Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: _nastya_, feniks2008  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Уилсон » No Little Charity (переводной фик)
No Little Charity
FioДата: Понедельник, 15.08.2016, 18:35 | Сообщение # 16
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 3472
Карма: 10911
Статус: Offline
Спасибо за фик! smile

«Распознаю “своих” по сиянию глаз, по невзначай сказанному слову, даже жесту – и плевать я хотел, как давно мы знакомы» (с) Макс Фрай
 
TaniДата: Суббота, 20.08.2016, 07:18 | Сообщение # 17
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 534
Карма: 765
Статус: Offline
Вам спасибо, Fio. smile

Sometimes reasonable men must do unreasonable things©
...милосердие в каждом движеньи, а в глазах, голубых и счастливых, отражаются жизнь и земля©
 
hoelmes9494Дата: Суббота, 20.08.2016, 23:11 | Сообщение # 18
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Глава 3: Таблетки и печеньки.

Субботнее утро Хаус встречал лежа на диване и изучая потолок. Последний раз Хаус видел этот конкретный участок потолка сквозь морфиновый туман, в котором пытался растворить боль, одиночество и неудобные, колючие мысли о собственной ответственности за неудержимо разваливающуюся жизнь. До нападения. До кетамина и связанных с ним надежд. До краха этих надежд.
Хаус вернулся к трости и к викодину, как к старым знакомым, и постарался забыть о глупых надеждах. К счастью, ему даже удалось обойтись без морфия – настолько удалось, что он не позаботился о пополнении запасов.
Хаус повернул голову, чтобы взглянуть на книжную полку, где корешки научных трудов невинно таили свидетельство его искушения, искушения, которое, он знал, снова должно было его настичь. Если бы не Уилсон.
Уилсон... Приходилось признать, что упрямство Уилсона не уступает его собственному. Кадди пришла, Кадди всё увидела собственными глазами, и, отбросив сомнения в реальности происходящего, безуспешно попыталась уговорить Уилсона возвратить Хаусу то, что было для него «нормальной версией реальности». Теперь Хаус лежал на диване, обдумывая неудачные попытки вернуть своё, глядя в потолок и ожидая наступления субботы.

Уилсон, в свою очередь, лёжа на кровати Хауса, изучал новую территорию – потолок спальни Хауса, постепенно проявляющийся в свете наступающего утра. Он так и не смог заснуть после того, как Хаус притащил в спальню Кадди, чтобы продемонстрировать его, как некий забавный экземпляр из цирка уродцев. Отлично! Он уже начал думать, как калека.
Как долго он ещё может протянуть без таблетки? Медленно Уилсон повернул голову так, чтобы видеть часы. Действие морфия недавно закончилось, но пока он не двигался, боль была вполне терпимой. Проблема состояла в том, что двинуться было необходимо. Очень хотелось в туалет. Но тело, особенно определенная его часть, отказывалось от сотрудничества. Он не мог двинуться, не приняв викодин, и он не мог принять викодин без движения. И без воды, которую он забыл принести, спеша добраться в спальню до возвращения Хауса с его вещами.
Хаус, даже не взглянув на него, бросил сумку в спальню и исчез. Благодаря морфию Уилсону удалось с комфортом устроится на кровати Хауса и хорошо поспать. Ровно до тех пор, пока Хаус не ворвался в спальню, таща за собой Кадди. Но и тогда Хаус не промолвил ни слова и смотрел в сторону, пока та осматривала Уилсона и пыталась его вразумить.
После её отъезда Уилсон слышал возню Хауса в соседней комнате примерно с час. Потом наступила тишина, сохраняющаяся до сих пор.
Это было его первое утро в качестве калеки, и не могло быть и речи о том, чтобы обратиться к Хаусу за помощью.
Хаус взглянул на каминные часы, услышав тихий сдавленный стон. Уилсону следовало бы принять викодин ещё несколько часов назад. Но, разумеется, Уилсон не был бы собой, если бы не попытался продемонстрировать, насколько лучше Хауса он справляется с болью.
Хаус медленно выбрался из объятий дивана. С недоверием глядя на ноги, он побрёл в сторону кухни. Остановившись в дверном проёме, привалился к косяку и принялся тереться об него, как медведь об кору дерева. Почесавшись, он согнул колени и, вжимаясь в стену, медленно сполз в полуприсед, упражнение, которое когда-то ненавидел. Он довольно улыбнулся, наслаждаясь тем, как его ЗДОРОВЫЕ ноги надежно и крепко упираются в пол. В таком положении он оставался, пока мышцы не задрожали от напряжения.
Из спальни донесся ещё один сдавленный стон. Как и следовало ожидать, Уилсон протянул с приёмом таблеток до тех пор, пока боль не стала нестерпимой.
Посмотрим, что останется от его разумности и умеренности после шести лет таких пробуждений…
Ноги Хауса, наконец, резко сдали, и он едва удержался от болезненного приземления на задницу. Сидя в дверном проёме, он пережидал дрожь, прежде чем снова встать.

Уилсон приложил все усилия, чтобы сдержать глухой стон, зародившийся в груди, когда он попытался осторожно повернуться на левую сторону. Возможно, смена положения пошла бы ему на пользу. Он замер сосредоточившись на пульсирующей боли в ноге, вызванной движением.
На что он подписался? Что он сделал? - вопросы отдавались в голове в унисон с болезненной пульсацией нервов бедра.
Это было то, с чем Хаус просыпался изо дня в день все шесть лет?
Это было то, что по капле подтачивало жизнь его друга тысячами болевых разрядов от разрушенных нервных окончаний? А ведь Уилсон даже ещё не попытался сесть. Неудивительно, что Хаус с трудом просыпался по утрам.
На прикроватной тумбочке, только руку протяни, как верный страж, несла караул баночка для пилюль. Зелёная. В Плейнсборо было несколько аптек, предлагающих зелёные упаковки. Уилсон протянул руку и повернул баночку этикеткой к себе. Викодин. Для Грегори Хауса. Предписанный доктором Джеймсом Уилсоном, очевидно, меньше месяца назад. Принимать по назначению.
Уилсон припомнил тот пост-кетаминовый разговор. Когда Хаус пытался сказать ему, что кетамин перестаёт действовать, а Уилсон отстранился, не захотел верить, считая, что Хаус просто потакает своей зависимости. И Хаус сделал то, что делал всегда - нашёл способ получить желаемое. Хаус всегда оставался Хаусом, приводящим в бешенство сукиным…
«Но он же просил. Он, действительно, просил тогда, а ты отказал ему».
Уилсон зажмурился от внезапной боли в сердце, вполне способной конкурировать с болью в остальном теле.
За невеселыми раздумьями Уилсон почти забыл о потребностях тела. А они диктовали свое все настойчивей – встать было необходимо. Уилсон сел на кровати, и должен был снова задушить стон, вызванный слишком быстрым, в его теперешнем положении, движением. Пришлось ждать, пока утихнет дрожь, чтобы, наконец, дотянуться до баночки с таблетками.
Белая таблетка, которая всегда выглядела настолько маленькой в руках Хауса, в его собственных показалась ему неприятно большой — определенно, слишком большой, чтобы проглотить целиком и всухую.
Уилсон примеривался к таблетке так и эдак, рассматривая её с разных сторон. Возможно, если её разжевать, она подействует быстрее? Так или иначе, следовало как-то принять проклятую таблетку, если он хочет добраться до ванной, пока не описался.

Уже решивший, что лучше всего попробовать проглотить таблетку целиком, Уилсон увидел краем глаза пару босых ног, а рядом с рукой державшей таблетку, внезапно материализовался стакан воды.
Уилсон вскинул голову, чтобы взглянуть в лицо хозяину босых ног. Глядя в строну, Хаус буркнул:
- И не мечтай, я осваивал этот трюк не меньше недели.
Уилсон замер, с сомнением глядя на воду в руках Хауса. Тогда Хаус первым сделал большой глоток и протянул стакан снова, почти впихнув его Уилсону в руку.
Уилсон хотел сказать «Спасибо», но боялся заговорить, потому что вполне мог заплакать. Или поцеловать своего колючего друга – и то и другое было плохим выбором. Поэтому он ограничился кивком, взял стакан, забросил таблетку в рот и проглотил, запив большим глотком воды.
- Подожди пару минут - подействует, - пробормотал Хаус, забирая стакан и унося на кухню.
- Да, доктор, - пробормотал Уилсон вслед его удаляющейся спине.

