Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Alissa, funelen, Плюха, MarishkaM  
Форум » Общий » Персонажи » Как мыслит Хаус: поиск противоречий (так ли уж логично и гладко мыслит Хаус?)
Как мыслит Хаус: поиск противоречий
CHAN474Дата: Среда, 16.06.2010, 21:49 | Сообщение # 31
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 46
Карма: 99
Статус: Offline
попробую предложить альтернативный неочевидный ответ smile

Итак, что лежит на поверхности утверждения "Хаус покрыл Чейза, который убил диктатора"

Очевидно надо рассмотреть пары отношений Хаус-Диктатор и Хаус-Чейз. Цепочку Хаус-Чейз-Диктатор не имеет смысла рассматривать поскольку она яявляется частным случаем пары Хаус-Диктатор и отношения внутри этой пары искривлены призмой убеждений Чейза.

Если нам удасться доказать, что у Хауса были мотивы убить диктатора, то тогда ответ на главный вопрос очевиден - он покрывал одно из своих оружий, которое выстрелило по собственной воле, что сопоставимо с непосредственным соучастием или заказом на убийство

Были ли у Хауса мотивы убить диктатора?
Политические. политическая жизнь Хауса вообще белое пятно, не помню ни одного высказывания или сцены, где бы хоть как то показывались политическая ориентация ну или склонность к политтеррору. Либо нам не показали, но причина там, либо Хаус аполитичен и причины надо искать в другом месте. Здесь же кстати расизм. Думаю Форман не в счет, это отдельный уникальный персонаж в жизни Хауса
Личные (месть, ревность блабла). Мы видим что никаких личных конфликтов с диктатором у Хауса нету.
Просто в угоду своей мизантропии? Но мы не видим столь паталогической формы
Что еще, набрасывайте варианты

Насколько я понимаю Хауса, есть очень мало мотивов для убийства диктатора, которые могли бы соперничать с желанием Хауса сохранить жизнь пациенту (для примера можно взять такого поциента который смертник)

Если убедительных версий нет, то идем дальше: Хаус-Чейз

Политические мотивы Чейза Хаусу неинтересны, иначе - см. выше
Готов ли был Хаус пожертвовать Чейзом как ценным сотрудником команды? Пожалуй да. Сдал бы с потрохами и мы бы увидели новый конкурс и много новых хохм
Должен ли он Чейзу? тоже нет
Шантаж? и не пахнет.
Медицинская этика? совсем не про Хауса

Зацепится вроде как не за что ну или ваши версии.

Однако чтото поменяось в отношении Хауса к Чейзу. И это чтото смогло удивить Хауса, заставило взглянуть на Чейза по новому и зауважать его (хоть и не на долго). Что может удивить Хауса? Только другой Хаус, который круче оригинала. Получается чтото из серии ученик превзошел мастера. Особенно если посмотреть на этот вопрос с точки зрения внутренней борьбы и потиворечий внутри Хауса и внутри Чейза. Чейз принял решение которое по сути противоречит всем его известным ранним ценностям, убеждениям и мотивам. Чейз совершил Настоящий Поступок в глазах и по идеологии Хауса. Хаус же чегото внутри себя преодолеть не смог. С чем конкретно не смог побороться Хаус внутри себя уже не столь важно, может с болью (внутренне согласие на ампутацию), может с наркозависимостью, может чтото связанное с кадди (не хватает смелости начать отношения).

Ну в общем это моя версия


+++
Если ты споришь с идиотом, вероятно то же самое делает и он
 
ritamustardДата: Среда, 16.06.2010, 22:43 | Сообщение # 32
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 656
Карма: 3393
Статус: Offline
Quote (CHAN474)
Готов ли был Хаус пожертвовать Чейзом как ценным сотрудником команды?

