Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _nastya_, vikimd, ребекка, MarishkaM  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общие фанфики » История, начатая с эпилога. (Сиквел по АУ "Звонка" и "Счастливого числа 13")
История, начатая с эпилога.
hoelmes9494Дата: Пятница, 06.03.2015, 20:00 | Сообщение # 391
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Он дождался возвращения Грэга и стука брошенной сумки об пол, и крикнул в полуоткрытую дверь:
- Зайди ко мне.
Грэг остановился в дверном проёме, подпирая плечом косяк.
- Ты мне не говорил, что Хаус больше не бывает в больнице.
- Ты не спрашивал.
Это была правда.
- Ты общаешься с Робом?
- Конечно. Мы же не затеваем идиотских этических споров, способных разрушить сорокалетнюю дружбу за десять минут.
Уилсон снова закрыл глаза и потёр лоб ладонью - к упрёкам ещё и Грэга он не был готов.
- Ты без вопросов мог бы догадаться, что мне интересно знать о Хаусе, - сказал он, продолжая тереть лоб.
- С чего ты взял, что мне хотелось бы удовлетворять твой интерес, сплетничая о нём? - это было почти грубо, почти на грани фола. Снова Грэг защищал обожаемого Хауса, и Уилсон почувствовал очередной укол ревности. От этого ему сделалось совсем уж грустно.
- Хорошо, - ровным голосом сказал он. - Не хочешь сплетничать - не надо. Иди поешь - там паэлья и сырники с киселём. Я устал - буду отдыхать. Не заходи ко мне.
Он и в самом деле вытянулся на кровати и внешне мог сойти за отдыхающего, но все его мысли и чувства находились в полном смятении. Он снова потянулся к телефону, и хотя знал номер Хауса наизусть принялся перебирать номера в записной книжке, листая неторопливо и бессмысленно, словно надеясь этим унять дрожь в пальцах. И «проскочил» контакт «Хаус Грегори», остановившись на «Хаус Роберт». Торопливо, словно боясь передумать, хлопнул подушечкой пальца по сенсору и стал ждать.
- Я слушаю, - какие похожие у них голоса, не хватает возрастной хрипотцы Хауса, но остальное совпадает настолько, словно он, Уилсон, каким-то образом умудрился позвонить в девяностый год прошлого века.
- Роб, это Джеймс Уилсон.
- Дядя Джеймс, ты удивишься, но у меня вообще-то определился номер.
- Ты можешь сейчас говорить?
- Без проблем.
- Роб, почему отец больше не работает? Он что-нибудь говорил тебе об этом?
- Он не в лучшем из настроений, чтобы откровенничать.
- Форман мне рассказал, что у него были неудачи с крысами.
- Ну, типа того. Вечером одна начала дёргаться, потом другая, к утру они подохли, и начала дёргаться третья. Хаус сказал, что профессия живодёра требует быстроты и точности и отравил оставшихся цианидом.
- Он решил, что в смерти крыс виноват «джи-эйч»?
- Н-нет… - удивился Роб. - С чего ты взял? Он вскрыл трупы, это была крысиная чума.
- Крысиная… чума?
- Ну да. Мы ведь не выращивали их в питомнике, а отлавливали по помойкам. Видимо, попалась заражённая.
- Подожди… А Форман что же, не знает, что это была крысиная чума?
- Дядя Джеймс, я не знаю, что знает Форман, он - декан всё-таки.-
- Подожди… - повторил Уилсон. Мысли в голове скакали и бились. Значит, смерть крыс была не из-за эксперимента, и Хаус это скрыл, скрыл, чтобы достовернее обставить свой уход. Значит, он ушёл из исследования не из-за неудачи - он ушёл из-за него, из-за Уилсона. Бросил главное дело жизни, наступил сам себе на горло, и всё только потому, что больной раздражённый Уилсон сказал ему про Дюка Нукема? Да нет, быть не может, абсурд.
- Роб, что же он делает теперь? - вопрос прозвучал безнадёжно - в самом деле ,что может делать Хаус, бросив исследовательскую работу, бросив медицину?
- Ну… - Роберт, кажется, испытал некоторое замешательство. - Он валяется на диване, играет на пианино, смотрит телик, читает…
- А что у него с ногами? - снова спросил он.
- С ногами плохо, - Роберт вздохнул. - Иногда я слышу… ночью. Это обычно почему-то бывает по ночам. Он чувствует заранее и выгоняет маму или сам уходит в мастерскую, чтобы мы не слышали. Но я всё равно слышу. Один раз он даже звонил Чейзу, и тот приезжал его обезболить.
Новая мрачная догадка толкнулась под сердцем.
- В прошлый вторник? - хрипло спросил Уилсон.
- Да, верно, как раз во вторник. Около полуночи.
Во вторник в одиннадцать он пропустил тот единственный звонок. Проклятье! Хаус просил помощи, а он… - Уилсон замычал, как от острого приступа зубной боли.
- Дядя Джеймс, ты чего? - испугался Роберт.
- Ничего-ничего, Роб, я в порядке… - но он был не в порядке: снова проступали на задёрнутых шторах синие капли и светились всё ярче.
- Я перезвоню, - сказал Уилсон и выронил телефон.
Грэг прибежал на грохот падения тела, привычно плюхнулся на пол, привычно втолкнул между зубами обмотанный несколькими слоями марли шпатель, привычно стал держать голову. Он уже не пугался отцовских припадков - привык. Ещё одной малюсенькой деградацией стало больше.

