Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: kahlan, MarishkaM, gallina  
Форум » Обсуждение эпизодов » 8 Сезон » 8х08 "Параноики" ("Perils of Paranoia") (28.11.2011)
8х08 "Параноики" ("Perils of Paranoia")
Оцените серию по 5-балльной шкале
1. 1 [ 5 ] [5.38%]
2. 2 [ 3 ] [3.23%]
3. 3 [ 14 ] [15.05%]
4. 4 [ 20 ] [21.51%]
5. 5 [ 51 ] [54.84%]
Всего ответов: 93
gallinaДата: Понедельник, 28.11.2011, 23:41 | Сообщение # 1
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 9264
Карма: 14546
Статус: Offline
Страница на IMDB

Дата выпуска - 28.11.11 (29.11.11 - Россия)
Режиссер - David Straiton
Сценарист - Thomas L. Moran


СКАЧАТЬ СЕРИЮ

Саундтрек от Elsynor
Schuyler Fisk and Dave Bassett - Waking Life



* Медицинский обзор
* Обзор от Барбары Барнетт
* Обзор от Зака Хэндлена
* Видео-материалы к эпизоду


Субтитры, перевод и озвучка будут добавляться здесь и на главной по мере появления. Вопросы об их существовании удаляются без предупреждения. Обращаем ваше внимание на то, что картинки больше 600 пикселей на форуме рекомендуется выкладывать в превью.
Также напоминаем, что согласно правилам форума малосодержательные сообщения ("Да", "Согласен", "+1", "Вы не правы", "Умрите-умрите"), большое количество смайлов и восклицательно-вопросительных знаков в предложениях - относятся к флейму и флуду. Подобные посты будут зачищены, а нарушители, в свою очередь, наказаны.
приятного обсуждения
 
lavaДата: Суббота, 03.12.2011, 18:44 | Сообщение # 481
непрозорливая улитка
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1511
Карма: 11318
Статус: Offline
gallina, drebezgi, пусть я непрозорливая улитка, бегло ползущая (по поверхности), но пистолет не похож на курицу.
Quote (Korvinna)
это мы к нему попривыкли
- соглашусь. Не успела я поставить блок на этот раз.
 
drebezgiДата: Суббота, 03.12.2011, 19:01 | Сообщение # 482
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3459
Карма: 13464
Статус: Offline
Quote (lava)
пусть я непрозорливая улитка, бегло ползущая (по поверхности)

ну уж! нетушки!

Quote (lava)
но пистолет не похож на курицу

пацанячьи игрушки. игра есть игра. главное - суть, правила и азарт. идешь до конца - выиграл; сдрейфил, отступил - проиграл. нет?


Работай головой! 2593!!!
 
Shady_LadyДата: Суббота, 03.12.2011, 19:14 | Сообщение # 483
Профессиональный дефибриллист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1093
Карма: 9025
Статус: Offline
Quote (december)
Настоящая сабля, настоящий пистолет, - но папины.

И, прикасаясь к ним, Хаус вспоминает не только отца и свои с ним какие-то давние счёты, но так же и своё детство в шортиках. Как не давали прикоснуться к лезвию, чтобы не порезался. Запах кобуры, форменные отцовские нашивки, пришитые мамой к его курточке, папина форма - повседневная и парадная в праздник с примкнутой саблей, блестящая на солнце, друзья-мальчишки, бегущие за марширующим строем и старающиеся попасть в ногу, и всё то, что есть у каждого в его детстве. Много чего вспомнится задумавшемуся мужчине с серьёзным лицом.




Сообщение отредактировал Shady_Lady - Суббота, 03.12.2011, 19:16
 
yahnisДата: Суббота, 03.12.2011, 19:22 | Сообщение # 484
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4612
Карма: 17549
Статус: Offline
Quote (Shady_Lady)
И, прикасаясь к ним, Хаус вспоминает не только отца и свои с ним какие-то давние счёты, но так же и своё детство в шортиках.

ППКС!




Ramon: Faith is not a disease.
House: No, of course not. On the other hand, it is communicable, and it kills a lot of people.
 
