Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alissa, funelen, Плюха, MarishkaM  
Форум » Общий » Персонажи » Немного психологии (о героях сериала)
Немного психологии
ЭлькаДата: Вторник, 15.09.2009, 13:38 | Сообщение # 1201
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 34
Карма: 8
Статус: Offline
Bird,
Quote (Bird)
«Хаус – бунтарь. Внутри меня бунтарь, который, наверное, будет там, когда мне исполнится 80. Также я разделяю многие суждения и позиции персонажа, включая жилку цинизма. Равно как Хью и я, Хаус сильно верит в то, что рациональность и истина выше эмоций. Он способен послать кого-либо к чёрту, и это имеет универсальное значение. Мы все можем идентифицировать себя с ощущением, что нас окружают полные идиоты и мы единственные, кто понимает суть, но только Хаус назовёт идиота идиотом».

Это всё на поверхности. Не говорю, что это неважно, но это бросается в глаза.
А я про подтексты wink

Quote (SilverWind)
Может быть это и есть признак взрослости, мудрости - смирится с неизбежным и избегать того, что потенциально способно причинить боль?

Это - признак трусости. Более ничего. Хотя нет: еще признак незрелости.
Я прошу прощения за категоричность, правда smile Но достало.
Как еще назвать человека, который отказывает себе в радости общения только потому, что это может причинить боль? Причем боль отнюдь не гарантированная, а напротив: практически полностью зависит от твоего собственного поведения. И ладно бы он страдал в одиночестве. Так ведь нет: он попутно заставляет страдать и окружающих любящих его людей. Довольно нелицеприятных эпитетов с моей стороны, но, имхо, это трусость и есть.

Quote (SilverWind)
ИМХО Хаус и действует из этого дупущения - что ТАМ нет ничего - но это безумно страшно принять, ведь так? И может быть он пытается как раз и доказать сам себе что ошибается? Что там что то есть?...

М... Надо подумать.
Скорее, нет: он не ведет себя так, как будто так ничего нет. Наоборот. Скорее, он отчаянно пытается убедить себя, что там ничего нет.
Помните больную раком девочку из эпизода "Autopsy"?
Знаете, почему он так жёстко с ней обращается? Он злится на Мироздание. Не больше и не меньше. Эти его циничные замечания по типу "о, девочка выиграла в лотерею дважды" - это ведь не что иное как упрек Богу в несправедливости.
 
BirdДата: Вторник, 15.09.2009, 13:38 | Сообщение # 1202
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (Элька)
Не говорю, что это неважно, но это бросается в глаза.
А я про подтексты

Не вижу подтекстов в том, о чём ты говоришь. Это секрет полишинеля.

Quote (Элька)
Он злится на Мироздание. Не больше и не меньше. Эти его циничные замечания по типу "о, девочка выиграла в лотерею дважды" - это ведь не что иное как упрек Богу в несправедливости.

yes Это из серии про Христа и истину. И про утопический социализм одновременно...


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)

Сообщение отредактировал Bird - Понедельник, 10.03.2008, 18:03
 
ЭлькаДата: Вторник, 15.09.2009, 13:38 | Сообщение # 1203
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 34
Карма: 8
Статус: Offline
Bird, ага, то есть ты хочешь сказать, что уважаемая общественность ан масс наконец-то перестала твердить, что Хаусу плевать на пациентов? :)) Ну, это радует необыкновенно :)) Я всегда верила в человечество))

Полагаю, уточнять, при чем тут утопический социализм бессмысленно? confused

 
SilverWindДата: Вторник, 15.09.2009, 13:39 | Сообщение # 1204
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Quote (Элька)
Как еще назвать человека, который отказывает себе в радости общения только потому, что это может причинить боль? Причем боль отнюдь не гарантированная, а напротив: практически полностью зависит от твоего собственного поведения.

Значит на свете полным-полно таких взрослых трусов.
ИМХО это не трусость. Это инстинкт самосохранения. Как сам Хаус говорил - что один из самых сильных мотивов - желание избежать боли. Надо полагать не только физической.

