Фан Сайт сериала House M.D.

Разделы новостей

Новости сайта [129]
Новости сериала [201]
Мир сериалов [28]
Новости об актерах [185]
Награды [71]
Интервью [369]
Статьи [439]
Видео новости [336]
Фотографии [594]
Промофото сериала [202]
Проморолики [250]
Скачать 1-й сезон [22]
Скачать 2-й сезон [41]
Скачать 3-й сезон [33]
Скачать 4-й сезон [33]
Скачать 5-й сезон [48]
Скачать 6-й сезон [54]
Скачать 7-й сезон [46]
Скачать 8-й сезон [46]

Календарь новостей

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | |

Главная » 2011 » Ноябрь » 21 » Критический обзор эпизода 8х06 (Parents) от Зака Хэндлена
Критический обзор эпизода 8х06 (Parents) от Зака Хэндлена
00:36
А орудие убийства все это время было спрятано в заварном кремеЧеловек, воспитавший Хауса (в незабываемом исполнении Р. Ли Эрми), умер пару сезонов назад. Эпизод с похоронами был довольно забавным, это был один из последних случаев в сериале, когда казалось, что Хаус, достиг морального или эмоционального озарения, которое действительно повлияло на его поведение. Он вступил в борьбу с чем-то, что не давало ему покоя всю жизнь, и хотя это не сделало его в одночасье благородным, уравновешенным человеком, оно дало более четкое представление о нем как о личности куда более глубокой, чем просто набор  сарказмов и внезапных поворотов. 

Единственная причина того, почему Хаус сегодня все еще убедителен как персонаж, состоит в том, что Хью Лори делает его таковым, своим исполнением обеспечивая логичность там, где ее порой нет в сценарии. Было бы хорошо, если бы в сегодняшнем эпизоде «Родители» было хоть немного прямоты и честности того раннего эпизода. Речь о том, что с нами делают родители, и о том, что быть «искалеченным» - нормальное состояние для человечества, нравится нам это или нет. Весьма традиционные темы, затрагиваемые «Хаусом», и сериал обыгрывает их так, как вы того и ожидаете. К сожалению, у Хауса здесь нет особо напряженных моментов, и хотя в эпизоде действительно есть неожиданно мрачный сюжетный поворот, он не из тех, которые наступают достаточно рано (или достаточно оправданно), чтобы быть чем-то большим, чем шокирующее открытие. Хотя, как я уже постановил, таков сегодняшний «Хаус», и он вовсе не ужасен, так к чему жалобы?

Печально осознавать, но «Родители» отметились возвращением одной из моих нелюбимых сюжетных линий – Тауба и его Приключений в мире Идиотских Отношений. На сегодня он расстался с двумя женщинами, которых умудрился обрюхатить, и теперь одна из них, его бывшая жена Рейчел, собирается переехать в другой штат со своим новым мужчиной и маленькой дочкой, таким образом, лишая Тауба права видеться с ребенком. Руби, медсестра (которой не может быть больше шестнадцати), вся на взводе, потому как у нее нет личной жизни теперь, когда ей приходится самой воспитывать девочку, и вся эта ситуация похожа на одну сплошную неразбериху. 

Добрую часть эпизода Тауб мечется между тем, что есть правильный выбор, а что – нет, и хотя все это далеко от качественной драмы (прошло всего два эпизода, как Тауб вернулся, трудно проникнуться к ребенку, с которым он только познакомился, тем более мы знаем, что у него есть запас), оно раздражает куда меньше, чем прежние истории с Таубом. Мне все так же нравится этот персонаж – его презабавно используют – мне просто не интересны его проблемы с женским полом. И, кстати, Рейчел не особенно раздражала (в обеих сценах), и было что-то почти очаровательное в таубовом непоколебимом эгоизме в финальной сцене. Он знает, что позволив Рейчел забрать ребенка, он сделает девочке доброе дело, но знать что-то и позволить этому случиться – разные вещи. 

Кроме неурядиц Тауба и пациента недели (к которому мы вернемся через секунду), «Родители» посвящены обычным этическим спорам, на этот раз на тему, правда ли, что родители всегда вредят своим детям. И в этой связи Хаус изводит Адамс, пока та не выдает свой самый страшный секрет: у нее нет секретов, и поэтому она сбежала из дому, что выставляет ее полным посмешищем. Был еще проходной сюжет о том, как Хаус пытается покинуть стены больницы, чтобы попасть на боксерский поединок в Атлантик-Сити, что становится еще одним примером того, как сериалу удается изыскивать пути, чтобы показать «какой Хаус хитрый ублюдок», и при этом не делать персонажа таким отталкивающим, каким он был в прошлом. В конце Форман и Хаус объединяются, чтобы выудить у Уилсона билеты, и хотя тяжело хоть чуть-чуть не переживать из-за напастей на голову онколога, вид Формана и Хауса в первых рядах был абсурдным и, черт побери, смешным одновременно. Ах да, Джон Скёрти из Rescue Me отметился в роли пациента клиники, который думал, что у него диабет, а на самом деле у него раздулись лодыжки.

Все это, конечно, замечательно; но проблемы начинаются, когда мы добираемся до пациента, подростка по имени Бен, который хочет стать клоуном. Большую часть эпизода его история так же сносна, как и другие сюжеты, и на первый взгляд продолжила череду полудюжины пациентов, что были ранее, однако решимость Бена стать цирковым клоуном немного оживила сюжет (видимо потому, что его биологический отец был клоуном, а клоунство передается генетически?). Однако, дело ухудшается с финальным откровением, когда после многочасовых споров с матерью, ее новый муж зовет биологического отца Бена в больницу, и Хаус догадывается, что биологический отец растлил своего сына и заразил его сифилисом. 