Уилсону потребовался почти час, чтобы встать с кровати, отлить, одеться и привести себя в порядок. Викодин отогнал боль. Не совсем, но ровно на столько, чтобы перестать заботиться о её существовании. Пока он принимал душ, Хаус куда-то ушёл. И прекрасно, потому что неуклюжее путешествие на кухню Уилсон предпочёл проделать без зрителей. Странно. Наблюдая за Хаусом все эти годы, он рассчитывал быстро влезть в его «хромую шкуру», но, увы, наблюдать и выполнять оказалось совсем не одно и то же.
Тяжело опираясь на дверку холодильника, Уилсон думал, что совсем не хочет на завтрак доедать остатки от вчерашнего цыплёнка по-маррокански, когда Хаус вернулся и шумно ввалился в кухню, с битком набитыми продуктовыми пакетами в обеих руках.
Ему пришлось сделать ещё три рейса к машине для того, чтобы перенести все закупленные продукты, и он заставил сумками весь стол, в то время, как Уилсон наблюдал за процессом, опираясь на кухонный прилавок. Когда свободного места на столе уже не осталось, он рискнул спросить:
- Готовишься к вечеринке?
- Запасаюсь, - откликнулся Хаус. - Если ты отдашь ЭТО сегодня, у меня будет запас продуктов. Если нет, сам останешься здесь, пока ОНО тебе не надоест. В любом случае продукты не помешают, - и он начал раскладывать содержимое сумок по шкафам.
- С чего ты решил, что я останусь здесь? Моя квартира…
- Находится на третьем этаже, и не в той стороне, где лифт. Почему, ты думаешь, я не бывал у тебя?
-Потому что, по твоим словам, это - скучная дыра для посредственностей и ночлежка на пути к следующему обречённому браку, - опираясь о прилавок, Уилсон обошёл кухню, чтобы достать кукурузные хлопья, которые Хаус только что поставил на полку.
Хаус перестал разбирать сумки, чтобы посмотреть, как Уилсону удастся вернуться с полной миской хлопьев назад, к холодильнику. Он вынужден был «прикусить себе язык», чтобы удержаться от критических замечаний по этому поводу.
Налив молока, Уилсон снова прислонился к прилавку - так он мог наблюдать за Хаусом, пока ест. То, что Хаус наблюдает за ним, вызвало с трудом подавленную вспышку раздражения.
Хаус, заглядывая ему в тарелку, спросил:
- Ты это пить собираешься?
Уилсон взглянул - ложки в тарелке не было. А между тем он дважды прошел мимо ящика со столовыми приборами.
Улыбнувшись Хаусу, Уилсон поднял тарелку и отпил большой глоток.
- Именно, - ответил он с набитым хлопьями ртом. Проглотил и твёрдо заявил:
- Я здесь не останусь.
Хаус закатил глаза:
- Мы же уже выяснили, что твоя квартира не подходит для инвалида. В отличие от этой.
- Тогда обменяемся квартирами. Или я найду другую, более подходящую. Я не собираюсь жить с тобой.
Хаус, впервые с прошлого вечера, посмотрел Уилсону прямо в глаза.
- - То есть, ты решил оставить ЭТО себе навсегда? Сегодняшнего утра тебе было мало?
Уилсон покачал головой:
- Утро напомнило мне, зачем я это сделал
- И зачем? - в голосе Хауса послышались угрожающие нотки.
Уилсон решил не оставаться в долгу. Поставив миску на прилавок, он начал по одному загибать пальцы:
- Ты - наркоман. Ты используешь боль в качестве оправдания, чтобы потакать своей тяге к наркотикам. Ты колол морфий. Когда тебя ранили, и была возможность… Я надеялся, без боли ты будешь… - он потёр пальцами переносицу и разочарованно хмыкнул. - Когда кетамин не сработал, ты украл у меня рецепт на викодин. Ты и к морфию успел вернуться?
Хаус отвёл взгляд и покачал головой.
- Боль и таблетки сделали тебя несчастным сукиным сыном, - вздохнул Уилсон.
- Так ты надеешься добиться большего успеха? - повысил голос Хаус.
- Да, - сквозь зубы процедил Уилсон. - Ты не приспосабливался, ты не пытался с этим справиться, ты все эти шесть лет пытался уйти от боли.
- А ты найдёшь с ней общий язык? Покажешь мне, как надо справляться?
- Точно. Я лучше и быстрее приспосабливаюсь, - Уилсон взял трость, прислонённую рядом с ним к шкафу, и двинулся к гостиной.
- Что, перегонишь меня? - Хаус легко обошёл стол и настиг Уилсона у дверного проёма.
- Ты, конечно, можешь задирать нос и нести свою «благородную» чушь, но не жди, что я скажу тебе спасибо! Хочешь моей благодарности за исцеление? Хочешь, чтобы я сидел у твоих хромых ног в благодарность за принесённую жертву?
Уилсон резко повернулся, чтобы оказаться к нему лицом.
- Нет, я хочу… - но, не договорив, оступился, потерял равновесие и, шипя от боли, рухнул на пол.
Хаус бесстрастно проследил его падение.
- Хороший повод научиться самостоятельно вставать, - он развернулся и пошел на кухню к недоразобраным сумкам с продуктами.

С ними было покончено, как раз к тому времени, когда Уилсон сумел отскрести себя от пола и добраться до дивана, где и остался сидеть, запрокинув голову на спинку и закрыв глаза. Прошло всего-то около полутора часов с тех пор, как он встал с постели - и когда это, едва начавшееся субботнее утро, успело стать настолько хреновым днем? Нога болела всё настырнее, теперь сопровождаемая хором ноющих ушибов, сегодняшних и вчерашних.
Он почувствовал толчок в левое колено, и, открыв глаза, увидел протянутую к нему чашку ароматного кофе. Держа в другой руке ещё одну чашку, Хаус смотрел в пол с сокрушённым видом.
Подняв брови, Уилсон взял чашку.
Облегчённо вздохнув, Хаус устроился с ним рядом на диване, отпил пару глотков кофе, ещё раз вздохнул и спросил:
- Какие планы на субботу?
Потягивая кофе, Уилсон окинул его взглядом:
- Ну, что ты обычно делаешь в свои выходные?
- Читаю, хожу, сижу здесь и упиваюсь своими страданиями, - отозвался Хаус. - Или действую тебе на нервы.
Уилсон слабо и горьковато улыбнулся:
- Мне нравится. Подходит.
- Я бы предпочёл, чтобы ты делал это не на моём диване.
- Здесь, - Уилсон ткнул пальцем в подушку дивана между ними, - я могу действовать тебе на нервы. Это - часть плана.
Хаус хихикнул:
- Все-таки надо заставить тебя доесть те хлопья, которые ты оставил на кухне.
- Ты что, не купил печенье?
- Купил, успокойся. Какие мультики в субботу утром без печенья? - Хаус потянулся за пультом.
После обеда, Хаус, сосредоточенно наблюдал, как Уилсон медленно перемещается вдоль коридора, стараясь понять, что такого неправильного в его походке - естественно, кроме трости.
Уилсон напряжённо смотрел под ноги, стараясь контролировать каждое движение. Он был на полпути в гостиную, когда Хауса наконец осенило:
- Эй, ты не той рукой пользуешься!
- Нет, я пользуюсь правильной рукой, потому что именно левую тебе шесть лет назад советовали использовать физиотерапевты.
- Смешно выглядишь.
Уилсон остановился, пользуясь моментом, чтобы отдохнуть.
- Ты выглядел куда смешнее, раскачиваясь и кренясь, как… ну, в общем, знаешь… как тонущий корабль, - он пощёлкал пальцами, подыскивая более точное сравнение. – Или нет, как пьяный моряк на тонущем корабле - так куда правильнее.
Хаус нахмурился:
- Ты похож на Кристофера Уокена в «Мёртвой зоне»
-Отлично, я похож на самого жуткого калеку в мире… - Уилсон смерил взглядом Хауса, беспечно прислонившегося к столу. – Тебе что за печаль, какой рукой я пользуюсь?
- Во-первых, это автоматически делает тебя праворуким. С одной стороны, слиться в этом вопросе с большинством мира, может, и неплохо, но тебе придётся переучиваться, а это – ещё тот геморрой, - Хаус сделал многозначительную паузу. - Во-вторых, я не хочу, чтобы у меня потом мозоль оказалась на неправильной руке, - он протянул свои руки, демонстрируя гладкую кожу ладоней.
- Поскольку ты не получишь ЭТО назад, твоё во-вторых не важно.
Решив, на всякий случай, проверить Хаусовское «во-первых» Уилсон осмотрел руки. Его левая ладонь порозовела от соприкосновения с рукояткой трости - в том месте, где на правой уже имелась благоприобретённая грубая мозоль. В этом вопросе, пожалуй, Хаус был прав. Уилсон переложил трость в правую руку и сделал несколько шагов на пробу.
Он попал в ритм почти сразу же, как будто всегда так и ходил, слегка покачиваясь.
Некоторое время Хаус наблюдал за ним, после чего протиснулся мимо него в коридор и принялся рыться в шкафу, пока не разыскал там другую трость с ручкой дерби, которую и протянул Уилсону:
- Купил не так давно, но для меня коротковата. Попробуй её.
Поймав равновесие, Уилсон протянул свою трость с круглой рукояткой Хаусу и, взяв новую трость, попробовал пройти с ней по прихожей в сторону ванной комнаты. Эти несколько шагов дались ему ещё легче. Ему стало удобно - почти идеальная имитация походки, к которой он привык за много лет.
Осторожно развернувшись, он захромал назад, к Хаусу:
- Как я выгляжу?
- Как калека, - честно ответил тот.
Уилсон улыбнулся, и продолжил своё путешествие в гостиную. Нога даже, казалось, меньше болела, хотя плечо побаливало при особенно энергичном ударе тростью в пол. Получалось, что Хаус, упрямо игнорирующий совет физиотерапевта был прав. Не самая приятная мысль.
- Похоже, неплохо получается, - пробормотал он, обходя Хауса. - Думаю, уже к вечеру ты от меня избавишься.
Хаус кивнул, затем прихватил со стола ключи и направился к двери.
- Я вернусь, - бросил он через плечо, выходя.

