Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Плюха, _nastya_, RightChel, kahlan  
Форум » Обо всём » Другие актеры » Дэвид Теннант (безумно обаятельный шотландец)
Дэвид Теннант
sofiko1968Дата: Понедельник, 12.08.2019, 01:16 | Сообщение # 76
Лориблюзоманиак
Награды: 5

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 4726
Карма: 15883
Статус: Offline
Цитата wilhelm ()
Перефразируя Кэмпбелла, "Мы - маньяки, и этим гордимся!" А некоторые маньяки особенно заслуженные:)))

Похоже, на любой случай найдется мудрость Кэмпбелла... biggrin И да, гордимся и стараемся заслужить. cool
Меня еще очень веселило, что "Сумасшедший" по английски - " lunatic", а"псих" - соответственно, "loony". Забавно звучит. biggrin

Цитата wilhelm ()
Ты бы видела, как я тут Хью иногда слушаю для переводов. В принципе, он всегда очень понятно говорит, но его скачки мысли иногда... Просто от неожиданности начинаешь сомневаться в собственном слухе, когда посреди рассказа о блюзе вдруг вылезают какие-нибудь сказки про Братца Кролика

Как я скучаю по его скачкам мысли... sad Хоть бы еще книжку написал, раз в народ не идет.
Насчет переводов - эээ.. у Дэвида такие подкасты интересные... ну это такой тонкий намек - если вдруг, когда нибудь, захочется попереводить для кайфа... то тут поле непаханное. biggrin happy Ну очень тонкий намек. pray

Цитата wilhelm ()
Да, пожалуйста, пожалуйста! Если не трудно.

Да запросто. См. в личке в одностороннем порядке. smile

Цитата wilhelm ()
Мне ведущего было почему-то жалко, показалось, он жутко нервничал, поэтому так ржал все время невпопад,

Взбесил всех этим своим ржанием. В комментах все ругались, причем писали, что этот ведущий не один такой, еще в других интервью были, одного я точно видела. Видимо, у них рефлекс, как у собаки Павлова - видишь Теннанта - надо смеяться. biggrin Это Дэвида жалко, как он все это каждый раз должен выдерживать. Но молодец, держится стойко, закаленный в боях - все эти комиконы, там тоже хватает сумасшедших, научился отбиваться. biggrin Очень позабавило, как он рассказывал про озвучку в качестве ведущего "Twenty Twelve", что его все время просили притормозить и не быть смешным. biggrin

Цитата wilhelm ()
История про череп шикарная. Никто его не хотел сколько лет брать в руки, пока до Дэвида не дошла очередь:)

Офигеть вообще, какой смелый! 50 лет никто не прикасался. А этот только вдохновился. biggrin С таким упоением рассказывал. Даже в Вики в статье про этого Андре Чайковского написано про череп и что Дэвид единственный, кто его использовал, как было завещано. Так в фильме, получается, тоже тот самый череп? То-то он выглядел подозрительно настоящим. surprised Я только не совсем поняла - Андре Чайковский музыкант, каким образом он связан с Шекспиром и Йориком?

Цитата wilhelm ()
Я начала смотреть "Грейспойнт". Интересные ощущения.

Ага. У меня была история наоборот - я смотрела "Бродчерч" несколько лет назад, просто как чтото посмотреть, особо не вникая, и он мне показался жутко мрачным. А сейчас посмотрела "Грейспойнт" и тут же кинулась смотреть "Бродчерч" опять, по свежим следам, и совсем другие ощущения. Поэтому мне и показалось, что "Грейспойнт" живее.
Цитата wilhelm ()
Алек говорит, что наконец-то разозлился, и как, мол, это здорово, разозлиться по-настоящему? А здесь мне кажется этот Карвер уже изначально такой - злой, азартный.

Карвер больше напоминает Харди из 2-го сезона, чем из первого. В первом Харди, как мне кажется, более сдержанный, более депрессивный, более ушедший в себя что ли, замкнувшийся после неудачного предыдущего дела - "да оставьте меня все в покое, всех ненавижу". Держит все в себе. Да еще проблемы с сердцем. Карвер тоже злой и всех ненавидит, но более раскованный, что ли, орет и швыряется предметами biggrin , даже двигается по другому. И действительно азартный. Очень жаль, что весь остальной каст в "Грейспойнте" вообще никакой, эта Анна в роли Элли вроде ничего, играет лучше остальных, но все равно даже ей до Дэвида как до луны. Но сюжет там интересный придумали, вообще другая история получилась, и диалоги хорошие попадаются. Например, мне очень понравился момент, когда Карвер пришел к Элли на ужин, Элли вышла и Карвер беседует с ее мужем, в "Грейспойнте" этот момент хорошо обыгран, с юмором, а в "Бродчерче" получилось как-то скомканно.

Ну просто не могу не положить сюда эту прелесть: первая работа Дэвида на экране. С Ютюба, поэтому пусть будет. Славный мальчик.

Dramarama - The secret of Croftmore



И еще одна находка: очень подробная фильмография до 2014 года. Я по этому ролику отслеживала, какие фильмы нашла, а какие еще надо искать, нашлось практически все, кроме The Tales of Para Handy - этого нет нигде вообще целиком, только пара крошечных фрагментов на ютюбе. cry Осторожно - спойлерные кадры, поэтому видео - под кнопку, и лучше не смотреть до самих фильмов, или хотя бы до самых интересных. Пусть просто лежит.





Сообщение отредактировал sofiko1968 - Понедельник, 12.08.2019, 01:39
 
КонфеткаДата: Понедельник, 12.08.2019, 07:26 | Сообщение # 77
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 755
Карма: 1812
Статус: Offline
wilhelm, sofiko1968, здравствуйте! Я тут мимо пробегала, наткнулась на Вашу беседу. Простите, что вмешиваюсь)) Я сама давняя фанатка Дэвида, смотрела многие его работы. Мне кажется, его невозможно не любить, он истинный гений актерского искусства. "Дон Жуана" в записи нет, к сожалению (не записывали из-за сложностей с авторскими правами на использованную музыку). Очень рекомендую посмотреть "Ричарда 2" с Дэвидом в главной роли (ставил тот же режиссер, который ставил "Гамлета", Грегори Доран). Еще очень советую посетить вот эту группу, если вдруг не видели: https://vk.com/dt_asylum. Здесь собрана практически вся известная информация о Дэвиде и все его работы. Ну и еще из прекрасного - обязательно посмотрите церемонию NTA 2015 года (оно здесь и оно прекрасно: https://vk.com/videos-64483458?section=album_55061003). Ах да, еще ж две книжки было! Раз: http://www.dtbooks.net/p/blog-page.html и два: http://www.dtbooks.net/p/blog-page_72.html Честное слово, эта история заслуживает быть рассказанной и услышанной (это были два фанатских проекта - книжки в подарок Дэвиду на двух языках с авторскими иллюстрациями). Ох, наговорила кучу всего, простите глупую Катю)))
 
wilhelmДата: Понедельник, 12.08.2019, 08:42 | Сообщение # 78
Невролог
Награды: 0

Группа: Пациент
Сообщений: 232
Карма: 354
Статус: Offline
Цитата Конфетка ()
Простите, что вмешиваюсь))

Что Вы, что Вы, Вас-то нам и не хватало. Я, например, только погружаюсь в тему, еще почти ничего не смотрела. Так что спасибо за ссылки и инфу, заходите еще, поболтаем, обсудим, поделимся впечатлениями. Как Вам Good omens?
 
КонфеткаДата: Понедельник, 12.08.2019, 10:23 | Сообщение # 79
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 755
Карма: 1812
Статус: Offline
Цитата sofiko1968 ()
А вот с "Ричардом II" проблема - перевода нет. Подумала, не сделать ли субтитры тоже

sofiko1968, субтитры есть в группе в ВК (я ссылку кинула выше), заходите в меню - спектакли - "Ричард 2".

wilhelm, спасибо за поддержку! Оменсы прексрасны, Теннант и Шин прекрасны как рассвет)) Вечером еще постараюсь написать.
 
sofiko1968Дата: Понедельник, 12.08.2019, 11:25 | Сообщение # 80
Лориблюзоманиак
Награды: 5

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 4726
Карма: 15883
Статус: Offline
Конфетка, Катюша, привет, отлично, что зашла! hello Спасибо огромное за ссылки, я искала какие-нибудь фан-группы, но эту не видела, классная, такие там маньячные маньяки сидят, свежие новости выкладывают, полно интересного, смотреть не пересмотреть. Очень здорово. Про книги это вообще, какие молодцы, просто нет слов! Такую гигантскую работу проделали. Интересно, можно ли эти книги у них найти в электронном виде? Я бы даже купила.

ВКонтакте мне вот эта группа попалась. Но там в основном маньячно радуются, новостей не видела.
https://vk.com/tennant_fan_page

Цитата Конфетка ()
субтитры есть в группе в ВК (я ссылку кинула выше), заходите в меню - спектакли - "Ричард 2".

Ура!! Как раз этого и не хватало. Смотреть Шекспира без перевода как-то неправильно. Теперь смогу посмотреть все три спектакля, погрузиться в эту чудесную театральную атмосферу. Спасибо! flowers

Цитата Конфетка ()
Мне кажется, его невозможно не любить, он истинный гений актерского искусства.

Дада, совершенно, совершенно потрясающий. Чем больше смотрю, тем больше восхищаюсь.

Цитата Конфетка ()
"Дон Жуана" в записи нет, к сожалению

Доступно только для пользователей




Сообщение отредактировал sofiko1968 - Понедельник, 12.08.2019, 13:10
 
КонфеткаДата: Понедельник, 12.08.2019, 13:15 | Сообщение # 81
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 755
Карма: 1812
Статус: Offline
sofiko1968, спасибо за добрые слова!

Цитата sofiko1968 ()
Интересно, можно ли эти книги у них найти в электронном виде? Я бы даже купила.

Нужно будет написать в личку автору проекта. Не знаю, чего она ответит, но попробовать можно. Вечером постараюсь сделать. Но бумажную точно уже не сделают, там по договору с правообладателями русского перевода было ограничение на количество экземпляров.