FioДата: Суббота, 03.12.2011, 19:24 | Сообщение # 485
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 3472
Карма: 10911
Статус: Offline
Quote (Korvinna)
Но Хаус никогда не был...э... не мог устоять против эффектно выпендриться. А уж когда он уверен, что патрона нету, все просчитано - тем более, как устоять.

Кстати, да. Отлично подмечено.


«Распознаю “своих” по сиянию глаз, по невзначай сказанному слову, даже жесту – и плевать я хотел, как давно мы знакомы» (с) Макс Фрай
 
Elona_spotДата: Суббота, 03.12.2011, 19:29 | Сообщение # 486
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 448
Карма: 976
Статус: Offline
Quote (MadHatGirl)
Помимо прочего, мне очень приятно было видеть, что сценаристы начали уделять внимание Форману. Я знала, что этого дождусь! Он у меня как стал в первом сезоне любимым из врачей Хауса, так и оставался, несмотря на практически игнор со стороны авторов в течение нескольких лет. В конце серии забеспокоилась аж за него). Подумала - во дурак, с замужней встречаться. Зато, думаю, интересно будет на это смотреть.


beer Ура, я не одинока!)




Amour non est medicabilis herbis
"Одежку" сотворили Шурины лапы=)
 
aliquisДата: Суббота, 03.12.2011, 20:30 | Сообщение # 487
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 329
Карма: 5059
Статус: Offline
О плясках с пистолетом.

(Махровое ИМХО. И всё это уже уже было озвучено так или иначе другими форумчанами. С благодарностью присоединяюсь к мнению gallina, Fio, Shady_Lady, drebezgi и других коллег. Просто попыталась всё собрать в кучку и немножко систематизировать.)

И началось всё совсем не в кабинете Хауса, как мне кажется. Гораздо раньше всё началось. Диалог в кафетерии совершенно великолепный. Прав Уилсон или нет?

Когда они говорили в кафетерии, мне показалось, что сегодня это уже не первый их разговор на эту тему. Уилсон совершенно уверен, что у Хауса есть пистолет. Убеждённо-уверен. Эта мысль, очень похоже, не только что пришла ему в голову. Хаус уже как будто немножко подустал разубеждать Уилсона. Ему хотелось бы закрыть тему. Но он и правда неубедителен. Он ведь не умеет лгать тому, кого любит. (Маме врать не мог, помните?)

А тут... У него нет пистолета. Технически. Технически, пистолет не его. Это не у него есть пистолет, это у Джона Хауса был пистолет. А у Грегори Хауса нет пистолета, есть память о Джоне. В виде пистолета. То есть технически, он, конечно есть... Но фактически - нет. Это не оружие. Нет, оружие, но лишь по форме. Не по значению. И он у Хауса есть уж точно не потому, почему уверен в его наличии Уилсон. Значит, фактически, Уилсон не прав. Вернее, технически прав, но... Чёрт! Очень скользкая ситуация! Вот Уилсон и чует подвох, вот и не верит. Обоснованно не верит.

И вся завершающая сцена в кабинете вытекает из этого разговора в кафетерии. По сути Уилсон сказал: Тебя притягивает всё опасное. Ты именно тот тип, которому захочется иметь пистолет. Для удовольствия и ради интереса. И ты можешь, удовлетворяя своё любопытство, сделать с ним что-то противозаконное и загреметь обратно в тюрьму. И это меня беспокоит, потому что я точно знаю, что у тебя есть пистолет. А знаю я это потому, что я знаю тебя.

Из этих слов Уилсона, из его опасений, легко дорисовывается картинка: Уилсон уверен, что Хаус заинтересован огнестрельным оружием. Опасения Уилсона напрямую связаны и даже непосредственно вытекают из этой заинтересованности Хауса. Честно говоря, мне этот вывод кажется сильно натянутым. Нет, оружие вполне могло у Хауса оказаться. Действительно могло. Но всё же вывод о безусловном наличии у человека оружия вовсе не следует с необходимостью из любви к риску. Силлогизм некорректен. Оба очевидных, что сразу приходят мне на ум, некорректны.

