Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _nastya_, vikimd, ребекка, MarishkaM  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общие фанфики » История, начатая с эпилога. (Сиквел по АУ "Звонка" и "Счастливого числа 13")
История, начатая с эпилога.
КонфеткаДата: Суббота, 04.04.2015, 14:02 | Сообщение # 421
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 755
Карма: 1812
Статус: Offline
Цитата hoelmes9494 ()
- Господи боже! Никогда я к этому не привыкну. Стоило жить вместе уже для того, чтобы это видеть - я раньше и представить не могла…

А вот увидела бы разок-другой подобный приступ та же Кадди, но образца седьмого сезона - глядишь, и не было бы никаких концертов на тему викодина и хлопанья дверями angry
Оля, спасибо за проду! *шепотом* и за Холмса тоже flowers
 
hoelmes9494Дата: Понедельник, 06.04.2015, 13:08 | Сообщение # 422
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Конфетка, спасибо за фидбек.

Да, прошу прощения, в вышележащем посте в конце отрывка "потерялся" абзац - исправила.

Добавлено (04.04.2015, 21:11)
---------------------------------------------
Цитата Конфетка ()
А вот увидела бы разок-другой подобный приступ та же Кадди

Да и другим кому не мешало бы. Чужая боль не болит, а Хаус был не из нытиков, поэтому никто из окружающих, даже самый близкий -Уилсон - не принимал его страданий всерьёз хоть процентов на пятьдесят. А Хаус принимал их непонимание ,как должное, запросто откликаясь на "сволочь", потому что боялся жалости больше всего на свете.
Всё, что я сделала в этом бромансе Хаус- Уилсон в моих двух АУ - дала Уилсону понимание этой боли. На своей шкуре. Сами видите, как на пользу это пошло их отношениям biggrin

Добавлено (06.04.2015, 13:08)
---------------------------------------------
В больнице Уилсон оказался неожиданно загружен работой и, может быть, оно и к лучшему - занятый мозг не находил времени мучить себя фантазиями по поводу предстоящего разговора с Хаусом. Во-первых, пришли последние данные его собственного обследования - кроме ещё подсократившейся послеоперационной кисты в мозге, практически никаких отклонений. Уилсон сам недоверчиво просмотрел все листы, один за другим, особенно пристальное внимание уделяя средостению, отшвырнул их и некоторое время сидел, уставившись в стену невидящим взглядом. «Я демонстрирую тебе чудо, а ты ноешь о его практическом значении и прикидываешь, как его намазать на бутерброд», - вспомнил он и усмехнулся. Хаус прав. Незамутнённое наслаждение чудом - это не его. Никогда не мог - возникала тысяча подтекстов. Вот, например, их случайная встреча с миссис Кортни - чем не чудо? Ведь вероятность так мала, что даже не сосчитывается. Что же это тогда? Провидение? Только заикнись об этом Хаусу - на смех подымет.
В десять часов он не утерпел - сунулся в морг взглянуть на тело Триттера. Потому что и в его смерти усматривал чудо - нелепое, злое, неправедное, но чудо.
Вскрытие уже сделали - грудная клетка зияла, черепная коробка была откинута, и Уилсон, которого никогда-никогда не тревожил вид мёртвого тела, при виде знакомого лица с закрытыми глазами, вдруг метнулся к раковине настолько быстро, насколько позволяли теперь его физические возможности, и его стало рвать слизью с примесью утреннего кофе под аккомпанемент тревожных восклицаний санитаров морга и назойливо-заботливых вопросов, всё ли с ним в порядке.
- Похмелье, - буркнул он, сам себе за это не то удивляясь, не то ужасаясь, и поспешно удрал из морга в амбулаторию.
Там, к счастью, оказался плотный приём, при этом случаи, как нарочно, попадались один другого сложнее, и когда он с ними покончил, время ленча уже прошло. Следовало ещё проверить нескольких стационарных и провести консультацию своего повторного - и он мог быть свободен.
В отделении пришлось уговаривать и уламывать пожилую даму в депрессии, но с неплохой динамикой, не отказываться от дальнейшей химиотерапии, потом менять схему мальчику-ровеснику Грэга, потому что прежняя перестала действовать, и повторно брать биопсию из лимфоузла, так как предыдущий тест сам же бессовестно запорол, получив в пунктате только кровь - по-видимому, незаметно для себя ушёл иглой в сторону. Единственное, что пострадало во время его «мозговой смерти» и последующего чудесного воскрешения - чувствительность пальцев. Следовало отказаться от манипуляций, но самолюбие не позволяло признать поражение, потому что биопсия лимфоузлов - врачебная манипуляция, освоенная им примерно так же, как чистка зубов по утрам, потому что, если уж с биопсией лимфоузлов придётся просить помощи, это будет означать полный и окончательный провал, никакого перелицензирования, и он всеми фибрами души надеялся, что справится, а теперь выходило, что справляться получается за счёт больных, и перебирая биопсию, Уилсон не смотрел пациенту в глаза и молил бога, чтобы не облажаться второй раз.
Закончив, он спустился в кабинет, где его ожидал ипохондрического склада мужчина с начальной стадией рака простаты, они скрупулёзно обсудили тактику, при этом Уилсону прошлось прочесть мини-лекцию по гигиене сексуальной сферы, вдаваясь в такие подробности, что его собственная сексуальная сфера начинала ощутимо страдать.
Выпроводив, наконец, своего пациента, Уилсон почувствовал себя выжатым лимоном. Не хотелось никуда ехать, не хотелось ничего делать - хотелось принять душ, повалиться с зачитанной до дыр «Тайной Историей» Донны Тартт на диван и, прочитав пару страниц и уронив книгу в лучшем случае на пол, в худшем - себе на лицо, сдаться и заснуть.
Тартт, кстати сказать, была одной из книг, не просто читаемых, но сопровождавших его годами, наряду с «Божественной комедией», простенькой на вид повестью Брэдбери о подростках провинциального городка, «Кукушкиным гнездом» Кизи и парой- тройкой других, выбранных не менее прихотливо. Самое печальное, что, читая и перечитывая эти книги, Уилсон неизменно находил в каждом из героев или свои собственные черты, вздрагивая от узнавания, или, что ещё хуже, черты Хауса.
Так в «Тайной истории» он тщетно старался не проводить параллелей и не видеть в главном герое - своего снобизма, в Чарли - своего безволия, во Фрэнсисе - своей нездоровой эксценричности и ипохондрии, в Генри - фатальности и закрытости, а больше всего его раздражало, что в Банни Коркоране проскальзывали отдельные штришки поведения Хауса - при всём разительном отличии этого недалёкого и малоприятного персонажа от своего друга. Это казалось дурным знаком, каким-то дурацким предопределением, хотя, разумеется, только на уровне ощущений - облечь эмоции хоть в какое-то подобие слов он и под расстрелом не смог бы.
Ради эксперимента и сравнения впечатлений он предложил ознакомиться с книгой Хаусу, но Хаус при всей его эрудиции, к беллетристике, кроме чисто тинейджерских выпусков «Детектива Джека» и «Великолепной пятёрки», относился с лёгким презрением, а «Тайную историю», просмотрев по диагонали, признал неоправданно затянутой: «Наваяла роман из того, чего хватило бы на одну хорошую вздрочку». Зато Гарри Поттера великий диагност некогда проштудировал от корки до корки, убив на это целое воскресенье.
- Доктор Уилсон, - ворвался в его мысли голос медсестры. - К вам пришли.
- Кто? - Уилсон едва удержался от того, чтобы не сморщиться кисло. - У меня же больше не назначено…
- Это я, доктор Уилсон. Разрешите?
Он вздрогнул и тут же встал, тяжело опираясь на крышку стола. Посетительница была миссис Кортни. Моложавая в брючном костюме, тёмные - не чёрные, а тёмно-каштановые - волосы распущены и словно подсвечены из окна солнцем, наконец-то пробившимся в щель между туч. Она остановилась в дверях, слабо улыбаясь, словно и смущённая своей идеей прийти сюда, но, в то же время, и довольная её осуществлением.
- Как вы здесь оказались? - спросил он, невольно улыбаясь в ответ.
- Неподалёку полицейский участок - тот молодой человек, что был вчера у доктора Хауса, полицейский Ривер - кажется, так его зовут - пригласил меня записать про молодых людей, которые шныряли вокруг гаража. Я совершенно случайно узнала, где вы работаете, и зашла, чтобы извиниться за вчерашнее. Глупо вышло, да? Я повела себя, как школьница-неврастеничка, вы меня простите. Просто… всё вышло так неожиданно. Наша встреча… Я даже представить себе не могла, что вы…
- Что я не умер?
- Вы не рассердитесь?
- За что?
Кортни тихо рассмеялась:
- Я ведь сначала даже подумала, что это какая-то… но вы, правда, не рассердитесь?
- Не-а, - он помотал головой, чувствуя, что в нём нарастает желание радостно засмеяться в ответ её тихому смеху.
- Я подумала, что вы выдаёте себя за другого. Потом сообразила, что это, пожалуй, было бы слишком сложно и бессмысленно. Ну, а потом ещё подумала, что всё-таки, если вглядеться, вас можно узнать. По глазам, по этой вашей улыбке, которую я запомнила ещё там. Но больше-то я о вас почти ничего не знаю. А вы - обо мне. Может быть, мы могли бы посидеть где-нибудь за чашкой кофе? Вы рассказали бы о себе, я - о себе. Вас, наверное, удивит, но сейчас у меня такое ощущение, как будто я вас знаю… ну, лет десять - не меньше. Но вас, а не о вас.
- Не удивит, - сказал Уилсон. - Потому что у меня то же самое ощущение. Но…, - он слегка помрачнел, - посидеть за чашкой кофе прямо сегодня не получится. Я бы очень хотел, правда. Но Хаус ждёт меня сегодня для какого-то важного разговора.
- Хорошо, - спокойно согласилась она. - Не обязательно же сегодня - у нас с вами целая жизнь впереди. Знаете что? Напишите мне свой телефон - я сейчас позвоню, чтобы у вас определился номер, и мы созвонимся, когда вы будете свободны. Хорошо?
- Хорошо, - сказал он и принялся царапать цифры на листке блокнота.
- Вы - левша, - с удовольствием заметила она. - Это хорошо. Я слышала, у леворуких больше развито творческое начало.
- Да, как правило. Но про себя я бы этого не сказал.
- Вы сказали, что вы онколог, - проговорила она, следя глазами за тем, как он пишет. - Я много работала в онкологии. Вам не нужна медсестра или патронажная сестра? Я могла бы…
- Сейчас ставок нет, но нужно спросить у Формана.
- Это главный врач?
- Да.
- Ой! - вдруг сказала она смешно прикрыв пальцами рот. - Я боюсь, вдруг вы подумаете, что я из-за места сестры… Не думайте так, пожалуйста, доктор Уилсон. Я…
Он протянул ей написанный на листочке телефонный номер.
- Ни за что не подумаю. Я позвоню в ближайшее время.
- Я буду очень ждать, - сказала она, снова чуть улыбнувшись. - Кстати, я на машине - хотите, подвезу вас?
- Мне неудобно, но это было бы просто великолепно.
- Ничего неудобного - я всё равно сейчас еду домой. Собирайтесь, если вы уже закончили - я подожду, - она присела на край стола и, сунув руку в карман, вытащила блестящую фольгированную упаковку.
- Фруктовые леденцы. Есть малиновые, яблочные, синяя слива, смородина, апельсин. Вам какие нравятся?
- Смородина. И почти никогда не приходится, потому что Хаус таскает у меня конфеты, а у него тяжёлая аллергия на все виды смородины - начиная от пыльцы и кончая соком ягод. Стараюсь его оберегать от таких случайностей.
- Я буду вам покупать смородиновые леденцы и не позволю Хаусу их таскать у меня.
- Спасибо, но вот это, действительно, неудобно.
- Хорошо, покупайте сами, а хранить будете у меня в специальном сейфе для леденцов. Я даже готова брать с вас за хранение процент, как в банке. Решайте скорее, пока процентные ставки не подняли - она протянула ему раскрытый пакетик.
- Миссис Кортни, вы - прелесть, - чистосердечно признался Уилсон, выбирая леденец. Он покраснел, но договорил. - Кажется, я в вас влюблюсь по уши.
- Я буду только рада, - серьёзно сказала миссис Кортни. - Только, может быть, вы будете звать меня просто по-имени. Обращение «миссис Кортни» так старит…
- Я ведь не знаю… не помню вашего имени, - сказал, окончательно смутившись, Уилсон.
- Оливия, - сказала она и бросила в рот леденец - тоже смородиновый, он видел.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Вторник, 07.04.2015, 14:50
 
