Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: feniks2008, Alissa, funelen, Hellste_Stern  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Фанфикшн на форуме » Конкурсный фанфик "Поединок со смертью" (Категория: мини)
Конкурсный фанфик "Поединок со смертью"
Hellste_SternДата: Воскресенье, 02.09.2012, 19:38 | Сообщение # 1
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
Голосование открытое - оценка ставится в комментарии по шкале от 1 до 10, желательно с пояснением.

Внимание!
Автор не может голосовать за свой фик, а также бета не может голосовать за отбеченный ею фик, иначе результаты будут пересмотрены.

Уважаемые читатели!
Запрещается отвечать на комментарии других читателей до окончания конкурса.


Нужно пройти через пропасть, чтобы оказаться
на другом берегу. Так начинается все новое.
Эльчин Сафарли

Всё изменилось. Привычного для меня мира больше не существует. Я вышел из этой загипсованной реальности, в которую сам себя и вогнал. Теперь знакомая до мелочей, казавшаяся безопасной среда рассыпается как карточный домик. Я сижу на полу горящего здания, которое в любой момент может взорваться.
Что должно происходить с человеком перед смертью?
Странно, но я ничего не чувствую, совсем ничего. Я спокоен, вполне вменяем и прекрасно осознаю всё происходящее, только вот не могу вспомнить, как здесь оказался. Словно через портал времени меня переместили в параллельный мир, где все вокруг горит, но не обжигает. Даже жаль, что жизни после смерти нет.
Здесь, по соседству с огненной лавой, за несколько минут я вспомнил всё. Свою работу - мой смысл жизни, команду, которую я столько раз увольнял, а потом возвращал обратно. Сколько вместе с ними пройдено трудностей, эпидемий, диагнозов и болезней... Как много побед и как немало потерь...
Всё важное и ценное вдруг становится таким мелочным, когда, привычно проживая день за днём, год за годом, неожиданно понимаешь, что женщине, которую любил, с тобой очень непросто, а все её попытки рассчитать свои силы обречены... Или обнаруживаешь, как невыносимо больно прощаться с лучшим учеником, покидающим родное гнездо и отправляющимся в самостоятельный полёт, или узнаёшь, что твой единственный друг неизлечимо болен, и летальный исход ближе, чем можно было представить.
Что может заставить человека пересмотреть свою жизнь? Как узнать, чем ты готов пожертвовать и ради кого, во имя чего?
Огонь всё ближе, ещё несколько секунд - и очищение состоится. Огонь - стихийный хищник, настоящий прирождённый убийца. Не оставляет после себя ничего, ни живого, ни мёртвого. Только пепел, который потом можно использовать лишь для посыпания головы...
Болезнь Уилсона вышибла меня слишком сильно. Я сделал всё, что мог, был рядом, помог, когда это требовалось, но это так мало. Все умирают: я, Уилсон, любой другой человек, но… Только не он, и только не сейчас. Я не позволю уйти вперёд меня. Я вызвал Смерть на дуэль, мы с ней старые знакомые. В покер, к сожалению, она не играет, иначе бы я отыграл жизнь Уилсона. Потеряв всё, теперь я теряю самое важное, что когда бы то ни было – лучшего друга. Полагаю, проигрыш не принесёт мне большего ущерба, чем есть на данный момент. Я устал, нет больше сил на борьбу, я сдался, отказался дальше продолжать эту бессмысленную конфронтацию. Силы неравны. Сверху начали одна за другой падать перегоревшие, объятые огнём балки, но я не встаю, даже не делаю попыток выйти и спастись. А зачем, где смысл? Вызвав Смерть на поединок, сидя в эпицентре пожара, я уже слышу первые аккорды последней песни моей финальной игры. Сейчас это уже русская рулетка, игра на выбывание. Но я изменил ход истории, остановил маховик времени. Осталось только сделать выбор - либо в пользу жизни, либо в пользу смерти. Всё, или ничего! Только один шаг - и всё изменится безвозвратно. Нужно только встать и выйти. Но в этот раз я чувствую, что Смерть одержала свою долгожданную победу. Она так долго добивалась меня, так настойчиво пыталась прибрать меня к себе, но ничего не получалось, я живучий. А теперь, видится мне, пришло и её время.
Последние двенадцать месяцев дались мне крайне тяжело. Выбор за выбором, один страшнее другого. Да, я всегда был безрассуден в некотором роде и никогда этого не скрывал, но событиям этого года удалось изрядно разрушить мою жизнь. Попытка обретения счастья и неизбежный разрыв, отчаянное стремление избавиться от боли и неоправданные риски от запрещённых препаратов, собственноручно сделанная операция едва не положила конец всем этим испытаниям, чуть не отправив меня на тот свет... Скоропалительный брак, тюрьма, потеря работы, хождение на привязи с браслетом, моя неспособность проявлять чувства, ранившая даже фиктивную жену, а в финале целый марафон из боли, химиотерапии, лекарств, и Уилсона, отказавшегося от лечения. Как согласиться отпустить самого близкого человека и позволить ему умереть? Но я даже на это согласился. Стоит зашить одну рану, как тут же открывается другая. Вернуться в тюрьму на шесть месяцев, когда Уилсону осталось всего пять...
Мне остаётся лишь этот смертельный поединок, чтобы изменить всё, разорвать кандалы обстоятельств и сделать так, как хочу этого я!
Меня обнимают языки пламени. Это последние секунды моей жизни. Закрываю глаза… Взрыв!
Некоторое время прислушиваюсь к себе, искренне удивляясь, что всё ещё жив. Любопытно, что предстанет перед моим взглядом? В дверном проёме комнаты, в которой я благополучно уснул, стоит Уилсон и улыбается. Мне ничего не остаётся, кроме как улыбнуться ему в ответ. Спокойный, выглядит неплохо, даже очень хорошо, по взгляду заметно, что Джеймс куда-то собрался уезжать:
- Я раком болею, а ты здесь сны смотришь! Вставай, чёртов эгоист, мы в Новую Зеландию прилетели не для того, что бы ты спал сутками, а чтобы насладиться горным воздухом и красотой альпийский лугов.

