Фан Сайт сериала House M.D.

Разделы новостей

Новости сайта [129]
Новости сериала [201]
Мир сериалов [28]
Новости об актерах [185]
Награды [71]
Интервью [369]
Статьи [439]
Видео новости [336]
Фотографии [594]
Промофото сериала [202]
Проморолики [250]
Скачать 1-й сезон [22]
Скачать 2-й сезон [41]
Скачать 3-й сезон [33]
Скачать 4-й сезон [33]
Скачать 5-й сезон [48]
Скачать 6-й сезон [54]
Скачать 7-й сезон [46]
Скачать 8-й сезон [46]

Календарь новостей

«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | |

Главная » 2008 » Ноябрь » 1 » Медицина в 5.05
Медицина в 5.05
00:32
Представляю вашему вниманию очередной перевод очередного обзора медицины в «Хаусе». Оригинал здесь. Под катом, конечно, страшенные спойлеры. Конструктивная и аргументированная критика, естественно, приветствуется. Неконструктивная, разумеется, нет.

Доктор Хаус - эпизод 5 (сезон 5): Везучая Тринадцатая
21 октября 2008

На этой неделе эпизод был всецело сфокусирован на персонаже (в данном случае - докторе Хадли, то есть, Тринадцатой), что проявилось в сумбурной и беспорядочной медицине.

Тринадцатая цепляет в местном баре некую Спенсер и приводит ее к себе домой для секса на-один-раз. Потом, когда она решает принять душ, ее партнерша падает с кровати в тонико-клоническом припадке (про всякие разные припадки можно почитать здесь, - прим. пер.) Спенсер немедленно доставляют в больницу (Принстон-Плейнсборо, конечно же) и отдают на попечение команде Хауса.

Это первый припадок Спенсер, но ее медицинская история также примечательна несколькими месяцами сильного переутомления, и случившимся несколько лет назад тромбозом ретинальной вены (закупорка одной из глазных вен – очень необычное явление в ее возрасте). Изначально диф. диагноз включает обезвоживание, передозировку наркотиков, неврологическую проблему и проблему с кровью. Катнер и Тауб подозревают, что дело в тромбах, в которых виноват ее «перегретый» костный мозг, производящий слишком много тромбоцитов. Вместо того, чтобы пойти легким путем и сделать анализ крови (который включает в себя измерение числа тромбоцитов), Хаус дает указание сделать биопсию костного мозга. Тринадцатая проводит эту крайне болезненную процедуру, но все в норме.

Спенсер хотят выписать, но она начинает задыхаться, а кардиомонитор показывает тахикардию (ускоренное сердцебиение). Приходится делать дефибрилляцию. Наиболее вероятной причиной снова считают передозировку, и Хаус с Форманом отправляются осмотреть квартиру Тринадцатой. Они находят бурого паука-отшельника, так что причиной симптомов вполне может оказаться укус. Хаус распоряжается осмотреть Спенсер, чтобы найти след укуса. Тринадцатая проводит осмотр, но укуса не находит. Зато обнаруживается, что у Спенсер онемела кожа на бедре. Анализы показывают гипокалиемию (низкий уровень калия), которая, по мнению Тринадцатой, объясняет онемение и проблемы с сердцем. Хаус утверждает, что пониженный калий указывает на болезнь почек. Доктор Хадли предлагает IgA-нефропатию, пост-стрептококковый гломерулонефрит (т. е. повреждение почек вследствие стрептококковой инфекции) и почечный канальцевый ацидоз, но Хаус считает подходящим только ПКА (он проявляется, когда почки не окисляют мочу, как должны, и кислота накапливается в организме; существует несколько типов, Хаус говорит о I типе, дистальном ПКА). Он заказывает КТ почек, чтобы посмотреть, нет ли кальцификации почек, что является признаком ПКА первого типа.

