Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Irsena, aleksa_castle, Дерек  
Форум » Обсуждение эпизодов » 5 Сезон » 5x01 "Dying Changes Everything" (релиз 16 сентября 2008 года)
5x01 "Dying Changes Everything"
_nastya_Дата: Среда, 17.09.2008, 09:29 | Сообщение # 1
Лорибедрафил
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 5068
Карма: 1365
Статус: Offline
5х01 Dying Changes Everything

Страничка эпизода на imdb

Дата выпуска - 16.09.2008 (17 в России)

Уилсон возвращается в госпиталь, чтобы передать свои дела другому врачу перед своим увольнением. Кадди заставляет Хауза поговорить с Уилсоном и попробовать остановить его. Тринадцатая пытается самостоятельно разгадать болезнь новой пациентки.

СКАЧАТЬ СЕРИЮ




Ну что, маниаки! Я поздравляю всех с началом нового сезона. Посмотрим, что они намудрили:)

 
HouseMankaДата: Четверг, 25.09.2008, 21:48 | Сообщение # 406
Фраенутый Лорифил
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4223
Карма: 4256
Статус: Offline
Почитала тут Хаусизмы из нового сезона:
"Хаус (Кадди и Форману о феминистке): - Я с ней встречался. Ну, не то, чтобы встречался...Так скажем, метафорически изнасиловал ее тем фактом, что у меня есть член. И ты тоже. (Форману)."
Это только мне показалось, что Хауз сказал это не Форману, а Кадди? Он явно на неё смотрел. Он же её всегда подкалывает. biggrin



Только тот фанат молодец, кто твердо знает: хадди- конец! © Ginger82
 
SilverWindДата: Пятница, 26.09.2008, 05:34 | Сообщение # 407
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
А мне показалось, что все что мы видели в этой серии только так и могло быть. Обвинять Уилсона в чем то просто нелепо. Хаус еще находясь на грани жизни и смерти понял, что его друг его возненавидит. Адекват-неадекват-временно – постоянно – это второй вопрос. Я пожалуй даже переосмысливаю сцену с согласием Хауса на операцию. Мне казалось, что то, что Хаус спрашивал – должен ли я рискнуть – несколько лишним в контексте их взаимоотношений, но на самом деле smile (э… я знаю что в общем то это кино, у меня справка есть из дурки)… так вот, на самом деле мы забыли одну важную вещь – которую очень метко отражает поговорка – ночная кукушка дневную всегда перекукует. Так что Хаус, человек очень умный и хорошо разбирающийся в людях – этот факт осознал задолго до трагедии с Эмбер, все эти неуклюжие потуги поделить Уилсона и проч – встают в схему – то есть он вопреки очевидности пытался сохранить влияние, дружбу, но и сам понимал что все – это конец. И то, что Уилсон выбрал Эмбер прося о риске – как раз и поставило точку в этой «конкурентной борьбе» для него. Никто разве не переживал такую потери друга/подруги? Вышел замуж/женился и все привет всем, пишите письма. Может быть если бы Хаус отошел в сторону, прошло бы время и дружеское общение возможно возобновилось бы какой то мере – и тут здрасте вам Эмбер – умерла. И он еще причастен. Шансов вернуть друга стало ноль. Мне кажется Хаус это просчитал все на раз.
Отсюда и явно не искрение извинения по началу, исключительно чтобы ублажить Кадди и испробовать все же все возможности. Неискренние потому что он не верил, (и правильно не верил) в то, что его извинения могут что то изменить. Смерть – да, точно все меняет. Еще в большей степени чем женитьба… Сложилось впечатление что все что Хаус делал в этой серии – заранее было обречено на поражение. И он это знал. Хотя где то конечно теплился огонек надежды.
И то что сказал в финале Уилсон – совсем не удивительно. Видимо тоже он пришел к этому выводу, что дружба ушла. В будущем может быть что то и возможно, но сейчас нет – он и вываливает все свое наболевшее на Хауса потому что и впрямь хочет сказать то, что сказал и провести какую-то черту. Может быть, в запале перегибает палку, но он говорит именно то, что чувствует…
Грустно, но честно.
А Хауса мало было.