Хаус сам всё сказал открытым текстом: То, что наличие пистолета может стать причиной возвращения в тюрьму, не является причиной его не иметь. Для того, чтобы его не иметь, есть сотня других причин. Но Уилсон не поверил. И ведь Уилсон не ошибается насчёт Хауса, в смысле, он действительно его знает лучше, чем кто бы то ни было. То есть да, Хаус, безусловно, рисковый парень. И всё, что сказал и предположил о нём Уилсон, будет справедливо для чего-то, чего угодно, что Хаусу действительно нравится и интересно. Уилсон ошибся только насчёт пистолета как предмета устойчивого интереса для Хауса. Уилсон, конечно же, не параноик. Просто Уилсон знает, чувствует, что Хаус не совсем искренен. И эта неискренность убеждает Уилсона в собственной правоте. Ошибка!

И Уилсон затеял игру. И сначала было весело: раунд за Хаусом, раунд за Уилсоном, раунд за Хаусом, раунд за Улсоном. Другое дело, что игра в войнушку перешла в игру "Хаус, я тебя знаю", как очень точно заметила dandelionwine. И самое интересное то, что в войнушку-то Уилсон выиграл, тут его знания Хауса вполне хватило. А в свою собственную игру проиграл. Потому что слишком далеко зашёл. Ещё одна ошибка.

Ведь ему ничто не мешало взять пистолет из рук Хауса и проверить его на подлинность: вынуть пулю, проверить ствол... Не сделал. Это было уже не важно. Не в игре он хотел победить, а хотел победить Хауса. Не пистолет он хотел найти, а доказать, что знает Хауса. Может, паранойя в этом? Оказалось - нет, не знает. И здесь он точно проиграл. А самое главное, позволил лишний раз убедиться в этом Хаусу. Как он мог быть таким дураком?! И то, что он видел, было для него реально страшно. Он и растерян, и удивлён, и напуган, и рассержен... Только представьте, как это всё выглядело для Уилсона.

Сцена в кабинете фантасмагорична. Какой-то гротеск, какое-то безумие. Очевидно настоящий пистолет, который не пистолет. Что за бред? И вот Хаус, зарядив оружие, предлагает выстрелить в него. Нет? Ну ладно. И вот он уже целится в лицо лучшего друга. А бедный Уилсон никак не ожидал такого. Мир перевернулся, он уже ни в чём не уверен. Не уверен, что это настоящий пистолет, не уверен, что бутафорский, не уверен, что Хаус не выстрелит, не уверен, что Хаус блефует, не уверен, что прав, не уверен, что ошибся... Уверен только, что продолжать не готов, потому что представления не имеет, чего ему ожидать. То есть вовсе он не знает Хауса так хорошо, как думал. И это куда опаснее пистолета. Лучше признать поражение, чтобы остановить это безумие. Зря он вообще в это ввязался...

Так было для Уилсона. А Хаус уронил карандаш в настоящий ствол, из воздуха достал настоящую пулю, которая и близко к стволу не была. Ага, он блефовал. Он лишь казался безумным, не видящим границ, сорвавшимся с тормозов. Он убедил в этом Уилсона, заставил отступиться. В кафетерии: "Тема закрыта? - Абсолютно. - Или не закрыта? - И близко нет". Теперь действительно абсолютно закрыта. И он победил. Победил на мой взгляд, совершенно честно. Он-то не сдался, разыграл последнюю карту, деморализовал противника и вынудил к капитуляции. Всё по правилам. Хаус не виноват в завышенных ожиданиях Уилсона.

А они таки были, на мой взгляд, завышены. Это только мои личные ощущения. Они субъективны. Но я попыталась их чем-то объяснить. И вот что получилось. Кроме байка и грузовиков-монстров я не вспомнила опасных интересов Хауса. Ладно, я поверю Уилсону, что Хаус баловался изготовлением фейерверков. Но ещё я помню его футболки, кроссовки, гитары, книги и кофейный столик, так трепетно спасаемый из застенков ломбарда и единственную вещь, требующую защиты в его доме - рояль. Ещё я помню, как он пару раз увлечённо играл с романтичными клинками.

