Фан Сайт сериала House M.D.

Разделы новостей

Новости сайта [129]
Новости сериала [201]
Мир сериалов [28]
Новости об актерах [185]
Награды [71]
Интервью [369]
Статьи [439]
Видео новости [336]
Фотографии [594]
Промофото сериала [202]
Проморолики [250]
Скачать 1-й сезон [22]
Скачать 2-й сезон [41]
Скачать 3-й сезон [33]
Скачать 4-й сезон [33]
Скачать 5-й сезон [48]
Скачать 6-й сезон [54]
Скачать 7-й сезон [46]
Скачать 8-й сезон [46]

Календарь новостей

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | |

Главная » 2011 » Ноябрь » 9 » ТВ-обзор Барбары Барнетт серии 8х04 "Risky Business"
ТВ-обзор Барбары Барнетт серии 8х04 "Risky Business"
19:19
"Рискованное дельце» - прекрасное название для четвертого эпизода 8 сезона "Хауза". Главный герой, Тад, умирающий глава производственной компании, собирается перевести свой бизнес на другой конец света, чтобы воспользоваться дешевой азиатской рабочей силой. Тысячам американцев грозит потеря работы. Дочь Тада уверена, что у него есть другие мотивы, помимо желания набить потуже собственный кошелек, но тем не менее рискует отношениями с отцом, отказываясь принимать участие в переносе компании.

Хауз же рискует свободой, выстраивая незаконную схему инсайдерской торговли и пользуясь колебаниями курса акций компании пациента в зависимости от его самочувствия. Он покупает опционы по бросовым ценам, будучи уверенным, что сможет спасти Тада, и тогда цены на акции компании восстановятся вместе со здоровьем ее владельца. Если все получится, Хауз сорвет немалый куш и сможет использовать прибыль, чтобы профинансировать нуждающийся диагностический департамент. Умно, не так ли?
 
Работа Парк в качестве врача тоже в зоне риска, так как ей приходится отвечать за то, что она ударила старого босса, когда тот схватил ее за зад. Хауз не так уж много может сделать, чтобы ей помочь, учитывая его собственное сомнительное положение, но то, что сделал, в конце все-таки сработало.
Это краткое описание серии "Рискованное дельце». Но я не могу справиться с ощущением, что не хватает чего-то действительно важного.

Делать Хауза почти неприятным персонажем — рискованный шаг для сериала на восьмом сезоне, и это вносит иронический подтекст в название серии. Каждый раз, когда создатели делают Хауза таким же неприятным как в этом эпизоде, они рискуют тем, что он станет не симпатичен зрителю. А такому Хаузу почти невозможно сопереживать. Он превращается в полного гада не только для своих коллег, но и, что более важно, для нас. Эпизоды, в которых Хауз подходил к этой черте так же близко, можно пересчитать по пальцам одной руки: "Whatever it Takes” в 4 сезоне и "Fall From Grace” в 7 сезоне — вот и все, что мне сразу пришло на ум. Коллеги Хауза вздыхали и закатывали глаза при каждой его новой выходке, начиная от новейших подчиненных до нового босса Формана и лучшего друга Уилсона. И это нормально. Но мы не должны так реагировать (по крайней мере, не при каждой выходке), а это именно то, что я делала во время всего эпизода.
Хауз решил подзаработать на спасении человеческой жизни, попытавшись сначала шантажом вытащить из Тада достаточно денег, чтобы возродить обнищавший диагностический отдел, вернуть весь кабинет, нанять Адамс и вернуть Тауба и Чейза. Но это как раз поразило меня меньше всего. (Потому что через какое то время у него возник более впечатляющий план).
Это вполне в духе Хауса - попытаться получить денег от благодарного пациента. Как и то, что он скорее потратит эти деньги на свой отдел, а не на новую гитару или байк (или возврат на Фиджи). То, как он спас работу Парк, ворвавшись на заседание дисциплинарной комиссии — это тоже чистый Хауз. Готовность иногда спасти кого-то, рискуя собой (так как он, безусловно, разозлил Формана) — одна из лучших черт Хауза. И я думаю, сценаристы реабилитируют его, вписывая в почти каждый эпизод сцены, где он ведет себя подобным образом, тайно и незаметно. И это очень нравится мне в 8 сезоне. Хауз вовсе не старается выглядеть хорошим.

В серии «Рискованное дельце» он ведет себя со всеми как сволочь, и это не удивительно, потому что он так всегда себя ведет. Но здесь возможно произошел перебор. Он сволочь, он шантажист, он занимается инсайдерской торговлей, и в довершение всего, он не слишком думал о случае. Пока пузырек с догадкой сам не всплыл в его мозгу, когда Хауз намеревался врезать ортопеду из соседнего кабинета.

Безусловно, именно действия Хауза спасли работу доктора Парк, и в конце, когда он узнал историю Адамс, то действительно помог ей выплеснуть эмоции. Я подозреваю, что часть заработанных Хаузом денег была экстренно использована на оплату ортопедического оборудования, которое Адамс разнесла вдребезги. И все эти хорошие поступки смягчают впечатление от поведения Хауза, но лишь до известного предела.