Любительскую запи сь "дон Жуана" не видела, кстати. Но профессиональной точно нет.
 
sofiko1968Дата: Понедельник, 12.08.2019, 13:29 | Сообщение # 82
Лориблюзоманиак
Награды: 5

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 4726
Карма: 15883
Статус: Offline
Цитата Конфетка ()
Нужно будет написать в личку автору проекта. Не знаю, чего она ответит, но попробовать можно. Вечером постараюсь сделать. Но бумажную точно уже не сделают, там по договору с правообладателями русского перевода было ограничение на количество экземпляров.

Ага, если можо, спасибо! Электронная тоже пойдет, интересно вообще посмотреть, как они сделали. Обе, и "Гамлет" и "Ричард II".


 
КонфеткаДата: Понедельник, 12.08.2019, 23:03 | Сообщение # 83
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 755
Карма: 1812
Статус: Offline
Знаете, для меня знакомство с творчеством Дэвида началось с "Доктора Кто", но именно "Ричард" перевернул сознание, потряс своей красотой, волшебством и силой актерского таланта. Я просто увидела эту сцену и провалилась, как в бездну:
Сцена отречения, часть 1
Потом были несколько месяцев ожидания лицензионного DVD (сейчас он хранится как реликвия рядом с двумя альбомами мистера Лори). У меня сохранилась куча ссылок на отзывы о спектакле и его показах в кинотеатрах, если надо, я потихоньку все это перетащу сюда. А потом чудо повторилось, и Дэвид снова вышел на сцену в этой роли (только волосы второй раз наращивать отказался, обошлись париком). Для меня это спектакль и "Гамлет" - краеугольные камни творчества Дэвида, самое драгоценное сокровище среди других его прекрасных работ. В то время каждому, до кого могла дотянуться, я рассказывала об этом спектакле. А потом взяла и смастерила фанвидео по мотивам постановки: https://katja-konfetka.livejournal.com/61022.html

А что касается фанфиков по "Благим знамениям" - у меня есть любимый автор, который пишет о них. Ну вот, навскидку: https://silbern-drachen.livejournal.com/470258.html Больше прекрасного в ее журнале по тегу "good omens".

To be continued...

Добавлено (12.08.2019, 23:12)
---------------------------------------------
Подумала и решила скопировать сюда свой отзыв о "Благих знамениях". Сорри, если что не так.

Таки да, я это посмотрела. Причем два раза: один раз полностью, второй - только сцены с Кроули и Азирафелем. Осталась под огромным впечатлением, от этих двоих - особенно. При том, что изначально я вообще не собиралась смотреть сериал. Слишком болезненно я воспринимаю тему религии в кино, а заигрывания с темными силами - тем более. Участие в данном действе Дэвида Теннанта, равно как и поток восторженных отзывов в моей ленте никак не влияли на мое решение. Нельзя смотреть, и точка. И нет, никаких громких деклараций по этому поводу, я просто отмалчивалась в уголочке. Правда, книгу попробовала прочитать, но дальше пролога дело не пошло. А потом Лиза выложила свой фанфик под названием "Самое темное время". Я его прочитала. Залила комментарии под той записью слюнями восторга. Потом еще раз перечитала. И в полдвенадцатого ночи поперлась скачивать первую серию... (Осторожно, дальше спойлеры!).

Это действительно сильная история. Причем, к религии как таковой она имеет мало отношения, при всей ее сосредоточенности на понятиях рая, ада, Апокалипсиса, ангелов, демонов и прочем потустороннем антураже. В первую очередь, эта история про нас, людей. Про то, какими мы можем быть прекрасными или жестокими. Про то, что только от нашего выбора это зависит, по большому счету. Про то, что рай и ад - в нас самих. Данное произведение - манифест против лицемерия, зашоренности, косности, тупого следования инструкциям. Против корпоративной этики с ее маской безразличия, за которой зачастую скрывается ненависть и предательство. И да, это одно из самых пацифистских произведений, которые я когда-либо встречала. И в итоге авторы хотят нам сказать, что наше будущее в руках сегодняшних детей. И никакие всадники Апокалипсиса не смогут одержать победу, если будущие поколения будут искренне верить в мир, добро, чистоту и свет. И ребенок, рожденный, чтобы убивать и разрушать, выбирает просто жить и творить добро - ради своих друзей и ради тех родителей, которые его вырастили, а не кого-то постороннего и жуткого. Карикатура современного общества оборачивается торжеством наивной детской веры в лучший мир. "Будьте как дети" - вот и весь рецепт против Апокалипсиса. И ведь сработало.

В этом сериале отлично сыграли все. Все актеры прекрасно попали в свои образы, и сами эти образы прописаны хорошо. Отдельно радует "вавилонская блудница", своей рукой отводящая дуло ружья от маленького мальчика - просто потому, что не может она этого допустить, и все тут. Мистер Шедвелл, Анафема и Ньют немножко раздражали - не потому, что плохие сами по себе люди, нет, каждый интересен по-своему. Но к ним так не привязываешься, не прикипаешь душой, как к главной парочке, и поэтому хочется, чтобы их было поменьше вместе с их заморочками. И ангелы, и демоны получились очень колоритными (актера, сыгравшего Габриэля, хочется отдельно отметить, очень яркий образ, бесподобно сыграно). И дети молодцы, и Агнес хороша, и работник службы доставки заслуживает внимания, даже в этом образе заложена драма. Всадники только придуренные немножко, но какими им еще быть? Хотя, там каждый из героев с небольшим "заскоком", что есть, то есть. Но смотрела я все же не ради них, это правда.

Я не знаю, как они это сделали. Но то, что вытворяют на экране Дэвид Теннант и Майкл Шин, заслуживает долгих аплодисментов и внушительной кучки актерских наград. А то, что представляют из себя их персонажи... ох, нет, не хватит мне слов, чтобы описать это. Такой роскоши, такого яркого взаимодействия двух ключевых героев, такой драмы и такой комедии одновременно, таких сочных образов я не видела целую вечность - а может, и никогда раньше не видела. Дружба длиной в шесть тысяч лет - это вам не лишь бы что, это действительно впечатляет. Прекрасны оба, воистину. Ангел, помешанный на книгах, блинчиках и хорошей одежде - и демон, рассекающий на Бентли под песни Queen и благим матом орущий на комнатные растения, чтобы лучше росли. Ангел, отдавший свой меч смертным, чтобы не померли после изгнания побега из райского сада - и демон, павший только потому, что задавал вопросы и попал в плохую компанию. Азирафель с его чистоплюйством, как разведчик, до последнего старающийся не сдавать "своих", верящий, что можно остановить войну и только поэтому разрывающий связи с Кроули - и жестоко разочаровавшийся впоследствии (наверное, примерно так себя чувствовал маршал Иоахим Мюрат, вставший на колени перед Наполеоном и осознавший, что сделал это напрасно). Ангел, который может солгать другу - пусть ради дела, пусть ради каких-то высших идеалов, в которые верит, но солгать - и демон: "разве бы я солгал тебе?". Кроули, первым назвавший их отношения дружбой и только что не выкрикивающий "я без тебя жить не могу" (он там другие слова выкрикивает, смысл примерно тот же, но до ангела все равно доходит, как до жирафа). Тот же Кроули, оплакивающий лучшего друга (и не говорите, что речь идет о потере физического тела, он там реально думает что ангела больше не существует, ни в каком виде) - и сам оплакиваемый, который (после второго просмотра я почти уверена в этом) реально не понимает, о ком идет речь... Диалог в беседке, разрывающий сердце - оба не правы, оба растеряны, вот только разница в том, что Ази все еще верит, что они проживут друг без друга. Нет, конечно, это не дружба, когда все друг про друга поняли, когда нарушили все возможные и невозможные правила, вытаскивая друг друга из передряг и подменяя на заданиях, когда точно знаешь, как другой пахнет и что любит, когда шесть тысяч лет, от самого сотворения человечества - не дружба, а так, шапочное знакомство... И ведь реально верят в эту ерунду - до Кроули доходит раньше, Азирафель тормозит жестче. Демон, недоумевающий, как можно отдать детей на казнь. Возмущенный планами уничтожения человечества до глубины души (какая там Альфа Центавра, помилуйте - он просто не в состоянии вот так взять и все бросить, имхо). Восхищенный культурным наследием этого самого человечества (ангел не отстает здесь, да). Демон, который по сути своей прекраснее и чище всей банды Габриэля вместе взятой, творящий пакости только потому, что ему так положено (ну и да, ловящий кайф от выходок с телефонной сетью, трассой и так далее). Временами вспоминающий, что его никогда не простят, и в эти моменты страдающий из-за своего падения. Свободный от предрассудков и тупого следования за толпой. Ангел, не вполне свободный от предрассудков, но то и дело нарушающий правила, водящий дружбу с этим самым демоном, который ему "даже никогда не нравился" (мы так и поверили, конечно). Вихляющая походка Кроули, изумительная мимика обоих. Восхитительная сцена прощания с машиной (пофиг, что мир сейчас рухнет, важнее машины для мужика только дружба, и оплакать железного коня он просто обязан). Финал вообще без комментариев, это надо видеть. Остановите меня кто-нибудь, я так могу до утра рассказывать)))

Добавлено (12.08.2019, 23:18)
---------------------------------------------
Еще отзыв. Мини-сериал "Одинокий отец". Перечитала и не смогла удержаться, чтобы не принести)))

В группе недавно подняли тему "Одинокого отца", и я вдруг вспомнила, что ничего не писала об этом мини-сериале. Посмотрела его почти год назад, причем концовку уже сквозь слезы, как это часто бывает у меня на фильмах с Теннантом, потом хотела что-то сказать, но собирать себя в кучку было некогда: впереди ждала "Психушка". А сегодня начала раскручивать в голове слегка подзабытый сюжет... и поняла, что написать я хочу, как всегда, не столько про кино, сколько про Дэвида.

