Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alissa, funelen, Плюха, MarishkaM  
Форум » Общий » Персонажи » Немного психологии (о героях сериала)
Немного психологии
maiden_marinaДата: Воскресенье, 20.04.2008, 18:42 | Сообщение # 16
Добрый Хирург
Награды: 7

Группа: Хирурги
Сообщений: 11777
Карма: 3818
Статус: Offline
Quote (immorru)
Он просто делает то, что считает правильным, и не скупится ничем, чтобы найти истину (то есть истина в конечном итоге - превыше всего). Я думаю, это главное, что поняла Кэмерон.

я согласна! тут вопрос в том, что мы подразумаваем под словом "этика". потому что я согласна с lenivaja:
Quote (lenivaja)
По-моему таких людей называют деликатными, а не этичными

хотя тут можно поискать более точное слово...

Quote (Bird)
Это сказал не Достоевский, а Иван Карамазов, в рассуждениях которого, кстати, ооочень много общего со словами Хауса в 3х12 о "невообразимой жестокости" Бога.

Иван Карамазов на мой взгляд, самый интересный персонаж в романе Достоевского... жалко он продолжение так и не написал.



спасибо за аватарку - fistashka!
 
RadicalEdДата: Воскресенье, 20.04.2008, 18:51 | Сообщение # 17
Шут
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2074
Карма: 140
Статус: Offline
SilverWind, глубочайший тебе респект

 
immorruДата: Воскресенье, 20.04.2008, 18:52 | Сообщение # 18
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 120
Карма: 33
Статус: Offline
Quote (lenivaja)
По-моему таких людей называют деликатными, а не этичными

Этичный: допустимый с точки зрения требований этики, соответствующий правилам поведения.

Деликатный: вежливый, предупредительный, мягкий в обращении; затруднительный, требующий осторожного и тактичного отношения (разг.); нежный, слабый, хрупкий (разг. фам.).

Если бы я говорил только о словах, то уместнее было бы употребить прилагательное "деликатный". Но я говорил не только о словах.))
В целом оба понятия употребляются в сходных ситуациях и касаются морали и нравственности.

 
maiden_marinaДата: Воскресенье, 20.04.2008, 21:49 | Сообщение # 19
Добрый Хирург
Награды: 7

Группа: Хирурги
Сообщений: 11777
Карма: 3818
Статус: Offline
Quote (immorru)
В целом оба понятия употребляются в сходных ситуациях и касаются морали и нравственности.

да, правила поведения - это вроде бы как не про Хауза. но при этом у него, мне кажется есть какая-то внутренняя если не этика, то какие-то нравственные ограничения - особенно касательно личной жизни. Он не будет спать с малолеткой не только потому что Кадди ему запретила (наоборот, из чувства противоречия он изображал то, что увлечен ею), а потому что сам не считал это правильным. он влезает в личную жизнь своих пациентов и коллег, когда чувствует в них какой-то подвох, но он не стал говорить правду девочке и ее ненастоящему отцу в "Who's your daddy", также как и не стал брать на себя роль спасителя в пользу молодого человека, влюбленного в героиню Миры Сорвино, когда увидел чистоту его чувств и т.д......



спасибо за аватарку - fistashka!
 
immorruДата: Воскресенье, 20.04.2008, 21:58 | Сообщение # 20
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 120
Карма: 33
Статус: Offline
Quote (maiden_marina)
правила поведения - это вроде бы как не про Хауза. но при этом у него, мне кажется есть какая-то внутренняя если не этика, то какие-то нравственные ограничения

Это не этика.
Еще раз повторюсь: Хаус делает то, что считает правильным. Чаще всего это его "правильное" выходит неэтичным, но иногда этика и "правильное" совпадают. Именно такие случаи совпадений ты и перечислила.
Я лично не припомню, чтобы он сам говорил о каких-то своих моральных принципах или ограничениях. Если ты помнишь, приведи примеры.))

 
BirdДата: Воскресенье, 20.04.2008, 22:22 | Сообщение # 21
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (maiden_marina)
у него, мне кажется есть какая-то внутренняя если не этика, то какие-то нравственные ограничения

Это называется система ценностей, но она далеко не ограничивается нравственными убеждениями.


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)
 
maiden_marinaДата: Воскресенье, 20.04.2008, 22:42 | Сообщение # 22
Добрый Хирург
Награды: 7

Группа: Хирурги
Сообщений: 11777
Карма: 3818
Статус: Offline
Bird, спасибо, нашла точное определение!)))


спасибо за аватарку - fistashka!
 
FlaminДата: Понедельник, 21.04.2008, 02:18 | Сообщение # 23
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 447
Карма: 135
Статус: Offline
Quote (Bird)
Это сказал не Достоевский, а Иван Карамазов, в рассуждениях которого, кстати, ооочень много общего со словами Хауса в 3х12 о "невообразимой жестокости" Бога.

