Фан Сайт сериала House M.D.

Разделы новостей

Новости сайта [129]
Новости сериала [201]
Мир сериалов [28]
Новости об актерах [185]
Награды [71]
Интервью [369]
Статьи [439]
Видео новости [336]
Фотографии [594]
Промофото сериала [202]
Проморолики [250]
Скачать 1-й сезон [22]
Скачать 2-й сезон [41]
Скачать 3-й сезон [33]
Скачать 4-й сезон [33]
Скачать 5-й сезон [48]
Скачать 6-й сезон [54]
Скачать 7-й сезон [46]
Скачать 8-й сезон [46]

Календарь новостей

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | |

Главная » 2011 » Ноябрь » 11 » Polite Dissent: медицинский обзор эпизода 8х01 "Twenty Vicodin"
Polite Dissent: медицинский обзор эпизода 8х01 "Twenty Vicodin"
23:13

Хауз находится в тюрьме за то, что въехал на машине в дом Кадди и сбежал из страны на три месяца. На встрече с комиссией по условно-досрочным освобождениям ему сообщают, что из-за перенаселенности тюрьмы он может выйти через 5 дней, если не попадет в неприятности. И мы проводим эту неделю в обществе заключенного Грегори Хауза. В первый день мы видим, как Хауз стоит в очереди на получение дневной дозы лекарств. Он здесь не только ради Викодина, но и затем, чтобы убедиться, что его сосед-социопат принял свое лекарство. Он также отдает часть болеутоляющего главе местной неонацистской банды в качестве «налога».

Заключенный по имени Ник просит у Хауза медицинского совета, но тот прогоняет его. Позже в тот же день, когда Хауз выполняет обязанности уборщика, он оказывается в изоляторе, где доктора как раз осматривали Ника. Отметив боли в суставах и жар, доктор Адамс выписывает цефтриаксон, так как подозревает гонорею. Хауз вмешивается, замечая, что это не гонорея, и что выпадающие волосы из бровей Ника  свидетельствуют о волчанке. Доктор Адамс отвечает, что у Ника нет классической сыпи на щеках, поэтому это не может быть волчанкой.

На следующий день Хауз сам осматривает Ника и обнаруживает сыпь (которую он ни разу не описал, так что это могло быть что угодно) на левом бедре, но доктора Адамс это не убеждает.  Позже в этот же день Ник ломает руку, ударившись об стену. Хрупкие кости нельзя объяснить волчанкой, поэтому Хауз понимает, что его диагноз неверен. Во время уборки он снова обсуждает случай с доктором Адамс. Были упомянуты, но быстро отвергнуты вирусный артрит и МРЗС-инфекция (стафилококк, устойчивый, к антибиотикам). Зная, что Ник курит, Хауз предполагает, что у того может быть метастазирующий рак легких (рак легких, который распространился в кости, а кости с метастазами ломаются легче, чем здоровые), но рентген можно будет сделать лишь через пару дней. Хаузу это не подходит. 

При помощи очень тщательной проверки легких, включая аускультацию и перкуссию, он убеждает доктора Адамс, что у Ника какое-то образование в легких. У нее нет возможности провести какие-либо исследования или сделать рентген, поэтому она решает провести устаревший тест на время кровотечения (у пациентов с раком кровь сворачивается быстрее, поэтому она предполагает, что кровь в его ране быстро свернется). Вместо этого рана Ника начинает сильно кровоточить.


Проведенный на следующий день рентген показал лишь липому (доброкачественная жировая опухоль), а не раковую опухоль. Доктор Адамс предполагает отравление токсинами, но в этот момент ее застают за тем, что она делится информацией о пациенте с Хаузом, и теперь она не может обсуждать с ним случай.  Позже этим же днем Ник снова приходит к Хаузу поговорить. Тот хочет его прогнать, но внезапно Ник падает на пол с приступом анафилактического шока. К счастью, у Хауза оказалась шариковая ручка, чтобы провести трахеотомию и спасти Нику жизнь. Теперь Хауз подозревает аллергию на что-то, в частности на еду.

В последний день Хауза осеняет, когда он видит, как заключенный пьет горячий кофе. Он понимает, что у Ника мастоцитоз, который вызвал анафилактический шок, когда Ник выпил  горячий кофе. Хауз хочет дать Нику дозу аспирина, чтобы вызвать еще один  анафилактический шок и подтвердить, что это мастоцитоз, но начальник доктора Адамс не разрешает это сделать. Чуть позже Хауз специально провоцирует неонацистов, чтобы его избили, и он смог попасть в клинику (неизвестно, входил ли последующий бунт в его план). Оказавшись в клинике, Хауз заставляет Ника выпить аспирин, хоть это ставит под угрозу его досрочное освобождение. Когда Хауза уволакивают прочь, то, несмотря на аспирин, симптомы у Ника так и не проявились. В последней сцене мы видим Хауза, сидящего в одиночке. Ему просовывают под дверь еду с запиской: «Вы были правы». 


