Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lynx, Плюха, funelen  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Другие пейринги » Конкурсный фанфик "Три встречи" (Категория: миди)
Конкурсный фанфик "Три встречи"
Hellste_SternДата: Воскресенье, 02.09.2012, 19:03 | Сообщение # 1
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
Автор: MadHatGirl
Название: Три встречи
Рейтинг: General
Пейринг: нет
Статус: законченный
Размер: миди
Описание: Три встречи Хауса с неслучайными людьми

1

Г. Джерси-Сити, штат Нью-Джерси, январь 2013 г.

Дэнни не хотел идти в приют для бездомных, но Марко его уговорил. «Прекрати упираться, Дэнни-бой, - сказал он. – На улице мы замерзнем до смерти, это же чертов Джерси. Надо было нам перебраться в Ньюарк осенью, сейчас бы не вытаскивали сосульки из носа. Я остался из-за тебя, ты мне должен!» - «Я не хочу в приют, - отвечал Дэнни, - там везде видеокамеры. Не хочу, чтобы меня снимали, понимаешь, они снимают тебя и крадут твою душу!» - «Оставь, приятель. На наши с тобой поганые души не польстится и Сатана». Дэнни не хотел идти, но холод его заставил, и теперь он лежал с открытыми глазами на жестком матрасе, из которого вылезали пружины, и кололи его в бок. Марко храпел на соседней койке. В окно навязчиво светила луна, освещая спящих людей, пришедших в поисках временного убежища. Все они были как бесчисленные отражения друг друга; хотя у каждого была своя история, все они в эту ночь оказались здесь.

Вдруг рядом заскрипела кровать; лежащий на ней человек повернулся сначала на один бок, потом на другой, потом снова повернулся и оказался лицом к лицу с Дэнни. Он открыл глаза и равнодушно посмотрел на него. Дэнни моргнул, надеясь, что незнакомец перестанет на него пялиться, но тот вдруг начал рыться в карманах своего пальто (все в приюте спали, не снимая верхней одежды), вытащил из него фонарик с треснувшим стеклом, включил и направил прямо ему в лицо.

- Выключите эту штуку немедленно! – яростно прошептал Дэнни. – Не смейте на меня светить!

Фонарь погас.

- Эй, приятель, - сказал незнакомец негромко, - ты ведь Дэнни Уилсон, так?

- Вам-то что? – огрызнулся Дэнни. Он тут же пожалел о том, что так резко отреагировал – теперь незнакомец понял, что это его имя, и кто знает, как может им воспользоваться. Наверняка он один из них, а они способны на все.

- Успокойся, приятель. Я не агент ФБР, не человек в черном и не дьявол, и я здесь случайно. Но я знал твоего брата, Джеймса.

2

Г. Мидлтаун, штат Нью-Йорк, июль 2012 г.

Все вроде шло нормально, но тут Ли почти случайно узнал о смерти доктора Хауса, и это почему-то выбило его из колеи. Сразу обострились воспоминания о тех нескольких самых страшных днях его жизни, когда он не был в состоянии пошевелиться, даже моргнуть, но был в полном сознании. Синдром «запертого внутри», так они это называли. Страшней всего было то, что он начал привыкать к этому состоянию. В своем воображении он говорил с женой, и тогда ему удавалось убедить Молли, что он любит ее и никогда не обманет. Он говорил с детьми и хвалил их за успехи в школе, он говорил им те слова, которые, как он знал, они хотели от него услышать. И, наконец, Ли говорил с доктором Хаусом. Почему? Неудивительно – ведь хромой диагност первым заговорил с ним, когда весь остальной мир видел в нем лишь умирающую оболочку. Это были странные беседы; они несли то надежду, то отчаяние; они внезапно начинались и также внезапно заканчивались. Команда Хауса вылечила Ли, и доктор наяву заявил, что он ему более не интересен. Но это было уже неважно; главное, что Ли вернулся в реальный мир и теперь мог по-настоящему обнять своих родных.

И вот, когда он проверял электронную почту, ему на глаза попалась новость о пожаре в Нью-Джерси. Знаменитый диагност погиб в огне, говорилось в заголовке. Он совершенно не удивился, когда прочел имя: Грегори Хаус, безумный гений от медицины. Именно такими словами, и Ли почувствовал в них фальшь. Гений, да, но не безумный, о, нет. Ему сразу захотелось написать в комментариях к заметке, что Хаус был самым здравомыслящим из всех людей, и что остальным не помешало бы хоть наполовину быть такими же адекватными. Но Ли ничего не написал; сначала он не мог подобрать слова, а потом понял, что ведь по сути и не знал доктора Хауса. Осознавать это было странно. Ли видел диагноста от силы несколько часов, но чувствовалось по-другому. Нет, он не считал его своим другом. Но доктор был какой-то фиксированной точкой; стихийной силой, которая не имеет начала и конца. Ты можешь не помнить о нем, но Хаус всегда должен был незримо присутствовать в этом мире, чтобы встряхнуть тебя, чтобы ты мог посмотреть на себя со стороны, чтобы отобрать у тебя смысл жизни и дать новый. Чтобы погубить тебя; чтобы спасти тебя.

Печальный факт: ты можешь не знать, какое значение имеет человек, пока он жив.

Ли прочитал известие вечером, а ночью ему приснился сон. Он бежал по пустыне; за ним кто-то гнался. Ли не знал, кто это, но боялся обернуться, он чувствовал, что это что-то невыразимо ужасное. И он понимал, что не сможет убежать – это была бесконечная пустыня, и долго в ней не протянуть. Бежать было трудно; воздух был горячим и плотным, и ноги застревали в песке. Ли выбивался из сил; хищник вот-вот должен был его схватить, и его охватывала такая паника, при которой обычно понимаешь, что ты спишь, и просыпаешься. Так бы и произошло, но вдруг Ли оказался сидящим на полосатом шезлонге на берегу чистого озера цвета сапфира в окружении пальм. Он понял, что это оазис; он никогда в жизни не был в оазисе, но это не могло быть ничем иным. В пустынях встречаются оазисы; они нужны для того, чтобы дать отдых усталому путнику. Все стало очень спокойно. Было по-прежнему очень жарко, но теперь Ли чувствовал дуновение ветра.

