Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: feniks2008, Alissa, funelen, Hellste_Stern  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Фанфикшн на форуме » Конкурсный фанфик "Поединок со смертью" (Категория: мини)
Конкурсный фанфик "Поединок со смертью"
elena9kirДата: Четверг, 06.09.2012, 10:56 | Сообщение # 16
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 305
Карма: 640
Статус: Offline
Странно читалось. Где-то очень хорошо, где-то совсем никак. 6.


 
постороннийДата: Четверг, 06.09.2012, 17:22 | Сообщение # 17
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 705
Карма: 8018
Статус: Offline
Удивительно, однако, при отсутствии собственно событийного ряда напряженность сюжета очень высока. Непростая работа. Как правило, уже само наличие внутреннего монолога, рефлексии задает особое настроение и атмосферу. В этом случае не приходится следить за испытаниями героев, и не случайно упоминаются все знаковые события лишь пунктирно, действительно, как всплывающие в памяти эпизоды стремительно ускользающей жизни. Тем не менее, и без непредсказуемых поворотов есть за чем наблюдать,плюс появляется интересный эффект - ходожественное пространство текста расширяется до читательского восприятия (по крайней мере, так случилось в моём случае) и не просто затягивает в себя, но активно вторгается в ощущения и мысли "со-зрителя" (все размышления, итоги и сомнения обретают визуальность, эмоциональую окраску, становятся значиимы и актуальны не как чужие, подсмотренные, подслушанные мысли, но созвучные самому тебе, твоим личным открытиям и рассуждениям). Уникальная ситуация - побывать не просто "в шкуре персонажа", но пережить некое пограничье, запределье, почувствовать себя на грани, на лезвии бритвы... Грань эта многоликая - это и прошлое, и будущее, Жизнь и Смерть, не говоря уже об изумительной палитре переживаний - сожаление, гордость, отчаяние, смирение, протест, понимание и прощение, вина и осознание бессмысленности оной...
Quote (Hellste_Stern)
Нужно пройти через пропасть, чтобы оказаться
на другом берегу.

Именно ощущение падения и словно второго дыхания, возвращения к жизни, к самому себе, иному, незнакомому довольно сильно пугает и одновременно вызывает дикий восторг от неожиданной свободы от искусственной, "загипсованной реальности", от постоянного страха утраты, от мнимой безопасности и ужаса перед её крушенем и предчувствия чего-то единственно верного и необходимого.
Quote (Hellste_Stern)
Я вышел из этой загипсованной реальности, в которую сам себя и вогнал. Теперь знакомая до мелочей, казавшаяся безопасной среда рассыпается как карточный домик.

Как раз готовность к к изменениям, спокойное и мудрое отношение к сложнейшим выборам говорит о силе характера и цельности натуры Хауса. Чувствуется беспрецедентная искренность и открытость персонажа, нет и намёка на ставшую привычной игру на публику в невыносимость, зато есть способность прощения, принятия на себя ответственности, осознание своей вины... эта честность перед самим собой, наедине со своими мыслями очень важное открытие - есть много вещей, в которых нам страшно признаться именно себе, и от самих себя мы часто скрываем самые противоречивые терзания и противоречия, да и не всякие вопросы мы готовы задавать себя настолько прямолинейно:
Quote (Hellste_Stern)
Что должно происходить с человеком перед смертью?

Quote (Hellste_Stern)
Как много побед и как немало потерь...

Quote (Hellste_Stern)
Всё важное и ценное вдруг становится таким мелочным

Quote (Hellste_Stern)
неожиданно понимаешь, что женщине, которую любил, с тобой очень непросто,

Уместно и узнаваемо отношение Хауса к Жизни, да и к Смерти как к сложной, опасной, но безумно увлекательной игре, не имитации, но упоению, азарту, с невероятным вкусом к жизни и способностью видеть и слышать прекрасное в самых драматичных обстоятельствах:
Quote (Hellste_Stern)
Я вызвал Смерть на дуэль, мы с ней старые знакомые. В покер, к сожалению, она не играет, иначе бы я отыграл жизнь Уилсона.

Quote (Hellste_Stern)
Вызвав Смерть на поединок, сидя в эпицентре пожара, я уже слышу первые аккорды последней песни моей финальной игры.

