Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alissa, funelen, Плюха, MarishkaM  
Форум » Общий » Персонажи » Немного психологии (о героях сериала)
Немного психологии
lenivajaДата: Вторник, 15.09.2009, 13:36 | Сообщение # 1186
ФраеЛориманиак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1769
Карма: 982
Статус: Offline
Quote (Элька)
Впрочем, разве ж я могу кому-нибудь помешать считать Хауса бесчувственной сволочью? :))

Ну что ты! Я никогда не считала его таковым! Всегда им восхищалась! Просто в данном случае думала, что он всё продумал. Это не значит, что он всегда так делал! Нет и ещё раз нет! Еслибы Хауз был бесчувтвенной сволочью, то и весь сериал был бы более скушным и плоским! Ведь интересно (мне по-крайней мере), когда человека показывают с разных сторон. Нельзя сказать, что он бесчувственный, но нельзя также сказать, что он такой ранимый и чувствительный. Хауз сложный, и в этом его прелесть ))


He is a national treasure. National treasure. And personal treasure too. I share him with a nation © Hugh Laurie
I love him, I mean he’s my best friend © Stephen Fry
 
BirdДата: Вторник, 15.09.2009, 13:36 | Сообщение # 1187
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (Элька)
это Уилсон-то наивный? :))

По-моему, такие не раз упоминавшиеся поступки Уилсона, как в Detox, Meaning, Finding Judas, демонстрируют, мягко говоря, некоторое недопонимание Уилсоном Хауса, хотя его намерения, безусловно, самые благородные.
Хаус и Уилсон - это как... Лори и сценаристы, что ли wink


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)
 
ЭлькаДата: Вторник, 15.09.2009, 13:36 | Сообщение # 1188
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 34
Карма: 8
Статус: Offline
lenivaja, smile
Видишь ли, если он в состоянии вот так просто тупо послать к чертям и Уилсона, и Кадди, и учеников ради дозы - то он таки бесчувственная сволочь. Именно так, без оттенков и оправданий.
Совсем другое дело - не справиться с болью, с ломкой, сдаться уже в процессе - это я могу понять.
Но как ты говоришь - хладнокровно и расчетливо, взвесив все за и против... Нет, исключено.

Добавлено (10.03.2008, 00:08)
---------------------------------------------

Quote (Bird)
По-моему, такие не раз упоминавшиеся поступки Уилсона, как в Detox, Meaning, Finding Judas, демонстрируют, мягко говоря, некоторое недопонимание Уилсоном Хауса, хотя его намерения, безусловно, самые благородные. Хаус и Уилсон - это как... Лори и сценаристы, что ли wink

Вот как раз именно эти поступки и говорят о стальном стержне внешне мягкого и податливого доктора smile
И демонстрируют полнейшее понимание.
И, между прочим, полнейшее же доверие. Которое, надо отдать Хаусу должное, принимается правильно :))

А что там с Лори и сценаристами? Метафора весьма интригующая!! smile

 
lenivajaДата: Вторник, 15.09.2009, 13:36 | Сообщение # 1189
ФраеЛориманиак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1769
Карма: 982
Статус: Offline
Quote (Элька)
если он в состоянии вот так просто тупо послать к чертям и Уилсона, и Кадди, и учеников ради дозы - то он таки бесчувственная сволочь. Именно так, без оттенков и оправданий.

Но он же "тупо послал" их ради возможности вставить стимулятор в центр удовольствия в мозг? В том случае действительно нет никаких оттенков. Наш герой мог всё им сразу рассказать, но нет, он заставил их мучиться гораздо сильнее, чем в случае с Триттером. И тем не менее я не считаю его "бесчувтвенной сволочью".

Добавлено (10.03.2008, 01:08)
---------------------------------------------

Quote (Bird)
Объективно, кроме работы его на этом свете ничего не держит. Если он поймёт, что стал профессионально неадекватен, жизнь для него будет закончена.

Да наверное, с ужасом думаю, что такое может случиться. Но ты права


He is a national treasure. National treasure. And personal treasure too. I share him with a nation © Hugh Laurie
I love him, I mean he’s my best friend © Stephen Fry
 
BirdДата: Вторник, 15.09.2009, 13:36 | Сообщение # 1190
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (lenivaja)
Но он же "тупо послал" их ради возможности вставить стимулятор в центр удовольствия в мозг? В том случае действительно нет никаких оттенков. Наш герой мог всё им сразу рассказать, но нет, он заставил их мучиться гораздо сильнее, чем в случае с Триттером.