Но давайте сначала пару слов о фильме всё же. Не пересматривала его сейчас, попробую воспроизвести впечатления по памяти. На первый взгляд он кажется немного сумбурным и перегруженным. Много народу, много событий, несколько тесно переплетенных сюжетных линий, формально не выводящих это кино за пределы "бытового". Авторы рассказали не столько о трагедии, сколько о том, как с нею справиться; они писали картину жизни, а не картину смерти. Это история о том, что утро после беды все равно наступит, и жить придется дальше. И как бы ни хотелось завыть волком в этот момент, выть будет некогда - хотя бы потому, что детям нужен папа. Детям вообще всегда нужен кто-то достаточно взрослый и мудрый, чтобы утешить их и помочь решить проблемы. И то, что их мама погибла - это повод залезть на дерево от тоски, но не повод забыть о том, что мама обещала купить собаку. И папа будет снимать с дерева, и сделает то, что обещала мама, а потом ещё долго будет думать, куда эту собаку пристроить; он будет вытирать детские слезы, он будет вычесывать вшей, чтобы приемная дочь могла пойти в гости к "настоящему" отцу, которого он рад бы и вовсе не видеть, но это ведь так нужно Люси... А потом он снова будет вытирать слезы, потому что Люси вдруг прозреет и, захлебываясь рыданиями, потянется к тому, кого она так безрассудно и слепо ненавидела: "Я просто хочу сказать: он - мой отец. А ты мой папа". Он будет слушать, он будет заботиться, он будет любить и прощать. Он станет загнанной белкой в колесе, вынужденной терпеть уколы родственников - нет, он ни разу не плохой отец, просто в такие моменты всё упорно валится из рук, и хоть ты лоб разбей, без посторонней помощи не обойдешься. И только Сара станет случайной свидетельницей его собственных слез, и он вдруг выплеснет всю свою тоску по жене, всю эту внезапную неприкаянность в долгом, жадном поцелуе - не потому, что ему так нужна была именно Сара в этот момент, а потому, что она живая. А та, кого любил, стала призраком. И с этим надо как-то жить, и память о ней внезапно смешивается с необходимостью изгнать этого призрака, потому что жить без жены по её правилам, по правилам скрытного и упрямого контрол-фрика, невыносимо; память не может сгладить того, что сглаживала любовь. И вот Дэйв уже сам не понимает, что с ним происходит, что он чувствует и на каком он вообще свете... Это история ещё и о том, что безысходную тоску по утраченному нельзя унять, но можно удовлетворить простое желание не-одиночества. Вот она, Сара, живая и теплая, и она рядом, и она хочет любви, хочет детей - а он так любит детей! Это так просто, это так по-человечески понятно... И язык не поворачивается кого-то осудить, хоть и накосячили тут все, и немало. А ведь формально это почти мелодрама, но в ней столько искреннего и настоящего, и человечного, и подлинно-трагичного временами, что просто хочется назвать это хорошим кино, несмотря на суету и некоторые странности происходящего.

Ну а теперь про Дэвида, как и обещала. Знаете, чтобы понять, почему Теннант - один из самых ярких актеров современности, и почему он, собственно, актер уникальный, вам будет мало его шекспировских ролей, мало "Доктора" и мало "Бродчерча". Он шикарно отыгрывает во всех этих вещах, безусловно. Но пока вы не упрётесь во что-нибудь вроде "Single Father", вы его не узнаете. И дело даже не в мастерстве, хотя оно здесь как раз раскрывается под особым ракурсом. С точки зрения техники исполнения роль Дэйва - это те самые "комнатные тапки" (сыгранные вскоре после расставания с искрометной ролью Десятого Доктора, что тоже показательно), но с одной серьезной оговоркой. Безо всяких натяжек, с полпинка выходя из этого состояния ровной "обычности" там, где это необходимо, он уводит нас на более глубинный уровень драмы, вписывает трагедию своего героя в канву повествования мелкими деталями - взглядом, сбившимся дыханием, подступающими слезами, которые рассказывают нам больше, чем вся прописанная сценаристами мишура слов. Но опять-таки, дело даже не в этом. Дело в том, что за всем этим скрывается. (И вот тут я снова начинаю цепляться за слова, увы. Но объяснить все-таки попробую).

В игре Дэвида есть нечто такое, что мне очень хочется назвать чистотой. Там, где он не играет конкретно глубокий душевный мрак (колеблясь в диапазоне от почти карикатурного злодея в "St. Trinian's" до реалистичного плотоядно-приземленного Брэндана Блока, от земной безвыходной испорченности и цинизма Эйдана Хойнса до зарождающегося нечеловеческого зла в лице Таймлорда Викториуса), в других его ролях, напротив, находит выход особый внутренний свет. И здесь можно в очередной раз восхититься тем, какой он человек, сказав, что этот свет идет из него самого, изнутри - а можно обратить внимание на то, как он это преподносит, как он привносит это в свои роли, нигде при этом не играя самого себя (не тот у него уровень, чтобы к нему эти слова вообще можно было применить). Это есть и в его Докторе, и в Гамлете, и много где ещё - но ярче всего почему-то оно чувствуется в таких вот "приземленных" ролях. Там, где легко испортить, где капля цинизма превратит лекарство в яд; там, где есть быт, дети и внезапные чувства; там, где героев легко осудить, но так трудно и так важно понять; там, где всё узнаваемо настолько, что одна фальшивая нота будет воспринята зрителем как личное оскорбление. Дэвид обладает не только потрясающим актерским мастерством, но и потрясающей чуткостью. И такие вот простые человеческие истории ему удается преподнести с огромным сочувствием, струящейся добротой - и да, внутренним светом. Тот же самое мы видим в шекспировских ролях: так, его Гамлет - оскорбленный в лучших своих чувствах чистый мальчик, всё остальное там на втором и третьем плане. Но самое удивительное из того, что ему удалось сыграть - внутреннее преображение короля Ричарда. Из-под золотой маски он вдруг "вытаскивает" такую нежность и трогательность в определенный момент, что дыхание перехватывает (сами догадайтесь, что я имею ввиду). В общем, подозреваю, что я очень сильно заговорилась и запуталась к концу этого поста. Но думаю, хоть что-то мне удалось сказать внятно, и засим разрешите откланяться.

Добавлено (12.08.2019, 23:21)
---------------------------------------------
Отзыв о сериале "Блэкпул".

Кто из нас хоть раз не задавался вопросом: что такого британцы употребляют вовнутрь, что у них получаются такие фильмы? Или может, дело в атмосфере, в особом климате? Потому что я не могу найти другого объяснения. Там, где могло получиться сущее безумие или сущие дрова, у них получается - про жизнь. Про то, что все мы полосатые, как бы ни казались кому-то белыми или черными. Что все мы бываем идиотами, даже те, у кого семь пядей во лбу. Что все мы хотим любить и быть и любимыми. И что все мы больше изнутри, чем... ну вы поняли. Причём всё это они иногда вытаскивают из таких сюжетов, что обрыдацца просто, настолько они избитые. Ты уже знаешь все эти истины наизусть, но всё равно испытываешь катарсис, когда в очередной раз этим в нос натыкают. Да, а ещё в Британии есть актеры. Которых только ленивый не обозвал "коммуналкой", потому что почти невозможно не наткнуться снова на каждого виденного ранее, причем чисто случайно. И которые могут любые потенциальные дрова превратить во что-то грустное, нежное, задумчивое, смешное - а чаще во всё это одновременно. Ты будешь удивляться, раздражаться, злиться на героев, может быть, даже попытаешься запустить в экран тарелкой. Но тебе с огромной долей вероятности не будет скучно, не будет безразлично, что там происходит. В семье не без урода, конечно, и аллергическая реакция в виде фейспалма тоже остается вероятной, как ни грустно это признавать... Но у британцев есть ещё один секрет. У них есть Дэвид Теннант. Который, на наше счастье, имеет свойство притягивать к себе по-настоящему хорошие вещи. Там может быть мало самого Дэвида, но ты видишь его имя в титрах, начинаешь смотреть, и только потом понимаешь, почему ты на самом деле это делаешь. Потому что тебе ужасно хочется чего-то настоящего, и кто же виноват, что настоящее приходится искать именно в кино...

Это ваша Катя только что досмотрела "Блэкпул". Собиралась и дальше оставлять его "на сладкое", но с учетом нынешних цен на сахар... Короче, момент настал. Поначалу этот полу-мюзикл шокирует, потом не можешь оторваться. Главному герою хочется врезать, позже врезать хочется его главному оппоненту, ещё позже хочется усадить рядом всех троих (третья - жена одного и любовница второго, если кто не понял), обнять и долго плакать. Ещё там есть детачки, два штуки, но им просто врезать хочется, без всяких оговорок - молодые ещё, им полезно мозги встряхнуть... Замечательная, обворожительная, женственная Сара Пэриш; восхитительный, фееричный - и одновременно трогательный Дэвид Морисси в главной роли; Дэвид Бредли (Джек Маршалл в "Бродчерче") в качестве "бонуса", который позже оказывается необходимостью; и ещё... да, мистер Теннант в роли инспектора Карлайла - устойчивая кисло-сладкая нота в этом блюде, но в меру надобности, ни капли больше. Что могло получиться из истории о чрезмерно заигравшемся (какая ирония!) владельце развлекательного центра с игровыми автоматами, случайном убийстве и любовном треугольнике? Что угодно, но у авторов получилось - как в жизни, именно. Тут плачем, тут смеемся, влюбляемся, празднуем, плетем интриги... Посреди всего этого рушатся и сбываются мечты. Хороший сериал? Определенно, только помните: чрезмерно серьёзными эти люди тоже быть не могут. Не умеют. Их, видите ли, в постельных сценах спеть иногда тянет... Ну и не только в постельных, разумеется.

Добавлено (12.08.2019, 23:28)
---------------------------------------------
Еще немножко из архива.

"Возвращение" было страшно даже скачивать. Но понимала, что рано или поздно я это сделаю. Почему? Не знаю. Просто чувствовала, что это важно. И решила не откладывать в долгий ящик. Знала, что будет тяжело. Не знала, что фильм раскатает меня в лепёшку. Рецензий в сети почти нет, но это неудивительно. Самая лаконичная состояла из одной фразы: "это ржавое тупое лезвие, которым резали душу".

