Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: gallina, Fio, kotofyr, sofiko1968  
Форум » Общий » Хью Лори » Видео с Хью Лори (ссылки на видео/видео на файлообменниках)
Видео с Хью Лори
drebezgiДата: Понедельник, 10.07.2017, 16:06 | Сообщение # 3766
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3459
Карма: 13464
Статус: Offline
Цитата sofiko1968 ()
Везапно

какая знакомая рубашка на этом милом человеке)))


Работай головой! 2593!!!
 
TaniДата: Суббота, 15.07.2017, 11:46 | Сообщение # 3767
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 534
Карма: 765
Статус: Offline
Цитата sofiko1968 ()
Прелесть-прелесть. Hugh Laurie - funny and sexy, ыыыы.

Ыыыыы... biggrin Вкусняшку выловили! love heart

Спасибо, sofiko1968! flowers

На 5:38 - 5:40 похоже, примеривался к возможности улизнуть в окно! biggrin


Sometimes reasonable men must do unreasonable things©
...милосердие в каждом движеньи, а в глазах, голубых и счастливых, отражаются жизнь и земля©
 
kotofyrДата: Четверг, 26.10.2017, 11:53 | Сообщение # 3768
Ловец слов
Награды: 1

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 6394
Карма: 18180
Статус: Offline
Новое (но совершенно пустое) интервью со Стивеном Колбером, можно скачать у marykir и посмотреть в ютьюбе:

http://www.marykir.com/hl/other/interviews.htm#ls25Oct


 
kotofyrДата: Четверг, 26.10.2017, 21:30 | Сообщение # 3769
Ловец слов
Награды: 1

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 6394
Карма: 18180
Статус: Offline
Нас сегодня балуют, второе интервью, Live with Kelly and Ryan, на этот раз даже почти содержательное:

http://www.marykir.com/hl/other/interviews.htm#live26Oct

источник: marykir


 
kotofyrДата: Вторник, 05.12.2017, 15:57 | Сообщение # 3770
Ловец слов
Награды: 1

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 6394
Карма: 18180
Статус: Offline
Dragon School, в которой учился Лори, выпустила диск "Dragon Book of Verse", на котором ее бывшие ученики читают стихи. Приурочено к рождественской распродаже. biggrin Думаю, вы заметите и другие знакомые лица (или хотя бы одно)



 
sofiko1968Дата: Суббота, 31.03.2018, 23:18 | Сообщение # 3771
Лориблюзоманиак
Награды: 5

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 4726
Карма: 15883
Статус: Offline
Видео с конвенции атеистов в Оклахоме.

https://www.facebook.com/thegayl....1364922


 
kotofyrДата: Воскресенье, 01.04.2018, 18:58 | Сообщение # 3772
Ловец слов
Награды: 1

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 6394
Карма: 18180
Статус: Offline
Цитата sofiko1968 ()
Видео с конвенции атеистов в Оклахоме


Скачать себе, яндекс-диск: https://yadi.sk/i/VMiXED4P3Ty3Bg


 
TaniДата: Вторник, 03.04.2018, 07:35 | Сообщение # 3773
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 534
Карма: 765
Статус: Offline
sofiko1968,kotofyr, спасибо heart

Sometimes reasonable men must do unreasonable things©
...милосердие в каждом движеньи, а в глазах, голубых и счастливых, отражаются жизнь и земля©
 
wilhelmДата: Вторник, 03.04.2018, 11:21 | Сообщение # 3774
Невролог
Награды: 0

Группа: Пациент
Сообщений: 232
Карма: 354
Статус: Offline
Цитата sofiko1968 ()
Видео с конвенции атеистов в Оклахоме.

Только что досмотрела, спасибо. Какой же он замечательный, умничка! Хочется еще, еще... Хотя видно, что нервничал сильно. Как всегда, очаровательное его "извиняющееся присутствие", бесконечные отсылки к тем людям, которых нужно было пригласить вместо него (Шору икалось, наверное). Шутки были очень смешные, особенно про отмену ада Папой. А еще перед просмотром эпизодов из "Хауса" - "Посмотрим, о чем вся эта шумиха" lol Я аж с монитором начала разговаривать: Да уж, посмотрите, посмотрите, мистер Лори, будьте любезны! Ну и классика - про то, как предки американцев сели на корабль, а его предки не захотели. Классно сыграл эту шутку в лицах. Тема потерянных волос просто красной нитью прошла и была подхвачена ведущим в конце.
Показалось, что Лори готовился к более серьезному и глубокому разговору, чем ведущий. Прекрасный был почти монолог про то, что можно верить и не верить одновременно, с нашей любовью к сказкам и историям. Очень поэтично получилось. Кажется, ведущий его не совсем понял. Вообще в первой половине было ощущение, что ведущий пытается Лори затащить на какой-то фронт с настойчивыми вопросами о том, как атеизм мог плохо сказаться на его карьере, и не получал ли он угроз в связи с этим. Хью прекрасно от него отделался смешным анекдотом и ушел на глубину. Вот точно "золотая рыбка" и есть. Ну а рассуждение про Оскара Уайльда, Чарльза Уитмена, природу зла и так далее прямо тянуло на отдельный разговор, хотелось бы продолжить. Кажется, он много думает об этом - мотивы поступков, причины преступлений, возможность оправдания и самооправдания. В связи с "Ночным администратором" эта тема мелькала.
Интересно, когда это Лори предлагали роль Конан Дойла, кто-нибудь в курсе? Они вроде и не похожи совсем.
Песня из скетча в конце, конечно, очаровательна, но аудитория, видимо, не в курсе, что там потом по сюжету скетча все в этой школе закончилось очень печально для мальчика Тристана и девочки Анны. Очень уж радостно восприняли "религиозное эсперанто".
А еще эти маленькие радости на протяжении всей встречи:
- Как много от Хью было в Хаусе?
- В смысле по весу?
Простите, что много букв, я просто еще под впечатлением.