Хаус ужинал сидя в инвалидном кресле. Впрочем, «ужинал» сказано неоправданно сильно - на самом деле он лениво ковырял вилкой фаршированный перчик «а-ля Уилсонс» и то и дело отпивал из стакана с коричневой жидкостью, источающей запахи алкоголя и жжёной бочки.
- Если будешь столько пить, практически не закусывая, сопьёшься, - привычно проворчала Кадди.
- Плевать, - лаконично откликнулся он и отпил ещё.
Рэйчел молча протянула руку и забрала стакан, переставив его на другой конец стола вне досягаемости отца.
Хаус поджал губы и, перехватив трость за середину, попытался придвинуть стакан к себе крючком ручки. Рэйчел поспешила перехватить - в результате стакан полетел на пол, где и разлетелся вдребезги, оросив брызгами бурбона и ножки стола, и домашние туфли Кадди.
Роберт лениво отвёл взгляд от прислонённой к чайнику «Дифференциальной диагностики по гистологическим признакам опухолей вилочковой железы» и визуально проинспектировал осколки.
- Зачем посуду нужно делать из бьющихся материалов? - спросил он. - Разве мало мягких пластмасс? Это так… нервирует. Особенно если зачитаешься, и вдруг неожиданно: бац!дзынь!
Но Хаус уже отвлёкся от стакана, чрезвычайно заинтересовавшись обложкой брошюры - он даже жестом показал Роберту, как повернуть её так, чтобы он смог прочесть название и автора.
- Ты знаешь, чей это роман? -= старательно скрывая возбуждение, проговорил он. - Кто автор?
- Не роман, а сборник статей, - поправил сын. - По медицине, если что. Автор - Дэвил Эс. Оуэн.
- «Дэвил Эс. Оуэн», - Хаус засмеялся. - «Ди Эй. Уилсон». Конспиратор хренов! Слышишь, Кадди, что читает наш малыш? Тимоонкологию Дэвила Эс. Оуэна.
- И что? - Кадди присела, собирая бренные останки стакана. Хаус невольно залюбовался на неё - за последние недели его жена словно похорошела - подтянулась, постройнела, в движениях появилась лёгкость, даже грудь словно бы чуть увеличилась приблизившись к так обожаемой Хаусом форме «козочка вразлёт», не говоря уж о возросшем либидо, которого, учитывая плачевное состояние его ног, было, пожалуй, слишком много. Но последние пару дней она злилась и раздражалась больше, чем обычно, и Хаус подозревал, что дело в нём - он опять увеличил дозу викодина и отказался от цикла лекций, которые, в принципе, мог бы читать прямо с инвалидного кресла. Опять отказался. Он отказывался от всех предложений Формана.
- Я видела эту книгу, - продолжала она. - Там, кстати, и моя рецензия есть. А писать под псевдонимами никому не возбраняется. И придумывать любые.
- Когда он успел?
- После вашей конспирологической поездки в отпуск. Но, материалы, видимо, были уже готовы раньше.
- Он мне ни слова не сказал.
- Потому что представлял себе, как ты отреагируешь.
Это почему-то озадачило Хауса - он нахмурился:
- И как бы я отреагировал?
- Обычно. Поиздевался бы, унизил, в очередной раз пошатнул его самомнение, и так не запредельное и подпитал чувство неполноценности, и так отросшее… Это я посоветовала ему ничего тебе не говорить.
- Да ты посмотри, какая тема! Утопленник о сравнительной характеристике стилей плавания.
- Вот видишь, - Кадди выбросила осколки в мусорное ведро. - Ты уже начал. А я не вижу ничего смешного. Разве ты не мог бы написать пару статей о ноцицептивных болях?
- Я? - возмутился Хаус. - Да на свете нет человека, который бы… - и прикусил язык.
- Вот видишь, - повторила Кадди. - И, кстати, неплохо написано. У Джеймса явно литературный талант.
- Знаю, - угас со своими насмешками Хаус. - Он этим и раньше баловался, и даже не всегда про медицину. Вот почему бы Форману не предложить читать лекции ему? Он бы справился, и для него это лучше, чем торчать в четырёх стенах.
- Наверное, боится, как бы приступ не случился во время лекции, - подал голос Роберт, снова уткнувшийся в книгу. Сын мастерски научился скрывать эмоции, его лицо было непроницаемо, как у индейца, только подрагивающие пальцы выдавали волнение.
- У него всё ещё бывают эти приступы? - равнодушно спросил Хаус, протягивая руку за спортивным журналом.
- А тебе есть до этого дело? - поднял бровь Роберт.
- Ну, ладно, - сдался Хаус. - Я уже всё понял. Ты меня осуждаешь, ты меня упрекаешь, в чём, я сам ни черта не понимаю, да и ты сказать не можешь. Просто ответь.
- Почему не могу? Могу. Ты своего друга бросил, когда ему плохо.
- Насколько плохо?
- Физически?
- Роб, я сейчас ремень возьму!
Роберт захлопнул брошюру:
- У него приступы каждые пять-шесть часов. Насколько это, по-твоему, плохо? И я говорил с ним несколько раз по телефону. Он…
- Вот это мне уже неинтересно, - перебил Хаус. - Забавляй меня чужие душевные терзания, пошёл бы работать психологом.
- Вот на этот аттракцион я бы поглядела, - встряла Кадди, ещё более раздражённая. - По крайней мере, в собственной душе ты разобраться семьдесят лет не можешь. Думаешь, за выторгованный десяток разберёшься? Вот какого чёрта, интересно, ты с Уилсоном расплевался? Тебе плохо, ему плохо, время ваше уходит, а вы, как дети малые, которые в песочнице формочку не поделили.
- Ой! - сказал Хаус и смахнул на пол другой стакан, тоже со звоном разлетевшийся вдребезги.
- Дурак! - рявкнула Кадди.
- Ах, дорогая, не при детях!
- Ничего. Детям полезно знать правду.
На этот раз осколки принялась подбирать Рэйчел.
Хаус отъехал от стола и, повернувшись на задних колёсах, как гонщик-виртуоз, направился в спальню. Он с трудом удерживался в гостиной от гримасы боли, но теперь позволил ей исказить своё лицо и принялся яростно растирать ногу. Колено ныло вполне терпимо, но вот бедро кусалось и жглось, на общем, почти нестерпимом фоне ещё и посылая периодически прокалывающие разряды до самого сердца, замирающего на миг при таком проколе и отвечающего отвратительной, тошнотворной экстрасистолой.
В прошлый вторник было так же, и если с вечера он терпел, то к ночи бомбардировка болевыми молниями сделалась почти непрерывной - он буквально ошалел от боли, искусал себе руки, разбил голову о край мольберта, сожрал всю наркоту в доме и по-настоящему испугался от острого желания покончить с собой сию минуту всё равно каким способом. Кадди была на крестинах племянницы, Роб - в больнице, Рэйчел куда-то отправилась тусоваться с компанией молодых сослуживцев. Он плюнул на всё и набрал телефон Уилсона, сам не понимая, что может сделать еле передвигающийся припадочный нытик против этой ковровой бомбардировки боли в тактике «выжженной пустыни». Он просто знал, чувствовал, что Уилсон поможет. Уилсон не ответил. Тогда, почти теряя сознание, он позвонил Чейзу и до сих пор не может отделаться от мучительного стыда при воспоминании о том, как в ответ на сонное «я слушаю», начал умолять, давясь слезами. Чейз явился минут через десять, вооружённый арсеналом обезболивающих, которых хватило бы на на три лагеря жертв фашистских репрессий, и они на пару с вернувшейся, словно по наитию, Кадди накачали его так, что он вырубился на конце иглы, а очнулся только через шестнадцать часов в своей постели с переполненным мочевым пузырём, нудной терпимой болью и сознанием того, что номер Уилсона набрал последний раз в жизни.
Но сейчас, после слов Роберта, его решимость поколебалась. Припадки каждые пять-шесть часов - это очень много. Сколько так можно выдержать. Начнутся изменения личности, Уилсон перестанет быть собой, превратится в вялого, заторможенного, пускающего слюни старика. «Да, но мне-то какое дело? - одёрнул он сам себя. - Мне же ясно дали понять, что моё вмешательство в естественный ход событий никому не на пользу. Не надо разыгрывать из себя бога - если Уилсону суждено умереть от эпилептического статуса, значит, так тому быть» - «Хоть самому себе не ври, - вмешался внутренний голос. - Ты просто злишься и цепляешься к словам. К тому же, это не эпилепсия, а… что?» - «Припадки очень быстро сделались частыми, слишком быстро и слишком частыми. Неплохо бы узнать, что их провоцирует? Например, могут ли они начинаться во сне?» - «Вот видишь, - поддел внутренний голос. - тебе уже интересно».

И снова его захватил сон-ретроспекция «из жизни мексиканских смертников».
- Ну, куда ты всё время уходишь? - ныл Уилсон. - Оставляешь меня одного, а я же ни черта не могу… Не уходи.
Хаус осторожно коснулся горячей щеки - опять температура
- Ты же понимаешь, мы должны что-то есть, тебе нужны лекарства, свежие соки, нужно платить за номер, получать рецепты. Не капризничай - я постараюсь вернуться поскорее.
Уилсон молча и обиженно отвернулся. Хаус погладил его по щеке, поднялся и вышел.
Скоро вернуться не удалось - он попал в обезьянник и провёл там всю ночь. Какой-то мудак прицепился к нему в магазине, начал толкать, он отмахнулся, завязалась драка - банальнейшая история. Телефон отобрали вместе со всеми наличными деньгами, прилично двинули между лопаток и заперли. Заперли! Призвав всё своё красноречие и запас испанских слов из разговорника, он тщетно пытался объяснить, что оставил в номере беспомощного больного друга, тщетно умолял дать хотя бы позвонить - его продержали до утра и выпустили только в половине девятого, когда в участок прибыла какая-то высокопоставленная шишка. Он опрометью бросился в гостиницу.
Уилсон лежал на мокрой скомканной простыне и смотрел перед собой невидящими глазами. Он выглядел… он выглядел пустой оболочкой, лишённой сердцевины. Хаус бросил трость, плюхнулся рядом с кроватью на пол и, схватив его лицо в ладони насильно повернул к себе, окликая по имени.
Глаза Уилсона шевельнулись и встретились с его. Ещё мгновение - и слабая, почти невесомая рука слабо толкнула его в лицо - это, возможно, могла бы быть звонкая оплеуха или даже удар кулаком в нос, будь у его автора сил хоть чуть-чуть побольше, а так его ладонь просто мазнула по щеке Хауса, как крыло бабочки.
- Уилсон, прости меня, я…
- Где ты был?
- Я попал в тюрьму.
- Я был уверен, что тебя уже нет в живых, - сказал Уилсон и, сморщив лицо, заплакал. В жизни своей Хаус не чувствовал себя таким виноватым. Он перестилал Уилсону постель, менял бельё, кормил его, а вина всё не уходила. И немного легче сделалось только тогда, когда Уилсон вдруг слабо сжал горячими сухими пальцами его руку:
- Перестань. Ты ведь в камеру не просился. Иди, прими душ - от тебя воняет пожизненным заключением. Поешь и ложись поспи - ты же за ночь, наверное, и на минуту глаз не сомкнул, беспокоясь, как я тут без тебя. А я спал, - он бледно улыбнулся. - только сны видел дерьмовые…

Хаус проснулся от прикосновения к плечу и испуганного шёпота Кадди:
- Хаус! Хаус, проснись. У меня, кажется, кровотечение.
Сон слетел, как шелуха от ветра - он сел в кровати.
- Что? Какое? - с её двумя в жизни кровотечениями были связаны самые поганые воспоминания, какие только могут быть. - Откуда?
- Оттуда, - она потупила взгляд. - Я проснулась, и у меня бельё в крови…
- Боль? У тебя что-то болит?
- Немного тянет внизу.
- Чёрт! И сильно кровит?
- Не особенно. Похоже на… ну, как будто…
- Стоп! - воскликнул он. - Подожди…
Её налившаяся грудь, её раздражительность последние пару дней, слабые тянущие боли внизу живота… Он засмеялся.
- Ты что? - удивилась она.
- Кадди, это не «похоже на…», это оно и есть. Это «джи-эйч». Тебе придётся припомнить кое-какие навыки - ещё лет семь - восемь назад ты с этим справлялась. Но вот незащищённый секс я бы не посоветовал, если, конечно, мы не планируем вторую пристройку к дому с той стороны.
- Постой! - теперь уже закричала она. - Так ты думаешь…
- Я думаю, что у тебя восстановился овариальный цикл. Ты что, не рада?
Кадди выглядела ошеломлённой. Она, определённо, не была однозначно рада.
- Ну, спасибо твоему «джи-эйч», - наконец, выпалила она. - Значит, мне второй раз предстоит пережить климакс… Вот дерьмо!