Они сами захотели мучаться. Блин, неужели у тебя в жизни никогда не было подобной ситуации, когда все вокруг объясняют твоё поведение одинаково неправильно, твоим заверениям, что это не так, не доверяют и... в какой-то момент ты начинаешь им подыгрывать, просто потому что достали.
И потом, если бы он им сразу сказал, то они (Уилсон и Кадии, конкретно) начали бы проигрывать идиотскую пластинку о психологическом происхождении его боли.
Вообще, гуманистический смысл "Хауса", кроме прочего, и в том, что хорошо прописана проблема глухоты общества к людям с ограниченными возможностями. В этом плане к Хаусу нормально относилась только Стейси, остальные регулярно демонстрируют неадекват...
Элька, это я и тебе ответила smile

Кстати, для дальнейших размышлений:

"One of my favorite moments in 'Star Trek' is when Captain Kirk looks out over the vast cosmos and says 'The three most beautiful words in any language are-', and of course your heart sinks because you think it's going to be 'I love you' or something, and he says, 'Please help me.' What a fantastic idea, that vulnerability and need is a beautiful thing. And actually House is a character in need - of human contact and some kind of redemption - and I think that 'Please help me' aspect is an important element of the show."

(с) Hugh Laurie

Quote (Элька)
А что там с Лори и сценаристами? Метафора весьма интригующая!!

По моему (и не только) мнению, в сериале есть как бы два уровня. Один делают сценаристы, второй - Лори. Т.е. изначально это был качественный сериал про науку и моральные принципы, причём без названия. Кстати, там доктор Хаус предполагался в инвалидном кресле, что хорошо видно по найробской записи. Не исключаю, что и викодина на том этапе не было. IMO, Лори создал этот образ практически полностью. Это можно доказать, но косвенно и долго. Я давно хотела статейку по этому поводу написать, но нет времени sad
У сценаристов Уилсон как бы и есть "ходячая совесть Хауса".
...Когда при таком крутом законодательстве об авторских правах, как в США, Роберт Шон Леонард говорит, что Лори является сорежиссёром каждого эпизода - это очень многого стоит... У самого Лори я встречала пока только однажды ответ: "I have tried to exert an influence, and as the show grows in its success an increasing burden is placed on – no, that sounds sort of pompous. I meddle".
Поэтому, кстати, источником интерпретаций в отношении Хауса могут быть только слова Лори, причём сказанные серьёзно, а не в качестве 1001-го способа вежливо послать нафиг.


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)

Сообщение отредактировал Bird - Понедельник, 10.03.2008, 02:07
 
CuddyДата: Вторник, 15.09.2009, 13:36 | Сообщение # 1191
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 327
Карма: 206
Статус: Offline
Quote (Элька)
Думаю, впрочем, что на самоубийство Хаус не пойдет. Ведь это означает сдаться, а как же его знаменитое упрямство? :)) И потом, самоубийство - это всё же решение. Окончательная точка. А такие точки наш доктор умеет ставить только если его очень, очень припрёт. Абсолютно уверена, что этого не будет.

Вы знаете мне кажется наоборот, Хаус довольно сильная личность, и он привык быть одиночкой. Это сейчас он несмотря на свой около 50 лет спокойно справляется со своей инвалидностью и более или менее справляется с болью, а вот что будет дальше? Я думаю что боли усилятся, а вот тело наоборот ослабнет и нужна будет постоянная посторонняя помощь. А если учитывать еще гордость Хауса сможет ли он долго терпеть кого-то рядом? Мне кажется что на определенном этапе, когда ему просто все надоест и он устанет он просто уйдет. И его уж точно не напугает это решение и сама смерть. Я думаю что это будет хорошо продуманный шаг и все будет взвешенно, обдуманно и будет подведен логичный итог.


Моя работа проста - я смотрю на свет.
Ко мне приходит мотив, я отбираю слова
Но каждую ночь, когда восходит звезда,
Я слышу плеск волн, которых здесь нет.
Б.Г.
 
ЭлькаДата: Вторник, 15.09.2009, 13:37 | Сообщение # 1192
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 34
Карма: 8
Статус: Offline
lenivaja,
Quote (lenivaja)
Но он же "тупо послал" их ради возможности вставить стимулятор в центр удовольствия в мозг?