Добавлено (20.08.2016, 23:11)
---------------------------------------------
Уилсон дремал, когда в сумерках Хаус вернулся. Так как до приёма обезболивающих оставалось ещё не меньше получаса, он даже не попытался встать, а только лениво махнул рукой.
Заметив этот взмах над спинкой дивана, Хаус громко воззвал:
- Проснись и пой! Ужин за тобой!
- Я не сплю, - отозвался Уилсон. - И не собираюсь ничего готовить. И не ори над ухом!
- Как нога? - Хаус плюхнулся на диван с какой-то коробкой.
- Сколько раз я тебя об этом спрашивал и сколько раз ты мне честно отвечал?
- Ну, сейчас-то я тебя спрашиваю - в этом разница. Викодин принял?
Уилсон закатил глаза:
- Через полчаса, мамочка.
- Если ты сейчас дашь фору этой суке, - проворчал Хаус, – она обеспечит тебе бессонную ночь.
- Суке? - переспросил Уилсон.
Хаус встал на колени рядом с телевизором и, прежде, чем разорвать коробку, оглянулся на Уилсона:
- Я жил с ЭТИМ шесть лет, должен же был как-то называть. Чаще просто материл, но ЭТО - определённо женщина.
- Боль, - выдохнул Уилсон.
Хаус на мгновение замер.
-Я мог бы написать диссертацию о том, во что ты себя втянул. У ЭТОГО есть капризы, настроения, есть цвета, и она точно надерёт тебе задницу, если ты хоть дюйм ей уступишь.
- Ты все ещё способен поразить меня в самое сердце, - сказал Уилсон, положив руку на грудь. - Грэг Хаус - поэт
- Но ты можешь избежать этого знания, если отдашь мне, что взял - Хаус вытащил из коробки автомобильный руль, примерно вполовину меньше настоящего.
- Раньше ты никогда бы не сказал мне такого, даже под пыткой.
Хаус посмотрел Уилсону в глаза и потребовал ещё раз:
- Отдай мне её.
Уилсон покачал головой:
- Теперь ЭТО - моё.
- Догадывался, что ты так ответишь, - Хаус с вздохом вытащил из кармана куртки и вручил Уилсону янтарный пузырек с таблетками. На этикетке значилось: «Викодин. Для Джеймса Уилсона. Предписанный доктором Грегори Хаусом» Дата стояла сегодняшняя.
- Полагаю, ты бы предпочёл законные наркотики. Теперь они твои. Бери. И ты без них не сможешь обходиться, - Хаус убрал в сторону журнальный столик.
- Что это такое? - спросил Уилсон, внезапно ощутив на коленях пластиковую конструкцию, а под ногами основу с педалями.
Хаус распутывал провода, соединяя клеммы.
- Я отпущу тебя только тогда, когда ты убедишь меня в том, что можешь управлять автомобилем.
Уилсон вздрогнул. Он вспомнил, сколько времени и сил отняло у Хауса обучение вождению после инфаркта.
- Ах, да, истинный символ американской независимости.
- Всегда хотел такую игрушку, - пробормотал Хаус, подсоединяя игровую установку к телевизору. - По крайней мере, сможешь учиться, не сшибая по дороге маленьких детей и пожарные гидранты.
- Это навевает воспоминания о маленьких собачках и енотах, подвергшихся в свое время смертельной опасности.
Хаус усмехнулся и вытащил пару дисков с играми.
- Лучше «Need for Speed» или «Gran Turismo»-четыре?"
- Я хотел бы попробовать…
- Я думаю, «Gran Turismo» лучше имитирует опыт вождения - объявил Хаус, и сунул диск в дисковод.
- Ты зачем меня спрашивал?
- А ты знаешь, что эта штука позволяет использовать радиус поворота в девятьсот градусов, как в настоящем автомобиле?
- Теперь знаю, - откликнулся Уилсон, - Но я думаю…
- Ты застрял со мной до тех пор, пока не получишь права, - Хаус вытащил ключи из кармана Уилсона.
- Держишь меня в плену?
-Просто присматриваю за тобой, Джимми, - беззаботно отозвался Хаус. - А теперь заткнись - и поехали.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Понедельник, 22.08.2016, 22:31
 
Triest5609Дата: Воскресенье, 21.08.2016, 08:15 | Сообщение # 19
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 236
Карма: 20
Статус: Offline
Я так понимаю, наши англоязычные сотоварищи, в частности автор фика не смогут оценить какой труд проделали наши девушки. Спасибо.
 
TaniДата: Воскресенье, 21.08.2016, 10:01 | Сообщение # 20
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 534
Карма: 765
Статус: Offline
Автор фика просила ссылку на русскоязычный вариант. Хочет разместить на сайте фанфиков. А уж на счет оценки... не знаю. smile
Труд-то оно канешно, но нам в кайф. Если бы ещё не личная жизнь и работа, которые здорово отвлекают biggrin


Sometimes reasonable men must do unreasonable things©
...милосердие в каждом движеньи, а в глазах, голубых и счастливых, отражаются жизнь и земля©
 
Triest5609Дата: Понедельник, 22.08.2016, 07:39 | Сообщение # 21
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 236
Карма: 20
Статус: Offline
Ну это не закрытый раздел форума, почему бы и нет.
Наверное было бы логично после завершения перевода скинуть ворд-файл на электронную почту, для размещения на сайте фанфиков. Слабо представляю как автор будет по всему разделу куски собирать. Там же 11 частей разбавленные нашими обсуждениями.
 
hoelmes9494Дата: Понедельник, 29.08.2016, 11:13 | Сообщение # 22
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Triest5609, как обычно поступаю, я (думаю, Tani не будет возражать), закончив, запощу в раздел переводов на прозу.ру и дам сюда ссылку - там всё постится одним куском, и читать удобно.

