Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: gallina, Fio, kotofyr, sofiko1968  
Форум » Общий » Хью Лори » Роль для Хью Лори (Если бы да кабы...)
Роль для Хью Лори
BirdДата: Среда, 03.06.2009, 13:01 | Сообщение # 31
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (east_lake)
никаких тебе душевных терзаний и возвышающей боли. В смысле, терзания есть - отношение к ним другое.

Это как? По-моему, у Достоевского сарказма хоть отбавляй, но это не отменяет реальности и глубины трагедии, наоборот, делает её более рельефной. В образе Хауса заложен тот же принцип.

Quote (east_lake)

Ну, Ле-ен, там типа рожа желтая была, ну что уж так... Имя Куросава даже мне знакомо, представляю себе уровень режиссера.

Ну и как тебе уровень? wink Ушла в ЖЖ


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)
 
east_lakeДата: Среда, 03.06.2009, 13:01 | Сообщение # 32
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1238
Карма: 3199
Статус: Offline
Quote (Bird)
По-моему, у Достоевского сарказма хоть отбавляй, но это не отменяет реальности и глубины трагедии, наоборот, делает её более рельефной.

Достоевский мне всегда представлялся надломленным, отчаявшимся человеком. И падение, и внутренний взлет у него именно с привкусом изначально проигранного сражения.
У Хауса все же нет этого надрыва. Да, надеяться ему не на что, но он никогда и не начинал, по большому счету. И когда - или если - он решит уйти, хлопнув дверью, это будет не жест отчаяния, а оценка гроссмейстером позиции на доске, когда он кладет на доску своего короля.
Quote (Bird)
Ну и как тебе уровень?

Ну, как Феллини где-то smile Золотая классика. Но это я так, спекулирую. У меня с кинематографом сложные отношения, признаю <_<
 
BirdДата: Среда, 03.06.2009, 13:01 | Сообщение # 33
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (east_lake)
Достоевский мне всегда представлялся надломленным, отчаявшимся человеком. И падение, и внутренний взлет у него именно с привкусом изначально проигранного сражения

Странно, но я совершенно по-другому вижу Достоевского: у него-то как раз битва не прекращается до последней строчки, и во всех крупных произведениях есть свет в конце тоннеля, выход из лабиринта. Может быть, неявный, через отрицание - но есть. В отличие от Чехова, например, у которого сразу можно уверенно идти и вешаться.


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)
 
east_lakeДата: Среда, 03.06.2009, 13:02 | Сообщение # 34
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1238
Карма: 3199
Статус: Offline
Quote (Bird)
Достоевского: у него-то как раз битва не прекращается до последней строчки, и во всех крупных произведениях есть свет в конце тоннеля, выход из лабиринта. Может быть, неявный, через отрицание - но есть.

У меня на его произведения накладывается образ его самого - довольно депрессивный, как известно. Поэтому, должна сказать, светлые стороны в борьбе, которую он описывал, виделись мне несколько неубедительными - в отличие от просто захватывающей дух бездны падения.
Ну и плюс еще мое личное восприятие демонов, с которыми они там борются. Владимир Семеныч хорошо это выразил:
"Когда я вижу сломанные крылья - Нет жалости во мне, и неспроста - Я не люблю насилье и бессилье - Вот только жаль распятого Христа"

Quote (Bird)
В отличие от Чехова, например, у которого сразу можно уверенно идти и вешаться.

А у Чехова бытовая безнадега, да smile Вот это уж точно ужасающе близко к правде, поэтому "в минуты жизни трудные" он противопоказан таким девицам, как я))
 
akapulkaДата: Среда, 03.06.2009, 13:02 | Сообщение # 35
Терапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 90
Карма: 54
Статус: Offline
Quote (east_lake)
картина поистине апокалиптичная.

