Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: feniks2008, Kktya, kahlan, Hellste_Stern  
Форум » О сайте » Конкурсы » Интервью с победителями конкурса "Альтернативный финал" (а также "Пропущенная сцена")
Интервью с победителями конкурса "Альтернативный финал"
Сорока-белобокаДата: Пятница, 20.08.2010, 18:42 | Сообщение # 31
Пофигист
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2253
Карма: 4036
Статус: Offline
Лена и Илья, спасибо вам большое за этот разговор! smile Мужское мнение относительно всего было очень интересно узнать, хотя бы потому что оно очень редкое у нас на форуме biggrin

Не наживай дурных приятелей, уж лучше заведи врага.


баннер - дело умелых рук maiden_marina :)
 
SilverWindДата: Вторник, 24.08.2010, 11:45 | Сообщение # 32
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
А мы продолжаем!
В разделе миди номинации «Пропущенная сцена» победил фанфик «Утонуть в твоих глазах». Это очень-очень злая и очень-очень смешная пародия на описания любовных страстей Хауса и Кадди с 9,025 баллами из 10 возможных. У пародии два автора Anais и Irga. Сегодня мы беседуем с Irga, надеюсь Anais, вернувшись из путешествия, скоро дополнит нашу виртуальную беседу smile

Silver Wind: - Расскажите немного о себе. Кто, откуда, где работаете или учитесь? Какие увлечения вообще по жизни? Наверняка, не один Хаус?

Irga: - Меня зовут Ирина, живу на Среднем Урале, работаю редактором. Когда пыталась объяснить специфику своей работы Anais, она оживилась: «Так ты бетой работаешь?» Отчасти – да smile Кому-то наверняка покажется странным, что после рабочего дня, проведенного за вычиткой материалов про повышение тарифов, изменения в законодательстве и т.д., я прихожу домой и вычитываю фик про Хауса и Кадди (Малдера и Скалли), но мне это нравится. Увлечений, помимо «Хауса», много, они сменяют друг друга. Сейчас это бальные танцы, обожаю…

- Мне кажется, это достойно восхищения. Работа должна доставлять человеку радость! Так, а про Малдера и Скалли можно поподробней? Я сама приобщилась к миру фанфикшена в основном через этот фандом. Ах, сколько хороших фиков сразу вспоминается. И авторов. Соколов, Нелюбова, потрясающие переводы Demensysа…

– Когда я открыла для себя фанфикшн по СМ, у меня был период какого-то запойного чтения фанфиков. Конечно, словесной руды и там навалом, но мне повезло: знакомство с СМ-фанфами я начала с великолепных произведений, одним из первых был прочитан «Право на освобождение» Mish в потрясающем переводе Hazel Eye и частично Katemad, сразу задавший определенную планку дальнейшему чтению. Абсолютно согласна по поводу Demensysа, имхо, у него лучшие переводы в фандоме, у него и у RS. Соответственно, и фики на перевод они выбирали первоклассные. Безумно жаль, что сейчас оба отошли от переводов.

- Хм. А вы читали фик Erosion? Когда я читала ваши «Пляжи небесные», сразу почему-то подумала о том фанфике, некий совершенно очаровательный отголосок, море, одиночество… страдания.

-«Эрозион» для меня - №1 в фанфикшене в общем и целом, единственный фик, во время прочтения которого я просто забыла как дышать. Такое впечатление он на меня произвел. Когда читала интервью с его автором, нью-орлеанской студенткой, поразилась ее признанию, что весь этот эпос был рожден из одной фразы: «Я представила, как Скалли идет по берегу и вспоминает». «Пляжи небесные» тоже начинаются с воспоминаний женщины на берегу, и влияние «Эрозиона» на этот фик, безусловно, присутствует, в конце концов, мы – то, что мы читаем. Но сравнивать их нет смысла, «Эрозион» - гимн любви, в «Пляжах» же мне в первую очередь хотелось посмотреть, что может сломать такую сильную личность как Кадди и как ей после этого надлома жить дальше.

– Что вы что вы, никаких сравнений. Фики абсолютно разные… Это что-то вроде мушкетерского салюта шпагой. От одного мастера к другому. Со всем респектом. Так, а еще момент… Abattoir – фанфик по миру СМ, послуживший поводом большой драчки… Помнится, пух и перья летели в разные стороны. Как его и автора не поливали, а ведь по сути, вопрос стоял о границах допустимого. В описании секса, насилия… Ваш фик имеет рейтинг NС. Не было чувства неловкости в описания секса?

– «Скотобойню» я читать не стала, ни первую, ни вторую. Бетила третью, но это уже другая история, ее писал другой автор, и никакого насилия там нет, все по обоюдному желанию. Что касается нашей энцы, почетное право ее написания мы перекидывали друг дружке как тряпку-чуханку smile В итоге поняли, что никуда не денемся, раз уж идея была спародировать именно любовные фики. Написали каждая по кусочку. Не знаю как у Anais, у меня неловкости не было, но ведь стебаться в этом вопросе куда проще, чем писать всерьез. Вспомнила все прочитанные-пролистанные подобные сцены, мысленно скомпилировала, утрировала, - и ага smile

– Да, фик получился роскошный. Когда его читала - очень боялась за монитор – был риск его разбить головой – так смеялась. Стеб получился первоклассный. А вы обратили внимание, что не все читатели поняли, что это стеб? Вы допускали возможность, что кто-то воспримет эту историю на полном серьезе?

- Открою секрет – мы сами ржали как ненормальные, перекидываясь по мылу кусками текста. Насчет того, оценят ли стеб или примут фик за чистую монету, изначально сомневались. Были даже готовы к тому, что из-за энцы его не пропустят на конкурс. Когда пропустили – выдохнули с облегчением, а затем с немалым изумлением начали наблюдать, как наш «фикобред» набирает баллы и отзывы.

- Я ничуть не сомневалась в его победе. Как только прочитала, стало ясно, что это стопроцентный фаворит.

- Насчет «полного серьеза» и обид из-за якобы хадди-стеба. Сразу хочу сказать, что весь стеб изначально адресовался авторам умильно-розовых, да еще и безграмотных хадди-фиков, коих, к сожалению, в последнее время в сети появилось великое множество. Ни в коем разе не хочу ущемлять чье-либо право на сублимацию своих чувств, каждый пишет, как может и хочет. Ну вот и мы написали как могли и как хотели.

-И правильно сделали! Нафиг ибо нефиг. Меня помниться по фендому «Секретные материалы» те же розовые сопли в сиропе надоели так, что читать фики расхотелось. А если у кого чувства юмора нет – не ваша печаль.

– Да, но я подозреваю, в это кривое зеркало вряд ли заглянули те, для кого оно было создано. Зато все остальные повеселились.

– Точно! Рада все же что мой монитор остался целым. А понравилось ли вам писать дуэтом? Не было ли такого, что один «забивает» другого, пытается навязать свою версию?

- Понравилось – не то слово :). Мы еще с весны собирались наваять что-то совместное, правда, дальше разговоров дело так и не пошло. А все потому, что не знали, с чего начать и как реализовать, учитывая, что находимся в разных странах. У меня в голове сидела лишь цитата Ильфа и Петрова про то, как они пишут: один бегает по издателям, а второй стережет рукопись, чтоб не украли. Нам такой вариант, ясно, не подходил.