Страшно смотреть на человека, столь беспомощного и опасного одновременно. Ещё страшнее смотреть на родственников. Особенно тогда, когда они ещё не понимают, насколько всё плохо - ты просто сидишь и ждёшь, что будет, когда они поймут. Когда поймёт сам Алан. Страх, жалость, брезгливость, желание закричать и убежать. Ставлю на паузу, потому что не могу смотреть дальше. Глубокий вдох. Продолжаем. И это по другую сторону экрана - а им каково было это играть? Всё так честно, так натурально. Хороший человек, превратившийся в животное. Жена, которой "не нужен третий ребёнок". Мать, которая хочет забрать, и отец, который не хочет. Старший сын, которому лишь бы сбежать оттуда. Ошалевший от увиденного риэлтер. Младший сын - важно лишь одно: когда вернётся мама? Если вернётся... Ведь она уже поняла. Ничего не будет как раньше. Фильм - окно чужого дома: заглянуть и содрогнуться от увиденного. И хэппи-энда не будет. Но вы же помните: всегда должна быть надежда... И да, этот фильм, прежде всего - о любви. Как бы странно это ни звучало.

Кому-то навязывать такое нельзя. Лично меня трясёт вторые сутки. Но высказалась, и стало немного легче.

Добавлено (12.08.2019, 23:35)
---------------------------------------------
"Добро пожаловать в психушку!"

Кто-то однажды сказал: "Обычно фильмы с участием Теннанта начинаешь смотреть из-за Дэвида, а досматриваешь просто потому, что фильм хороший". Вот я соглашусь. И с "Takin' Over the Asylum" вышло так же. Это безумно трогательная, местами забавная, порой очень горькая история о доброте и жестокости, о надежде и разочаровании, о маленьких радостях и больших потерях. О том, что не только болезнь может сломать человеку жизнь, но и сломанная жизнь порождает болезнь. О том, что главное отличие людей "со справкой" от всех остальных - невероятная, чудовищная уязвимость и беззащитность перед внешним миром и собственными демонами. И терпеливая мягкость, внимательное сочувствие, объединяющая людей цель могут стать гораздо лучшими лекарствами, чем таблетки и уколы.

Этот сериал хорош без всяких оговорок и оправданий с моей стороны. Он грустный, но эта грусть не беспросветная. Он весёлый, но иногда хочется заплакать. Он жизненный, но заставляет вспомнить, что в жизни есть не только рутина, но и мечты. Которые иногда сбываются, если очень постараться. В общем, замечательный шестисерийный мини-сериал. (Снимали его, кстати, в настоящей психиатрической лечебнице). Главный герой, Эдди МакКенна, поначалу кажется тихим и неприметным, а затем поражает в самое сердце. Он добрый, трогательный и ужасно невезучий. (Ох, какие у него глаза в той сцене с котятами, когда Франсин рассказывает ему о себе!) А ещё у него есть очаровательная бабушка-литовка, переживающая за внука и требующая, чтобы он женился... За него и за пациентов ужасно переживаешь, и хочется врезать всем, кто их обидел.

В этом кино много прекрасной, хоть и явно старой музыки (обалдела от того, насколько точно каждая песня подобрана к определённым сюжетным моментам). Правда, из всех прозвучавших композиций лично я опознала лишь одну - Hit the Road Jack. Да и сценарий, и актёрский ансамбль здесь довольно сильные, даром, что актёры малоизвестные. Как родной, я обрадовалась исполнительнице роли Гарриет. Читателям она наверняка знакома по "Шоу Фрая и Лори". Как выяснилось, актрису зовут Лиз Смит (1921-2016 гг.), и на ее счету не так уж мало работ. Элизабет Сприггс, сыгравшую ту самую бабушку-литовку, вы тоже вспомните, если постараетесь smile Бесконечная текучка кадров в сериале "Дживс и Вустер" привела, в частности, к тому, что в четвёртом сезоне сменилась исполнительница роли тёти Агаты - да, с тех пор это была именно она. Также, насколько я поняла, она снималась в оригинальных сериях "Доктора Кто" (то есть, в олдскуле). В 1978 году стала лауреатом премии Лоуренса Оливье. Актриса умерла в 2008 году.

Ну и конечно, куда ж мы без Теннанта! Ему здесь 23 года, у него золотисто-рыжие волосы, ниспадающая на глаза чёлка, веснушки на лице - и довольно хороший актёрский уровень уже тогда. Его герой Кэмпбелл Бейн, полный неуёмного оптимизма и обострённого чувства справедливости - настоящее украшение этого сериала. Яркая живая искорка, зажигающая своей энергией всё отделение. Временами смотришь на него и думаешь: "Какой же он всё-таки псих!". А в следующую секунду улыбаешься и просишь: "Пожалуйста, Кэмпбелл, только не останавливайся!". В какой-то момент сердце ёкнуло: как легко и часто такие восторженные, нервные мальчики ломаются потом, споткнувшись о взрослую жизнь... Но всё же мне кажется, что это утверждение не про Кэмпбелла. Ему больше подходит фраза: "- Как здоровье? - Не дождётесь!". Ни диагноз, ни отдельные неудачи, ни страшная трагедия не заставляют его опустить руки... Пожалуй, мне пора остановиться, иначе из меня полезут спойлеры. А сериал, как нетрудно догадаться, настоятельно рекомендуется к просмотру.

Добавлено (12.08.2019, 23:39)
---------------------------------------------
"Муж политика".

Третий день пытаюсь сформулировать впечатления, получается плохо. Мини-сериал, три серии по часу отсмотрены залпом. Тема довольно жёсткая, но закрывать глаза и уши мне не хотелось. Как выразился автор одного из отзывов, во мне проснулся энтомолог - уж что-что, а рассмотреть хомо сапиенсов под микроскопом создатели позволяют сполна. Вы ждали чего-то другого? Политика - дело грязное, а британцы умеют быть предельно откровенными. Не волнуйтесь, вся грязь с лихвой окупится роскошной игрой актёров. Настолько роскошной, что по ходу просмотра наделала кучу капсов - и только трафик не позволяет их сейчас выгрузить.

На что способен человек ради достижения собственной цели? Чем и кем он пожертвует в ходе борьбы? Что будет, если твоим непосредственным конкурентом в погоне за властью окажется близкий человек? Ответы создателей вам вряд ли понравятся. Муж, жена и близкий друг семьи варятся в дикой смеси цинизма, череды предательств и собственных амбиций. У "золотой пары" британской политики есть дети (причём один из них страдает синдромом Аспергера), масса претензий ко второй половине и готовность идти по головам. Парадоксально, но очевидно - Эйдан и Фрейя при этом действительно любят друг друга. Больше всего они напоминают хищников - сильных, умных, готовых напасть в любой момент. Их способности, да в мирное русло - цены бы не было, но весь потенциал уходит на интриги. Кажется, их это даже возбуждает (да, дорогие мои, в фильме есть несколько постельных сцен - "говорящих", я бы сказала, говорящих о характере героев довольно многое). Только ленивый не назвал сюжет предсказуемым - но даже если какие-то повороты и можно было предугадать, то по-моему, это ерунда. Потому что у данного творения есть два огромных преимущества - их зовут Эмили Уотсон и Дэвид Теннант.

В этой работе я любуюсь и восхищаюсь Эмили, а Дэвида боюсь. Я знаю, я говорю это каждый раз, но каждый раз это чистая правда: он здесь совершенно другой. Причём в этом фильме он другой настолько, что это действительно пугает. Я вообще не думала, что нервный, ртутный, фонтанирующий, хлещущий через край Теннант может быть таким - натянутой струной, когда эмоции едва уловимо отпечатываются на лице, и только глаза - как бездна, меняющаяся ежесекундно... И боже правый, как ему идёт эта сдержанность! Портрет, прописанный тонкими штрихами - даже внезапно прорвавшаяся почти беззвучная истерика выглядит естественной, как и страстные поцелуи с женой - да, это "пружина" немного разжалась... В общем, думаю, я всё сказала. Смотреть или нет - решайте сами. Но пропускать такое мне было бы жаль.

Добавлено (12.08.2019, 23:44)
---------------------------------------------
О черепе Анджея Чайковского:

"Итак, вот он. Это Анджей. Его представил нам наш режиссёр Грег [Доран] в первый день репетиций в качестве последнего члена нашей труппы. Думаю, на то, что в постановке будет задействован настоящий человеческий череп, реакции были самые разнообразные. Некоторые восприняли это с трудом. Должен сказать, что лично меня это очень вдохновило. Сейчас это стало одним из клише пьесы - актёр с черепом в руках, а беда клише в том, что оно теряет своё значение. Но если ты выступаешь с настоящим человеческим черепом, с настоящей частичкой человека, то речь Гамлета о Йорике и его разглядывание черепа человека, которого он хорошо знал, становятся более значимыми, когда осознаёшь, что держишь чью-то голову в буквальном смысле в своих руках. Вот он. Анджей побывал там. Я очень рад, что помог ему добиться своей цели" (Дэвид Теннант в "Shakespeare Uncovered").

Ну и раз уж начала, притащу и раскопанную в группе запись о том, с чего начиналась эта роль Дэвида вообще и история с черепом в частности.

В программе Who Do You Think You Are есть эпизод, где Дэвид посещает старинную церковь на острове Малл, где был крещен один из его предков. В церкви в тот момент происходили раскопки, и Дэвид, не задумываясь, спрыгнул в разрытую могилу и схватил один из черепов, в надежде, что это мог бы быть один из его дальних родственников. Как позже Дэвид говорил, это было сделано немного на камеру, - он очень быстро спохватился, что такое делать, видимо, не стоит, аккуратно положил череп обратно, и энергично отряхнул руки от земли. Так вышло, что режиссёр Грегори Доран смотрел эту передачу. Он немедленно отправил Дэвиду sms: «Я только что прослушал тебя на роль Гамлета».

Добавлено (12.08.2019, 23:47)
---------------------------------------------
И еще немножко меня в отзывах)) Простите, если что.

