Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: alslaf, Alissa, Stacy, kahlan  
Форум » Общий » House M.D. » Аллюзии и реминисценции (Перемигиваемся со сценаристами )))
Аллюзии и реминисценции
BirdДата: Вторник, 29.07.2008, 15:06 | Сообщение # 31
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (alslaf)
Верующие, то есть те, которые по-настоящему фанатеют, те такое ТВ не смотрят.

Хм... А Вы на форум диакона Кураева не захаживали ещё? Очень рекомендую)))


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)
 
alslafДата: Вторник, 29.07.2008, 15:23 | Сообщение # 32
Бозли
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3815
Карма: 2003
Статус: Offline
У Кураева такая профессия в их церковном доме. Он - смотрящий. cool cool cool

С НАМИ БОГ - И ОН - ХАУЗ.

 
stalagmithДата: Вторник, 29.07.2008, 16:04 | Сообщение # 33
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 912
Карма: 76
Статус: Offline
Bird, На курятнике Хауса обсуждали немного.
Кстати цитата, из одного поста подтверждает мою мысль про уменьшение веры после просмотра Хауса:
Quote

Например, серия где лечат сильнейшую аллергию у монахини. Долго не могут найти причину, вроде уже все аллергены убраны, а она все не приходит в норму. Причина оказалась банальна - у нее стояла ВМС с медью, а аллергия была как раз на медь. А вроде только так красиво обсудили, что болезнь дается как испытание веры... смирения... После таких серий как-то грусто становится... может быть мы действительно просто мало знаем...

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=132174.0


Когда выхода нет, бейся в стену...
_________________________
 
alslafДата: Вторник, 29.07.2008, 16:24 | Сообщение # 34
Бозли
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3815
Карма: 2003
Статус: Offline
С монахинями всегда так: вынимаешь спираль и они здоровы..... biggrin biggrin biggrin biggrin

С НАМИ БОГ - И ОН - ХАУЗ.

 
BirdДата: Вторник, 29.07.2008, 16:54 | Сообщение # 35
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (alslaf)
Он - смотрящий.

Терминологию немного неверно используете wink

Quote (stalagmith)
Bird, На курятнике Хауса обсуждали немного.

Я о том, что там огромное количество тем о фильмах. Воцерковлённость не предполагает выключения человека из жизни, она предполагает лишь иной способ её познания. Сам Кураев - очень яркий тому пример (вне зависимости от того, насколько он искренен в этом).
Что касается Хауса, то там сейчас контингент не тот, чтобы его обсуждать.


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)
 
stalagmithДата: Вторник, 29.07.2008, 17:02 | Сообщение # 36
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 912
Карма: 76
Статус: Offline
Quote (Bird)
Что касается Хауса, то там сейчас контингент не тот, чтобы его обсуждать

Ты им что, запрещаешь обсуждать Хауса? ;-)


Когда выхода нет, бейся в стену...
_________________________
 
alslafДата: Вторник, 29.07.2008, 17:12 | Сообщение # 37
Бозли
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3815
Карма: 2003
Статус: Offline
Смотрящий не с смысле смотреть ТВ, а в смысле присматривать за нравстренностью в обществе. Т.е.- подсматривающий cool

С НАМИ БОГ - И ОН - ХАУЗ.

 
BirdДата: Вторник, 29.07.2008, 17:26 | Сообщение # 38
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (alslaf)
в смысле присматривать за нравстренностью в обществе.

Для этого у них целый отдел есть во главе с протоиереем Чаплиным. Называется - внешних сношений.
А Кураев - простой такой миссионер wink , иначе говоря, спецпропагандон пропагандист-агитатор.

Quote (alslaf)
Смотрящий не с смысле

Вот что значит разный культурный код... Я-то это слово только так воспринимаю lol

Quote (stalagmith)

Ты им что, запрещаешь обсуждать Хауса? ;-)

Ну всё, спалился))) Да, я и есть Хозяин Курайника)))
Те, кто поумнее, сами себе запрещают.


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)

Сообщение отредактировал Bird - Вторник, 29.07.2008, 17:55
 
funelenДата: Вторник, 29.07.2008, 21:08 | Сообщение # 39
Лоризависимый Хаусосексист
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4288
Карма: 22433
Статус: Offline
Quote (Bird)
С Дон Кихотом с неменьшим ус пехом можно и Берти Вустера сравнивать

Потому, что благороден и всем помогает? biggrin Вмсесто Росинанта велосипед, вместо Санчо Дживс. "Кэмерон везде меня увидит". tongue


Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. (с)

Ты джентльмен, в конце концов, или где? А ну давай, satisfy me twice!" (с) east_lake

 
BirdДата: Вторник, 29.07.2008, 21:22 | Сообщение # 40
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (funelen)
Потому, что благороден и всем помогает? biggrin Вмсесто Росинанта велосипед, вместо Санчо Дживс.

yes Ага.