– Ха-ха. А я помню, как кто из них рассказывал, как они писали 12 стульев. Получалось примерно так: «В половине двенадцатого (без двадцати шесть) с северо-запада (с юго-востока), со стороны деревни Чмаровки (города Житомира), в Старгород (в Новгород) вошел (вбежала) молодой человек (девушка)…» Ну не дословно цитирую. У вас таких проблем не было?

- Нет, таких не было. Просто у обеих совпали свободные вечера, Вика просто прислала предложение наваять «бэд-фик» и зачин, а я, поржав, просто ответила ей продой, а она мне, а я ей и т.д. Сомнения были только по поводу финала, мне хотелось, чтобы он однозначно указывал на фейк, а Вика предлагала выдержать его в духе всего фанфа, чтобы так никто толком и не понял, прикалываемся мы, или всерьез пишем smile В итоге писать его, а значит, и выбирать, выпало мне smile Вариантов было два: обратить все в сон Уилсона или… в итоге получилось «или».

- Надо сказать (надеюсь, большинство читателей согласится с моим ИМХО) что фанфики, которые принадлежат вам по отдельности – сами по себе шедевральны.

- Спасибо :). но слово «шедевральный» применительно к моим фанфам немного пугает, тем более что у меня есть недостижимые высоты, фанфо-идеалы, правда, в другом фандоме…

– А поточней?

- Про «Эрозион» и «Право на освобождение» я уже сказала, в основном в списке «избранного» - переводные фанфы по СМ. «Незаконченная вселенная», «Аквинна», «Незнакомцы и странные смерти»… Я в фанфах «СМ» - стопроцентный шиппер, абсолютное предпочтение отдаю не кейсам, а психологическим ангстовым МСР, юмор тоже люблю. Еще, пользуясь случаем, хочу сказать, что просто восхищаюсь способностью – точнее, талантом - Анаис-Виксавиты-Вики к настолько глобальным, развернутым, психологически выверенным произведениям. Я в фиках – однозначно бегун на короткие дистанции, «Пляжи небесные», длиной всего-то в 24 вордовских страницы, показались мне вечностью)) Викины же творения вполне могут составить полноценную Фан-фикшеновскую книгу.

- О да, полностью согласна! Так а что заставляет вас творить? Почему хочется писать истории про Хауса? Чем дорог вам Хаус? Какие любимые серии можете назвать?

- Хм… а о том, «чем дорог Хаус», даже начинать говорить страшно, т.к. тема неисчерпаемая, поэтому ограничусь коротким: «НЕ ЗНАЮ». Правда. Я знаю, чем мне дороги «Секретные материалы» - историей отношений главных героев. Я знаю, чем мне дорог «Californication» - оригинальной пропагандой семейных ценностей на грани фола, путем «от обратного». Я даже знаю, чем мне дороги «Интерны» - часами расслабленного, ничем не замутненного смеха. Про «Хауса» сформулировать вот так, сходу, не получается. Поэтому примем за аксиому тот факт, что сериал мне дорог. Любимых серий много, в первую очередь это «Аутопсия», буквально вынувшая душу. Отличные серии в середине 3-го сезона, там шикарное хадди, яркие пациенты и общая атмосфера расцвета сериала. Финал 5 сезона просто потряс: фик «Всё, что осталось» был написан сразу после него, на чистом вдохновении, на одном выдохе.

- Да… (задумчиво). Аутопсия - это поразительная вещь…

– А вообще, именно фандом «Хауса» познакомил меня с фанфикшеном. За что ему спасибо всяческое и т.д.

– Ваш прогноз на 7 сезон. Что будет дальше, как считаете?

- Не знаю, что будет в 7 сезоне (точнее, знаю, из спойлеров), но надеюсь, общим финалом сериала станет смерть главного героя.

-Ничего себе!

- Я не то чтобы кровожадная, просто мне это кажется логическим завершением истории. Ну и окончательным разрывом шаблона, конечно, - не могу припомнить ни одного сериала, где бы главный герой умирал. А сейчас будет хадди, надеюсь, с огоньком, как Пэтти и Сельма. Хочется, чтобы все шло по сценарию, предсказанному Кадди еще в середине 5 сезона: бурная страсть, недопонимание, не менее бурный разрыв, «мы два месяца не разговариваем». Особенно интересна последняя часть, при условии, что работать они продолжат вместе. Кстати, неплохая идея для фика.

– Ловлю на слове! Спасибо!


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
MiniminaДата: Вторник, 24.08.2010, 20:13 | Сообщение # 33
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 510
Карма: 2910
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
Сегодня мы беседуем с Irga

Наконец-то!!!
Как я ждала этого интервью!!!

Добавлено (24.08.2010, 20:13)
---------------------------------------------
Упс, я от волнения даже Кардиологом стала biggrin


Уходят те, кому есть куда. Просто встают и незаметно уходят.
Кому идти некуда, но свалить очень хочется - долго и живописно размалевывают по стенам сопли стенаний, как все плохо, как здесь дерьмово... и топчутся, топчутся, топчутся...
 
AnaisДата: Четверг, 26.08.2010, 16:58 | Сообщение # 34
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Вот я и подоспела как раз к интервью Irga. Спасибо огромное интервьюеру и моей интервьюруемой второй половинке )
Пользуюсь случаем, чтобы поблагодарить SilverWind за эту чудесную затею - с огромным интересом прочитала все диалоги.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©
 
Кот_ГуревичДата: Пятница, 27.08.2010, 07:13 | Сообщение # 35
Аллерголог
Награды: 7

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 271
Карма: 2618
Статус: Offline
Сразу вспомнился рассказ Малькома Бредбери о работе в соавторстве:
Quote (Мальком Бредбери)
С раннего утра мы приступали к работе. Сдвинув два стола, мы водрузили на них две пишущие машинки. Один из нас брал карточку "номер один", другой - "номер два", и мы принимались стучать по клавишам. За день, а при хорошем раскладе - за утро, мы должны были написать десяток рассказов. Чтобы ускорить процесс, мы изобрели весьма эффективную систему, которую я могу порекомендовать и современным писателям. Если у одного из нас дело стопорилось, он кричал "Оп!". По этому сигналу мы оба вскакивали, обегали стол, менялись местами, и продолжали чужой рассказ с того места, где увяз напарник. Не знаю уж, пользовались ли этой системой Бьюмонт с Флетчером, Гилберт с Салливаном, Тристан с Изольдой, и т.д., но в нашем случае она себя оправдала - эффективность труда была выше, чем на суперсовременном японском конвейере. Вскоре о нашей фантастической литературной производительности знали все в округе, так что соседи, заходившие поглазеть на нас за работой, лишь изумленно вздыхали при виде того, как минут десять мы колотим по клавишам пишущих машинок, а потом по команде "Оп!" вскакиваем, пересаживаемся и вновь принимаемся яростно стучать, не теряя и секунды рабочего времени.

smile
 
SilverWindДата: Понедельник, 30.08.2010, 06:04 | Сообщение # 36
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Та-та-та-там!
А вот и второй автор появился! Сегодня мы беседуем с Anais, автором фанфика «Утонуть в твоих глазах», который в разделе номинации «Пропущенная сцена» победил с 9,025 баллами из 10 возможных!