Ну Хауз в тот момент основывался на рассуждениях девочки, а не на своих.
Quote (SilverWind)
Плюс немаловажно и то, что он ее босс, начальник и чтобы закрутить роман – это надо действительно потерять голову, поскольку такие отношения чреваты крайне неприятными последствиями, а Хаус к этому вопросу, как ни странно, относится серьезно, вспомним как он стращал Уилсона замутившего с пациенткой – есть такой этический запрет.

Сомневаюсь что в этом случае Хауза заботила "правильность" ситуации. Скорей всего он хотел подколоть Уилсона и посмотреть на его реакцию/оправдания.

Добавлено (21.04.2008, 02:18)
---------------------------------------------
Анализ характера Кемерон мне очень понравился (совпадает с моим представлением героини) с нетерпением жду характеристик других персонажей)))


РОУЛИНГ: (в шоке) Ты что здесь делаешь?!
СНЕЙП: Сижу.
РОУЛИНГ: Я же тебя убила...
СНЕЙП: Промахнулась.
 
BirdДата: Понедельник, 21.04.2008, 02:20 | Сообщение # 24
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (Flamin)
Ну Хауз в тот момент основывался на рассуждениях девочки, а не на своих

Нет, именно на своих. Девочка лепетала о том, что Бог её испытывает.


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)
 
FlaminДата: Понедельник, 21.04.2008, 02:30 | Сообщение # 25
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 447
Карма: 135
Статус: Offline
Quote (Bird)
Нет, именно на своих. Девочка лепетала о том, что Бог её испытывает.

Вот именно! А Хауз ее по ее же теории и опровергал. Чтобы заставить сделать аборт


РОУЛИНГ: (в шоке) Ты что здесь делаешь?!
СНЕЙП: Сижу.
РОУЛИНГ: Я же тебя убила...
СНЕЙП: Промахнулась.
 
BirdДата: Понедельник, 21.04.2008, 02:39 | Сообщение # 26
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (Flamin)
А Хауз ее по ее же теории и опровергал. Чтобы заставить сделать аборт

Если не ошибаюсь, девочка говорила это после слов Хауса. В рамках её теории словами о "невообразимой жестокости" Бога ничего не опровергнешь, т.к. любое страдание и несправедливость в этой системе координат суть испытание, за которое воздастся на небесах.


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)
 
SilverWindДата: Понедельник, 21.04.2008, 05:54 | Сообщение # 27
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Большое спасибо всем за отзывы! Здорово что нашлись еще несколько новых черточек Кемерон на которые я не обратила внимание. Так мы совместными усилиями составим такие психологические портреты, что сценаристы в Голливуде обзавидуются smile

Всем кто взял паузу и ушел думать - очень жду результатов раздумий smile

Про Хауса его этику и мораль наверное чуток попозже поговорим, я пыталась кое что на его счет в коммьюните ЖЖевском нацарапать, в общем то тоже вроде бы помидорами не закидали, но я еще обдумаю и чуть попозже напишу. Хотя описать Хауса это неральная задача, образ настолько многогранен, противоречив и запутан, что на этой полянке можно диссер накататать smile

Форман и Чейз - непременно smile Есть пара мыслей. Но пока про Кемерон.

Quote (ferrovia)
за что я ее не люблю, так это за какую-то "избирательную" доброту и правильность, как в сериях с лесбиянками, мужиком с эвтназией и мадам с Мюнгхаузеном

Да, да вот это как раз ускользнуло - есть такая черточка.

Quote (tuzik2000)
если ее чувство к Хаусу заставляло ее расти и как профессионала и как женщину, стимулировало ее, то отношения с Чейзом изначально тупиковые, без личностного развития

Чейз не такой лох каким кажется. А вот то что любовь к Хаузу была сильным стимулом - согласна. Влюбляться - полезно! smile

Quote (tuzik2000)
Quote (SilverWind)
о чем с ней надо говорить, чтобы трусики слетели сами
какая милая цитата, жаль не помню откуда она отличнейший мужской юмор.

Это из серии 1 сезона где Хаус на ужин с ней собирается, а Уилсон валяется на его диване и комментирует процесс smile Похвали туфли, сережки, потом перейди к ее МНУ - мечтам, надеждам и устремлениям, поверь, трусики слетят сами и так далее... (не дословно цититрую)

Добавлено (21.04.2008, 05:54)
---------------------------------------------

Quote (immorru)
Во-вторых, что такое "как тысячи вокруг"? Это, конечно, звучит банально, но каждый человек уникален.

Уникален... Но не как Хаус. Словами обычная, нормальная я хотело только подчеркнуть то что в сериале есть только одна по истине не обычная и не нормальная личность - Хаус - далеко выходящая за все мыслимые и немылимые рамки (О Хаусе, потом, ОК?) А все остальные для своего круга, социального, образовательного уровня, и т.д. - обычные нормальные люди - без каких то особых странностей и прихотей.

Quote (immorru)
Не думаю, что она пыталась его приручить. Скорее она пыталась его понять.

Мне показалось что она хотела чтобы он ее полюбил.