Сообщение отредактировал wilhelm - Вторник, 03.04.2018, 12:54
 
HouseMankaДата: Вторник, 03.04.2018, 18:49 | Сообщение # 3775
Фраенутый Лорифил
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4223
Карма: 4256
Статус: Offline
Цитата wilhelm ()
Простите, что много букв, я просто еще под впечатлением.


Да ну что вы - наоборот, спасибо большое! (Вот бы ещё субтитры кто сделал).



Только тот фанат молодец, кто твердо знает: хадди- конец! © Ginger82
 
wilhelmДата: Среда, 04.04.2018, 13:50 | Сообщение # 3776
Невролог
Награды: 0

Группа: Пациент
Сообщений: 232
Карма: 354
Статус: Offline
Цитата HouseManka ()
Вот бы ещё субтитры кто сделал

Субтитры я не умею...:( Могу попробовать набить перевод текстом просто. Хотя вы тут на сайте избалованы переводами исключительного качества, у меня так не получится, ибо (а) не переводчик, просто знаю язык и (б) некоторые фразы не до конца расслышала из-за смеха, аплодисментов, детского плача (у атеистов было семейное мероприятие). Давайте так - могу попробовать перевести первые минуты, хотя бы вступительную речь его, до вопросов. А потом вы мне скажете - продолжать или не стоит.

Добавлено (04.04.2018, 09:37)
---------------------------------------------
00:00-03:00 – Дэвид Сильверман (далее – ДС, президент Ассоциации Американских атеистов) представляет ХЛ, зал аплодирует стоя.
03:00-08:00
ХЛ: Добрый день, оки [прим. - жители Оклахомы]! Спасибо. Я бы просто хотел сказать, если можно…
ДС: пожалуйста
ХЛ: что это так замечательно – быть здесь, в Оклахоме – я собирался сказать, кстати, с Песахом вас и с Пасхой! – быть здесь, не только в пряжке «библейского пояса» [прим. - регион в США, в котором одним из основных аспектов культуры является евангельский протестантизм. Ядром Библейского пояса традиционно являются Южные штаты (Википедия)], но и в язычке этой пряжки.
Я выступаю перед вами, не обладая никакой квалификацией для разговора о сегодняшней теме. Я не оратор, не ученый, не стендап комик, – Боже, кстати, те комики вчера вечером, они были абсолютно замечательные!
У меня была заготовлена одна шутка о том, что все мы вместе идем в ад, но… Не уверен, знаете ли вы, но примерно 48 часов назад Папа Римский отменил ад. Это поразительно! В течение тысячи лет это была первая статья в католицизме, а сейчас все кончено – ада нет. [фразу плохо слышно] Мы можем пораньше свернуть наше мероприятие. Абсолютно поразительно. Должен сказать, если бы я был католиком, я бы был в ярости! «Я вкладывался в эту схему десятилетиями… Невероятно!»
В любом случае, спасибо большое, для меня большая честь быть здесь. Вот я стою перед вами, гордый атеист.
Должен, однако, сказать, что я прибыл из безбожной страны. Говорю об не как о триумфе, но последние несколько отчетов показывают, что 70% британцев моложе 30 лет являются атеистами. Они, правда, не используют слово «атеист», потому что это не подходящее определение. У нас нет таких мероприятий, как это. Это примерно как если бы я выступал на конференции правшей. Нет объединяющей темы. О чем я мог бы говорить? «Ножницы: идеально ли они подходят нам?»
Но я понимаю, что эта страна – совсем другая. Не только в силу основополагающих принципов. Мы не знаем, существует ли ген, отвечающий за религиозность. Это сложно определить. Если он есть, вы должны размножаться. Потому что у религиозных людей ужасно много детей. Но даже если такого отдельного гена для религии нет, я знаю, что наши страны сильно отличаются в отношении религии, потому что, тем или иным путем, вы все являетесь потомками людей, которые взошли на корабль. Вы рискнули, подвергли себя испытаниям, чтобы добраться до другого берега. Это метафора, я понимаю. А я являюсь потомком людей, которые не взошли на корабль. Мы, наверное, подошли поближе, чтобы посмотреть на корабль, а потом сказали: «Неа». И это огромная разница в «душах» наших двух наций. Я очень хорошо это осознаю. Я приезжаю сюда, у Господа здесь везде филиалы. И это то, что в наибольшей степени заставляет меня чувствовать себя иностранцем, чужаком.