SilverWind: – Хаусландия должна знать своих героев! Поэтому, расскажи немного о себе. Кто, откуда, где работаешь или учишься? Какие увлечения вообще по жизни? Наверняка, не один Хаус?

– Anais: - Говорить "немного" о себе задача весьма непростая. О себе хочется говорить много и долго, и тут еще такая оказия, как это интервью, держите меня семеро. Вообще, мне кажется, что фикрайтерство, да и не только фик, но и райтерство вообще, это отличный способ говорить о себе. Несомненно, в этом деле существует риск, что в лицо будет брошено обвинение в мерисьюизме, но зато потом можно продолжать много и долго говорить о себе, объясняя, почему ты, любимый, совершенно не похож на своих героев и какими прекрасными и весьма достойными качествами от них отличаешься. В общем, семеро тут не помогут.
На вопрос "Кто?" тоже ответить не просто, ведь фикрайтеры они всегда личности сложные и заковыристые, можно даже сказать, многогранные и многослойные. Ну, или же можно, подобно, мистеру Лори, застенчиво приложить руку к лицу, и мило так стушеваться, мол, "ах, не спрашивайте, я вовсе не достоин вашего внимания, я тут совершенно не нарочно оказался, совершенно волею случая и никаких, на самом деле, хороших качеств не имею". Да, вредно, ох как вредно мне воздерживаться столь длительное время от доступа к клавиатуре. Желание говорить о себе только крепнет и мужает.

– Хм… я понимаю что мини – абсолютно не твой жанр, но может быть мы вернемся к сути дела? :)

– Да-да… вернемся к сути дела, стараясь быть максимально краткими. Вот тут говорилось о том, помогают ли демогрaфические данные понять процесс написания фиков. У меня нет ответа на этот вопрос, но, будучи человеком, болезненно любопытным, мне всегда хочется узнать все досконально о некоторых личностях. Включая их внешний вид. Это, естественно, дело субъективное, и, не знаю, надо ли это вам, но раз уж выдалась такая возможность поговорить о себе...

–Э…

– Вика. Живу в Иерусалиме. Психолог на финальной стадии клинической интернатуры. Работаю в разных местах, но в основном занимаюсь психодиагностикой и психотерапией с подростками. Родилась в Одессе. В девять лет родители увезли меня в Израиль, где и проживаю вот уже ровно 20 многогранных и многослойных лет (уберите калькуляторы). Увлечений у меня совсем не много. Раз - два и обчелся. Жрать очень люблю, пробовать разные виды кухонь, но только чтобы не я готовила, а мне. Путешествовать люблю, и там, в разных новых странах, жрать много интересной еды. Море люблю. Что еще? Кино люблю всякое. Hо не просто, чтобы посмотреть, а чтобы потом анализировать можно было часами. Анализировать тоже очень люблю. Потому что ничего не происходит просто так и ничего не бывает само-собой-разумеющимся. Так мне кажется.
Я вообще увлекаюсь редко, но метко. Я человек по сути своей очень аддиктивный. Курю много. То есть, вот я бы с викодина ни в жизни бы слезть не смогла. Вот как увлекусь чем-то, потом меня никакие семеро не оттащат от объекта увлечения. Но это надо чтобы пробрало до мозга костей, чтобы прямо аж задохнуться и чтобы все вокруг померкло, кроме этого самого увлечения. А потом я этим увлечением могу жить месяцами. Вот как с Хаусом. Такой уровень безумия, правда, у меня наблюдался только однажды. Но длилось это лет 20, с тех пор, как я впервые прочитала "Трех мушкетеров". Чего только не делалось от любви к Атосу! И первые фики были написаны, еще до того, как я знала, что это фиками называлось, и что это можно кому-то показывать, кроме трех таких же обезумевших подруг, и сайт был создан (который у меня в профиле торчит), и даже почти была изобретена машина времени, но потом я бросила это гиблое дело, потому что я гуманитарий, а с физикой и математикой мы всегда глядели в разных направлениях.
Короче, вот.

– Угу, угу… Кто ж не любит «Трех мушкетеров» в целом, и Атоса в частности… (напевая «Невесте графа де ля Фэр всего шестнадцать лет…») Нравится наш фильм? А как тебе прода последнего года издания?

- Наш фильм это наше все! Смехов - кумир моего детства. Ах, этот взмах челкой, эти мрачные глаза, этот замогильный голос и это: "Сударыня, вы пили из этого бокала?" и еще, и еще: "Влюбился в девушку, прелестную, как сама любовь!!!" - хрясь - бокалы шмяк со стола... Не будь Хауса, он бы навсегда остался для меня мужским идеалом. У меня еще мысля была, написать кроссовер о встрече Хауса с графом де ла Фер. А новый фильм не могу себя заставить смотреть. Вначале не могла, потому что, посмотрев отрывки и oзнакомившись с бредовым сюжетом, стало настолько противно, что физическое отторжение было. Это как посягательство на святое, издевательство над классикой, над нашим детством. А потом умер Старыгин...

–Да, жизнь грустная штука… Ну что ж поговорим теперь о Хаусе. Хотелось бы серьезно.

– А про Хауса по-другому не получится. О нем говорить несерьезно можно только разве что, когда хочется в перловку заглянуть. А у нас тут серьезный фик обсуждается, роковой, можно сказать, судьбоносный.

– Эт про какой мы тут говорить будем? (подозрительно, потом с надеждой) – про «Уилсона?»

– Неет. Про «Уилсона» я другое интервью буду давать, я про конкурсный.

– Ой, пардон я уже почти забыла тему беседы. Итак (раскрывая блокнот) повторюсь - когда читала ваш фанфик – очень боялась за свой монитор – был риск его разбить головой – так смеялась. Стеб получился шикарный. А ты обратила внимание, что не все читатели поняли, что это стеб? Допускалась возможность, что кто-то воспримет эту историю на полном серьезе?

– Фик изначально задумывался как фейк. Идея заключалась в том, чтобы запостить его на форум с чужого ника, и хотелось, чтобы народ воспринял его на полном серьезе. Опыт такой провести - посчитать потом, сколько просьб о проде получим. Так что я очень радовалась читателям, воспринимавшим фик именно так. Вообще-то идея родилась как один из способов борьбы с безобразием, творящимся в хадди-разделе. Снобистская идея, не спорю, я даже боялась, что нас обольют помоями за этакое рискованное предприятие. Потом мы вспомнили о конкурсе, и тогда Ирга подала трезвую идею о финале, разоблачающем наши потаенные намерения. Мне кажется, что именно благодаря шикарному финалу Ирги, фик в конечном итоге и удался. А то покрутили бы пальцем у виска, или попросили бы написатьищо и не поняли бы весь глубокомысленный ход авторов. Бэд-фик вообще жанр чудесный, на мой взгляд. То, что в нашем фандоме он получил возможность существовать, говорит о том, что фандом обрел уже самостоятельную жизнь, вне сериальную в некотором смысле. Вырос. Ведь бэд-фики они не столько о сериале говорят, сколько о самих участниках фандома, перекликаются с произведениями уже существующими. Но все же хочется сказать, что если некоторые авторы заподозрили в этом фике отголоски собственных творений, так сие чистая случайность, к реальности отношения не имеющая. И ни одно животное не пострадало в процессе написания, только одна напольная ваза.