Вдруг рядом появился еще один шезлонг. В нем сидел человек в темных очках. Он снял их, когда повернулся к Ли.

- Что ж, Ли, - сказал он, глядя на него своими невероятно голубыми глазами. – Полагаю, ты хотел меня видеть?

3

Г. Кембридж, штат Массачусетс, октябрь 2025 г.

Этаж был на удивление пуст. Рэйчел на цыпочках подошла к лекционному залу и дернула дверь, но та была заперта. Она обернулась и обвела взглядом окружающее пространство, внутренне готовая в следующую секунду спрятаться за колонной. Затем девушка многозначительно приложила палец ко рту, будто призывая кого-то к тишине. Это был совершенно бессмысленный жест, но зато, должно быть, в этот момент она выглядела элегантно и загадочно. Жаль, никто не видел. Рэйчел почувствовала себя секретным агентом из шпионского фильма, где надо спрятаться, не только эффективно, но и эффектно, чтобы зрителям было интересно. Она улыбнулась этой мысли, разогналась и проехалась по полу, как по катку, до следующей двери. Рэйчел знала, что за ней находилась комната отдыха для преподавателей; возможно, там можно было пересидеть какое-то время.

Дверь была открыта, и Рэйчел не стала мешкать: до нее уже донесся гул голосов ее однокурсников. Она постучалась для проформы и сразу вошла. В комнате было темно, и в ней как будто никого не было, однако, прислушавшись, Рэйчел услышала чье-то дыхание. Она осторожно вытащила из кармана телефон-раскладушку, открыла его, и в тусклом свете увидела, что на диване сидя спит мистер Белл, ассистент профессора Челленджера. Рядом с ним лежала его трость, на которой были изображены всполохи огня. Рэйчел решила, что тихонечко посидит рядом и закрыла телефон. Это плохой идеей, потому что в полной темноте она не могла понять, где находится кресло или хотя бы табурет. Она начала медленно, бочком, двигаться направо и уперлась во что-то, похожее на стул. Рэйчел села на него, но, по-видимому, неудачно, потому что в тот же миг он накренился вперед, а девушка упала на колени. Спинка стула ударила ее по голове, а потом и сам стул упал на пол. Нельзя сказать, что весь инцидент прошел совершенно бесшумно, и, должно быть, именно в связи с этим в темноте раздался голос:

- Кто здесь? У меня в руках полный сборник физических формул, и я не побоюсь им воспользоваться!

Рэйчел, решив, что в данных обстоятельствах стоит ответить за причиненное неудобство, встала и начала искать выключатель, создавая еще больше шума. Наконец, она включила свет и медленно повернулась к мистеру Беллу. Он по-прежнему сидел на диване и смотрел на нее со смесью любопытства и удивления, и самую чуточку – с негодованием. Рэйчел успела отметить про себя, что, несмотря на возраст, его голубые глаза выглядели удивительно молодо, хотя и устало. Она вздохнула и выпалила:

- Мистер Белл, простите меня, это недоразумение, я все объясню!

- Я внимательно слушаю, потому что на данный момент все выглядит так, будто ты зашла в комнату с целью похитить эти уникальные произведения искусства, - он поднял руку и указал на стену, увешанную детскими каракулями. Должно быть, преподаватели приносили из дома.

- Вовсе нет, - Рэйчел смутилась и опустила глаза. – Я, как бы это сказать…

- Ладно, - перебил ее мистер Белл, - я дам тебе время придумать приличное оправдание. Скажи для начала, как тебя зовут?

Здесь бы Рэйчел назвать другое имя и избавить себя от неприятностей, но она, во-первых, не хотела лгать, во-вторых, почему-то почувствовала себя обиженной.

- Мистер Белл! – воскликнула она, подняв голову. – Вы меня знаете, я уже два месяца хожу на лекции профессора Челленджера. Я сдаю вам работы и проекты, и расписываюсь у вас в журнале, и…

- О, нет! – с фальшивым отчаянием простонал мистер Белл. – Почему нельзя дать прямой ответ на прямой вопрос? Давай с самого начала: меня зовут мистер Белл, а тебя?

- Рэйчел Кадди.

Мистер Белл приподнял одну бровь (Рэйчел всегда завидовала тем, кто это умеет), и в его глазах промелькнула тень узнавания.

- Знавал я одну Рэйчел Кадди, - протянул он. – Она была настолько глупа, что ее не брали даже в детский сад.


Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    


Сообщение отредактировал Hellste_Stern - Воскресенье, 02.09.2012, 19:00
 
fistashkaДата: Воскресенье, 02.09.2012, 19:12 | Сообщение # 2
Дальневосточный Эдельштейнофил
Награды: 5

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 8423
Карма: 16573
Статус: Offline
4

Г. Джерси-Сити, штат Нью-Джерси, январь 2013 г.

- Джеймс умер, - сказал Дэнни. Он хотел сказать это спокойно, но отчего-то фраза прозвучала агрессивно. – Я был на похоронах.

Незнакомец слегка прикрыл глаза.

- Интересно, - пробормотал он скорее себе, чем Дэнни. – Бывают факты. Совершенно неоспоримые и железобетонные, такие, что их можно выставлять в музее эталонов фактов. Но в них все равно не веришь, как ни старайся. Все равно, что перед тобой встанет жираф и скажет: «Я мессия – поклоняйся мне». И ты будешь видеть его, и слышать его, сможешь потрогать и понюхать, но верить – не будешь.