Добавлено (04.04.2018, 13:38)
---------------------------------------------
08:00-16:40
ДС: Позвольте заверить, что мы очень благодарны за то, что Вы здесь. Кстати, леди и джентльмены, он безвозмездно жертвует свое время.
[ХЛ делает испуганно-шокированное лицо и начинает судорожно набирать номер на телефоне].
ХЛ: я делаю это с удовольствием.
ДС: Мы в восторге от того, что Вы здесь. Но главный вопрос теперь в том, почему Вы здесь? Мы так благодарны, что вы на сцене здесь, но почему Вы решили приехать?
ХЛ: Прямо сейчас я не знаю. Но так всегда происходит в начале чего-либо. Наверное, любой актер сказал бы вам то же самое. За десять минут до выхода перед любой аудиторией актеры говорят: «Какого… я делаю это?» Я еще под влиянием этого момента.
Я был атеистом сколько себя помню. Но это не такой уж большой период, у меня очень плохая память.
Звучит, как шутка, но это правда – Бог и Санта Клаус покинули меня одновременно. Не могу заявить, что у меня была какая-то особо ясная рациональность, которая вытащила меня из болота суеверий.
Мои родители не слишком ревностно соблюдали религиозные традиции. Мы скорее всего сходили бы в церковь на пасхальной неделе, например. Может, дважды в год они посещали церковь.
Не думаю, что они так уж хотели, чтобы я верил. По-моему, они хотели, чтобы я знал ритуал. Примерно как вы хотели бы, чтобы ваш ребенок умел играть в бридж или танцевать традиционные танцы. Не обязательно любить это, просто знай приблизительно, что нельзя, например, жевать жвачку или курить сигары в синагоге. Или что-то в таком роде. Я вырос в среде… можно, наверное, было бы использовать слово «агностиков», но мне оно не нравится, я не знаю точно, что оно значит.
ДС: значит, Вы – агностик в отношении агностицизма.
ХЛ: да, спасибо. Думаю, профессия моего отца, во второй половине его профессиональной жизни… Он очень поздно получил диплом, после 40 лет. Я не имею в виду, что он плохо учился. Не в том смысле, что он пытался в течение 20 лет получить диплом. Но достаточно поздно в своей жизни он стал врачом. И, так как я восхищался им так сильно, я рос с уважением к науке, практике, к тому, что можно проверить. И это, наверное, сильнее всего...
В прошлом я был гораздо более яростным спорщиком. Я [немного не разобрала здесь, кажется, взбирался на столы] и хватал собутыльников. Сейчас я уже не так часто это делаю.
ДС: мне это нравится.
ХЛ: Вы дышите огнем. Ну, я сейчас немного под влиянием медикаментов…
[ДС поднимает свой бокал, они выпивают, ХЛ резко выдыхает и трясет рукой]
ХЛ: Я так привык к фальшивым мартини! Актер, когда видит такой бокал, он думает, что это бокал воды с оливкой. А тут… Все по-настоящему.
Сейчас я в гораздо меньшей степени спорщик, чем был раньше. Отчасти потому, что это не работает. Не думаю, что вы можете переубедить людей. На моем собственном примере: Вы меня мало в чем сможете переубедить. Я редко меняю мнение. Кто из присутствующих здесь помнит последний раз, когда они изменили свое мнение о чем-то значительном?
[не слышно фразу из-за смеха]
Примерно 20-30 человек подняли руки, это намного больше, чем я предполагал. Молодцы. Я не имел в виду марку хлопьев для завтрака. Что-то существенное. Ну, молодцы. Я так не делаю. Или не помню последний раз, когда это делал. Думаю, это мой недостаток. Я не горжусь этим.
ДС: у нас у всех есть эти прекогнитивные представления, мысленные упертости. Что привело Вас собственно на конвенцию американских атеистов? Что такого в нашем движении, что Вы решили потратить время своей жизни, прилететь в Оклахому?
ХЛ: ну, Вы очень харизматичны. Я смотрел Ваши дебаты с Биллом О’Райли, и я такой [изображает пантомимой]
Думаю, вмешательство религии в вопросы общественной политики. А общественная политика – это то, что имеет значение. То, вот что люди верят в своих умах – это их дело. Это их право, и они должны защищать это право – верить в то, во что хотят. Я верю во всякие разные вещи в отношении себя. С 14 до 17 лет я верил, что я – грязный Гарри. Я шел по улице будучи 100% грязным Гарри. Это было заблуждение, но такое, которое я принял добровольно. Я бы вышел из этого состояния, если бы кто-то сказал «Здание горит». В такой ситуации я не был бы грязным Гарри.
Люди имеют право распоряжаться своей собственной головой. Надолго ли – этого мы не знаем, но есть у них такое право.
Тогда же, когда это начинает вмешиваться в общественную политику, в дела других людей… Я вам приведу маленький пример, но мне он кажется очень значимым. Во мне кипит злость, когда я вижу игрока Национальной футбольной лиги, который благодарит Бога за победу. Это не потому, что он говорит о своих отношениях с тем персонажем, который, как он воображает, вмешался в его дела. Дело не в этом. Дело в том, что это говорит о команде-противнике. То есть он стоит там и спокойно утверждает, что Бог против его соперников. Меня тошнит от этого. От этой самоуверенности и глупости. То есть люди навязывают свои верования… В данном случае это вопрос поведения на публике. Но это также знак того, в какие моменты религия вторгается в нашу жизнь, позволяя делать самые разные вещи на основании убеждения, что все разделяют эту веру.