Вера-НикаДата: Вторник, 07.04.2015, 10:20 | Сообщение # 423
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 759
Карма: 85
Статус: Offline
Цитата hoelmes9494 ()
Незамутнённое наслаждение чудом - это не его.

Да, в этом весь Уилсон. Но я его очень хорошо понимаю. Чудом наслаждаться страшно - всё время ощущение, что тебе его дали по ошибке, сейчас "где положено" разберутся, придут, отберут, да ещё выпишут штраф за незаконное присвоение чуда.

Цитата hoelmes9494 ()
Миссис Кортни, вы - прелесть, - чистосердечно признался Уилсон, выбирая леденец. Он покраснел, но договорил. - Кажется, я в вас влюблюсь по уши.
- Я буду только рада, - серьёзно сказала миссис Кортни

Ох, что-то теперь будет... У этих товарищей просто ведь ничего не бывает...
 
hoelmes9494Дата: Четверг, 09.04.2015, 23:20 | Сообщение # 424
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Хаус чуть не подпалил лазанью, погрузившись в изучение мировой литературы - всё, что можно найти о лечении хронических болей. Эту виртуальную библиотеку он собирал годами и изучил вдоль и поперёк, но теперь его интересовал узкоспецифический вопрос, и он вычитывал крохи то тут, то там, сопоставлял, обдумывал, а лазанья между тем совсем было собралась гореть. Впрочем, виноват чёртов Уилсон - ему давно пора прийти.
Чертыхаясь, Хаус выхватил свою стряпню из духовки, и как раз в этот миг раздался звонок.
Увы, прошли те времена, когда можно было просто крикнуть: «открой своим ключом», - ключа от их с Кадди квартиры у Уилсона больше не было. Хаус схватился за костыли - с утра он обходился без кресла - и поковылял к двери.
Уилсон выглядел довольным, как обожравшийся сметаны кот. И… немного смущённым. И… порядком уставшим.
- Это она тебя так измочалила? - подозрительно приглядываясь к нему, спросил Хаус.
- Кто? - Уилсон цветом лица изобразил помидорку. - Ты… что подумал?
- Работа. А ты что подумал? Виделся с ней?
- С работой?
- С соседкой.
- Да, - Уилсон вызывающе вздёрнул подбородок.
- Ну, чего встал? Проходи. Пива хочешь?
Стуча палкой, Уилсон прошёл и плюхнулся на диван. Как же он, оказывается, соскучился по посиделкам с Хаусом! Вот если бы не предстоящий серьёзный разговор…
- Ты о чём хотел поговорить?
- Да вот… Есть одна мысль. Хочу попробовать новый метод лечения для моей ноги. Взгляни, - Хаус положил ему на колени журнал.
- Ты же знаешь, я по-испански хорошо, если треть пойму.
- Пойми треть - я пока сервирую наш с тобой банкет.
- Подожди! Это - Мексика?
- Чёрный рынок медицинских услуг. Препарат с репарационными свойствами - для мышечной ткани. У нас проводился эксперимент, но результаты оказались не слишком обнадёживающими. Ты помнишь препарат, который я вводил себе сто лет назад, когда первый раз расстался с Кадди?
- Он вызвал у тебя образование опухолей. Ещё как помню.
- Я наткнулся на эту статью о возможном потенциировании эффекта и просто сложил два и два. Читай.
Уилсон погрузился в статью, с трудом продираясь через частокол малознакомых и незнакомых слов.
- Хаус, что такое «ла лакура»?
- Безумие, сумасшедствие.
- Можешь написать это слово на своём щите.
- Так ты понял, что они предлагают?
- Вот это самое безумие. Сумасшедствие. Не понимаю, почему они его называют тут побочным эффектом, да ещё редким. Оно просто торчит из самой идеи. Надо же додуматься! Искусственная клиническая смерть! Кадди ночью мне рассказывала о твоём ненормальном докторе, говорящем юзерскими метафорами. Это он?
- Это - он, и искусственная клиническая смерть - не безумие. Во всяком случае, в качестве реинсталляции. Метафоры, кстати, не хуже других. У тебя была клиническая смерть, у меня тоже была, и мы оба живы.
- Но твоей ноге, на минуточку, легче не стало.
- Потому что нервным окончаниям легче не стало. А если мы подстегнём регенерацию с помощью не только этого препарата, но и «джи эйч», который препятствует росту аномальной ткани и стимулирует регенерацию нормальной…
- То на выходе мы получим всё, что угодно. И потом, о чём речь? Всё равно твой «джи эйч» уже перевалил за полувыведение.
- Значит, нужно повторить инъекцию.
- Хаус, Хаус! - повысил голос Уилсон. - Ты себя слышишь? Хочешь ввести себе один экспериментальный препарат в такой дозе, которую даже на крысах не пробовал, потом другой экспериментальный препарат, потом убить себя и воскреснуть вновь здоровым, молодым и с крылышками?
- Крылышки - лишнее, - серьёзно возразил Хаус. - Я уже гораздо здоровее и моложе, чем был, Уилсон, так что процесс пошёл, остальное уже частности - вопрос количественный. Давай, ешь, пока не остыло.
- Ла лакура! Ты что, не понимаешь, что это опасно?
- Любой серьёзный эксперимент опасен. И потом, это я выгляжу на пятьдесят пять - реально-то мне семьдесят. Тем охвостьем, что мне осталось, почему бы и не рискнуть, если ставки высоки?
- И сколько, ты думаешь, тебе осталось? - Уилсон спросил, не скрывая любопытства - его самого очень заинтересовал этот вопрос. - Должна ли увеличиться из-за «джи-эйч» прогнозируемая продолжительность или это всё красивая иллюзия вроде ботокса и подтяжки?
- Я на наркоте, Уилсон. Лет десять от силы, каких бы молодильных яблок я не наелся.
- Это - мало?
- Это - куда больше, чем я смогу выдержать, - серьёзно сказал Хаус. - Я устал от боли. Тридцать лет боли - изо дня в день. Пара передышек только обостряли чувствительность, а теперь… Ты же сам помогал мне ночью - ты видел. Полторашка «китайца» - без толку. Это, - он хлопнул ладонью по журналу, - мой последний шанс.
- Дерьмовый шанс.
- Другого нет. Послушай, Уилсон, я никогда не был приятным парнем, но вот чего мне никто в вину не поставит, так это нытья. Я когда-нибудь на твоей памяти скулил? Ныл? Жаловался?
Уилсон задумался на миг, словно прокрутив в голове на быстрой скорости всю историю их отношений. Хаус говорил, что ему больно, донося это, как информацию, когда она имела значение. Но никогда он не пытался донести до других,как ему больно. Не скулил. Не ныл. Не жаловался.
- Нет, никогда, - сказал Уилсон, качнув головой. - Я не помню такого.
- Мне больно. И я намереваюсь воспользоваться этой штукой. Победить или погибнуть. Не хочу, чтобы знала Кадди, не хочу, чтобы знали дети. Только ты, - он поднял голову и посмотрел Уилсону прямо в глаза. - Джеймс, я больше не могу.
Уилсон опустил голову. Вкусная лазанья застряла у него в горле. Он глотнул пива - пиво было горьким, как хинин. Странно… Это что, он сегодня, весёлый, полный надежд, кокетничал с Оливией Кортни и грыз леденцы? Даже поверить в это теперь сложно - глухая щемящая боль схватила за сердце и не отпускает.
- Хаус…
- Ты - мой друг, - напомнил Хаус.
- И поэтому должен помочь тебе рискнуть жизнью?
Хаус медленно задумчиво кивнул.