- Это правильно, - Дэнни оживился, и в его глазах появился нездоровый блеск. – Ложные идолы повсюду. Слышали про осьминога Пауля? Он совершенно точно связан с ЦРУ, да, да, «связан» в настоящем времени. То, что он взял и якобы «умер» - полный бред…

- Черт, ты все о своем, пионер паранойи, - раздраженно прервал его незнакомец. Он выдохнул и, слегка успокоившись, продолжил: - Впрочем, ты в чем-то прав, это насквозь больной мир. Онколог умирает от рака… Если бы я верил в Бога, то оценил бы иронию, - он замолчал и с грустью посмотрел на Дэнни. – Вы с ним довольно похожи… Впрочем, не буду тебя утомлять, вижу тебе не так интересно. Что, в общем-то понятно, учитывая…

- Не говорите мне о Боге, - процедил Дэнни. – Джеймс заставлял меня каждую неделю приходить в синагогу и беседовать с ребе. Он ни черта не понимал…

- Кто, ребе?

- Они оба! Джеймс считал, что мне станет легче от этих разговоров, как же! Лицемерная сволочь, он сам практически никогда туда не ходил, и всегда вел себя так, будто не верил в Бога, только строил из себя перед родителями! Он всем улыбался и крутил романы. А я задыхался, я был один против целого мира, но я верил, что хотя бы Джеймс на моей стороне! Но он просто наплевал на меня. Знаете, каково это, когда тебя предают? – Дэнни начал тяжело дышать, он почувствовал, что у него часто бьется сердце, а к щекам прилила кровь. Он совершенно этого не хотел, он похоронил воспоминания о брате задолго до того, как он действительно умер, но теперь они рвались наружу как гной из проколотой мозоли. И зачем этому человеку надо было оказаться на соседней койке в этом месте?

- Приятель, мне уже за полтинник, - усмехнулся незнакомец. – Прекрасно знаю. Но Джеймс не предавал тебя, о, нет. Однажды много лет назад он повесил трубку при разговоре с тобой. Это было всего один раз. Это, согласен, была ошибка. Но он всю жизнь расплачивался за нее, поверь.
- Я так не думаю, - почти прошипел Дэнни.

- А ты не думал, что ему тоже было трудно? – спросил незнакомец. В его голосе звучала горечь, но никакого укора. - Что он всей душой переживал за тебя? Он видел, как ты отдаляешься, становишься не похож на себя, но не мог ничего поделать. Такое часто бывает, уж поверь, и это не зависит от количества любви. Конечно, ты тоже не виноват. Ты ведь не можешь контролировать химические процессы в своем мозгу.

- О чем это вы? – с вызовом спросил Дэнни.

- Я-то? О твоем диагнозе, который не стоило бы произносить вслух, но это все равно, что игнорировать говорящего жирафа. Дам подсказку: начинается на «шизо», заканчивается на «френия».

Обычно, услышав это слово, Дэнни просто закипал. Но сейчас этого почему-то не случилось. Он на мгновение замер, а потом начал смеяться, так громко, как не смеялся уже очень давно. У него вдруг что-то прояснилось в голове.

- Это «Ш»! – воскликнул он. – Это «И»! Это «З»! Это «О»! – он скосил взгляд не незнакомца и увидел на его лице странную улыбку, в которой удивительным образом смешались искренние грусть и радость. Это его подбодрило, и он продолжил кричать дальше, но тут его прервал грубый голос откуда-то из-за изголовья его кровати:

- Заткнись, урод! Дай поспать!

5

Г. Мидлтаун, штат Нью-Йорк, июль 2012 г.

- Может, я и хотел перекинуться с вами парой слов, - сказал Ли. Или подумал? Это же сон, зачем в нем говорить? С другой стороны, это был сон про беседу с доктором Хаусом. Пусть будут разговоры. – А что толку? Вы мертвы.

Покойный доктор Хаус посмотрел на озеро.

- Как и Иисус, - он пожал плечами. – Это не мешает чертовой куче людей с ним общаться.

- Скажете тоже.

- Да нет, приятель, это не я говорю. Это ты. Все ведь в твоей голове. Ты же не думаешь, что моя бессмертная душа специально явилась с тобой поболтать?

- Это было на вас не похоже. Ну, извините, док, что задержались у меня в голове. Вы мне, в конце концов, жизнь спасли.

- Еще не хватало, чтобы ты отбросил коньки, когда я тебя лечил.

- Но ведь такое бывало?

Доктор Хаус нахмурился.

- Все врачи теряют пациентов, - сказал он. – Но плох тот врач, который не будет до конца бороться за них.

- А мне казалось, что для вас главное – поставить диагноз, а что будет после – неважно. Разве не так? Хотя в это и трудно поверить.

- Видимо, для тебя, как и для многих, трудно отделить одно от другого. Должен отдать тебе должное, Ли, ты по-хорошему любопытен и упорен. Ты пытаешься во сне разгадать умершего человека, которого знал всего несколько дней. Вряд ли у тебя что-то выйдет, но именно так я и работал – вопреки всему. Я брался за пациентов, о которых говорили, что они безнадежны. Все говорили – уважаемые врачи всех специальностей, даже семьи этих пациентов. Что там – факты, бывало, говорили одно, а я верил в другое. Иначе никак. А что мной двигало – кто теперь об этом расскажет? Может быть, я и сам до конца не знал.