Продолжаю носиться с дорановским "Гамлетом", как с писаной торбой. Сегодня внезапно поняла, почему он мне так понравился.

Я не помню точно, каким я представляла себе Гамлета, когда мы изучали пьесу в школе - но сейчас мне кажется, что он был для меня более идеей, нежели человеком. Не только идеей мести, конечно - скорее, ходячей рефлексией, противоставленной всему остальному миру, (в этом смысле он - предвестник появления Чайльд-Гарольда, Онегина, Чацкого, Печорина и т. д.). Он кажется лишним в этом мире, полном несправедливости, но при этом сам становится убийцей - зло порождает зло. И нет уверенности в том, что это ощущение "я лишний" - лишь следствие убийства отца; мы не видели его до трагедии, как не видели Хауса до операции. (Дальше должно быть много умных слов про кризис гуманистических идей эпохи Возрождения - но их не будет, ибо клиент, то есть я, дятел, не желающий вдалбливаться в это "дерево" слишком глубоко - дятел-лентяй, короче)...

Так вот, главная прелесть трактовки образа Гамлета, представленной Дораном и Теннантом, для меня заключается в том, что этот Гамлет - не идея. "Гамлет" как произведение в данном случае предстаёт перед нами глубоко семейной историей, в которой политика и общественные нравы как бы вынесены за скобки. А сам Гамлет - очень живой, теплый, запутавшийся человек. У которого были мама, папа, друзья, невеста, блестящее будущее и чистая душа. И который с размаху влетел в бетонную стену. Ему так же откровенно хреново, как, очевидно, и всем остальным Гамлетам, и он так же не знает, что с этим делать и как дальше жить. Но если читая пьесу, я наблюдала за ним как бы со стороны, то сейчас я просто не могу от него отгородиться. И вот эта замена идеи на человека в моём сознании - это и плохо, и хорошо, и неожиданно. Плохо - потому что в этой пьесе явно кроется нечто большее, чем история одной конкретной семьи, пусть и королевской. Хорошо - потому что душу трогает, прежде всего, всё самое простое и человеческое, а уже потом начинаешь искать идеи (и нет, я не хочу сказать, что в постановке нет никакой идеи, - я лишь хочу сказать, что Гамлет - не ходячая их квинтэссенция; он более человек, нежели символ). С одной стороны, это даёт толчок к самостоятельным размышлениям над пьесой; с другой - застревание на уровне простого сочувствия может навредить человеку, перед которым стоит цель провести подобные изыскания. В любом случае, равнодушным постановка вряд ли кого-то оставит.

Обратила внимание на один момент в телеспектакле. Сцена, в которой приезжают актёры, и Гамлет, забравшись на тумбочку, начинает декламировать монолог, который один из актёров потом продолжает. Примечательно то, как он с этой тумбочки спрыгивает - даже не так, сбегает, на ходу разворачиваясь и падая на колени - а потом замирает. Движение, длящееся не более трёх секунд - но на внимательного зрителя сразу обрушивается осознание лёгкости и хрупкости этого существа, которому суждено погибнуть так скоро. От этого внезапно становится больно...

 
sofiko1968Дата: Вторник, 13.08.2019, 14:25 | Сообщение # 84
Лориблюзоманиак
Награды: 5

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 4726
Карма: 15883
Статус: Offline
Конфетка, ох, какие отзывы... Я так не умею. Вижу, чувствую, понимаю, а словами описать не получается. Сейчас читала и заново переживала все то, что видела. Все абсолютно так и есть. Первый раз я практически всю фильмографию залпом проглотила, и уже хочется повторить. И еще, наслаждаясь каждым кадром. Пересматривать и пересматривать, каждый раз заново открывая какие-то новые глубины. Думаю, еще никогда один актер не вызывал у меня таких разных и таких сильных эмоций от каждой новой роли.
Цитата Конфетка ()
именно "Ричард" перевернул сознание, потряс своей красотой, волшебством и силой актерского таланта. Я просто увидела эту сцену и провалилась, как в бездну:

Да. Именно эта сцена была одной из первых, которые я увидела после "Благих знамений". И это действительно было потрясение. Особенно финальный монолог сцены. До сих пор боюсь начинать смотреть. А может быть, всему свое время, кто знает... Пока набиралась мужества, и перевод нашелся, значит, все идет как надо.
Цитата Конфетка ()
фанвидео по мотивам постановки:

Это безумно красиво. И эти кадры, и музыка, и Дэвид. Смотрела, боясь вздохнуть и пошевелиться, пока экран не погас. Даже в коротких кусочках чувствуется, насколько это сильно. Спасибо! Сижу, перевариваю, собираюсь с мыслями, а в голове только эти волшебные кадры.

Цитата Конфетка ()
Кто из нас хоть раз не задавался вопросом: что такого британцы употребляют вовнутрь, что у них получаются такие фильмы?

Цитата Конфетка ()
Но у британцев есть ещё один секрет. У них есть Дэвид Теннант. Который, на наше счастье, имеет свойство притягивать к себе по-настоящему хорошие вещи.

Цитата Конфетка ()
Кто-то однажды сказал: "Обычно фильмы с участием Теннанта начинаешь смотреть из-за Дэвида, а досматриваешь просто потому, что фильм хороший"

Это удивительно, и это действительно так. Хорошие. И всегда заставляют задуматься о жизни и о человеческих отношениях. Правда, в основном те, в которых у Дэвида главные роли или очень значительные второстепенные. Хотя даже в крошечных ролях он очень ярко выделяется.

Цитата Конфетка ()
"Блэкпул"

Цитата Конфетка ()
чрезмерно серьёзными эти люди тоже быть не могут. Не умеют. Их, видите ли, в постельных сценах спеть иногда тянет...

При этом пытаясь сохранять крайне серьезный вид... biggrin Убило. Вот такого я точно нигде не видела. biggrin Очень хороший сериал.

Цитата Конфетка ()
"Возвращение"

Да. Я еще надеюсь на чудо, где-нибудь там, за кадром. Раз есть любовь, может быть место и для чуда.

Цитата Конфетка ()
В этой работе я любуюсь и восхищаюсь Эмили, а Дэвида боюсь. Я знаю, я говорю это каждый раз, но каждый раз это чистая правда: он здесь совершенно другой. Причём в этом фильме он другой настолько, что это действительно пугает.

Пугает и притягивает. И восхищает великим искусством перевоплощения.

Цитата Конфетка ()
Ну а теперь про Дэвида, как и обещала. Знаете, чтобы понять, почему Теннант - один из самых ярких актеров современности, и почему он, собственно, актер уникальный, вам будет мало его шекспировских ролей, мало "Доктора" и мало "Бродчерча". Он шикарно отыгрывает во всех этих вещах, безусловно. Но пока вы не упрётесь во что-нибудь вроде "Single Father", вы его не узнаете.

Да. Каюсь - "Доктора" и "Бродчерча"мне не хватило, хотя смотрела несколько лет назад. О чем сейчас сильно жалею. А потом случился Кроули. И я увидела. И счастлива, что увидела и узнала этого совершенно необыкновенного актера и человека.

Цитата Конфетка ()
Я не знаю, как они это сделали. Но то, что вытворяют на экране Дэвид Теннант и Майкл Шин, заслуживает долгих аплодисментов и внушительной кучки актерских наград. А то, что представляют из себя их персонажи... ох, нет, не хватит мне слов, чтобы описать это. Такой роскоши, такого яркого взаимодействия двух ключевых героев, такой драмы и такой комедии одновременно, таких сочных образов я не видела целую вечность - а может, и никогда раньше не видела.

Я, наверное, точно не видела. Это просто совершеннейший восторг и восхищение, и каждым в отдельности, и обоими вместе. В одном из интервью кажется Дуглас Маккиннон рассказывал, что в книге персонаж изначально задумывался один, а потом разделился на двоих, ангела и демона, и его поразило, что на площадке Дэвид и Майкл взаимодействовали как одно целое, как будто две половинки кого-то одного, и Дэвид, описывая этих героев, тоже сказал, что Азирафель и Кроули - инь и янь друг друга. Совершенно удивительно, как они это прочувствовали и как сыграли. С наградами, к сожалению пока не ахти - с Эмми прокатили (где у них вообще глаза у этих академиков, что, там вообще не было никакой актерской игры? Или фэнтези это несерьезно? ), правда, 3 технические номинации номинации за музыку и костюмы. Зато есть номинации на Saturn Award, награда в области научной фантастики за лучший сериал и лучших актеров. Скрестим пальцы. smile И сезон наград еще только начался, так что все возможно, пожелаем им удачи и победы. happy

Еще о моих впечатлениях, продолжаю смотреть кино.

"The Romantics". Документалка ВВС о британских литераторах эпохи Просвещения, любителям истории и знатокам литературы будет интересно. Фильм очень необычно иллюстрирован современными кадрами. Дэвид появляется во втором эпизоде, примерно первые 12 минут с ним. Интересный выбор актера на эту роль - в начале 2-й части рассказывают о великих французских философах Дени Дидро и Жан-Жака Руссо, чьи идеи оказали огромное влияние на последующее развитие общества и привели к Французской революции. Дидро утверждал, что главное для развития человечества - наука и знания, а Руссо - что чувства и эмоции, вот его и играет Дэвид. И он прекрасен. Сам на себя не похож, опять совершенно другой здесь, огромные глазищи, в которых весь мир человеческих эмоций. Эти короткие минуты, когда он читает выдержки из книг Руссо, хочется растянуть на вечность и слушать, слушать...

Попалась еще одна интересная беседа, в основном говорят о Килгрейве из "Джессики Джонс", но потом в конце интересно о театре, кинопробах и о съемках в рекламе. Реклама мне не попадалась, а интересно было бы увидеть, какой он там.
https://www.youtube.com/watch?v=ko-t4IiugKI

Цитата Конфетка ()
Так вышло, что режиссёр Грегори Доран смотрел эту передачу. Он немедленно отправил Дэвиду sms: «Я только что прослушал тебя на роль Гамлета».