Добавлено (06.03.2015, 20:00)
---------------------------------------------
Сон больше не вернулся. Хаус лежал и смотрел на ползающие по потолку узоры от света фар редких автомобилей, проезжающих мимо. Последнее время его жизнь существенно опустела - вернее сказать, он сам её опустошил, сделал то, в чём всегда упрекал Уилсона: сузил круг интересов до бездумного домашнего существования. «Это называется старость, - нашёл он вдруг нужное слово. - Ты сделал круг, пытаясь убежать от старости, и вернулся к ней добровольно, как дурак в зеркальном лабиринте. Тот минотавр, которого ты боялся, высунул морду из-за ближайшего поворота, и ты радостно кинулся ему на шею. Выходит, Уилсон был прав…
Он потянулся за телефоном и набрал номер.
- Слушаю… - хриплый, сонный голос.
- Проснись, босс, дело есть.
- Хаус, вы спятили? Четвёртый час.
- Ты руководишь больницей, Форман, ты всегда должен быть на посту. Завистники не дремлют, мой мальчик.
Очевидно, Форман пришёл к мысли, что лучше уж не сопротивляться, не то дело, каким бы оно ни было, затянется, и покорно пробубнил:
- Я вас внимательно слушаю.
- Что ты знаешь о Уилсоне?
- О Джеймсе Эване Уилсоне? - на всякий случай уточнил он.
- Да, о твоём бывшем сотруднике Уилсоне, об инвалиде Уилсоне, человеке-уникуме, лишённом мозга.
- Забавно, - говорит Форман. - А он сегодня спрашивал о вас. Может, вам объявить временное перемирие и общаться без посредников? Тем более в такое время суток.
- Сегодня? И где вы пересеклись? Он… приходил?
- Я приходил, - поправил Форман. - К нему домой. Его сын просил осмотреть его из-за припадков.
- Гм… И что ты насмотрел?
- Не всё понятно. Для человека с прогрессирующей эпилепсией он выглядит слишком, слишком…
- Сохранным? - угадал Хаус.
- Да, пожалуй. Да. То самое слово. Сохранным. Я бы заподозрил что-то… что-то вроде…
- Истерии?
- Не на пустом месте. Возможно, мозг, действительно, серьёзно повреждён, но я привык к тому, что повреждение мозга… серьёзное повреждение мозга - должно проявляться чем-то ещё. Он печален, немного отстранён, но всё в рамках нормы реакции. Я бы сказал, депрессия, но не слишком депрессивная депрессия, я бы сказал.
- А сам он что думает? Вы не говорили об этом?
- Он не вполне адекватно оценивает своё состояние, - уклончиво ответил Форман.
- В каком смысле?
- Сказал, что хотел бы выйти на работу. На самом деле он не хотел бы - просто проверял, насколько он ценный кадр по сравнению с вами.
Хаус почувствовал, как кольнуло сердце. Он слишком хорошо знал и Формана, и ответ.
- Что ты ему сказал?
- Что больница обойдётся без него. Следовало притвориться и наврать?
- Ты бы не стал.
- Верно, - сказал Форман - он, кажется, совсем проснулся и спешно подтягивал оборонную мощь. - Я - его босс. Не друг. Не моё дело. Сказал, как есть.
- Эй, кто-то включил электронный нож, чтобы порезать твои фразы на кусочки? Что-то ты стал слишком немногословен для хорошего босса - больше напоминаешь хренового друга, которого мучает совесть.
- Никогда мы не были друзьями! - возмутился Форман. - Не пытайтесь спихнуть на меня свои обязанности. Больница без него обойдётся. Вы - нет. И это вас мучает совесть. Не за мой счёт. Спокойной ночи, Хаус.
- Подожди, - остановил он уже готового закончить разговор Формана. - Если я вернусь, дашь ему работу?
- В каком качестве вернётесь? - насторожился главврач.
- В прежнем. В качестве рекламы твоего богоугодного заведения.
Несколько мгновений Хаусу казалось, что он слышит скрип из-за напряжённой работы извилин подозрительного декана «Принстон-Плейнсборо-клиник»
- Дам, только не заведывание, - наконец, согласился Форман.
- Реальную работу, о`кей?
- Онкологом в онкологическом отделении. Амбулаторный приём и консультации.
- И сам его пригласишь. И будешь упрашивать, если начнёт отказываться.
- И курс лекций, - сказал Форман.
- И ни за что не расскажешь ему о нашей сделке.
- И амбулаторный приём. По два часа ежедневно.
- Я - инвалид! - возмутился Хаус.
- Он - тоже. Я хочу врачей, а не актёров, халатно исполняющих роли врачей.
- Гробовщика и геймера, - пробормотал Хаус.
- Что-что?
- Я согласен.
- Ну, и слава богу, - буркнул Форман. - Может, наконец, уснёте и дадите поспать другим.

перебивайте, пожалуйста


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Понедельник, 02.03.2015, 12:10
 
ДилетантДата: Пятница, 06.03.2015, 20:43 | Сообщение # 392
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 39
Карма: 90
Статус: Offline
Здорово. Неужели они помирятся? Это было бы слишком хорошо.
Нет. Уилсон не пойдёт на работу. Он догадается, что это дело рук Хауса. Как это не больно для обоих (да и для нас, читателей), но, кажется, их дружба исчерпала свой ресурс. Слишком часто Хаус испытывал отношения на прочность. Он проникается сочуствием только в крайних ситуациях. Жизнь, однако, чаще всего рутина. А рутина скучна ему. Всё когда-то кончается.
Остались отношения врач-пациент. Вот здесь можно ожидать чего-то от Хауса.
Спасибо, что продолжаете писать.


Как здорово, что все вы здесь...
 
hoelmes9494Дата: Суббота, 07.03.2015, 20:00 | Сообщение # 393
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Дилетант, спасибо, что продолжаете читать.

Добавлено (07.03.2015, 20:00)
---------------------------------------------
Утром, примерно три недели спустя, Уилсон проснулся со странным ощущением лёгкого не то давления, не то зуда в области промежности. Что это? Он прислушался к себе. Ему довольно сильно хотелось в туалет, что неудивительно после восьми часов сна, хотелось ещё потянуться и, может быть, зевнуть пошире, но опять не то. Наконец, он понял природу этого ощущения, откинул одеяло и невольно поднял брови от удивления: это был самый что ни на есть обычный и вульгарный утренний стояк - то есть, явление, с которым он простился примерно лет пять тому назад и думал, что бесповоротно.
«Ух, ты!» - сказал Уилсон сам себе и сунул руку под резинку пижамных штанов, желая, как хороший врач, изучить феномен не только визуально, но и пальпаторно. Уже на первой минуте исследования дыхание его сбилось, а глаза вдруг намокли. «Что ты делаешь!» - попробовал он одёрнуть сам себя, но сам себя и не послушался, продолжая нетерпеливо по-студенчески «играть в карманный бильярд» и получая от этого почти экстатическое удовольствие, приправленное чувством неправильности, иррациональности происходящего, как хороший кусок мяса соусом чили.
- Па, ты встал? - раздался за дверью Голос Грэга.
Чёрт! Чёрт-чёрт-чёрт!!!
- Сейчас! - рявкнул он, чувствуя, как загорелось лицо. Хорошо ещё, что сын, в отличие от Хауса, был приучен не входить без стука, не то… Но при чём здесь опять, чёрт возьми, Хаус? Почему Хаус лезет в каждую его мысль - даже в острый соус чили к утреннему дрочеву? «Это-то как раз закономерно, - встрял внутренний голос. - Потому что это - опять эффект препарата Хауса. Стопудово, это он. Помнишь, что говорил Чейз? Просто до сей поры тебе было слишком хреново, и это не работало, набиралось сил. А теперь вот и сработало». И всё-таки: чёрт! Надо бы довести дело до конца - если уж на то пошло, это просто неприятно, даже немного больно.
- Па, не возись сто лет - я опоздаю, - снова подал голос сын. - Ты, кстати, тоже.
- Такси вызвал? - крикнул он.
- Как раз успеешь привести себя в порядок и выпить кофе. И, кстати, если бы ты разрешил мне водить, нам не нужно бы было тратить уйму денег.
- И то же самое, если бы ты разрешил мне водить.
- До первого копа или до первого столба?
- У меня уже три дня не было припадков.
- О, ну тебе теперь прямая дорога в пилоты авиалайнера. Только парашют не забудь.
Уилсон, наконец, справился с ремнями протеза, и вышел из спальни в гостиную.
- Ты опять говоришь, как Хаус.
- Я легко подпадаю под чужое влияние, нежный, наивный юноша, - хмыкнул Грэг с набитым ртом - он жевал бутерброд с арахисовым маслом, прихлёбывая кофе из пластиковой кружки.
- Кстати, - вспомнил Уилсон. - Чужое влияние не помешает тебе сегодня попасть на собеседование? Надеюсь, ты не забыл о нём?
Грэг выпучил глаза и проглотил кусок неразжёванным.
- Конечно, чёрт побери, забыл! А как же ты поедешь домой один, без меня?
- Я - ребёнок? - возмутился отец.
- Ты хуже. А если припадок по дороге?
- Ну и что? Таксист окажет мне помощь.
- Ты оптимист. Попрошу Хауса тебя отвести.
- Не смей!
Уилсон-джуниор презрительно выпятил нижнюю губу:
- Да Роба - не дядю Грегори, не трясись. К тому же, дядя Грегори, кажется, опять заболел.
«Опять?» - Уилсон нахмурился.
Они старались по возможности не пересекаться на работе, но совсем забыть о существовании друг друга не получалось - уже потому, хотя бы, что оба входили в совет правления, а только на этой неделе совет собирался дважды. Хаус, правда, садился подальше от него, но сколько раз Уилсон, искоса поглядывая на бывшего друга, вдруг натыкался на заинтересованный взгляд. Он поспешно отводил глаза, а Хаус громко хмыкал, не особенно беспокоясь о том, как будет понят. Впрочем, к выходкам Хауса все давно привыкли, и только Кадди поджимала губы и качала головой. И ещё Уилсон не мог не замечать перемен, происходящих с Хаусом. У Хауса потемнели и стали гуще волосы, повлажнела кожа, снова налились уже ввалившиеся было по-стариковски губы. Ему сейчас едва можно было дать шестьдесят, если бы не крайняя худоба и не усталое выражение глаз. А ещё по его лицу то и дело пробегала короткая судорога боли, и он прикрывал глаза и украдкой смахивал пот краем ладони. В другое время Уилсон непременно подошёл бы, расспросил, возможно, даже понастырничал, настоял бы на каком-то новом методе обследования или лечения. Но сейчас ему оставалось просто наблюдать - в полном соответствии с ярлычком «гробовщик», выданным тем же Хаусом с полтора месяца назад.
Наблюдением он ограничился и вчера. Хаус мотался по больнице своей стремительной раскачивающейся и дёргающейся походкой, со свистом взмахивая тростью, и пациенты, равно как и коллеги, разлетались от него вспугнутыми воробьями. И только ближе к вечеру, когда Уилсон, закончив амбулаторный приём, тихо, стараясь не стучать своей палкой пробирался в офис, чтобы подождать ежедневно заезжающего за ним сына, он увидел другого Хауса - Хауса, при взгляде на которого защемило сердце. Дверь балкона была открыта, в комнату проникал запах недавно закончившегося дождя, и Хаус сидел на широких перилах, боком, свесив одну ногу в комнату, а другую вытянув и положив на бортик. Рука машинально, верная многолетней привычке, скользила по бедру, обтянутому выцветшим синим денимом. Он этого движения не контролировал, задумавшись о чём-то, глядя на угасающее закатное небо. Лицо у Хауса было спокойным и печальным, даже каким-то, пожалуй, одухотворённым, без привычной подвижности черт, застывшее в античной правильности. Если бы Уилсону пришло в голову дать название этой картине, он, пожалуй назвал бы её «Мудрость» или «Грусть». Впрочем, можно и поэтичнее - «Элегия». Ему вдруг до боли в сердце захотелось окликнуть, подойти, обнять за плечи или просто постоять рядом. Но он слишком хорошо представлял себе, что за этим последует, поэтому прошёл мимо. «Ерунда. Просто мне вспомнился такой же закат в сосновом бору. Тогда тоже только закончился дождь», - смущённо подумал он, вспомнив, как взахлёб рыдал, обняв деревянный столбик крытой веранды. И вдруг подумал, что, может быть, Хаус тоже вспомнил сейчас тот самый вечер...
- Опять заболел? Вот же чёрт!
- Третий день дождь, - виновато сказал Грэг. - Он всегда плохо переносит такую погоду. Ну, поехали уже, что ли.