Вообще-то этот факт он как раз старался скрыть от них. Так что принципиально другая ситуация.

Bird,

Quote (Bird)
Вообще, гуманистический смысл "Хауса", кроме прочего, и в том, что хорошо прописана проблема глухоты общества к людям с ограниченными возможностями. В этом плане к Хаусу нормально относилась только Стейси, остальные регулярно демонстрируют неадекват...

Не согласна.
Что ты имеешь в виду под "демонстрировать неадекват"? То, что они не носятся с ним, как с больным ребенком? Или, вернее, то, что они время от времени перестают это делать?))) А оно ему надо, чтоб его постоянно жалели? Имхо, как раз вот это последнее и было бы проявлением неуважения к нему.

Quote (Bird)
"One of my favorite moments in 'Star Trek' is when Captain Kirk looks out over the vast cosmos...

О, какая великолепная деталь! Спасибо огромное!
Очень точно и тонко. Какой же Лори умница все-таки.
В этом-то и дело: если у Хауса получится научиться доверять, научиться просить о помощи... О, как это было бы прекрасно! Только об этом-то во многом и фильм: он не может переступить через себя, слишком боится. Во всем, что касается человеческих отношений, он страшный трус. Ясен пень, что у него израненная душа (пардон муа за патетику), но блин. Взрослый же человек, пора учиться.

Quote (Bird)
По моему (и не только) мнению, в сериале есть как бы два уровня. Один делают сценаристы, второй - Лори. Т.е. изначально это был качественный сериал про науку и моральные принципы, причём без названия. Кстати, там доктор Хаус предполагался в инвалидном кресле, что хорошо видно по найробской записи. Не исключаю, что и викодина на том этапе не было. IMO, Лори создал этот образ практически полностью. Это можно доказать, но косвенно и долго. Я давно хотела статейку по этому поводу написать, но нет времени

М... Полагаю, что доказать это было бы как минимум затруднительно.
Я вот напротив давно хочу написать статейку и доказать, что это полностью, совершенно, абсолютно исключено. Лори, безусловно, вносит много своего, и вообще он очень тонкий и чуткий человек.
Но.
Образ Хауса у сценаристов в целом сложился еще до появления Лори. За это буду биться до последнего. Может, даже тему создам.
Если совсем коротко: в первой же пилотной серии молодая воспитательница произносит ключевую фразу, можно сказать, эпиграф ко всему сериалу: "Неважно, что ты говоришь. Важно лишь, что ты делаешь". И не следует понимать это слишком буквально. Смысл гораздо глубже чем то, что видится с первого невнимательного взгляда: типа лучше злой беспринципный доктор, который лечит, чем добрый на словах, но бесполезный. Нет-нет, всё гораздо глубже.
С первой же серии нам наглядно демонстрируют этот принцип. Все, и сам Хаус в том числе, постоянно твердят нам, что на пациентов ему наплевать. И тут же, практически сразу, нам показывают, насколько это не так. Примеры кому-нибудь нужны? :))
И это - именно концепт сценаристов, а не идея Лори. Лори лишь гениально воплощает ее в жизнь.

Добавлено (10.03.2008, 09:44)
---------------------------------------------
Cuddy,
мы несколько раз видели, как Хаус принимает сложные решения. Он от них убегает. Прячется от Воглера, от Кадди. До последнего отказывается пойти на единственно возможную сделку с Триттером. Причем и сам прекрасно понимает, что выхода у него нет, и упрямится. Это такая детская логика: если спрятаться под кроватью, то проблема, возможно, рассосется сама.
То, что в некоторых моментах он необыкновенно сильный и мужественный человек - я не спорю. Но не здесь))

 
lenivajaДата: Вторник, 15.09.2009, 13:37 | Сообщение # 1193
ФраеЛориманиак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1769
Карма: 982
Статус: Offline
Quote (Bird)
Они сами захотели мучаться.

Т.е. они боялись, что у него рак, что ему осталось уже немного, а его поведение явилось благодатной почвой для подобных фобий? Может быть. Я раньше перекладывала ответственность за сложившуюся ситуацию исключительно на Хауза, наверно, всё действительно не так просто.
Quote (Bird)
В этом плане к Хаусу нормально относилась только Стейси, остальные регулярно демонстрируют неадекват...

