Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: RightChel, Irsena, feniks2008  
Форум » Обо всём » Другие фильмы » Ведьмак (Фильм, сериал, книга)
Ведьмак
cowboy19Дата: Среда, 18.02.2009, 22:59 | Сообщение # 1
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1105
Карма: 1260
Статус: Offline
Что-то кончается, что-то начинается...
Давняя заметка о "Ведьмаке". Вообще, о книге. Но не прочь обсудить и фильм с сериалом. smile

Одни люди пишут книги, другие читают. Можно сказать, я наткнулась на "Ведьмака" случайно, если допустить, что я пропустила с десяток других не менее интересных книг. Можно сказать, что я верю в сочетание случайности и закономерности и не вижу между ними принципиальной разницы. Результат от этого не меняется, а факт остается фактом. Я зашла в комнату брата, взяла в руки книгу, открыла и стала читать и прочитала запоем за неделю тысячу с лишним страниц. Надо сказать, я обычно этого не делаю - не беру книг у брата, у нас с ним достаточно разные читательские вкусы. Так началось моё общение с "Геральтом". И продолжается. Как можно заметить.
Не бывает совершенных миров, вернее, не бывает миров, которые казались бы нам совершенными.Во-первых, потому что мы сами не знаем, что это такое - совершенство. Во-вторых, если оно и есть, то в нас самих, а не во внешнем мире. И в-третьих, на самом деле оно нам не нужно. Нужно что-то другое. Возможно, душевное равновесие, которое достигается путем балансирования. Словно стоишь на горе после трудного подъема, отдыхаешь, смотришь сверху на расстилающиеся под тобой просторы, а через секунду ухаешь вниз, летишь по лыжне, со свистом рассекая воздух. Душевное равновесие - это верхушка горы, отдых, передышка. Возможно, оно и нужно только для того, чтобы со свистом лететь. Кто знает.
Геральт мне симпатичен. Особенно симпатичен такой, каким он был в первых книгах. Потом, когда появилось больше персонажей, Геральт отступил в тень.
Как бы мне ни хотелось говорить только о мире Геральта, нужно сказать и несколько слов об авторе. На мой взгляд, Сапковский начинает подкупающе реалистично, а заканчивает сказкой/легендой. На мой читательский вкус, было бы лучше наоборот. Вот вам легенда, а это авторская интерпретация. Таким образом читатель включается в диалог и с автором и с героями книги. Он получает право додумывать и передумывать то, что предлагает ему автор. А так получается, что ты этого права лишаешься, потому что веришь с самого начала, что именно так всё было. А когда первоначальная идея искажается, подчиняясь законам рынка (если автор пишет не в стол), то тебя (читателя) начинает вместе с героями ломать. Ты, поверивший, чувствуешь, что герои как-то не соответствуют заявленным тенденциям. Будь я пассивным читателем, для меня не существовало бы такой проблемы, но на беду свою (или, может, на СЧАСТЬЕ!) я считаю себя читателем активным. И дело не в том вовсе, что ты постоянно натыкаешься на противоречия. Это-то как раз понятно и естественно. Гораздо хуже, когда нарушается самый главный художественый закон - закон органичности. Когда читатель нутром чувствует, что герои не могли поступить так, как об этом написано. Вообще-то я не хочу упрекать Сапковского в нарушении органичности им же созданного мира. Для этого нет оснований. Но у меня есть подозрения, что от книги к книге Сапковский упрощает то, что с самого начала сделал сложным - характеры своих героев. Не верится, что для этого и создавался весь цикл. Так что в итоге оказывается, что я только лишь против одного - упрощения. Но это существенно.

Скачать (без регистрации)
Сериал
Фильм
За ссылки спасибо x-master


"...нас тоже будут любить и тоже забудут. Но и того довольно, что любовь была..."

Нет никакого после. Есть только сейчас.


Сообщение отредактировал cowboy19 - Среда, 18.02.2009, 23:02
 
SantjagaДата: Суббота, 28.02.2009, 19:07 | Сообщение # 2
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 132
Карма: 120
Статус: Offline
Читала книгу и смотрела польский фильм. Книга понравилась очень. И фильм хороший.