Хаус, однако, оказался на работе. Более того, он читал лекцию в лекционном зале, о чём Уилсону сообщил с трудом сдерживающий фырканье Чейз.
- Это смешно? - подозрительно спросил Уилсон, уже начиная невольно улыбаться от предвкушения.
- Ну, речь идёт о дифференциальной диагностике болей в животе, и он устроил ролевые игры. Несколько студентов, взявшись за руки, изображают перистальтику, проталкивая пищевой комок - пищевой комок тоже изображает студент. В какой-то момент он перфорирует стенку кишечника и вываливается в брюшную полость, раздражая нервные окончания…
- Нервные окончания - тоже студенты?
- Студентки, - поправил Чейз и залился смехом.
- Подожди… Как он их «раздражает», ты говоришь?
- Ну-у… Хаус нарочно подобрал самых щекотливых. А мозг должен отдифференцировать, от какой именно идёт сигнал. «Мозгу» завязали глаза… - в общем, думаю, в отведённое время они не уложатся.
- Ясно, - улыбнулся Уилсон. - И какова цель всей этой вакханалии?
- Очевидно, дать Форману возможность самому избавиться от лектора, раз уж Хаус не может отказаться.
- Почему не может?
- Потому что… - Чейз внезапно замолчал, и его мальчишеская физиономия сделалась непроницаемой.
- Колись! - подступил Уилсон.
- Уилсон, я, честное слово, понятия не имею, о чём они там сговорилсь. Пари или что…
- Чейз, ты врёшь, что не знаешь, - с огромной убеждённостью сказал Уилсон. Он уже лихорадочно искал ответ, припоминая, прикидывая и сопоставляя. Хаус отказался читать лекции - и вдруг согласился. Отказался продолжать работу в госпитале - тоже согласился. Форман вдруг почувствовал нужду в ещё одном онкологе, хотя совсем недавно ясно дал понять…
- Чейз, он что, оплатил курсом лекций моё возвращение?
- Уилсон, я тебе ничего не говорил - помни. Форман мне тоже ничего не говорил. И не смей на меня ссылаться, не то мы с тобой - враги, понял?
- Понял, - кивнул Уилсон. - Ты мне ничего не говорил.
Амбулаторный приём на этот раз был с утра, и он отправился на него в полном смятении чувств. Первое ощущение злости и досады накатило - и схлынуло. На смену пришло совершенно другое: если Хаус торговался с Форманом ради восстановления его, Уилсона, в должности, значит… значит, ему не всё равно? Значит, ему хочется, чтобы «гробовщик» продолжал держать умирающих за руку и дальше. А может быть, он даже хочет иметь возможность каждый день поглядывать искоса в его сторону или громко хмыкать, встречаясь взглядами за столом заседаний правления? Уилсон на миг прикрыл глаза и прижался затылком к стене. В груди вдруг сделалось хорошо и тепло, как уже давно не было. Он поймал себя на том, что улыбается.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Воскресенье, 08.03.2015, 09:19
 
Triest5609Дата: Суббота, 07.03.2015, 20:55 | Сообщение # 394
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 236
Карма: 20
Статус: Offline
cool Все медики - извращенцы! biggrin в хорошем смысле этого слова.
 
hoelmes9494Дата: Суббота, 07.03.2015, 22:28 | Сообщение # 395
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Цитата Triest5609 ()
Все медики - извращенцы!

Просто мы видим изнанку человека (тоже в хорошем смысле biggrin ).


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
Вера-НикаДата: Воскресенье, 08.03.2015, 00:01 | Сообщение # 396
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 759
Карма: 85
Статус: Offline
Цитата hoelmes9494 ()
- У меня уже три дня не было припадков

Ну, с учётом прочих явлений, Уилсон приходит в себя, похоже? Хоть это радует.
Цитата hoelmes9494 ()
он жевал бутерброд с арахисовым маслом,

И от кого он таких предпочтений набрался? biggrin
 
ДилетантДата: Воскресенье, 08.03.2015, 10:07 | Сообщение # 397
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 39
Карма: 90
Статус: Offline
clap

Как здорово, что все вы здесь...
 
KorvinnaДата: Воскресенье, 08.03.2015, 18:13 | Сообщение # 398
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Цитата hoelmes9494 ()
Дверь балкона была открыта, в комнату проникал запах недавно закончившегося дождя, и Хаус сидел на широких перилах, боком, свесив одну ногу в комнату, а другую вытянув и положив на бортик. Рука машинально, верная многолетней привычке, скользила по бедру, обтянутому выцветшим синим денимом. Он этого движения не контролировал, задумавшись о чём-то, глядя на угасающее закатное небо.

Так тепло от этого отчетливого кадра...

Цитата hoelmes9494 ()
Он поймал себя на том, что улыбается.


Потому что не оторвать и не порвать. Проросли друг в друга. Хоть признавай это, хоть нет.


Dixi et animam levavi
 
hoelmes9494Дата: Воскресенье, 08.03.2015, 19:25 | Сообщение # 399
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Triest5609, спасибо за поздравление heart Вера-Ника, Korvinna, Дилетант, приятно, что вы все здесь. С праздником нас, девчата! flowers

Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
KorvinnaДата: Воскресенье, 08.03.2015, 19:25 | Сообщение # 400
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Triest5609, smile :книксен: smile

Dixi et animam levavi
 
Вера-НикаДата: Воскресенье, 08.03.2015, 22:30 | Сообщение # 401
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 759
Карма: 85
Статус: Offline
Цитата hoelmes9494 ()
С праздником нас, девчата!

А нашему уважаемому автору - отдельное пожелание: вдохновения и творческих успехов! thumbup yahoo
 
hoelmes9494Дата: Среда, 11.03.2015, 13:09 | Сообщение # 402
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Вера-Ника, спасибочки!