Меня подкупило благородство и порядочность отношения героя к своему противнику, вне зависимости от того, кем он является, достоинство, с которым ведет разговор на равных с запредельным оппонентом. Кстати, пафосности отчего-то не заметила, скорее, за таким уважением, но и некоторыи панибратством по отношению к Смерти скрывается привычка врача каждый день вступать в сражение за чью-то жизнь, это для него уже обыденность, которая для любого другого носит оттенок чего-то сакрального. А в данном случае ситуация усугубляется тем, что жизни на кону совсем не чужие...
Quote (Hellste_Stern)
Она так долго добивалась меня, так настойчиво пыталась прибрать меня к себе, но ничего не получалось, я живучий. А теперь, видится мне, пришло и её время.

Внезапным для Хауса мне показался такой прямой мотив жертвенности, эта тема с очищающим огнём, но при более внимательном взгляде заметила не столько готовность к искупительной смерти, сколько сожаление о бесполезности всех сожалений (прошу простить тавтологию), бессмысленности как яростных обид, так и исступленного признания собственной вины... Должно быть что-то иное, более значимое, что еще в силах предпринять человек, даже ценой всей прошлой жизни.
Quote (Hellste_Stern)
Огонь - стихийный хищник, настоящий прирождённый убийца. Не оставляет после себя ничего, ни живого, ни мёртвого. Только пепел, который потом можно использовать лишь для посыпания головы...

Хочу обратить внимание на горькую, саркастичную иронию, которая пронизывает весь рассказ, эта печальная, когда улыбка, когда насмешка над своими собственными взглядами развеивает даже гипотетические намёки на отвлеченность или нарочитость:
Quote (Hellste_Stern)
моя неспособность проявлять чувства, ранившая даже фиктивную жену

Quote (Hellste_Stern)
Я спокоен, вполне вменяем и прекрасно осознаю всё происходящее, только вот не могу вспомнить, как здесь оказался.

Quote (Hellste_Stern)
Даже жаль, что жизни после смерти нет.

Единственный живой диалог разразился как гром среди ясного неба - сразу пробудил ото всех переплетений сна и реальности, воспоминаний и грёз. За этой преувеличенно резкой и дерзкой репликой Уилсона послышалась вполне озорная улыбка, почти без горечи и боли, это такое незначительное грубоватое хулиганство, которое можно позволить себе только с близким родным человеком, Уилсон будто примеряет на себя новую стилистику, новую жизнь... не суть насколько продолжительную... Он тоже готов к Игре, к поединку со своей болезнью, потому и не опасается именовать свою Смерть.
Quote (Hellste_Stern)
- Я раком болею, а ты здесь сны смотришь! Вставай, чёртов эгоист

Особая моя благодарность Автору не только за глубину и искренность, за трогательную любовь к своим персонажам, за их понимание, но и за парадоксальность географическую. Я - о новозеландских "Альпах", на самом деле, горы и красота чистого воздуха, ярких и нежных красок - прекрасная атмосфера для финала, но обыкновенные Альпы были бы слишком банальны, это не хаусовский вариант, а вот подарить героям горные хребты на Южном острове Новой Зеландии с таким европейским названием - замечательная находка.
Quote (Hellste_Stern)
мы в Новую Зеландию прилетели не для того, что бы ты спал сутками, а чтобы насладиться горным воздухом и красотой альпийских лугов.

Quote (Hellste_Stern)
есть нечто более важное, чем работа, ребусы, загадки и пациенты, боль и одиночество.

Как итог - даже боль и одиночество не исчерпывают собой твою жизнь, как бы ты с ними ни сроднился, как бы ни мыслил себя без них, сама Воля к жизни становится такой заразительной, что способна творить чудеса - дарить шанс на жизнь, которая не измеряется годами и событиями, но верностью себе...
Quote (Hellste_Stern)
Самое сложное - выбрать из важного, главное.
Здравствуй, моя новая Жизнь!


10


Спросили, что он думает обо мне, и он ответил, что я был ЧЕЛОВЕКОМ.

Альбер Камю "Посторонний"
 
LarisanewДата: Четверг, 06.09.2012, 17:36 | Сообщение # 18
Психотерапевт
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1560
Карма: 8857
Статус: Offline
Quote (Hellste_Stern)
Я спокоен, вполне вменяем и прекрасно осознаю всё происходящее


повторяя эти слова как мантру, решительно ставлю свои 5 баллов




"Хорошо было Адаму! Если ему случалось удачно сострить, он мог быть уверен, что не повторяет старые шутки" Марк Твен
 
SimaskaДата: Четверг, 06.09.2012, 21:21 | Сообщение # 19
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 170
Карма: 311
Статус: Offline
Меня задели некоторые строчки. И как-то печальненько мне стало... 6.