?? Конкретизируй. А то я не поняла, что значит неадекват со стороны того же Уилсона например?


He is a national treasure. National treasure. And personal treasure too. I share him with a nation © Hugh Laurie
I love him, I mean he’s my best friend © Stephen Fry
 
ЭлькаДата: Вторник, 15.09.2009, 13:37 | Сообщение # 1194
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 34
Карма: 8
Статус: Offline
lenivaja, да нет. smile Там он конечно по-свински себя повел. Но смысл в том, что он не планировал играть на их нервах изначально: просто так получилось.
И, кстати, в этой ситуации он поступает в точности как всегда со сложными этическими проблемами: плывет по течению в ожидании, когда оно само разрешится))
 
queen_lizziДата: Вторник, 15.09.2009, 13:37 | Сообщение # 1195
Заслуженный Маниак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 9026
Карма: 1336
Статус: Offline
Я прощу прощения, но позволю себе реплику а литтл бит оффтоп...
... Темы "Хаус и Бог", "Хаус и Смерть" и даже "Хаус и Уилсон" - знаете, не обо все реальных людях можно так долго , так внятно, так подробно говорить - приводить разные версии и подробную доказательную базу под них. Уже и не знаю, кем - Лори и/или сценаристами - создан образ такой силы и такой полноты - что я честно говоря просто диву даюсь. Не знаю, кому респект... Наверное, всем.

Viva House (-md.net.ru wink )

Респект всем! cool



Сцуко бритиши! Ненавижу вас! ^_^ Floahh
 
BirdДата: Вторник, 15.09.2009, 13:37 | Сообщение # 1196
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (queen_lizzi)
знаете, не обо все реальных людях можно так долго , так внятно, так подробно говорить - приводить разные версии и подробную доказательную базу под них

yes
Quote (queen_lizzi)
Уже и не знаю, кем - Лори и/или сценаристами - создан образ такой силы и такой полноты - что я честно говоря просто диву даюсь. Не знаю, кому респект...

По-моему, здесь всё просто. Чтобы отразить это на бумаге, нужно быть Достоевским или Фолкнером. Что-то я среди сценаристов таковых не припомню. Да и в жанре сценария это отразить практически нереально, потому что это слишком тонкие штрихи. По крайней мере, я не видела драматического произведения, где была бы прописана и сотая доля того, что мы наблюдаем в "Хаусе".

Quote (Элька)
Образ Хауса у сценаристов в целом сложился еще до появления Лори. За это буду биться до последнего. Может, даже тему создам.
Если совсем коротко: в первой же пилотной серии молодая воспитательница произносит ключевую фразу, можно сказать, эпиграф ко всему сериалу: "Неважно, что ты говоришь. Важно лишь, что ты делаешь".

Ты действительно думаешь, что образ Хауса - про это? Даже Дэвид Шор так не считает. Вот здесь мы и сталкиваемся воочию с проблемой культурных кодов и структуры дискурса smile

Quote (Элька)
И это - именно концепт сценаристов, а не идея Лори. Лори лишь гениально воплощает ее в жизнь.

По-моему, Лори гениально воплощает кое-что другое (и я тоже где-то уже писала об этом на просторах данного форума). Ещё раз. Лори создал образ, сопоставимый с вершинами мировой художественной культуры. И при этом единственный на моей памяти героический образ нашей эпохи постмодерна, "ироничного культурного пространства", для которой реальный трагический героизм - во имя справедливости, совести, чести - мягко говоря, не типичен. Это пока первый и единственный выход из культурного пространства постмодерна, причём созданный в виде художественного образа (что особенно важно). Ранее этого не существовало и на философском уровне. Бодрийар, например, не додумался. У Карла Кантора, недавно почившего, есть разговор о человеке Ренессанса, но этот разговор гораздо менее оформлен, чем у Лори. И потом, они точно друг о друге не знали smile Вот именно поэтому я считаю Лори гением. Да, и он не актёр, как верно говорит Фрай:
"'I think one of the advantages of not being trained, of being educated, is that you are not an anything, you're not a noun. I'm not a comic actor, he's not a comic actor, we just do things, whatever comes up, whatever appeals. For him, House is something that greatly appealed".
(Кстати, образ Хауса не есть дело рук сценаристов хотя бы потому ещё, что им уровень образования не позволяет. Извините. Есть две вершины среднего образования: советское (помянем стоя) и английские public schools. Становление личности происходит, по науке, в 15-17 лет.)
Один из самых важных, действительно проклятых вопросов, - это вопрос реализации потенциала личности. Современное общество приспособлено для этого не лучшим образом, даже для представителей тех его слоёв, перед которыми проблема вертикальной мобильности не стоит, и тысячи дорог кажутся открытыми, – до тех пор, пока вы не будете угрожать общественным устоям. Далее всё зависит от соотношения интеллекта и волевых качеств.
Фидель Кастро, наверное, Григорий Перельман – так бороться могут единицы.
Можно выбрать нишу, ждать – и никогда не дождаться. По-видимому, так про-изошло с Фаиной Раневской. Можно потерять надежду и сдаться, как это происходит с абсолютным большинством потенциально очень талантливых людей, о которых мир никогда не узнает и которые не оставили после себя ничего, кроме, в лучшем случае, потомства.
Это к вопросу, кому больше повезло - Лори или creator'ам. Продюсеры этого сериала выиграли только деньги. Лори выиграл билет в вечность.