Немедицинские заметки:
- было приятно увидеть, как Хаус снова разыгрывает Холмса, определяя, кто такая Адамс по обуви, шарфу, медальону и т.д.
- я всегда знал, что Уркел (персонаж ситкома Family Matters, которого играл Джалил Уайтс) когда-нибудь окажется в тюрьме.

На этой неделе у меня не так уж много критических замечаний по медицине. Мне понравилась идея с постановкой диагноза при ограниченных возможностях, и мне кажется, что на этот раз сценаристы справились с ней лучше, чем в прошлые разы (как тогда, в самолете). Медицина была относительно логичной без обманных ходов и «зебр», запущенных лишь для того, чтобы сбить нас с толку. 

Серьезные ошибки:
Для мастоцитоза есть более точные тесты, чем анализ крови, о котором упомянул Хауз, например, можно провести биопсию костного мозга. В тот момент, когда состояние Ника было стабилизировано, ситуация не требовала немедленного лечения. Он мог подождать несколько дней, которые нужны, чтобы подтвердить диагноз.
  - Известно, что ацетилсалициловая кислота (аспирин) повышает дегрануляцию тучных клеток – с последующей анафилаксией -  у пациентов с мастоцитозом, но по уровню надежности это нельзя использовать как диагностический тест. Положительный тест позволяет предположить мастоцитоз (или же аллергию на аспирин), но отрицательный не дает оснований исключить диагноз.

Незначительные ошибки:
 По рентгеновскому снимку нельзя определить липому. Можно увидеть, что в легких нет образований, но в самом лучше случае рентген просто покажет опухоль мягких тканей. Необходима КТ или нечто подобное, чтобы определить, что это липома.
 - Если это была липома, то это опухоль мягких тканей, а не образование в легких, так что ее нельзя было бы определить, прослушивая легкие. Она бы все равно звучала как пустота, а не как нечто твердое.

Придирки:
Хауз специально просил ручку у своего друга, но зачем? Он не воспользовался ею при устройстве пожара. Похоже, что она была нужна только, чтобы он смог провести трахеотомию.

Тест на время кровотечения используется для определения функции тромбоцитов. Не знаю, используется ли он вообще в случае раковых больных.

Кто-нибудь вообще лечил сломанную руку Ника?

Медицинская загадка на этой неделе поначалу была смутной и слишком общей, но по мере развития эпизода стало интересней. Это вполне могло потянуть на двухминутный сюжет в клинике в предыдущих эпизодах, но для тюрьмы подходит. Ставлю 5-. Финальная разгадка, несмотря на некоторую натяжку, укладывалась в сценарий и заслуживает 4+. Медицина развивалась достаточно логично, и ограничения, связанные с пребыванием в тюрьме, скорее пошли на пользу, чем мешали. Получает 4. Мыльная опера – несмотря на новые лица, кроме Хауза – получилась отлично и тянет на 4+.


Перевод: kahlan
Бета: Elly

Категория: Статьи | Просмотров: 1442 | Добавил: kahlan | медицинский обзор, 8 сезон
Полное или частичное копирование материала без указания ссылки на house-md.net.ru запрещено.
Всего комментариев: 6
5 HouseManka   (12.11.2011 22:30) [Материал]
в частотности на еду

в частности (?)

6 Elly   (13.11.2011 00:39) [Материал]
Спасибо, проглядели. smile

+4   Спам
2 Stacy   (12.11.2011 00:45) [Материал]
Эй, Скотт, для устройства пожара хватило фольги от жвачки
и туалетной бумаги, при чём там нож?

Неужто ты и впрямь не догадываешься,
зачем нож мужчине,
которому угрожают расправой?

+1   Спам
3 NB67   (12.11.2011 13:32) [Материал]
Мне показалось, автор вообще не заметил, что это была не просто шариковая ручка. tongue

4 Stacy   (12.11.2011 19:03) [Материал]
Если б Скотт полагал, что трахея разрезана шариковым стержнем - это была бы "Придирка №1" surprised
Потому что сие невозможно практиццки angry

Но мог и лажануться, конечно.
Есть зрители, которые не заметили даже, как нож был выброшен в унитаз, оказывается. Хотя сам нож не разглядеть -
это надо вообще вполглаза смотреть wacko

1 BEJIKA   (11.11.2011 23:20) [Материал]
Закидайте меня помидорами, но я как-то от первого эпизода ждала больше. Да, я безумно была рада видеть Хауса, и вообще, что вот, наконец, все началось! Но как-то не знаю, когда серия закончилась, то ли мало чего-то было, то ли как-то не свосем в духе Хауса... не знаю... правда в следующих эпизодах все реабилитировались по самое не могу ))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Анонс

Персонал больницы


Главный врач

eugenep

Старший хирург

dronoman

Старшие медсестры

maiden_marina
Elly

Диагност

aleksa_castle

Старший ЛОРИнголог

queen_lizzi

Декан Медицины

Bird

Дежурные врачи

Alissa
fistashka
funelen
kahlan
MarishkaM
sofiko1968
gallina

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.