Добавлено (04.04.2018, 13:50)
---------------------------------------------
имеет смысл продолжать?


Сообщение отредактировал wilhelm - Четверг, 05.04.2018, 06:59
 
nigellablueДата: Среда, 04.04.2018, 14:21 | Сообщение # 3777
Новичок
Награды: 0

Группа: Пациент
Сообщений: 12
Карма: 0
Статус: Offline
Цитата wilhelm ()
имеет смысл продолжать?

Да, спасибо большое. flowers
 
wilhelmДата: Среда, 04.04.2018, 15:53 | Сообщение # 3778
Невролог
Награды: 0

Группа: Пациент
Сообщений: 232
Карма: 354
Статус: Offline
Попробуем.
16:40-26:15
ДС: Есть атлеты, которые посвятили годы и десятилетия ежедневным тренировкам. Они наиболее квалифицированные спортсмены в мире. И они не могут получить признание своих заслуг на личном уровне. То есть они на личном уровне верят, что они были бы неудачниками без вмешательства всемогущего. Том Ренни довольно близок к Богу, но… Мне всегда кажется печальным, когда они так делают, на многих уровнях, когда они используют свои славу, чтобы навязать свою религию детям других людей. Это меня злит. Но кроме того, им самим навязали, их пастор сказал им, что они не могут сами ничего добиться, хотя именно они сами всего добились.
ХЛ: Да, это так. Здесь есть такой странный парадокс. Странное сочетание крайнего уничижения, когда они подчиняются словам пастора или идее Бога и отказываются от признания заслуг в отношении своей победы. Но в то же время уничижение сочетается с монументальным высокомерием, когда они считают, что Бог следит…
ДС: да, создатель Вселенной – твой лучший друг [не совсем уверена здесь, плохо разобрала]. Я только начал. У нас есть несколько отрывков из самых знаменитых Ваших ролей…
ХЛ: Мне обязательно нужно присутствовать при этом?
ДС: Вы наверное это все видели раньше.
ХЛ: Вы удивитесь, вероятнее всего, я никогда не видел. Я не очень хороший зритель. И еще худший слушатель. Я еще могу как-то пережить, когда случайно вижу видео, которое где-то проигрывается [стонет] Но когда я слышу себя, я убегаю в парк. Но я готов сейчас это сделать. Посмотрим, из-за чего вся шумиха.
ДС: хорошо, посмотрим первый отрывок, из «Хауса».
[показывают сцену из «Хаус против Бога», где фраза «Если ты говоришь с богом – ты верующий, если бог говорит с тобой – ты псих»]
ДС: мне очень нравится эта сцена, потому что здесь так много содержания на такой короткий кусок. Хаус как персонаж, он атеист, он антирелигиозен. Первый вопрос, который интересует многих людей: как много Хью в Хаусе?
ХЛ: В смысле по весу?
Я бы сказал, там гораздо больше Дэвида Шора. Просто так совпало, что я атеист, который играет атеиста. На самом деле кого вам нужно было пригласить, так это создателя сериала. Или заставить его написать для меня речь.
ДС: Если бы мы так сделали, то не продали бы так много билетов.
ХЛ: Прекратите!
Думаю, было бы сложно… Мог бы я сыграть Хауса, если бы я был свидетелем Иеговы? Или мог бы я, будучи атеистом, сыграть свидетеля Иеговы? Думаю, было бы сложно. Не потому, что нечестно – любое актерство нечестно. Это нечестность по взаимному согласию.
Я был в ситуации, когда мне пришлось отказаться от предложений из-за религиозного аспекта. Это не совсем религия, но у меня однажды был очень острый разговор с режиссером по поводу роли Артура Конан Дойла, который, удивительно, хотя и создал самого беспощадно рационального персонажа во всей художественной литературе, сам был преданным спиритистом и верил в ясновидение. И часть истории была связана с верой Конан Дойла в фей из Коттингли.
И я сказал, что просто не знаю, как это воплотить. Я не понимаю, в каких условиях может родиться такой образ мыслей. А он сказал: «Ну, если тебе нужно сыграть убийцу, то не убиваешь же ты на самом деле». Я сказал: «Конечно, убиваю. Я очень серьезно отношусь к своей актерской подготовке».
Нет, я сказал: «Это работает в той степени, в какой я могу понять компоненты мотива убийства. Злость, ревность, жадность, что бы там ни было. Что бы ни заставило одного человека ударить другого человека сковородкой. Что и является основой большинства убийств. Яростная потеря контроля. Эти вещи я могу понять. А веру в фей – не знаю. Это сложно».
И, забавно – не хочу спойлерить для вас сюжет – но в конце своей жизни женщина, которая сделала тот снимок во время первой мировой войны, а она умерла в середине 80х, так вот почти на смертном одре она призналась, что снимок был поддельным. Не было никаких фей.
[дальше пантомима от лица женщины и какая-то фраза про идиотов]
Были и другие примеры. Я просто не знаю, как это делать. Я к тому же не очень уверен, что я хочу поддерживать все это… Я просто не вижу этого в том же свете.
Сейчас по CNN идет документальный фильм о Папе. Я его не смотрю, и почему бы я его смотрел? Не из принципа, мне просто не интересно. Но даже трейлеров сложно избежать. Трейлеры сводят меня с ума! Я не имею с этим ничего общего.
ДС: то есть Вы отказываетесь от роли, потому что этика не позволяет Вам играть религиозного человека или спиритиста?
ХЛ: Есть две причины. Первая – я не чувствую себя способным сделать это, потому что не могу понять процесс, который привел данного персонажа к данной ситуации. И еще бывают истории, когда я думаю: «Я не совсем уверен, что здесь здоровый посыл».
ДС: Спасибо Вам за этот выбор.
ХЛ: Пожалуйста.