Quote (Элька)
Я вот напротив давно хочу написать статейку и доказать

Может, простимулируем друг друга? wink Всё польза будет. У нас в стране ещё ни одной нормальной рецензии не вышло.

Добавлено (10.03.2008, 15:04)
---------------------------------------------

Quote (lenivaja)
что значит неадекват со стороны того же Уилсона например?

Например, игрища с обезболивающим и подпиливание трости.

Quote (Элька)
А оно ему надо, чтоб его постоянно жалели? Имхо, как раз вот это последнее и было бы проявлением неуважения к нему.

От того, что ты общаешься с инвалидом как со здоровым человеком, здоровым он не станет. Зато тебе легче. Не надо думать, как человеку помочь и при этом его не унизить. И не рискуешь быть посланным в грубой форме, опять же. Так большинство себя ведёт, особенно с людьми, в этом плане схожими с Хаусом. Но это ошибка...


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)
 
ЭлькаДата: Вторник, 15.09.2009, 13:37 | Сообщение # 1197
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 34
Карма: 8
Статус: Offline
*в некотором офигении*
Bird, секундочку.
Я не оспариваю талант и заслуги Лори и не стою на его пути в вечность))
Quote (Bird)
Ты действительно думаешь, что образ Хауса - про это? Даже Дэвид Шор так не считает. Вот здесь мы и сталкиваемся воочию с проблемой культурных кодов и структуры дискурса

Во-первых и в-главных, я считаю, что образ Хауса про многое. Очень про многое. Но есть несколько основополагающих вещей, и это - одна из них.
Только ты уж, пожалуйста, по-простому. Не надо "культурных кодов", "дискурсов", "структуры". Не все ж такие образованные. :)) И, собственно, почему это Дэвид Шор "так не считает"?

Ты очень много умного написала, а я человек негуманитарного образования, и понятия не имею ни о Канторе, ни о Бодрийаре. Наверное, поэтому я не буду их сейчас обсуждать)) Что ты хотела сказать упоминанием Кастро, Перельмана и Раневской для меня тоже осталось туманным. confused

А я вообще-то про другое. smile
Сценарий "Хауса" изначально сделан так, чтобы центральный образ воспринимался так, как воспринимается. Всё говорит об этом: сюжетная динамика, диалоги, расстановка мизансцен, актерская игра прочих персонажей. Филигранная работа, на самом деле.
И, раз уж ты упомянула постмодернизм, то это ведь именно для постмодернизма характерно, не так ли? Совы - совсем не те, кем кажутся. То, что нам настойчиво впихивают вербально ("Хаус - асоциальная личность, и на пациентов ему наплевать"), на поверку оказывается совершенно неверным. Ну... как в "Имени Розы" Умберто Эко. У него все события показаны глазами ребенка, который видит всё, но не всё может правильно интерпретировать. Вот и в "Хаусе", на мой взгляд, присутствует этот элемент игры со зрителем. Вот вам первый слой - социопатичный, пофигистичный, грубый доктор. И вот (буквально тут же) - второй слой. Кто захотел заметить - заметил.