 
ChichiДата: Четверг, 06.09.2012, 22:08 | Сообщение # 20
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 453
Карма: 2112
Статус: Offline
Даже если бы мне понравилось всё, что было до развязки, такой конец сильно бы подпортил впечатление.
Бедный Хаус, каково ему спится, думу философскую во сне думает biggrin
И это совсем не мысли Хауса, Хауса я там просто не вижу sad Я, скорее, вижу размышления самого автора - а если не автора, то одного из нас, то есть зрителей, смотрящих сериал. Про Хауса, его жизнь и смерть - надеюсь, кто-нибудь понял, что я пытаюсь сказать biggrin
И сам текст несколько неуклюж и громоздок. Некоторые мысли хорошие smile За старания всё равно спасибо smile
4 балла.
*что-то я сегодня критик*


 
SilverWindДата: Пятница, 07.09.2012, 10:29 | Сообщение # 21
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
И все же я считаю, что озвучивать прямым текстом авторские мысли не есть гуд. Это ближе к жанру эссе о смысле жизни...
6 баллов


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
Nat777Дата: Пятница, 07.09.2012, 16:00 | Сообщение # 22
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 363
Карма: 338
Статус: Offline
С трудом представляю себе Хауса, говорящего или мыслящего подобным образом. Слишком много пафоса.
5 баллов
 
Sweet_amber2033Дата: Пятница, 07.09.2012, 17:54 | Сообщение # 23
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 31
Карма: 452
Статус: Offline
Quote (Hellste_Stern)
Я вызвал Смерть на дуэль, мы с
ней старые знакомые. В покер, к
сожалению, она не играет, иначе бы
я отыграл жизнь Уилсона.
Улыбнуло)
Quote (Hellste_Stern)
- Я раком болею, а ты здесь сны
смотришь! Вставай, чёртов эгоист, мы
в Новую Зеландию прилетели не для
того, что бы ты спал сутками, а чтобы насладиться горным воздухом и
красотой альпийский лугов.
В Новой Зеландии-то?:D
Ставлю 7, потому что герои не похожи на самих себя и за то, что концовка оказалась такой банальной и предсказуемой.
 
sirinaДата: Суббота, 08.09.2012, 00:17 | Сообщение # 24
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 58
Карма: 604
Статус: Offline
А куда делась ирония и самоирония Хауса? 4 балла.
 
ZaikamoyaДата: Суббота, 08.09.2012, 16:47 | Сообщение # 25
Новичок
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 16
Карма: 185
Статус: Offline
А вот такое развитие событий вполне возможно.
Все было страшным сном..и Хаус не вне закона.
И потом обязательно вернется к Кадди.
Написано неплохо, но скучновато читать.
Оценка 7
 
ЛаурентинаДата: Суббота, 08.09.2012, 23:52 | Сообщение # 26
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1153
Карма: 3150
Статус: Offline
Мда... даже не знаю, что сказать
Каждое слово понятно, но общий смысл - ускользааааает
4




R.I.P. Wilson
 
kahlanДата: Понедельник, 10.09.2012, 17:56 | Сообщение # 27
Кэлен
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 5282
Карма: 20746
Статус: Offline
Стиль тяжеловат, особенно для внутреннего монолога. И финал не хаусовский. 6 балов.

 
FauxieДата: Вторник, 11.09.2012, 12:16 | Сообщение # 28
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1313
Карма: 3446
Статус: Offline
Quote (Hellste_Stern)
Самое сложное - выбрать из важного, главное.

Нагромождение размышлений и знаков препинания, порой лишних. Ничего нового. Ждала красивого финала, но...
4 балла



 
ДискеткаДата: Вторник, 11.09.2012, 14:41 | Сообщение # 29
Новичок
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 15
Карма: 45
Статус: Offline
Переоценка ценностей. Гиперзагнуто. 3 балла
 
CBETJIAHKAДата: Вторник, 11.09.2012, 16:21 | Сообщение # 30
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1507
Карма: 8904
Статус: Offline
начало было обнадеживающим, но потом все свелось непонятно к чему...И концовка
Quote (Hellste_Stern)
Я раком болею, а ты здесь сны смотришь! Вставай, чёртов эгоист, мы в Новую Зеландию прилетели


Так это был сон, оказывается!!!
5 баллов



R.I.P. Wilson
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Фанфикшн на форуме » Конкурсный фанфик "Поединок со смертью" (Категория: мини)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.