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
IrsenaДата: Пятница, 26.09.2008, 10:17 | Сообщение # 408
Многодрульный маниак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 10012
Карма: 10521
Статус: Offline
Quote (ferrovia)
а то, что он хочет, чтоб его какое-то время не трогали, - ну нормально. всего два месяца прошло, душевная рана у него еще не затянулась, времени слишком мало. я понимаю, если б два года.
кстати, я еще не поняла, почему Хаус раньше извиняться не приходил? они за эти два месяца вообще не общались, что ли?

не всего, а уже 2 месяца прошло. С этим затягивать нельзя, иначе потом депрессию гораздо дольше лечить. Повторюсь, по себе знаю как это. Можно сказать, что моя мама была, как Уилсон. Поэтому я тут категорична.
Хаус сказал, что он приходил к Уилсону, но тот сказал что-то типа, что не хочет никого видеть и Хаус (что удивительно) не лез к нему, а вошёл в положение


 
StacyДата: Пятница, 26.09.2008, 10:38 | Сообщение # 409
Cексопатолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1515
Карма: 968
Статус: Offline
Quote (k_oti)
у каждого форумчанина есть любимый персонаж, которого любят... потому что любят. Которого оправдывают на каждом шагу. У Вас это Уилсон, я помню )))

k_oti,
Я не фанат ни Уилсона, ни Хауса, ни Кадди. Я фанат, прости за пафос, точности и объективности (чё-то даже неловко так выступать, но это правда). То, что РШЛ внешне похож на симпатичный мне типаж – никак не влияет на мою оценку поведения его персонажа. Как и любого другого.

Quote (k_oti)
Да за что ему респект?

Ответила в ЖЖ.

 
k_otiДата: Пятница, 26.09.2008, 11:26 | Сообщение # 410
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 262
Карма: 132
Статус: Offline
Stacy, доброе время суток!

Личный опыт каждого из нас влияет на всё, что мы видим. (банально, знаю, но правда)
У меня нет ни одного знакомого наркомана или алкоголика. Все мои познания в этой области - сугубо теоретические.
У меня в Хаусе - другая "точка уязвимости". Поэтому я и вижу всё в другом свете. Видите, мне понадобился целый Ваш пост в ЖЖ, чтобы по-другому посмотреть на фразу "ты распространяешь вокруг себя несчастье". ОК. Но без этого поста - я бы не поняла.

Что же получается? Вы мне (тугодуму) разжевали уже вложенный туда сценаристами смысл? Это, кстати, было бы прекрасно. Если бы они туда такой смысл вложили. Просто ДО прочтения Вашего поста в ЖЖ я этого смысла там не увидела. Не увидела. Может, я не вижу в Хаусе наркомана, только потому что ни разу в жизни не видела наркомана. Может, потому что эта часть образа Хауса вообще кажется мне неубедительной (у меня самой сильные головные боли, я из дома боюсь выйти без таблеток). Я очень хорошо понимаю, на что может сподвигнуть человека его боль.

До прочтения этого поста я видела просто человека, который недостаточно силен, чтобы обвинить СЕБЯ.

У меня 8 лет назад умерла мама, потому что на скорой приехал врач - совсем мальчишка. Он не сумел поставить диагноз. Можно ли считать, что он убил ее?
Знаете, я не виню его. Я виню только себя. За то, что не была достаточно настойчива, достаточно информирована, за то, что растерялась.
Я бы сказала "респект Уилсону" если бы он сказал:"Хаус - я тебя расповадил, я пожал то, что посеял. Это была не дружба, это была созависимость. Я должен от нее избавится".

Видимо, мне всё надо разжевывать...