 
BirdДата: Вторник, 15.09.2009, 13:38 | Сообщение # 1198
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (Элька)
Вот и в "Хаусе", на мой взгляд, присутствует этот элемент игры со зрителем. Вот вам первый слой - социопатичный, пофигистичный, грубый доктор. И вот (буквально тут же) - второй слой.

не говорю, что этого нет. Оно есть, но это только очень-очень периферийная (с точки зрения вечности smile ) линия. Имхо.
Quote (Элька)
Только ты уж, пожалуйста, по-простому. Не надо "культурных кодов", "дискурсов", "структуры".

Ой, больше не буду. Что-то какой-то недетский отжиг получился, действительно wacko Зато от души!

Quote (Элька)
И, собственно, почему это Дэвид Шор "так не считает"?

Я про то, что Дэвид Шор не это считает главным в данном образе:
«Хаус – бунтарь. Внутри меня бунтарь, который, наверное, будет там, когда мне исполнится 80. Также я разделяю многие суждения и позиции персонажа, включая жилку цинизма. Равно как Хью и я, Хаус сильно верит в то, что рациональность и истина выше эмоций. Он способен послать кого-либо к чёрту, и это имеет универсальное значение. Мы все можем идентифицировать себя с ощущением, что нас окружают полные идиоты и мы единственные, кто понимает суть, но только Хаус назовёт идиота идиотом».


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)
 
SilverWindДата: Вторник, 15.09.2009, 13:38 | Сообщение # 1199
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Quote (Элька)
Ясен пень, что у него израненная душа (пардон муа за патетику), но блин. Взрослый же человек, пора учиться.

А зачем? Гарантий нет и все, что он получит в итоге - новую боль. А оно ему надо? Нет, правда, два три раза налетев головой на стену, человек перестает стукать об одно и тоже одним и тем же... Чем заводить и заводить новых друзей, а потом терять, разочаровываться в них раз за разом, переживать предательство - не проще ли поменьше близко общаться? Это я не применительно к Хаусу, это я так, о смысле жизни... Не знаю, мне показалось очень правдивые слова он сказал когда со Стейси прщался, что второго раза - не надо...
Да, можно заставить человека поступить вопреки его мнению, ощущениям - как Уилсон обманом заставил (к примеру) Хауса продолжать тренировки - на беговой дорожке... Ну и что в итоге получилось?
Может быть это и есть признак взрослости, мудрости - смирится с неизбежным и избегать того, что потенциально способно причинить боль?

Quote (queen_lizzi)
наете, не обо все реальных людях можно так долго , так внятно, так подробно говорить

Так к сожалению окружающие реальные люди - просто люди, с которыми и поговорить зачастую не о чем, только у кого дите куда поступило и сколько вчера мужик выкушал... Что интересного в таких темах может быть?
sad

Возвращаясь к началу. То есть к концу... Смерти.
Безвестный край откуда нет возврата... А вот интересно ладно состояние клинической смерти - обратимо, кома- обратима, а если доупустим появится технология (тут выше Satr Trek упоминули, что меня и сподвигло на фантастический пример...) так вот если допустим человек реально умер... Все, авес. А потом его оживили. Неважно как, инопланетная технология или будущего... ну как минимум штук 5 вариантов я в состоянии придумать - так вот - и вот этот оживший - что скажет? Есть ли жизнь после смерти или нет? Что если точно знать что ее нет. ИМХО Хаус и действует из этого дупущения - что ТАМ нет ничего - но это безумно страшно принять, ведь так? И может быть он пытается как раз и доказать сам себе что ошибается? Что там что то есть?... А вообще вы сами что думаете? Есть ли жизнь после смерти или все, смерть конец всему и телу и душе?


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
BirdДата: Вторник, 15.09.2009, 13:38 | Сообщение # 1200
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
Хаус и действует из этого дупущения - что ТАМ нет ничего - но это безумно страшно принять, ведь так? И может быть он пытается как раз и доказать сам себе что ошибается? Что там что то есть?...

Исходя из того, что он говорил девушке-религиоведу в One Day, One Room: "Если Бог существует, он должен быть невообразимо жесток"? (цитирую по памяти)
Здесь мы приходим к топику "Хаус и Бог"... Вообще, на форуме образовался венок, скажем так, экзистенциальных тем, которые почти об одном и том же. Что-то с этим надо делать.


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)
 
Форум » Общий » Персонажи » Немного психологии (о героях сериала)
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.