Добавлено (29.08.2016, 11:13)
---------------------------------------------
Глава 4: Кровавое воскресенье

Хаус проснулся от оглушительного грохота пульсирующей в ушах крови. Он почти задохнулся и уставился в темноту, пытаясь сообразить, на каком свете оказался. Тело, подстёгиваемое адреналином, рвалось куда-то бежать. Разум помнил, что это невозможно.
Привычно осторожно он сел и машинально потер рукой бедро, удивившись отсутствию боли. Почему он спал в гостиной на диване? И что с его телевизором? Похоже, тот отрастил себе странный придаток в виде небольшого колеса… Уилсон! -толчком вернулась к нему память о последних событиях. - Уилсон занял его кровать - вот почему он сам на диване. Да! И он теперь вполне может побежать, если…
Короткий задавленный вскрик из спальни - и Хаус сорвался с места.
…………………………………………………………………………………………………………………………
Уилсон проснулся с воплем, выдавившим весь воздух из его легких, на вдох новой порции не было сил, вернее, он не мог вспомнить, как надо дышать. Его ногу жгло огнём и, одновременно, нанизывало на ледяное копьё, сведённая судорогой мышца превратилась в камень. Он не мог дышать, не мог думать, он мог только сжаться в комок, обхватив колени и замереть так - больше ничего
Чьи-то руки, ухватив за плечи, заставили его немного разогнуться, распутывая и разнимая его судорожную хватку, отчаянный крик умер, задохнувшись от недостатка воздуха, превратившись в жалобный всхлип. Грубый голос над ухом показался райской музыкой. Хаус! Хаус знал бы, что сделать.
Тёплые сильные пальцы принялись разминать и растирать камень в его бедре, кроша и размалывая его острые грани, и тогда он, наконец, нашёл в себе силы для жалобного воя.
Хаус действовал энергично и жёстко, растирая спазмированную мышцу, морщась от сознания того, что причиняет боль в процессе, но более щадящего способа помочь, просто не было. Уилсон с воем вцепился в его запястья, и Хаус прикрикнул на него. Хватка вокруг его запястий не ослабла, но, по крайней мере, попыток оттолкнуть его руки больше не было.
- Мне жаль, приятель, - сказал он. - Но это - лучшее, что можно придумать, поверь мне.
Хаус разминал его спазмированный мускул, погружая в бедро костяшки пальцев, растирал его ладонями снова и снова, как делал тысячи раз, только теперь он массировал чужую ногу под непривычным углом. Он глядел на пальцы Уилсона, всё ещё сжимающие его запястье, и припоминал редкие случаи, когда позволял Уилсону помогать себе. И теперь, особо не задумываясь, он бормотал в такт движениям бессмысленные успокаивающие слова, как когда-то делал Уилсон.
Руки Уилсона постепенно расслабились и он перестал цепляться за Хауса, а ещё через несколько минут чуть обмякло и всё тело.
Продолжая одной рукой массировать ногу Уилсона, Хаус другой рукой потянулся и, вытащив из тумбочки маленькую электрогрелку, включил ее в розетку у изголовья кровати. Розовое махровое покрытие грелки выглядело неуместно жизнерадостным даже в мягком свете настольной лампы. Почему-то раньше Хаус об этом не задумывался. Дождавшись нужной температуры, Хаус обернул её вокруг бедра Уилсона.
Тепло от грелки довершило работу, начатую Хаусом, и истерзанные мышцы наконец расслабились. Уилсон глубоко вздохнул, вздох перешел в тихий стон. Его простыни и пижама промокли насквозь, и он, пожалуй, годился бы в участники конкурса мокрых футболок, если бы не чувствовал себя переваренной лапшой.
Хаус поднялся и принялся рыться в шкафу в поисках сухой одежды. Найдя футболку и спортивные брюки, он бросил их на постель рядом с Уилсоном.
- Переоденься. Будешь лучше спать.
Уилсон, глядя в потолок, слабо шлёпнул рукой по простыне, что, видимо, следовало расценивать, как пренебрежительное: «и так сойдёт».
Хаус присел рядом с ним на кровать и слегка пихнул в бок:
- Помочь?
Уилсон согласно моргнул.
Хаус осторожно приподнял вялое тело приятеля в полу сидячее положение и принялся стягивать с него влажную футболку. Уилсон покорно наклонился вперёд и уронил голову Хаусу на плечо.
Сухая футболка была уже у Хауса в руках, но он медлил. Измученный Уилсон так доверчиво и беззащитно прильнул к нему, ухватившись для равновесия одной рукой за бедро Хауса, что они фактически были близки к объятию. У Хауса от жалости перехватило дыхание.
Плечи Уилсона дрогнули в коротком судорожном и горьком вздохе, как будто этим вздохом он хотел пожаловаться на боль, на ношу, которую принял на себя, и о настоящей тяжести которой не подозревал. Хаус свободной рукой провёл по его спине, на мгновение задержав это почти объятие.
- Я знаю, - шепнул он куда-то в волосы Уилсона. - Давай, поднимай руки.
Они вдвоём сражались с одеждой, сначала надевая на Уилсона футболку, а потом стягивая с него влажные треники, после чего, по взаимному молчаливому соглашению, решили, что сухая пара штанов прекрасно подождёт до утра.

- Прими таблетку, пока не отключился, - кивнул Хаус на пузырек с викодином и стакан воды на тумбочке.
Уилсон, гримасничая, повернулся к часам.
- Четвёртый час, - негромко сообщил Хаус. «Слишком рано, - подумал он, - для непрошеных размышлений о том, почему наблюдать за чужими муками вдруг оказалось тяжелее, чем преодолевать свои». - Выпей уже таблетку и поспи.
Он встал и повернулся к двери, но Уилсон придержал его за руку.
- Спасибо.
Хаус не обернулся, но слегка кивнул, прежде чем высвободить руку и уйти.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
Triest5609Дата: Понедельник, 29.08.2016, 18:53 | Сообщение # 23
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 236
Карма: 20
Статус: Offline
В оригинале там было Кровавое. Кровавое воскресенье.
Шо как бы намекает, что нужна дальше валерьянка, Афобазол,корвалол.
 
hoelmes9494Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 22:45 | Сообщение # 24
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Уилсон, не торопясь, приоткрыл глаза, давая себе время приспособиться к яркому солнечному свету, заливающему спальню. Он с наслаждением потянулся, закинув руки за голову, чувствуя лишь легкое протестующее покалывание в больной ноге. Но память о ночной боли заставила его глубоко вздохнуть и успокаивающе погладить бедро ладонью. Повернувшись к часам, он увидел, что должен был выпить очередную таблетку ещё час назад. Может быть, спазм был критической точкой. Может быть, сегодняшний день будет добр к нему.
Надежды надеждами, но утреннюю дозу викодина Уилсон принял, прежде чем хотя бы попытался встать с кровати. Бодрящий душ привёл его в отличное настроение, к тому же, все утренние процедуры сегодня удались ему быстрее, чем накануне, в субботу.

Хаус ещё спал, растянувшись на диване. Тишину квартиры нарушало только его легкое похрапывание. Несколько минут Уилсон просто наслаждался миром и покоем воскресного утра. Стараясь не нарушить хрупкое равновесие, он, как можно тише, пробрался на кухню, где и столкнулся с первой непростой задачей: как приготовить кофе, используя только одну руку. После сложных манипуляций, включающих жонглирование посудой, тростью, банками с кофе и сахаром и большое количество облокачивания на прилавок, Уилсон с удовольствием констатировал, что справился, ничего не уронив. Маленькая победа на кухне настроила Уилсона на дальнейшие подвиги.
По воскресеньям с утра Уилсон предпочитал всем другим блюдам блинчики, которые вполне можно бы было приготовить, если бы Хаус купил нужные… О, да! Он не только купил, но и заранее выставил всё, что нужно на прилавке рядом с холодильником вместе с неприлично огромной мерной чашкой. Очевидно, блинчики в качестве воскресного завтрака вполне устраивали и самого Хауса.
В то время, как руки Уилсона привычными движениями сбивали тесто, мозг Уилсона обдумывал возможность заполучить себе синяк под глаз, а ещё лучше – под оба. Свалиться с лестницы? Нет, это чересчур, можно и шею свернуть. Врезаться в дверь? Едва ли ему удастся разогнаться до такой степени. Попросить Хауса об услуге? В свете последних событий, реакцию Хауса трудно было предсказать.
Уилсону всегда нравилось планировать свою жизнь, он любил просчитывать варианты развития событий и все возможные их последствия. К тому моменту, как первые капли жидкого теста упали на чугунную сковородку, он уже представил, как может пойти такой разговор:
- Хаус, я все продумал, на работе я скажу, что попал в автокатастрофу. Для подтверждения мне надо выглядеть как жертва несчастного случая. И имитировать его нужно сегодня, чтобы ушибы выглядели убедительно и заживали в правильном графике.
- И, ты мне это говоришь, потому что в твоем сценарии в роли «несчастного случая» должен выступить я?
- Да. Было бы идеально, если бы ты смог поставить мне несколько синяков в видных местах. Например, под глазами.
-Похоже, спазм в твоей ноге вызвал неврологическое осложнение в твоей голове.
- Да ладно! Когда тебе ещё представится случай двинуть кого-то кулаком с его разрешения!
- Скушнооооо...
- Хаус, не будь ребенком! Мне нужно алиби! Нам нужно!
Тогда разговор мог бы закончиться одним из двух:
-Ну, хорошо. Я могу использовать твою трость? - или - Ты точно спятил! Не буду я тебя бить.
Уилсон вздохнул, аккуратно перекладывая первую порцию блинов в глубокую тарелку и ставя её в духовку, чтобы блинчики не остывали. Хорошо если Хаус согласится, а если нет? Что тогда? Спровоцировать Хауса на драку после такого разговора вряд ли удастся. Он мигом распознает цель манипуляции. Уилсон решил, что стоит самостоятельно попробовать заполучить пару-другую кровоподтеков, и только в случае неудачи включать в картину Хауса.
Он как раз колдовал над очередным блинчиком, когда над его ухом неожиданно раздалось:
- И как ты умудряешься сделать их такими пышными?
- Хаус! - ахнул Уилсон и вылил за раз столько теста, что чуть вовсе не утопил в нём сковородку.
Хаус, встав рядом, указал на огромный блин:
- Этот - мой.
- Будет сложно перевернуть его целиком - предупредил Уилсон.
Хаус хлопнул его по плечу:
- У тебя получится - я в тебя верю.