Добавлено (10.03.2015, 00:06)
---------------------------------------------
Перебирая карты для амбулаторного приёма, он вдруг увидел на одной из них знакомое имя - Эмили Кормик. Он лечил её от рака Педжета пять лет назад и, поскольку надеялся, что пролечил радикально, почувствовал некоторую нервозность. С чем она пришла? Неужели рецидив. Нервно похлопывая папкой по ладони, он прошёл в первую смотровую
- Здравствуйте. Эмили. Не скажу, что рад видеть вас - честно говоря, надеялся, что не встретимся. Не на этой территории, во всяком случае. Что вас привело?
- Доктор Уилсон? - она вытаращила на него глаза в изумлении, словно увидела привидение - настолько явном, что оно даже показалось Уилсону наигранным.. - А… а как же… говорили же…
- Что именно говорили, Эмили? - решил он слегка помочь, видя, что пациентка совсем растерялась.
- Господи Иисусе! Но ведь это же совершеннейший бред. Говорили, что вам ногу отрезали, что вас парализовало, что вы умерли…
- Последнее точно преувеличение, - улыбнулся он, но улыбка получилась натянутой и как будто резиновой.
- Да ведь у меня двоюродная племянница работает здесь, в реабилитационном отделении, она инструктор, и это она говорила, будто бы у вас ногу отняли.
Уилсон поморщился:
- Так и есть. Ваша племянница не солгала вам, хотя я не помню, чтобы обсуждал это с кем-то из инструкторов по лечебной физкультуре.
- Ну, так это потому, что она - не ваш инструктор. Не то бы она слова о вас не сказала, уж вы мне верьте! Так вам и правда ногу отрезали? Ужас какой! Как же вы теперь ходите?
Уилсон вздохнул - двоюродная племянница Эмили Кормик явно трактовала этические нормы по-своему, а её тётя в смысле тактичности дала бы фору любому гиппопотаму.
- У меня протез от колена, и я пользуюсь тростью, - сказал Уилсон. - Пожалуйста, миссис Кормик, у меня ещё довольно много пациентов. Скажите, что вас беспокоит, и я постараюсь помочь.
Простой вопрос почему-то привёл пациентку в замешательство.
- Беспокоит? - переспросила он. - Ах, ну да, конечно - я собиралась пожаловаться на мои суставы. Они стали чрезмерно чувствительны. И при движении я слышу какой-то скрип, какие-то хрустящие звуки.
- Хорошо. Сейчас я стану сгибать вам ногу в колене, и как только вы почувствуете боль…
- Вот-вот, я уже чувствую, - с готовностью откликнулась она, не напрягая мышц и не мешая Уилсону продолжать сгибать свою ногу.
«Она симулирует? - про себя удивился Уилсон. - зачем она симулирует?» Ответ пришёл сам собой: «Никаких болей в суставах. Эмили Кормик увидела его имя на доске и пришла поглазеть. Её изумление не просто показалось ему наигранным - оно и было наигранным, изображённым ради того, чтобы завязать разговор». Уилсону не стал разоблачать симулянтку - прописал общеукрепляющее и выпроводил её из кабинета , говоря себе с горечью, что всё правильно: бутафорский врач, взятый только из-за протекции Хауса, и должен лечить бутафорских пациентов.
Ещё два пациента оказались самыми настоящими, но, слава богу, лёгкими, потому что будь они посложнее, он, возможно, не справился бы - его подташнивало, а в глаза то и дело плескало знакомой синевой, пугая и мучая. Выпроводив мужчину со свечами от геморроя, Уилсон понял, что не справляется. Он быстро и аккуратно запер дверь, отодвинул к стене стул, отбросил в сторону трость, расстелил пиджак на полу и улёгся на него боком, спеша сделать все приготовления до того, как синие кляксы сольются в сплошную крутящуюся пелену. «Слава богу ещё, - подумал он, закусывая рукав пиджака зубами, - что аура такая отчётливая, куда хуже было бы, заставай меня это врасплох. Пожалуй, я бы и машину успел припарковать - в тот, первый, раз я просто не ждал…»
Он очнулся, чувствуя привкус крови и рвоты во рту с больной головой. В дверь ломились, что-то выкрикивая. Медленно он поднялся с полу, ощупывая голову - кажется, обошлось без повреждений. Сплюнул в раковину, смыл - шум воды привёл толпящихся за дверью в состояние нажатой паузы - смолкли и стук и выкрики. Он поднял испачканный пиджак и тоже принялся замывать следы рвоты - спокойно и неторопливо. Замыл. Повесил пиджак на спинку стула, глянул в зеркало, ладонью потёр онемевшие щёки, пригладил волосы, поправил галстук, тоскливо оглянулся на окно, как возможный путь отступления, шагнул к двери и повернул ключ.
- В чём дело?
Форман, Чейз, Кадди, охранник и оба Хауса уставились на него, как будто бы всерьёз лишившись дара речи. Уилсон мысленно поздравил себя - в прежние времена добиться такого эффекта удавалось только Хаусу.
- Ты заперся! - наконец, обличающе воскликнул Форман.
- Я заснул. Я имею на это право - у меня есть законный перерыв на отдых - я инвалид и работаю на условиях неполного рабочего дня с двумя перерывами.
- Но ты заперся! Мы чуть дверь не снесли - почему ты не открывал?
- И на это я имею право, - Уилсон скрестил руки на груди, вдруг сообразив, что стоит, не опираясь на трость. Лучше бы он этого не вспоминал - равновесие немедленно нарушилось, он вынужденно ухватился за косяк. Роберт Хаус молча скользнул мимо него, разыскал и подал трость.
Всё это время Форман открывал и закрывал рот, как рыба на суше.
- Мы думали ,что у тебя случился припадок, - сказал Чейз.
- Нет. У меня больше уже не бывает припадков. Я просто заснул.
- Но…
- Извините, мне нужно работать. - сказал он и шагнул вперёд, оставив пиджак на спинке стула. Форман отступил, и он вышел и пошёл по коридору, чувствуя, как их взгляды сверлят его спину. В голове была ледяная и кристальная ясность, что кстати, весьма ставило под сомнение эпилепсию, сопровождающуюся, как известно, неполным восстановлением сознания и сонливостью после припадка.
Его кабинет всё ещё был его кабинетом, привычным, уставленным тоже привычными безделушками с развешенными по стенам постерами и фотографиями. Усевшись посреди всего этого на стул, Уилсон глубоко вздохнул и почувствовал, наконец, что успокаивается. А что, собственно, произошло? Просто ещё один припадок, спровоцированной старой дурой Кормик… «Вот оно! - он нервно сжал ручку, и пластиковый корпус хрустнул, ещё раз подтверждая, что, несмотря на инсульт, Уилсон обошёлся без пареза. - Именно, спровоцированный. Это не органика, это - психика. А если это психика, с этим можно справиться силой воли не ты ли проповедовал такое постоянно Хаусу?»
Ещё через полчаса в кабинет зашёл Роберт.
- Грэг звонил мне, что сегодня занят. Я вызову такси?
- Постой, - сказал Уилсон. - Зачем такси? Ты же на мотоцикле?
И без того узкое лицо Роберта вытянулось:
- Дядя Джеймс, не сходите с ума. На мотоцикле вы не поедете.
- Конечно. На мотоцикле поедешь ты - я просто мирно посижу у тебя за спиной и подержусь за твой пояс.
- Дядя Джеймс!
- Это совершенно не опасно, Роб.
- А если у вас припадок начнётся?
- У меня уже не бывает припадков.
- Да ну? - губы Роберта скривились в усмешке - точь-в-точь Хаус.
- Внезапно не начнётся. У меня отчётливая аура: если что-то почувствую - крикну тебе, ты успеешь остановиться и согнать меня с седла на травку. Роб!
Роберт мягко прошёлся по комнате - у него были длинные ноги и тонкая талия, но он не выглядел ни излишне худым, ни неуклюжим, как это часто бывает с мальчиками его роста, из-за подтянутой спортивности фигуры. И голубоглазое чуть вытянутое лицо с отчётливыми скулами и копной тёмно-русых кудрей притягивало взгляд - просто странно, почему он давно не сделался предметом вожделения всех девчонок курса, а всё бегал, как щенок, высунув язык, за какой-то Мелли Райт. Может быть, потому, что слишком часто на его лице читалась хмуроватая озабоченность - вот как теперь.
- Дядя Джеймс, почему вам это важно? - спросил он, останавливаясь. - Такси удобнее…
- Такси меня старит, - сказал он, как будто речь шла о свитере или брюках.
Роб улыбнулся.
- Непохоже. Вы весь последний месяц пользуетесь такси, а вам сейчас шестидесяти не дашь.
- Комплиментщик! - фыркнул Уилсон. - Прибереги для девочек.
- Ну, если я скажу Мэлли Райт, что она и на шестьдесят не выглядит…
Уилсон рассмеялся - так легко и освобождено, как раньше мог только с… Хаусом?
- Неважно, почему мне это важно, Роб, - сказал он, отсмеявшись. - Важно - и всё. Фишка, каприз, примета - можешь считать, что я загадал. Поехали?
- У меня нет запасного шлема, - попробовал ещё раз отговориться Роберт.
- А у меня есть своя мотоциклетная каска, - обрадовался Уилсон, ныряя в нижнее отделение шкафа. - Смотри. Когда-то твой отец подарил мне эту штуку - ей столько же лет, сколько тебе, - он вытряхнул из каски на стол несколько авторучек, точилок, ластиков и канцелярских зажимов и надел её на голову. - Как?
- Вы в ней похожи на гитлеровского сержанта мотопехоты, - честно сказал Роб.
- С очками ещё круче. Давай, сынок, не тормози - твой вороной застоялся в деннике, - Уилсон с размаху больно хлопнул Роберта по плечу и той же рукой развернул его к двери. - И не спорь.
- А куда вы денете свою трость, когда заберётесь на мотоцикл? - кажется, Роберту нравилось возводить перед ним преграды. Но и на этот раз Уилсон только отмахнулся:
- Ты гоняешь на старой «хонде» Хауса, а у него есть зажим для трости сбоку. Я тебе покажу, если ты ещё не видел.
- Видел, - буркнул Роберт, очевидно, почувствовав что все доводы «контра» кончились. Он не чувствовал уверенности в том, что делает что-то правильное, но Уилсон был другом отца, Уилсон был авторитетом для Роба, и ещё он был, как минимум, в три раза старше и мудрее. С другой стороны, машина Уилсонов всё ещё не вернулась из починки, а на шее дяди Джеймса, когда он поворачивал голову, всё ещё розовел короткий шрам - след врезавшегося стекла. Но на этот раз за рулём-то будет сам Роберт.
- Дядя Джеймс, - жалобно спросил он, уже спускаясь на парковку. - Вы мне точно не врёте насчёт ауры и «успеешь»? Не хотелось бы разбиться и провести вечер в качестве клиента морга - сегодня бейсбол по телевизору.
- Не мандражируй, поц. Для нас сегодня не существует неудачи.
- Дядя Джеймс, - Роберт посмотрил на него, склонив голову к плечу. - Извините ,конечно, а вы, часом ,не обдолбались чем-нибудь?
- Я - в порядке. Просто начал новый курс реабилитации по совету одного очень мудрого врача.
- Что за врач? - осведомился Роберт, дёргая ногой стартер.
- Шикарный врач. Доктор Джеймс Эван Уилсон. Ценный кадр. Не веришь - у Формана спроси.
Он замешкался, садясь на мотоцикл - с протезом не очень-то получалось, но, наконец, занял своё место, поёрзал на сидении и ухватил Роберта за пояс:
- Вперёд!
Роб тронул с места так осторожно, словно седок за его спиной был из хрусталя.
- Ты и Грэга катаешь так, словно покойника на кладбище везёшь? - громко проворчал Уилсон, перекрикивая треск мотора.
- Нет, именно потому, что я не хотел бы везти покойника на кладбище, я…
- Да прибавь же ты скорости, трусливый поц! - рявкнул седок.
Ему, наконец, удалось разозлить Роберта настолько, что тот забыл об осторожности. Ветер засвистел в ушах, и Уилсон крепче вцепился в ремень его брюк.