Про череп - потрясающе! И про то, как схватил череп родственника, вот же отчаянный тип. biggrin Как раз на тему прослушиваний - не знаю насчет всех, но часть его лучших ролей - это чистый случай. В "Доктора Кто" он попал, когда смотрел съемки из первого сезона дома у Рассела Т. Дэвиса, у которого снимался в "Казанове", и Рассел предложил ему сыграть Доктора, сказав, что "Казанова" - это и есть его пробы на Доктора. Нил Гейман рассказывал, как он решил, что Кроули должен играть Дэвид - когда он писал 3-ю серию о разных исторических эпохах, сцену во время 2-й мировой войны, где Кроули входит в церковь, обжигая ноги об освященный пол, то пытался представить себе, кто бы мог это сыграть так, чтоб было комично, но в то же время не испортить драматизм момента. И понял, что на такое способен только Дэвид. Причем на Амазоне сначала почему-то уперлись - нет, Гейман сказал - или Теннант, или ничего не будет вообще. Сдались. И потом после выхода сериала согласились, что Дэвид великолепен и это действительно был лучший выбор.




Сообщение отредактировал sofiko1968 - Вторник, 13.08.2019, 19:19
 
wilhelmДата: Вторник, 13.08.2019, 19:08 | Сообщение # 85
Невролог
Награды: 0

Группа: Пациент
Сообщений: 232
Карма: 354
Статус: Offline
Конфетка, замечательно написано. Спасибо огромное, что поделились. Столько эмоций! И так хорошо совпадает с моими собственными переживаниями (в отношении тех, что смотрела, так как смотрела я не все пока). Особенно про "Гамлета". Я тут тоже исходила чувствами сразу после просмотра, но не так развернуто, как Вы. Именно, что легкость и хрупкость, и именно, что больно. Сразу всплыла перед глазами та сцена, о которой Вы говорите. Трехчасовой спектакль, а каждое его движение врезается в душу намертво. Я смотрела несколько хороших и очень хороших "Гамлетов" (а также один очень плохой, но не буду вспоминать о грустном), но всегда было знание и принятие сюжета. То есть смотришь, сопереживаешь, но точно знаешь, что вот сейчас будет Полоний, сейчас Йорик, теперь дуэль. Все нормально. Расписан распорядок действий. А здесь впервые было ощущение некотого внутреннего сопротивления, желания остановить эту накатанную дорожку, как-то защитить его, спасти. Потому что такая нежность накатывает, так невыносимо больно и обидно за него...

Добавлено (13.08.2019, 19:10)
---------------------------------------------
Простите, сцену отречения я пока смотреть не буду. Хочу весь спектакль целиком посмотреть. И не сегодня, а на свежую голову и с полным погружением. Так что пока прошу прощения

Добавлено (13.08.2019, 19:32)
---------------------------------------------

Цитата sofiko1968 ()
вот, навскидку: https://silbern-drachen.livejournal.com/470258.html

smile Прелесть. Как, однако, у людей мысли сходятся. Я пока мало фанфиков читала по оменсам, но в том, который читала, Кроули выносит детей из потопа по двое на крыльях, и так устает в конце, что Азирафелю приходится уже его самого подхватить и вынести в безопасное место.
Какой же замечательный сериал! Такой редкий случай, чтобы мне постановка нравилась больше книги. Но тут... В книге же нет этих замечательных сценок из разных эпох, и финала с обменом нет... Так что сериал выигрывает. Тем более в нем все-все работает на впечатление, от музыки до самых крохотных деталей. Какие же они все молодцы! Мне тут понравилось в ютьюбе переложение музыки для гитары: https://www.youtube.com/watch?v=YVSevGFfMLk Мечтаю теперь выучить это по табам

Добавлено (16.08.2019, 19:09)
---------------------------------------------
Посмотрела длинное и вкусное интервью здесь: https://www.youtube.com/watch?v=rjBswS_1nq0&list=WL&index=27&t=2819s
Полтора часа сплошного удовольствия. Какое море юмора, скромности и обаяния!

Добавлено (17.08.2019, 07:42)
---------------------------------------------
Послушала радиопьесу Love virtually. Влюбилась в этого Лео. У меня, конечно, преимущество перед героиней - она-то влюбилась по переписке, а я слушала голос. Такой выразительный голос! Столько эмоций передает, так четко вырисовывается характер. Если бы они по телефону разговаривали, и у Лео был бы такой голос в жизни, то никакой муж, боюсь, ее не удержал бы. Очень советую, всего 44 минуты, а так приятно послушать.

Добавлено (17.08.2019, 22:24)
---------------------------------------------
Ха, послушала вторую часть - Every seventh wave. Почему первая часть, Love virtually, без хэппи энда, показалась мне более красивой любовной историей? Вроде бы я люблю хэппи энды...

Добавлено (18.08.2019, 07:02)
---------------------------------------------
Добралась я до Mad to be normal. Какой замечательный фильм! Какой интересный человек! Действительно, смотришь и думаешь, как его на всех хватало? Как Энжи сказала, "все хотят кусочек тебя". Жутко, когда он в поезде возвращался от умирающей дочери из Шотландии - такая бесконечная тоска в глазах. Больше всего понравилась сцена заказа пиццы в Америке: "Сара будет с пармезаном" biggrin

Добавлено (18.08.2019, 15:47)
---------------------------------------------
Послушала подкаст с Оливией Колман. Дэвид там совсем другой, чем с Иэном Маккеленом, более раскованный, домашний, смеется так заразительно. Чувствуется, что им с Оливией супер комфортно вместе. Как они обращались друг к другу, конечно - "Колли", "ДиТи" biggrin biggrin biggrin Начало умора: "Зачем ты делаешь эти подкасты?" "Сам не знаю, наверное, кризис среднего возраста" smile Было очень забавно, что в основном в течение передачи говорили о трудностях актерской славы, и как тяжело адаптироваться к популярности, и это буквально за несколько дней до вручения ей Оскара. Если бы записывали на пару недель позже, возможно, она пересмотрела бы часть своих ответов. Или нет... В любом случае, контекст был бы немного другой. Дэвид не стеснялся про себя что-то говорить, признался про психоаналитика. Как мило она на это среагировала: "Можем это вырезать, если хочешь". И вообще все истории, как она его защищала от приставучих фанатов с камерами - так мило! Прекрасная, теплая беседа получилась у них. Каковы бы ни были причины, по которым он делает эти подкасты - оно того стоит.

 
КонфеткаДата: Понедельник, 19.08.2019, 20:24 | Сообщение # 86
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 755
Карма: 1812
Статус: Offline
sofiko1968, wilhelm, спасибо за добрые слова! Меня сейчас немножко закружил реал, я выберусь из этой карусели и постараюсь вернуться к творчеству Дэвида. В последнее время я редко что-то смотрю с его участием, но Дэвид в моем сердце навсегда, как и мистер Лори. Когда только знакомилась с его творчеством, часто сравнивала силу его таланта со звездным небом, обрушившимся на голову. Он удивительный, и как актер, и как человек. Про "Ричарда" у меня собрано больше всего отзывов, своих и чужих, но я специально решила подождать, пока вы посмотрите спектакль, чтобы заранее не искажать впечатления своим мнением. А пока оставлю вам ссылки на отзывы от очевидца живых спектаклей:
Бесплодные усилия любви
Много шума из ничего
Гамлет

Добавлено (19.08.2019, 20:26)
---------------------------------------------
Еще немножко меня в этой теме, простите, если что не так.

Когда я смотрю на Десятого, я думаю: какое всё-таки счастье, что он у нас был. Такой прекрасный, такой многогранный, такой блестящий, умный, милосердный... хоть и балбес иногда. И какое счастье, что случилась такая встреча, сделавшая возможным соединение текста и его исполнения, сценариста и актера, Рассела и Дэвида. Не говоря уже об эре РТД вообще, которая вся целиком есть плодом великой любви тех людей, которые её создали, Десятый Доктор - это тоже чудо любви. И как всё-таки радостно, что этот образ суждено было воплотить человеку, который шел к нему всю свою жизнь, начиная с трех лет, не только восхищаясь самой идеей этой вселенной, но и глубоко её осмысливая, будучи в состоянии потом раскрыть на экране - красиво, точно, проникая в самую душу и оставляя в ней след - неизгладимый... К вопросу о фанатской "необъективности": тогда, год назад, не зная ничего об этом человеке, я словно не видела или боялась до конца поверить, что Теннант в роли Доктора - это не просто сильно, это как сама жизнь, бьющая ключом, наполненная деталями, ежесекундным движением мысли и сердечной чистотой; сейчас, прожив этот год, пропустив через свое сердце другие его образы и самого Дэвида, каким мы его знаем, я действительно вижу это и не боюсь сказать вслух. К нему, к его работам действительно нужно подходить с открытым сердцем, оставив недоверие за закрытой дверью - только тогда их можно по-настоящему понять и оценить. И Доктор - одна из таких работ. И меня бесконечно восхищает то, с каким достоинством он несет по жизни знамя Доктора; оставив свою знаковую роль в прошлом, сделав кучу всего интересного, сильного, замечательного после этого, он не пытается от нее отгородиться всеми возможными способами, как это часто делают другие артисты в подобных ситуациях. Его же вопросы о Докторе буквально преследуют, и мы никогда не узнаем, что он на самом деле об этом думает - но на публике он действительно держится на редкость красиво и достойно, раздавая бесконечные автографы фанатам (даже в Диснейленде, ага), снова и снова повторяя, как важна сама идея "Доктора", как это необходимо - продолжать ее существование. И возвращаясь к мысли о том, как удачно сошлись звезды в этом случае в плане сочетания материала повествования и актера, я не могу не провести сравнение с другим фанатом сериала, дорвавшимся, вроде бы, до заветной мечты - но как же оно скомканно и порой нелепо выходит с Двенадцатым... А дорогого столь многим Десятого - и красиво встречали, и провожали торжественно. Что-то мне подсказывает, что никто так больше никогда не уходил из этого сериала, ни до, ни после него. И из любого сериала вообще - никто. Смерть героя, достойная лучших трагедий Шекспира, кто бы что ни говорил о её чрезмерной сентиментальности. Это не может не трогать, и на это невозможно смотреть без слёз. И что-то внутри всегда будет сопротивляться этой регенерации, отказываясь принимать следующие воплощения Доктора. Дальше тишина, именно - и да, так же сильно я плачу над теннантовским Гамлетом, когда он окончательно затихает, и безутешный Горацио нежно целует его в лобик... Почти так же, потому что слёзы, пролитые над Десятым, ничем перекрыть нельзя. Гамлет - это свечка, которая горела в темноте и внезапно погасла. Доктор - это фейерверк, это чистая, безудержная сила живого огня. Девятый вспыхнул и потух, Одиннадцатый очень тихо и слабо тлел, а где-то глубоко внутри Двенадцатого клокочет невидимая снаружи лава. А Десятый именно горел - ярко, светло, горячо, разрушая мрак и холод вокруг себя. Наверное, поэтому именно он - мой любимый Доктор, и просто мой Доктор...