– И как, понравилось ли вам писать дуэтом? Не было ли такого что один «забивает» другого, пытается навязать свою версию?

– О, да, понравилось очень! Я давно так не ржала, словно волоокий конь на долгожданном водопое. Мы издавна вынашивали идею о совместном творчестве, но все откладывали, а тут само собой пришло и встало у стенки. С Иргой писать одно удовольствие, настоящая игра. Писали он-лайн абзацами по очереди. Подхватывали последнюю фразу каждой и ехали дальше. А то, что никто не заметил смены стилей, говорит в пользу нашей общей волны. Вечер, проведенный за написанием этого фика, продлил мне жизнь на несколько месяцев, это уж точно. А забивать друг - друга тут не было никакой возможности, поскольку это совершенно беспредельный жанр, в котором каждая давала волю всем своим лингвистическим извращениям. Разрядка потрясающая, скажу я вам.
А еще хочу восользоваться случаем и пропеть оду Ирге, этой чудесной девушке, потрясающей бете, талантливейшему автору. "Все, что осталось" - один из самых моих любимых фиков в этом фандоме, настоящий шедевр, благодаря которому и началось наше знакомство - я просто не могла удержаться от порыва познакомиться поближе с автором фика, который заставил меня реветь. Кроме того, не будь Ирги я бы ни за что не вытянула "Уилсона". А грамотность глазного утопленника принадлежит исключительно Ирге.

– А что «Уилсон»? (еще раз с надеждой) Ведь… надо сказать (надеюсь, большинство читателей согласится с моим ИМХО) что фанфики, которые принадлежат вам по отдельности – сами по себе шедевральны. Что заставляет творить? Почему хочется писать истории про Хауса? Чем дорог вам Хаус?

– (отмахиваясь) Не надо про шедевральность, а то я поверю. Вообще фикрайтерам очень вредно льстить. Они могут преисполниться чувства собственной значимости, уйти из фанфикшена в большую литературу, а последствия могут принять масштабы глобальной катастрофы, поскольку тропический лес и так почти выкорчеван, а дыра в озоне все увеличивается.
Ho сейчас я буду совершенно и бескомпромиссно серьезной, потому что этот вопрос- невероятно удачная для меня подача.

– Ну я старалась… ни про синхрофазотрон же спрашивать.

– Про шо???? Ща, погоди, я в гугл схожу. Вернулась. Говорю же, нам с физикой не по пути. Так вот…Меня давно распирает от желания поведать миру, что такое для меня написание фиков. И хоть я в этом деле относительный новичок, за последние полгода с хвостиком я столько всего узнала об этом процессе, что не поделиться не могу. Впрочем, я еще поняла, что сколько об этом не читай и не говори, пока сама не сядешь и не напишешь - не поймешь. Написание фиков - это настоящие волшебство, это панацея, это бесконечная радость и чудеса открытий. Когда я открываю чистую страницу транслита (в котором пишу) у меня начинают появляться физические симптомы: быстро и aритмично бьется сердце, дыхание тяжелеет, руки дрожат и в животе порхают бабочки. Это предвкушение чуда, новизны и опасного приключения. Все это происходит оттого, что я отправляюсь в путешествие, в неизведанный мир, который предстоит открыть. Вы меня простите за пафос, но я иначе не могу объяснить. Понимаете, когда я пишу фик, я совершенно ничего не планирую, не намечаю и даже близко не догадываюсь, что же там произойдет. Точка отправления это герои. Больше ничего не нужно. Когда ясно видишь их, представляешь, вспоминаешь характерные жесты, фразы, ужимки, мимику - все остальное происходит само собой, вне зависимости от меня. Они ведут меня за собой, сами решают, сами делают выборы, сами закручивают сюжет и создают фабулу. И я часами сижу и смотрю на них, и вижу новые серии сериала, режиссируемые без моей воли. Я не могу ничего с ними поделать - если я решу сопротивляться им - выйдет ложь. Это не моя правда, это правда моих героев…

– И правда многих других фикрайтеров…

– Именно поэтому я очень редко переписываю главы и любой отрывок - первая и последняя редакция. Моя единственная авторская задача - подобрать правильные слова для описания того, что происходит в этом зазеркалье, в которое я падаю каждый раз головой вниз. И этот поиск слов - сама по себе увлекательнейшая головоломка, практически кроссворд. И это для меня самое главное открытие о "писательском" процессе: автор - всего лишь свидетель, составитель протокола, вербализатор событий, происходящих без его вмешательства. Как это происходит и почему, я не знаю, но это так. И поэтому для меня процесс написания фика - величайшее переживание, эйфория и крышеснос. Когда я пишу, время летит невероятно быстро, я отключаюсь от реальности и живу совершенно другой жизнью в ином измерении.
Но всего этого не было бы, не будь Хауса. Что для меня Хаус? Мне сложно на это ответить, потому что он для меня мистическая и мифическая фигура раздутая моим воображением до невероятных размеров. Хаус - это мое личное и неповторимое чудо. Нет, это даже не любовь, не восхищение, не интеллектуальный интерес. Скажем так: Хаус это совершенно точная материализация всех моих мечт о Герое. Когда в моей жизни появился Хаус, ощущение было такое, будто на экране монитора воплотилась в деталях моя самая глубинная фантазия о том Герое, которого я искала всю жизнь. До мелочей. Включая потрепанный пиджак, щетину и трость. Хаус - моя ожившая Галатея. У меня никогда не хватит слов, чтобы описать то ошеломление, которое меня постигло, когда живой герой попал в тот паз в моей душе, который пустовал и ждал наполнения всю мою сознательную и бессознательную тоже жизнь. И эта магия попадания запустила во мне такой механизм, о существовании которого я давно забыла. Завертелись шестеренки, заскрипели цепи, набирая скорость, закрутились колеса - и меня понесло. Мир расцвел, краски заиграли, забили подводные источники. Но, наверное, самое главное из того многого, что сделал со мной Хаус это то, что он вернул мне возможность писать. А я уже не надеялась, что это случится. Ведь я уже лет пять не могла выдавить из себя ни одной строчки. Теперь же не могу остановиться. Слова хлещут из под пальцев. Хаус был ключом. Наверное, это можно назвать вдохновением, или музой, но не хочется опошлять и обобщать это мое персональное волшебство. Мне хотелось говорить о Хаусе, писать о нем посты, обсуждать его со всем форумом и сообществом, воспевать его в стихах, сочинять о нем истории и проникать в то, что скрыто от нас и недосказано.
И еще Хаус подарил мне множество удивительных и драгоценных знакомств. Он обогатил меня людьми, которых я теперь не побоюсь назвать друзьями. В этом фандоме обитают потрясающие человеки, которых я нежно люблю и которыми восхищаюсь. Вот журналист этот, например smile

– Да ладно вам (краснея)… Ах сколько лисов WORDa было исписано… мняф. Вика, ты пишешь замечательные письма! smile Давай дальше! Про Хауса!

– Не, я - то могу продолжать до бесконечности, но злоупотреблять вашим вниманием не комильфо, несмотря на предоставленную возможность.

Добавлено (30.08.2010, 06:04)
---------------------------------------------
– Тогда конкретно - какие любимые серии можешь назвать?