- Видите, док, у вас было любимое дело, у вас была какая-то цель! – воскликнул Ли. – Зачем же вам было уходить… умирать? У вас был дар, и вы забрали его с собой в могилу! Черт возьми, вы столько еще могли сделать! Ведь ничто не заменит этой жизни. Уж вы-то должны были понимать. Когда я находился на пороге смерти… я это понял…

- Ты что, обижаешься на меня за то, что я умер? Не думаю, что это должно тебя так задевать. Пусть за меня переживают мои близкие. А ты тогда лучше обижайся на своего кузена Мартина, который допился до смерти. Он тоже не ценил жизнь и наплевал на своих родных, и все равно, что у него не было и грамма моего таланта. Вообще не было никакого таланта. Но тоже не имел права себя губить. Хотя, понимаю, на малознакомого человека проще злиться.

- Да перестаньте, док. Злюсь-то я скорей на себя, именно потому, что не усвоил урока. Я хотел бы радоваться жизни, да что-то не получается. Я и радовался поначалу, когда вы меня вылечили. Оказывается, можно быть счастливым, просто контролируя свое тело. Но потом… все как-то вернулось на круги своя. И, не знаю… все вроде хорошо, но я чувствую, будто попал в тупик. Без причины, просто… давит что-то.

Доктор Хаус вздохнул.

- Поверь мне, Ли, - сказал он, глядя ему в глаза. – Для большинства людей это норма.

6

Г. Кембридж, штат Массачусетс, октябрь 2025 г.

- Ну что же это такое! – раздосадованно воскликнула Рэйчел. – Теперь мне это до конца учебы будут напоминать? Да, я один раз перепутала флешки и вместо научной презентации показала эту несчастную фотографию с Комик-Кона, где я одета принцессой Леей. Ну так это же фестиваль фанатов! Там на заднем фоне стоял парень в костюме Женщины-Кошки, так на него никто не обратил внимания!

- Не стоит так распаляться, - устало сказал мистер Белл. – Гнев – это первый шаг к темной стороне Силы. И да, тебе будут припоминать это до конца учебы, а потом – на встречах выпускников. Жизнь сурова.

Тут до них донесся возглас из коридора:

- Да где же эта Кадди? Я уверен, что она завернула на этот этаж, - голос был мужской.

- Джон, сколько можно бегать? – теперь заговорила какая-то девушка. – Далась тебе эта Кадди! Она объявится, куда она денется. Ребята, пойдемте, лично меня не устраивает перспектива весь выходной провести в этом унылом здании.

- Конечно, она объявится, - ответил парень. – Но Хэллоуин уже пройдет! А это вопрос принципа!

- Джон, мы пошли, - объявила девушка. – Да пойдем с нами, что ты будешь тут стоять.

Звук шагов стал удаляться, и, наконец, затих совсем.

Мистер Белл посмотрел на Рэйчел с некоторым удивлением. Она виновато улыбнулась, как бы пытаясь извиниться за то, что они только что услышали.

- Знаешь, что Рэйчел Кадди, - начал мистер Белл якобы возмущенным голосом. – Ты или садись куда-нибудь, или мне придется встать, чего я не очень бы хотел.

Рэйчел подняла стул, который перед этим уронила, и села на него.

- Значит, ты прячешься от своих друзей?

- Они мне не друзья. Ну, то есть… они хорошие ребята но мы же знакомы всего два месяца. Как за это время можно с кем-то подружиться?

- Надеюсь, это был риторический вопрос? Подружиться можно и за день. Впрочем, неважно. Чего они от тебя хотят?

- Они меня подставили! - возмущенно воскликнула Рейчел. – Мы играли в фанты. Я ушла пораньше, потому что неважно себя почувствовала…

- Перебрала пива? – перебил ее мистер Белл.

- Нет, ну… Почему вы так решили? Ну… да… Признаться, не рассчитала… Я пила пиво третий раз в жизни, и это же на самом деле легкий напиток, но, оказывается, много пить его нельзя… В общем, я ушла домой пораньше, а фант с моим именем остался в банке. И они решили надо мной подшутить. Вытащили без меня мое имя и загадали, чтобы я заплатила за всю выпивку, когда мы будем отмечать Хэллоуин в клубе. Еще и засняли все на камеру, как будто это должно было меня убедить! Теперь они весь день за мной ходят.

Мистер Белл чуть наклонил голову вбок, будто предаваясь воспоминаниям.

- Умно! – сказал он. – Помню, со мной в колледже случилась такая же история…

- Вас тоже подставили? – почему-то с надеждой спросила Рэйчел.

- Да нет, я уговорил одного ботаника взять в аренду «Кадиллак» за свой счет, и мы весь день катались по городу, пока не раздолбали ее к чертовой матери…

- А что было потом?
- Потом? Пришлось расплачиваться, конечно. Помню, продал часы и два месяца сидел на голодном пайке. Подумать только, чего только не выдержит молодой организм! Сейчас бы я бы такой фокус и не провернул… - с этими словами мистер Белл полез в карман, вытащил оттуда пузырек с таблетками, высыпал несколько штук себе на ладонь и положил их в рот. Он проделал все это почти автоматически; движение казалось отработанным.

- А что было с тем парнем?

- Мы подружились. Ну, после колледжа пути как-то разошлись, но мы иногда общались. Когда я уже работал в… вовсю, он пришел ко мне с дочерью. Или не с дочерью… В том и был вопрос. Это была дочь Шредингера, если хочешь.

Рэйчел улыбнулась. Мистер Белл тоже слегка улыбнулся.

- Что-то я разболтался, - сказал он. – Думаю, тебе пора идти, Рэйчел Кадди.

7

Г. Джерси-Сити, штат Нью-Джерси, январь 2013 г.

Дэнни почему-то испугался этого окрика, и весь сжался, как будто боясь новой ругани. Но сердитый сосед уже храпел, и от его дыхания исходил запах дешевого виски.

- Давай-ка выйдем, - шепотом предложил незнакомец.