Добавлено (19.08.2019, 20:28)
---------------------------------------------
И еще кусочек)))

Свет, зажигающийся в темноте. Разрушающий темноту. Факел? Может быть. Нервы концами наружу, и все чувства близко к поверхности. Хлёсткий, брызжущий, обжигающий - близко не подойдёшь. Яркий, стремительный; только дайте направление, и уже не остановите. Очень молодой и очень-очень древний в то же время. Протянет руку - не отпустишь, заплачет - захлебнёшься, улыбнётся - не забудешь никогда. Заворожит, заговорит, одурманит и утащит за собой - не оглянешься. "Come with me!" - да, и пожалуйста, не останавливайся... Близкий и одновременно непонятный. Правда и боль, живой ум и невероятная дурость, и хлещущая из обоих сердец любовь. Восторг, фонтан, лучший друг. Мальчишка, готовый обнять Вселенную; гений, способный её взорвать. Щит и меч. Доктор.

Лестница в небо. Северное сияние. Блеск, нерв, скульптурная красота. Человек, восставший из мишуры. Гордая заморская птица: золотой хвост, белые крылья. Взмах рукой, шаг, ещё один - танец длиною в жизнь. Хочет взлететь, но земля не отпускает. Не дышать, не касаться, лишь тихо преклонить колени. Примадонна в золотой броне - и чистота под стирающейся позолотой. Хрупкость стекла и твердость алмаза, страсть и холодность в одном флаконе. Страх до истерики, выдержка до хруста в пальцах. Давно оглохший к мольбам окружающих, вдруг начинает слышать музыку вечности. Трезвеет после опьянившего дурмана. Не дождавшись ангелов, сам становится пророком. И всё громче бьётся ожившее сердце, но скоро замолчит навсегда... Кровь на снегу. Ричард.

Застывший вулкан. Шкатулка с секретом. Ледник, из-под которого вырываются языки пламени. Комок в горле, застрявшая боль в груди. Тёплое течение в холодном океане. Слабость, одолевающая тело. Вырывающиеся из самого нутра слёзы. Глубокие чувства скрыты от всего мира. Невыносимая ноша на плечах - надо идти, надо подняться... Ясный ум, энергия, сила, подавленные болезнью, лежащие под спудом. Уязвимость и задушенная нежность. Горячая сковородка, шипящая от капли лицемерия. Сдавленное рычание... Раненый волк. Харди.

Такие разные способы быть человеком. Быть не от мира сего. Быть одиноким.

И невероятные, прекрасные, бездонные, вместившие в себя сразу несколько жизней глаза....

Три образа одного актёра.

 
wilhelmДата: Понедельник, 19.08.2019, 22:31 | Сообщение # 87
Невролог
Награды: 0

Группа: Пациент
Сообщений: 232
Карма: 354
Статус: Offline
Цитата Конфетка ()
Десятый именно горел - ярко, светло, горячо, разрушая мрак и холод вокруг себя

Конфетка,
Это очень красиво. Оба отзыва, которые Вы написали. Спасибо огромное.
Удивительно, что жизнь Десятого по внутренней хронологии была такой короткой - от 902 до 906 лет, кажется? Что-то в этом роде. Одиннадцатый прожил, если не ошибаюсь, 1100 лет. Двенадцатый - по меньшей мере лет 80. А у Десятого жизнь была такой, что не вмещалась ни в какие временные рамки, распирала и время, и относительные измерения в пространстве. Кажется, лишний год уже никуда бы не вместился. Не знаю, сознательно ли это было сделано создателями сериала. Наверное, да. Просто Десятый - такой персонаж, в жизни которого ничего нельзя оставить за скобками. Титр: "прошло 50 лет" тут не годился бы. Мне кажется, это очень точно и закономерно, соответствует личности Десятого. Фейерверки (как точно Вы написали) по 1100 лет не горят.

Цитата Конфетка ()
подождать, пока вы посмотрите спектакль

Скоро, скоро, уже скоро. Я готовлюсь, жду подходящего момента, настраиваюсь. Подумываю пересмотреть сначала соответствующую серию Пустой короны, с Уишоу. Он мне в свое время очень понравился в роли Ричарда. Теперь, думаю, меня ждет еще более яркое впечатление. Хочу пойти по нарастающей.

Я сегодня сюда зашла после Кафки. Меня оглушили и перемололи в кашу. Какой же прекрасный гад этот Мюррей Голд! Мало ему, что он своей музыкой к Доктору раз двадцать из меня душу вынул. Я ее потом с трудом запихивала обратно, торчащими углами наружу. Так он решил еще и историю про Кафку написать. Конечно, если брать каждую фразу или эпизод по отдельности - много банального и предсказуемого. Но их и не нужно брать по отдельности. Дэвид это все так проживает, что я проживаю вместе с ним. Верю абсолютно всему. В первый раз у меня сердце оборвалось, когда ему читают сцену его смерти, про пение больными легкими, и он впервые понимает, о чем это все, и плачет. Это было на уровне разговора Доктора с Уилфридом в кафе, где "I'm going to die". Тут же почти следом второй момент, когда Дора появляется со свечками и с медом, и он так счастлив, а потом... "I was not acting". Это было жестоко, в конце концов.
cry Диалог про ресторан в Палестине... Финальный монолог про красоту в дожде...
В голове у меня засел теперь этот задыхающийся туберкулезный голос. Абсолютно живой и очень очень смертный. Плакать хочется. "Что важнее, это шоу или твоя жизнь?" "Шоу. Конечно же, всегда шоу". Мистер Теннант, ну зачем так?
Кафки там два - собственно Франц Кафка, человек, который хочет жениться на Доре и прожить еще хотя бы год, месяц, неделю... И Кафка-автор, он же Гроссман, он же местный бог, который написал сценарий смерти для Франца, и добровольно подвергает себя страшным пыткам в подвале. Человек пытается убить того, второго, и в то же время спасти, и соглашается играть его сценарий, даже зная, чем все в скором времени закончится. Интересно, решусь ли я слушать это снова.
Кстати, еще раз восхитилась тем, что Дэвид прекрасно поет, очень приятный голос. Надо бы ему петь почаще.

Добавлено (20.08.2019, 14:23)
---------------------------------------------
Сегодня отдохнула на радиопьесе The purple land. Сама по себе вещь неочемная, эротические фантазии и приключения красивого вежливого англичанина в Уругвае в 1885 году. Но на один раз пойдет, отдохнуть после Кафки.

 
sofiko1968Дата: Суббота, 24.08.2019, 17:11 | Сообщение # 88
Лориблюзоманиак
Награды: 5

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 4726
Карма: 15883
Статус: Offline
Не пугайтесь, я не пропала - была в отпуске, с телефона писать оказалось сложно. Но я все читала.

Цитата Конфетка ()
И невероятные, прекрасные, бездонные, вместившие в себя сразу несколько жизней глаза.... Три образа одного актёра.

Конфетка, как чудесно сказано, как емко и как образно! Удивительно, что именно эти три персонажа больше всего запали мне в душу. Совпадение? Не думаю. smile И еще два, которые на первый взгляд кажутся не слишком серьезными, но на самом деле внутри кроется такой же глубокий уровень драматичности - это Казанова и Кроули. Они другие, и они прекрасны.

Цитата wilhelm ()
Удивительно, что жизнь Десятого по внутренней хронологии была такой короткой - от 902 до 906 лет, кажется?

Да? Я не вникала в хронологию, хотя удивлялась некоторым нестыковкам, когда Доктора называли свой возраст. Мне казалось, что они и существовали примерно столько, сколько длились приключения каждого. Такая разница - 1100 лет и 4. Десятый промелькнул, как комета, на мгновение, но оставил самый яркий след.

Со мной удивительная история произошла. wilhelm, прочитала твои отзывы о радиопьесах, обрадовалась и скачала все, подумала - будет что послушать в дороге. И почему-то первой начала слушать "Кафку". В самолете. По пути из Вены в Тель-Авив... Какая, спрашивается, нечистая дернула меня слушать именно это произведение именно в это время и в этом месте? Кафка, Дора, эти разговоры об отъезде в Палестину и то, что Кафка умер в санатории под Веной... Это было весьма неожиданное завершение моего путешествия и лишнее доказательство тому, что случайных совпадений не бывает. И я уже ничему не удивляюсь. smile

Ощущения после самой пьесы довольно сумбурные. Послушала, потом переслушала еще раз, к счастью, оказалось понятнее, чем я думала, боялась, что будет сложно с английским. Сыграно совершенно гениально. Я уже увидела, как Дэвид может играть широчайший спектр эмоций одними глазами. Или наоборот, вообще без глаз, как Кроули, у которого глаза или закрыты темными очками, или нарисованы, но этого даже не замечаешь. Тут я услышала, как он одним голосом создает целый мир, и это поразительно. Я практически видела перед глазами живую картинку, как настоящий фильм. Какая фантсмагоричная история - реальность и фантазия, которая в результате оказывается реальностью. Которая на самом деле оказывается бредом умирающего и никакого мюзикла не было? Я запуталась. И существовал ли на самом деле Гроссман, или это тоже плод воображения? Хотя Милена и Дора реальны. Грустная история под грустные звуки дождя, асооциирующиеся с образом маленького испуганного мальчика, которого выгнали из дома в непогоду. Мне кажется, Кафки там даже три: первый, автор, неуверенный в себе, с кучей внутренних страхов, не смеющий противоречить властному отцу, но меняющийся в процессе - шоу должно продолжаться, шоу важнее. Второй - герой пьесы, окрыленный любовью, счастливый, у него и голос другой, более уверенный. И третий, в самом конце, настоящий, слабый и больной, понимающий, что это все, но стремящийся прожить еще мгновение ради любимой. Как-то так. И все эти образы созданы одним человеком. Гением.