Сообщение отредактировал wilhelm - Среда, 04.04.2018, 15:56
 
HouseMankaДата: Среда, 04.04.2018, 19:22 | Сообщение # 3779
Фраенутый Лорифил
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4223
Карма: 4256
Статус: Offline
Цитата wilhelm ()
имеет смысл продолжать?


ДА!!!!! Там же есть ещё? Очень интересно читать.



Только тот фанат молодец, кто твердо знает: хадди- конец! © Ginger82
 
wilhelmДата: Пятница, 06.04.2018, 07:21 | Сообщение # 3780
Невролог
Награды: 0

Группа: Пациент
Сообщений: 232
Карма: 354
Статус: Offline
Цитата HouseManka ()
ДА!!!!! Там же есть ещё? Очень интересно читать.

Есть, еще много, больше половины. И самые сложные темы впереди.

26:15-44:00
ДС: Я знал [никак не могу разобрать имя, может, кто-то расслышал?] в течение нескольких лет до его смерти.
ХЛ: Замечательный человек.
ДС: Блестящий. И вот в то время, когда я ним общался, он переехал из Великобритании в Лос-Анджелес. Когда он еще жил в Великобритании, я спросил его, повлек ли его атеизм какие-либо негативные последствия для его карьеры. Он не знал, как ответить на этот вопрос. Мы общались, дружили с ним и тогда, когда он переехал в Лос-Анджелес. После того, как он провел некоторое время в Лос-Анджелесе, он позвонили мне и сказал: «Теперь я знаю, почему ты задал мне этот вопрос». Так вот, расскажите мне о Вашем опыте, была ли разница. Вы играли в Великобритании, Вы играли в Америке, Вы являетесь иконой телевидения здесь в Америке, и Вы известны как атеист. Были ли негативные последствия для Вашей карьеры, и есть ли разница между двумя странами?
ХЛ: Разница огромная. Например, не знаю, в курсе ли люди, но Тони Блэр является достаточно верующим католиком. Это то, что он в той или иной степени вынужден был скрывать. Не как тайну, но он не привлекал к этому внимание, так как это могло повредить ему во время избирательной компании в Великобритании. В противном случае мы бы назвали его «беспокоящий Бога», предполагая при этом, что он не совсем в своем уме.
Здесь ситуация абсолютно противоположная. У вас был черный президент, вы были на волосок от того, чтобы женщина стала президентом, но президент-атеист – это не на повестке дня.
ДС: Вот в этом и вопрос. [не расслышала вторую часть его комментария]
ХЛ: Было 15 республиканских кандидатов, кажется, в полуфинале, и я не могу поверить, что ни один из них… что они все… Это просто не может быть правдой. Хотя в одном я с Вами не согласен. Вы писали…
[Обращаясь к публике и указывая на ДС]: Я, кстати, купил его книгу, она очень хороша.
Вы довольно тверды (я буду использовать это слово) в том, что люди либо верят, либо нет. Я не уверен, что это так. И я сейчас не говорю о тех, кто где-то посередине, «как бы» верит. Нет. Еще сложнее. Я думаю, что люди верят и не верят одновременно. Потому что люди очень странно относятся к историям. У нас есть способность… Мы начали рассказывать истории намного раньше, чем приступили ко всему остальному. То есть наши предки выходили на сцену примерно так, как мы сегодня, намного раньше, чем греки разобрались с тем, как выдавливать масло из оливок.
Истории дают людям своего рода каркас. И люди способны верить в них и не верить одновременно. Это, собственно, то, чем я зарабатываю себе на жизнь.
Мы приходим в кинотеатры, сидим там, вскрикиваем, плачем и смеемся, и искренне верим, что этот любимый персонаж сейчас умрет, или эта пара расстанется, что бы там ни было. Ни на секунду мы не верим, что мы внутри фильма. Но в то же время мы – там. И мы можем управлять этим. Я думаю, это совершенно особая характеристика человека, что мы не только способны видеть истории, но мы не можем этого не делать, мы все время играем с этими историями. Предполагаю, что это основывается на каком-то узнавании…
ДС: такой самообман
ХЛ: да. Я могу лежать в ванне, рассматривать пятно на потолке и думать, что оно похоже на Вольфа Блитцера. Не то чтобы он походил на пятно на потолке.
Это просто то, что мы делаем. Мы постоянно ищем сходства, метафоры, аллегории. Кажется, мы не можем отключить эту функцию. Мы можем при этом заниматься другими делами, осознавая реальность. Я мог быть грязным Гарри, покупая жвачку. Две реальности существовали одновременно.
Поэтому, когда Вы говорите, что мы либо верим, либо не верим, я не уверен, что могу пойти так далеко. Многие люди делают и то, и другое одновременно.
ДС: Мы сейчас говорим об эпистемо… мы сейчас используем эпистемологический подход.
ХЛ: Рад, что Вы запнулись на этом слове. Если бы выговорили с первого раза, у меня зародились бы сомнения.
ДС: Мы ведем такие разговоры с людьми, потому что многие из них не верят, но они предпочитают притворяться, что верят, потому что так легче. Спасибо за то, что сказали об этом. [эмоции переводчика – вот о другом же он говорил!] И многие люди путают веру и притворство. А Вы говорите о том, что люди и верят, и не верят. Это то же самое?
ХЛ: Конформизм тоже людям свойственен, и это очень сильный фактор, ведь мы хотим принадлежать к своему племени, поэтому следуем тому, что делает племя. И когда член племени отличается от вас, например, он не верит в то, во что вы верите – это угроза племени. Поэтому люди так остро реагируют. Все так делают, даже атеисты.
Я летел вчера сюда. В зоне отдыха аэропорта мужчина где-то за 50 снял ботинки и носки и положил ноги на стол.
ДС: Это комфортно.
ХЛ: Не очень комфортно для меня.