В странном припадке любезности, после завтрака Хаус отправил Уилсона в гостиную, а сам остался мыть посуду. Уилсон с удовольствием обосновался на диване с чашкой кофе и небольшой стопкой журналов. Он как раз прочитал около половины выбранной статьи, когда Хаус плюхнулся рядом с ним на диван и включил телевизор и игровую приставку.
Два часа спустя Хаус всё ещё забавлялся игрой, деловито уклоняясь от более медленных электронных автомобилей и ловко избегая того, что было похоже на целый легион патрульных машин. Он всем корпусом наклонялся, входя в повороты, словно виртуальное движение переплеталось с реальным. Рок-музыка и вой полицейских сирен отскакивали эхом от стен гостиной, сплетаясь в немыслимой какофонии и делая невозможными любые попытки сосредоточиться на чтении.
- Я думаю, было бы неплохо выйти прогуляться, - наконец объявил Уилсон, уставший от наблюдения за Хаусом.
Хаус крутанул руль, пустив виртуальный автомобиль под откос и многозначительно прищурившись, посмотрел сначала на трость, прислоненную к дивану, потом на Уилсона.
- Верни мне ЭТО, и можешь идти, куда хочешь и делать, что душе угодно.
- Не дождешься, Хаус.
- Даже после…
- Даже после, не дождешься, - Уилсон поднялся со стула. - Я иду на прогулку. Ты со мной?
Хаус ухмыльнулся:
- Ты не идёшь. Ты не ходишь - ты шатаешься.
Уилсон вернул ухмылку и, приглашающе, махнул рукой:
- Не хочешь пошататься со мной?
Хаус проворчал:
- Я этого в тебе не понимаю, - но телевизор выключил.
- Я здесь торчу с пятницы. Меня уже тошнит от твоей квартиры.
Они накинули куртки.
- И компании? - уточнил Хаус, когда дверь за ними закрылась.
- Да, - согласился Уилсон. – Достал, живущий в твоей квартире мудак, самозабвенно играющий в самую раздражающую видеоигру в мире, - он осторожно переступил порог внешней двери и остановился перед лестницей, ведущей вниз. Всего пара ступенек. Он оперся на трость и аккуратно шагнул левой ногой на первую. Замер, прислушиваясь к ощущениям, и, решив сменить тактику, вернулся в исходное положение. Теперь, опираясь на левую ногу, Уилсон опустил на ступеньку правую ногу вместе с тростью.
Хаус стоял в дверях, внимательно наблюдая за его маневрами.
Когда, добравшись до тротуара, Уилсон обернулся с видом триумфатора, Хаус спустился за ним следом и, салютуя, усмехнулся.
Они двинулись по тротуару, заново приспосабливаясь друг к другу.
- Мы идём куда-то конкретно? - спросил Хаус.
- А должны? – нарочито удивился Уилсон. – Просто погожий осенний день, светит солнце, и я хочу освоить новую территорию.
- И походку!
- И походку. - согласился Уилсон. Он не спускал настороженного взгляда с тротуара, краем глаза отмечая, что Хаус неотрывно следит за тем, как он ставит ноги и трость.
- Все эти практические занятия должны означать, что в ближайшее время ты не собираешься вернуть ЭТО мне, - проговорил Хаус.
Уилсон вздохнул, но промолчал, продолжая идти.
- Чужое брать нехорошо, разве тебя мама не учила?
Уилсон остановился, взглянул, почти споткнувшемуся об него, Хаусу в глаза - Ты здоров. Ты ведь этого хотел? Наслаждайся! – и, без предупреждения, свернул за угол, оставив слегка растерявшегося Хауса позади.
Хаус догнал его двумя длинными шагами. Они дошли до половины квартала, прежде чем Хаус продолжил:
- Я, как предполагается, не должен получать, то, что хочу.
Уилсон остановился, согнув колено и опираясь на трость в попытке воспроизвести любимую беспечную позу Хауса.
- Ты получил то, в чем нуждался. Попробуй начать с чистого листа - он во второй раз оторвался от Хауса, и снова Хаус был вынужден догонять его.
- Я что, должен найти свою Шамбалу и получить просветление?
- По крайней мере, теперь ты можешь, - буркнул Уилсон, переступая через широкую трещину в тротуаре.
Они дошли до следующего угла, когда Уилсон решил, что, пожалуй, хватит. Нога вела себя прилично и не стоило её перегружать. Он повернул назад, задавая направление и темп. Хаус опять пристроился рядом, но не слишком близко, оставляя между ними пространство, необходимое для парня с тростью. Он все ещё подстраивался к ходьбе бок о бок с калекой. Какое-то время они молча шли, погруженные каждый в свои раздумья.

- Это же был чай, да? – голос Хауса непрошено вторгся в мысли Уилсона.
- Что?
- Ты дал мне чай прямо перед тем, как ЭТО случилось, и ты признал, что случилось оно по твоей воле. У тебя были волшебные бобы?
Уилсон улыбнулся:
- Чай был похож на бобовую похлебку?
- Волшебная заварка?
- Обычный чай из пакетика. Ничего в нём не было особенного, - отмахнулся Уилсон.
- Я хочу знать, как ты это сделал.
- Нет. Считай, что я помогаю тебе сделать первый шаг в преодолении твоей зависимости от загадок.
Уилсон продолжал идти, слушая рассуждения Хауса:
- Действительно ли это было заклинание? Кукла вуду? Ты не похож на человека, способного заключить сделку с дьяволом. Думаю, ты узнал об этом уже после того, как в меня стреляли, иначе воспользовался бы раньше. Но пока работал кетамин, смысла в этом не было, и только когда боль вернулась… - Хаус нахмурился.
- Преодоление зависимости от загадок означает осознанное их не разгадывание. – вредным голосом Кролика, поучающего Винни Пуха, сказал Уилсон.
Они повернули за угол.
- Ты должен был всё распланировать заранее, ты всегда так делаешь. После того, как боль вернулась, ты должен был выбрать правильное время, чтобы привести в действие свой план, - Хаус остановился и обличающе уставился в спину Уилсону. - Ты мог узнать об этом в любой момент за последние три месяца.
Уилсон тоже остановился и, осторожно повернув голову, ослепительно ехидно улыбнулся Хаусу:
- Что-то мне подсказывает, что тебя ждет непочатый край работы.

Уилсон сидел на диване, задумчиво созерцая гладкую поверхность журнального столика. Хаус пошел в ванную; и это был его шанс.
Когда эта идея только пришла ему в голову, он прокрутил в голове что-то вроде кинофильма: вот он сидит на краю дивана, внезапно резко кренится вперёд и сильно ударяется лицом о стол. Пара синяков и, возможно, сломанный нос должны стать убедительными свидетельствами того, что он попал в автокатастрофу. Хаус подбегает, останавливает кровотечение из носа, называя его идиотом тем самым голосом, который означает у него нежную заботу.
Это казалось таким простым. Особенно с первого ряда мысленного зрительного зала. С воплощением замысла в реальность возникли трудности. Стол выглядел таким твердым…
Уилсон с трудом сглотнул слюну и, медленно наклонившись вперёд, прижался лицом к прохладной поверхности. Да, именно так. Только в следующий раз это нужно сделать с размаху.
Он выпрямился, расслабился и снова сглотнул. По позвоночнику продрал озноб. Снова качнулся вперёд, но лишь до половины намеченного движения. Стол терпеливо ждал.
Уилсона затошнило.
Услышав звук сливного бачка он с длинным вздохом откинулся на диванные подушки. Невозможно. Ни сейчас, ни когда-либо. Человек не способен по свому желанию разбить лицо о твёрдый предмет мебели. Оставался ненавистный план Б.