– Серий любимых очень много. На первом месте "Три истории", которую могу пересматривать миллион раз и каждый раз находить в ней новое. Но есть еще куча фаворитов. Навскидку: "Один день одна комната", финал четвертого сезона, "Под кожей", метадоновая серия, начало третьего сезона, "Брокен", "Частная жизнь", "Отказ от реанимации".
Не секрет, что я жестокий ангстолюб с садо-мазохистскими наклонностями. Как, впрочем, и многие из хаусофилов, думается мне. Хаус зацепил меня своей болью, своей ущербностью, своей несовершенностью, несмотря на которые ему удается оставаться поразительно совершенным. Этот парадокс Хауса, его трагедия, его борьба с самим собой, с собственным телом, с инстинктом саморазрушения, делает его безумно для меня привлекательным. В нем словно живет бомба замедленного действия. Слова мистера Лори о том, что Хаус - это открытая рана, полностью описывают того Хауса, которого я полюбила. Он одновременно слаб и силен, жив и мертв, жесток и раним, его хочется бить одной рукой по лицу, а другой - прижимать к сердцу. Он вызывает такую бурю совершенно не уживающихся друг с другом эмоций, что за одно это, мистеру Лори следует вручить все Оскары и Эмми планеты. Короче говоря, для меня нет ничего прекраснее сильного и талантливого мужчины, цельного характера, высоко функционирующей личности, под которой проглядывается этакая обезоруживающая и тщательно скрываемая уязвимость. I like damaged people )

– Наверное это любовь… А прогноз на 7 сезон есть? Что будет дальше, как думаешь?

– Вот это больная тема. Я Хауса долго оправдывала и верила всему, что происходит, даже когда было очевидно, что героя завели не в ту степь и заставили творить то, что ему совершенно не свойственно. Я со всем соглашалась, потому что полностью доверяла мистеру Лори и всей команде, сумевшей создать этот мир и этого персонажа. Впрочем, я и сейчас им доверяю, и, конечно, не отрекаются любя. Финал шестого сезона поверг меня в шок, и я не буду сейчас повторять все претензии, которые имею к фразе: "Нога это, только нога". И это прошло. Против хадди ничего не имею, но мне просто кажется, что этот сериал не об этом. Тут жанр другой. Это не мелодрама, а медицинский детектив. Hа худой конец, человеческая трагедия, если хотите. Это сериал об Одном Человеке, о его поиске, о его борьбе, о его отношениях с миром, с обществом, с самим собой, а не с женщиной. Мне немного неприятно, что главный вопрос сейчас заботящий хаусоманов - будут ли они вдвоем или не будут. Какая, собственно, разница? Это не главное, на мой взгляд. Но я готова согласиться с тем, что иного выхода у Хауса не было, что протянутая рука Кадди - это его пропуск в жизнь, его приз за то, что он оставался верен самому себе, своей правде. Если смотреть на Кадди как на функцию, как на второстепенный персонаж, который поможет нам еще глубже проникнуть в суть Хауса, раскрыть его еще неизведанные стороны, тогда я готова с радостью на это смотреть. Но если седьмой сезон обернется воплощением хадди-фиков с потоплением Хауса в глазах цвета ляпис-лазури, тогда... тогда у меня всегда будет шесть, или пять с половиной сезонов прекрасной, удивительной и восхитительной истории о сложном, многогранном и совершенно непонятном Человеке, который подарил мне столько всего. И вообще, я доверяю мистеру Лори.

– Непонятном или непонятом? Ты то сама понимаешь Хауса? Его движения души? Дружите вы? Разговариваете? Спорите? Было такое?

- Наверное, все - же, непонятном. Не смею утверждать, что я понимаю Хауса. Точнее, умом я его не понимаю, скорее ощущаю интуитивно. Но ведь если бы я его до конца понимала - было бы скучно. Возможно, что вся эта писанина о Хаусе - частично продукт попытки его понять. И именно поэтому мне очень трудно писать о Хаусе иначе, чем с позиции наблюдателя. Преклоняюсь перед авторами, которым это удается. Твои фики и фики Корвинны - для меня недостижимая вершина. Я не могу "быть" Хаусом, не могу его "прожить" - только смотреть на него со стороны. Странно, но я никогда не задумывалась над вопросом, разговариваю ли я с ним. Наверное, все - же да, именно путем фиков. Еще он мне очень часто снится. Кстати, во время путешествия, наверное, от острой нехватки препарата, мне приснился жуткой кошмар. Слабонервным рекомендую пропустить следующие строчки. Мне приснилось, что во время какой-то увеселительной поездки по Вьетнамским горам, нас нагнала на мотоцикле Ирга. С хмурым видом она потребовала немедленно стереть с лица улыбки, и сообщила, что пока мы тут беззаботно прохлаждались, мистер Лори умер и поэтому ничего больше не будет, ни седьмого сезонa ни вообще. Как же я рыдала! А потом я помчалась на поминки, которые справляли всем форумом на какoм-то пляже, но меня туда не пустили, и я осталась одна со своим горем. Проснулась дрожа и целый день ходила бледной тенью. До сих пор мурашки от этого жуткого кошмара.

– Свят, свят! Не дай Бог! Тем более, нам тут уже предложили в качестве варианта финала – смерть героя.

– Как и Ирга, я тоже вижу в единственно возможном финале смерть героя. На этот раз не из-за жестокости, а из-за заданной первыми сезонами концепции. На мой взгляд, как я уже говорила, Хаус - это трагедия. У трагического героя не может быть иного выхода, кроме гибели. Это больно, но честно. Но, честно говоря, я не думаю, что нам такое покажут в прайм-тайм шоу. Тем более, что концепция давно изменилась, героя пожалели сердобольные сценаристы и выход ему нашли, хоть и ни разу не обоснованный изначально предложенными обстоятельствами.

– Не хочу, чтобы Хаус умер. Черт с ней, с концепцией (задумчиво). Пусть лучше с Кадди своей живет, надеюсь, она его не сильно гнобить будет. Хотя ты абсолютно права про то, что сериал в общем то не про их семейную жизнь задумывался, а именно как история об одном человеке. Да, Хаусоцентричноориентированный сериал мне много больше нравится.

– Я доверяю мистеру Лори. Он сможет все вытянуть, и счастливого Хауса, и здорового Хауса и даже Хауса на Луне, резво прыгающего между кратерами в розовом скафандре. А еще я совсем забыла сказать, что я нежно люблю Уилсона. И заходите в гости в жж: viksavita.livejournal.com

– Уже бегу. А про поездку во Вьетнам там будет?

-Там уже немного есть и будет еще, конечно. Столько все хочется рассказать! Но мини - однозначно не мой жанр smile

– Спасибо!


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...


Сообщение отредактировал SilverWind - Понедельник, 30.08.2010, 06:04
 
ritamustardДата: Понедельник, 30.08.2010, 17:54 | Сообщение # 37
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 656
Карма: 3393
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
Впрочем, я еще поняла, что сколько об этом не читай и не говори, пока сама не сядешь и не напишешь - не поймешь.

yes
Quote (SilverWind)
Это сериал об Одном Человеке, о его поиске, о его борьбе, о его отношениях с миром, с обществом, с самим собой, а не с женщиной.