Они встали и вышли в длинный темный коридор. Единственным источником света была луна, светившая через грязные зарешеченные окна. Дэнни сразу стало холодно. Он скрестил руки на груди и стал перебирать ногами. Незнакомец тяжело оперся на подоконник и поморщился.

- Черт, не надо было отдавать им трость, - пробормотал он и полез в карман своего пальто. Он вытащил из него пачку, в которой было три сигареты, и сказал:

- Угощайся, приятель.

Дэнни старался не брать ничего у малознакомых людей, но ему очень хотелось курить. Он торопливо положил сигарету в рот и зажег ее своей «счастливой» зажигалкой, которую нашел год назад на стадионе, когда они с Марко сумели без билетов пройти на бейсбольный матч. Незнакомец тоже затянулся, и когда он выпустил облачка дыма, на его лице появилось облегчение.

- Если бы не сигареты, боль бы меня доконала, - сказал он. – Уилсон, то есть Джеймс выписывал мне рецепты на викодин, а теперь приходится держаться на том, что совершенно не помогает. Многие считали, что он мне потакает, но он заботился обо мне, как мог. Он бы и о тебе заботился, если бы ты ему позволил.

- Он бросил трубку, - сказал Дэнни, глядя себе под ноги.

- Джеймс мало о чем жалел, но думаю, если бы у него была машина времени, он бы первым делом вернулся в этот момент и поговорил бы с тобой.

- Машины времени не бывает, - пробурчал Дэнни. – Если бы ее изобрели в будущем, то кто-нибудь отправился бы в прошлое и рассказал нам, как ее сделать.

- И до чего ж ты головастый, Уилсон, - заметил незнакомец. – Я не настаиваю, конечно, чтобы бы незамедлительно простил своего брата. Но, надеюсь, я дал тебе повод к размышлению.

- А чтобы вы сделали с машиной времени? – спросил Дэнни, чтобы сменить тему. – Есть у вас такие моменты, которые вы хотели бы изменить?

Незнакомец ответил не сразу. Он сделал длинную затяжку и выпустил дым колечками.

- Я жил, Дэнни. Просто жил. Совершал ошибки, возможно серьезные. Изрядно портил жизнь себе и окружающим. Меня во многом можно упрекнуть, но только не в том, что я не был собой. И это, возможно, главное. Не знаю, может быть… я бы приложил больше усилий для того, чтобы удержать некоторых людей рядом… Но нет, я ни о чем не жалею.

- Вы тоже врач?

- Почему ты так решил?

Дэнни пожал плечами.

- Я всю жизнь общаюсь с врачами. Есть в них что-то одинаковое. Они все считают себя богами.

- Не все.

- Я не говорю, что это плохо. Все врачи считают себя выше других. Они настолько свято в этом уверены, что действительно иногда возвышаются над прочими.

- Интересный взгляд.

- Так вы тоже врач? – повторил Дэнни. – Как Джеймс?

Незнакомец слегка наклонил голову в сторону, будто размышляя над ответом.

- Я тоже умер, - сказал он. – Как Джеймс. То есть, не так. Но для мира я мертв.

У Дэнни внутри все похолодело, как будто недостаточно было практически минусовой температуры вокруг. Он понимал, что незнакомец говорит метафорически, но он действительно был похож на мертвеца. Отчего? Может, печать смерти лежит на всех бездомных; для нее они – легкая добыча. И еще зима. Еще холод. Много пасмурных дней подряд, унылых и безликих. Надо думать, если бы сам Дэнни взглянул в этот момент в зеркало, он отшатнулся бы от своего отражения, как от зомби, из которого зима вытянула всю жизнь.

- Зачем вам это? – прошептал он.

- Полагаю… чтобы начать новую жизнь,- незнакомец криво усмехнулся. – Хорошая мысль в теории, но на деле трудновыполнимая. Предположим, это задача… у меня есть все условия, чтобы решить ее. Я могу начать все заново, без того, чтобы ночевать в приютах… пока еще. Но задача осложняется… Тем, что человеку трудно собраться после смерти лучшего друга, и смысл новой жизни… он стремительно пропадает. Вот такая математика, Уилсон, - его лицо снова исказила гримаса боли, и в этот самый момент он выглядел живым.

Дэнни уже почти не слушал. Он закрыл глаза руками. Он хотел заплакать, но у него не получалось. Как и на похоронах Джеймса, но тогда было по-другому. Тогда он ничего не чувствовал, потому что думал, что для него ничего не изменилось. Теперь его вдруг поразило осознание того, что его старший брат умер и никогда больше не вернется. Дэнни вспомнил о матери, о том, как она после похорон привела его в дом, усадила в гостиной и вышла, велев ему сидеть и ждать, пока она приготовит ужин. Он не послушал; он ушел, не попрощавшись, как много раз до этого. Теперь он с ужасом подумал о том, что, может быть, видел ее в последний раз. Ведь смерть – она повсюду.

Дэнни почти перестал соображать. Ему стало трудно дышать, и он схватился за подоконник. Незнакомец наклонился к нему, и тут Дэнни почувствовал, как кто-то трогает его за спину. От неожиданности он подпрыгнул, обернулся и увидел Марко.

- Эй, Дэнни-бой? – осторожно спросил тот. – Все нормально?

Вместо ответа Дэнни сел на пол и стал часто дышать.

- Очень холодно, - сказал он обиженно.

- Эй, приятель, ты что с ним сделал? – возмущенно спросил Марко незнакомца. – Что тебе от него надо?

- Ничего, - сказал незнакомец. – Я знал его покойного брата, мы говорили о нем. Возможно, не стоило.

- Да, уж, приятель, нашел тему для разговора. Это же Дэнни-бой. Он одну минуту смеется, а другую плачет над сдохшим голубем.