Сообщение отредактировал k_oti - Пятница, 26.09.2008, 11:30
 
IrsenaДата: Пятница, 26.09.2008, 12:00 | Сообщение # 411
Многодрульный маниак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 10012
Карма: 10521
Статус: Offline
Stacy, k_oti, знаете, вот у меня есть опыт общения с алкоголиками, но вот до такого я не додумаласть тоже. Пришлось несколько раз перечитать пост. Наверно, или сценаристы не совсем это имели в виду (раз это не лежит так на поверхности, что мало кто понимает), или же плохо объяснили

 
StacyДата: Пятница, 26.09.2008, 12:14 | Сообщение # 412
Cексопатолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1515
Карма: 968
Статус: Offline
Quote (k_oti)
разжевали уже вложенный туда сценаристами смысл?

k_oti,
"Смысл - не то, что ищут, а то, что находят"
Вы нашли одно, я -другое. Обменялись, и теперь у нас по две находки!

Quote (k_oti)
я не вижу в Хаусе наркомана, только потому что ни разу в жизни не видела наркомана

А сценаристы видели. Они, похоже, вообще плотно в теме.
Попозже в ЖЖ отвечу про Анонимных Алкоголиков/Наркоманов, они вписаны в американский культурный код.
И всё же дело не в наркоте, а в личности Хауса. Даже если б он не сидел на викодине, он всё равно б вызывал созависимость. Потому что дело ещё и в личности Уилсона. В том, как он идеально комплЕментарен Хаусу.

Quote (k_oti)
видела просто человека, который недостаточно силен, чтобы обвинить СЕБЯ.

Обвинять себя - такая же психологическая ловушка, как обвинять другого. На начальных стадиях выздоровления от невроза это естественно, но надо двигаться дальше.

Quote (k_oti)
Я бы сказала "респект Уилсону" если бы он сказал:...

Ну, так он точно не скажет. Уверена, он найдёт другие слова. Сильнее и афористичнее. Зря, что ли, сценаристы бастовали? Они нам покажут, кто здесь гений )
 
swallowДата: Пятница, 26.09.2008, 12:24 | Сообщение # 413
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4480
Карма: 5871
Статус: Offline
Stacy, прочла твою статью - как всегда - отличный анализ!

Только мне кажется, при написании сценария, как и любого художественного произведения - автор пишет по наитию, герои действуют сообразуясь с его собственной логикой. Мне не кажется, что сценаристы досконально продумывают - кто, от кого, как созависим и в чем комплементарен. Хороший писатель - означет хороший интуит. И если отношения ВЫДУМАННЫХ героев тютя в тютю попадают в транзакционные схемы, респект авторам.


God doesn`t limp
 
k_otiДата: Пятница, 26.09.2008, 12:37 | Сообщение # 414
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 262
Карма: 132
Статус: Offline
Quote (Stacy)
Обвинять себя - такая же психологическая ловушка
А что тогда объективно? Обвинять другого объективно? Ну тогда надо хотя бы обвинять в том, в чем этот другой ДЕЙСТВИТЕЛЬНО виноват.

Quote (Stacy)
Зря, что ли, сценаристы бастовали? Они нам покажут, кто здесь гений

Мне думается, что они - точно не гении, и еще мне кажется, что качество сериала падает. Поэтому я настроена не так оптимистично.

Quote (Stacy)
А сценаристы видели. Они, похоже, вообще плотно в теме

Я знаю только один путь развития сюжета про наркомана: минимум - осудить, максимум - излечить. Сценаристы уже 4 сезона титьки мнут, простите за вульгаризм. Хаус успел наворотить массу гадостей (чуть не располовинил ребенка с аллергией на свет; валялся в луже рвоты и тп), а к нему даже отвращения толком у зрителя нет.


Сообщение отредактировал k_oti - Пятница, 26.09.2008, 13:08
 
StacyДата: Пятница, 26.09.2008, 13:06 | Сообщение # 415
Cексопатолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1515
Карма: 968
Статус: Offline
Quote (swallow)
если отношения ВЫДУМАННЫХ героев тютя в тютю попадают в транзакционные схемы

Скорее маршрут обратный: писатель пишет из себя, из своего жизненного опыта, потом приходит критик и обнаруживает: вот он, классический сюжет №18 !
Нет ничего нового под солнцем.

