Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Alissa, funelen, Плюха, MarishkaM  
Форум » Общий » Персонажи » Как мыслит Хаус: поиск противоречий (так ли уж логично и гладко мыслит Хаус?)
Как мыслит Хаус: поиск противоречий
ritamustardДата: Вторник, 15.06.2010, 23:06 | Сообщение # 16
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 656
Карма: 3393
Статус: Offline
Quote (dreamplay)
он зацепляется за мысль и отталкивается от нее. Если мысль ошибочна, конечный результат получится ошибочным и Хаус поняв это ищет другую, более правильную мысль. мозг в роли классификатора мыслей выступает. Сверка со всеми возможными ситуациями и анализ произошедшего.

ППКС. Мыслит логически и критически, когда его аналитический разум не затуманен болью, метадоном, сильными эмоциями.


 
KorvinnaДата: Среда, 16.06.2010, 03:52 | Сообщение # 17
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Quote (CHAN474)
отличный вариант!
а как эта истина отражается в его окружении, поведении, общении? Какие принципы, убеждения, ценности коррелируются с этой истиной?

Нуу, это уже не мышление будет рассматриваться, а поведение. smile

Quote (CHAN474)
Если мы по прежнему говории о знании как об абстрактом понятии, то да, велика вероятность того, что ваша трактовка термина "знание" будет уникальна, и как следствие не на 100% понятна другим, с точки зрения смысла, который вы хотите передать

Не претендую на оригинальность. Пусть это будет БазаДанных имени Хауса, о которой вы говорили чуть выше.

Quote (CHAN474)
Какими конкретно методами он пользуется, для того, чтобы "обладать проверенной информацией"?
Как эти методы могут его характеризовать? Как плюсы и минусы этих методов влияют на другие стороны его жизни? С какой целью он хочет обладать...? Какими убеждениями он пользуется? Кем он себя осознает?
можно набросить еще пяток наводящих вопросов

"Как у вас получается, что все ваши комплименты звучат как обвинения?"(с) smile
Нет, правда, у меня такое чувство, что вы старательно ищете на Хауса компромат.
wink


Dixi et animam levavi

Сообщение отредактировал Korvinna - Среда, 16.06.2010, 03:53
 
dreamplayДата: Среда, 16.06.2010, 10:24 | Сообщение # 18
Huddy-child
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2301
Карма: 1848
Статус: Offline
Korvinna,
может просто Эндрю примеряет на себя роль Хауса?
Но тема и правда интересная.

что касается способа сравнения и исключения могу сказать:
1. Хаус очень наблюдателен
2. он специалист в своем деле
3. в остальных областях, как и его прообраз Холмс, он может не быть профессионалом и почти ничего не знать.

Конек Хауса, если вспомнить Холмса, наблюдательность и дедукция.


у Хауса идет параллельное использование четкой и нечеткой логики


Джеймс не красивая стройная брюнетка, а онколог мужского пола
(с) Тиида

что сделать? - ознакомитЬся, научитЬся, заморочитЬся и т.д.
что сделает? - ознакомиТСя, научиТСя, заморочиТСя и т.д. (с) грамматика русского языка

 
CHAN474Дата: Среда, 16.06.2010, 14:02 | Сообщение # 19
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 46
Карма: 99
Статус: Offline
Korvinna,

Quote
Нуу, это уже не мышление будет рассматриваться, а поведение.

В обобщенном обыденном понимании это так.
Для того, что бы вам легче было представить, что я имею ввиду, я сделаю пример со стулом более подробным.

Итак, вы хотите сесть на стул. Казалось бы, самое примитивное поведенческое проявление. Но:

1. Сначала вам нужно убедится что стул есть. Для этого его надо либо увидеть либо нащупать. Если вы слепы и безруки (не дай бог!) , то вам необходимо услышать как вам его пододвинули, или услышать от человека, которому вы доверяете, что стул прямо перед вами в одном шаге. Т.е. вы оцениваете окружение на предмет " а есть ли стул" с помощью ваших органов чувств.
2. Вам нужно обладать способонстью садится, иметь некий навык, назовем его "умение садится". Примитивно он состоит из навыков сгибать ноги в коленях, переносить центр тяжести, опираться руками о коленки или подлокотники, откидываться на спинку стула, расслаблять тело. Всему этому ве где то когда то научились, т.е. смотрели на пример и думали как повторить, а затем как улучшить, в случае если у вас болит спина например.
3. А зачем вам этот приниматься изучать этот навык, если вы не убеждены что он вообще исполним? Тут на помощь вам приходит убеждение типа "люди могут сидеть на стуле", полученное гдето от когото в вашем жизненном опыте, ну условно при неоднократном повторении визуальной картинки садящегося на стул отца-авторитета, которая сопровождается звуковый оформлением типа "отдых. как я устал!".
4. Однако вам и этого мало. Вы должны подумать о том, ради чего вам вообще садится, что вам важно и ценно в результате сидения на стуле. И тут вам приходит на помощь осознание вашей персональной ценности "мне важно отдыхать", потому что когда то вы уже прошли цепочку "лечь в кровать - получить отдых" и с другой стороны, на работе вам сказали, что вы не продуктивны, потому что мало отдыхаете. А работа вам нужна.
5. Но даже всего этого мало и посадка на стул невозможна, до тех пор, пока вы не осознаете себя как личность, чтото в стиле "Я - девушка_сидящая_на_стуле".
6. Но и это вам незачем, пока вы не задумаетесь (вот это кстати очень редко в реале) а зачем вы вообще пришли в этот мир, каково ваше место в нем, особенно когда вы - девушкасидящаянастуле.