Марко почесал подбородок, покрытый неопрятной щетиной, и обратился к Дэнни, протянув ему руку:

- Пойдем спать. Нас же поднимут ни свет ни заря, надо отдохнуть и погреться хоть несколько часов.

Дэнни послушно кивнул, взял Марко за руку и встал. Сейчас ему не хотелось ни о чем думать, хотя он знал, что теперь будет снова и снова возвращаться к этой боли. Но сейчас холод слегка притупил мысли. А сон, возможно, позволит забыться хоть на время.

Все это время незнакомец внимательно смотрел на них. Наконец он сказал:

- То есть, Дэнни, я так понимаю, Марко о тебе заботится.

- Он этого никогда не признает, - живо отозвался Марко. – Чего я только от него натерпелся! Но парень слегка не от мира сего, за ним вечно глаз да глаз.

- И вас это не тяготит? – спросил незнакомец.

- О чем это ты?

- Да нет, ни о чем. Спокойной ночи.

- Чао, приятель, - сказал Марко, слегка подталкивая Дэнни к месту их ночлега. Тот обернулся и через плечо кивнул незнакомцу, который остался стоять у окна, докуривая последнюю сигарету.


Don't cry because it's over, smile because it happened ;)
 
Hellste_SternДата: Воскресенье, 02.09.2012, 19:12 | Сообщение # 3
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
8

Г. Мидлтаун, штат Нью-Йорк, июль 2012 г.

- Док, вы не помогаете, - усмехнулся Ли.

- Я по физическим болячкам, а не по душевным. Неужели я был единственным врачом, которого ты знал? Тебе нужен психиатр. Правда, согласен, мозгоправы – это, скорее, недоврачи…

Ли охватило какое-то смутное неприятное чувство. Он вдруг отчетливо ощутил пот на своем лице. Означало ли это, что его тело требовало от него проснуться? Он это не хотел и запустил руки в песок, пытаясь убедить себя хотя бы на время, что пляж вокруг него реален.

- Хотя чего там, у меня впереди вечность, - сказал доктор Хаус. – Валяй, расскажи, чем ты сейчас живешь и дышишь, лучше собеседника ты не найдешь.

- Я бросил попытки раскрутить свое дело. Теперь работаю на боссов.

- И хороша работа?

- Нормальная… Главное – платят пристойно. Но я почему-то все боюсь, что нас коснется кризис, и кого уволят в первую очередь? Черного парня. И не знаю, почему так думаю, люди там нормальные. Но все равно боюсь и жилы рву. Устаю, как собака, нет времени поговорить с детьми… Сын занял первое место на научной выставке в школе со своим проектом. Он работал в паре, но все равно… Я пришел, когда награждение уже провели. Он был рад. Ходил потом такой счастливый и гордый! А я все равно переживал, что главного не увидел. И каждый день переживаю за них…

- Думаешь, у твоего сына было бы больше перспектив, если бы он заделался баскетболистом или рэпером?

- Ну вас, док, - Ли еще глубже опустил руки в песок и почувствовал, как он жжет кожу.

- Ты сам поднял эту тему.

- Знаю, знаю… У меня есть все, чтобы жить и не печалиться, а я гневлю Бога…

- Только не начинай, - закатил глаза доктор Хаус. - Никто не обязан все время ходить веселым, чтобы угодить тому, кого, скорей всего, не существует.

Ли поднял голову и обвел глазами озеро.

- Я долго не верил в Бога, - сказал он. – Я сейчас не все время верю. Но я не верю и в то, что вы случайно оказались рядом со мной в больнице и спасли мне жизнь. Неужели вы никогда не сомневались?

- Это неважно. Важно то, что я не считаю, что кому-то всемогущему есть до нас дело. А даже если бы я верил в Бога, то уж точно не был бы ни за что благодарен. Все эти несчастья, болезни, страдания, беды… Да, жизнь состоит не только из этого, но на каждого счастливого человека приходится двое несчастных, так что общий процент счастья стремится к минус бесконечности. И быть за это благодарным? Не для таких здравомыслящих парней, как мы с тобой.

- Я бы поспорил с вами, док, - усмехнулся Ли. – Но ведь это я говорю вашими устами. А спорят с собой только психи.

- О чем я и толкую, - доктор Хаус тоже улыбнулся. – Ну-ка вытащи руки из песка и сядь на шезлонг.

- Если я вытащу руки, то проснусь.

- Ты все равно скоро проснешься, садись давай.

Ли послушно встал с песка и опустился на шезлонг. Доктор Хаус, совершенно не хромая, подошел к нему, и вдруг в его руках оказался веревка, которая выскользнула из его рук и плотно обвилась вокруг Ли, почти полностью закрыв его в неком подобии кокона. Он почти ничего не видел, и ему было трудно дышать.

«Док, - подумал Ли, потому что из-за веревки не мог говорить. – Я не могу пошевелиться. Вы знаете, что делаете?»

- А ты знаешь, что делаешь? - ответил доктор Хаус, и Ли услышал звук удаляющихся шагов.

Вдруг веревка разорвалась, и Ли буквально взлетел вверх. Он заново почувствовал каждую клеточку своего тела, он сжимал и разжимал пальцы, подпрыгивал и кувыркался в воздухе. Он видел под собой уменьшающееся озеро и развернувшуюся вокруг него пустыню, но она больше его не пугала. Ли мог бы лететь так бесконечно…

… Но тут он резко открыл глаза и первую секунду не мог понять, что происходит. Потом сообразил: он в своей спальне, рядом спит Молли, а вся постель мокрая от пота. Последние несколько дней кондиционер был неисправен, и даже открытые настежь окна не помогали от изнуряющей жары. Ли осторожно, почти не касаясь, погладил жену по волосам. Она громко вздохнула: ей тоже что-то снилось. Он выскользнул из кровати и пошел на кухню попить воды.