Думаю, что не хотел с ним расставаться. Всё-таки Тауб и 13 такие ещё бестолковые smile

Quote (CHAN474)
Медицинская этика? совсем не про Хауса

Ну прям. Доказательства в студию.
А иначе: http://www.mariamm.ru/doc_317.htm
"ВРАЧ ДОЛЖЕН всегда поддерживать наивысшие профессиональные стандарты." - Любая серия
"ВРАЧ ДОЛЖЕН постоянно помнить о своем долге сохранения человеческой жизни." - Например, DNR
"ВРАЧ ДОЛЖЕН всегда оказать неотложную помощь любому в ней нуждающемуся, за исключением только тех случаев, когда он удостоверился в желании и возможностях других лиц сделать все необходимое." - DNR, Help Me, серия про женщину, с которой они в кафешке делали ставки.

http://www.mariamm.ru/doc_315.htm
"Вступая в медицинское сообщество, я добровольно решаю посвятить себя нормам гуманности и клянусь:

- На всю жизнь сохранить благодарность и уважение к своим учителям. - например, Informed Consent
- Исполнять свой профессиональный долг по совести и с достоинством. - любая серия
- Здоровье моего пациента будет моим первейшим вознаграждением. - любая серия
...
- Не позволить соображением религиозного, национального, расового, партийно-политического и социального характера встать между мной и моим пациентом." - The Tyrant, Daddy's Boy, House vs. God и мн.др.

Quote (CHAN474)
Чейз совершил Настоящий Поступок в глазах и по идеологии Хауса. Хаус же чегото внутри себя преодолеть не смог.

ИМХО, с точностью да наоборот. Хаус сильнее Чейза, потому что несмотря на неприязнь к тирану (или вы думаете, что он был настолько оригинален, что мог относиться к нему приязненно?) он относился к нему, как к обычному пациенту и исполнял свой долг. Хотя кто знает, может он и желал ему смерти. Когда же Чейз убил тирана, он, может, вздохнул с облегчением, и не стал выдавать Чейза не потому, что поступок Чейза был хорош, а потому, что он по оценке Хауса был не настолько плох, чтобы лишаться из-за него хорошего врача.


 
cowboy19Дата: Среда, 16.06.2010, 23:11 | Сообщение # 33
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1105
Карма: 1260
Статус: Offline
Quote (Korvinna)
А можно ли истолковать, оставаясь в рамках образа?

А я уже с середины третьего сезона многое не могу истолковать в поведении героев (не только Хауса). Поэтому всерьез пытаться понять, зачем Хаус прикрыл Чейза, у меня не получается. Хотя тут и без меня всё уже сказали. wink

Я бы что-нибудь такое проанализировала из первых сезонов. там как-то интереснее. Хотя многими воспринимается без всякого внутреннего сопротивления, но тем не менее там как раз и много интересных тем.


"...нас тоже будут любить и тоже забудут. Но и того довольно, что любовь была..."

Нет никакого после. Есть только сейчас.
 
ЗикунчикДата: Четверг, 17.06.2010, 01:42 | Сообщение # 34
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 474
Карма: 1566
Статус: Offline
Как мне кажется, Хауз не испытывал неприязни к Дибале, даже по своему ему сочувствовал, ведь тот, действовал не от жажды власти, а по идеологическим причинам. Хауз, тоже, кстати, по своему тиран, не считал нужным вмешиваться во внутренние дела далекой страны, с совершенно другой культурой существования. При этом считая, что вмешательство может принести больший вред, чем сама тирания. Что, кстати, доказывается примером Ирака...

Хауз человек - практик, а не теоретик. Он живет здесь и сейчас. Когда произошло, то, что произошло и что поправить уже нельзя, Хауз

Quote (ritamustard)
не стал выдавать Чейза не потому, что поступок Чейза был хорош, а потому, что он по оценке Хауса был не настолько плох, чтобы лишаться из-за него хорошего врача.
Чейз просто мог бы еще приносить пользу в больнице, вместо того, чтобы сидеть в тюрьме.

Ну и конечно Хауз еще в какой-то степени и скептик. Уважая убеждения одного, почему бы ему не уважать убеждения другого ("что я знаю")? Он просто не захотел принимать ничью сторону - зло даже необходимое, порождает зло, а Хауз, прикрыв Чейза, прервал эту причинно-следственную цепочку.