Quote (immorru)
Это я все к тому написал, что по сути еще ничего не закончилось. Она и дальше будет пытаться его понять. А следовательно, вряд ли тут можно говорить о каких-то "замуж", "детках" и "благодарности".

Я вот думаю как раз эта история и закончилась. Она пережила свою любовь, более или менее достойно. И скоре более, чем менее, не опустилась до мщения, там сплетен и прочего, что может использовать отвергнутая дама, вынесла какой то опыт, да и просто повзрослела. Да сейчас она одинока, несмотря на Чейза, немного несчастна, но все идет все меняется, в ее характере нет каких либо особых дефектов, трагедий, которые помешали бы ей до конца перерасти все это и найти свое счастье с кем то еще. И почему бы не завсети деток, отличная мама будет.
А Хаус... если она его поймет, а она все лучше и лучше его понимает, имено в первую очередь тем что взрослеет и набирается опыта, то поймет и то почему ничего не вышло. Благодраность... Я не знаю, ну а что она будет думать о нем через 20 лет? Он многому ее научил в конце-концов. Что ж ей ненавидеть его что ли? Ну может быть останется легкое разочаровние об упущенных возможностях... Время оно все лечит.

Quote (maiden_marina)
Демонстрация смирения? Может быть, ведь это лучшая самозащита в этом случае. Хотя мне кажется, что момент смирения действительно присутствовал - это был уже новый какой-то этап в ее любви, когда любишь и ненавидишь себя за эту любовь.

Тут ключевое слово демонстрация - ну как бы чуток фальшиво - ах, не обращайте на меня и мое горе внимание, все ОК, все хорошо... когда на самом деле тому кто это говорит хочется совсем -совсем другого. Нет, правда меня эта сцена как то резанула - ну что ж ты так то, за что? Он что обязан был тебя полюбить? Получается что раз он ее не любит то и вообще не способен на чувства ни раньше, ни сейчас. Обидно как то за Хауса и то, что даже любящая его женщина может ему такое сказать. Реально больно такое слышать...

Quote (miss_heavy)
То, что Хауз говорит Кэмерон,что гордится ею, доказывает то, что он как никто другой понимает, какой это тяжелый шаг, требующий большого мужества...

Да, да, очень сильный трогательный момент!

Quote (miss_heavy)
но ей незнакомы понятия "возлюби грешника", "подставь второую щеку"... Как только она узнает, что Эзра Пауэлл делал эксперименты над младенцами, она становится к нему жестокой, как бы "мстя" за них.

Угумс, угумс, есть такое. Но в целом она в общем то хороший человек. У каждого есть не идеальные черточки. В общей массе черного и белого у нее намного больше белого чем черного smile
Очень хороший потенциал для того чтобы стать отличным врачом, и просто хорошим человеком.

Quote (Flamin)
Сомневаюсь что в этом случае Хауза заботила "правильность" ситуации. Скорей всего он хотел подколоть Уилсона и посмотреть на его реакцию/оправдания.

Может быть. Но шашни на работе он явно не одобряет - иначе бы зачем тут же Кадди сообщил кто с кем в подсобке развлекается? wink Конечно частично и из вредности и удовольствия устроить мелкую пакость, но Уилсона и за медсестер он периодически шпыняет... В общем работа отдельно, женщины отдельно smile (Хотя опять же повторюсь, про Хауса чуток попозже, ОК?)


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
ferroviaДата: Понедельник, 21.04.2008, 09:20 | Сообщение # 28
Почётный Форумварриор
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4286
Карма: 1628
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
Но шашни на работе он явно не одобряет - иначе бы зачем тут же Кадди сообщил кто с кем в подсобке развлекается? Конечно частично и из вредности и удовольствия устроить мелкую пакость

Думаю, в основном из-за этого smile Но ты права, не будем сейчас о Хаусе smile
 
RadicalEdДата: Понедельник, 21.04.2008, 09:25 | Сообщение # 29
Шут
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2074
Карма: 140
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
А Хаус... если она его поймет, а она все лучше и лучше его понимает, имено в первую очередь тем что взрослеет и набирается опыта, то поймет и то почему ничего не вышло.

я бы даже сказал, почему ничего не выйдет


 
AliksДата: Понедельник, 21.04.2008, 11:08 | Сообщение # 30
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 260
Карма: 172
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
Я вот думаю как раз эта история и закончилась. Она пережила свою любовь, более или менее достойно.

Очень интересно все-таки наблюдать за ее эволюцией. Она ведь меняется чуть ли не больше всех остальных героев. Свою команду Хаус конечно поломал об коленку изрядно - всех на свой лад. Но по Кэмерон это больше всех заментно, то ли... И тем занятнее ))


"А если я от нее отстану, ковер вернешь? А если отстану с ковром, ее можно?"© House

Под железный топот ног,
Не останется дорог,
Под забралом перегар,
А в ладонях скимитар.
Хей! Дорогу панцирной пехоте! (с)

 
Форум » Общий » Персонажи » Немного психологии (о героях сериала)
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.