 
IrgaДата: Среда, 11.03.2009, 12:06 | Сообщение # 3
Аллерголог
Награды: 3

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 458
Карма: 2857
Статус: Offline
Для меня "Ведьмак" изначально был книгой "не из списка". Толкина - и того не читала, а тут - неизвестный широким кругам Сапковский... Но друзья так настаивали, уговаривали хотя бы начать... а в итоге просто принесли книгу, когда я валялась в постели с какой-то болезнью.... Я открыла.... biggrin И в итоге прожила пятикнижие о Цири, Геральте и Йеннифер так, как редко какую книгу проживаю...
Ковбой19, я не считаю, что к концу пятикнижия сильно изменились характеры героев. Скорее, жестче становилось само повествование. На мой взгляд, Сапковскому удалось невероятное: РЕАЛЬНОЕ изображение всех ужасов войны в фэнтезийном мире. Безусловно, великолепно раскрыты темы Предназначения, одиночества, любви... Большего и Меньшего зла... Но вот за описание войны автору мой особый низкий поклон.
Ps Польский фильм (не сериал) начинала смотреть, весьма позабавилась. Ну, понятно, что как и в любой экранизации культовой книги, практически невозможно режиссеру подобрать актеров, которые бы устраивали поклонников. Мне не понравился ни Геральт, ни Йеннифер, разве что Калантэ была ничего. Но особо умилили спецэффекты - дракон. изображаемый шевелениями под землей, и т.д. Смотрелось так по-домашнему, и от этого мило. smile tongue


Старые мечты хороши. Хороши... Они не сбылись. Но я рад, что они были.
 
birtДата: Суббота, 25.04.2009, 22:50 | Сообщение # 4
Терапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 83
Карма: 41
Статус: Offline
А я в игру "Ведьмак" играла, а книг у меня 4 части biggrin

Every week a new mystery...
 
ZZ_TOPДата: Четверг, 21.05.2009, 15:51 | Сообщение # 5
Аллерголог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 472
Карма: 3535
Статус: Offline
Quote (cowboy19)
Можно сказать, я наткнулась на "Ведьмака" случайно

Аналогично, примерно года два назад увидев нарезку из интро еще не вышедшей игры The Witcher и осознав, что попала, с головой нырнула в сеть за информацией. Все написанное паном Анджеем прочиталось как-то слишком быстро, однако наиболее любимым и перечитываемым остался самый первый сборник рассказов. Интересно то, что до этого фентези я совсем никак не воспринимала.

Таким образом, к моменту выхода в свет игрушки матчасть отскакивала от зубов, а вот опасений прибавилось. К слову сказать, ни фильм, ни сериал я не смотрела обчитавшись негативных отзывов, да и сам Сапковский в каком-то интервью сокрушался о неудачной экранизации.
Как бы то ни было, втолкнув диск в привод уже буквально с первых минут осознаешь, что это своеобразное продолжение истории Геральта, в которой ты непосредственный участник.

«Старый, седой, а все за юбками бегаешь, постыдился бы» (с)
Трындеть о Ведьмаке могу долго, но если коротко – игрушка чудесная и дарит массу позитивных эмоций. У польских разработчиков получилось сделать ее с душой, кроме того, автор первоисточника в некоторой мере также принимал участие в разработке, помогая советами и консультацией.


Это мой бред, и нести его мне ©
 
IrgaДата: Четверг, 21.05.2009, 16:12 | Сообщение # 6
Аллерголог
Награды: 3

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 458
Карма: 2857
Статус: Offline
ZZ_TOP, а насколько она близка к книге? Герои, сюжеты? Играть только за Геральта можно? Я бы вот с удовольствием за Лютика Йеннифер посражалась tongue

Старые мечты хороши. Хороши... Они не сбылись. Но я рад, что они были.
 
ПлюхаДата: Четверг, 21.05.2009, 16:23 | Сообщение # 7
РеШитеЛьный Фраеманиак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4806
Карма: 4928
Статус: Offline
Quote (ZZ_TOP)
да и сам Сапковский в каком-то интервью сокрушался о неудачной экранизации

Но при все при этом Жебровски в роли Геральта - это слюни и сопли до маниакальной любви и обожания. я после той его роли как змея на дудочку иду на слова "Михал Жебровски"...

Quote (Irga)
Я бы вот с удовольствием за Лютика Йеннифер посражалась

я бы Мильвой поиграла... (долго в сети под ее именем ходила)



"I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best"(с) O.Wilde
 
cowboy19Дата: Среда, 27.05.2009, 00:22 | Сообщение # 8
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1105
Карма: 1260
Статус: Offline
Irga, не знаю, но почему-то у меня чувство было, что характеры упростились. И вообще, всё, что было в последних книгах - это уже о Цири. Хотя, если честно, мне понравилось то, как реализовались родительские инстинкты Йеннифер.Мне понравился этот ход. У Геральта и Йеннифер не могло быть детей, но у них появилась дочь. Просто и одновременно неожиданно и сложно.