Добавлено (11.03.2015, 13:09)
---------------------------------------------
Это не Роб - это Грэг Хаус, ещё без боли, без хромоты, зато с азартом в сияющих глазах, мчится, пришпорив своего железного коня, и тридцатилетний Уилсон, держась за его ремень, хохочет и кричит, давясь встречным ветром, и его упругий каштановый чуб встаёт торчком, а рукава раздуваются пузырями.
- Поворот! - Хаус разворачивается круто, почти укладывая мотоцикл, почти чиркая по асфальту защитным наколенником - с другим седоком не рискнул бы, но Уилсон знает, как надо отклониться, чтобы удержать равновесие, и отклоняется, только испуганно и весело орёт, а когда мотоцикл выравнивается, обзывает Хауса идиотом и самоубийцей, нервно хохоча.
- Памперсы поменять не пора? - ответно хохочет Хаус.
- Да стой уже!
Он и останавливается лихо, с пижонским разворотом.
- Ты нас когда-нибудь убьёшь, - всё ещё смеясь, говорит Уилсон и вытирает лицо платком.
И он по-настоящему испугался, когда снова увидел у Хауса эту игрушку, несколько лет спустя после инфаркта. Даже заспорил, называя «сэкондхэндовскую» «хонду» «катафалком для хромого ублюдка» и «новой игрушкой камикадзэ-любителя». Но когда Хаус приглашающе похлопал по кожаному сидению, осторожно и неуверенно, но он подошёл. На нём был длинный плащ, портфель в руках - он никак не был похож на мотоциклиста. Но Хаус улыбнулся, а он тогда нечасто улыбался, и протянул ему шлем, и он покорно уселся, прикидывая в уме, во сколько обойдётся химчистка. Портфель остался у Чейза, и Уилсон, всё ещё думая, что эта поездка - плохая затея, машинально помог ногами, когда Хаус оттолкнулся, и так же машинально, на мышечной памяти, откренил своим телом на повороте, отплёвываясь от упорно лезущего в рот галстука.
И ещё одна поездка запомнилась на всю жизнь. Но тогда Хаус ехал медленно и напряжённо, больше всего на свете беспокоясь, как бы тонкие и бледные, почти прозрачные, пальцы не разжались бы от слабости, как бы Уилсон не упал, как бы у него не закружилась голова, не стало плохо с сердцем. Но он не мог отказать - Уилсон сам попросил, а он до сих пор ни о чём не просил, и Хаус, дрожа от страха, провёз свою драгоценную ношу по дорожке вдоль каменистого пляжа, причём настоял на том, чтобы Уилсон был в шлеме, и рокот мотора наконец-то отогнал сварливых крикуний-чаек. Но когда он остановил и обернулся к своему пассажиру, он увидел, что на глазах у Уилсона слёзы. Это немного испугало его.
- Что с тобой? - мягко спросил он. - Ты, может быть, устал?
Уилсон в ответ только покачал головой, не в силах справиться с наплывом эмоций, а ответил много позже:
- Я… не думал, что когда-нибудь ещё… смогу так… с тобой.
- Ты сможешь ещё не так, - серьёзно и тепло пообещал Хаус и погладил ладонью его по голове - круглой и ушастой, без единого волоска.

Роберт сбросил скорость и остановился. Только теперь очнувшийся от воспоминаний Уилсон понял, что они перед его дверью, и что он не может разжать пальцы, всю дорогу сжимавшие ремень Роба.
- Не говорите Хаусу, что я вас подвозил, - с виноватой улыбкой попросил Роберт. - Не то мне влетит.
- Я уже почти месяц с ним не разговаривал, - тоскливо сказал Уилсон. - Вряд ли захочу позвонить только для того, чтобы сказать, что ты подвозил меня... Кстати, тебе уже не по возрасту пользоваться мотоциклом, это несолидно. Тебе нужен автомобиль, чтобы в нём хватило место клеить девчонок и потом обжиматься с ними на заднем сидении... Послушай, у меня есть хорошая скидка в автосалоне, а у тебя скоро совершеннолетие по законам даже самого консервативного из штатов, так вот я подумал…
- Не надо, - быстро перебил Роберт. - Мне уже обещали автомобиль. Отчим.
Уилсон чуть заметно передёрнулся - он ненавидел Триттера, кажется, даже больше, чем Хаус, а того, как Роберт называет его «отчим», вообще слышать не мог.
- Неужели он тебе ближе, чем… - невольно вырвалось у него, и, слава богу, что он успел прикусить язык, не то вышло бы совсем плаксиво и жалко.
- Вовсе нет, - серьёзно сказал Роберт. - И именно поэтому, я думаю, автомобиль стоит взять. Не обижайтесь, дядя Джеймс; вы и Грэг дарите мне каждый день гораздо больше, чем стоят все автомобили мира. Но это - другое. Если я не приму чёртов автомобиль, он предпримет что-нибудь ещё - например, устроит отца за что-нибудь в тюрьму, а потом сам же его оттуда благородно извлечёт И это, кстати, более, чем вероятно - он мечтает сквитаться за то, что Хаус в своё время отказался свидетельствовать против него. А «квитается» он по-своему.
- Злом за добро?
- Ну. не знаю… Это больше похоже на лозунг. Но… в общем, да, где-то так… - Роберт опустил голову и, пожав плечами, чуть дёрнул бровями и уголком рта.
- А ты, я смотрю, не так прост, а? - удивлённо проговорил Уилсон, глядя на него с чем-то, похожим на уважение, но уважение, пожалуй, неприязненное. - Предпочитаешь подкармливать и держаться подальше?
- А что, узнали тактику? Я вас зеркалю, да? - Роб нахально растянул губы в улыбке, сделавшись в этот миг очень похожим на своего отца.
- А ты нахал!
- Только в пределах допустимого. Дядя Джеймс… - он вдруг сделался серьёзным и смущённым.
- Ну?
- Что, если сказать Хаусу, будто машину подарили вы?
Брови Уилсона взлетели вверх.
- Майкл будет доволен, а Хаус не расстроится… - неуверенно проговорил Роб.
У Уилсона тоскливо засосало под ложечкой - появилось привычное чувство изолированности и отстранения. Майкл будет доволен, Хаус не расстроится, Роб убьёт одним выстрелом двух зайцев, а что при этом будет чувствовать Джеймс Эван Уилсон - малосущественный пустячок, на который наплевать.
- Если тебе это, действительно, нужно, Роб… - промямлил он, пряча глаза.
- Серьёзно? Вы мне подыграете? - воспрял духом Роберт.
Уилсон подумал, как будет «подыгрывать» - представил себе звонок от Кадди, косой взгляд Хауса. Да, и ведь Кадди может обсудить это с Триттером, тогда Триттер обязательно найдёт способ сообщить Хаусу, как «этот святоша Уилсон не захотел тратиться на тачку, но захотел выглядеть щедрым дарителем за чужой счёт». Непременно найдёт, зная, что Хауса это ранит. А он ведь и тогда не выдаст, кто зачинщик - скажет, конечно, что сам попросил Роберта, и будет выглядеть ещё хуже. Но Роберт… Он же не врёт? Это же не просто желание владеть автомобилем? Да нет, конечно, не просто, не то он согласился бы принять подарок от Уилсона. Но какое у парня разрушительное желание всё усложнять! Ему не слишком легко придётся в жизни - Уилсон почувствовал, что тревожится за Роберта Хауса едва ли не больше, чем за собственного сына.
Все эти соображения вихрем пронеслись в его голове, но он тут же встряхнул ею и, старательно растянув губы в улыбке, кивнул:
- Конечно, старик, без проблем.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
Вера-НикаДата: Среда, 11.03.2015, 15:24 | Сообщение # 403
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 759
Карма: 85
Статус: Offline
Ну, доехали, можно выдохнуть...