Похоже, напряжение между ними достигло некой критической точки, но тут в коридоре лязгнул замок, и в квартиру ввалились, весело болтая на ходу, Рэй, Рэйчел и Рики Чейз.
- Здравствуйте, доктор Хаус, доктор Уилсон, - поздоровалась мисс Чейз, и в который раз Уилсон залюбовался ею, слегка сожалея про себя, что «этот балбес Грэг» не хочет хватать, что в руки плывёт. В отличие от своих братьев-близнецов, Рики, как две капли воды, походила на отца - натуральная блондинка, с красивым разрезом выразительных серо-зелёных глаз и почти совершенным рисунком губ, умеющих улыбаться задорно и открыто.
- Мы случайно встретились в полиции. Папу вызывали для дачи показаний, я была с ним. Вдруг вижу: Рэйч с мальчиком, - она улыбнулась Рэю, которого - плечистого, обвитого верёвками мускулов негра, уже разменявшего вторую четверть - только она назвать «мальчиком» и могла.
- Что там у вас получилось? - нетерпеливо спросил Уилсон. Он хотел поскорее ясности. У него перед глазами снова встало обнажённое тело Триттера из морга - он успел увидеть перед тем, как его вырвало, что грудина проломлена, и несколько рёбер - тоже. Значит, удар был, действительно, практически лобовой. И, значит, не случайный.
- Пива хочешь? - спросил Хаус, протягивая бутылку Рэю, но глядя мимо него.
- Спасибо, доктор Хаус, мне не стоит…
- «Доктора» можешь опускать, - разрешил он. - Для быстроты изложения. Ну, давай, валяй: что там? Почему ты ещё не в тюрьме?
Рэй оглянулся на Рэйчел, как бы передавая ей инициативу.
- Этот Ривер, действительно, подготовил заключение экспертизы о максимально достижимой скорости твоей, па, тачки, а патологоанатом дал заключение по повреждениям. Тормозного пути вообще не было - даже протекторы не идентифицировать. Но это не самое интересное. А самое интересное - свидетель наезда.
- Я его видел, - подал голос Рэй. - Видел тогда у церкви с этим парнем, Доплином.
- И он видел наезд?
- Он сидел в открытом кафе неподалёку и как раз собрался уходить, когда всё произошло - он так объяснил. Сказал, что Триттер вышел из своего «седана» и стал обходить машину. Но сбившую его тачку он описывает просто досконально - вплоть до вмятины на крыле.
Рики вдруг рассмеялась.
- Чему ты? - удивлённо нахмурился Хаус.
- Она вот чему, - радостно хмыкнула и Рэйчел. - Ривер воспроизвёл ситуацию на макете - так вот, со своего места этот свидетель мог видеть только цвет и общие очертания машины. Но никак не помятое крыло. Оно с другой стороны, и если машина едет довольно быстро - а она должна была ехать очень быстро - просто невозможно ничего заметить.
- Тогда полицейский Ривер пригласил вашу соседку - миссис Кортни, - вставил Рэй.
- И она опознала этого свидетеля, как одного из парней, крутившихся у гаража, - снова рассмеялась Рики.
- В общем, Ривер сказал, что нас больше не тронут, - заключила Рэйчел. - А вместо этого они собираются возбудить дело против Доплина.
- Почему? - поднял голову Уилсон.
- Потому что, как выяснилось, Триттер не был беден.
- Да уж, наверное, он не был беден, если разбрасывался «Фордами», - не удержался Хаус.
- И всё своё состояние он, оказывается, завещал Джону Доплину, - сообщил Рэй Чарлтон. - Я видел бумаги - следствие изъяло нотариально заверенную форму…
- Вот как… Значит, индульгенции в наши дни подорожали, - задумчиво пробормотал Хаус. - Теперь, когда он мёртв, я почти готов посочувствовать: неустроенный, наприкаянный мужик, да ещё и комплексующий от этого по полной. Ты видел труп? - повернулся он к Уилсону.
- Лежит в нашем морге. Так себе зрелище.
- Хоронить его будет Кадди.
- Да? - неприятно удивился Уилсон, но тут же подумал, что удивляться особо нечему: кому больше-то? И едва ли Кадди позволит, чтобы её мужа, пусть и бывшего таковым всего пару лет, хоронили, как бесхозного бродягу.
- Не завёл ни семьи, ни детей… - задумчиво пробормотал он. - Он тебе ровесник?
- Где-то рядом, - поморщился Хаус. - Я не помню. Кстати, - проговорил он, словно прочитав мысли Уилсона, - сложись по-другому, и не выпали бы вот это сокровище, - он потрепал Рэйчел за прядь волос, - в голову брата из табельного оружия, семейным был бы Триттер, а меня Кадди, возможно, забрала бы из морга из жалости. После передоза, скорее всего.
- Ты стреляла в Роба? - вытаращил глаза Рэй.
- Да, парень. И на твоём месте я бы не спешил брать её в жёны.
- Это был несчастный случай, - поспешно вмешался Уилсон.
- Или покушение на убийство из ревности, - тут же возразил Хаус. - Дети в шесть лет так непосредственны. Мы просто хотели бы убить, они - бах - убивают.
- Перестань, - поёжилась Рэйчел. - Сейчас подумать страшно, что этого оболтуса Роба могло не быть. Из-за меня.
- Это называется: совесть, - назидательно сказал Хаус. - Кого-то заставляет исправлять ошибки и жить дальше, кого-то заставляет откупаться «Фордами».
- Хаус, перестань!
- А моё колено? Мне он «Форда» не купил! А теперь уже и не купит.
- Не нашёл времени отомстить за коленку и бесишься? Ты сам его спровоцировал. И он своё отсидел.
- Па, - вмешалась Рэйчел, утрированно невинно тараща глаза. - Да Роб будет тебе давать покататься на своей машинке. Хочешь, мы на неё ручное управление поставим, как на твою раздолбайку? И у меня есть красивые наклейки на заднее стекло - Дикси, Скуби-Ду… Тебе какую?
Это выступление разрядило обстановку - Хаус усмехнулся, расслабился. И у Уилсона от сердца отлегло. А Рэй продолжил рассказ о полицейском расследовании:
- Они пошли и обыскали гараж Доплина. Там у него оказался тоже порядком битый джип. На его переднем бампере нашли фрагменты нитей ткани, навскидку идентичной ткани брюк Триттера и плохо замытые следы крови. Образец послали в лабораторию, Доплина и этого парня, свидетеля наезда, пока задержали. А нас отпустили. А ведь всё началось с нашей соседки - Ривер признался, что его заставило задуматься сообщение о парнях, крутившихся у гаража.
- Добрый знак, Уилсон, - подмигнул Хаус. - Теперь ты просто обязан скадрить её.
Он всё ещё немного злился, потому что Уилсон заступился за Триттера - это чувствовалось в голосе.
- Хаус… - тихо, просительно бормотнул он.
- Нет, если, благодаря её показаниям, нас, в самом деле , минует этот геморрой, я даже сам её скадрить готов.
Рэйчел преувеличенно весело рассмеялась. Уилсон покосился на неё, но тут же понял причину её лёгкого возбуждения. Из-за всей этой полицейской истории Рэй Чарлтон как-то тихой сапой пробрался в дом удочерителей Рэйчел на правах бойфренда, «мальчика», как только недавно сказала Рики Чейз, жениха, в конечном итоге. И сколько бы Хаус ни подкалывал, ни насмешничал, ни издевался, цепляя то цвет кожи, то приверженность Рэя методистской церкви, он пока не сделал самого страшного, чего Рэйчел до трясучки боялась - он не сказал «нет». А мог бы. А должен бы был. И Рэйчел отчаянно трусила задать прямой вопрос, исподтишка оценивая, прикидывая, понравился Рэй её отцу или нет. Сейчас эта озабоченность прямо-таки читалась на её лице - во взглядах, которые она бросала то на отца, то на Рэя.
Уилсон знал Хауса «сколько не живут». Он отчётливо видел, что спокойный, уравновешенный, самостоятельный и независимый парень ему нравится. Но Рэй оставался чёрным, а для Хауса это было препятствие. Да и для него, Уилсона, пожалуй, тоже - он представил себе, что бы сказал, если бы Грэг привёл девочку-негритянку. Зрелище показалось настолько режущим мысленный взор, что он зажмурился, мотнул головой и почти жалобно воскликнул:
- Рики, ну ты уж очаруй как-нибудь моего обалдуя - пора его прибрать к рукам!
Рики, не ожидавшая ничего подобного, смутилась, за ней смутился и сам не знающий, как это у него вырвалось, Уилсон, а Рэйчел испуганно стрельнула глазами и нервно хихикнула. Хаус скривил губы в усмешке и потянулся за бутылкой пива.
- Ну, ладно, хватит, - вдруг решительно проговорил до сих пор молчавший Рэй. - Мы тут все напряглись, и все знаем, по какому поводу. Доктор Хаус, мы с Рэйчел любим друг друга и хотим пожениться к рождеству. Что вы на это скажете?
- Рэйчел - иудейка, - сказал Хаус. - Она не отмечает рождество. Думаю, для тебя, как для священника, вопросы веры важны.
- Не особенно. Я - агностик.
- Значит, ты - лицемер.
- Нет, не значит. Это - работа.
- Работа - врать людям о том, что бог следит за каждым их шагом?
- Учить их жить так, как если бы кто-то следил за каждым их шагом.
- Чтобы чему-то учить, надо это уметь.
- Я - чернокожий, - спокойно проговорил Рэй. - Я учился с белыми, моя невеста - белая девушка, её отец - белый, настороженно относящийся к чернокожим. Я всегда живу так, как будто кто-то следит за каждым моим шагом, и уж что-что, а это-то я с детства умею.
Хаус усмехнулся и снова приложился к бутылке с пивом. По лицу Рэя видно было, что он напряжённо ждёт ответа. Но Рэйчел уже поняла, какой будет ответ, и сияние постепенно заливало её тёмные глаза.
- Твоё дело, - вздохнул, наконец, Хаус. - Проблемы разгребать не мне. А сейчас проваливайте, молодёжь - у нас пиво стынет.