По-моему, книг было и есть 8. 4 - про Геральта. 4 - про Цири. В последних книгах о Геральте вообще мало что говорят.
Чем мне нравится этот придуманный мир, так это тем, что и Геральт неоднозначен и подкупает он сразу. Его принимаешь такого, какой есть. И в книге еще полно и других, которые тоже нравятся. Не так, чтобы только один герой. Мне в общем-то и Йеннифер очень даже симпатична. И их взаимоотношения с Геральтом. По-настоящему за них переживаешь.

Совсем недавно обновила комп и установила наконец игру "Ведьмак". Кажется, атмосфера сохранена. Единственное, чего я не поняла, куда собственно делась Йенифер и почему на месте возлюбленной Геральта оказалась Трисс Меригольд.

Что касается сериала "Ведьмак", то мне он понравился. Несмотря ни на что. В нем представлен какой-то другой ракурс, акцент, но тоже имеющий право на существование, а главное - не выбивающийся в общем-то из общей концепции "ведьмачьего" мира.

Добавлено (27.05.2009, 00:22)
---------------------------------------------
Да, и спасибо всем за отзывы и комментарии. И за развитие темы. С удовольствием продолжу общение.


"...нас тоже будут любить и тоже забудут. Но и того довольно, что любовь была..."

Нет никакого после. Есть только сейчас.
 
ПлюхаДата: Среда, 27.05.2009, 09:14 | Сообщение # 9
РеШитеЛьный Фраеманиак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4806
Карма: 4928
Статус: Offline
Quote (cowboy19)
почему на месте возлюбленной Геральта оказалась Трисс Меригольд.

surprised Кошмар! Трисс мне, конечно, нравилась, когда я книгу читала... но чтобы прямо вот так возлюбленной.. я ф шоке! не буду играть! biggrin

Quote (cowboy19)
не знаю, но почему-то у меня чувство было, что характеры упростились

где? в сериале, игре или к концу книг?

а читали сапковского "Башня шута" (2 части)?



"I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best"(с) O.Wilde
 
cowboy19Дата: Среда, 27.05.2009, 09:54 | Сообщение # 10
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1105
Карма: 1260
Статус: Offline
Quote (Плюха)
где? в сериале, игре или к концу книг?

Я имею в виду книгу.

"Башню шутов" не читала. Или читала... не помню. biggrin

Добавлено (27.05.2009, 09:54)
---------------------------------------------

Quote (Плюха)
Кошмар!

В игре там такая штука приключилась с Геральтом... он не помнит ничего. То есть помнит, что он ведьмак. И всё. Ему все намекают, что между ним и Трисс что-то есть, но никак вспомнить не может, что именно. wink


"...нас тоже будут любить и тоже забудут. Но и того довольно, что любовь была..."

Нет никакого после. Есть только сейчас.
 
ПлюхаДата: Среда, 27.05.2009, 10:25 | Сообщение # 11
РеШитеЛьный Фраеманиак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4806
Карма: 4928
Статус: Offline
Quote (cowboy19)
Башню шутов" не читала. Или читала... не помню.

просто я читала.. меня не впечатлило. слишком много истории и запутано все так. wacko

Quote (cowboy19)
Ему все намекают, что между ним и Трисс что-то есть, но никак вспомнить не может, что именно.

надеюсь, что к концу игры он вспомнит, что не Трисс, а Йена! biggrin

Quote (cowboy19)
Я имею в виду книгу.

а.. ну тады да.. к концу книги Геральт (я пока только о нем) стал плосковатым(( даже обидно sad



"I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best"(с) O.Wilde
 
ZZ_TOPДата: Среда, 27.05.2009, 11:15 | Сообщение # 12
Аллерголог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 472
Карма: 3535
Статус: Offline
Упс, простите тормоза sad

Irga, на мой взгляд, по атмосфере, характеру героев, сюжетным ходам игра идеально вписывается, а точнее будет сказать, развивает оригинальную историю, рассказанную Сапковским.
Действие в игре начинаются спустя 5 лет после событий последней книги, касательно сюжета и выбора главного героя - чуток копипасты:

Quote
Лучшей кандидатуры на роль нашего альтер эго, чем главный герой литературного первоисточника, было не найти. Знакомьтесь – Геральт. Ведьмак Геральт. Он же Белый волк. Харизматичный беловолосый убийца монстров, склонный вопреки профессии к философствованиям и самокопанию. Одна незадача – в конце Саги его смертельно ранили. С тремя сквозными дырами в животе даже ведьмаки долго не живут. Однако концовка была достаточно туманной. Геральта с его возлюбленной, которой тоже досталось на орехи в ходе погрома в городе Ривии, переправили в другой мир – Авалон. Пришлось воскрешать... Дали дубиной по голове и отправили обратно в мир живых. Побочным эффектом воскрешения оказался шлепок в грязь неподалёку от твердыни Каэр Морхена и естественно глубокая амнезия. Геральт не помнит толком, кто он, не узнаёт друзей, а ко всему ещё и сильно ослаб и растерял свои боевые навыки. Однако тело на уровне рефлексов всё ещё помнит долгие тренировки, а потому восстановление наших способностей займёт не долгие годы, а всего лишь 50-70 часов нашего геймплейного времени. Вот вам и первая сюжетная линия, которая даже по окончанию игры вызывает больше вопросов, чем даёт ответов.