А Хауса Лори сравнивал со странствующим рыцарем. Не с Дон Кихотом, а именно с персонажем средневекового рыцарского романа.


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)
 
decemberДата: Среда, 30.07.2008, 09:45 | Сообщение # 41
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 493
Карма: 887
Статус: Offline
Хаус - человек в пограничном состоянии, между жизнью и смертью. Отсюда другое видение жизни, другое отношение (яркое, острое, точное). Фактически, он герой экзистенциального романа (я где-то писала об этом на форуме, не помню где). Т.е., его взгляд на госпиталь-больных-здоровых-врачей - взгляд человека со стороны. С другой стороны жизни.

Я тоже думала о Дон-Кихоте. Там фокус в том, что романтический герой действует в неромантическое время. Так что очень похоже. А Берти Вустер - буквально исчезающий тип.


"Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной" (С. Довлатов)
 
marina_riДата: Среда, 30.07.2008, 10:35 | Сообщение # 42
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 78
Карма: 90
Статус: Offline
Серия "Трудности перевода".
Мне очень напоминает фильм "Трудности перевода". Думаю, сценаристы сознательно создали такую цитату. Сама ситуация, в которой оказались Хаус и Стейси - застряли в аэропорту - вроде бы из фильма. И по темпоритму течения серии тоже похоже. Ожидание, скука, недосказанность.


Сообщение отредактировал marina_ri - Среда, 30.07.2008, 10:36
 
stalagmithДата: Среда, 30.07.2008, 11:23 | Сообщение # 43
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 912
Карма: 76
Статус: Offline
Мне фильм "Трудности перевода" напоминает серия 03х12 "Один день - одна комната (One Day, One Room)". Девченка похожа на Скарлетт Йохансен. Действо фильма не спешное, без рывков, течет плавно. Такая же возрастная разница между героями.

Когда выхода нет, бейся в стену...
_________________________
 
BirdДата: Среда, 30.07.2008, 11:49 | Сообщение # 44
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (marina_ri)
Фактически, он герой экзистенциального романа

По-моему, в такой же степени, как Гамлет или герои Достоевского. Только он гораздо более гуманистичен - как персонаж.
Хаус - это новый тип трагического героя, очень символично появившийся в тот момент, когда все бодро констатировали "конец трагического сознания".
Кстати, недавно в одной из резерваций фоксовского форума был произведён весьма интересный разбор Хауса как трагического героя с точки зрения "Поэтики" Аристотеля.

Добавлено (30.07.2008, 11:49)
---------------------------------------------

Quote (december)
романтический герой действует в неромантическое время.

Насколько корректно использовать этот термин для произведений, созданных до эпохи романтизма?


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)

Сообщение отредактировал Bird - Среда, 30.07.2008, 12:03
 
decemberДата: Среда, 30.07.2008, 12:34 | Сообщение # 45
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 493
Карма: 887
Статус: Offline
Совсем не корректно. Но очень хочется. ("- Она ж одета, как уборщица! - А мне плевать, мне очень хочется!..:))

"В рыцарском романе на первый план выдвигается анализ психологии индивидуализированного героя-рыцаря..."
"Человек для них [для романтиков] - малая вселенная, микрокосмос. Напряженный интерес к сильным и ярким чувствам, к тайным движениям души, к "ночной" ее стороне..."

"[В рыцарском романе:] Обилие экзотич. описаний, фантастических мотивов... сближает с дохристианской мифологией"
"В 18 веке романтическим именовалось все фантастическое, необычное, странное..."

Я даже набралась храбрости и спросила одного вполне себе искусствоведа насчет моего сравнения. Он сказал, - почему бы и нет? Романтизм был реакцией на прагматическое время. И "Дон-Кихот", в общем, тоже. (Он лучше выразился, так что прошу прощения).От себя добавлю, что и Хаус - рекция на мертвое (в моем понимании) время.


"Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной" (С. Довлатов)
 
Форум » Общий » House M.D. » Аллюзии и реминисценции (Перемигиваемся со сценаристами )))
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.