Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: alslaf, Alissa, Stacy, kahlan  
Форум » Общий » House M.D. » Аллюзии и реминисценции (Перемигиваемся со сценаристами )))
Аллюзии и реминисценции
IrsenaДата: Пятница, 26.09.2008, 12:29 | Сообщение # 76
Многодрульный маниак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 10012
Карма: 10521
Статус: Offline
Quote (Matrena)
При этом он практически разыгрывает сцену из знаменитого фильма "Касабланка", На ЮТубе есть прекрасная иллюстрация. Кто-то расстарался.

офигеть!!! Слово в слово! biggrin


 
MatrenaДата: Пятница, 26.09.2008, 12:47 | Сообщение # 77
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 216
Карма: 68
Статус: Offline
Quote (Irsena)
Слово в слово!

Да. А самое забавное, что девчонка говорит словами Ингрид Бергман ("And what about us?"), и плачет в нужном месте, даже не подозревая, что она участвует в таком спектакле.


Прислушайтесь к голосу разума! Слышите?.. Слышите, какую хрень он несет? (с)пёрла
 
IrsenaДата: Пятница, 26.09.2008, 12:54 | Сообщение # 78
Многодрульный маниак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 10012
Карма: 10521
Статус: Offline
Matrena, ага) я ж об этом)Кто-то там фанат этого фильма)

 
MatrenaДата: Пятница, 26.09.2008, 12:59 | Сообщение # 79
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 216
Карма: 68
Статус: Offline
Еще вспомнила. Серия, где были подарки на рождество. Уилсон спрашивает Хауса, что ему подарили. Он перечисляет: ..., второе издание Конан Дойля.
Такой малю-ю-сенький намек на Шерлока Холмса.

Добавлено (26.09.2008, 12:59)
---------------------------------------------

Quote (Irsena)
Кто-то там фанат этого фильма

Да нет, просто это не наше кино. Я думаю, мы эту тему не потянем. В Хаусе наверняка все утыкано цитатами. Но из их фильмов и книг. Мы выросли на других. Мы можем узнать только Шерлока Холмса. Потому что сами давно растащили его на цитаты. Спасибо Ливанову и всем создателям фильма.


Прислушайтесь к голосу разума! Слышите?.. Слышите, какую хрень он несет? (с)пёрла
 
IrsenaДата: Пятница, 26.09.2008, 13:12 | Сообщение # 80
Многодрульный маниак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 10012
Карма: 10521
Статус: Offline
Quote (Matrena)
Да нет, просто это не наше кино. Я думаю, мы эту тему не потянем. В Хаусе наверняка все утыкано цитатами. Но из их фильмов и книг. Мы выросли на других. Мы можем узнать только Шерлока Холмса. Потому что сами давно растащили его на цитаты. Спасибо Ливанову и всем создателям фильма.

согласна, даже если мы и смотрим их фильмы, то на русском, а переводы разные


 
OrlaДата: Пятница, 26.09.2008, 14:48 | Сообщение # 81
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 451
Карма: 1439
Статус: Offline
Quote (Matrena)
Да нет, просто это не наше кино. Я думаю, мы эту тему не потянем. В Хаусе наверняка все утыкано цитатами. Но из их фильмов и книг.

Да, "Касабланка" - это классика из классики, но для Запада. "Play it again, Sam" было и в ABOFAL, и в "Как творить историю", и это только если говорить о Лори и Фрае. Кроме того, была эта фраза и у Пратчетта, и еще где-то.
А для нас "Касабланка" - кино известное, хорошее, но не культовое. Потому что, (простите за повтор, если что, я об этом уже говорила в теме про "Дживса и Вустера", когда Спода обсуждали), у нас другое отношение к войне. Например, лично я не могу воспринимать всерьез сцену с распеванием "Марсельезы", особенно, когда вспоминаю, что в это же время у нас были блокада Ленинграда и Сталинградский котел. А для них эта сцена - на полном серьезе протест против фашизма.
Простите за оффтоп.