Я немедленно экстраполировал это его действие на всю его жизнь. Я понял, что он – угроза племени. Я подумал, что не смогу согласиться с этим человеком ни в чем. Я знал просто, что его лосьон после бритья вызовет у меня тошноту. Музыка, книги, фильмы, которые ему нравятся – я ни в чем не буду с ним согласен. Но это ведь абсурд! Потому что возможно, что единственное его отличие от меня как члена племени – эта его идея с ботинками. Возможно. Но я, как и все мы, воспринимаю это как знак миллиона других различий.
Поэтому люди и подвергаются давлению, заставляющему их делать то, что делают все остальные. Если мы все согласны верить во что-либо – то да, это удобно. Это даже вежливо в своем роде. И это не такой уж разрушительный инстинкт. Возможно, Вы со мной не согласитесь, но этот инстинкт зачастую благоприятен и даже жизненно важен. Когда он разлагается, что я и вижу, когда мужчина кладет свои босые ноги на стол, а я так и думаю в этот момент: «Все разлагается! Если человек может такое делать, то что угодно может случиться!»… Я знаю, что это мелочь. Но это то, что мы делаем – мы берем мелочь и распространяем ее, находим постоянные модели поведения. Мы не можем прекратить это делать.
ДС: Говоря о тех вещах, которые мы не можем прекратить делать, и о повседневных мелочах, я хотел бы поговорить о ненависти. Вчера мы говорили с Вами о письмах ненависти, письмах с угрозами, которые мы получаем в организации американских атеистов. Каков Ваш опыт? Какую реакцию Вы получали от фанатов, позитивную и негативную, в связи с атеизмом?
ХЛ: Не думаю, что хоть на йоту приближался к тому, с чем вы сталкивались. Я читаю новости. Я даже написал парочку. Так вот, я читал новости, и то, с чем вы сталкиваетесь – это поразительно.
Что касается меня, то, во-первых, меня охраняли. Я этого не понимал примерно до середины "Хауса". Потом я начал этим пользоваться. «Принесите мне фиги!» Но в целом они как бы меня прикрывали, поэтому я сталкивался с любовью гораздо чаще, чем с ненавистью.
Помню, правда, кажется, это было в первом сезоне, там была одна сцена… Я вам не скажу, какая, потому что потом кто-то может вычислить, кто была та актриса. Но эта актриса явно не одобряла сарказм Хауса и его цинизм в отношении Бога, его в некотором роде грубость. Это ее сильно раздражало. И она начала рисовать. В конце дня она сказал мне: «Вот так, я думаю, нужно было закончить сцену». И она вручила мне рисунок (он был очень хороший), на котором она, стоя надо мной, втыкала мне трость в глаз. Мне это польстило. Я пошел показывать рисунок съемочной группе с вопросом: «Это можно считать настоящей угрозой? Могу я сказать, что это моя первая настоящая угроза?» Но они почему-то не испугались.
Другое преимущество, сюжетное и жизненное, которое было у Хауса, это то, что, во-первых, он врач. Он целитель. Если бы Хаус был блестящим, вспыльчивым, саркастичным, атеистичным копирайтером в рекламном агентстве, думаю, люди бы ему сочувствовали гораздо меньше.
Во-вторых, ему было больно. Мы все понимаем эту своего рода психическую экономию, мы позволяем большее людям, которые страдают. И когда мы видим человека, которому больно физически, но также больно и ментально, психологически, у нас другие ожидания по отношению к нему.
И это защищало его от той степени критики, с которой сталкиваетесь Вы, здоровый, красивый, энергичный лидер Американских атеистов.
ДС: Вы мне действительно нравитесь!
ХЛ: У Вас нет этой защиты. Люди не сделают Вам тех скидок, которые они сделали бы Хаусу. Я не говорю, что это была циничная задумка, это была важная часть персонажа. Но побочный продукт этого был в том, что он был защищен. Даже я думал: «Да, он грубый, иногда он просто жестокий, но, Господи, он платит за это свою цену». Этот человек так одинок и так страдает, что я ни за что не согласился бы поменяться с ним местами, понимаете? Я испытывал сострадание к нему, что позволило мне тоже делать ему поблажки. Не советовал бы Вам использовать это как стратегию.
ДС: Это подводит нас к следующему видео.
[показывают сцену из «Skin deep» (2*13), Уилсон и Хаус в МРТ, начиная со слов: «Привет, Хаус, это Бог»]
ДС: это то, о чем Вы говорили – Хаус в аппарате МРТ, ему больно, он очевидно не здоров, и они обсуждают проблему зла. Эта боль – это был специально созданный инструмент, чтобы защитить его, это было так задумано?
ХЛ: хотите сказать, что он сам на себя это навлек? [прим. - здесь они что-то опять друг друга не поняли]. Нет, не думаю, что так. Создатель Хауса, Дэвид Шор, он… Не могу говорить за него. Надо вам его пригласить в следующем году. Он блестящий человек, блестящий. Я не собираюсь пытаться выражать его взгляды. Это не мое дело. Но не думаю, что это то, что было на у него на уме. Это был бы такой нешоровский вывод, что, если бы только Хаус открыл свое сердце Богу, он был бы намного счастливее…
ДС: это не то, о чем я спрашивал. Я хотел узнать, намеренно ли создатели Хауса использовали его боль, чтобы защитить его от критики, чтобы он мог говорить те вещи, которые он говорил…
ХЛ: Аа, понял.
ДС: Была ли внешняя и внутренняя боль Хауса инструментом, чтобы позволить ему быть более саркастичным? Где здесь курица, где яйцо?
ХЛ: Там был этот эффект. Что было первым, а что вторым – я не знаю. Было ли так задумано, или Дэвид Шор просто увидел этот байронический силуэт, который его привлек, этот гонимый «призрак оперы» своего рода. Не уверен. Он, конечно, очень умный, и у него есть навыки, чтобы такое провернуть, но не знаю, была ли у него изначально эта задумка.
Эффект просто присутствовал. Я его чувствовал, и, наверное, зрители тоже.