Это ни о чём не говорит, конечно. Но всё это складывается в мою личную копилочку представлений о вещных интересах и пристрастиях Хауса. И в основном это всё же вещи совершенно неопасные для окружающих: старые книги, красивые вещи, музыкальные инструменты. Немалая составляющая предметного значения этих вещей - эстетика. Не угроза, агрессия, защита или сила и власть, что является для меня основными коннотациями огнестрельного оружия. Поэтому пистолет слабо ассоциируется для меня с вещами которые нравятся Хаусу и которые он хотел бы иметь у себя дома.

В моём представлении Хаус никак не вяжется с огнестрельным оружием ещё и потому, что функционально это понятия диаметрально противоположные: пистолет создан, чтобы лишать людей жизни, Хаус создан, чтобы спасать жизни. Это ни в коем случае не аргумент. Это всего лишь мешает лично мне поверить в любовь Хауса к огнестрельному оружию. Вот исключительно семантически. Байки и грузовики-монстры не заточены под то, чтобы убивать, основные их функции всё же другие, хоть они и представляют некоторую опасность для окружающих.

Кроме того, просто элементарно событийно, чисто сюжетно, за семь с хвостиком сезонов я не помню ни одного намёка на заинтересованность Хауса огнестрельным оружием. Чего-то такого, где промелькнуло бы именно неравнодушное отношение к оружию, из чего можно было бы сделать вывод, что оно нравится Хаусу. Может, было что-то, но, видимо, мной не воспринялось как существенное или значимое. Поэтому я как-то вот поверила Хаусу, когда он сказал, что у него есть сотня причин не иметь пистолета. Поэтому гипотетический, но категоричный вывод Уилсона лично мне показался странным.

А потом показалось странным, что Уилсона, при такой уверенности, не хватило на одно-единственное заключительное действие - забрать у Хауса пистолет и во всём тут же разобраться доподлинно. А потом поняла, что это потому, что он сразу же допустил возможность выстрела. И это тоже меня удивило. А потом подумалось, что это просто ряд ошибок: неверная оценка, отсюда неожиданные действия и снова неверная оценка этих действий. И неверный вывод. Сам виноват. Это называется "за что боролись, на то и напоролись". Если уверен, что так хорошо знаешь Хауса, чего же так не доверяешь. Или наоборот, не доверяешь, потому что слишком хорошо знаешь? Чего тогда настоящий пистолет притащил в больницу и отдал Хаусу. Ещё и с пулей. В общем, всё честно.

В финале пистолет отправляется в смешную старую коробку из-под сигар. Коробке лет пятьдесят. На коробке написано "Хаус". Рука касается надписи. Воспоминания. (Спасибо, Shady_Lady, лучше просто не скажешь (пост №483)!) Несомненно отцовская сабля. Ну точно, оружие отца. Вот вам и пистолет это не пистолет. Он здесь не потому, что это пистолет. А потому, что он принадлежал Джону Хаусу. Да, в конце концов, Уилсон оказался прав насчёт оружия: он же действительно нашёл его в доме Хауса. Но он ошибся насчёт своего знания Хауса. Дважды. Оба раза все его посылки были ложны, а его вывод по поводу пистолета оказался верен совершенно случайно(такое бывает иногда).

И ведь в прошлой серии абсолютно на те же грабли наступил Форман. Ну, Форман-то вообще дитё в этом смысле, до Уилсона ему, как до звезды небесной. Но и у Уилсона, как оказалось, есть граница, есть своя черта. И меня это, вообще-то, беспокоит. С другой стороны, в этой серии по какой-то причине Уилсон повёл себя не как Уилсон. Обычно его выкладки по поводу мотивов Хауса куда изощрённей и точней. А тут вдруг опять примитивный до смешного, набивший оскомину постулат, особенно нелепый в исполнении Уилсона: "Хаус - сволочь и отморозок". Отсюда все выводы и все реакции. Как-то расслабился в этот раз Уилсон... Но очень надеюсь, что после такой встряски он придёт в форму.


Странное мне подходит. (с) House

Сообщение отредактировал aliquis - Воскресенье, 04.12.2011, 19:34
 
FioДата: Суббота, 03.12.2011, 20:46 | Сообщение # 488
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 3472
Карма: 10911
Статус: Offline
aliquis, спасибо за пост!