КТ, похоже, была положительной, потому что когда мы в следующий раз видим Спенсер, она на операции по удалению кальцификата. Когда операция заканчивается, кислородная сатурация пациентки (доля красных кровяных клеток, переносящих кислород) начинает резко падать. Требуется интубация. Рентген грудной клетки показывает нормальные легкие, поэтому команда предполагает, что у Спенсер произошел коллапс дыхательных путей, возможно, от аутоиммунного заболевания или какой-либо формы дистрофии. Хаус дает указание поместить ее на беговую дорожку и провести тест с метахолином (препаратом, вызывающим сужение дыхательных путей, используется для диагностики астмы), чтобы попытаться еще раз вызвать коллапс дыхательных путей, что помогло бы его диагностировать. Тем временем, Тринадцатая снова просматривает рентгеновские снимки и находит слабые признаки уплощения диафрагмы (знак того, что рассматриваемое легкое чрезмерно расширено), которое, по ее мнению, означает наличие кисты в легком. Она бросается к остальной команде, чтобы остановить их, потому что считает, что на беговой дорожке легкие Спенсер «взорвутся».

Тринадцатая была права. Когда она появляется, Спенсер уже лежит на полу, задыхаясь. Тринадцатая замечает отклоненную трахею, понимает, что у Спенсер напряженный пневмоторакс (от разорвавшейся кисты в легком) и тут же делает торакостомию (открытое дренирование плевральной полости. Если очень приблизительно, это протыкание плевральной полости, чтобы часть скопившейся жидкости могла выйти наружу, - прим. пер.) иглой. Команда проводит КТ грудной клетки, которая показывает множество других кист. Теперь дифдиагноз состоит из амилоидоза и фиброза легких (он же пневмосклероз, - прим. пер.) Биопсия кисты показывает гладкомышечные клетки. Это признак ЛАМ (лимфангиолейомиоматоза), прогрессирующего смертельного заболевания легких. Когда Тринадцатая приходит, чтобы сообщить эту новость Спенсер, у той начинается кровотечение. Уровень кровяных телец чрезвычайно низок, что противоречит ЛАМ. Теперь дифференциальный диагноз включает апластическую анемию (костный мозг прекращает вырабатывать кровяные тельца), пароксизмальную ночную гемоглобинурию (ПНГ), гистеоцитоз клеток Лангерганса и мастоцитоз. Хаус хочет сделать пересадку костного мозга, не убивая перед этим костный мозг пациентки, - верный способ вызвать РТПХ (реакцию «трансплантант против хозяина»). Разговаривая с Тринадцатой после того, как она получила согласие пациентки, Хаус испытывает свой еженедельный момент прозрения. Увидев потрескавшиеся губы Тринадцатой, он понимает, что у пациентки тоже потрескавшиеся губы; затем – что Спенсер ни разу не плакала, даже когда ей сказали, что она обречена, и даже когда он намеренно разрезал лук перед ней. А нарушение работы слезных протоков – это один из классических признаков синдрома Шегрена, аутоиммунного заболевания. Дать Спенсер лекарства – и она скоро поправится.

Крупные ляпы

• Хотя Шегрен и объясняет кисты в легких, но неясно, почему биопсия легких показала распространение гладкомышечных клеток;
• Печально, что команда медицинских гениев не сумела распознать обычный напряженный пневмоторакс;
• С другой стороны, если пневмоторакс настолько силен, что вызвал отклонение трахеи, а потом коллапс легких, то откуда тогда возник звук вздохов? (Впрочем, Тауб же пластический хирург, возможно, он просто забыл, как пользоваться стетоскопом);
• Чем объясняется припадок, с которого начался эпизод?

Ляпы

• Сразу делать биопсию костного мозга – это плохая идея. Но еще хуже забыть, что она была нормальной, при обсуждении связанных с костным мозгом заболеваний (апластическая анемия, ПНГ и др.) ближе к концу эпизода;
• Пересадка костного мозга? Она взялась просто из ниоткуда, без какого-либо диагноза, который мог бы ее оправдать, а в особенности оправдать то, как Хаус предлагал ее сделать. И вспомните, в начале эпизода биопсия костного мозга была полностью нормальной;
• Диагноз Катнера и Тауба с «тромбами» не объясняет ничего, кроме, возможно, закупорки вены сетчатки;
• Недавние исследования показали, что ЛАМ не настолько опасен, как считали ранее. Многие больные проживали 20 и более лет после постановки диагноза;
• Столько поцелуев – а Тринадцатая не заметила, что у Спенсер пересохший рот (да и в других немаловажных местах это бы проявилось);

Придирки

• Укус паука бурого отшельника трудно не заметить*;
• Кисты в легких, как правило, заметны на рентгеновских снимках;
• Если бы Тринадцатая правильно использовала прокладку при пользовании своим ингалятором, то у нее бы не потрескались губы.