мягко говоря smile

Quote (east_lake)
Как по мне, весь этот роман и есть - одна большая надутая вульгарность
и мне так кажется, потому-то он мне и вспомнился в процессе чтения вашей увлекательной беседы. smile

К теме потенциальных ролей для Хью - я тоже как-то с трудом представляю его в радикально драматической роли - чтобы все сначала долго и напрасно мучались, а потом все равно умерли. Не потому что актерского дарования не хватит, а потому что подозреваю, что ему это не покажется увлекательным - своей депрессии хватает. Но с другой стороны, может быть смотря отчего герои страдают и умирают, может быть в каком-то контексте, резонирующем с его личными конфликтами или убеждениями это будет ему интересно. А если ему будет интересно - то и зрителя он убедит smile

Чем больше я об этом думаю - Хью + классическая русская литература - тем больше эта идея меня увлекает smile Что меня всегда поражало (и не всегда в положительном смысле) у наших классиков, так это утрированная эмоциональность персонажей, особенно если эмоции отрицательные. Утрированная как по силе переживаний, так и по их неистощимости и какой-то закцикленности на самих себе. Это портило мне удовольствие от чтения smile Возможно, в исполнении Хью герои обретут некоторую сбалансированность, благодаря его способности играть сильные многогранные эмоции лаконично и элегантно, not-in-your-face, как говорят англичане.

 
east_lakeДата: Среда, 03.06.2009, 13:02 | Сообщение # 36
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1238
Карма: 3199
Статус: Offline
Quote (akapulka)
Чем больше я об этом думаю - Хью + классическая русская литература - тем больше эта идея меня увлекает

В ваших словах есть определенный резон, однако чем больше я об этом думаю - Хью + классическая русская литература - тем меньше эта идея меня увлекает. Мне, конечно, надо бы посмотреть экранизации классики от Куросавы, раз их Bird рекомендует, но пока что я не видела ни одной не-отечественной картины, снятой по нашей классике, которая бы мне понравилась. Собственно, а что, Евгений Миронов плохо Мышкина сыграл? Мне всегда казалось, что он необычайно талантливый актер. Бероев, опять же, неплохой актер, хотя не знаю, какой из него Раскольников - не смотрела.
А Хью - ну вот не вижу я его в этих образах, как ни стараюсь. wacko
 
BirdДата: Среда, 03.06.2009, 13:02 | Сообщение # 37
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (east_lake)
классическая русская литература

Если мы говорим о Достоевском, то он всемирен не менее, чем национален prof Много ты ещё знаешь писателей, которые явились, причём сами того не желая, основателями направлений в философии?

Quote (east_lake)
а что, Евгений Миронов плохо Мышкина сыграл?

По-моему, плохо... точнее, не плохо, а никак. Яковлев гораздо выше; но дело в том, что такие образы нельзя сыграть, их надо прожить, а это, в свою очередь, невозможно, если в исполнителе роли нет необходимой глубины. А Мышкин - это исключительная личность, это одно из воплощений совершенной душевной чистоты, той единственно возможной общечеловеческой системы ценностей, которой может обладать лишь личность, не испорченная отчуждением (да-да, именно в марксистском смысле). Встречается такое явление чрезвычайно редко. В художественном образе нельзя воплотить то, чего нет и никогда не было в душе портретиста, либо он не видел это воочию. Ну, все догадались, конечно, на что я тонко намекаю.

Quote (east_lake)
не всегда казалось, что он необычайно талантливый актер.

Кхм-кхм... Из серии "а тётя Беся - старший экономист"? biggrin


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)
 
akapulkaДата: Среда, 03.06.2009, 13:02 | Сообщение # 38
Терапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 90
Карма: 54
Статус: Offline
Quote (east_lake)
пока что я не видела ни одной не-отечественной картины, снятой по нашей классике

нууу, в конце концов это может быть и отечественная картина, но с Хью в главной роли. Есть еще один важный плюс - ему придется приехать в Россию, на несколько недель, если не месяцев! smile

 
svetoniusДата: Среда, 03.06.2009, 13:02 | Сообщение # 39
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 682
Карма: 240
Статус: Offline
Quote (december)
Лиза мне казалась (и кажется) вульгарной. Не всегда, но - что-то такое иногда проскальзывает.

Верно подмечено. Не вульгарна в полном смысле этого слова, а как бы... вульгарновата, что ли. Я с самого начала чувствовала некую несостыковку актрисы с образом. Не подходит ей роль главврача больницы. Она скорей похожа на владелицу модного магазинчика средней руки.

 
east_lakeДата: Среда, 03.06.2009, 13:03 | Сообщение # 40
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1238
Карма: 3199
Статус: Offline
Quote (Bird)
Из серии "а тётя Беся - старший экономист"?

tongue та ладна) хороший он актер. мне из современных только он и Ефремов по душе. не Гоша же, прости-господи, Куценко. <_<
Quote (Bird)
А Мышкин - это исключительная личность, это одно из воплощений совершенной душевной чистоты, той единственно возможной общечеловеческой системы ценностей, которой может обладать лишь личность, не испорченная отчуждением

