Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Модератор форума: feniks2008, Alissa, funelen, Hellste_Stern  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Фанфикшн на форуме » Клуб критиков (Серьезно о фанфиках)
Клуб критиков
SilverWindДата: Среда, 30.06.2010, 19:11 | Сообщение # 1
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Клуб критиков создан для спокойного и свободного обсуждения чужого творчества. Здесь можно высказать мнение о прочитанных фанфиках, поделиться сомнениями, похвалить, поругать, дать совет или получить его. Мы также хотим обсуждать фанфикшен как жанр - его достоинства и недостатки, проблемы, спорные моменты.
Кто хочет услышать критику в адрес своего творчества – оставляйте заявки. Не забудьте дать ссылку на фанфик и указать, где хотите увидеть рецензию на свой фик: в этой теме или в теме своего фика. НО!
Оставляя заявку в этой теме, вы добровольно сдаетесь на суд общественности, а значит от вас и ваших постоянных читателей ожидают адекватную реакцию
Если фанфик стал предметом обсуждения не по инициативе автора - и автор готов отстаивать свою точку зрения - милости просим к разговору. Наезды в стиле "А ты кто ваще такой?" - будут игнорироваться.


Сообщение отредактировал SilverWind - Четверг, 01.07.2010, 05:53
 
KorvinnaДата: Четверг, 20.09.2012, 19:06 | Сообщение # 181
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
Чем кончилось?


(подумавши) Вот в этом пункте еще сомневаюсь.
Открытые финалы часто раздражают, конечно, но иногда без них никак: на счастливой ноте закончить, пока еще возможность есть, например.

(еще подумавши) Или это, скорее, не про открытый, а именно непонятный\непонятый финал? Ну как в "Vita Nostra" Дяченок. Много видела возмущенных отзывов по этому поводу.


Dixi et animam levavi

Сообщение отредактировал Korvinna - Четверг, 20.09.2012, 19:06
 
AnaisДата: Четверг, 20.09.2012, 19:18 | Сообщение # 182
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Поддерживаю Холмс по поводу рыгательного процесса писательства. У меня это так - либо есть позыв, либо нет. Можно, конечно, два пальца в рот, но тогда получается сухарь.
И я, как автор, не понимаю, как можно писать, желая что-то сказать. Я понятия не имею, что хочу сказать, я хочу либо описать, либо рассказать. Больше все же описать.
Для меня процесс написания чего-либо, если это не академическая работа, это процесс впервую очередь бессознательный. В этом смысле я воспринимаю написание фика точно так же, как написание стиха: открывается какой-то внутренний поток, который основан скорее на образах, которые рождают слова, на ткани звучания слов и игры образов, чем на структуре, которую пытаешься выстроить. Мне кажется, что фишка тут найти то место внутри, в котором ты одновременно контролируешь и не контролируешь то, что льется изнутри. Это то странное состояние сознания, когда оно плывет. Это похоже на знакомое всем состояние сна, в котором не всегда ясно, кто снит, а кто сним, кто автор сна, а кто его герой. Пасссив и актив размываются. Проблема в том, что этого состояния порой очень трудно достичь усилием воли. Для меня это и есть то, что принято называть вдохновением: достижение этого самого контрольно-бесконтрольного состояния, и, как правило, я ничего не могу "сделать", чтобы его вызвать. Оно вызывается музой smile То бишь тем, что затрагивает подсознание, определенную тему в нем, конфликт, фантазию. Когда это происходит, это безошибочное ощущение повернутого крана, или сдвинутого рычага. И тогда начинаешь слышать голос, внутренний, одновременно принадлежащий и не принадлежащий тебе, и нет никакой возможности не поделиться им с пространством. В таком состоянии совершенно не имеет значения прочтет ли кто текст или не прочтет, погладят тебя по голове или раскритикуют вхлам, ты просто знаешь, что надо писать, и все. Каждому, кто хоть когда-то слышал голос известно, что это никакая не мистика, а объективная реальность smile И это состояние души, имхо, одно из самых восхитительных и необыкновенных, которые только может постичь человеческое восприятие. Оно к тому же страшно аддиктивное, и у меня есть подозрение, что это то состояние, к которому и пристращаются наркоманы. Настоящие, которые кушают ЛСД.
Хаусу удалось это со мной проделать - он меня окунул в состояние "я-не-я".
Когда в это плаванье попадаешь, структура, то бишь сюжет, удивительным образом выстраивается сама по себе. Впрочем, не совсем "удивительным", ведь вечно повторяющиеся архетипические истории заложены именно в бессознательном, и от них удрать невозможно.
Именно поэтому мне дороги те книги, которые пытаются избавиться от навязчивости сюжета. Как правило тщетно smile
Существуют книги - манифесты, в которых сюжет не только не важен, но и нарочито поддается деконструкции, и это книги в которых эмоции роли не играют, но интеллектуально-лингвистическое наслаждение от них не менее острое. Борхес, Калвино, Павич и даже Эко и Макьюэн как-раз про это, каждый из них по-своему пытается избавиться от сюжета. Вот им как раз есть что сказать. Литература это же не только побег в иные миры, ради кайфа автора и читателя, это еще и поиск! smile
А лучше всего, кстати, продается даже не фансервис, а самое банальное и откровенное Мэри Сью. "Сумерки" admin лучший тому пример smile


Живите в доме - и не рухнет дом. ©
 
hoelmes9494Дата: Четверг, 20.09.2012, 19:56 | Сообщение # 183
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Quote (Anais)
Я понятия не имею, что хочу сказать, я хочу либо описать, либо рассказать.