После обеда Уилсон похромал в спальню, и принялся упаковывать свою сумку. Через несколько минут Хаус последовал за ним и остановился в дверном проёме.
- Что ты делаешь?
- С твоей наблюдательностью и гениальностью мог бы и сам догадаться, - ответил Уилсон, запихивая в сумку одежду. - Не собираюсь торчать в одиночестве в твоей берлоге, когда ты завтра уйдёшь на работу. Я возвращаюсь к себе.
- Доедешь не дальше первого столба, - Хаус скрестил руки на груди. - Ты вчера это наглядно продемонстрировал.
- Я возьму такси, - Уилсон было двинулся к двери, но затем вспомнил про сумку и вернулся за ней.
- Мы уже решили, что ты должен остаться здесь, - заявил Хаус, пока Уилсон протискивался мимо него в прихожую.
- Я уже решил, что не хочу здесь оставаться, - отрезал Уилсон, шагнув в ванную и установив сумку на край раковины.
Хаус, остановившись в дверном проёме ванной комнаты, покачал головой:
- Давай съездим к тебе, возьмёшь чистую одежду, что там ещё тебе нужно.
- Чего ты добиваешься? – Уилсон, не глядя, бросил в сумку свои бритву и зубную щетку.
Хаус какое-то время смотрел на его отражение в зеркале, после чего отвёл взгляд:
- Я просто не думаю, что ты должен сейчас оставаться один.
Вместе с нахлынувшим раздражением на непрошенную жалость Хауса, Уилсон испытал и озарение: вот он - удобный случай привести в действие план Б. Он повернулся так быстро, как только мог и спросил:
- Почему? Боишься за меня?
- Вспомни вчерашнюю ночь. А если бы ты был один?
Уилсон шагнул вперёд, вынудив Хауса отступить в прихожую.
- Я был бы в порядке.
- Ты мог только скулить и подвывать, как щенок, сбитый машиной - напомнил Хаус. – Да и выглядел соответствующе.
Уилсон впился в него взглядом:
- Я вспомнил бы, что делать. Я раньше делал это для тебя.
- О`кей! Вспомнил бы до того, как потерял возможность дышать, или после?
- Мне не нужна твоя забота! - закричал Уилсон. - Я не хрупок, не слаб, я просто…
- Искалечен! - рыкнул Хаус.
- Я ничем не отличаюсь от того, кем раньше был ты!
- И твои новые лучшие друзья теперь маленькие белые таблетки?
- Нет, они были твоими лучшими друзьями! Успел соскучиться по ним?
- Это не твоё! - Хаус шагнул к Уилсону. – И я хочу ЭТО назад.
- Хочешь назад, потому что боль и наркотики позволяют тебе не задумываться о том, что ты ненавидишь в себе – Уилсон старался ударить побольнее. – Ты боишься меня отпустить, потому что в одиночестве и без дурмана в голове у тебя будет много времени, для размышлений о своей никчемной жизни. Ты отчаянно боишься этого
- Прекрати, Уилсон, ты достаточно...
- Статус несчастного калеки делал тебя особенным. Ты не знаешь, кто ты на самом деле за этой дымовой завесой. Не хочешь знать! - Уилсон подступил к Хаусу вплотную.
- Искалеченная нога не предопределяла мою жизнь и уж точно не делала её легче! Я миллион раз говорил тебе это!!!
- Ты себе это говорил, - Уилсон видел, что Хаус уже был на грани. Нужен был небольшой толчок. - Быть калекой означало, что тебе могло сойти с рук любое дерьмо - как вот это, например! - и он крепко врезал Хаусу тростью по голени.
При этом от резкого движения он сам потерял равновесие и тяжело рухнул на пол, сильно ударившись головой о стену. Мир взорвался каскадом цветов и черных кружащихся точек. Уилсон начал уже жалеть, что оказался от плана А.
- Вставай, – зло процедил сквозь зубы нависший над ним Хаус. – Я не пинаю упавших калек.
Кое-как поднявшись на ноги, Уилсон оперся на трость и стал ждать удара.
Но Хаус не сделал ни одного движения к Уилсону, он только стоял, дрожа, опустив сжатые в кулаки руки по швам.
Уилсон закрыл глаза в мгновенной нерешительности. Может отказаться от чертова плана? Снова посмотрел на Хауса и «прыгнул в омут»
- А я пинаю. И даже хуже.
- Чего я ещё не знаю о Святом Джимми?
- Ты стал инвалидом из-за меня.
- Что ты такое несешь?!
- После инфаркта. Вторую операцию тебе сделали из-за меня.
Хаус захватил в горсть перед рубашки Уилсона и пихнул его к стене, упершись руками в грудь, так что Уилсон почти висел в воздухе.
- Что? - угрожающе переспросил он.
Уилсон никогда ещё не видел Хауса таким разъярённым. Но ведь он того и добивался.
- Когда тебя вырубили, это я посоветовал Кадди выбрать «золотую середину». И подсказал Стейси использовать её доверенность, - прошептал Уилсон. - Адвокаты не единственные, кто хорошо умеет убеждать.
Хаус внезапно отстранился. Уилсон чуть опять не потерял равновесие и почувствовал вспышку боли в ноге. У него было как раз достаточно времени, чтобы ещё раз осознать всю порочность плана Б, прежде чем его мир взорвался цветным и чёрным во второй раз.
Хаус врезал ему кулаком по носу так, что голова Уилсона откинулась назад. - Уилсон был единственным человеком, которого он не обвинял.
Он отвёл руку и нанёс по лицу Уилсона резкий боковой удар. - Уилсон был единственным человеком, который не причинил ему боль.
Он снова сгрёб Уилсона за рубашку и с силой приложил о стену, раз и другой. - Уилсон был единственным человеком, которому он доверял.
Хаус остановился, когда голова Уилсона мотнулась и он с тихим стоном обвис на удерживающих его руках. В тот миг Хаусу хотелось швырнуть его на пол, но вместо этого просто разжал руки и отстранился, глядя, как обмякшее тело сползает по стене.
- Ты заслужил это, - пробормотал он шёпотом. - Всё это, сукин ты сын!
Он с силой протер лицо ушибленными кулаками, не веря тому, что только что произошло. Потом схватил свои ключи и шлем, швырнул на пол ключи Уилсона и выбежал из квартиры, на ходу уговаривая себя, что совсем не заботится о том, что его единственный друг лежит без сознания на полу его квартиры. И о том, что у него нет больше друга.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Понедельник, 05.09.2016, 00:05
 
TaniДата: Воскресенье, 04.09.2016, 22:55 | Сообщение # 25
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 534
Карма: 765
Статус: Offline
Цитата hoelmes9494 ()
Triest5609, как обычно поступаю, я (думаю, Tani не будет возражать), закончив, запощу в раздел переводов на прозу.ру и дам сюда ссылку

Она не будет. Она вообще женщина покладистая. smile
Вот вы хотели море слез и лужу крови Кровавое, кровавое воскресенье... Так пожалуйста!


Sometimes reasonable men must do unreasonable things©
...милосердие в каждом движеньи, а в глазах, голубых и счастливых, отражаются жизнь и земля©
 
hoelmes9494Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 23:03 | Сообщение # 26
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
За слезами после подходите biggrin biggrin biggrin

Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
olllimaДата: Среда, 07.09.2016, 15:15 | Сообщение # 27
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 33
Карма: 0
Статус: Offline
Уже пришли. Где дают?
 
Triest5609Дата: Четверг, 08.09.2016, 07:14 | Сообщение # 28
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 236
Карма: 20
Статус: Offline
cry у Стейси.
Не могу удержаться от :-)
....
-Найди мне дело. Ты знаешь что я люблю.
Что то новое, старое, немного отвратительного и голубого...(с)-perspi
 
hoelmes9494Дата: Понедельник, 12.09.2016, 10:33 | Сообщение # 29
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Глава 5: Карма

В понедельник утром Хаус появился на работе в ещё более отвратительном настроении, чем обычно. На что окружающие, привычные к его причудам не отреагировали никак. Настроение от этого только ухудшилось и Хаус отправился вымещать его на своих утятах. Когда он ворвался в офис без трости, Форман вопросительно приподнял брови, Чейз моргнул и немедленно вернулся к заполнению амбулаторной карты, и только Кэмерон открыла, было, рот, но прежде, чем она произнесла хоть один слог, Хаус указал на неё и предупредил:
- Если это не о пациенте, ты уволена, - и рот тут же закрылся.
- Найдите мне дело, - велел он, открывая дверь в свой кабинет. - Вы знаете, что я люблю. Что-нибудь старое, что-нибудь новое, что-нибудь мерзкое, что-нибудь крутое – с этими словами он уединился в своём кабинете и с головой окунулся в отлынивание от работы, в ожидании поступления интересного пациента или наступления Ледникового периода в Аду - что бы там ни было на первом месте.