Угу. До чего ж приятно читать интервью, когда твоё мнение во многом совпадает с мнением пишушего smile

Вот даже в этом:

Quote (Anais)
Пользуюсь случаем, чтобы поблагодарить SilverWind за эту чудесную затею - с огромным интересом прочитала все диалоги.
smile

А можно SilverWind вопросик задать, раз уж на то пошло? Меня просто давно любопытство разбирает smile Помнится, SilverWind в какой-то конкурсной теме обмолвилась, что она совсем по-другому представляла себе номинацию "Пропущенная сцена". А какая была задумка?


 
Сорока-белобокаДата: Понедельник, 30.08.2010, 18:09 | Сообщение # 38
Пофигист
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2253
Карма: 4036
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
Жрать очень люблю

Жрать - это пять! biggrin
Вика, ну ты супер! Ну ты знаешь smile
Я валялась под столом, хотя вроде бы ты ничего смешного и не говорила biggrin
Обоим девчонкам спасибо за интер! Читать было одно удовольствие! Представляю какое было удовольствие вам его делать! smile


Не наживай дурных приятелей, уж лучше заведи врага.


баннер - дело умелых рук maiden_marina :)
 
SilverWindДата: Понедельник, 30.08.2010, 18:27 | Сообщение # 39
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Quote (ritamustard)
SilverWind в какой-то конкурсной теме обмолвилась, что она совсем по-другому представляла себе номинацию "Пропущенная сцена". А какая была задумка?

Тут два варианта можно было бы разыграть. Во-первых написать фики на конкретную пропущеную сцену. То о чем хотелось бы узнать и то о чем авторы сериала скромно умолчали. Например что Хаус делал в том городке где упал потом на мотоцикле своем (серия про парализованного негра "В заперти" (если я не ошибаюсь) или например сцена встречи Уилсона и его брата... То есть объявляется сцена и потом выбиарется лучший вариант. Или как вторая возможность не ограничвать тему - то есть выбирается автором фика пропущенный кусок самостоятельно. Но тут почему то все решили что пропущенная сцена должна быть именно из финала 6 сезона... Как то сузились рамки.
Фишка в том чтобы написать сцену изящно вписав ее в канон. Как-то так.
Здесь конечно тоже было... в общем то то что было ПОСЛЕ серии - тоже своего рода "пропущенная сцена" просто от этого жанра можно было бы ожидать большего и не такого предсказуемого. ИМХО конечно же.


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
ritamustardДата: Понедельник, 30.08.2010, 18:49 | Сообщение # 40
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 656
Карма: 3393
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
Фишка в том чтобы написать сцену изящно вписав ее в канон.

Я так и думала, спасибо smile


 
SilverWindДата: Среда, 01.09.2010, 07:29 | Сообщение # 41
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
В этот раз, как все помнят, мы оценивали не только фанфики, но и отзывы на них. Ребекка заняла первое место в тройке лучших отзывов (отзыв на фанфик «Злой гений») и в тройке лучших критиков – так что победа была более чем убедительная, с чем мы ее и поздравляем! А теперь поговорим smile

SilverWind: – Вы такой разносторонний в творчестве человек: фанфики, переводы, критика и отзывы, совершенно разные жанры… я даже не знаю с чего начать. А что особо дорого сердцу? Что доставляет в творчестве максимальное удовольствие?

Ребекка: - Как сказал однажды Жванецкий, или другой не менее мозговитый парень: «ПисАть, как и пИсать, нужно, когда уже больше не можешь» smile Это все происходит по зову душИ, велению сердца и ворчанию нескольких маленьких серых клеточек, потерянно шебуршащих где-то в глубине черепной коробки. Так как зовут, велят или ворчат все они одинаково настойчиво в случае неудовлетворенности поведением каноных героев в очередной серии или острым до болезненности желанием узнать, о чем кричат-ворчат-велят те же самые части организма нашим англоязычным коллегам, то фанфики-переводы это просто то, что доктор прописал smile

-Те есть, главное для вас «участие в жизни» киношных героев? А было когда-нибудь чувство – «Ах, что ж я делаю, почему играю в чужие игрушки? Может быть, попробовать создать что-то свое?»

- И свое придумывается, но реже, в свободное от основных забот время. У меня еще Хаус не пристроен, кто знает, какие новые напасти готовят для него изверги-сценаристы? Нужно все время быть начеку, чтобы, как только закончится очередная серия, ухватив наперевес клавиатуру ринуться на защиту Хаусоправ и Хаусосвобод smile

– Это пятая ваша награда за участие в форумных конкурсах. Два новогодних фика и два юмористических получили награды. Теперь критика и отзывы. Давайте о них и поговорим. Любая критика это отзыв, но не любой отзыв это критика. Как вы, как автор, относитесь и к тем и другим? Важны ли для вас отзывы, в том числе и критические?

- Для меня отзыв - это все равно, что подхватить эстафетную палочку, поданную тебе автором. Аккуратно, бережно, чтобы не уронить и не поранить подающего, если вы понимаете про что я толкую (с) А потом передать ее другому члену команды - самому автору, либо другому читателю. И при этом эстафетную палочку нужно именно что передать, а не стукнуть автора ею по темечку и не переломать ему при этом пальцы так, чтобы он никогда в жизни не смог больше прикоснуться к клавиатуре. Да и другим читателям-потенциальным авторам тоже.

– Я- то понимаю… А как быть если палочка то ну уж очень – очень кривовата, такая, что и в руки-то взять страшно… Ведь одно дело, если автор эту палочку любовно строгал-полировал, а другое, если сломал ветку с ближайшей березки, ободрал с нее листья и со словами «и так сойдет» отдал вам. А потом спрашивает: «Ну чё, ломать мне другие ветки?»

- Кривые, не отполированные палочки - это все равно древесные ветки. Если занозы уж очень сильно колют руки, я думаю, нужно надеть брезентовые рукавицы и тактично указать автору на существование таких простых, но жизненно необходимых вещей, как шлифовальная вордошкурка и бетамастер глубокого лазерного пилинга:) Может быть, тогда в следующий раз он задумается, прежде чем ломать новую ветку из раскидистого дерева тенистого фикосада.

– Критик – это неизбежное зло, которое автору приходится терпеть (желательно с приветливой мордой лица) или все же это достаточно нелегкая, но общественно-полезная функция? Вам когда-нибудь помогала критика и отзывы в творчестве?

- Конечно, отзывы для меня важны, как, я таки уверена, для любого, кто хотя бы раз в жизни дрожащей рукой нажимал на заветную кнопочку «Enter» в ответ на вопрос «Опубликовать?» Критические, конечно же, тоже. Если бы не они (критические отзывы) я бы никогда в жизни не узнала, например, что такое рогипнол (он же руфиз) и как именно и для чего он применяется. Исходя из всего вышесказанного, скрепя все сердечные желудочки, печень, селезенку и прочие почки, приходится признать, что критик - это неизбежное добро (и нелегкая общественно-полезная функция) которое нужно благодарно принимать (с), не пытаясь долгими зимними вечерами понаделать из воска куколок вуду, дабы утыкать их булавками .

-Жуть какая… неужели такие есть?

- Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам (с). Благодаря положительным отзывам человек талантливый, но сомневающийся в собственных силах, получит необходимую поддержку и станет радовать нас своим творчеством еще долго-долго. Благодаря же критике, автор, обделенный либо талантом, либо грамотностью, либо знаниями канона, либо бетой – в следующий раз отнесется к собственному творчеству и к нервам и чувствам читателей серьезнее и внимательнее. Мне критика конечно же помогала, взять хотя бы случай с рогипнолом :). Хотя теперь я вижу, что если бы во время первых приступов детского фиконедержания мне делали побольше критических прививок, это, безо всякого сомнения, пошло бы мне на пользу.

– Все же я склоняюсь к мысли, что автор автору рознь. Собственно как и критик критику… Есть «авторы» которые пишут не по зову души… а как бы это так сказать – по моде, вслед за подружкой (все написали и я напишу), с желанием эпатировать окружающих, показать как она крута, как умеет… До сих пор вспоминаю одну пигалицу, выступившую на форуме «Секретных материалов» прямо таки с требованием заценить ее нетленку, где она поделилась «новым» взглядом на Дану Скалли – сделав из нее лесбиянку. Оно ж чувствуется всегда, когда человек по любви пишет, либо так, выделывается… словно провоцирует? А вы говорите «бережно». Тут поневоле почувствуешь себя санитаром леса… Или нет? Любое творчество есть творчество и автор заслуживает доброжелательности и уважения?

- Доброжелательности - безусловно. Любой человек ее заслуживает. А уважение нужно заработать если не потом и кровью, то хотя бы готовностью обратиться к пилингу и шлифовальной шкурке. Может быть, человек и не знал, что такое можно найти в мировой паутине. smile Умение слушать - это тоже талант не из последних. Конечно же, для кого-то писательство - способ самовыражения, для кого-то - мода, для кого-то - самая настоящая любовь к героям и желание сделать их жизнь лучше и прекрасней. Или, в случае авторов ангстовых вещей, хуже и ужаснее. Энтернэты на то и созданы, чтобы каждый мог найти себе занятие по душе. Мы такие разные, но все-таки мы вместе. Закон "Хаус".:)
А что касаемо Даны Скалли-лесбиянки - главное ведь не что написать, а как. Вот, какую умную, а главное, оригинальную мысль я сейчас высказала. smile Если это вписывается в сюжет, если красиво и читабельно обрисовано - то пуркуа бы и не па? как говорят французы.

- Не могу не спросить про слеш. Этот жанр вам не чужд, верно? Вы, правда, считаете, что Уилсон и Хаус гомосексуалисты? Или эта вероятность рассматривается наравне с другими, альтернативными реальностями?

- Можно сказать, что не чужд. А можно сказать - что мил уму и сердцу smile Не могу не вспомнить интервью Дорис Иган, в котором она мечтала о телевидении будущего, где бы параллельно шло сразу несколько сериалов. Один "Хаус МД", другой - "Хилсон МД", третий - "Хадди МД", и так далее. Первые два варианта определенно были бы на первой и второй кнопке пульта моего телевизора. smile Вот вам и ответ на вопрос об альтернативных реальностях, кстати. И я не считаю Хауса и Уилсона гомосексуалистами в чистом, каноническом значении этого слова. У них особенные отношения - вот под этим я подпишусь двумя руками сразу. Где бы теперь еще найти документ на подпись? А женщины, иногда сопровождающие наших любимых мужчин на жизненном пути, свидетельствуют (я все еще смотрю канал Хилсон МД) скорее о бисексуальности обоих составляющих дуэта для трости и галстука.

– Вы сами не испытываете дискомфорта оценивая чужое творчество? Похвалить если нравится не жалко и даже приятно, а вот указать на ошибки… Есть риск, что автор обидится. У вас были такие случаи?

- Дискомфорт, оценивая чужое творчество, я испытываю жесточайший. Да и слово «оцениваю» тут не совсем верно. Если есть бросающиеся в глаза орфографические либо стилистические ошибки, могу написать в личку. Мне крайне сложно оценить фик с нелюбимым пейрингом. Что там хорошо, а что плохо, что в характере, а что нет? Как бы они поступили в неканонической ситуации? Любимцев-то знаешь до самых отпечатков пальцев. Ну... или думаешь, что знаешь. Поэтому я стараюсь писать отзывы только на то, что действительно понравилось, либо вызвало сильные эмоции, прилагая все усилия к тому, чтобы эстафетная палочка в моих руках не превратилась в бейсбольную биту :). А случай, когда на меня обиделись, был, да. А все потому, что я ужасно не люблю плохие стихи - гораздо больше, чем плохую прозу. Плохие стихи действуют на меня, как мулета на быка.

– Понятно. Ну что ж… давайте еще про Хауса поговорим. Вот мне реально интересно кто как подсаживается на сериал. Как такое случилось с вами? И было ли что-то еще – вот также захватывающее душу, чтобы начать творить в чужой Вселенной?

- Как подсела на «Хауса»? Включила как-то телевизор, увидела небритого Берти Вустера в футболке с гербом неизвестной мне страны и к концу серии ощущала себя мошкой в янтаре smile Через месяц у меня дома был компьютер, интернет и все существующие на тот момент четыре сезона Хауса. И никогда! Никогда в жизни до этого знаменательно события, я не писала фанфиков. Больше скажу, не знала, что такое диво дивное существует на свете (в интернете). Хотя когда-то давным-давно придумывала про себя приключения Фокса Малдера или обитателей космической станции «Вавилон 5». Теперь-то я вижу, что это была легкая разминка перед главным помешательством моей жизни. smile

– Надо же! А я думала, что вы очень опытный писатель фанфиков. Чувствовалась уверенная рука.

– Спасибо :). Писать рассказики и стишки я всегда любила. Не знаю уж умела или нет, но писать- пишу, даже на работе- на банковскую тему. Это сущий кошмар, конечно smile

– «Доктор Хаус» рано или поздно закончится… Закончится, закончится. Пройдет год другой, появятся новые сериалы… вдруг там будет что-то настолько же захватывающее? Не видите себя, сочиняющей рассказы о других персонажах? Или даже СВОИ истории?

- Какие ужасные вещи вы говорите smile "Хаус" и вдруг закончится. Нет, нет, этого не может быть, потому что не может быть никогда (с). Но если этот невообразимый момент все-таки (свят-свят-свят) когда-нибудь настанет, то кто знает, в чем выразится посттравматический шок? Вполне возможно, в качестве терапии сбитый с панталыку мозг кинется сочинять новые истории о новых людях, местах и временах, придуманных мною или кем-либо еще smile

- Любимый эпизод (эпизоды) сериала?

- Любимых эпизодов у меня нет. Я воспринимаю весь сериал как единое неделимое целое. А вот нелюбимый есть – «С пяти до девяти» из нынешнего, шестого сезона. Захватывающая и полная тревог и опасностей работа администратора и его нелегкая борьба со злобными представителями страховых компаний не вызвала в моей нечуткой душе абсолютного никакого сочувствия

– Да ладно вам… может вы просто Кадди не любите?

- Ну знаете, если бы главного администратора Принстонской клиники звали не Лиза Кадди, а, допустим, Кэрри Бредшоу, и носила бы она не блузки с вырезом, а головокружительные дизайнерские наряды и туфли от Маноло Бланик, эта серия понравилась бы мне ничуть не больше smile

– Хм… пытаюсь представить… что бы сказал Хаус, заявись Кадди на работу в прикиде от кутюр… мняф! Ну а, что думаете о финале 6 сезона? Достоверную ли историю мы посмотрели? Возможно ли для Хауса измениться? И стоит ли?