Quote (Элька)
Помните больную раком девочку из эпизода "Autopsy"?
Знаете, почему он так жёстко с ней обращается? Он злится на Мироздание.

Жестоко? В чем выразилась эта жестокость? В том что он спросил не хочет ли она умереть? И закончить все? А разве такого не могло быть? Разве ребенка кто то спросил бы об этом? Дал право решать? ИМХо он с ней с уважением разговаривал. Если допустить ту мысль что она и впрямь бы не хотела больше мучений. Вполне могло быть. Тогда жестокость оборачивается милосердием, м?

А на бога или мироздание - можно сердиться, можно не сердится им в смысле богу и мирозданию на все наши обиды глубоко наплевать. Мне очень нравится в Хаусе именно то что он не боиться сказать что в бога не верит, что нет там ничего. И смысла нет в страданиях и метаниях. Живи тут. Как можешь...


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
BirdДата: Вторник, 15.09.2009, 13:39 | Сообщение # 1205
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (Элька)
ты хочешь сказать, что уважаемая общественность ан масс наконец-то перестала твердить, что Хаусу плевать на пациентов?

А что, твердит? blink По-моему, это только в аннотациях к сериалу и весьма редких, в сравнении с общей массой, отзывах ну очень недалёких граждан б. СССР. В дальнем зарубежье такого что-то не припомню.

Quote (Элька)
уточнять, при чем тут утопический социализм бессмысленно?

Почему же smile Утопический социализм есть учение о достижении социальной справедливости на земле.
Если очень схематично... У Хауса своя система ценностей, в которой справедливость занимает очень важное место. Подозревая Вселенную в чудовищной несправедливости и жестокости (и у Хауса есть на это основания), Хаус не отказывается от своей гуманистической системы и, в какой-то мере, воспринимает своё служение как неравное, но не бессмысленное, противостояние. Пытаться выиграть каждую битву, для того чтобы когда-нибудь человечество как вид смогло реализовать свой потенциал... В этом мире, а не в каком-нибудь потустороннем, тем более что науке об иных мирах ничего не известно.


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)
 
ЭлькаДата: Вторник, 15.09.2009, 13:39 | Сообщение # 1206
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 34
Карма: 8
Статус: Offline
SilverWind, а на свете даже больше, чем "полным-полно" взрослых трусов. Это удивительно? По-моему, нет.
Инстинкт самосохранения - это нормально. Но если он начинает преобладать над всем остальным - это уже скверно.
Как там сказал кто-то из великих?.. "Страх - хороший слуга, но плохой хозяин". Очень верно.
Понятное желание избежать боли у Хауса приводит к тому, что страдают любящие его люди - вот что плохо.

Quote (SilverWind)
Жестоко? В чем выразилась эта жестокость? В том что он спросил не хочет ли она умереть? И закончить все? А разве такого не могло быть? Разве ребенка кто то спросил бы об этом? Дал право решать? ИМХо он с ней с уважением разговаривал. Если допустить ту мысль что она и впрямь бы не хотела больше мучений. Вполне могло быть. Тогда жестокость оборачивается милосердием, м?

Да, совершенно согласна с вами.
Я не так выразилась. Имела в виду замечания, которые Хаус отпускает в адрес этой девочки: они очень циничны даже для Хауса.
И еще та сухость, с которой он прощался с девочкой. Даже не обнял. Не улыбнулся.
Quote (SilverWind)
А на бога или мироздание - можно сердиться, можно не сердится им в смысле богу и мирозданию на все наши обиды глубоко наплевать. Мне очень нравится в Хаусе именно то что он не боиться сказать что в бога не верит, что нет там ничего. И смысла нет в страданиях и метаниях. Живи тут. Как можешь...

С точки зрения рациональности - и в самом деле можно сердиться, можно не сердиться, результат один. Но Хаус-то не от рациональности злится. Просто злится. Он же не бесчувственный истукан.

Да, и еще: а какая доблесть в том, чтобы признаться в неверии?