Тайминг для истории подобной этой, когда кульминация наступает в середине кажущихся бесконечными разоблачений о совращениях, прибывших прямо из Университета Пенсильвании, вовсе не вина сериала, но эпизоду «Родители» можно попенять на то, что он отнесся к этой ужасной, мерзкой истории с тем же пренебрежением, как и к остальным сюжетным линиям. Мы узнаем, что отец изнасиловал своего ребенка, мать умолчала об этом (и сделала вид, что отец умер), чтобы защитить сына, но ей все равно не удалось полностью спасти его. А через пять минут наступает очередь шутки о билетах на бокс. Я все равно смеялся над шуткой, но это вовсе не значит, что с недавним откровением управились достойно. Если сериалу хочется продолжать спокойный курс непритязательных сюжетов и приличных персонажей, ему нужно понять, что нельзя совмещать это и шокирующие откровения с инцестом и растлением. Получается плохо, и этот корявый момент, по крайней мере, лично для меня, испортил потенциально приятный час у телевизора.

Оценка: 3+

Случайные наблюдения:
  • Надеюсь, в этом обзоре я ясно выразился, и, все же, я не настаиваю, что сериалу не стоит рассказывать подобные истории, или что есть какая-то граница дозволенности, которую нельзя пересекать, или что-то в равной степени нелепое. Я говорю лишь о том, что у каждого драматического момента есть цена, которая должна быть оправдана. Не думаю, что «Хаус» оправдал эту цену в данном эпизоде, и получившийся дисбаланс обесценил всю оставшуюся часть эпизода.
  • Слушайте, а новый офис Хауса выглядит комфортно. 

Перевод: MarishkaM
Бета: kahlan

Категория: Статьи | Просмотров: 1722 | Добавил: kahlan | обзор серии, 8 сезон
Полное или частичное копирование материала без указания ссылки на house-md.net.ru запрещено.
Всего комментариев: 5
+1   Спам
5 Inely   (23.11.2011 11:42) [Материал]
Это нужно напоминать и напоминать: "нельзя совмещать это и шокирующие откровения с инцестом и растлением"!

3 Photon9   (22.11.2011 06:21) [Материал]
Хм, читаю я эти критические стати и постоянно ловлю их на одном и том же, авторы стремятся быть оригинальными, найти скрытый сакральный смысл в действиях героев, ищут мельчайшие ошибки и в упор не замечают плюсов, постоянно ноют что раньше трава была зеленее, право уже даже не читая стати знаеш что будет одно нытьё и негатив, а ведь достаточно всего лиш вспомнить что Хаус не философский и не медецинский трактат стремящийся научить светлому, доброму и разумному, а в первую очередь тв проект цель которого развеселить зрителя, поднять настроение ну а уж если удастся заставить задуматся над серёзными вопросами то это только в плюс ему но никак не есть обязательным и глупо обсуждать почему герои делают что то так или иначе, во первых все мы разные и х.з. что взбредт кому в голову в следующую минуту, а во вторых выдуманый мир на то он и выдуманный мир чтобы иметь свои правила и законы. Нет же критикам необходимо обязательно обсуджить почему в звёздных войнах в космосе есть звуки ведь в вакууме де звук не распространяется (и ничего что там все летают на космических кораблях, а некоторые обладают "силой"), а какого бреда я начитался о Star gate...
Вот и с Хаусом, Заку надо расслабится и наслаждаться происходящим на экране, но нет же тому же Заку хочется быть оригинальным и неповторимым, и указать на все медицинские ошибки, хотя и без него всем известно что и ТВ и Большое Кино довольно вольно обходится с реальными фактами и ради создания эффектного хода без зазрения совести их коверкает - в упрек это можно поставить многим именитым режисёрам и сценаристам.
З.Ы. Вай что то я разошолся biggrin но ей богу достали эти критики со своими статьями трафаретными. А серия просто отличная как и сезон в целом, по сравнению с седьмым пациент пошел на поправку семимильными шагами.

+1   Спам
4 Макс17   (22.11.2011 20:10) [Материал]
а вот и нет ...хм...я снова Вам перечу?!нет это не я такой ...впрочем ...извольте,мысль:
Когда Зак говорит: "Большую часть эпизода его история так же сносна" - это значит(+) ...он просто не говорит это прямо...видимо такая участь КритикА happy
И это куда лучше чем пересказ-похвала Барбары ...я чуть не заснул...

+9   Спам
2 lava   (21.11.2011 16:50) [Материал]
Если сериалу хочется продолжать спокойный курс непритязательных сюжетов и приличных персонажей, ему нужно понять, что нельзя совмещать это и шокирующие откровения с инцестом и растлением. Получается плохо, и этот корявый момент, по крайней мере, лично для меня, испортил потенциально приятный час у телевизора.

Нежный парень Зак. Хочется просто пригласить товарища взглянуть на наши областные новости вперемешку с милым шоу "Полезный вечер". Практически в любое время. Жизнь и есть "корявый момент", который упорно не вписывается в "приятный час".

+2   Спам
1 HHHHHHHHHHHH   (21.11.2011 13:36) [Материал]
Зак прекрасен.
За начало второго абзаца - отдельное спасибо. И вообще, с удовольствием прочла.

А занятно, Тауб такой персонаж, вечно в метаниях между.

MarishkaM, kahlan, спасибо за перевод и сроки.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Анонс

Персонал больницы


Главный врач

eugenep

Старший хирург

dronoman

Старшие медсестры

maiden_marina
Elly

Диагност

aleksa_castle

Старший ЛОРИнголог

queen_lizzi

Декан Медицины

Bird

Дежурные врачи

Alissa
fistashka
funelen
kahlan
MarishkaM
sofiko1968
gallina

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.