Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: aleksa_castle, alslaf  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Кадди - Минификшн » Конкурсный фанфик "Я закрываю глаза" ("Альтернативный финал 6-го сезона")
Конкурсный фанфик "Я закрываю глаза"
feniks2008Дата: Четверг, 08.07.2010, 23:35 | Сообщение # 1
Маниак МорзоЛориПитерский
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 4638
Карма: 11118
Статус: Offline
Автор: triste
Название: Я закрываю глаза
Жанр: Ангст
Пейринг: Хадди
Рейтинг: G
Размер: мини
Статус: Законченное произведение
Описание: Лиза приходит в себя после взрыва. Вокруг разруха и....

От Лукаса…

Закрываю глаза. Прижимаюсь спиной к стене. Кажется, что всю происходящее нелепо и не имеет никакого отношения ко мне.
Пытаюсь что-то сказать, сплести в целое обрывки фраз. Подбираю слова, чтобы сказать о том, что в этом мире больше не существует «нас».
Знаю, что делаю больно тому, кто никак этого не заслужил. Опускаю глаза, по телу бродит усталость и так хочется верить, что это он так решил.
Прощаюсь быстро. Дверь закроется за мной сама. Поступок махрового эгоиста. Лишь бы позже не сойти с ума.

К Хаусу…

Говорю отрывисто, руки дрожат предательски. Смотрю на него, запоминаю каждое выражение лица, каждый жест.
И кажется, что он больше не может язвить мастерски. Уверена, что люблю его.
Люблю просто за то, что он есть.
Помогаю ему подняться точным движением. Сколько раз я проделывала подобное?
Я хочу быть с ним, и без всяких там «тем не менее». Ну скажи, что любишь. Желательно, поподробнее.

***

И обратно в реальность…

Открываю глаза. И весь воздух будто вынули. Пытаюсь сделать вдох, но словно что-то обжигает легкие. Воздух не безвкусный, он солоновато-горький.
Слышу его голос, пытаюсь сказать что-то связное. Не чувствую ног, тело будто бы колют иглами. Кажется, что все силы меня покинули.
Вижу его лицо, от волнения бумажно-белое. Пытаюсь задать вопрос, чувствую внутри надрыв.
Почти шепотом, хрипло:

- Лукас, что я здесь делаю?

- Лиза, на обрушении случился взрыв.

Память слишком услужливо роется в воспоминаниях вчерашнего дня… Я говорю с Хаусом, уезжаю к месту обрушения, но он и там находит меня.
Девушка, зажатая плитой, угроза повторного обрушения. Я пытаюсь его остановить, но Хаус ведь уже принял решение.
Он остался там, с ней, он ведь должен был провести ампутацию. Я была там, я ведь слышала её крики, а потом…
Тишина, но ведь он не мог так быстро закончить операцию.
Память забавляется тем, что собирает воспоминания, словно кусочки паззла. Я помню удар, яркий свет и как звуки в момент исчезли.
Меня отбросило, оглушив. Проем между плитами, обрушение…Это был взрыв.
Очевидно, я долго была без сознания. Но от чего такими реальными казались «воспоминания»?
Просто игры разума, как когда-то бывало у Хауса. Они ведь ломают тебя, стоит лишь на секунду поддаться.
И никаких разговоров. И я не чувствовала тепло их рук. Это сон, а по-хаусовски «слишком жестокий глюк». И не было признаний, и я не уходила от Лукаса. Мучалась во сне? Ну что ж, и теперь мучайся.

Боюсь задать вопрос, но слова сами срываются с губ:

- Как Хаус?

Понимаю, что вопрос бесконечно глуп.

Лукас держит меня за руку, будто в пальцах кроша ответ. Он поднимает глаза:

- Лиза, Хауса больше нет.

Так хочу закричать, но беспомощно лишь хриплю. Может быть,
это все - страшный сон и я просто сплю?
Но все слишком реально, а боль все сильней, сильней. Я пойму все потом, пока пропадая в ней.
Как в бреду все шепчу «Не надо, ведь так нельзя». Я хочу без истерик. Я закрываю глаза…


Женщины могут все. Hо некоторые - стесняются.
 
AnaisДата: Пятница, 09.07.2010, 00:30 | Сообщение # 2
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Браво! Твердая 9 за КАК.
За выдержанную форму, которая становится навязчивой и теперь все фики, волей- не волей в этом размере читаются. Стиль дал автору фору.
За сдержанную грусть, сдержанную формой.

"Ну скажи, что любишь. Желательно, поподробнее." - преотлично.