She was the roughest, toughest frail,
but Minnie had a heart as big as a whale
 
maiden_marinaДата: Пятница, 26.09.2008, 15:30 | Сообщение # 82
Добрый Хирург
Награды: 7

Группа: Хирурги
Сообщений: 11777
Карма: 3818
Статус: Offline
Quote (Matrena)
А еще в серии, когда Форман заболел, Хаус обследовал квартиру пациента, а там на столе стояла банка кофе (по-видимому Maxwellhouse), и была видна надпись "House".

нашла иллюстрацию к этому моменту на одном зарубежном жж:




спасибо за аватарку - fistashka!
 
MatrenaДата: Пятница, 26.09.2008, 23:58 | Сообщение # 83
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 216
Карма: 68
Статус: Offline
maiden_marina, спасибо.
А я нашла тот момент про "second season", сделала скриншот, а как его сюда засунуть - не знаю. Помогите, люди добрые!


Прислушайтесь к голосу разума! Слышите?.. Слышите, какую хрень он несет? (с)пёрла
 
Angel_KДата: Суббота, 27.09.2008, 00:03 | Сообщение # 84
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1416
Карма: 276
Статус: Offline
Quote (Matrena)
сделала скриншот, а как его сюда засунуть - не знаю. Помогите, люди добрые!

загрузи на радикал и вставь ссылку


 
SfinaДата: Суббота, 27.09.2008, 00:27 | Сообщение # 85
Одинокий Триттерианец
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3448
Карма: 5185
Статус: Offline
Пациентка в 5-01: секретарь-прислуга у жесткой своенравной начальницы - прямая отсылка к "Дьявол носит "Прада"
 
MatrenaДата: Суббота, 27.09.2008, 00:36 | Сообщение # 86
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 216
Карма: 68
Статус: Offline
Второй сезон. Хауз читает газету. А в газете заголовок статьи - Second season.
Иллюстрация:

Angel_K, спасибо за помощь.


Прислушайтесь к голосу разума! Слышите?.. Слышите, какую хрень он несет? (с)пёрла
 
IrenNДата: Воскресенье, 28.09.2008, 23:40 | Сообщение # 87
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 333
Карма: 45
Статус: Offline
Про Уилсона можно, или тока аллюционируем с Хаусом?
Об этом рассказывается в прекрасной книге для воскресных школ "Джеймс Уилсон, мальчик-миссионер" (с) Марк Твен "История Мэйми Грант, девочки-миссионера"


В этом мире честных-честных людей что делать мне, любящему говорить неправду? (с) Венедикт Ерофеев
 
decemberДата: Среда, 08.10.2008, 11:28 | Сообщение # 88
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 493
Карма: 887
Статус: Offline
Quote
"Умный и расчетливый, он легко управляет чужими судьбами, но не может справиться со своей".
"То ли он богоискатель, то ли богоборец".
"Сверхчеловек, сверхзлодей, сверхгерой... Но и человек просто".
"В его личности соединяются исключительность с заурядностью. Главная тайна... не в том, почему он герой нашего времени, а в том - почему он такой, как мы".

Все цитаты из книжки Вайля и Гениса "Родная речь". Из последней цитатки ясно, что речь (родная) - про "Героя нашего времени" Лермонтова.
Так что ассоциация - с Печориным.


"Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной" (С. Довлатов)
 
BirdДата: Среда, 08.10.2008, 12:16 | Сообщение # 89
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (december)
ассоциация - с Печориным

По-моему, Хаус, несмотря на сходные черты, очень сильно отличается от Печорина. Если сравнивать с романтическими героями "в узком смысле", то он скорее ближе к Оводу smile


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)
 
decemberДата: Среда, 08.10.2008, 14:56 | Сообщение # 90
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 493
Карма: 887
Статус: Offline
Но есть же сходственность? Мне кажется занятным, что Печорин тоже что-то вроде психологических экспериментов ставил и наблюдал человеческую природу таким образом. Мотив Печорина был - скука (так вроде); как у Хауса со скукой, не знаю, не уверена. Но скучно Печерину было оттого, что он заранее знал результат своих экспериментов. Хаус тоже знает. А может и нет. Они так намутили после третьего сезона, что уже и не понятно, кто он и зачем вообще нужен. Хочется забыться и так далее. smile

"Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной" (С. Довлатов)
 
Форум » Общий » House M.D. » Аллюзии и реминисценции (Перемигиваемся со сценаристами )))
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.