Переоценка ценностей очень сложный и длительный процесс… Кому-то для этого может понадобиться год, а кому-то не хватит и всей жизни. Я вдруг понял, что есть нечто более важное, чем работа, ребусы, загадки и пациенты, боль и одиночество. У меня есть жизнь, рядом со мной лучший друг. Самое сложное - выбрать из важного, главное.
Здравствуй, моя новая Жизнь!


Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    
 
kotofyrДата: Понедельник, 03.09.2012, 02:36 | Сообщение # 2
Ловец слов
Награды: 1

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 6394
Карма: 18180
Статус: Offline
Уфф... А счастье было так возможно... Такие образы, параллели, мысли - и такая банальная концовка. Какой смысл начинать сложные игры с непростым персонажем, чтобы дать этому такую незамысловатую развязку?

И явный перебор с местоимениями.

6 баллов


 
MarishkaMДата: Понедельник, 03.09.2012, 11:14 | Сообщение # 3
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 8154
Карма: 28518
Статус: Offline
Quote (Hellste_Stern)
- Я раком болею, а ты здесь сны смотришь!

это слова и интонации Уилсона? - no
Quote (Hellste_Stern)
мы в Новую Зеландию прилетели не для того, что бы ты спал сутками, а чтобы насладиться горным воздухом и красотой альпийский лугов.

эка Вы загнули - альпийские луга в Новой Зеландии biggrin

симпатичное начало и сомнительная развязка, невхарактерная и наивная.

5 баллов


… врут, восклицая «Я этого не переживу!». Врут, когда клянутся «Без тебя я умру». Они умирают и живут дальше. А у тех, кто упорствует и оборачивается, отчаянно болит шея…© Korvinna (2012) Феникс безвыходно
 
ВерочкаДата: Понедельник, 03.09.2012, 11:22 | Сообщение # 4
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 758
Карма: 1189
Статус: Offline
Не плохо, но все же это просто сон...

7 балов
 
Ирэна7173Дата: Понедельник, 03.09.2012, 16:28 | Сообщение # 5
Кардиолог
Награды: 6

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 626
Карма: 1178
Статус: Offline
5 баллов, начало было многообещающее, но конец подкачал.

 
Ginger82Дата: Понедельник, 03.09.2012, 16:41 | Сообщение # 6
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 7391
Карма: 16965
Статус: Offline
Уф... uhm
Начало фика было довольно неплохим, но чем дальше, тем труднее он читался и воспринимался. А развязка про сон и вовсе выглядит приделанной искусственно (хотя сама я обоими руками за то, чтобы они съездили в Новую Зеландию smile ).
Текст достаточно образный и подробный, но, в то же время, тяжеловесный и неудобочитаемый. Кроме всего прочего, я бы посоветовала автору разделять абзацы - читать сплошной поток сознания без интервалов очень тяжело dry
Повествование от первого лица мне кажется ошибкой - имхо, это вовсе не похоже на Хауса, говорящего с самим собой - слишком пафосно и велеречиво. И речь Уилсона совершенно не уилсоновская.
По мелочи:
Quote (Hellste_Stern)
по соседству с огненной лавой

Я понимаю, что слово красивое, но какое отношение лава имеет к пожару?
Quote (Hellste_Stern)
Последние двенадцать месяцев дались мне крайне тяжело.

Что-то здесь с таймлайном.
5 баллов
Quote (Hellste_Stern)
У меня есть жизнь, рядом со мной лучший друг.
Самое сложное - выбрать из важного, главное.