Мне кажется тут нечестным спорить с тобой, потому что мы с совершенно разных позиций на это смотрим: для тебя Достоевский - ключевая, значимая фигура, я же к нему довольно спокойно отношусь. Если б я хотя бы с равной (твоей любви) силы неприязнью к нему относилась, мы бы были в одном поле значений.
А Хью мог бы. Потому что он прекрасен и чист душой, это да.
 
marусяДата: Среда, 03.06.2009, 13:03 | Сообщение # 41
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1200
Карма: 179
Статус: Offline
Quote (akapulka)
еще один важный плюс - ему придется приехать в Россию, на несколько недель, если не месяцев!

просто мечта
что.., что же ему предложить, может типа Дни Турбиных или Тургенева, Бунина, ЛесковаГончарова. Лори в березовой роще, обнимающий деревья biggrin

 
decemberДата: Среда, 03.06.2009, 13:03 | Сообщение # 42
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 493
Карма: 887
Статус: Offline
east_lake, я уже не спорю насчет Лори, так как почти до абсурда дошла, самой смешно biggrin . Просто насет иностранцев. Они таки снимали хорошо русскую классику. Кроме Куросавы на ум приходят сразу Висконти ("Белые ночи") и Вайда (что-то по "Идиоту" и "Мастер и Маргарита" - очень своеобразная постановка, только линия Иешуа, перенесена в условную современность). Все эти постановки - очень достойные - по меньшей мере. И никакой клюквы. Потом - "Войну и мир" ставили и "Анну Каренину", и "Доктора Живаго", - это все не без клюквы, но все равно интересно. "Фальшивый купон" Толстого - в постановке Брессона - очень своебразная трактовка. Да мало ли.

Bird, можно пару слов насчет Чехова? Если есть возможность, перечитай его рассказ "Студент". Он очень короткий. Мне когда плохо, я его перечитываю. Ну, что-то вроде молитвы для меня.

А вот я, когда смотрю на ХЛ, много в нем чего замечаю, помимо всех добрых качеств, о коих было сказано. У него много лиц. Но это уж совсем - ИМХО smile


"Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной" (С. Довлатов)
 
OrlaДата: Среда, 03.06.2009, 13:03 | Сообщение # 43
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 451
Карма: 1439
Статус: Offline
Если о ролях для Хью вообще - то я на пратчеттовском форуме видела обсуждение - какого персонажа кто бы мог сыграть. Там до смешного - Хью подошел практически на все роли smile
Патриций - "да-да, нужен худой человек лет 50-ти, с мощной харизмой и тонким своеобразным юмором, умеющий обращаться с тростью, Хью Лори подходит идеально".
Ваймс - "да-да, харизматичный циник и трудоголик, похожий на Хауса, подходит идеально".
Блуз - "да-да, идеалист-военный с детскими глазами, подходит идеально".
Но не знаю, насколько это было бы интересно Хью.
Достоевский - по-моему, в некоторых персонажах Хью проскальзывали черты героев Достоевского. В "Хаус против Бога" было богоборчество Ивана Карамазова (только ниже уровнем - не кидайтесь тапками! Не в Хью дело, а в различии традиций и менталитета). В Лео Хопкинсе я местами видела Митю, в Берти - князя Мышкина. Но чтобы вот так, "неразбавленно" - не знаю. Вот для Фрая - знаю, он бы шикарным Порфирием получился, а для Хью - нет sad


She was the roughest, toughest frail,
but Minnie had a heart as big as a whale
 
akapulkaДата: Среда, 03.06.2009, 13:03 | Сообщение # 44
Терапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 90
Карма: 54
Статус: Offline
Про Пратчетта - вот Стивен где-то у себя писал про него недоброе, что меня удивило немного, по-моему Пратчетт писатель по языку типично английский, плюс ироничный, с хорошей фантазией. Интересно, как Хью к нему относится.
 
maiden_marinaДата: Среда, 03.06.2009, 13:03 | Сообщение # 45
Добрый Хирург
Награды: 7

Группа: Хирурги
Сообщений: 11777
Карма: 3818
Статус: Offline
интересная дискуссия насчет возможных ролей для Хью Лори. мне кажется, она достойна отдельной темы smile


спасибо за аватарку - fistashka!
 
Форум » Общий » Хью Лори » Роль для Хью Лори (Если бы да кабы...)
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.