Добавлено (08.04.2015, 13:12)
---------------------------------------------
Рэй, Рэйчел и Рики, переглянувшись, поднялись. Неизвестно, какие у них были планы изначально - возможно, остаться в мастерской и предаться музыке - но они совершенно справедливо решили не искать от добра дополнительных бонусов, дабы не потерять собственных доходов. Рэй даже не решился «до свиданья» сказать - попрощалась за всех Рики.
- Это было бесподобно, - проговорил Хаус, когда дверь за ними закрылась. Он засмеялся.
- Что?
- Вот этот твой крик души к дочке Чейза: «Забери уже его, пока он мне негритянку в невестки не притащил!» - ты ведь об этом подумал?
Уилсон неопределённо пожал плечами. Он снова вспомнил, зачем пришёл сюда, и под ложечкой у него снова нехорошо заныло, а пальцы рук похолодели.
Но к прежнему разговору они вернулись не сразу. Хаус забрал у него с колен журнал, не глядя, швырнул в кресло и поставил перед ним бутылку пива.
- Расслабься, я ещё не в коме. Даже, видишь, под суд не попадаю... Лучше расскажи, что у тебя с ней.
- С кем?
- Перестань притворяться. С нашей соседкой. С патронажной сестрой из «Этадос Терминалис Юнидат де Госпиталитасьон». С Оливией Кортни.
- Она приятная женщина.
- В смысле «с ней приятно поговорить» или «её приятно трахнуть»?
Уилсон густо покраснел. Он привык к тому, что Хаус не выбирает выражений, да и слава богу, кстати, не то неизвестно ещё, что бы он выбрал, но ответить из-за такой именно формулировки затруднялся.
- И то, и другое, - наконец, сказал он. - У нас будет свидание. Она приходила ко мне на работу сегодня - ты угадал.
- Я не гадал. Я ей сам сказал, где ты работаешь. Она заходила, спрашивала.
- Да? - он почему-то вдруг сильно обрадовался. И тут же сник под пристальным подозрительным взглядом Хауса. - Что?
- Это не либидо, это не флирт, - проговорил Хаус так, словно подводил итоги проделанной исследовательской работы. - Ты влюбился. Ты собираешься с ней серьёзные отношения строить.
- Хаус!
- Я ошибаюсь?
- Не ошибаешься, но…
Хаус подпёр ладонью подбородок и уставился на Уилсона с наигранным не то сочувствием, не то умилением.
- Перестань, - поморщился Уилсон. - Я сам в полной растерянности.
-Вообще-то, - Хаус вдруг стал серьёзным. - Я этому только рад. Если с моим лечением пойдёт что-то не так, ты останешься не один… Да ладно, не бледней, я же не прямо сейчас собираюсь накачаться всей этой экспериментальной фармакопеей… - он встал и щёлкнул тумблером на панели телевизора. - Прямо сейчас я собираюсь посмотреть «Миссия невыполнима». Подключил «Ретро-заказ» с безлимиткой. Слушай, это есть уже нельзя, а Кадди придёт не раньше восьми. Может, закажем пиццу?
Пицца, пиво, телевизор - формула достижения нирваны. Усталость, накопившаяся за день, шепчет на ухо, что всё в порядке, но рука Хауса всё чаще неосознанно потирает бедро, и лицо Хауса не может расслабиться - губы чуть сжаты, брови чуть сдвинуты. Ему больно. Ему всегда больно. Тридцать лет подряд, каждую минуту… почти каждую минуту. Даже представить себе нельзя. Уилсон ест пиццу, пьёт пиво, бездумно втыкает взгляд в экран, смаргивает, трёт уголки глаз кончиками пальцев, всё чаще зевает, клюёт носом, потом дремлет, откинувшись на спинку дивана, почти спит, но и во сне эта мысль с ним, как заведённый на определённое время будильник. Даже ампутация не выровняла его с Хаусом по степени испытываемых страданий - культя перестала болеть, как только он занялся ходьбой и тренировками. Она уставала, иногда ныла, саднила, если поленился приладить её в гнездо аккуратно или перетянул ремень, но боли не было. Хаусу было больно. Уилсон знал, что если в любой момент смешать его знаменитый аналгезирующий коктейль и ввести Хаусу, тот, скорее всего, тотчас уснёт - не от медикаментозной седации, а от усталости постоянной борьбы с болью - так задыхающийся пациент со стенозом немедленно засыпает при устранении препятствия дыханию. Потому что вымотался, сражаясь за каждый глоток воздуха. Но беда в том, что жить на коктейле нельзя. И другая беда, ещё большая, в том, что за тридцать лет борьбы его друг, видимо, совершенно выбился из сил, раз уж сам так говорит…
- …Нельзя отнимать у человека право выбора, даже если он выбирает смерть
- Что? Ты что-то сказал?
- Я сказал, что ты храпишь и мешаешь мне слышать, что говорят в кино.
- Я, наверное, пойду… - он попытался встать, но Хаус ухватил за руку и не пустил.
- Пешком? Кто тебя повезёт?
- Хаус… Я не понимаю: ты сердишься на меня, потому что я не прыгаю от восторга по поводу того, что ты опять решил жизнью рискнуть? Я знаю, что тебе больно, но это только знание - голое и без перьев. А если ты умрёшь, больно будет уже мне. Я просто помню о своих интересах и не могу улыбаться, когда им что-то так серьёзно угрожает.
- Вот теперь ты честен. Открытая позиция махрового эгоиста. Слышали бы тебя те, кто восторгается твоим человеколюбием и альтруизмом. Их вселенная рухнула бы.
- Твоя не рухнет. Ты меня знаешь.
- Ладно. Кино закончилось. Кадди так и нет. Дать тебе подушку?
- Давай. Хоть немного посплю сейчас. Ночью теперь чёрта с два засну - буду перекатывать из полушария в полушарие твою безумную идею.
- Она не безумная.
- Переведи мне статью на английский.
- Я тебя люблю, - серьёзно сказал Хаус.