На первом месте оказалась Кэмерон, которая влетела в кабинет, перед обедом, неся на лице выражение №4 - «озабоченность».
-Вы слышали? Вся больница гудит. Доктор Уилсон попал в автомобильную аварию, - объявила она, задыхаясь.
У Хауса оборвалось сердце, и он вынужден был напомнить себе, что его это не заботит. Сердце проигнорировало напоминание и скользнуло на уровень ботинок, когда он вспомнил, кто был «автомобилем» в «несчастном случае». «Сукин сын это заслужил, - сказал он себе. - Ублюдок только проявил себя во всей красе».
Он кивнул, подчеркнуто равнодушно, с удовлетворением отмечая, что Кэмерон моментально сменила выражение лица на №2 -«негодование»
- Ваш друг вчера попал в автокатастрофу, а вы даже не упомянули об этом? Вам всё равно?
- Не о чем говорить.
- Что, чёрт возьми, вы имеете в виду под «не о чем говорить»? – выражение её лица сменилось на №3 - «максимально возмущенное».
- Это значит, что поскольку ты работаешь на меня, а не на доктора Уилсона, его проблемы - не твоя забота. Это значит, что я не обсуждаю с тобой мою личную жизнь. А еще, это значит, что ты должна делать свою чертову работу, а не собирать больничные сплетни, - и Хаус, в надежде прогнать её наверняка, бросил в Кэмерон игрушечным автомобильчиком. Поскольку автомобильчик был подарком Уилсона, этот бросок должен был убить сразу двух зайцев.
Кэмерон без труда увернулась от игрушки, сердито фыркнула и с выражением лица №6 - «разгневанное» - развернулась на каблуках, чтобы уйти.
- Он не умирает! - крикнул Хаус ей вслед. - Так что держись от него подальше!
……………………………………………………………………………………………………………………………….
Позже, ночью Хаус сидел в своей квартире за фортепьяно, уставившись на пустой стакан и полупустую бутылку около него. Шесть небольших белых таблеток аккуратно расположились перед стаканом. Последний задержавшийся в квартире викодин, удваиваясь, отражался в блестящей полировке фортепьяно.
Он не играл. Квартира была тихой, тёмной, чистой и пустой. Такой же тихой, тёмной, чистой и пустой, какой была ранним утром, когда он вернулся домой. Никаких следов Уилсона, не считая остатков цыплёнка по-мароккански, которые он, само собой, не собирался доедать.
Теперь он знал, почему Уилсон, не смотря ни на что, всегда оставался с ним. Ублюдку нравилось наблюдать за результатом дела его рук вблизи
И ведь мог бы никогда и не признаться.
Хаус разжевал одну из таблеток и стал ждать наступления привычной бесчувственности.
…………………………………………………………………………………………………………………………………….

Вторник прошёл лучше, чем понедельник, но только немного, и только потому, что его команда, наконец, нашла ему более или менее интересного пациента. Нервное напряжение было так велико, что он нарушил стандартную процедуру, и, поразив всех, навестил пациента, не дожидаясь результатов стандартных тестов, проведенных утятами. Заставив остальных дожидаться в зале, он принялся изливать на пациента малую толику скопившегося внутри яда.
Бедный парень продержался почти десять минут прежде чем признался, что его подруга дала ему любовную микстуру, чтобы внести изюминку в их сексуальную жизнь. «Любовное зелье №9», которое Хаус извлёк из кармана пальто пациента, едва ли оправдывало своё название.
- В следующий раз, изюминки ради, лучше добавьте жгучий перец в ваш лубрикант, - посоветовал он.
- Вы не верите в магию, доктор?
- Нет, - категорически отрезал Хаус. - Но мне нравится идея кармы. Космического воздаяния.

Он вышел из комнаты и бросил небольшую бутылку Кэмерон:
- Протестируйте это.
Остальная часть вторника практически ни чем не отличалась от понедельника.
……………………………………………………………………………………………………………………………….

В среду днём Кадди перехватила его на входе, у сестринского поста.
- В мой кабинет!- скомандовала она.
Разъярённый стук её каблуков убеждал, что стоит послушаться, природное упрямство направило к дверям - на выход.
- Хаус! - окрик Кадди отрезонировал от стен клиники. - Это не просьба!
Её взгляд, когда она закрыла за ними дверь кабинета, не предвещал ничего хорошего, только боль и, пожалуй, часы в клинике, много часов и много боли. К тому же, на ней был глухой свитер, что только ухудшало прогноз. Хаус в пику, постарался, как можно развязней плюхнуться в кресло.
- Надеюсь, ты гордишься собой, - обвиняюще начала она, усевшись за свой стол.
- Абсолютно. На этой неделе я спас своего пациента в почти рекордное время.
Кадди наградила его испепеляющим взглядом;
- Я имею в виду Уилсона. Чем ты его избил? Тростью?
Хаус сделался скованным, как будто проглотил свою трость, свёл брови над переносицей и опустил глаза в пол. Внезапно узор на ковре стал для него чрезвычайно захватывающим зрелищем.
Кадди продолжала:
- Я вчера вечером проведала его. Прекрасная работа, Хаус, поздравляю, ты отлично справился с ролью «несчастного случая».
Хауса раздраженно дернул челюстью.
- Что он тебе сказал?
- Сказал, что разбил лицо о журнальный столик, - Кадди положила руки перед собой и сжала пальцы так, что суставы побелели. - Но я-то лучше знаю. Это ты его избил.
Хаус безуспешно попытался подавить дрожь.
- Ты не можешь это знать…
-Теперь - могу. Что это было? Полагаю, какая-то твоя незрелая выходка закончилась катастрофой?
- Я не думал, что ударю так сильно, хозяйка, - тонким фальцетом пропищал Хаус.
- Если бы вы это вместе спланировали, ты не сломал бы ему нос…
- Носы хрупки, Кадди.
- Добавить к этому, что последние три дня ты был невыносим даже больше чем обычно...
На сей раз Хаусу не удалось совладать с лицом - Кадди почти попала в точку.
- И я бы сказала, что он тебя спровоцировал! Разозлил до такой степени, что ты потерял контроль…
- Если привела меня сюда, чтобы отшлёпать за это, я бы предпочел реальное шлепанье - попытался огрызнуться Хаус, впиваясь в неё взглядом.
Кадди взгляд вернула, но от темы не отступила:
- И ты всё ещё злишься, - вздохнула она. - В конце концов, то, что он сделал для тебя…
- В конце концов, ЧТО он сделал для меня? – резко перебил её Хаус.
- Он забрал себе твою боль.
- Он вызвал её, - горько сказал Хаус и ссутулился в кресле, словно сделавшись меньше ростом.
- Что вызвал? - недоверчиво переспросила Кадди. - Твой инфаркт?
Хаус снова обратил взгляд к ковру.
- Тебе самому не смешно? О чем ты говоришь?
- О моей операции.
- О той операции, которая искалечила твою ногу? О той, которую ты успешно эксплуатируешь уже шесть лет, терроризируя меня и всю больницу?
Хаус перешел от изучения узоров на ковре к изучению интерьера кабинета Кадди. Лишь бы не встретится с ней взглядом
. Она встала и, перегнувшись к нему через стол, сказала, опасно низким голосом:
- Хаус – ты ИДИОТ. Ты прекрасно знаешь, что Уилсона здесь не было, что мы не могли с ним связаться…
- Это не то, что он сказал, - раздражённо откликнулся Хаус.
Кадди нахмурилась:
- Значит, он обманул тебя, сыграл на твоей вечной готовности поверить в худшее. В результате успешно замаскировал свой невероятный подарок тебе, а ты продолжаешь злиться на него. Включи уже мозги, приди в себя.
Хаус негодующе уставился в дубовую поверхность стола.
- Ты его видел?
- После выходных нет, - пробормотал он.
- То есть, после того, как избил его, - повысила голос Кадди.
- Да господи, Кадди… - попытался протестовать он.
-Ты не заслужил это подарок, - процедила она. – И, так как он не собирается возвращать ЭТО тебе, хоть, видит Бог, я и пыталась его убедить, - ему сейчас очень нужна помощь друга. И ты должен благодарить его, а не избегать, - она выпрямилась, скрестив руки на груди. - Иди к нему. И, как бы ни было чуждо тебе это понятие - извинись.
- Кадди…
- Иди!
........................................................................................................................................