- Финал шестого сезона - вполне, на мой взгляд, достоверная история, если не считать лазания под завалами готового рухнуть здания без какой-либо защитной амуниции хотя бы в виде касок. Не думаю, что Хаус так уж сильно изменился. Просто был у человека неудачный год, все наперекосяк, что ни сделает - все не слава Богу. И избавление от наркотической зависимости не могло пройти совершенно бесследно ни для физического, ни для душевного состояния. А девушка под камнями оказалась последней соломинкой, переломившей спину верблюда. Ничего не вижу страшного либо странного в том, что Хаус в состоянии аффекта и депрессии впустил в свою жизнь немного любви и сочувствия. Тем более уверена в том, что это долго не продлится. Люди не меняются (с) Вскоре он снова станет гордым и независимым степным орлом, я так думаю.

– Вообще тема с наркотиками мне представляется одной из самых сильных линий в сериале. Трагедия сильнейшего человека, все понимающего, но вынужденного сдаться на их милость. Будем надеяться, что Хаус справится. Так и каков ваш прогноз на 7 сезон? Что будет дальше, как считаете?

- Хаус справится. Можно сказать, уже справился, если только сценаристы (да нападет на их файлы и папки злобный вирус, а Касперский-Заступник в это время отвернется в другую сторону) не решат, что тема не раскрыта и не придумают Хаусу еще какую-нибудь болезнь, которая потребует приема новых опиатов. Отношения Хаус/Кадди разрушатся. Кто или что будет тому виной - предугадать не берусь, но думаю, что сам Хаус. А во второй половине сезона логично было бы предположить какую-либо новую напасть, которая заставит нас снова проклинать Шора, Фоксов, и в глубине души Хью Лори, который заставляет нас уже который год переживать за хромого небритого гения и по совместительству самого доброго и прекрасного человека во всей Америке. К тому же еще и выдуманного! Хотя в глубине душИ, я так думаю, уже никто из нас не верит, что его выдумали. Я таки уверена, что он сейчас живет где-нибудь в Принстоне. Осталось только узнать где, получить американскую визу, и тогда до конца жизни он не даст никому из окружающих ни малейшего повода для сочувствия.

– Ах, как мне это напоминает один фильм… Не смотрели «В поисках Галактики»? Там мальчишка один, когда узнал, что героям его любимого сериала нужна реальная помощь закричал: «YES! Я так и знал, что они существуют!»

- Смотрела, конечно же. Там играет один из моих любимейших актеров Алан Рикман. Отличный фильм и идея отличная. Радость для сердца каждого одного из нас, кто хоть раз подсаживался на сериал, как на наркотик или соленые орешки, или картофельные чипсы, или мармеладных мишек smile

- Что ж, глубине души я тоже верю, что мы, своим разумом и своей любовью, творим параллельные миры. Ну и немножко о себе расскажите, хорошо? Кто, откуда, где работаете, учитесь? Увлечения?

- О себе, о себе... Учиться я уже давно выучилась, так что теперь работаю, долго и тяжело. В одном подмосковном банке. Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса! (с) А вот «Хаус» - это средство расслабиться и отдохнуть от изнуряющего каждодневного труда, хотя любить Хауса и «Хауса» - это само по себе испытание не для слабонервных. Вся душА изболелась в самом-то деле. Из увлечений самое главное - чтение. Хотя это даже не увлечение, а жизненная необходимость, такая же как есть, спать или дышать.

-Любимые книги, авторы?

– Вудхауз! smile Стивен Фрай, Алан Милн, Джаспер Форде, Агата Кристи, Кадзуо Исигуро, Борис Акунин, Айзек Азимов, Нил Гейман, Терри Пратччет, Михаил Булгаков, Надежда Теффи, Банана Есимото... Пожалуй, нужно остановиться, пока последний (если не единственный) читатель, который по какой-то случайности дочитал это интервью до сего момента, не сбежал от монитора с криками ужаса.

– Уверена, что не сбежал. Более того, уверена, что кое-кто возьмет на заметку названых мэтров. Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу кто ты… Тем, кто хочет продвинуться на поприще фикописания, не лишним будет узнать, что хороший фик можно написать только если сам читал достаточно много и достаточно хороших авторов… Как отметила Irga – мы есть то, что мы читаем… А есть в планах новые фики, переводы?

- О нет, такое всегда происходит вне планово , но в этом-то и состоит главная прелесть. Судьба подстерегает тебя за поворотом с куском свинцовой трубы наготове (с). smile

– О нет, не надо таких визуализаций! Лучше представим себе светлую комнату с видом на море, в окно влетает легкий ветерок, вы сидите за удобным столом с прекрасным компом, и …. cочиняете новый фанфик! smile Удачи вам, творческих успехов и большое спасибо за интересный разговор!


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
ritamustardДата: Четверг, 02.09.2010, 18:10 | Сообщение # 42
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 656
Карма: 3393
Статус: Offline
SilverWind и Ребекка - неожиданное сочетание. Не ожидала такого интервью, поэтому мне особенно приятно. (Если честно, я в диком восторге)
Quote (SilverWind)
Писать рассказики и стишки я всегда любила. Не знаю уж умела или нет, но писать- пишу, даже на работе- на банковскую тему. Это сущий кошмар, конечно

biggrin
Quote (SilverWind)
Более того, уверена, что кое-кто возьмет на заметку названых мэтров.

Кажется, я знаю имя этого человека biggrin
Ребекка, SilverWind, раз уж вы тут оказались вместе, то я вас всех оптом и поблагодарю за ваши фики. С тех пор, как я в первый раз прочитала "Немного об уточках и шампанском" и "Ты-мой", меня от фанфиков уже было за уши не оттянуть smile




Сообщение отредактировал ritamustard - Четверг, 02.09.2010, 18:11
 
Сорока-белобокаДата: Четверг, 02.09.2010, 18:34 | Сообщение # 43
Пофигист
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2253
Карма: 4036
Статус: Offline
Quote (ritamustard)
SilverWind и Ребекка - неожиданное сочетание

Слэш, ага biggrin

Quote (ritamustard)
Не ожидала такого интервью, поэтому мне особенно приятно

А было бы здорово почитать интервью с самой SilverWind *мечтательно* happy


Не наживай дурных приятелей, уж лучше заведи врага.


баннер - дело умелых рук maiden_marina :)
 
ritamustardДата: Четверг, 02.09.2010, 18:42 | Сообщение # 44
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 656
Карма: 3393
Статус: Offline
Quote (Сорока-белобока)
А было бы здорово почитать интервью с самой SilverWind

И чтобы брала его Ребекка. Или Anais. Или Irga. Или Korvinna. Или Savil biggrin




Сообщение отредактировал ritamustard - Четверг, 02.09.2010, 18:43
 
AnaisДата: Четверг, 02.09.2010, 20:02 | Сообщение # 45
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Quote (ritamustard)
Quote (Сорока-белобока)
А было бы здорово почитать интервью с самой SilverWind

С удовольствием возьмусь, если SilverWind и другие кандидаты в журналюги не против.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©
 
Форум » О сайте » Конкурсы » Интервью с победителями конкурса "Альтернативный финал" (а также "Пропущенная сцена")
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.