Медицинская загадка была прозаичной (по крайней мере, по стандартам Хауса), и потому получает 3-. До окончательного диагноза (Шегрена) они могли бы догадаться раньше. К тому же он противоречит некоторым предыдущим данным и оставляет некоторые факты необъясненными. Ставлю еще одну 3-. Медицина же была неорганизованной и суетливой, команда сразу переходила к «зебрам»**, забывая про более обычные диагнозы и простые анализы. Заслуживает жалкую 2. А вот немедицинская линия была хороша, хоть и немного предсказуема (ну кто бы не догадался, что Уилсон все время дурачил Хауса?***), и получает 4+.

От переводчика:

* Очень трудно не заметить. Собственно, прекрасной мисс Спенсер повезло, что ее этот паук не укусил – иначе она недолго осталась бы такой уж прекрасной. Жуткие фото укушенных зловредным пауком здесь.
** Отсылка к поговорке: если ты слышишь стук копыт, сначала ожидай увидеть лошадь, а не зебру. (Ее еще в самом-самом первом эпизоде упоминали) То есть нужно сначала рассматривать наиболее вероятные и распространенные варианты, а потом переходить к экзотике.
** Я вот не догадался. Даже на шприцы купился… в первую пару секунд. Тем больше порадовала развязка.


P. S. Ignorance is bliss.


Источник - greg_house_ru
Перевод - rykon

Категория: Статьи | Просмотров: 2862 | Добавил: rykon | медицинский обзор, 5 сезон
Полное или частичное копирование материала без указания ссылки на house-md.net.ru запрещено.
Всего комментариев: 9
9 Aletan1   (23.12.2008 11:38) [Материал]
завлекательный перевод biggrin

8 НЭТА   (01.11.2008 18:04) [Материал]
мне так эта серия понравилась! Потрясающаю!
Впервые тринадцатая зоть как то себя проявила.
Хотя она мне всё ровно не нравитсяя biggrin

7 maiden_marina   (01.11.2008 18:00) [Материал]
да эти фотки ужасны. наверно человек, которого фоткают в это время под наркозом находится. ведь это должно быть ужасно болезненно!

6 miss_heavy   (01.11.2008 17:10) [Материал]
уф, я как посмотрела на фотки с результатами укусов.... eek слава богу, что у нас таких нет.....

5 maiden_marina   (01.11.2008 15:21) [Материал]
ага, такой медицинский юмор))

4 rykon   (01.11.2008 10:54) [Материал]
2Marina: Да, меня этот момент тоже позабавил. Доктор Моррисон жжот:)

2Наталия Сергеевна: Да, у холодного русского климата есть и плюсы - нам такие пауки точно не грозят:)

2Irina: на здоровье. Оставайтесь с нами:)


3 swallow   (01.11.2008 10:26) [Материал]
Спасибо за перевод! smile

Хотя, как сказано в П.С.: неведение - благо, все-таки здорово, что кто-то может обьяснить суть происходящего biggrin


2 Lusinda   (01.11.2008 00:43) [Материал]
Про паука - это жестоко... Не хотелось бы с таким повстречаться.

1 maiden_marina   (01.11.2008 00:42) [Материал]
спасибо за перевод!)) мне больше всего понравилась фраза:

Quote
Столько поцелуев – а Тринадцатая не заметила, что у Спенсер пересохший рот (да и в других немаловажных местах это бы проявилось);

biggrin biggrin biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Анонс

Персонал больницы


Главный врач

eugenep

Старший хирург

dronoman

Старшие медсестры

maiden_marina
Elly

Диагност

aleksa_castle

Старший ЛОРИнголог

queen_lizzi

Декан Медицины

Bird

Дежурные врачи

Alissa
fistashka
funelen
kahlan
MarishkaM
sofiko1968
gallina

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.