Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: aleksa_castle, funelen  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Стэйси » Has Anyone Asked You How You Are (еще один переведенный фанфик (Хаус/Стейси))
Has Anyone Asked You How You Are
ferroviaДата: Четверг, 06.03.2008, 00:08 | Сообщение # 1
Почётный Форумварриор
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4286
Карма: 1628
Статус: Offline
Слушайте, у меня уже мания какая-то фанфики переводить, скоро всю ветку тут заполоню - может, создать отдельную темку?

Название: Has Anyone Asked You How You Are
Автор: starrystarry
Персонажи: Хаус/Стейси
Рейтинг: R
Примечание: события разворачиваются через пару месяцев после операции Хауса.

Has Anyone Asked You How You Are

Первое, что видит Хаус, когда просыпается, - это дождь. Он несколько минут смотрит на него через окно, хотя Стейси стоит около его постели и он знает, что что-то не так. Он даже не думает о том, что можно ей сказать, стоит ли спросить у нее о чем-то, накричать на нее или просто снова уснуть – навсегда. Потому что за окном серое небо, а дождь почти неразличим, и все внимание Хауса сосредоточено на каплях.

Стейси смотрит на него. Она знает, что Хаус не будет на нее кричать, когда повернется и увидит, что она здесь, потому что она такая же, как он. Они не кричат друг на друга. Они могут оскорблять друг друга, делать друг другу больно и даже убить друг друга однажды – но они сделают это тихо, хитро, используя ум, а не слова. Именно поэтому им так хорошо вместе. Хаус поворачивается. Он не избегает ее взгляда и смотрит на нее безо всякого выражения. А Стейси смотрит на него. Она пытается сказать: «Я сделала это, потому что люблю тебя», не задействовав ни единого мускула на лице. Хаус не отвечает.

Через три дня они уезжают домой. Стейси взяла выходной, поэтому она остается лежать вместе с ним в кровати и отвечает на его глупые вопросы. «Тебе необязательно оставаться со мной», - скажет Хаус, забирая у нее одеяло. «Все равно сейчас июнь, работы мало», - ответит она и перевернет страницу своей книги. Она читает «Процесс», о котором и не вспоминала со времен учебы, и думает о последствиях, у которых нет причин. Он печально смеется: «Меня, по крайней мере, не превратили в насекомое». Стейси хочет, чтобы он читал Кафку вместе с ней, потому что раньше они делали это вместе. Хаус намекает, что раньше они еще занимались сексом – может, стоит выбрать второе? Он смотрит на нее немного сверху вниз, и по его глазам Стейси понимает, что любит его. Но это ощущение внезапно исчезает, когда он корчится от боли, и если бы Стейси была кем-то другим, она бы заплакала. Но она не кто-то другой, она Стейси, и именно поэтому им так хорошо вместе.

Через две недели Стейси начинает курить, потому что Хаус не собирается ничего менять, а она слишком нервничает. По крайней мере, она оправдывает это так. Июль в Нью-Джерси жаркий и пустой, ей не нужно никуда выходить, но Стейси не хочет, чтобы Хаус видел ее слабой, а иногда не хочет, чтобы он вообще видел ее. У нее есть дело, над которым она работает, и терапевт, который говорит ей, что скоро все будет хорошо. А еще Стейси знает Грега Хауса лучше, чем кто-либо другой, поэтому она понимает, что хорошо не будет.

Их молчанием сейчас пропитано все – от поездок на реабилитацию до его больницы и вечерних новостей о тайской пище. Она не спрашивает: «Как твоя нога?», также как и он не спрашивает: «Как поживает твое чувство вины и все возрастающая аддикция?» (Хаус знает, что она выкуривает не меньше четырех в день; по выходным, когда весь день находится с ним вместе – больше). И, несмотря на то, что между ними никогда не было лишних слов, и именно поэтому им было так хорошо вместе, эта тишина была иной. Это было их близостью – поцелуи, которые почти лишали ее рассудка, значили: «Я люблю тебя и не думаю, что мог бы жить без тебя». Саркастичные комментарии, которые ставили его на место, означали: «Я знаю. Я тоже». Но теперь их молчание всепоглощающее, оно выстраивает между ними стену, когда они завтракают или желают друг другу спокойной ночи.

Хаус смотрит на дождь через окно. За окном все такое серое, что он может различить только фигуру Стейси в октябрьском небе. Это ее шестая сигарета за сегодня. Кто-то из них скоро уйдет.

перевод by ferrovia
линк: http://community.livejournal.com/housefic/1082422.html

Сообщение отредактировал ferrovia - Четверг, 06.03.2008, 00:09
 
queen_lizziДата: Четверг, 06.03.2008, 00:14 | Сообщение # 2
Заслуженный Маниак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 9026
Карма: 1336
Статус: Offline
.... А я как-то и слов не нахожу...
Очень сильно.



Сцуко бритиши! Ненавижу вас! ^_^ Floahh
 
ferroviaДата: Четверг, 06.03.2008, 01:04 | Сообщение # 3
Почётный Форумварриор
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4286
Карма: 1628
Статус: Offline
Quote (queen_lizzi)
.... А я как-то и слов не нахожу...