Добавлено (09.04.2015, 23:20)
---------------------------------------------
Кафе, в котором они устроились, называлось красиво: «Утренний ветер». Оливия заказала латте и пирожное, Уилсон, рискуя испортить впечатление о себе раз и навсегда, от кофе отказался, но взял пиво. Он побаивался этого разговора, потому что Оливия хотела, чтобы он рассказывал о себе, а у него это всегда плохо получалось. Ну, он онколог, был женат три раза - как-то не складывалось, ещё была женщина, которую он любил, но она умерла, оставив ему Грэга. Это уже после Мексики. Об Эмбер Волакис и обстоятельствах рождения Грэга он пока умолчал, чтобы не напугать и не отвратить. Как-нибудь потом. А пока довольно и того, что Хаус то и дело зовёт его Синей Бородой - в шутку, конечно.
- Что ты любишь? - спросила она. - Назови с ходу любые три вещи.
- Работу, - сказал он. - Джаз. И пить пиво с Хаусом перед телевизором, когда очень устал, уже вечер и есть какой-нибудь китайский фастфуд.
- Назови трёх людей, которых ты любишь.
- Грэга, - сказал он - и задумался.
- Что? И всё? - рассмеялась она.
- Хауса, - сказал он так, словно убеждал кого-то очень недоверчивого.
Теперь следовало назвать её, но он постеснялся - они же только познакомились. Но назвать кого-то ещё - Кадди, Роба или Рэйчел, не называя при этом её, было бы уже неправдой, поэтому он просто улыбнулся и стал тереть ладонью шею.
- Хорошо, - смилостивилась она. - Скажи тогда, чего ты больше всего боишься.
- Тоже три вещи?
- Да. Непременно три.
- Смерти… - он немного подумал. - Боли… - и ещё после паузы. - Одиночества.
- Ты чувствуешь себя сейчас одиноким? - лукаво наклонила голову она.
- Сейчас - нет.
- А у тебя сейчас что-то болит? - она кивнула на его трость. - Нога?
- У меня нет ноги. Протез, - он подтянул штанину и показал.
Обычно незнакомые при этом смущались, но только не Оливия. Она нагнулась и потрогала направляющую ось:
- Он тяжёлый?
- Подобран вес ноги.
- И гнётся?
- Голеностоп шаровидный, а колено своё, ампутация вот так, - он показал ребром ладони на брюках.
- Почему получилось? Несчастный случай?
- Нет. Метастазы рака.
- Ты… умираешь? - спросила она сострадательно, но сдержанно. Было искушение проверить, что изменится, если он скажет «да», но он не захотел и побоялся об этом лгать;
- Нет. Операция радикальная.
- Со стороны и не подумаешь, - задумчиво сказала Оливия. - Ты ловко управляешься с этим своим протезом.
- Ну, это сейчас. Первое время я жутко рефлексировал, даже с собой пытался покончить.
- Я тоже когда-то раз хотела покончить с собой, - серьёзно кивнула Оливия. - Потом просто пришла к выводу, что рано или поздно со мной и так покончат, и любая боль - лучше чем ничего.
Уилсон вздрогнул.
- Что с тобой? - нахмурилась она. - Вспомнил ещё что-то нехорошее?
- Послушай, - проговорил он, решившись. - Я, наверное, не должен вот так ,с первой встречи. Нам сейчас следовало о тебе поговорить, но… Понимаешь, мне нужен… ну, не знаю - совет, что ли… дело, видишь ли, вот в чём: мой друг - Хаус - страдает хронической болью…
Он стал рассказывать, и говорил монотонно, глядя в стол, нервно сжимая полупустой стакан с остатками пива - говорил не об эксперименте, о котором говорить было бы слишком медицински узко - просто о Хаусе. С Оливией Кортни было легко говорить,- она словно сошла со страниц его самой страшной, самой памятной книги - его собственной «Божественной комедии» или «Дьявольской комедии» - словом, драмы, написанной в Мексике, где они с Хаусом были только друг с другом посреди боли, страха, надвигающейся смерти, обречённости и одиночества, поэтому, как проходная, случайная иллюстрация этой книги, она и могла его понять, как никто другой.
- Мы были только вдвоём, - говорил он, не поднимая глаз. - И я, как бездонный сосуд, в который он лил и лил терпение, любовь, боль и нежность. Сосуд протекал, и, сколько ни лей, больше в нём не становилось, но он всё равно продолжал лить, не останавливаясь, не жалея, не иссякая… оставаясь собой: спокойным, насмешливым… рациональным. И только много-много времени спустя я понял, что он вплотную подошёл тогда к грани безумия, и понял, почему. Такая пятикомпонентная терапия раньше, до него, никем никогда не применялась - он апробировал её впервые. На мне. Это было не просто смело - это была опасная, смертельная авантюра. Но тогда на другой чаше весов лежала смерть, и он пошёл на это, переложив ответственность за меня со случая на свои плечи.
- Тогда получается, что он не делал никакого выбора, - заключила внимательно слушающая Оливия. - Его ход был единственно возможным.
- Выбор был, - возразил Уилсон, на миг обиженно вскинув глаза. - Оставить меня умирать естественным путём или убить меня собственными руками. Во втором варианте два подпункта: пятикомпонентной схемой - и это была бы смерть в муках; или запредельной дозой морфия - лёгкая, почти сладкая смерть. Не думаю, что это был для него пустяковый выбор…
- Ты прав, извини, - смутилась она. - Но… а что на чаше сейчас?
- На одной из чаш только боль. На другой - сумасшедший риск. А ты мне только что сказала, что любая боль лучше смерти. И если можно было колебаться, когда смерть была на обеих чашах, когда я мог умереть от лечения и точно умер бы без него, то сейчас лечение может убить Хауса, а без лечения он останется жить, хотя и будет по-прежнему испытывать боль. И он просил помочь ему. Как мне поступить? С другой стороны, если он считает что-то правильным, с ним бесполезно спорить - легче и безопаснее ложиться под асфальтовый каток. Я его всё равно не остановлю. А значит, в худшем случае, избавлю от вины только себя, а в лучшем он меня, может быть, простит.
- Оливия покачала головой:
- Ни от какой вины ты себя не избавишь. Если твой друг умрёт, ты всё равно будешь виноват перед ним, найдёшь тысячу причин для того, чтобы быть виноватым. Так уж мы устроены… Ты не знаешь… я до сих пор чувствую вину перед моими. А ведь я совсем ничего не могла поделать, даже не выбирала. Хотя… ты знаешь, ты ведь тоже не выбираешь - это его выбор. Ты онколог, ты должен понимать: когда на одной из чаш боль, выбор может делать только тот, чья это боль…
Она посидела молча, позванивая ложечкой о чашку и, вскинув голову, спросила вдруг уже совсем другим тоном, с лёгкой лукавинкой:
- Я тебе помогла?
- Не знаю… Может быть.
- Тогда продолжим. Что ты любишь из еды? Назови три блюда.
- Почему всегда только три? - спросил он, улыбаясь.
- Потому что это - магическое число. Такие правила. Говори!
- Я люблю пиццу с салями и маскарпоне, курицу по-мексикански и шоколадный торт.
- А какие блюда не любишь?
- Морскую капусту - я её ненавижу. Арахисовое масло. Что ещё? Манную кашу.
- Где бы ты хотел побывать?
- Нужно опять три варианта?
- Конечно. Помнишь, я сказала ,что это магическое число.
- Подожди, дай подумать… В Венеции. Это раз, да?
- Ну, а ещё где?
- В Петербурге.
- Это в России? Забавно…
- В Иерусалиме.
- Ты не романтик, - засмеялась она. - А я в первый раз загадала Африку, когда играла в эту игру с мужем.
- А я был в Африке. Длительная командировка. И ничего хорошего там не увидел: жара, грязь и паразиты.
- Загляни в наши, Принстонские, трущобы - увидишь то же самое. А я была в Александрии. Но это уже потом, а когда я загадывала себе это место, ещё не знала, что поеду. Я много ездила. И в Мексику тоже попала почти случайно.
- А я хотел в неё попасть, когда был мальчишкой. Мне казалось, что в Мексике тепло и все ходят в широкополых шляпах - сплошной карнавал. Но там оказалось холодно. И… бесприютно… И много мрачных красок: серая, сизая, терракотовая…
- Да, та осень была холодной, - вздохнула Оливия и обхватила себя руками за плечи, как будто ей тоже сделалось холодно от одного воспоминания. Как будто внезапно дунул только одними ими ощутимый ветер, и Уилсон так явственно почувствовал его, что на следующий вопрос: «Чего бы ты хотел сейчас больше всего на свете?», - ответил совершенно честно:
- Зарыться лицом между твоих бёдер, и чтобы ты ерошила мне волосы.
Оливия вспыхнула до корней волос, и он даже испугался того, что натворил своей дурацкой, даже для самого себя неожиданной выходкой, но она снова вернула на лицо невозмутимость и сухо осведомилась:
- К тебе или ко мне?

(перебейте пост, пожалуйста).


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Вторник, 07.04.2015, 22:29
 
КонфеткаДата: Пятница, 10.04.2015, 13:05 | Сообщение # 425
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 755
Карма: 1812
Статус: Offline
Цитата hoelmes9494 ()
- …Нельзя отнимать у человека право выбора, даже если он выбирает смерть
- Что? Ты что-то сказал?
- Я сказал, что ты храпишь и мешаешь мне слышать, что говорят в кино.
- Я, наверное, пойду… - он попытался встать, но Хаус ухватил за руку и не пустил.
- Пешком? Кто тебя повезёт?
- Хаус… Я не понимаю: ты сердишься на меня, потому что я не прыгаю от восторга по поводу того, что ты опять решил жизнью рискнуть? Я знаю, что тебе больно, но это только знание - голое и без перьев. А если ты умрёшь, больно будет уже мне. Я просто помню о своих интересах и не могу улыбаться, когда им что-то так серьёзно угрожает.
- Вот теперь ты честен. Открытая позиция махрового эгоиста. Слышали бы тебя те, кто восторгается твоим человеколюбием и альтруизмом. Их вселенная рухнула бы.
- Твоя не рухнет. Ты меня знаешь.
- Ладно. Кино закончилось. Кадди так и нет. Дать тебе подушку?
- Давай. Хоть немного посплю сейчас. Ночью теперь чёрта с два засну - буду перекатывать из полушария в полушарие твою безумную идею.
- Она не безумная.
- Переведи мне статью на английский.
- Я тебя люблю, - серьёзно сказал Хаус.

В одном коротком диалоге - как будто целая жизнь. Вернее, две жизни, так прочно соединившиеся между собой... Блестяще, Оля, просто блестяще.
И да, миссис Кортни прелесть happy
 
hoelmes9494Дата: Суббота, 11.04.2015, 11:33 | Сообщение # 426
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Спасибо, Кать. И - мы скоро закончим эту длинную историю.