А может быть, наши представления о человеке слишком антропоморфны? Станислав Ежи Лец


Без Шуры у меня не было бы этого классного баннера!!!

Сообщение отредактировал Зикунчик - Четверг, 17.06.2010, 01:44
 
ritamustardДата: Четверг, 17.06.2010, 02:31 | Сообщение # 35
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 656
Карма: 3393
Статус: Offline
Quote (Зикунчик)
Чейз просто мог бы еще приносить пользу в больнице, вместо того, чтобы сидеть в тюрьме.

Согласна.
Quote (Зикунчик)
Он просто не захотел принимать ничью сторону

Пожалуй, с этим тоже. Он врач, и политика - это не его сфера, спрашивается, с какого перепугу ему в неё лезть. У него есть дела и поважнее.


 
BirdДата: Четверг, 17.06.2010, 02:32 | Сообщение # 36
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (Зикунчик)
зло даже необходимое, порождает зло, а Хауз, прикрыв Чейза, прервал эту причинно-следственную цепочку

Вот как неправильно понятая сатьяграха может стать базой для идеи ликцвидации пенитенциарной системы)))

Quote (ritamustard)
Quote (Зикунчик)Чейз просто мог бы еще приносить пользу в больнице, вместо того, чтобы сидеть в тюрьме. Согласна. Quote (Зикунчик)Он просто не захотел принимать ничью сторону Пожалуй, с этим тоже. Он врач, и политика - это не его сфера, спрашивается, с какого перепугу ему в неё лезть. У него есть дела и поважнее.

Ну какие молодцы, просто душа радуется. Трупом больше, трупом меньше - какая фигня, действительно.


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)

Сообщение отредактировал Bird - Четверг, 17.06.2010, 02:34
 
ЗикунчикДата: Четверг, 17.06.2010, 03:07 | Сообщение # 37
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 474
Карма: 1566
Статус: Offline
Quote (Bird)
Ну какие молодцы, просто душа радуется. Трупом больше, трупом меньше - какая фигня, действительно.

Ну зачем же красавчика Чейза на электрический стул помогать гадам-копам усаживать...Птичку жалко....)))


А может быть, наши представления о человеке слишком антропоморфны? Станислав Ежи Лец


Без Шуры у меня не было бы этого классного баннера!!!

 
KorvinnaДата: Четверг, 17.06.2010, 09:26 | Сообщение # 38
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Хороший спектр толкований получился. smile :good: :thank:

Quote (cowboy19)
Я бы что-нибудь такое проанализировала из первых сезонов. там как-то интереснее. Хотя многими воспринимается без всякого внутреннего сопротивления, но тем не менее там как раз и много интересных тем.

Да там всё как-то логично, разброса такого не будет. Наверное. smile


Dixi et animam levavi
 
CHAN474Дата: Четверг, 17.06.2010, 11:42 | Сообщение # 39
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 46
Карма: 99
Статус: Offline
ritamustard,

Quote
Quote (CHAN474)
Медицинская этика? совсем не про Хауса

Ну прям. Доказательства в студию.

Да только одно того, что он частенько лечит (хочет лечить) пацианта лекарством от болячки, которой нету, а это лекарство может убить пациента само по себе, уже достаточно. Хотя это и не противоречит его искреннему желанию вылечить пациента. Просто это его способ. Скажем так - альтернатива гадания на кофейной гуще.

Не по теме, но рядом.
Частенько нам показывают что момент озарения у Хау наступает в момент, когда он общается с Уилсоном. Логично предположить, что есть чтото такое, связанное с Уилсоном (толи манера говорить, толи поднимаемые темы, толи частное представление Хауса о Уилсоне, блаблабла, а то и какието мудреные комбинации переисленного), после обнаружения которого у Хауса щелкает переключатель.