"Лукас держит меня за руку, будто в пальцах кроша ответ. Он поднимает глаза:
- Лиза, Хауса больше нет."

Пронзительно, образно, лаконично.

Эстетическое наслаждение от фика огромно, хоть фик маленький, не претенциозный и величаво скромный. Но какая эмоциональность!

Только вот это (ляп? случайность?): "И я не чувствовала тепло их рук".
Может быть, "его", вместо "их"?

Но в общем весьма и очень. Спасибо за фик!




Живите в доме - и не рухнет дом. ©
 
ChichiДата: Пятница, 09.07.2010, 00:38 | Сообщение # 3
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 453
Карма: 2112
Статус: Offline
Проняло.
Интересный ракурс.
Всё-таки питаю я слабость к трагичным сюжетам.
Попробую проанализировать, почему зацепило.
Товарищ Шор нам обещал, что в сериале никто не будет счастливым.
При таком развитии событий путь к счастью, если герои его найдут, будет весьма долгим и тернистым.
Смерть Хауса - допускаю в принципе такое окончание всего сериала.
А что касается Кадди, вспоминаю сразу фик "Пляжи небесные". Ей будет тяжело, очень тяжело. Не только потому, что любимый человек погиб, но и потому, что она навсегда запомнит те жестокие слова, которые она ему сказала перед смертью. И ей с этим грузом придётся жить.
Хуже того - его исповедь дала ей надежду - надежду на то, что у них может что-то получиться. Но судьба распорядилась иначе.
Поставила бы 10 (так как задело за живое, что называется), но, учитывая объём, можно было бы обойтись совсем без ошибок smile
поэтому - 9.
И спасибо автору!




Сообщение отредактировал Chichi - Пятница, 09.07.2010, 00:41
 
Sabina666Дата: Пятница, 09.07.2010, 00:43 | Сообщение # 4
Аллерголог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 262
Карма: 3879
Статус: Offline
Знакомая идея. Проскальзывала в обсуждении на счет Хауса, но Кадди... И с таким исходом... Написано хорошо. И, как всегда, когда кто-то умирает, я сразу же добавляю этот фик в избранное. 9

Я хожу вприпрыжку и вижу музыку вокруг... (с) ДХКЛ
Enjoy yourself, it's later than you think... (с)
*ушла в загул*
 
AnyaaДата: Пятница, 09.07.2010, 01:07 | Сообщение # 5
Систра Ирки-записулеманки
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2886
Карма: 11437
Статус: Offline
8 smile
 
Paul-OctopusДата: Пятница, 09.07.2010, 01:21 | Сообщение # 6
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 145
Карма: 1008
Статус: Offline
Мне понравилось, такой оригинальный стиль написания, и конец плохой, как я люблю. Много очень удачных фраз. smile
8 из 10


Thousands of them, Sir!
 
Elona_spotДата: Пятница, 09.07.2010, 01:22 | Сообщение # 7
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 448
Карма: 976
Статус: Offline
Жестко, остро и пробирает до мурашек...9



Amour non est medicabilis herbis
"Одежку" сотворили Шурины лапы=)
 
vpolsvistaДата: Пятница, 09.07.2010, 02:05 | Сообщение # 8
Аллерголог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 435
Карма: 5187
Статус: Offline
7 баллов
 
ДерекДата: Пятница, 09.07.2010, 02:11 | Сообщение # 9
Timelord
Награды: 7

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3141
Карма: 16258
Статус: Offline
Удивительная подача.
Хлёсткая. точная, пронзительная.
Большое спасибо!
9 баллов!



Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик - кто падал и вставал!
 
MarishkaMДата: Пятница, 09.07.2010, 02:26 | Сообщение # 10
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 8154
Карма: 28518
Статус: Offline
Quote (feniks2008)
Это сон, а по-хаусовски «слишком жестокий глюк». И не было признаний, и я не уходила от Лукаса. Мучалась во сне? Ну что ж, и теперь мучайся

Quote (feniks2008)
Как в бреду все шепчу «Не надо, ведь так нельзя». Я хочу без истерик. Я закрываю глаза…

ой как люто! КАК больно! cry
дорогой автор, вот и Вы убили его! но как же... со вкусом все это сделано (не могу слова подобрать - эмоции, черт бы их побрал).
9 баллов


… врут, восклицая «Я этого не переживу!». Врут, когда клянутся «Без тебя я умру». Они умирают и живут дальше. А у тех, кто упорствует и оборачивается, отчаянно болит шея…© Korvinna (2012) Феникс безвыходно
 
ritamustardДата: Пятница, 09.07.2010, 03:13 | Сообщение # 11
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 656
Карма: 3393
Статус: Offline
9

Только потому, что автор сознательно давит на жалость, убивая моего любимого героя. Это заведомо сильный ход - одна фраза "Хаус умер" неизменно повергает меня в шок. Я хэппи-энды люблю smile

Quote (feniks2008)
Мучалась во сне? Ну что ж, и теперь мучайся.
- да, это ангст в чистом виде.