А я вообще просто хочу писать на тему... Мож, я графоман(ка)?

Добавлено (20.09.2012, 19:54)
---------------------------------------------
Anais, ППКС всему посту большими буквами!

Добавлено (20.09.2012, 19:56)
---------------------------------------------
Anais, ППКС всему посту большими буквами!

Quote (Anais)
Хаусу удалось это со мной проделать - он меня окунул в состояние "я-не-я".

И никак не выберусь хотя бы в верхние слои (аж стыдно перед совсем заброшенным Шерлоком Холмсом).


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
SilverWindДата: Пятница, 21.09.2012, 09:04 | Сообщение # 184
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Anais, интересно, что Макки тоже описывает схожее состояние... понятно, что "поймать волну" или "масть пошла", или "поперло", "муза накатила" -суперский кайф. Но в итоге все равно потом нужно как то поток сознания структурировать и думать как подать плод вдохновения под максимально выигрышным ракрусом. Мне думается если пишешь "инпрогрессив" - то в какой то части рискуешь лишится возможность это сделать...
имхо конечно же...
Наверное у каждого по своему.
А может это от уверенности в себе зависит, или вообще от чего-то еще...

Quote (Korvinna)
Или это, скорее, не про открытый, а именно непонятный\непонятый финал?

Макки совсем не против открытых финалов - но должна быть все же итоговая мысль. Герои должен измениться, проблема должна быть решена, или должно обнаружиться, что не изменился и решения нет... Как-то так.

Quote (Korvinna)
Которая ничего не добавляет, я бы сказала.
Не меняет - это больше для триллера рецепт, имхо.


Добавление уже изменение. Вот допустим пришла Красная шапочка в лес. И автор описывает поляну что она там увидела. А потом она пошла дальше. Описание ради описание - нафик. Если пока она смотрела на поляну в ее душе там что то шевелилось и искало отзвуки, мысли шли, ассоциации - тогда ясно зачем каждый цетуечек описан автором по отдельности, но если нет такой связи с текстом, с сюжетом - то в сад кусок с поляной. Особенно если он полглавы занимает.

Quote (HouseManka)
А никто не читал его роман "Под куполом"?

Нет. Я не читала.


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...


Сообщение отредактировал SilverWind - Пятница, 21.09.2012, 09:06
 
HouseMankaДата: Пятница, 21.09.2012, 15:55 | Сообщение # 185
Фраенутый Лорифил
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4223
Карма: 4256
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
Нет. Я не читала.


SilverWind, советую. С "Мобильником" не сравнить.



Только тот фанат молодец, кто твердо знает: хадди- конец! © Ginger82
 
ПоДождДинкаДата: Пятница, 21.09.2012, 16:25 | Сообщение # 186
Аллерголог
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 391
Карма: 4128
Статус: Offline
Сегодня Кингу, кстати, 65 лет)))Жаль только наши русские не торопятся переводить его новые произведения...то ли дело украинцы! Однако попытки прочесть Кинга на украинском заканчивались исключительно хохотом)))

Если ты умрешь, то я останусь один (с)

Сообщение отредактировал ПоДождДинка - Суббота, 22.09.2012, 11:37
 
Blanche128Дата: Пятница, 21.09.2012, 17:02 | Сообщение # 187
Кардиолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 699
Карма: 4811
Статус: Offline
Quote (ПоДождДинка)
то ли дело хохлы

я бы попросила Вас отредактировать сообщение. Это слово оскорбительное. angry


We are the Huddy. You will be assimilated. Resistance is futile.

Banner made by MargoLive!!!
 
ПоДождДинкаДата: Пятница, 21.09.2012, 17:13 | Сообщение # 188
Аллерголог
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 391
Карма: 4128
Статус: Offline
Blanche128, дико извиняюсь! Правда, вырвалось!!! Причем, только с положительной окраской!!! Да и зачем мне на братьев гнать, сама ведь из украинского роду-племени.

Если ты умрешь, то я останусь один (с)
 
elena9kirДата: Суббота, 22.09.2012, 11:53 | Сообщение # 189
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 305
Карма: 640
Статус: Offline
Извиняюсь за офф, но раз уж здесь Макки обсуждают... smile



 
KorvinnaДата: Суббота, 22.09.2012, 14:20 | Сообщение # 190
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
Добавление уже изменение. Вот допустим пришла Красная шапочка в лес. И автор описывает поляну что она там увидела. А потом она пошла дальше. Описание ради описание - нафик. Если пока она смотрела на поляну в ее душе там что то шевелилось и искало отзвуки, мысли шли, ассоциации - тогда ясно зачем каждый цетуечек описан автором по отдельности, но если нет такой связи с текстом, с сюжетом - то в сад кусок с поляной. Особенно если он полглавы занимает.


Если так рассматривать, тогда конечно. yes


Dixi et animam levavi
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Фанфикшн на форуме » Клуб критиков (Серьезно о фанфиках)
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.