А если, например, в след сезоне Уилсон уедет на стажировку в Россию на полгода? Эмпирический вывод - мы увидм гораздо больше трупов


+++
Если ты споришь с идиотом, вероятно то же самое делает и он
 
ritamustardДата: Четверг, 17.06.2010, 14:45 | Сообщение # 40
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 656
Карма: 3393
Статус: Offline
Quote (Bird)
Ну какие молодцы, просто душа радуется. Трупом больше, трупом меньше - какая фигня, действительно.

smile Вряд ли Хаус был сильно озабочен народом из далёкой африканской страны (потому что действительно хз кто там прав и кто виноват), он склонен реально оценивать свои возможности и делать то, что в его компетенции. (Ну как в TB or Not TB - пациент недели делает хорошое дело, спасая людей десятками, ну а Хауса тоже сильно совесть не мучит, за то что он спасает одного в неделю при хорошем раскладе.). Дибала мог в любой момент умереть в процессе хаусовского лечения или из-за врачебной ошибки, так что последствия в принципе были бы те же. А Хаус, насколько я помню, не так уж сильно склонен команду свою ругать за несоблюдение неких абстрактных этических правил - не грозил пальчиком Форману, когда тот спёр статью Кэмерон, за эвтаназию Кэмерон он вообще практически похвалил. По-моему, он каждый раз взвешивает последствия и действует так, чтобы причинить как можно меньше вреда. Ни ему лично, ни больнице, ни обществу пользы бы не было от того, что они бы узнали имя убийцы. А так - "мы бы и рады его вылечить, мы ж такие дипломаты, но природа взяла своё." Всё чинно-благородно, "граждане довольные расходятся по домам".

(Наверное, в теме про The Tyrant это уже всё раз тыщу раз обсуждалось. wink )

Quote (CHAN474)
Да только одно того, что он частенько лечит (хочет лечить) пацианта лекарством от болячки, которой нету, а это лекарство может убить пациента само по себе, уже достаточно.

В этом его сила - то, что боятся сделать другие, он делает и достигает успеха. "Когда я рискую, пациенты умирают; когда я не рискую, они умирают чаще." Зато, заметив ошибку в своих действиях, он её сейчас же исправляет, а не упорствует до последнего (как, например, врач джазиста в DNR).

А вот несоблюдение врачебной тайны и неуважение к коллегам Хаусу можно было бы вменить.

Quote (CHAN474)
Эмпирический вывод - мы увидм гораздо больше трупов

Ну и нифига. В начале пятого сезона он и без Уилсона справлялся и никого не угробил. "Озарения" он получает от чего угодно - от пациентов в клинике - Pilot, Skin Deep и мн.др., вон по-моему, в Birthmarks (самой что ни на есть Хилсон-серии) - Катнер в основном поспособствовал окончательному диагнозу, в некоторых сериях на него снисходило при разговоре с Кадди. Думаю, если посчитать, то явного перевеса Уилсона не будет wink


 
ЗикунчикДата: Четверг, 17.06.2010, 15:32 | Сообщение # 41
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 474
Карма: 1566
Статус: Offline
Quote (CHAN474)
Частенько нам показывают что момент озарения у Хау наступает в момент, когда он общается с Уилсоном. Логично предположить, что есть что то такое, связанное с Уилсоном (толи манера говорить, толи поднимаемые темы, то ли частное представление Хауса о Уилсоне, блаблабла, а то и какие-то мудреные комбинации перечисленного), после обнаружения которого у Хауса щелкает переключатель.

Ну почему же только Уилсон, инсайды гораздо чаще посещали его при объяснении прописных истин бестолковым пациентам. В том образе мышления, который сложился у Хауза, важен не сам толчок, приводящий к возгласу: "Эврика!", а чтобы к моменту этого толчка правильная идея была бы уже сформулирована в подсознании - т.е. не сами "озарения" суть дела, а предшествующая им работа сознания, без которой не было бы решения. Пример: система периодических элементов приснилась именно Менделееву потому, что он работал над ней не один год, ну не могла она присниться сантехнику дяде Васе...