Добавлено (10.03.2008, 18:58)
---------------------------------------------
Bird,

Quote (Bird)
А что, твердит? blink По-моему, это только в аннотациях к сериалу и весьма редких, в сравнении с общей массой, отзывах ну очень недалёких граждан б. СССР. В дальнем зарубежье такого что-то не припомню.

Навскидку: жж-сообщества, группа на вконтакте, форум Экслера, и много, очень много англоязычных форумов :)))
Или же мне просто попадаются не те люди :))


Сообщение отредактировал Элька - Понедельник, 10.03.2008, 19:02
 
miss_heavyДата: Вторник, 15.09.2009, 13:39 | Сообщение # 1207
Британская невеста
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4529
Карма: 1063
Статус: Offline
ой, вы тут такие интересные разговоры развели... Причем, каждый прав по-своему.. Это действительно означает, что сериал достойный...

Quote (SilverWind)
ИМХО Хаус и действует из этого дупущения - что ТАМ нет ничего - но это безумно страшно принять, ведь так? И может быть он пытается как раз и доказать сам себе что ошибается? Что там что то есть?.

очень интересная мысль... Возможно, сценаристы это и имели в виду. Но мне кажется, что Лори играет совсем другое:
Quote (Элька)
Скорее, нет: он не ведет себя так, как будто там ничего нет. Наоборот. Скорее, он отчаянно пытается убедить себя, что там ничего нет.


 
BirdДата: Вторник, 15.09.2009, 13:39 | Сообщение # 1208
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (Элька)
жж-сообщества, группа на вконтакте, форум Экслера, и много, очень много англоязычных форумов :)))

Группу "Вконтакте" не смотрю, в ЖЖ ооооочень по-разному - в зависимости от количества просмотренных серий и других факторов. Если человек смотрел в основном 4-й сезон 01-09, то sick bastard и получается. Есть люди, которые дальше нулевого уровня не видят (для них 4-й сезон и делали). В англоязычных сообществах имхо наоборот. По форумам TWoP TV.com можно книги издавать. Или я сильно избирательно читаю :)))


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)

Сообщение отредактировал Bird - Вторник, 11.03.2008, 00:35
 
MalenaДата: Вторник, 15.09.2009, 13:39 | Сообщение # 1209
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 176
Карма: 66
Статус: Offline
Читаю вас (не только в этом топике, но и вообще во всем форуме), и так и хочется многие очень умные рассуждения (практически современные Белинские) перевести и послать Лори, просто чтобы увидел, на что его игра сподвигает!)))
 
AritonaДата: Вторник, 15.09.2009, 13:40 | Сообщение # 1210
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 385
Карма: 111
Статус: Offline
Я не знаю, но по мне Хаусу нужна истина во всем, по этому он и смерть воспринимает, как познание истины. Он никому кроме себя, кроме своих ощущений не верит. Отсюда желание испытать все, что бы познать истину. Попытка самоубийства - а как это? Пациент рассказал, Хаус захотел познать, как это на самом деле... и вот уже нож в розетке. В журнале написали- колят новый наркотик, чтобы облегчить боль раковых больных. А правда ли облегчает? И вот уже Хаус подделал анализы - у него рак. И таких примеров куча.

Если человек мертв - это надолго, если дурак - навсегда!
 
ТашаДата: Вторник, 15.09.2009, 13:40 | Сообщение # 1211
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 209
Карма: 73
Статус: Offline
Quote
Живи тут. Как можешь...

ппкс

со многим согласна...

слишком закрученные посты тяжело читаются и воспринимаются, но в целом интересно, на все отвечать нереально, но основное:
почему такая реакция на холодный расчет? просто слово "холодный" ухо режет. Вся его работа это расчет. Точный, меткий, во всем. Хотя бы та игра на выживание (конец, где он берет троих) и многочисленные просчитывания ходов других людей. Хаус любит рассчитывать и все время совершенствуется в этом. Практикуется на всем и всех, включая себя. Вся его работа - точный расчет. В редких случаях интуиция, и то, я всегда сомневаюсь, что это интуиция. Он все доходчиво объясняет, каждый свой рассчитанный шаг.