«Распознаю “своих” по сиянию глаз, по невзначай сказанному слову, даже жесту – и плевать я хотел, как давно мы знакомы» (с) Макс Фрай
 
drebezgiДата: Суббота, 03.12.2011, 20:49 | Сообщение # 489
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3459
Карма: 13464
Статус: Offline
aliquis, спасибо! мысли подобные бродили в голове, а вот изложить их так словами не получилось. очень интересно)

Работай головой! 2593!!!
 
SaShA_I_amДата: Суббота, 03.12.2011, 21:04 | Сообщение # 490
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2272
Карма: 1018
Статус: Offline
aliquis, Вы как всегда великолепны smile Спасибо за пост)
 
ehooДата: Суббота, 03.12.2011, 21:05 | Сообщение # 491
Кардиолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 796
Карма: 1523
Статус: Offline
Quote (aliquis)
элементарно событийно, чисто сюжетно, за семь с хвостиком сезонов я не помню ни одного намёка на заинтересованность Хауса огнестрельным оружием.

А мне в красках вспоминаются сны про зомбятник и про Ирак. Ну и незабвенная картофелепушка.



Наш с вами киновыбор, конечно,"Моран и Мориарти против вампиров-беспредельщиков"
Слоган фильма: Ну что, кровососы... вы попали ©Undel


Сообщение отредактировал ehoo - Суббота, 03.12.2011, 21:06
 
drebezgiДата: Суббота, 03.12.2011, 21:12 | Сообщение # 492
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3459
Карма: 13464
Статус: Offline
Quote (ehoo)
А мне в красках вспоминаются сны про зомбятник и про Ирак. Ну и незавбвенная картофелепушка.

опять же: там оружие - как необходимость, чтобы защитить/спасти/удалить опасность, а не как опасный, но жуть как интересный и потому желанный объект.
кроме картофелепулялки. тут - просто забава. и научный эксперимент. кто дальше картофелину запульнет))) мальчишество (или ракетоносители, что выводят ракеты в космос, под запретом?)


Работай головой! 2593!!!

Сообщение отредактировал drebezgi - Суббота, 03.12.2011, 21:14
 
hoelmes9494Дата: Суббота, 03.12.2011, 21:19 | Сообщение # 493
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
aliquis, first

Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
SaShA_I_amДата: Суббота, 03.12.2011, 21:22 | Сообщение # 494
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2272
Карма: 1018
Статус: Offline
Quote (ehoo)
Ну и незабвенная картофелепушка.

Ой, Господи)) Ну, это у меня даже язык не поворачивается назвать оружием))))
 
ehooДата: Суббота, 03.12.2011, 21:26 | Сообщение # 495
Кардиолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 796
Карма: 1523
Статус: Offline
Quote (drebezgi)
опять же: там оружие - как необходимость, чтобы защитить/спасти/удалить опасность, а не как опасный, но жуть как интересный и потому желанный объект.


Вообще-то вопрос оборонительной и наступательной функции оружия - камень преткновения массы политиков и юристов. Думаю, в этой серии мы наблюдали всплеск неосознанного патриотизма.
В американской голове ствол априори реквизит миротворца, русские же (или там французские, немецкие) извилины способны (пока ещё) трактовать хранение огнестрела двояко. Уилсон более близок в своих рассуждениях к европейцам - оружие порождает соблазн им пользоваться по назначению. Хаус же, как истый ковбоец, наделяет пистолет душой и всётакоэ.

UPD: И еще про один пистолет. Я тут параллельно Касла смотрю, дык там тема такая, что после того как в чела стреляли до полусмерти, этот чел дико боится направленного на него дула. Почему Хаус не боится?!



Наш с вами киновыбор, конечно,"Моран и Мориарти против вампиров-беспредельщиков"
Слоган фильма: Ну что, кровососы... вы попали ©Undel


Сообщение отредактировал ehoo - Суббота, 03.12.2011, 21:34
 
Форум » Обсуждение эпизодов » 8 Сезон » 8х08 "Параноики" ("Perils of Paranoia") (28.11.2011)
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.