Добавлено (17.06.2010, 15:32)
---------------------------------------------
Для меня вообще очень важна "научность" мышления Хауза. Он мыслит также как и многие очень известные ученые. Опять приведу пример. Однажды известный физик Паули пригласил другого известного физика Кроули работать на него и заявил при этом: "Ваша задача будет состоять только в том, чтобы каждый раз, когда я что-нибудь скажу, противоречить мне, тщательно все обосновывая". Их беседы в конечном итоге привели к теоретическому открытию нейтрино...Вам такой способ решения задач ничто не напоминает?:)


А может быть, наши представления о человеке слишком антропоморфны? Станислав Ежи Лец


Без Шуры у меня не было бы этого классного баннера!!!

 
decemberДата: Четверг, 17.06.2010, 15:35 | Сообщение # 42
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 493
Карма: 887
Статус: Offline
Quote (Зикунчик)
ну не могла она присниться сантехнику дяде Васе..

Могла. Ну, мало ли. Сон не по адресу. Всяко бывает:)
Другое дело, чего бы он с этим сном делал?
Проснулся бы и молвил: Иисусе, чего это мне привиделось такое? За что этот кошмар ночной? Ну, все-все, больше не пью. Ни капли!
И перестал бы натурально пить, и начал бы творить добрые дела.
smile

В прЫнципе иным товарисчам "Хаус", как дяде Васе - таблица Менделеева. Темный и страшный лес:)


"Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной" (С. Довлатов)

Сообщение отредактировал december - Четверг, 17.06.2010, 15:36
 
ЗикунчикДата: Четверг, 17.06.2010, 15:52 | Сообщение # 43
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 474
Карма: 1566
Статус: Offline
В том то и дело, что не могла...Поскольку дядя Вася просто не знал, что такое водород и литий. А к моменту знаменитого сна, таблица уже была почти готова. Менделеев даже пасьянсы с карточками элементов раскладывал...не хватало одного последнего шага: "Все в голове сложилось, а выразить таблицей не могу". Кстати точно такой же случай произошел с Кекуле и кольцами бензола, на открытие его сподвигли обезьянки в зоопарке. Но именно его, человека, который занимался этой проблемой...Медбрат Джеффри никогда не вылечит ни одного больного, т.к. у него нет необходимых базовых знаний.

А может быть, наши представления о человеке слишком антропоморфны? Станислав Ежи Лец


Без Шуры у меня не было бы этого классного баннера!!!

Сообщение отредактировал Зикунчик - Четверг, 17.06.2010, 15:55
 
decemberДата: Четверг, 17.06.2010, 15:56 | Сообщение # 44
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 493
Карма: 887
Статус: Offline
Зикунчик, я шучу. К тому же иногда ангел снов промахивается и доставляет сон не по адресу.
Еще раз повторяю, я шучу.


"Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной" (С. Довлатов)
 
ЗикунчикДата: Четверг, 17.06.2010, 16:09 | Сообщение # 45
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 474
Карма: 1566
Статус: Offline
Quote (CHAN474)
Да только одно того, что он частенько лечит (хочет лечить) пацианта лекарством от болячки, которой нету, а это лекарство может убить пациента само по себе, уже достаточно. Хотя это и не противоречит его искреннему желанию вылечить пациента. Просто это его способ. Скажем так - альтернатива гадания на кофейной гуще.

Кстати именно в этом проявляется уникальность Хауза как врача, тем он и отличается от своей команды. Есть же выражение: "Ваша идея недостаточно безумна, чтобы быть правильной". Хауз не просто рискует, он в результате выдает гораздо меньший процент брака высказанных предположений. Свойство мозга быстро отсеивать неправильные варианты + отсутствие страха выдвигать на первый взгляд бредовые идеи + "мозговой штурм" = метод работы Хауза


А может быть, наши представления о человеке слишком антропоморфны? Станислав Ежи Лец


Без Шуры у меня не было бы этого классного баннера!!!

 
Форум » Общий » Персонажи » Как мыслит Хаус: поиск противоречий (так ли уж логично и гладко мыслит Хаус?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.