Добавлено (05.04.2018, 14:12)
---------------------------------------------
44:00-55:44
ДС: здесь [в видео отрывке]обсуждалась проблема добра и зла, и того, почему плохое случается с хорошими людьми. Что бы сказал Хаус на это? И что сказал бы Хью о проблеме добра и зла? [ХЛ играет пантомиму «вот я попал…сколько у нас там времени осталось?»] Это один из основных вопросов. Мы смотрели это по телевизору, и все члены ассоциации американских атеистов кричали: «Да!!!», все люди в этой аудитории кричали: «Да!» Так каковы Ваши взгляды? Это то, о чем Вы думаете, или это просто сворачивается само?
ХЛ: Нет, конечно, не сворачивается. Это почти определение зла – то, что само не сворачивается. Удивляет меня то, что Вас беспокоит этот вопрос. Мне казалось, что этот вопрос должен беспокоить религиозных людей гораздо больше, чем атеистов.
ДС: Религиозные люди просто игнорируют его. А Хаус его вытащил на поверхность.
ХЛ: Оскар Уайльд однажды сказал… - простите меня, но это мероприятие не было бы завершенным, если бы хоть кто-нибудь не процитировал Оскара Уайльда, – Оскар Уайльд однажды сказал, что существует только один грех — глупость. Как почти все его афоризмы, на поверхности это кажется глупым и смешным, но мне кажется бесконечно глубоким. То, как я это понимаю – если бы мы знали все, знали бы, как работает Вселенная, не было бы [зла]. Наша неудача в том, что мы не знаем.
Есть один пример. Вы все, наверное, хорошо знаете эту историю. Меня она поразила. Пожалуйста, прервите меня, если вы уже знаете эту историю. Чарльз Уитмен? Все знают о Чарльзе Уитмене? Что, никто? Я даже не знаю, стоит ли продолжать.
Чарльз Уитмен 1 августа 1961 года [прим. - чуть ошибся, 1966 года] забрался на часовую башню в Университете Техаса, расстрелял оттуда 14 человек, ранил еще около 30, прежде чем его самого убили. А свою жену и мать он убил накануне ночью. Он был таким прототипом последующих «стрелков». Это было такое ужасное событие.
Перед этим он вел дневник. Он также оставил записку на месте своего преступления, которую нашли, когда он уже был мертв. Там он описывал всепоглощающие мысли о зле и насилии, которые у него были. Это были мысли настолько всепоглощающие, и так сильно они его беспокоили, что он обращался добровольно к нескольким психиатрам в Университете. Они довольно серьезно его восприняли. Они его испугались. Он говорил: «Со мной что-то не так. Меня продолжают преследовать эти импульсы совершить что-то ужасное».
На месте преступления он оставил записку с просьбой о вскрытии своего тела, особенно мозга. Что и было сделано. По результатам вскрытия нашли астроцитому, которую коронер описал как «размером с орех» в его лобной доле.
Конечно, неясно, была ли опухоль причиной его действий. Это не было ясно тогда, и, соответственно, не прояснилось и в последующем. Но, Господи, это заставляет задуматься. Чего ему стоило это мучение, это воздействие? Но также возникает вопрос: «Кто совершил преступление?»
Какой была личность Чарльза Уитмена, если он совершил то, что совершил? Была ли опухоль частью его? Частью его сущности? Или это было вторжение чего-то чужеродного? Вот это было бы знание, знание того, почему люди делают что-либо.
Истории имеют центр и размытые края. Мы следим за основными персонажами, изучаем мотивы их поступков. Есть второстепенные персонажи, которые просто приходят и уходят, и мы не знаем, почему курьер, привезший пиццу, вел себя именно так, а не иначе. Почему он украл наш кошелек? Мы никогда не проследим за этой линией. История есть история, ее нужно высиживать, так сказать. Но если бы мы знали… если бы мы знали все, - поэтому я думаю, что эта фраза Оскара Уайльда так глубока - это бы сделало наши текущие представления о зле чепухой.
Но мы не знаем. И никогда не узнаем. Скорее всего.