Рифмы такие естественные и ненавязчивые, что я их заметила только со второго раза, если честно. Вот тогда-то я и восхитилась. Особенно понравилась часть про воспоминания Кадди - не думала, что можно это всё изложить в стихах.

С удовольствием почитаю другие произведения пока анонимного автора. smile


 
Кот_ГуревичДата: Пятница, 09.07.2010, 04:15 | Сообщение # 12
Аллерголог
Награды: 7

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 271
Карма: 2618
Статус: Offline
Понравилось, что художественный приём - не внешняя форма, а внутренняя. Фанфик изящен и прост. Всё при нём.
9 баллов.
 
WhatsernameДата: Пятница, 09.07.2010, 04:17 | Сообщение # 13
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 43
Карма: 331
Статус: Offline
С детства люблю истории с плохим концом. Ведь только они заставляют задуматься, а не просто порадоваться, закрыть и навсегда забыть. Никакой хеппи-энд не оставит такой осадок в душе как хорошо написанное трагическое произведение. Я даже считаю, что подобные творения даже немного меняют характер людей и их мировосприятие.
После прочтения Вашего фика, грусть заполнила каждую клетку моего тело. Нет, не болезненная грусть, а приятно-расслабляющая. Я прочитала фанф еще раз. И постаралась сама прочувствовать состояние, описанное Вами. Это сложно мне далось. Но если выбросить все из головы и просто сосредоточится на тексте... Временами даже ловила себя на том, что забываю сделать вдох. Вы очень правильно подобрали слова, и я смогла не просто представить ситуацию и со стороны посмотреть на нее, а даже стать частью этой ситуации. Спасибо!
Не могу сказать, что после прочтения стала смотреть на мир по-другому. Но на героев сериала, да. И на создателей тоже. Теперь я им благодарна, что Хаус хотя бы жив. Надеюсь, без "пока". Хотя я ни раз обдумывала такой сюжетный ход. В принципе, если так распорядится судьба, думаю, я буду готова к этому.
Quote (feniks2008)
Поступок махрового эгоиста.

Не знаю почему, но мне очень понравилась эта фраза. smile
Quote (feniks2008)
лицо, от волнения бумажно-белое

Очень оригинальное сравнение.
Quote (feniks2008)
Ну скажи, что любишь. Желательно, поподробнее.

Просто хочется сказать: "Да..."
Quote (feniks2008)
Просто игры разума, как когда-то бывало у Хауса. Они ведь ломают тебя, стоит лишь на секунду поддаться.

Снова-таки хочется просто согласиться. Как красиво Вы излагаете умные мысли.
Quote (feniks2008)
Так хочу закричать, но беспомощно лишь хриплю. Может быть,
это все - страшный сон и я просто сплю?
Но все слишком реально, а боль все сильней, сильней. Я пойму все потом, пока пропадая в ней.
Как в бреду все шепчу «Не надо, ведь так нельзя». Я хочу без истерик. Я закрываю глаза…

Прямо как текст к песне. Осталось придумать только музыку. Казалось бы, совершенно простые слова и предложения, а как красиво Вы их связали!
А теперь глупые придирки:
Quote (feniks2008)
всю происходящее

Очепяточка. smile
Quote (feniks2008)
Пытаюсь что-то сказать, сплести в целое обрывки фраз. Подбираю слова, чтобы сказать

Повторение глагола "сказать" немного режет глаз.
Оценка: Из-за своей вредности 10 не поставлю. И моя депрессивная душа просит счастья. Поэтому 9.9 9/10.


Все на свете могло быть другим, но иметь тот же смысл. ©
 
anuta95Дата: Пятница, 09.07.2010, 04:32 | Сообщение # 14
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 101
Карма: 98
Статус: Offline
Очень мрачно, но тем не менее написано на отлично.
9 баллов.


 
SilversДата: Пятница, 09.07.2010, 07:36 | Сообщение # 15
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 578
Карма: 241
Статус: Offline
Замечательно написано, лаконично и эмоционально.
И к тому же я люблю трагедию.
9
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Кадди - Минификшн » Конкурсный фанфик "Я закрываю глаза" ("Альтернативный финал 6-го сезона")
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.