Узкие, извилистые улочки предместья не позволяли Хаусу двигаться с желаемой скоростью и его мотоцикл капризно взрыкивал у каждого препятствия, разрушая сонную тишину вечера. Какой-то маленький мальчик восторженно замахал ему вслед, но Хаус сдержался и не махнул в ответ – крутые парни не машут никому. Ещё через квартал какая-то женщина неодобрительно зыркнула на него из-за мусорного бака. Хаус не остался в долгу и газанул особенно шумно.
Стандартные дома, безликие дворики, скучные люди - мир, идеально подходящий для Марка Уорнера. Как здесь выживает Стейси? Он припарковался перед одним из чуть более интересных домов квартала, нажал дверной звонок и закатил глаза, услышав из дома переливы Greensleeves.
- При… - радушное выражение на лице Стейси сменилось на недовольное в мгновенье ока - …вет, Грэг.
- Привет, Стейси, - в тон ей отозвался Хаус.
- Ты без трости?
Хаус переступил с ноги на ногу:
- Кетамин. Успокаивает лошадей, вызывает галлюцинации, уничтожает хроническую боль.
- Для чего из этого ты его использовал?
- Смешно, - Хаус прекратил переминаться. Он ехал сюда два часа, но так за это время и нее придумал, с чего начать.
- Чудесно. Приятно было повидаться, удачи с ногой – излишне оживлённо сказала Стейси и попыталась закрыть дверь.
Хаус протянул руку и придержал дверь:
- Один вопрос, и я оставлю тебя в покое.
Она остановилась и выжидающе посмотрела на него. Можно было заметить, что она прилагает усилия, чтобы казаться спокойной.
- Когда у меня случился инфаркт, где был Уилсон? - спросил он.
Стейси от изумления вытаращила глаза.
- Ты приехал только для того, чтобы спросить меня об этом?
Хаус прищурился:
- Постарайся не лгать. Хоть ты и хороша в этом - он знал, каким убедительным мог быть тот голос, бархатный и покоряющее-неопровержимый.
Она кивнула немного обиженно, но согласно.
- Мы сто раз тебе говорили, где он был.
Хаус наклонил голову и снова спросил:
- Скажи ещё раз, когда я в своём уме, а не под наркотой и с болью.
- Он был в Мэне со своей женой. В маленьком домике без телефона. Пытался спасти его брак. И от тебя в том числе, - сердито отрывисто выпалила она и снова попыталась захлопнуть дверь.
И снова Хаус удержал её:
- Он не имел отношения ко второй операции?
Стейси прекратила попытки закрыть дверь - наоборот, раскрыла её пошире и шагнула Хаусу навстречу:
- Теперь ты думаешь, что Джеймс каким-то образом причастен к той операции? Джеймс? Да ты параноик, Хаус. Все эти годы ты обвинял меня, но теперь тебе этого недостаточно, теперь ты хочешь обвинить и своего единственного друга тоже? – теперь она стояла почти вплотную к Хаусу, и её голос понизился разъяренного шёпота. - Я не говорила с Джеймсом, прежде чем подписать те бумаги. И не стала бы, даже если бы могла, потому что он попытался бы отговорить меня. Даже если бы это означало позволить тебе умереть. Из всех вопросов, Грэг, этого я ожидала от тебя меньше всего, - она отступила в дом и начала закрывать дверь.
- Его там не было? - снова тихо уточнил Хаус.
Стейси выдержала паузу.
-Очнись, Грэг. Не могу понять, почему он так предан тебе, но о таком друге как Джеймс многим приходится только мечтать. Можно только позавидовать.
..................................................................................................................................
Уилсон вышел на работу в четверг утром. Полускрытый декоративной колонной, Хаус смотрел, как он медленно хромает к лифтам, особенно медленно, потому что доброжелательные медсёстры и врачи то и дело останавливали его, чтобы выразить свое сочувствие. Хаус даже издалека видел, как сильно разукрашено синяками его лицо, но с тростью и портфелем он управлялся, похоже, отлично, и Хаус, удостоверившись в этом, отступил вверх по лестнице прежде, чем Уилсон мог его заметить.
Он видел, как множество людей - медсестры, врачи, санитары, швейцары, пациенты, рассыльные, и даже буфетчица – заходили со своим раздражающим сочувствием к Уилсону, минуя по дороге офис диагностики. Хаус сидел в кресле и бросал свой мяч, целясь в голову каждому проходящему, без разбора, и очень жалея, что стеклянная стена мешает этому мячу достичь цели. Правда, некоторых ему все-таки удавалось заставить испуганно вздрогнуть, когда мяч ударялся о прозрачную перегородку в нескольких сантиметрах от их головы.
В час дня Хаус поднял глаза от журнала, с помощью которого пытался отвлечься, чтобы увидеть, как Уилсон в пальто и с портфелем медленно движется к лифтам. Он почти поднялся, чтобы подойти и съязвить что-нибудь насчёт людей, работающих в режиме неполного рабочего дня, но остановился, вспомнив, что всё ещё зол на него. Вместо этого он наблюдал, как Уилсон, ожидая лифт, тяжело оперся на трость и опустил голову в позе, слишком хорошо знакомой Хаусу. Остатки гнева, таинственным образом, вдруг превратились в острый нож, полоснувший по сердцу. Сегодня был плохой день для его ноги. Только теперь она мучила Уилсона.
Хаус заставил себя расслабиться и отвернулся к компьютеру, чтобы больше ничего не видеть. Он раскладывал пасьянс, успешно, но бездумно, потому что мысли его в это время были далеко.
Стейси с её вкрадчивым голосом была искусна во лжи, но она никогда не могла лгать, глядя глаза в глаза. Не ему.
У Хауса перехватило дыхание. Пасьянс был моментально забыт. Потому что именно в эту секунду, как будто внезапно и привычно осенённый просто молчаливым присутствием Уилсона, он уверился окончательно и бесповоротно.
Кадди была права.
…………………………………………………………………………………………………………………………………..

Позже, ночью Хаус опять сидел за фортепьяно, уставившись на полупустой стакан и пустую бутылку около него. Три небольшие белые таблетки аккуратно расположились перед стаканом. Последний, задержавшийся в квартире викодин отражался, удваиваясь, в блестящей полировке фортепьяно.
Он не играл. Квартира была тихой, тёмной, чистой и пустой. Ни следа праведного гнева, который питал его всю неделю. Ни следа Уилсона.
«Уилсон был единственным человеком, которого он не обвинял», - Хаус с силой ударил правым кулаком в левую ладонь и снова почувствовал хруст носа Уилсона.
«Уилсон был единственным человеком, который не причинил ему боль», - Хаус с ненавистью посмотрел на свой предательский кулак и увидел, как мотнулась голова Уилсона от удара.
«Уилсон был единственным человеком, которому он доверял», - Хаус изо всех сил бил себя кулаками в отвратительно здоровое правое бедро, вспоминая, как приложил Уилсона об стену, раз и другой, пока тот не потерял сознание. Боль в сердце от этого воспоминания сделала физическую боль от ударов почти несуществующей.
Хаус сжал голову гудящими от ударов кулаками и со стоном покачал ей, отгоняя отвратительные картины воскресного вечера. Он мог лечить людей от безнадежных болезней, он был блестящим врачом.
И он был самым облажавшимся парнем во всём остальном.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
TaniДата: Понедельник, 12.09.2016, 11:08 | Сообщение # 30
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 534
Карма: 765
Статус: Offline
Цитата hoelmes9494 ()
-Очнись, Грэг. Не могу понять, почему он так предан тебе, но о таком друге как Джеймс многим приходится только мечтать. Можно только позавидовать.

Не то чтобы я была на 100% согласна со Стейси... Но Хаус выбрал Уилсона - ему видней smile


Sometimes reasonable men must do unreasonable things©
...милосердие в каждом движеньи, а в глазах, голубых и счастливых, отражаются жизнь и земля©
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Уилсон » No Little Charity (переводной фик)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.