Хаус трус? Вряд ли. Есть взрослые трусы, есть уроды, маньяки, просто слабовольные. Но нельзя вешать на человека этот ярлык, если сам не пережил хотя бы половины того, что выпало на его долю. Зависимые и "слабые" люди почти всегда очень умные, перспективные и отдающие себя работе. В ней они могут реализоваться, потому что близкие, семья всегда осуждают его поведение, он мешает им своей "проблемой", постепенно они вытесняют его из своей жизни. На работе зависимые и проблемные гении полностью самовыражаются (если им везет попасть на в свою нишу). Можно называть трусостью уход от проблем, непринятие определенных решений. Но мы с вами никогда не сможем понять их, можно анализировать, но ярлык вешать нельзя. Я видела в жизни сцену из маленького рождества. Как Уилсон швырнул в него пустой пузырек и оставил лежать на полу. Это ужасно.
Хаус все время принимает решения, даже когда не прав, трус не способен сказать - режьте шестилетнего ребенка. И ему не все равно. Трус не решится навести человека на самоубийство (серия с коматозником). Хаус точный, расчетливый, во всем, что касается работы. Оттягивает решения он только в случае с личными и дружескими отношениями. Но и тут палка о двух концах. Он до последнего стоит на своей позиции, абсолютно серьезно, как бы вокруг не прыгали и не кричали, что он не прав.


- какой смысл оставаться, если тебя тут не будет
- я еще не умер
 
BirdДата: Вторник, 15.09.2009, 13:40 | Сообщение # 1212
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (Таша)
В редких случаях интуиция, и то, я всегда сомневаюсь, что это интуиция.

Прелесть как раз в том, что это очень часто интуиция. И это очень верно для науки в целом. Так как интуиция - это не "с потолка", а просто мозг с невероятной быстротой хрен знает каким образом совершает ряд сложнейших операций и выдаёт верный результат. А потом обладатель этого мозга и/или его ученики, последователи восстанавливают цепочку smile На восстановление такой цепочки может уйти вся оставшаяся после открытия жизнь...

Добавлено (11.03.2008, 14:15)
---------------------------------------------

Quote (Таша)
Я видела в жизни сцену из маленького рождества.

Однако, тут люди с богатым жизненным опытом собрались. Мы с подругой в своё время тоже, скажем так, побывали в роли Уилсона (мы остались, но можно было и не оставаться...).


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)

Сообщение отредактировал Bird - Вторник, 11.03.2008, 14:08
 
JennieДата: Вторник, 15.09.2009, 13:40 | Сообщение # 1213
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 730
Карма: 379
Статус: Offline
Quote (Элька)
Очень точно и тонко. Какой же Лори умница все-таки.

а еще эта же самая цитата и мысль есть у фрая в автобиографии ) кто из них, интересно, первым нашел это?



- Мне скучно, бес!
-Что делать, Хаус...
 
BirdДата: Вторник, 15.09.2009, 13:40 | Сообщение # 1214
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (Jennie)
эта же самая цитата и мысль есть у фрая в автобиографии

Вместе смотрели, наверное))))))))))))) А где это у Фрая, кстати? Я не помню там такого.


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)
 
JennieДата: Вторник, 15.09.2009, 13:40 | Сообщение # 1215
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 730
Карма: 379
Статус: Offline
Quote (Bird)
Вместе смотрели, наверное))))))))))))) А где это у Фрая, кстати?

ну не смотрели, так обсуждали )
вернут книшку - поищу
но это точно, потому что эту прекрасную мысль в исполнении лори я даже в жж себе запостила, до того проняло. а потом читаю "моав", а тут нате вам )))
Quote (Bird)
Прелесть как раз в том, что это очень часто интуиция. И это очень верно для науки в целом.

точно!



- Мне скучно, бес!
-Что делать, Хаус...
 
Форум » Общий » Персонажи » Немного психологии (о героях сериала)
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.