Quote (k_oti)
Я знаю только один путь развития сюжета про наркомана: минимум - осудить, максимум - излечить.

Сюжет "Хаус м.д." - не про наркомана. Гораздо шире. Моя пометка на полях - эдакая галочка, она не претендует на исчерпывающую полноту:
http://community.livejournal.com/greg_ho....2193505
 
k_otiДата: Пятница, 26.09.2008, 13:20 | Сообщение # 416
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 262
Карма: 132
Статус: Offline
Stacy,
что-то мы по кругу ходим. То про наркомана, то не про наркомана.

Хорошо, оставим наркотики, поговорим о комплементарности.
Несколько разрозненный тезисов:
1. Дружба всегда предполагает наличие комплементарности
2. Эмбер - это "Хаус в юбке". Так что тут Уилсон просто подменил один объект зависимости другим. Пересел на более слабый наркотик.
3. Если ты зависишь от кого-то, не надо ЕГО в этом обвинять.

Сообщение отредактировал k_oti - Пятница, 26.09.2008, 13:22
 
SilverWindДата: Пятница, 26.09.2008, 13:42 | Сообщение # 417
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Quote (k_oti)
Я знаю только один путь развития сюжета про наркомана: минимум - осудить, максимум - излечить.

А как насчет показать финал? В смысле не побояться раскрыть до конца завязанные узелочки и показать то к чему Хаус придет в итоге, если чуда не случится...?


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
k_otiДата: Пятница, 26.09.2008, 13:50 | Сообщение # 418
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 262
Карма: 132
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
показать то к чему Хаус придет в итоге, если чуда не случится...?

Это как раз то, что я называю "минимум - осудить".

 
StacyДата: Пятница, 26.09.2008, 14:22 | Сообщение # 419
Cексопатолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1515
Карма: 968
Статус: Offline
Quote (k_oti)
То про наркомана, то не про наркомана.

Да, про наркомана. Нет, не только и не столько про наркомана.

Да, Уилсон слабее Хауса. Нет, его уход - не проявление слабости, а пробуждение силы.

Quote (k_oti)
Дружба всегда предполагает наличие комплементарности

И дружба, и зависимость.

Quote (k_oti)
Эмбер - это "Хаус в юбке"

Нет, у неё нет главного свойства Хауса - харизмы, магнетической силы.
Нет, у неё есть кое-что и под юбкой.
Нет, она дала Уилсону то, что не способен дать ему Хаус - чувство дома, семьи, надёжного тыла. Хаус лишь разрушал это чувство.

Quote (k_oti)
Если ты зависишь от кого-то, не надо ЕГО в этом обвинять

Обвинять не надо никого: ни его, ни себя, ни бога.
Вина и обида - две стороны одной проблемы. Надо перешегнуть эту ступень и подняться ВЫШЕ.
 
k_otiДата: Пятница, 26.09.2008, 14:33 | Сообщение # 420
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 262
Карма: 132
Статус: Offline
Quote (Stacy)
его уход - не проявление слабости, а пробуждение силы.

Не уход его вызвал у меня негативные эмоции, а то - как это было оформлено/преподнесено/озвучено.

Quote (Stacy)
она дала Уилсону то, что не способен дать ему Хаус - чувство дома, семьи, надёжного тыла.

То есть на минуточку Хаус и Уилсон поменялись ролями biggrin biggrin biggrin "Мамочка Хаус" - это забавно.

Quote (Stacy)
Quote (k_oti)
Дружба всегда предполагает наличие комплементарности

И дружба, и зависимость.
Quote (k_oti)

Значит, невозможно избавиться от комплементарности и сохранить дружбу?

 
Форум » Обсуждение эпизодов » 5 Сезон » 5x01 "Dying Changes Everything" (релиз 16 сентября 2008 года)
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.