А Хаус-младший интриган и манипулятор, благо, есть в кого biggrin
 
Triest5609Дата: Четверг, 12.03.2015, 14:58 | Сообщение # 404
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 236
Карма: 20
Статус: Offline
Щас Уилсон войдет в дом, а там Хаус^.^
 
hoelmes9494Дата: Пятница, 13.03.2015, 20:17 | Сообщение # 405
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
- Это та же тачка, которая тебе уже однажды светила? - небрежно спросил Грэг, привычно перекинув длинные ноги через подлокотник кресла. - Ну. как ему не стыдно дарить такие допотопные модели - с тех пор,как он её тебе пообещал в первый раз, она уже состарилась, точно. Слушай. старикан, а чем тебя байк не устраивает?
- Меня всё устраивает, Грегги. Не устраивает, что меня опять делают разменной монетой в их торговле. Я не хочу.
- Но зато платят за удовольствие: тачка - это круто.
- Я не хочу, - тоскливо повторил Роб. - И нге могу избежать этого. Если только я отошью Майкла, меня сразу поставит на кон Хаус. А это ещё хуже.
- Почему хуже?
- Потому что Хауса я люблю.
- Так поговори с ним.
- А что сказать? «Папа, я тебя люблю, поэтому перестань размахивать мной перед Триттером, как красной тряпкой»? Даже сейчас звучит глупо.
- Может, тебе кажется, что он размахивает?
- Может быть, и кажется… - ворчливо согласился Роб. - Но мне от этого не легче.
- Почему он не размахивает Рэйчел?
- Ответ очевиден. Потому что Рэйчел - не тряпка. А я тряпка, хоть и красная.
- Перестань, - поморщился Грэг. - Кому нужно твоё самоуничижение?
- Не знаю… Это может забавлять, - Роберт пожал плечами.
- Скорее, злить… Что думаешь делать? Примешь подарок?
- Угу.
- А Хаусу что скажешь?
- Скажу, что тачка - подарок твоего отца.
- А если он велит вернуть?
- Скажу, что вернул, и поставлю пока в ваш гараж.
- А потом?
- Поезжу пару дней и тресну обо что-нибудь. Обломки сниму на плёнку и предъявлю Триттеру.
- А не заврёшься?
Роберт тоскливо пожал плечами:
-А что мне делать?
- Вариант «просто отказаться от тачки» не рассматривается?
- Он не решает проблему. Тачка - всего лишь материальное воплощение идеи, вроде фигуры речи.
- А идея в чём?
- Разделяй и властвуй.
- То есть, Майк пытается разделять тебя с Хаусом? Растаскивать автомобилем?
- Не меня. А мать.
- Подожди… Я что-то не улавливаю сути.
- Мать страдает, когда видит это бодалово, а Майк изображает великодушие, тогда как Хаус злится и лезет в бутылку.
- Поверить не могу, что дядя Грегори проигрывает в манипуляции, - недоверчиво покачал головой Грэг. Роберт опустил голову:
- У него дикие, невыносимые боли, и сейчас хуже, чем обычно, - вздохнул Роб, отводя взгляд. - И он слишком хорошо помнит, кого должен за это благодарить.
- Господи, Роб! Но зачем этот мерзавец Триттер лезет и лезет в вашу семью? Неужели он надеется, что тётя Лиза бросит Хауса ради него?
- Нет. Да этого ему и не нужно - он явился ломать, а не строить. Не может смириться с мыслью, что Хаус в меньшем дерьме, чем он сам - начинал-то он эту историю на белом коне великодушным рыцарем.
- Он начинал эту историю подлым копом, обличённым властью растоптать человека, который отказался полировать ему задницу языком! - вспыхнул Грэг. - да обойдись кто так с моим отцом…
- С твоим отцом он обошёлся много хуже, - перебил Роберт. - И я не вижу благородного мстителя, вламывающегося в его квартиру с кольтом тридцать третьего калибра мстить за поруганную честь.
- Однако же и автомобили я у него не беру.
- Он тебе и не предлагает.
- Потому что я - не красная тряпка, Роб. И ты сам понимаешь, что «красная» здесь - не главное слово.
Роберт кивнул головой и встал.
- Я знал, - сказал он холодновато, - что ты не поймёшь. Ладно, мне нужно идти…
- Стой! - резко окрикнул Уилсон-джуниор, когда тот был уже у входной двери. - Не смей впутывать в эту историю моего отца.
- А вот это уже не твоё…
- Я не знаю, как ты там с ним договорился, - Грэг протянул руку ладонью вверх и потряс ей в воздухе. - Но я не позволю тебе ради твоей идеи-фикс не быть разменной монетой делать разменной монетой отца.
- Послушай, я же не собираюсь как-то порочить кристально-честную… - с деланным возмущением начал Роб.
- Ты - сволочь, Хаус, - снова перебил Грэг. - Ты не просто манипулятор - ты манипулятор за чужой счёт. Не делай этого!
- Господи! - всплеснул руками Роб. - Да что плохого я собираюсь сделать! Волки будут сыты, овцы целы…
- А пастух в шоколаде? Не делай этого! Для пастуха ты недостаточно крут - твои овечки могут тебя загрызть ненароком.
- У тебя слишком нежная и щепетильная чуйка, Уилсон! - досадливо поморщился приятель. - Жаль только , что настройки то и дело сбиваются.
- Если ты не можешь не врать…
- Никто не может не врать, - вставил Роб, но Грэг продолжал, не обращая внимания на его слова:
- …соври, по крайней мере, кому-нибудь одному - Триттеру или Хаусу, но не разводи их обоих одновременно. Ты попадёшь между этими жерновами - от тебя мокрого места не останется. Я за тебя же и беспокоюсь.
- Это точно. Без твоих нотаций я бы, точно, пропал, - хмыкнул Роб.
Но Грэг на насмешку не отреагировал - серьёзно кивнул головой:
- Конечно, пропал бы - говорить не о чем. Ты живёшь эмоциями. Тебе нужен воплощённый здравый смысл поблизости, пока ты не наломал дров. Я с тебя за эту должность по идее плату должен брать.
- Должность занозы в заднице? И, кстати, кто это говорит о здравом смысле?
- Человек, который, несмотря на разницу в возрасте, в тысячу раз мудрее и практичнее тебя.
- Ты?
- Я.
- Детка, ты ещё пешком ходил, когда я…
-…совершал первые свои фантастические глупости? Да, извини, был слишком мал, чтобы приглядеть за тобой.
Хаус рассмеялся, готовый признать поражение в споре, но Уилсон снова свёл густые брови к переносице:
- Не делай этого, Роб. Будет хуже. Всё будет очень плохо. Если ты хочешь взять чёртову тачку, возьми её, но не впутывай отца, я тебя прошу. Я часто тебя о чём-то прошу?
- Гм… Вообще-то, постоянно.
- О чём-то важном, - уточнил Грэг.
- Ну последняя такая просьба была, когда меня укусила та чокнутая кошка, и я скрыл укус ото всех, чтобы тебя не выдать.
- А потом пол-года трясся, опасаясь заболеть бешенством, - подхватил Грэг, улыбаясь этим воспоминаниям.
- Сейчас смешно. А те полгода… Это было ужасно! Я прочитал все справочники по инфекционным болезням, какие только нашёл у Хауса. Ничего утешительного не вычитал, зато почувствовал вкус к медицине.
- И слил про кошку Хаусу.
- Через полгода. И не сам. Мне приснился кошмар, он пришёл и…
- …выкрутил из тебя эту историю, как воду из мокрой губки. Почему думаешь, что историю с тачкой не выкрутит? И если всплывёт участие моего отца, думаешь, перспектива, что они когда-то помирятся, не развеется сигарным дымом?
- Я боюсь, что перспектива того, что мы с Хаусом когда-то помиримся, уже развеялась.
- Это - другое, - заспорил Грэг, мотая головой. - Это локальные межпоколеннические войны.
- Как ты сказал?
- Вечный спор отцов и детей, в чьей юности порнуха была забористее. Они хотят видеть нас своими копиями, но только чтобы мы не повторяли их ошибок.
- Это невозможно. Или «копия», или «не повторять» - не может быть два в одном.
- Как правило, только дети это и понимают… Хаус…
- Что? - Роберт посмотрел ему в глаза.
- Ты меня послушаешься, Хаус?
- С чего ты взял?
- Ты меня послушаешься, - кивнул Грэг так, словно окончательно утвердился в какой-то мысли. - Послушаешься, потому что сам знаешь, что я прав.