Добавлено (11.04.2015, 10:31)
---------------------------------------------
- Где нужно ещё подписать? - спросил Хаус, и Форман, неодобрительно поджав губы, указал кончиком ручки.
Форман вообще не одобрил - непонятно, переживая за Хауса или за ответственность своей больницы и её руководства в своём лице. Не одобрил, но прогнулся и уступил. Потому что Уилсон надавил. Не Хаус, что самое интересное. Уилсон приехал с утра и вежливо и немногословно принялся давить на Формана, приводя в качестве аргументов вперемешку цитаты из библии и проповедей священников-методистов, научные выкладки на испанском языке: «Что, вы не знаете, испанского, доктор Форман? Ну, это не в вашу пользу говорит», - и листы химических формул. Он говорил о точности дозирования и определённых гарантиях при соблюдении теапевтической дозы с учётом клиренса креатинина и уровня юдипи-глюкуронилтрансферазы, черкая карандашом, и Форман около получаса внимал с интересом, после чего уставил толстый чёрный палец Уилсону в грудь и без лишних словопрений прямо, с нажимом, спросил:
- Ты? Сделаешь?
Уилсон побледнел, проглотил слюну и кивнул.
После этого вопрос был решён и начались приготовления.
У Уилсона было не так много талантов, но два из них никто не оспаривал - он умел говорить с больными так, что даже самые безнадёжные могли улыбнуться. И он умел рассчитать самые оптимальные дозы и сочетания препаратов, пользуясь не столько медициной и математикой, сколько наитием свыше.
Около десяти какая-то женщина несколько латиноамериканской наружности привезла Хауса, сдала его Уилсону фактически с рук на руки и ободряюще улыбнулась обоим:
- Не дрейфьте, ребята, всё у вас выйдет.
С этого момента Хауса взяла тихая безостановочная дрожь, которую он старался скрыть, в последний раз проговаривая все нюансы:
- Сначала «джи-эйч». Ты помнишь дозу?
- Не волнуйся. Пятьдесят стандартных единиц на килограмм веса. Я всё помню.
- Потом Чейз подключает монитор, а ты вводишь этот пролонг, из статьи. Ты проверил состав?
- Да. Я вчера провёл все пробы трижды, расхождения почти нет.
- И спектрально?
- Да, Хаус, да. Не бойся.
- Похоже, что я боюсь? - привычно «поднял гребень» Хаус.
- Вообще-то очень похоже, - вздохнул Уилсон. - Ты, кстати, помнишь, что не обязан этого делать?
- Давай-давай, поехали дальше - я не отступлюсь.
- Подводим электроды-иглы к синусовому узлу… -послушно продолжил Уилсон.
- Не ты, а Чейз - ты помнишь? Ты в это время ставишь таймер и начинаешь блокаду.
- Я помню, Хаус, помню. Чейз поворачивает тумблер, даёт импульсацию в противофазу и держит до полной остановки по монитору. С этого момента технически ты будешь мёртв, и я запускаю таймер.
- Ты делаешь блокаду - как ты запустишь таймер?
- У меня левая рука на поршне, правой я поверну тумблер.
- А дотянешься?
- Да, я проверил.
- Ладно. Что потом?
- Потом мы выдерживаем время по энцефалографу до первой линии «мозговой смерти», и я отсчитываю по таймеру пятьдесят девять секунд. На шестидесятой я даю команду Чейзу на разряд, и мы запускаем сердце и начинаем активную реанимацию… Хаус, ты Кадди сказал?
- Кадди сегодня хоронит Триттера - ей не до меня.
Уилсон вытаращил глаза:
- Она хоронит Триттера, несмотря на то, что…
- Она ничего не знает, - поспешно перебил Хаус. - Я обговорил всё только с тобой, Чейзом и Чейном.
- Так ты что, никому ничего не сказал? Ни слова не сказал? Ни Робу? Ни Рэйчел?
- Ты видишь в этом какой-то смысл?
- Чёрт возьми, Хаус! - возмутился Уилсон. - Конечно, я вижу смысл! Конечно, я… Чёрт побери, Хаус! Чёрт! Чёрт тебя побери! У меня просто слов нет!
- Я сказал им «до свидания», когда они уходили.
- «До свидания» - и всё? Не сказал, как они тебе дороги, как ты любишь их?
- От моей болтовни любовь не сделается ни меньше, ни больше.
- Они тебя убьют, когда узнают.
- Скорее всего, у них не будет такой возможности…
- Господи! Не говори так!
- Ну, тебя и мотает: то чёрт, то бог, - Хаус натянуто улыбнулся. - Ладно, давай уже начинать… Где Чейз?
- Сбросил ему на пейджер - сейчас будет… Хаус…
- Не надо, - поспешно остановил он.
- Хаус, я…
- Не надо, я же сказал! - он повысил голос, и Уилсон оставил попытки заговорить - только в его глазах отразилась на миг немая боль.
Вошёл Чейз. Преувеличенно - бодрый.
- Ну что, поехали. Ложитесь, доктор Хаус.
Хаус стал расстёгивать рубашку, с трудом справляясь с пуговицами. Когда он снял рубашку и футболку. всё его тело покрылось гусиной кожей, а зубы он сжимал, чтобы не стучали.
Уилсон стал цеплять датчики - ему приходилось вытирать пот с кожи Хауса, чтобы закрепить контактную поверхность. Чейз проверил аппаратуру, тихо загудел комбинированный монитор сердце-мозг.
- Давай сразу подключим автономный генератор, - предложил Уилсон.
- Зачем?
- Могут быть перебои с электричеством.
- Да никогда их не было.
- Теоретически могут?
- Маловероятно. И генератор подключить - десять секунд.
- А если электричество вынесет на пятьдесят девятой секунде отсчёта или на выравнивании?
- Ладно, если тебе так спокойнее, давай подключим.
Он защёлкал переключателями, сдвинул реле, активируя автономный генератор - раздалось тихое гудение, лампы погасли на миг и снова загорелись. Нужно было начинать. Уилсон коротко вздохнул и наложил жгут на плечо Хауса. «Безумие, - снова застучало у него в мозгу. - Авантюра, не имеющая права на существование. Чёртов Хаус с его вечной склонностью к авантюрам! Боже, как страшно!»
Хаус закрыл глаза. На его виске кожа дёргалась над сосудом в ритме пульса, дыхание казалось спешным, неровным. А они даже седировать его не могли - примесей в «коктейль» нельзя было допускать. Неподвижность обеспечат крепления для рук и ног. Хаус уже вложил в них запястья и лодыжки, слегка привычно поморщившись от боли. Чейз опустил зажимы фиксации. «Он будет чувствовать, как мы убиваем его до последнего момента, до самой смерти», - подумал Уилсон. Вошёл в вену, выдернул проводник, закрепил кубитальный катетер, Чейз поставил подключичку, обеспечив доступ в коронарное русло. Подошла и встала за спиной операционная сестра - для подстраховки. Подошёл со своим экстренным арсеналом Чейн. Последним, осторожно, как ночной вор, вошёл и встал на своё место к монитору Форман.
- Валяйте, - сказал Хаус. - Не тряситесь.
Уилсон взял шприц с «джи-эйч». Он сейчас остро сожалел о том, что Хаус не дал ему сказать какие-то слова. Он чувствовал необходимость этих слов, и если Хаус умрёт, они навсегда останутся колючими кубиками, застрявшими в его горле. Сейчас он почти ненавидел Хауса за то, что тот заставляет его, Уилсона, идти через всё это. Ненавидел - и любил до явственной боли в сердце.
Раствор смешался с кровью и мягко вошёл в вену.
Чейз перевёл монитор в активный режим - несколько линий заплясали по двум экраном - Уилсон видел их краем глаза, да он и не должен был их видеть - за верхним экраном следил Форман, за нижним - Чейн. Это была их миссия, они для этого здесь и находились.
- Ввожу болюс этой дряни, - препарат, смутивший покой Хауса, толкнувший его на рулетку, где он, по сути, ставил на зеро, другого названия пока не заслуживал. - Хаус, ты как?
Хаус открыл глаза, посмотрел на Чейза, на Уилсона - и улыбнулся:
- Когда приду в себя, напомни мне тебе анекдот рассказать. Про «ты как».
- Напомню, - холодея, пообещал Уилсон.
- Ну, я пошёл, - сказал виновато Чейз и двинул свою иглу в сосудистое русло.
- Господи, я сейчас сблюю, - сказал Хаус.
«Это, может быть, его последние слова», - подумал Уилсон и чуть не засмеялся в голос.
- Не успеете, - успокоил Чейз, замыкая цепь.
- О-о, как же мне… простонал Хаус - и не договорил, теряя мир широко раскрытыми глазами. Судя по мониторам, сердце встало в диастолу. Грудная клетка ещё раз, вхолостую, поднялась и опала. Уилсон пустил таймер и открыл инфузор. Чейз запрокинул Хаусу голову, привычно щёлкнул проводником интубационной трубки, подсоединил прибор, потянулся к тумблеру.
- Нет! - поспешно рявкнул Уилсон. - ты что! Не включай - мы ждём.
Чейз испуганно отдёрнул руку.
Теперь все взгляды были прикованы к верхнему монитору - электрическая активность мозга, отображённая на экране, словно криком стегала их «Скорее! Скорее! Реанимация! Его ещё можно спасти!» Чейз стиснул пальцы одной руки другой, словно удерживал сам себя от того, чтобы кинуться к электродам, к тумблерам насоса, качать… Форман выцвел до цвета слабого кофе с молоком, причём молока делалось всё больше, а кофе всё меньше, Уилсон сжал ладонями виски - ему не нужны были стерильные руки, как Чейзу, он вполне мог позволить себе рвать на себе волосы, если бы мог хорошенько ухватить за то, что от них осталось.
Хаус умирал. Самый совершенный мозг умирал на их глазах, а они ничего не делали и ждали, потому что он велел им так поступить - не делать и ждать. Всё остальное - страх, отчаяние, терзания последних суток - вдруг сделались ничем перед этой невыносимой миссией: ждать и ничего не делать.
- Мозг умер, - сказал Форман, и эти слова упали в напряжённую тишину гулко, как камень в колодец.
- Ноль, - сказал Уилсон. - Один. Два. Три.Четыре. Пять, - он называл цифры, падающие с экрана таймера вслух, потому что боялся того, что если замолчит, воздух разорвёт ему лёгкие. Его собственное сердце поймало ритм ещё на первом десятке - он мог не считать частоты - он знал, что сейчас его пульс шестьдесят ударов в секунду.
Казалось, воздух в операционной сгустился и звенит, на каждую цифру отсчёта пробуждая многозвучное, многослойное эхо.
Чейз перевёл переключатели прибора. Он сейчас был прямо в сердце, и только ждал сигнала. Форман выглядел невозмутимым, но изо всех сил тёр и тёр друг о друга ладони, словно руки у него закоченели.
- Пятьдесят пять. Пятьдесят шесть. Пятьдесят семь. Пятьдесят восемь. Пятьдесят девять… Чейз, разряд!
Это не электродефибрилляция - тело не должно содрогаться от него - импульс совсем маленький и незаметный, но зато точно туда, куда надо - к синусовому узлу, водителю ритма всей сердечной мышцы.
- Есть синусовый ритм, - сказал Чейн. Вернее, из-за своих прохладных отношений с английским языком он сказал, скорее уж: «есь синусовая ритма», - но сути дела от этого не менялась.
- Пока он твой, - сказал Чейз Чейну с немного истеричным смешком.
- Активность третьей степени комы, - проговорил Форман, глядя на монитор. - Нет, уже вторая… активность медленной фазы сна…
Уилсон почувствовал, что сейчас или истерично рассмеётся, или так же истерично разрыдается.
- Ты в порядке? - спросил Чейз. Он уже улыбался и выводил проводник, испачканный кровью Хауса.
- Приходит в себя, - сообщил Форман глядя на монитор.
Хаус качнул головой, его веки затрепетали.
- …дерьмово, - пробормотал он, и не сразу - постепенно - до них дошло, что это - окончание фразы, начатой прямо перед мгновением остановки сердца. И, сообразив это, все заулыбались, задвигались, задышали. Напряжение отпускало.
- Он вернулся, - сказал Форман.
Уилсон не улыбнулся. Уилсон закрыл глаза и почувствовал, что валится в разверстую чёрную пропасть. То, что Хаус докончил начатую перед смертью фразу, могло говорить только об одном: кубики не рассыпались, перезагрузка не состоялась. Всё было напрасно. И, кажется, из всех присутствующих это понимал только он один.

Добавлено (11.04.2015, 11:27)
---------------------------------------------
Итак, конец истории. Последний пост - и мы расстаёмся с этой АУ (возможно, не навсегда, но на время - во всяком случае. Спасибо моим дорогим читателям за внимание и терпение. Как обычно, произведение целиком будет выложено на прозе.