со мной такое же было, когда прочла. рада, что удалось передать это в переводе smile
 
queen_lizziДата: Четверг, 06.03.2008, 01:22 | Сообщение # 4
Заслуженный Маниак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 9026
Карма: 1336
Статус: Offline
Quote (ferrovia)
рада, что удалось передать это в переводе

ты какую-то очень правильную интонацию поймала. Я не читала оригинал, но тут не важно - было ли это в оригинале и ты смогла это адекватно передать или это появилось в твоем переводе. По-любому молодца thumb

Добавлено (06.03.2008, 01:22)
---------------------------------------------
Блин, перечитываю - прямо мурашки по коже бегут. Вещь!



Сцуко бритиши! Ненавижу вас! ^_^ Floahh
 
miss_heavyДата: Четверг, 06.03.2008, 01:22 | Сообщение # 5
Британская невеста
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4529
Карма: 1063
Статус: Offline
мне понравилось, но мне почему-то кажется, что как раз Хауз постоянно доставал ее именно словесно, в молчанку он с ней не играл... Ведь он даже в качетсве аргумента, что им не будет снова хорошо вместе (при расставании) сказал, что будет постоянно ее мучить своими жалобами ииздевками...

Но такой вариант тоже имеет место быть, потому что автор подкрепил это логичными доводами. cool

Респект, в общем))


 
queen_lizziДата: Четверг, 06.03.2008, 01:27 | Сообщение # 6
Заслуженный Маниак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 9026
Карма: 1336
Статус: Offline
Quote (miss_heavy)
но мне почему-то кажется, что как раз Хауз постоянно доставал ее именно словесно,

Я думаю, тут как раз молчание в тему. И мне не кажется, что в тот период Хаус был таким желчным старикашкой, который из-за своей немощи всем не дает житья. Человек на полном ходу жизни врезался в бетонную стену. Тут не до желчи и сарказма. Имхо



Сцуко бритиши! Ненавижу вас! ^_^ Floahh
 
maiden_marinaДата: Четверг, 06.03.2008, 03:21 | Сообщение # 7
Добрый Хирург
Награды: 7

Группа: Хирурги
Сообщений: 11777
Карма: 3818
Статус: Offline
по-моему автор тут показал отношения Хауза и Стейси еще интереснее, чем показали в сериале! cool такое классное ощущение при чтении этого фанфика! очень правдиво и вообще... действительно, сильно! спасибо!


спасибо за аватарку - fistashka!
 
BirdДата: Четверг, 06.03.2008, 09:28 | Сообщение # 8
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (ferrovia)
Они могут оскорблять друг друга, делать друг другу больно и даже убить друг друга однажды – но они сделают это тихо, хитро, используя ум, а не слова.

По-моему, это перебор.

И Кафка тоже.


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)
 
SilverWindДата: Четверг, 06.03.2008, 09:34 | Сообщение # 9
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Какой бесконечно грустный, но прекрасный фанфик. Очень понравился. Оставил ощущение чего-то настоящего...

...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
_nastya_Дата: Четверг, 06.03.2008, 09:48 | Сообщение # 10
Лорибедрафил
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 5068
Карма: 1365
Статус: Offline
Очень понравилось! Спасибо за перевод. Кажется, что все так и было- и дождь, и капли на окне, и молчание. Тут приходит на ум троцка из песни "Rainy night in Georgia"- it seems like it's raining all over the world...
 
AritonaДата: Четверг, 06.03.2008, 11:11 | Сообщение # 11
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 385
Карма: 111
Статус: Offline
ferrovia, огромное спасибо за перевод. хотя здесь, мне, кажется, мало просто хорошо перевести. Это надо прочувствовать. Блин, у меня нет слов! Ты молодец! Спасибо! happy

Если человек мертв - это надолго, если дурак - навсегда!
 
SoNataДата: Четверг, 06.03.2008, 11:34 | Сообщение # 12
Окулист
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 129
Карма: 167
Статус: Offline
Quote (queen_lizzi)
Я думаю, тут как раз молчание в тему.

Согласна, тут действительно такая ситуация, что не до разговоров.
Очень понравилось, трогательно и грустно.


Счастье - это ваше собственное понимание жизни, Вселенной и вашего места во всем этом.
 
intownДата: Суббота, 08.03.2008, 12:37 | Сообщение # 13
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 343
Карма: 30
Статус: Offline
Quote (SoNata)
Очень понравилось, трогательно и грустно

Действительно очень грустно стало, и его и ее...
Говорят, все беды от невысказанности, от недосказанного


Жизнь хитра. Когда у меня на руках все карты, она начинает играть со мной в шахматы...
 
maiden_marinaДата: Воскресенье, 09.03.2008, 03:59 | Сообщение # 14
Добрый Хирург
Награды: 7

Группа: Хирурги
Сообщений: 11777
Карма: 3818
Статус: Offline
согласна с замечаниями Bird.


спасибо за аватарку - fistashka!
 
JennieДата: Воскресенье, 09.03.2008, 04:05 | Сообщение # 15
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 730
Карма: 379
Статус: Offline
Quote (maiden_marina)
согласна с замечаниями Bird.

+1
хотя вообще фик сильный



- Мне скучно, бес!
-Что делать, Хаус...
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Стэйси » Has Anyone Asked You How You Are (еще один переведенный фанфик (Хаус/Стейси))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.