На практике все что я написал происходит в вашем сознании (вы мыслите) в доли секунды и практически для вас незаметно и цепочка автоматически протекает в вашей голове от конца до начала:

В этом мире я для того чтобы сидеть на стуле --я принимаю и осознаю, что Я - девушкасидящаянастуле --- мне важно сидеть на стуле потому что мне важно отдыхать и потому что люди могу сидеть на стуле - для этого я выработала навык "умение садится на стул" -- я воспользовалась зрением чтобы убедиться что стул есть в моем окружении --- я применила навык "садится" к выбранному стулу ---- Я НАКОНЕЦТО СЕЛА И ВЫПОЛНИЛА СВОЮ МИССИЮ В ЭТОМ МИРЕ.

Надеюсь этот пример показал что я хочу исследовать и обсудить в поведении героя smile

Quote
Нет, правда, у меня такое чувство, что вы старательно ищете на Хауса компромат

Я верю в то, что все в этом мире сбалансировано, на каждое относительно хорошее есть свое относительно плохое, и часто и то и другое можно найти на одной круглой железяки. Надо только внимательно покрутить. Мне интересно :). Тем более что это безопастно для объекта потому что его в реале нету.
А Хауса я очень люблю smile

Заметили ли вы что нибудь интересное в Хаусе, что вам хотелось бы проанализировать?

dreamplay,

Quote
может просто Эндрю примеряет на себя роль Хауса?

Это комплимент или обвинение? smile

Да, я с вами согласен. С точки зрения формальной и не формальной логики у Хауса с логикой все в порядке, и ход его логики очевиден, за исключением озарений smile что мало поддается логике. Это если мы говорим о голых фактах.

А если попробовать осветить не способы обработки фактов, а его отношение к способам обработки и получения фактов и как это отношение отражается в социуме. Иными словами, что именно и как конкретно заставляет его поступать так, как он поступает, и как он сам к этому относится?


+++
Если ты споришь с идиотом, вероятно то же самое делает и он
 
lavaДата: Среда, 16.06.2010, 14:36 | Сообщение # 20
непрозорливая улитка
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1511
Карма: 11318
Статус: Offline
Chan474. Однако где-то должна быть ложка дегтя, иначе как то сильно на "мыло" смахивает, вам не кажется?
Не очень понятно где добродетель а где дьявол во плоти, если конечно объективно подходить к герою. Не могли бы вы дать оценку, где хорошо а где плохо в исполнении Хауса?

Какое мыло в армии? Именно что дегтярное. И если уж говорить о добродетели, то мне импонирует античный смысл этого понятия в отношении обсуждаемого предмета и персонажа. Упомянутый выше Аристотель говорил (без кавычек, самый общий грубый смысл): Человек действует целесообразно. Всякая деятельность предпринимается ради какой-либо цели. Во врачебном деле – это здоровье, в кораблестроении – судно, в стратегии – победа и т. д. Цель, ради которой предпринимается деятельность, есть благо. Понятие добродетели в античности, в том числе во времена Аристотеля, еще не имело специфически морального смысла, т. е. еще не понималось как делание добра другому человеку. Оно означало просто добротность, соответствие некоей вещи, явления своему назначению. В самом общем смысле добродетель – это наилучшее состояние. Поэтому выражения «совершенная деятельность» и «деятельность, сообразная с добродетелью» означали одно и то же.

 
KorvinnaДата: Среда, 16.06.2010, 17:24 | Сообщение # 21
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Quote (CHAN474)
---- Я НАКОНЕЦТО СЕЛА И ВЫПОЛНИЛА СВОЮ МИССИЮ В ЭТОМ МИРЕ.

Надеюсь этот пример показал что я хочу исследовать и обсудить в поведении героя smile

Его Миссию? У него ее нет. Во всяком случае, он сам уверен, что нет. Он только делает то, что ему интересно, то, что он лучше всего умеет делать. Остальное - побочные эффекты.
( ворчливо) МИССИЯ! Скажут же...

Quote (CHAN474)
Заметили ли вы что нибудь интересное в Хаусе, что вам хотелось бы проанализировать?

(быстро) Почему Хаус прикрыл Чейза в истории с Дибалой?

smile


Dixi et animam levavi

Сообщение отредактировал Korvinna - Среда, 16.06.2010, 17:25
 
ritamustardДата: Среда, 16.06.2010, 17:35 | Сообщение # 22
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 656
Карма: 3393
Статус: Offline
Quote (Korvinna)
( ворчливо) МИССИЯ! Скажут же...