Но чего же не хватает? Думаю, что «Рискованному дельцу» не хватает основательности. В свои лучшие времена сериал добавлял комедийные нотки (которые должны лишь немного чувствоваться) в серьезную драму, и это было визитной карточкой шоу. Часть этой основательности должна исходить от самого Хауза, а иначе он выглядит карикатурой на самого себя. Не обязательно даже включать какие-то реплики в диалог, достаточно лишь пары кадров того, что Хауз действительно пытается найти решение. Парк и Адамс (а также Форману и Уилсону) серьезности, безусловно, хватает. Но Хауз не может быть лишь веселым шутником, давшим увольнительную свою серьезной интеллектуальной стороне. Именно этот баланс составляет основу зачастую отталкивающего персонажа вот уже 7 сезонов. И это то, что отличает это шоу от ему подобных, чьи создатели не понимают, что просто относительно забавный герой, ведущий себя как сволочь, вряд ли добьется успеха у зрителей. (По крайней мере, мне так кажется).

Перевод: kahlan
Бета: fistashka
 

 

Если же вас интересует мультсериал Гриффины, то на сайте www.familyguytv.ru можно скачать 10 сезонов все серии бесплатно или смотреть онлайн в хорошем качестве.

Категория: Статьи | Просмотров: 1609 | Добавил: kahlan | обзор серии, 8 сезон, Барнетт
Полное или частичное копирование материала без указания ссылки на house-md.net.ru запрещено.
Всего комментариев: 9
7 Photon9   (12.11.2011 18:12) [Материал]
Как по мне то критики только и ищут к чему придратся, и исходя из стати толком даже не видят что на экране происходит. Восьмой сезон стартовал весьма неплохо, а по сравнению с седьмым прямо отлично. Хотя маленькие шероховатости есть, например в этом эпизоде сценка с битьём медицинского оборудования вообще непонятно к чему - абсолютно бессмысленная и не уместна - ну развелась с мужем, ну почти год спустя - да за год злость давно можно выплеснуть или пережить - а ломанье оборудования дурацкий ход, за это сценаристу минус. Ну а находить недостатки там где их нет, там где они малозначимые или там где нужно, это хлеб критиков

8 Макс17   (13.11.2011 01:23) [Материал]
знаете в чем соль?
Даже если мы(Вы) не понимаете сути происходящего это еще не означает что это глупо happy
А если хотите обьективно ...то документы она на развод оформила лишь на этой неделе - вот от куда злость ...
скорее всего как не виновная сторона она любила(любит)его ...так что ее отчаянье и злость вполне оправданны ... и как советует Хаус таким эмоциям нужен выход ...тем более "война ортопедов проиграна ими" dry и "грех" не поломать "боевые трофеи противника"

9 Photon9   (14.11.2011 05:19) [Материал]
Макс17, все равно сцена притянута за уши, она то об измене давно знала, так что злится по поводу развода смысла не вижу, и уж тем более глупо ломать оборудование - так что сцена не более чем дань эпизоду с ортопедами и иссякшему вдохновению сценариста, впрочем концовка пятого эпизода ещё более бессмысленна - из чего создаётся впечатление что сценарий пишут несколько человек, а потом совмещают и если один из них вполне талантливо справляется, то другой ученик Петросяна

+8   Спам
4 Андрей305   (10.11.2011 19:01) [Материал]
Но мы не должны так реагировать (по крайней мере, не при каждой выходке), а это именно то, что я делала во время всего эпизода.
А мы так и не реагировали, а как там реагировала ББ-её проблемы. tongue
С фразы Каждый раз, когда создатели делают Хауза таким же неприятным как в этом эпизоде, обзор превратился в полный бред. Конешно,ББ и всегда то тонкостью душевной не отличалась (исключая хадди моменты, где она умудрялась насмотреть такое, что обычному зрителю просто не под силу высмотреть biggrin ) , но в этот раз превзошла саму себя.
тут можно почти на каждую фразу коммент писать, только что толку то?-ББ ж ответить не может, так что...
Правда одна фраза "убила" сильней остальных:Это вполне в духе Хауса - попытаться получить денег от благодарного пациента Вот её, даже бредом назвать-слишком мягко angry

+3   Спам
5 Fio   (10.11.2011 20:58) [Материал]
обзор превратился в полный бред... но в этот раз превзошла саму себя.
Вот прям ППКС! biggrin "Когда Вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите" (с) biggrin

+1   Спам
6 Августа   (11.11.2011 21:37) [Материал]
(исключая хадди моменты, где она умудрялась насмотреть такое, что обычному зрителю просто не под силу высмотреть )

значит, я необычная.

3 drebezgi   (10.11.2011 16:10) [Материал]
Ох-хо-хооххх...

+7   Спам
1 HouseManka   (09.11.2011 22:11) [Материал]
Я подозреваю, что часть заработанных Хаузом денег была экстренно использована на оплату ортопедического оборудования, которое Адамс разнесла вдребезги.

А чего подозревать-то - Хаус сам сказал, что всё оплачено.

+5   Спам
2 Дерек   (10.11.2011 03:30) [Материал]
проморгала. Была сильно занята списков недостающего)))))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Анонс

Персонал больницы


Главный врач

eugenep

Старший хирург

dronoman

Старшие медсестры

maiden_marina
Elly

Диагност

aleksa_castle

Старший ЛОРИнголог

queen_lizzi

Декан Медицины

Bird

Дежурные врачи

Alissa
fistashka
funelen
kahlan
MarishkaM
sofiko1968
gallina

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.