Хаус приоткрыл глаза и увидел плавающую перед ними серую муть. Отчаянно болела голова. Он попытался сосредоточиться и вспомнить, где, когда и с кем мог так надраться.
- Ты меня слышишь? - как-то бесцветно и утомлённо спросил знакомый голос. - Ну-ка, моргни один раз, если ты меня слышишь и понимаешь.
Он закрыл глаза и снова открыл. Муть постепенно таяла - он увидел знакомые очертания приборов и белый потолок ОРИТ.
- У тебя что-нибудь болит? Вообще что-нибудь? - снова спросил голос, и Хаус, напрягшись, вспомнил, что голос называется «Уилсон». Он попытался произнести это слово, но губы не послушались.
- У тебя что-нибудь болит? Твоё чёртово бедро, например? - настаивал на своём вопросе голос по имени «Уилсон».
- Какое бедро? Что такое «бедро»? Так, кажется, называется часть цыплёнка? Кто такой цыплёнок? «Откуда ты набрался этих пошлых куриных ассоциаций?» - вдруг вспомнил он.
- Уил… сон…, - ну, наконец, получилось. Теперь попробовать видеть. Смотреть и понимать. Белый потолок ОРИТ - это вышло сразу. Лицо. Голос должен иметь лицо. Вот эта плоская, как блин, белая штука… Что такое блин? Спать… Боже, как хочется спать… Да, и кстати: что такое «спать»?
Ему снились сны. Красочные, звуковые, обрывочные… Мозг работал в интенсивном режиме, восстанавливая, налаживая свою паутину нейронных связей. В одном месте у мозга возникли определённые трудности - смутное ощущение непорядка. Он осторожно прощупал аксонами-анализаторами периферический участок: оттуда, кажется, должен был идти тревожный сигнал. Нет, ложная тревога. Мозг успокоился и продолжил работу по другим секторам.

- Просыпайся, спящая красавица! Сутки спишь.
Хаус открыл глаза, поморгал. Солнце светило в палату между полуповёрнутых пластинок жалюзи, и лицо Кадди казалось полосатым.
- Я тебя сейчас отколочу - вот что я сделаю, - сказала Кадди, но вместо этого наклонилась и поцеловала его в губы. Как твоя нога? Ты ведь ради неё затевал всё это безумие. Сработало?
Хаус с опаской прислушался к своим ощущениям, осторожно шевельнул ногой, медленно согнул и разогнул колено, потом повторил чуть быстрее, схватился за бедро рукой - шрам претерпел сильные изменения, он уже не был гребнястым провалом и напоминал шрам от старого ожога.
Кадди заулыбалась, глядя, как ярко голубые глаза мужа наливаются счастливой радостью.
- Сработало, - сказал он, улыбаясь во весь рот. - Чёрт побери, Кадди, сработало!
Кадди ответно улыбнулась, но тут же её глаза потемнели.
- Сработало не сразу, - серьёзно и даже строго сказала она. - Сначала ты стал приходить в себя, и сделалось понятно, что того, на что ты надеялся, не произошло - всё оставалось: старые связи, старая болевая импульсация. Да ты, приходя в себя, первым делом застонал и схватился за бедро.
- И что же произошло? - слегка нахмурился Хаус.
- Чейз ещё не успел вывести катетер. Уилсон остановил его и сказал, чтобы он снова вошёл. Форман и Чейн были против, но Уилсон и Чейз могли просто физически быстрее дотянуться до тумблеров. И они убили тебя ещё раз, увеличив время отсутствия мозговой активности. Ты был технически мёртв две минуты - в общей сложности три. И всё это время Форман орал на Уилсона и на Чейза и обзывал их убийцами, которым «плевать на престиж больницы и здравый смысл, не говоря уж о Хаусе». Когда сердце запустили, ещё восемь часов не могли понять по ЭЭГ, жив ты или нет. Уилсон чёрным сделался. Я боялась, что у него снова инсульт или инфаркт будет, что я потеряю вас обоих - только это помешало мне как следует повыть в голос - с этого момента она вдруг, навёрстывая упущенное, заплакала, чисто по-женски, по-бабьи, всхлипывая и сморкаясь.
- И где он теперь? - хмурясь, но при этом не в силах окончательно стереть счастливой улыбки, так что выражение лица получилось - что-то вроде «risus sardonicus», спросил Хаус.
- Кто?
- Уилсон.
Кадди вытерла слёзы салфеткой:
- Его увела Оливия, когда стало понятно, что с тобой всё обошлось. Обещала успокоить и усыпить. Кстати, у неё золотой характер - Форман, кажется, подумывает взять её в штат медсестрой… Ну, ты готов принять ещё посетителей? Сейчас твой сын и его друг выскажут тебе всё, что они думают о неапробированных методиках, со всей прямотой юности.
Хаус покорно вздохнул. Дверь отъехала в сторону, пропуская взволнованных Роберта и Грэга.
- Па, ты - идиот, - начал с порога сын.
- Возможно, - прохладно откликнулся Хаус. - Но я - гениальный идиот, а вы пока - просто молодые болваны. Поспорим?

ПОСТСКРИПТУМ.ВСЁ.

Доктор Хаус поглядел на часы и вполголоса выругался. Чуть было не опоздать на панихиду собственного отца! «Ну, да! Кто бы мог предвидеть, что взлётную полосу займут под кортеж сенатора», - ехидно откликнулся у него в голове голос Уилсона.
Зал уже был полон, и за спинами гроб даже не разглядеть. Но узрели его - и раздвинулись.
Конечно, всем распоряжался Грэг - он здорово раздался в плечах за то время, пока они не виделись, но при этом не обрюзг - как пить дать, всё свободное время проводил в качалке. Уилсон-старший наблюдал издали, положив подбородок на рукоятку трости. Правда пользовался он ей всё реже и реже, предпочитая не покидать без надобности инвалидное кресло. И сейчас сидел в нём, но, судя по трости, планировал встать и подойти к гробу. Роберт прошёл прямо к нему, наклонился, подставил щёку для сухого старческого поцелуя.
- Соболезную, мой родной, - голос Уилсона дребезжал и прерывался.
- И я вам, дядя Джеймс. Для вас это не меньшая потеря.
Лиза и Летти стояли за спиной деда молча и неподвижно - одинаково белокурые, молчаливые, строгие, в одинаковых серых костюмах с траурными ленточками на лацканах. Близняшки. И дети у них тоже близнецы. Такая уж линия Чейзов - паразиготы. Эрики, однако, не было видно. Впрочем, она могла и не показываться - Хаус знал, что они с Грэгом на грани развода, не смотря на активное противодействие обоих дедов, внушавших неразумным детям, что они «спятили оба на старости лет». Он поискал глазами доктора Чейза - тот дремал в углу рядом с Рэйчел. Подходить к ним Хаус не стал - встретился глазами с сестрой, кивнул, но остался рядом с Уилсоном.
- Ты ведь скажешь несколько слов, милый?
- Ох, дядя Джеймс, вы же знаете моё красноречие! Оставим это Грэгу, ладно?
- Здесь весь цвет медицины трёх штатов, - услышал он голос Грэга. - Боялся, ты не успеешь, старик. Даже прикидывал уже, как задержать церемонию до твоего появления.
- Спасибо тебе, - Роб пожал ему руку. - Если бы не ты, не знаю…
- Ла-адно… Да, соболезную, конечно - забыл сразу сказать, - спохватился Грэг. - Но ты не выглядишь очень-то уж убитым.
- Просто я пока ещё весь на чёртовом консиллиуме. Ну, и конечно, был в какой-то степени готов. Ещё когда Рэйч в первый раз позвонила… - Хаус вздохнул и попросил. - Ещё одна огромная просьба, старик. Избавь меня от речей, ладно?
- Да, я всё скажу, - спокойно кивнул Грэг. - И за тебя, и за себя, и за папу. Папа хотел бы сам, но он разволнуется, опять давление подскочит… - он ласково погладил старика по плечу. Ну, давай, пора начинать.
Хаус присел на скамью, устало опустил плечи. Последняя командировка не была лёгкой - девочку не удалось спасти, несмотря на стволовые клетки. Вообще, этот метод, некогда встреченный преувеличенно восторженно, всё меньше себя оправдывает. Может быть, Грэг прав, и есть смысл продолжить работу над репаративно-регенерационным потенциалом дериватов «джи-эйч». Но это будет уже не их дело - молодые врачи, молодые исследователи наступают, теснят…
Он спохватился, что Грэг уже давным-давно на трибуне, а он, Хаус, совершенно не слушает, между тем как надгробное слово в исполнении Уилсона-джуниора стоило того, чтобы его послушать - Грэг умел быть прочувствованно красноречив и так же лицемерен, когда дело касалось публики.
- …кончина любимой жены… - уловил он и стал думать о маме. Никто и предполагать не мог, что отец переживёт её - мама выглядела такой… такой бессмертной. Впрочем, она умерла и не в постели - автокатастрофа на повороте шоссе по дороге в Нью-Йорк десять лет назад. Ехала с подружками встретить из первой самостоятельной поездки правнука и сделать кое-какие покупки, была за рулём, хотя в её возрасте… Впрочем, мама всегда скрывала свой возраст. Погибли все трое - мама, Оливия Уилсон и мать Рики - жена доктора Чейза. Три старика остались одни.
- …неоценимый вклад в науку… - продолжал Грэг, и Хаус вспомнил первые годы испытаний препарата, носившего теперь имя отца. Не стоило останавливаться на достигнутом - евгеника никогда не была самоцелью папы, его призвание - спасать жизни, и он, Роберт Хаус, как онколог, прекрасно видел перспективы.
- …долгая и насыщенная жизнь… - да, жизнь отца была долгой. Хаус не был уверен, что теперь, при использовании препарата «джи-эйч», это сделается нормой - первые опыты всегда самые обнадёживающие, потом что-то разлаживается - возможно, природа хранит свои тайны. Впрочем, папа даже мировой рекорд не побил. Может быть, дядя Джеймс? Хаус покосился на старого друга семьи. Старого во всех отношениях: Уилсона согнуло колесом, он был белый, как лунь, морщинистая кожа обтягивала беззубый череп. Но он ещё соображал, ещё иногда консультировал по старой памяти его, Хауса. В феврале ему исполнилось сто девять лет. Папе на момент смерти стукнуло сто четырнадцать. «Стукнуло» в двояком смысле - стремительный фатальный ишемический инсульт. Умер после недельной комы, не приходя в себя.
А сколько он сам проживёт? Неизвестно. Грэг всё время уговаривает его провести курс инъекций, но он пока не решил. Конечно, жизнь - прекрасная штука и стоит задержаться - хотя бы чтобы видеть, как вырастут внуки, правнуки, но есть что-то горькое в этом созерцании проходящих мимо поколений, как из окна едущего поезда.
- …больше всего на свете он любил жизнь. Жизнь во всех проявлениях. И именно его жизнелюбию обязана медицина, как наука, медицина, как ремесло и медицина, как искусство. А все мы… - Грэг обвёл глазами зал, словно проводя смотр собравшимся родственникам, коллегам, студентам, журналистам и просто случайным людям, оказавшимся в этом месте в это время. - … просто будем скучать, - его голос дрогнул, и он резко замолчал, оборвав речь, словно недосказанную. Ораторский приём, но сейчас получилось очень органично.
Уилсон-старший заплакал, закрыв руками лицо. Обе внучки, как по команде, с двух сторон положили руки ему на плечи. Роберт прерывисто вздохнул, встал и пошёл в последний раз поцеловать отца.
Грегори Хаус, даже мёртвый, не выглядел на свои сто четырнадцать лет. Просто худой очень пожилой мужчина с седыми, редкими, чуть вьющимися волосами венчиком вокруг лысого черепа, в мятой голубой рубашке, синих просторных джинсах, старом потрёпанном пиджаке и кроссовках «найк» - на таком погребальном костюме настоял дядя Джеймс, он очень просил похоронить отца именно в этой одежде, даже всплакнул, и Грэг, главным образом занимавшийся организацией похорон, уступил, конечно. Руки не сложены крестом, но и не вытянуты по-солдатски вдоль тела - одна поперёк груди, закинута на плечо, длинные музыкальные пальцы чуть согнуты, другая опущена вниз, ладонь лежит на бедре. Последние тридцать лет отец почти всегда спал в такой позе. И привычка потирать правое бедро осталась у него навсегда, даже когда после последнего комплексного лечения боль практически исчезла.
Роберт Хаус ласково усмехнулся, наклонившись над гробом, коснулся губами сухого прохладного лба отца и снова выпрямился.
- С ним уходит целая эпоха, правда? - услышал он у своего плеча голос Грэга. Что-то перехватило дыхание, сдавило, заложило разом грудь, голову, глаза. Пожилой импозантный прославившийся невозмутимостью и острым языком доктор медицины Роберт Хаус быстро повернулся и уткнувшись лицом в плечо пожилого импозантного доктора медицины Грегори Уилсона, замер неподвижно, только едва заметно вздрагивая плечами.
- Ну, всё, всё, - мягко сказал Грэг и погладил его по голове. - Всё.