На обратном пути он подошел к детской и тихонько приоткрыл дверь. Дети безмятежно спали; жара им была нипочем. Ли долго простоял у двери, не шевелясь, не в силах уйти, не в силах отвести глаз от сына и дочери. Его переполняло много чувств, но главное, что впервые за много месяцев он больше не чувствовал беспричинной тоски. Он будто встряхнулся, будто… проснулся?

«А я благодарен, - подумал Ли. – Чтобы вы ни говорили, доктор Хаус, а я благодарен».

9

Г. Кембридж, штат Массачусетс, октябрь 2025 г.

- Вам вас утомила? – протянула Рэйчел. – Знаю, я много болтаю.

- Здоровая самокритика никогда не бывает лишней, - одобрительно сказал мистер Белл. – Но дело не в этом. Просто, если ты не заметила, я тут отдыхал.

- Сейчас же день.

- Может, я не сплю по ночам.

- А что вы делаете по ночам? – спросила Рэйчел и сразу почувствовала, что это был неуместный вопрос.

- Я-то? – как будто удивленно спросил мистер Белл. - Балуюсь с теорией черных дыр.

- Не люблю черные дыры, - доверительным тоном призналась Рэйчел. – Безумно интересно, да, но это же абсолютная пустота. Такую тоску нагоняет…

- А много ты знаешь о черных дырах? Ты же специализируешься на прикладной физике.

- Я еще легко могу заняться астрофизикой. Правда, не хочу. Правда, астрофизика была у меня в первой тройке вариантов. Если бы я сразу после школы пошла в университет, может, и занялась бы ею…

Тут Рэйчел увидела, что мистер Белл сидит, прикрыв глаза. То ли он действительно уснул, то ли так намекал, что ей пора идти. Все же она решила остаться еще минут на десять, в конце концов, таков был первоначальный план. Тот же Джон вполне мог еще вернуться за ней.

Через пару минут мистер Белл открыл глаза и укоризненно посмотрел на Рэйчел. Она осталась сидеть на месте. Он покачал головой, удивляясь ее упрямству, и заговорил таким тоном, каким ведут пустые и необязательные разговоры:

- Ну и когда ты закончила школу?

- В прошлом году.

- И сколько тебе было лет?

- Пятнадцать. Я хотела сразу продолжить учебу, но мама настояла, чтобы я отдохнула год.

- Надеюсь, этот год ты провела так, чтобы потом было о чем вспомнить?

- Я съездила в Индию с ребятами из исторического кружка и записалась на танцы, - гордо сказала Рэйчел.

- То есть опять училась, - подытожил мистер Белл. – Знаешь ли, не всем подросткам дают возможность веселиться целый год. Многие бы хотели оказаться на твоем месте. А ты так их подвела!

- Я веселюсь, когда учусь, - сказала Рэйчел и улыбнулась. – На самом деле я очень рада быть здесь.

- Надо думать! Здесь же рай для ботаников! Правда, тебе приходится прятаться от однокурсников. Хотя, погоди-ка – ты же можешь прятаться в другом месте. Или не прятаться вообще! Не можешь же ты сидеть здесь, пока не кончится Хэллоуин.

- Вообще-то звучит неплохо, - с надеждой сказала Рэйчел.

- Это звучит очень плохо, - отрезал мистер Белл.

- Пожалуйста, дайте мне десять минут!

- Ну хорошо.

Снова возникла пауза.

- Мистер Белл, вот вы взрослый и умный человек…, - заговорила Рэйчел.

- Первое – не факт, второе – не знаю, хотя… да, черт возьми!

- Можно спросить у вас совета?

- Только обещай ему не следовать.

- Хотя нет, я передумала.

- Понятно. Вздыхаешь по какому-то парню?

- Не вздыхаю, - спешно возразила Рэйчел. – Мне просто нравится с ним общаться.

- Повезло кому-то, - флегматично протянул мистер Белл.

Рэйчел прикоснулась рукой к щеке. Вопреки ее ожиданию, лицо у нее не пылало. Она впервые поговорила – ну, то есть, почти поговорила – с кем-то о романтических чувствах, и не покраснела при этом.

- Знаете, почему я хотела спросить у вас совета, мистер Белл?

- Удиви меня.

- Потому что если бы у меня был дедушка, я бы хотел, чтобы он был похож на вас.

- Дедушка? – мистер Белл снова поднял бровь. – Черт возьми, до чего я стар…

- У меня нет дедушки, и никогда не было, - Рэйчел слегка смутилась, хотя, ведь она не признавалась ни в чем постыдном. – Мамин папа умер до моего рождения, а отца у меня нет. У меня есть бабушка, и она классная, ну а вот дедушки нет.

- Что ж, Рэйчел Кадди, - пробормотал мистер Белл. Он посмотрел на Рэйчел, и в его глазах не было усмешки, а была – как ей хотелось думать – забота. – Как знать, может, в другой жизни, я был бы твоим… дедом. И если бы ты была моей внучкой, то я бы дал один совет: не прячься и не убегай. Стой за себя, потому что другие будут делать это за тебя, только если тебе очень, очень повезет.

- Мне нужны были эти слова! – воскликнула Рэйчел.

- Ты испортила весь пафос, - заявил мистер Белл и, закрыв глаза, откинул голову на спинку дивана.

- Это правда, - шепотом сказала Рэйчел, хотя и знала, что он еще не спал. – Спасибо вам.

Она медленно встала и подошла к двери, но, прежде чем выйти, бросила взгляд на мистера Белла и увидела на его лице усталую, но искреннюю улыбку.

***
Рэйчел вышла в коридор и увидела Стива. Он попытался сделать вид, что оказался здесь совершенно случайно.

- Стив, а что ты тут делаешь?

- Ммм… Иду в библиотеку, - не очень уверенно сказал он.

- Она же в другом корпусе.