Цитата wilhelm ()
Кстати, еще раз восхитилась тем, что Дэвид прекрасно поет, очень приятный голос. Надо бы ему петь почаще.

Ага, поет понемножку там и сям, но, наверное, он не может петь по настоящему. Или думает, что не может. biggrin В "Блэкпуле" он пел больше всего, но к сожалению, там почти ничего не слышно. Надеюсь, ему еще попадется подходящая для пения роль.

Можно я немножко веселья добавлю? ah Ну просто невозможно устоять. Чего только люди не придумывают, вдохновленные "Благими знамениями", и это прекрасно - вдохновение и творчество. Вашему вниманию предлагается универсальный антидепрессант "Азирафель". Принимать лошадиными дозами в случае плохого настроения, положительный эффект немедленный, побочные эффекты - абсолютная радость. biggrin


https://twitter.com/llegrarosenberg/status/1162834077960957952

Еще - хорошая новость: сериал There She Goes продлили на второй сезон. Очень хороший сериал, и первый сезон как раз закончился так, что напрашивалось продолжение. Ура.
http://www.david-tennant.co.uk/2019....nd.html




Сообщение отредактировал sofiko1968 - Суббота, 24.08.2019, 18:07
 
wilhelmДата: Суббота, 24.08.2019, 18:21 | Сообщение # 89
Невролог
Награды: 0

Группа: Пациент
Сообщений: 232
Карма: 354
Статус: Offline
Цитата sofiko1968 ()
Не пугайтесь, я не пропала

С возвращением!

Цитата sofiko1968 ()
По пути из Вены в Тель-Авив...

Ух-ты. Аж мурашки. А меня теперь везде Кафка преследует - все время где-то упоминается. Имя, или просто прилагательное "кафкианский", что-то в этом роде. Да, он и так часто упоминается, но в эти несколько дней просто особенная концентрация. Надо еще посмотреть что там такое Капальди про Кафку наснимал в свое время, что ему Оскара дали. Получается, два Доктора тесно связаны с Кафкой!

Цитата sofiko1968 ()
Я запуталась

Эээ... Попробую что-то объяснить, как сама поняла. Прежде всего себе объяснить. Извини, если очень примитивно. Я не большой знаток ни творчества, ни биографии Кафки. Понятно, что там цитата на цитате из его произведений - я услышала "Процесс", "Замок", "Превращение", что, с одной стороны, поясняет, с другой - еще больше запутывает. Мюзикла, конечно, не было. Кафка, умирая, в бреду попадает в пространство своих произведений. В этом пространстве он постепенно переходит от роли человека Франца Кафки к роли Автора, который становится частью своих творений. Его жизнь становится произведением искусства - в данном случае мюзиклом, но жанр не важен. В "мюзикл" попадают все его значимые люди - родители, несостоявшиеся невесты Милена и Фелиция, последняя любовь Дора. Понятно, что человеку Францу такое превращение совсем не нравится. Ему жить хочется, любить. Для него это никакая ни литература, а собственная мучительная и прекрасная жизнь, с наконец появившимся маленьким шансом на счастье - Дорой.
В роли Автора/альтер-эго Франца выступает Гроссман, который вытаскивает естественные и живые кусочки жизни Франца на сцену (в литературу), заставляя людей плакать (об этом говорит Фелиция), но при этом отбирая личное, самое сокровенное, у самого Франца. Естественно, человека-Франца подмывает убить писателя-Кафку (он же Гроссман). Это такой навязчивый мотив, поэтому там его все время обвиняют в этом убийстве на манер "Процесса". И поэтому (по версии Мюррея Голда) Кафка завещал уничтожить свои произведения.
С другой стороны, Францу очень хочется быть, наконец, впервые в жизни, понятым. К тому же Автора/Гроссмана/альтер-эго жалко, очень уж мучительное занятие это творчество, символом чего являются добровольные мазохистские пытки Гроссмана в подвале. (В этот момент невольно вспомнила рассказы Дэвида о театре, о том, как мучительно для него выходить на сцену. Он где-то так и сказал о своих ощущениях перед каждой премьерой "I am about to torture myself". Ой, это я отвлеклась).
Постепенно Франц принимает неизбежность своей личной, человеческой смерти, и для него уже не так важно разобраться, что происходит в реальности, а что - в "мюзикле". Наоборот, чем больше попадет в "мюзикл" (искусство), тем важнее, он жертвует собственной жизнью ради этого.
Гроссман, как и положено уважающему себя Автору, в этом мире бреда-искусства выполняет также функцию бога. Две эти функции в нем прекрасно сочетаются и друг другу не противоречат. Пути его неисповедимы, сам он недостижим, к нему можно стремиться, но невозможно попасть. Дружит он только с отцом Франца, отец говорит за него (передает сыну речи Гроссмана), то есть в принципе они с отцом едины в двух лицах. И оба совершенно беспощадны по отношению к Францу, что в принципе тоже логично. Создатель, отец и писатель в одном флаконе - кто из них будет думать о чувствах человека? Так что конфликт Франца с собой-Автором одновременно является конфликтом с отцом и с богом. Конфликт заканчивается если не примирением, то принятием. Жестокий отец выставил под дождь, зато Франц осознал красоту дождя.
Все это было бы довольно банально, если бы не Дэвид. В очередной раз он создает (да, одним только голосом) настолько живого человека, что ему невозможно не сочувствовать, что слезы подступают от мыслей о его смерти, что в общем-то уже все равно (пока слушаешь), что там с посмертной судьбой Кафки-писателя, главное, чтобы достался ему этот лишний день и час с Дорой. Превращение прекраснейших, трагически-счастливых диалогов с Дорой в сцены "мюзикла" просто убивает, это такая жестокость. С другой стороны, если бы они остались личным, то мы бы о них ничего не узнали. Ну и ладно, я готова уступить, так мне хочется, чтобы у этого замечательного человека, Франца, кроме вечных страданий было бы хоть несколько минут счастья... Не обращай внимания, я не брежу, просто очень зацепило smile

Добавлено (24.08.2019, 18:38)
---------------------------------------------
Цитата sofiko1968 ()
Вашему вниманию предлагается универсальный антидепрессант "Азирафель".

biggrin :D biggrin Прелесть. Очень остроумно.
Я себе кстати нашла другой "антидепрессант", почти "Азирафель" - ютьюб подкинул почти четырехчасовую компиляцию Майкла Шина на шоу Крейга Фергюсона. Он там, оказывается, был 13 раз. Ой, мамочка! Особенно опасно это смотреть во время чаепития - я уже раза три забрызгала себе всю клавиатуру от смеха. Поражает скорость реакции Майкла - остроты моментально выдает, и какие! Правда, приличного там совсем мало. Ангел, говорите? Ну-ну. Они с Крейгом просто нашли друг друга. Оказывается, в передачах с Хью Крейг еще сдерживался и вел себя более или менее прилично. А тут... И флирт, флирт, флирт. Тоже мне, два гетеросексуала собрались. Дошло до того, что Крейг уже прямым текстом заявляет: "Я, конечно, не гей, но я бы тебя... Хотя это сделало бы меня геем, не так ли?" В общем, я посмотрела первые часа полтора, потом у меня уже щеки заболели от смеха. Завтра продолжу.


Сообщение отредактировал wilhelm - Суббота, 24.08.2019, 18:41
 
sofiko1968Дата: Суббота, 24.08.2019, 19:14 | Сообщение # 90
Лориблюзоманиак
Награды: 5

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 4726
Карма: 15883
Статус: Offline
wilhelm, спасибо за разъяснение, теперь понятно. Ну, большую часть я уловила правильно. smile Про бога, и про полицию и обвинение в убийстве было неясно, хотя убийства никакого не было, но если вдруг будет... Теперь картинка сложилась. Я совсем не знаток творчества Кафки, биографию прочитала, перед тем, как слушать, и хорошо, помогло понять некоторые моменты.
Цитата wilhelm ()
А меня теперь везде Кафка преследует - все время где-то упоминается.

Бывает такое. Мистика? Игры подсознания? Зацепило так зацепило... smile
Цитата wilhelm ()
Все это было бы довольно банально, если бы не Дэвид. В очередной раз он создает (да, одним только голосом) настолько живого человека, что ему невозможно не сочувствовать

Да. Жалко до слез. Хочется, чтоб он не умирал, а жил, любил, растил детей и открыл таки этот милый ресторанчик. Дэвид, конечно, актер от бога, все его персонажи живые и настоящие, и им сопереживаешь по-настоящему.
Цитата wilhelm ()
В этот момент невольно вспомнила рассказы Дэвида о театре, о том, как мучительно для него выходить на сцену. Он где-то так и сказал о своих ощущениях перед каждой премьерой "I am about to torture myself".

Маньяк и мазохист. Но маньяк больше. happy Попалось видео о присуждении Дэвиду награды National Television Awards в 2008 году, сам он на церемонии не присутствовал, потому что как раз в этот вечер играл Гамлета в театре. Но сделали телемост с ним в антракте. И там же Дэвид объявил, что уходит из "Доктора Кто", что наверняка было непросто. А потом вернулся доигрывать спектакль, и мы можем себе представить, как он играл. Маньяк. smile
https://www.youtube.com/watch?v....47&t=0s


 
Форум » Обо всём » Другие актеры » Дэвид Теннант (безумно обаятельный шотландец)
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.