Добавлено (11.04.2015, 11:33)
---------------------------------------------
http://www.proza.ru/2015/04/11/773 - ссылка на всё целиком на прозе.ру


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
ДилетантДата: Воскресенье, 12.04.2015, 13:45 | Сообщение # 427
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 39
Карма: 90
Статус: Offline
Дорогой автор! Большое Вам спасибо за огромную работу и "сказку с хорошим концом"! Достойно прожитая жизнь и дружба этих людей незабываема и даёт надежду на лучшее. Даже взрослым людям нужна хорошая сказка. В своём жанре Вы лучшая! Всего самого доброго.

Как здорово, что все вы здесь...
 
КонфеткаДата: Воскресенье, 12.04.2015, 17:22 | Сообщение # 428
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 755
Карма: 1812
Статус: Offline
Уилсону опять не повезло: еще одну женщину его мечты угробили sad Да что ж такое...
А в целом - я была бы рада, если бы так закончился сериал. В этой истории есть так много всего - и душевность, и преемственность поколений, и безумные эксперименты Хауса, и правильный, хоть и немного AU-шный хилсон... И даже хадди сюда вписалось, а ещё сбылось самое главное: мечта о Хаусе без боли. Браво, Оля! Всё это было интересно, местами о-очень эпично, с элементами научной фантастики - но всё это было круто. В общем, спасибо за всё! flowers
 
hoelmes9494Дата: Воскресенье, 12.04.2015, 19:28 | Сообщение # 429
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Дилетант, Конфетка, спасибо большое. heart
Спасибо всем моим долготерпеливым читателям за внимание и участие
heart
фик целиком на прозе, и там без ограничения времени отлавливаются возможные баги, поэтому если что заметите. пишите под текстом или в личку - постараюсь поправить ( я уже парочку поймала (например в сцене комбинированного лечения упущеное упоминание об экстубации tongue biggrin , исправляю).

Добавлено (12.04.2015, 19:28)
---------------------------------------------

Цитата Конфетка ()
еще одну женщину его мечты угробили

Катенька, да ведь её когда угробили... За десять лет до последнего эпилога - Уилсону почти сто было, ей - где-то ненамного меньше. Когда-никогда помирать приходится, и попасть в аварию - не худший вариант.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Воскресенье, 12.04.2015, 19:26
 
Вера-НикаДата: Воскресенье, 12.04.2015, 22:55 | Сообщение # 430
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 759
Карма: 85
Статус: Offline
О, крутой финал! У Хауса-таки получилось!:)

Оля, спасибо! Получила огромное удовольствие! И очень надеюсь, что, хоть эта линия и закончилась, но про самих героев мы ещё узнаем много интересного и неожиданного. (Я нахальная, да?)
 
hoelmes9494Дата: Понедельник, 13.04.2015, 07:56 | Сообщение # 431
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Вера-Ника, ничуть не нахальная - я тоже к ним привыкла, возможно, что-то и будет. Спасибо за коммент и за внимание heart

Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
КонфеткаДата: Понедельник, 13.04.2015, 12:07 | Сообщение # 432
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 755
Карма: 1812
Статус: Offline
Цитата hoelmes9494 ()
Когда-никогда помирать приходится, и попасть в аварию - не худший вариант.

Оля, понимаете меня расстраивает сам факт, что она умерла раньше него. Он пережил всех своих женщин, Хауса, Кадди... Может, это и правда судьба, я не знаю. Но всё равно обидно, что он всю свою жизнь кого-то хоронил, начиная с пациентов и заканчивая Хаусом, которого хоронить пришлось дважды. Ну точно древнегреческий Харон sad


Сообщение отредактировал Конфетка - Понедельник, 13.04.2015, 12:07
 
hoelmes9494Дата: Понедельник, 13.04.2015, 20:38 | Сообщение # 433
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Конфетка, пожалуй, следует ответить на это поподробнее. Потому что не случаен выбор. Уилсон всегда был немного индивидуалист, всегда (в моей АУ до Мексики, по крайней мере) воспринимал Хауса, как желанный, но всё же груз, за которым надо присматривать, терпеть, защищать. Подозреваю, что и с женами было примерно то же - наглядный пример - ссора с Самантой, когда они вспоминают, как он работал за двоих, позволив ей учиться - вполне человеколюбиво, по-Уилсоновски, но там же он и упрекает её за это - тоже вполне по-Уилсоновски. В общем, у него преувеличенное представление о своей нужности, полезности и доброте, хотя, говоря по совести, он нужный, полезный и добрый, но при этом он не несёт никакого ущерба, как ему кажется, эту роль ему "доктор прописал".Но он слепо верит, что отдавая что-то другим, отнимал у себя. Плюс его слова, сказанные в каноне Хаусу "Вся наша дружба вертелась вокруг тебя. Моя смерть будет посвящена мне" Он всё время чувствует своё морально-нравственное превосходство, и эта черта - самая отвратительная черта в Уилсоне, в остальном парне милом и положительном. Грубо говоря, он слишком много о себе думает. Это же должно быть наказано. И наказание -вот: потерять всех, кого он мог считать облагодетельствованным им балластом. Потерять, проводить, и посвятить себя себе, жить, как удобно. Довольно тяжёлое наказание, тем более, что он почти раскаялся.
И другое: в посткриптуме Уилсон уже очень стар - он выглядит дряхлее Хауса, он практически уже ушёл туда, за грань, за теми, кого любил больше, чем осознавал. А это уже подарок: для него смерть не будет тяжкой - он уйдёт, как логичное завершение долгой пьесы, и его проводят люди, благодаря которым наказание одиночеством не будет для него так страшно - дети, внуки, правнуки. Когда-то ведь он и мечтал, что будет умирать в окружении семьи, и как снисхождение высших сил, у него большая семья, ибо Чейзы - бизиготны.
Вот, в общем, где-то так.Длинно получилось, но, надеюсь, будет понятно, что я имела в виду.

Добавлено (13.04.2015, 20:36)
---------------------------------------------
Хаус не заслужил хоронить лучшего друга - хватило ему с походцем и так. Уилсон - заслужил, хотя это - суровое наказание.

Добавлено (13.04.2015, 20:38)
---------------------------------------------
И, кстати, то, что все трое потеряли жён, тоже из области высшей справедливости. Форман не имел жены, а эта троица всегда ставила на первое место работу, отношения между собой, а потом уже - с жёнвами.
В общем, всё справедливо biggrin


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Понедельник, 13.04.2015, 21:34
 
gallinaДата: Понедельник, 13.04.2015, 20:52 | Сообщение # 434
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 9264
Карма: 14546
Статус: Offline
Цитата hoelmes9494 ()
Форман не имел жены, а эта троица всегда ставила на первое место работу,

А кстати, о Формане. Он ведь принимал «джи-эйч», так что тоже должен был бы стать долгожителем и сказать свою речь на похоронах Хауса. smile


I LOVE PEOPLE © Hugh Laurie

You, people, make me sick! © Home improvement

 
hoelmes9494Дата: Понедельник, 13.04.2015, 21:37 | Сообщение # 435
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Цитата gallina ()
А кстати, о Формане

Он , возможно, и присутствовал - я же не стала перечислять всех - например, детей Рэя и Рэйчел или детей Чейза, которые там ,конечно, тоже были. Но, с другой стороны, он мог и не пережить Хауса - люди умирают не только от дряхлости - Кадди тому пример.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общие фанфики » История, начатая с эпилога. (Сиквел по АУ "Звонка" и "Счастливого числа 13")
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.