ППКС blahblah lol


 
dreamplayДата: Среда, 16.06.2010, 17:43 | Сообщение # 23
Huddy-child
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2301
Карма: 1848
Статус: Offline
Quote (Korvinna)
Почему Хаус прикрыл Чейза в истории с Дибалой?

Да, да.
своим интуитивным гениальным мозгом я это понимаю, а выразить словами так чтобы понаблюдать за процессом анализа не могу.
тоже хочу это обсудить и из темки не выпадем


Джеймс не красивая стройная брюнетка, а онколог мужского пола
(с) Тиида

что сделать? - ознакомитЬся, научитЬся, заморочитЬся и т.д.
что сделает? - ознакомиТСя, научиТСя, заморочиТСя и т.д. (с) грамматика русского языка

 
BirdДата: Среда, 16.06.2010, 18:55 | Сообщение # 24
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (Korvinna)
Почему Хаус прикрыл Чейза в истории с Дибалой?

Потому что создатели сериала получили заказ на мозгопромывочную серию про плохого африканского тирана и хорошего американского врача-убийцу. Привет smile


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)

Сообщение отредактировал Bird - Среда, 16.06.2010, 19:19
 
KorvinnaДата: Среда, 16.06.2010, 19:07 | Сообщение # 25
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Quote (Bird)
Потому что создатели сериала получили мозгопромывочную серию про плохого африканского тирана и хорошего американского врача-убийцу. Привет

Ну, этот "ответ даже не лежал, он стоял на поверхности"(с) wink
А можно ли истолковать, оставаясь в рамках образа?
Ну, там...

Чейз: И я... я его убил.
Хаус ( зажмурившись, представляет себе забытый в брюшной полости скальпель с последующим МРТ)
Чейз: Я подделал анализы так, чтобы...
Хаус ( с некоторым облегчением): А! Минимальная умственная деятельность всё же присутствовала.

smile


Dixi et animam levavi

Сообщение отредактировал Korvinna - Среда, 16.06.2010, 19:08
 
BirdДата: Среда, 16.06.2010, 19:24 | Сообщение # 26
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (Korvinna)
А можно ли истолковать, оставаясь в рамках образа?

А зачем? Это же не живой человек и даже не плод вображения одного человека, а на данном этапе лишь продукт масс-культуры, поведение которого определяется не художественными законами, а конкретными условиями рынка.


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)
 
KorvinnaДата: Среда, 16.06.2010, 19:33 | Сообщение # 27
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Quote (Bird)
А зачем? Это же не живой человек и даже не плод вображения одного человека, а на данном этапе лишь продукт масс-культуры, поведение которого определяется не художественными законами, а конкретными условиями рынка.

Не знаю. sad
Чтобы посмотреть на все ответы, кроме очевидных?


Dixi et animam levavi
 
BirdДата: Среда, 16.06.2010, 19:44 | Сообщение # 28
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (Korvinna)
Чтобы посмотреть на все ответы, кроме очевидных?

Строго говоря, мой ответ - именно неочевидный, потому что требует большего числа логических операций и задействования дополнительных данных.

Вопрос: Куда впадает река Волга?
Очевидный ответ: Волга впадает в Каспийское море.
Неочевидный ответ: Волга впадает в Каму, Кама впадает в Каспийское море.

Вопрос: Почему Хаус прикрыл Чейза?
Очевидный ответ: Потому что он мизантроп и jerk, ему просто пофигу.
Неочевидный ответ:

Quote (Bird)
Потому что создатели сериала получили заказ на мозгопромывочную серию про плохого африканского тирана и хорошего американского врача-убийцу.


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)

Сообщение отредактировал Bird - Среда, 16.06.2010, 19:51
 
AnaisДата: Среда, 16.06.2010, 20:37 | Сообщение # 29
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Quote (Bird)
А зачем? Это же не живой человек и даже не плод вображения одного человека, а на данном этапе лишь продукт масс-культуры, поведение которого определяется не художественными законами, а конкретными условиями рынка.

А как же эти твои слова из поста номер 777 в обсуждении финала?

Quote (Bird)
Изначально мир "Хауса" был живым и не предполагал, что жители его будут совершать иррациональные поступки и истязать себя с особой жестокостью только потому, что эти действия что-то символизируют, с точки зрения авторов. И если представить Хауса не набором символов, а живым человеком, вполне объяснимо, почему он не отпилит себе эту "изуродованную бесполезную вещь" - просто боится, что будет ещё хуже.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©
 
BirdДата: Среда, 16.06.2010, 20:43 | Сообщение # 30
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (Anais)
А как же эти твои слова из поста номер 777 в обсуждении финала?

Если мы посмотрим на структуру последних сезонов, включая 6-й, то увидим, что последние серии каждого из них сделаны динамично и in character. Видимо, это такой хитрый план, чтобы тру-фанаты всё простили и продолжали убивать на них своё время в следующем сезоне. И ведь план-то работает (даже если и не существует biggrin )!


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)

Сообщение отредактировал Bird - Среда, 16.06.2010, 20:44
 
Форум » Общий » Персонажи » Как мыслит Хаус: поиск противоречий (так ли уж логично и гладко мыслит Хаус?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.