Добавлено (13.03.2015, 20:17)
---------------------------------------------
Уже несколько недель Уилсон изо всех сил старался чувствовать себя другим человеком, проводя в жизнь программу реабилитации по Джеймсу Эвану Уилсону. Он очень хотел бы надеяться, что это не то же самое, что было с Кайлом Кэллоуэем, что он, действительно, меняется, но иногда его всё-таки одолевали сомнения. Он начинал день с того, что Хаус называл в своё время «выковыривать пух из пупка». Потребность в этом настигала его при первых мгновениях бодрствования и была такой настоятельной, что он просто не мог ей противостоять. «Может, скадрить кого-нибудь в больнице», - даже задумался он, но тут же отмёл эту идею, представив себе, как седой, как лунь, одноногий старик, трясясь от вожделения и пуская слюни, «клеит» медсестру или регистраторшу с «рецепшен». От такой картины запросто могло и стошнить. Тем не менее, его либидо взлетело до небес, и, судя по всему, с кровообращением в пещеристых тельцах тоже всё было в полном порядке - если бы не ежедневная утренняя разминка, подростковые мысли ,пожалуй, занимали бы его гораздо большее время суток, чем он мог позволить.
Покончив с этой своеобразной утренней гимнастикой, он переходил к другой, и довольно жёсткой: оставив костыли, сначала прыгал на здоровой ноге, словно играя в «классы», потом пытался, балансируя, удержаться на протезе, оторвав другую ногу от пола; наконец, вставал на еле ползущую ленту беговой дорожки и, держась за поручни, учился ходить, переступая ногой и протезом. Несколько раз дорожка подсекала его, и он либо повисал на поручнях, либо падал, но, к его удивлению, и сердце, и лёгкие с такой нагрузкой вполне справлялись, давление и пульс оставались в допустимых пределах.
После подобных развлечений просыпался зверский голод, и завтрак он и готовил, и съедал с упоением, после чего с полчаса медитировал в душе, настраивая себя на контроль над телом и день без припадков.
На работу он по-прежнему добирался на такси, но иногда стал пользоваться автобусом и уже не нуждался в сопровождении Грэга. Правда, зная, что сын всё равно волнуется за него, он каждый раз отзванивался от дверей больницы - это превратилось в ритуал. Его припадки сделались редкими, но избавиться от них совсем не получалось. Зато чётко определилась связь с душевным волнением и переживаниями. А основная причина для волнений и переживаний оставалась всё та же: отношения с Хаусом. Вернее, отсутствие таковых.
Хаусу становилось хуже - он ходил, тяжело опираясь на две трости сразу, и он начал ходить медленно. Вот к этому, действительно, было трудно привыкнуть - Хаус больше не проносился по коридору широким хромым шагом, перекособочившись и словно рассекая воздух, как воду, выдвинутым левым плечом, каждый раз чуть напрягая желваки, когда вес тела приходился на правую ногу - теперь он, медленно и мелко переступая, плёлся, не отрывая взгляда от своих кроссовок, от лифта до двери в свой офис. И больше за весь день из кабинета не выходил, даже в туалет, предпочитая терпеть до конца рабочего дня. Кофе и ленч ему приносила Кадди.
Однажды Уилсон не выдержал и перехватил её в коридоре:
- Лиза! Всё очень плохо?
Она посмотрела с недоумением, и он заметил, что две верхние пуговки её блузки расстёгнуты, а на шее, сильно посвежевшей за последнее время, очень недвусмысленный петехиальный кровоподтёк, и тоже весьма свежий.
- Я о Хаусе… - потерянно пробормотал он, соображая, что синячок с «очень плохо» как-то не вяжется.
- У него очень плохо с ногами, - помолчав, ответила Кадди веско. - Хаус - в порядке. А ты, Джеймс? Ты отлично выглядишь, но у тебя очень грустные глаза.
- Тебе кажется, Лиза, - старательно улыбнулся он. - Я - в порядке. Передавай привет мужу.
Она ушла, а он ещё долго терзался, почему он сказал «муж», словно хотел дистанцироваться, почему он просто не рассказал ей, что ему плохо, что он скучает, что он не решается подойти первым, потому что если Хаус его оттолкнёт - а так, скорее всего, и будет - он уже ни за что не решится на вторую попытку и даже не сможет больше жить надеждой на примирение, как сейчас.
Он вернулся в свой офис и бесцельно перебирал бумаги некоторое время.
А ещё через день с утра зарядил проливной дождь, и он подсмотрел, как Хаус мочится в стеклянную банку в своём кабинете, используя балконную перегородку, как прикрытие и сделав равнодушное лицо. Впервые он позволил себе это на работе, и Уилсон понял, что завтра, пожалуй, он совсем не придёт. От этой мысли на душе стало серее, чем в небе, и он скорчился на своём диване, несчастный и одинокий, любуясь синими хвостатыми кляксами.
Утром Хаус взял больничный, но весь день висел на телефоне с Чейзом, который, бросив диагностическое отделение на заместителя, снова подозрительно много времени проводил в геронтологии и лаборатории. Похоже было, что его студенты в очередной раз отрабатывали зачёт крысоловством - во всяком случае, Роберт попался Уилсону в коридоре с отчаянно воняющей и шебуршащей коробкой.
- Новый виток изобретения перпетуум мобиле? - Уилсон постарался быть ироничным, что сегодня удавалось ему неплохо - зарядивший дождь и для его обрубка не был лучшей погодой.
- Появились новые данные, - загадочно сообщил Роберт и подмигнул. - И знаете что, дядя Джим? Эта штука всё-таки в первую очередь скажет своё слово в онкологии.
- Ты хочешь меня вовлечь? - невесело усмехнулся он.
- Не-а. У доктора Хауса нет охоты делиться лаврами.
Это был первый случай, когда в разговоре с ним Роберт назвал отца «доктор Хаус». Уилсон посмотрел на него с удивлением, и почти сразу понял, что это была дань уважения юного коллеги, а ещё что отношения между Робертом и Хаусом, по крайней мере, здесь, в госпитале, вышли за рамки семейных, за рамки «отец-сын». И он с внезапным уколом зависти вдруг подумал, что его сын, Грегори Уилсон, никогда не назовёт его «доктор».
Вяло простившись с Робертом, он вернулся в свой кабинет и снова зарылся в бумаги - большей частью никчёмные. Он перекладывал их из одной стопки в другую, как безумный жонглёр-бюрократ, пока вдруг не поймал себя на том, что, на самом деле, уже давно закончил самокопаться, и гадает, о каких «новых данных» говорил Роберт. Тем более, постольку, поскольку речь шла об онкологии. Подхватив прислоненную к столу трость, он встал и пошёл к Форману.
- Хочу обследоваться.
Форман, углубившийся в какой-то протокол, не сразу заметил его и не сразу расслышал, что он сказал, но, постепенно всё-таки осмыслив его заявление, оторвал взгляд от страницы и поднял голову:
- Ты хочешь…
- У меня медстраховка без ограничений, - сварливо сказал Уилсон, постукивая тростью в пол и не поднимая глаз, что делало его сейчас очень похожим на Хауса, только он не видел себя со стороны и не знал об этом. - Хочу полное обследование и анализы - вдруг я чем-то болен. У меня есть жалобы, я имею право.
- Ты что, в самом деле…
- И я не хочу, чтобы эта конфиденциальная информация о моём здоровье стала достоянием лиц, непосредственно не вовлечённых в исследование.
- Например? - буркнул Форман, явно начиная догадываться.
- Я имел в виду, - Уилсон поднял голову и прямо посмотрел ему в глаза, - что заведующему геронтологическим отделением доктору Грегори Хаусу эту информацию предоставлять я запрещаю. А также доктору Чейзу, доктору Кадди, студенту-медику Хаусу и волонтёру…
- Волонтёрам никакая медицинская информация и так не предоставляется, - мягко перебил его Форман, и Уилсон оценил тактичность и услугу декана.
- Спасибо, - тихо шепнул он, снова опуская голову.
- Тебя положить или хочешь обследоваться амбулаторно?
- Амбулаторно. Я должен работать.
У Формана дёрнулся уголок рта.
- Я прекрасно знаю, - повысил голос Уилсон, - что ты позвал меня из-за Хауса, что ты считаешь, что я - дерьмовый врач и ничего не стою…
- Ты - хороший врач! - резко перебил Форман. - Просто… просто…
- Ты перестал доверять мне из-за моей полуампутированной головы? Хочу перелицензирование.
- Уилсон!
- К чёртовой матери, Форман, я начинал здесь, когда ты ещё вскрывал автомобили на парковке! Я - не дряхлый старец. Я могу работать нормально, а не строя из себя марионетку в театре инвалидов! Я не хочу, чтобы ты держал меня здесь из милости или в память. Дай мне подтвердить лицензию и поверь в меня - я ещё лет десять на тебя отпашу, - он замолчал, потому что снова почувствовал приближение припадка. Этого не хватало! Нужно убираться отсюда, моментально убираться отсюда, потому что если он сейчас в корчах свалится под ноги Форману, вся его пламенная речь не будет стоить выеденного яйца и пойдёт псу под хвост. Уилсон на миг закрыл глаза, закусил зубами щёку изнутри и сдавил изо всех сил. Он когда-то читал, что Юлию Цезарю это помогало избежать припадка во время важных переговоров или на военном совете. Рот наполнился вкусом крови.
- Давай так, - помолчав, мягко проговорил Форман. - ты сам решил обследоваться. Я хочу получить решение экспертного совета по твоей трудоспособности, а потом мы, может быть, снова поговорим о перелицензировании… Тебе случалось раньше справляться с приближающимся припадком? - вдруг спросил он. - Ты сядь. Сядь сюда, в кресло. Откинь голову, расслабься, развяжи галстук… Ты принимаешь габапентин?
- Я снизил дозу, - сказал он, и, говоря, испачкал губы в крови. - Я уже заметил, что припадки у меня бывают только тогда, когда я не в себе. Но сейчас я почти не бываю не в себе. Это не эпилепсия - это истерия. Ну, или какой-то ещё неврологический синдром. Я не деградирую умственно. Я даже не чувствую сонливости после приступа.
- Но сознание ты всё-таки теряешь… - задумчиво пробормотал Форман. - Ладно, Уилсон, ты сам захотел. Отправляйся на томограф, потом пойдёшь сдавать анализы и на кардиомониторинг. Что, если проблема решается проще, чем кажется?

перебиваем, плиз


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общие фанфики » История, начатая с эпилога. (Сиквел по АУ "Звонка" и "Счастливого числа 13")
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.