- Да? Ну, в таком случае… не в библиотеку.

Стив снял очки и начал сосредоточенно их протирать. Рэйчел посмотрела на потолок и пожалела, что у нее нет очков, которыми сейчас можно было заняться. Она полезла было за телефоном, но тут что-то заставило ее выпалить:

- Стив, а давай всех обманем. Давай сходим в кафе отметить Хэллоуин, а я нас угощу. Нас двоих. Ну, то есть, чтобы всех обмануть, - уточнила она.

Стив надел очки и страдальчески посмотрел на нее.

- Ты серьезно? – с надеждой спросил он.

«Если мы будем тут болтать, то никогда не сдвинемся с места», - подумала Рэйчел. Она схватила Стива за руку и потянула за собой. Он послушно последовал за ней, и они вместе выбежали на улицу, в солнечный осенний день.


Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    
 
kotofyrДата: Понедельник, 03.09.2012, 03:33 | Сообщение # 4
Ловец слов
Награды: 1

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 6394
Карма: 18180
Статус: Offline
Мне понравилось. Картинка хорошо смотрится в своей рамке и иногда за нее выступает - что и требуется.

9 баллов


 
MarishkaMДата: Понедельник, 03.09.2012, 10:24 | Сообщение # 5
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 8154
Карма: 28518
Статус: Offline
интересная история. неожиданный выбор персонажей, но тем и оригинален фик.
очень понравилось.
два момента: я вовсе не врач, но Дэнни мне показался слишком рассудительным для душевнобольного без медикаментозной поддержки.
а еще в фике встретилось немало "блох" - отбетить бы. wink

8 баллов


… врут, восклицая «Я этого не переживу!». Врут, когда клянутся «Без тебя я умру». Они умирают и живут дальше. А у тех, кто упорствует и оборачивается, отчаянно болит шея…© Korvinna (2012) Феникс безвыходно

Сообщение отредактировал MarishkaM - Понедельник, 03.09.2012, 10:36
 
JustJulyДата: Понедельник, 03.09.2012, 22:19 | Сообщение # 6
Кардиолог
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 681
Карма: 3989
Статус: Offline
Достойный фик во всех отношениях. Отличная проработка персонажей, диалогов, места действия. Мне больше всего понравились разговоры с Ли. На счет Дэнни - пожалуй соглашусь с другим читателем - как-то он умноват для больного шизофренией... В тектсе много рассуждений и философских замечаний, я имею в виду, многовато для живого общения, зато сразу видно, как старался автор писать осмысленно и серьезно...

Только за одну эту фразу, дорогой автор, я ставлю 10 баллов.

Quote (Hellste_Stern)
Покойный доктор Хаус посмотрел на озеро.


Life is a crazy ride, and nothing is guaranteed.
 
drebezgiДата: Вторник, 04.09.2012, 14:30 | Сообщение # 7
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3459
Карма: 13464
Статус: Offline
10 баллов. особенно за лиевского Хауса. (мне в сериале очень нравится эпизод "Взаперти")

Работай головой! 2593!!!
 
AlizeyaДата: Вторник, 04.09.2012, 14:58 | Сообщение # 8
Аллерголог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 273
Карма: 1255
Статус: Offline
Интересно но как то грустно и никуда не ведет. уныло Оценка 5

 
nedolgaДата: Вторник, 04.09.2012, 20:24 | Сообщение # 9
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 256
Карма: 984
Статус: Offline
читать интересно, но вряд ли перечитывать. И цепляется взгляд за опечатки-недоправки.
Оценка 8
 
freckle60Дата: Вторник, 04.09.2012, 20:35 | Сообщение # 10
Психотерапевт
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1395
Карма: 5376
Статус: Offline
Не тронуло, особо не впечатлило. Идея, наверное, интересная, но... не зацепило и всё тут biggrin
6 баллов


быть нормальной в нашей нормальности - верх ненормальности © U-KO)))
 
dreamer_21Дата: Вторник, 04.09.2012, 22:56 | Сообщение # 11
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 155
Карма: 2204
Статус: Offline
Вот,да.Один раз прочесть интересно,но возвращаться к этим историям я бы не стала.И ещё от Хауса в историях веет какой-то безысходностью.Депресняк нагоняет.
7 баллов.


Сообщение отредактировал dreamer_21 - Среда, 05.09.2012, 10:58
 
ПоДождДинкаДата: Среда, 05.09.2012, 13:58 | Сообщение # 12
Аллерголог
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 391
Карма: 4128
Статус: Offline
Чертовски мастерски рассказанная история. Уже за одно это можно смело ставить 10

Если ты умрешь, то я останусь один (с)
 
Ирэна7173Дата: Четверг, 06.09.2012, 05:07 | Сообщение # 13
Кардиолог
Награды: 6

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 626
Карма: 1178
Статус: Offline
Поставлю 10 баллов, читается с интересом, оригинально, есть некоторые вещи, которые хотелось бы отбетить, например, Рэйчел почему-то окончившая школу в 15, хотя в США такое, наверное, только у вундеркиндов может быть)) А так очень здорово написано.

 
elena9kirДата: Четверг, 06.09.2012, 07:47 | Сообщение # 14
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 305
Карма: 640
Статус: Offline
Серьезный и очень искренний фик. Интересная задумка, замечательное исполнение. За очепятки снижать оценку не вижу смысла. Тронуло, спасибо автору. 10 баллов.


 
lavaДата: Четверг, 06.09.2012, 11:22 | Сообщение # 15
непрозорливая улитка
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1511
Карма: 11318
Статус: Offline
Душевно. Развёрнутый тезис про Хауса как позитивную силу вселенной. Даже если он на дне. Даже если умер.
9.
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Другие пейринги » Конкурсный фанфик "Три встречи" (Категория: миди)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.