А это хорошо. Это правильно smile




Robert Sean Leonard - he's a man I would put my life in his hands, and almost have on occasion (с) H. Laurie
 
AnaisДата: Понедельник, 03.09.2012, 19:51 | Сообщение # 7
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Недельная полоска публициста Г.Хауса в воскресном приложении "Таймс".
Сегодняшняя тема: "Как найти смысл жизни в оптимальный срок?".
6.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©
 
freckle60Дата: Вторник, 04.09.2012, 14:28 | Сообщение # 8
Психотерапевт
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1395
Карма: 5376
Статус: Offline
Напомнило рецензию к серии...
Красиво написанную рецензию, но не более.
Концовка удивила, но я не сказала бы, что это приятное удивление. Столько мыслей - и всё ради того, чтоб это оказалось сном.
6 баллов


быть нормальной в нашей нормальности - верх ненормальности © U-KO)))
 
yahnisДата: Вторник, 04.09.2012, 15:49 | Сообщение # 9
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4612
Карма: 17549
Статус: Offline
Quote (Hellste_Stern)
Я раком болею, а ты здесь сны смотришь! Вставай, чёртов эгоист, мы в Новую Зеландию прилетели не для того, что бы ты спал сутками, а чтобы насладиться горным воздухом и красотой альпийский лугов.


ну спасибо, что хоть у Уилсона рак остался, а не приснился biggrin
Но в остальном, фик-просто скучноватый пересказ того глупого фарса, что мы видели на экране в 8*22. И мне этого хватило с избытком при просмотре.
Но автору явно не понравился финал. Мне тоже biggrin
Думаю это случайное совпадение, но за него повышаю до оценки 7 .




Ramon: Faith is not a disease.
House: No, of course not. On the other hand, it is communicable, and it kills a lot of people.
 
Андрей305Дата: Вторник, 04.09.2012, 16:32 | Сообщение # 10
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2178
Карма: 11407
Статус: Offline
Как я поняла это : сон, или мысли во сне Хауса ? Тогда почему и откуда такая пафосная громоздскость ? Мысли ( да и сны) хаотичны и не причесаны, а такими фразами даже наяву то только в передовицах советских газет выражались
Quote (Hellste_Stern)
Свою работу - мой смысл жизни, команду, которую я столько раз увольнял, а потом возвращал обратно. Сколько вместе с ними пройдено трудностей, эпидемий, диагнозов и болезней... Как много побед и как немало потерь...


5 баллов


"Я - поверхностный, несерьезный и эгоистичный. И мне это нравится" (с) Х.Лори
 
AlisalissДата: Вторник, 04.09.2012, 16:37 | Сообщение # 11
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 662
Карма: 7098
Статус: Offline
Если бы в Хаусе - человеке и пароходе сериале было столько пафоса, сколько в этом мини, думаю, я вряд ли стала бы такое смотреть...
Quote (Hellste_Stern)
Самое сложное - выбрать из важного, главное.

А вот это отлично! Пять баллов!



______________________________________
 
dreamer_21Дата: Вторник, 04.09.2012, 16:48 | Сообщение # 12
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 155
Карма: 2204
Статус: Offline
Название внушительное, а сама история, практически свелась к пересказу финального эпизода. Разве что без мельтешения пришлых героев галлюцинаций.
В конце хотелось послать Хауса с Уилсоном на Рейхенбахский водопад. Это их пребывание в Н.Зеландии..чем не Швейцария?)))
6 баллов
 
BonhemДата: Среда, 05.09.2012, 00:59 | Сообщение # 13
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 847
Карма: 6245
Статус: Offline
Quote (Hellste_Stern)
Да, я всегда был безрассуден в некотором роде и никогда этого не скрывал, но событиям этого года удалось изрядно разрушить мою жизнь. Попытка обретения счастья и неизбежный разрыв, отчаянное стремление избавиться от боли и неоправданные риски от запрещённых препаратов, собственноручно сделанная операция едва не положила конец всем этим испытаниям, чуть не отправив меня на тот свет... Скоропалительный брак, тюрьма, потеря работы, хождение на привязи с браслетом, моя неспособность проявлять чувства, ранившая даже фиктивную жену, а в финале целый марафон из боли, химиотерапии, лекарств, и Уилсона, отказавшегося от лечения.

так и хочется написать выше: "Краткое содержание предыдущих серий".
6 баллов.


Только утратив всё до конца, мы обретаем свободу. (с)
за аватар спасибо MargoLive ^^
 
hoelmes9494Дата: Среда, 05.09.2012, 11:42 | Сообщение # 14
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Озвученное восприятие Хауса незаинтересованным лицом, а под видом Уилсона кто-то другой.
Четыре.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
lavaДата: Среда, 05.09.2012, 22:49 | Сообщение # 15
непрозорливая улитка
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1511
Карма: 11318
Статус: Offline
Герой этой истории мечется из крайности в крайность.
Я вызвал смерть на дуэль – я сдался… Встать и выйти – смерть одержала победу… Разорвать кандалы обстоятельств – зачем, где смысл.
Это сильно отличается от моего вИдения пожара. Хаус – логик, и даже в исключительных обстоятельствах, загнав себя на край, полуживой, надышавшийся дымом и обколотый, он последовательно анализирует и отбрасывает варианты.
Показалось тяжеловесным: я уже слышу первые аккорды последней песни моей финальной игры.
Просто Девятый вал, двенадцатый Ваал, реют и взвиваются эти флаги, эти стяги, честное слово.
Понравились околомедицинские метафоры: Я вышел из этой загипсованной реальности …Стоит зашить одну рану, как тут же открывается другая.

6.
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Фанфикшн на форуме » Конкурсный фанфик "Поединок со смертью" (Категория: мини)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.