О Йенифер и Цири упоминается лишь вскользь в виде легенды, рассказанной трактирщиком, возможно разработчики приберегли эти два туза для второй части, как знать? По поводу любовных перипетий - самая прелесть в том, что в игре масса т.н. вилок и у вас есть выбор с кем крутить романы с Трисс или Шани, а можете довольствоваться случайными интрижками или вообще послать всех теток лесом.

Плюха, Жебровски впечатляет, слов нет. Определенно посмотрю и сериал и фильм, а еще теперь ясно, что модель Геральта в игре частично и с него писалась

Quote (cowboy19)
По-моему, книг было и есть 8.
вообще то только 6 smile

Больше всего цепляет как в книгах, так и в игре, что нет однозначных решений, нет однозначно черного и белого и, казалось бы, невинный выбор в стандартной ситуации в дальнейшем может повлечь за собой кошмарные последствия.


Это мой бред, и нести его мне ©
 
ПлюхаДата: Среда, 27.05.2009, 12:12 | Сообщение # 13
РеШитеЛьный Фраеманиак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4806
Карма: 4928
Статус: Offline
Quote (ZZ_TOP)
а еще теперь ясно, что модель Геральта в игре частично и с него писалась

похож, чертяга! Но Михасик лучшее biggrin

Quote (ZZ_TOP)
Больше всего цепляет как в книгах, так и в игре, что нет однозначных решений, нет однозначно черного и белого и, казалось бы, невинный выбор в стандартной ситуации в дальнейшем может повлечь за собой кошмарные последствия.

за что я и обожаю Сапковского и все его работы!

Quote (ZZ_TOP)
По поводу любовных перипетий - самая прелесть в том, что в игре масса т.н. вилок и у вас есть выбор с кем крутить романы с Трисс или Шани, а можете довольствоваться случайными интрижками или вообще послать всех теток лесом.

тогда пусть уж лучше Меригольд будет.. хотя бы тетка клевая! cool



"I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best"(с) O.Wilde
 
cowboy19Дата: Среда, 27.05.2009, 13:36 | Сообщение # 14
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1105
Карма: 1260
Статус: Offline
Последнее желание
Меч предназначения
Кровь эльфов
Час презрения

А мне казалось, что так. biggrin Это первая часть. Про Геральта.

Добавлено (27.05.2009, 13:36)
---------------------------------------------
Крещение огнем

Башня ласточки

Владычица озера

Дорога без возврата

Что-то кончается, что-то начинается

А это про Цири.


"...нас тоже будут любить и тоже забудут. Но и того довольно, что любовь была..."

Нет никакого после. Есть только сейчас.


Сообщение отредактировал cowboy19 - Среда, 27.05.2009, 13:36
 
ZZ_TOPДата: Среда, 27.05.2009, 14:25 | Сообщение # 15
Аллерголог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 472
Карма: 3535
Статус: Offline
Что-то кончается, что-то начинается - этот рассказ частью Саги я как-то не воспринимаю, поскольку читала его после такого вот вступления:
Quote
Вот и обещанный рассказик, слегка наспех причесанный. Если можно, сопроводите его какими нибудь пояснениями насчет того, что это шутка Сапека в угоду фанам и законной силы не имеет, а то потом не оберемся хлопот с вопросами — что да откуда и почему так, а не иначе…

А Последнее желание и Дорога без возврата, дай Бог памяти, цикл рассказов, которые вошли в первую книгу, незамысловато названную Ведьмак, хотя канеш могу чегой-то и попутать smile

Quote (Плюха)
Но Михасик лучшее

*застенчиво ковыряя пальцем штукатурку* а еще фотки есть?

Quote (Плюха)
тогда пусть уж лучше Меригольд будет.. хотя бы тетка клевая!

О да, Трисс и в игре красотка, правда, после того как ее показали в платье с глубоким декольте, фаны такую бучу подняли о несоответствии образа, разработчикам, наверное, до сих пор икается biggrin


Это мой бред, и нести его мне ©
 
Форум » Обо всём » Другие фильмы » Ведьмак (Фильм, сериал, книга)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.