ДС: вот вопрос для Вас. Можно ли одновременно рассматривать и зло, и свободу воли. Несет ли свобода воли в себе зло изначально? Когда опухоль воздействовала на его мозг, была ли у него свобода воли, чтобы остановиться? И это возвращает нас к Вашему рассуждению о том, чтобы верить и не верить одновременно.
ХЛ: Да, думаю, возвращает. Оба взгляда могут быть правильными. Но при этом нельзя использовать термин «зло» просто ради удобства, чтобы повесить ярлык на человека или событие в отсутствие информации. Боже, какой занудный ответ я дал.
Когда вы описываете кому-то историю Чарльза Уитмена, звучит так, как будто вы упускаете из виду ужасную, невообразимую боль и урон семьям, члены которых безо всякой своей вины просто проходили не по той площади не в то время. Но случайные жертвы в некотором смысле вне сюжета истории, потому что они ничего не проясняют. Когда что-то падает с неба и бьет вас по голове – это не история, это событие.
Когда же пытаешься представить себе это ужасное чувство, что тебя одолевает нечто, называем ли мы это злом или опухолью… Являются ли опухоли злом?
ДС: Страшно представить, что это могло бы случиться с Вами. Если свободы воли нет, если опухоль может так повлиять на мозг, это может случиться с нами. Но мы притворяемся, что этого нет, потому что мы не хотим видеть этого.
ХЛ: Не нужно бы слишком сильно притворяться. Мы также притворяемся, что не зависим от всего того, что нас сформировало. Не в детерминистском смысле, но… Я говорил в начале о своих родителях. Я не могу сказать, что, если бы я родился с Сирии в семье очень религиозных мусульман, я бы не [верил в Бога]…. Вероятнее всего, я бы [верил]. Это было бы неизбежно на самом деле.
ДС: [не уловила ремарку]
ХЛ: Мы редко используем это слово, как вы произносите – надлежит? Мы по-другому произносим, не знаю почему. Атеисту надлежит постоянно осознавать процесс формирования своих собственных мыслей и чувств. Мы не можем сказать, что находимся «над схваткой», что у нас есть какой-то иммунитет.
[обращаясь к публике, указывая на ДС]: Он не согласен с этим!
ДС: Согласен.
ХЛ: Приведу пример, которому был свидетелем. То есть я не был там, я видел видеозапись. Группе ученых представили экстрасенса. Как и следовало ожидать, они все были крайне скептично настроены. Экстрасенс сказал, что сдвинет со стола вазу, используя телекинез. После события 70% ученых сказали, что ваза не сдвинулась с места. Но она сдвинулась. Это был какой-то фокус с магнитом или скрытой леской, но она сдвинулась. А ученые настолько были скептичны, что убедили себя, что ваза не сдвинулась. Она не могла сдвинуться, поэтому и не двигалась. То есть они, умные, дисциплинированные скептики, даже они…
Для меня это был поразительный момент. Очевидно, не для Вас, Вы… [изображает пантомимой, как ДС выбрасывает из головы его слова]
ДС: То есть когнитивный диссонанс работает в обе стороны
ХЛ: Я это и говорю.
ДС: То есть одни верят в Бога, другие не верят в экстрасенсов. И в том, и в другом случае это убеждение становится врагом знания. Как атеисты, мы хотим быть скептичными, мы высоко ценим скептицизм, но мысль о том, что мы подвержены…
ХЛ: Конечно. Это не то, на чем стоит зацикливаться, но нужно думать время от времени. То есть у меня есть данное убеждение, но, если бы я был в ситуации того человека, я, возможно, думал бы как он. Время от времени стоит делать «инвентаризацию» своих… не предрассудков, а… «рассудков».
ДС: Рассудков?
ХЛ: Я просто убрал «пред» оттуда.
ДС: У нас начинает заканчиваться время, два еще коротких вопроса.
ХЛ: Я повернусь в эту сторону [разворачивается]. Теперь обе стороны комнаты могут видеть, как много волос я потерял со времен «Хауса».

Добавлено (06.04.2018, 07:21)
---------------------------------------------
Не могу добавить концовку, текст сообщения превышает допустимый лимит

Сообщение отредактировал wilhelm - Пятница, 06.04.2018, 07:19
 
Форум » Общий » Хью Лори » Видео с Хью Лори (ссылки на видео/видео на файлообменниках)
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.