Фан Сайт сериала House M.D.

Разделы новостей

Новости сайта [129]
Новости сериала [201]
Мир сериалов [28]
Новости об актерах [185]
Награды [71]
Интервью [369]
Статьи [439]
Видео новости [336]
Фотографии [594]
Промофото сериала [202]
Проморолики [250]
Скачать 1-й сезон [22]
Скачать 2-й сезон [41]
Скачать 3-й сезон [33]
Скачать 4-й сезон [33]
Скачать 5-й сезон [48]
Скачать 6-й сезон [54]
Скачать 7-й сезон [46]
Скачать 8-й сезон [46]

Календарь новостей

«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | |

Главная » 2008 » Октябрь » 6 » Медицина в 5.02 (перевод - rykon2, взято с ЖЖ greg_house_ru)
Медицина в 5.02 (перевод - rykon2, взято с ЖЖ greg_house_ru)
02:39
День добрый. Представляю вашему вниманию перевод очередного обзора Хауса. Оригинал тут. Под катом, конечно же, спойлеры. Мнение автора и мнение переводчика может не совпадать (как в данном случае, например).

Доктор Хаус – эпизод 2 (сезон 5): «Не рак».
23 сентября 2008

Это был не новый эпизод Хауса, а скорее пародия на него – причем пародия, сделанная кем-то, кто слышал о сериале, но сам не смотрел.

Эппл, молодая преподавательница математики, – одна из шести человек, которым сделали пересадку органов от одного и того же донора. За последние 8 месяцев четверо из них умерли, и еще один оказался при смерти. Правда, все по разным причинам. Эппл – единственная, кто еще жив. Ее отправляют в больницу, чтобы выяснить причину смерти всех этих людей, а в случае с Эппл – предотвратить ее смерть.

Сначала предположили, что причина в инфекции у донора, которую пропустили при анализах, но эту версию тут же отбросили. Так же в качестве возможных диагнозов рассматривали аутоиммунное заболевание, васкулит (точнее, пурпура Геноха-Шенлейна) и рак. Хаус решил сконцентрироваться на диагнозе «рак». Но когда он пришел поговорить с Эппл, у нее начинается галлюцинация.

Этот неврологический симптом заставляет его предположить, что причина смертей может быть неврологической. Один из умерших занимался кикбоксингом, и Хаус заподозрил, что у него проявлялись неврологические симптомы (расширение зрачков из-за нарушения работы височных долей мозга) непосредственно перед смертью. Это бы подтвердило его неврологическую теорию. Наиболее точную информацию дала бы биопсия мозга, но она очень опасна, и Хаус решил сделать биопсию Фрэнку – пациенту, который был при смерти. Пока Хаус пытался убедить жену Фрэнка дать согласие на операцию, у Фрэнка случилась остановка дыхания, потом остановка сердца, и он умер. Биопсию мозга сделали во время вскрытия, но результат был отрицательный, так что Хаус вернулся к своей «раковой» теории.

Катнер высказал бредовое предположение, что это может быть «перфорация кишечника». Он заявил, что обычная кишечная бактерия попала в кровяной поток через повреждение стенки кишечника. Попав в кровь, бактерия могла поразить и другие органы, что и вызвало все проблемы у пациентов. Во-первых, получается, что он предполагает инфекцию в крови, которую не выявили анализы, но она не объясняет болезнь Эппл, так как (как сказала Тринадцатая ранее) трансплантация роговицы была бескровной (и в роговице нет кровеносных сосудов). Во-вторых, далее последовало предположение, что это кишечное заболевание наследственное, и команда дошла до того, что провела четырехлетней внебрачной дочери донора колоноскопию (которая оказалась безрезультатной). Но даже будь заболевание наследственным, как оно могло повлиять на пациентов с трансплантантами? Разве их трасплантанты как-то были связаны с кишечником? Вся эта цепочка идей и то, как она была реализована, было… нелепым, и это еще очень мягко сказано.

После этого у Эппл сильно ускоряется сердцебиение и затрудняется дыхание, но ее колоноскопия (!) остается нормальной. Рассматривается версия рассеянного склероза, но ее тут отбрасывают. Хаус возвращается к мысли, что это рак, и начинает химиотерапию. Наблюдается улучшение: состояние сердца и легких нормализуется (как и амилазы и липазы, ранее не упомянутых панкреатических ферментов). Но теперь Хаус снова считает, что это не рак, так как выяснилось, что Фрэнк* употреблял метотрексат – лекарство, используемое для лечения некоторых видов рака. А так как Фрэнк все равно умер, Хаус решает, что причина точно не в раке.

В надежде на одно из своих обычных происходящих в последнюю минуту озарений Хаус попытался поговорить с Уилсоном. Но Уилсон захлопнул дверь у него перед носом. Тем не менее, потом, при общении с детективом (которого Хаус нанял для слежки за Уилсоном), Хауса все-таки озарило. Он решил, что у донора были раковые стволовые клетки. Они распространились из трансплантированных органов через кровеносные сосуды реципиента, а затем превратились в аномальные клетки в различных органах. По сути своей они не были раковыми, но и функций никаких не выполняли, из-за чего пораженный орган становился слабее и в минуту напряжения отказывал. Хаус пришел к выводу, что у Эппл эти клетки находятся в мозгу, и решил сделать ей операцию на мозге. (Он считает, что эти клетки находятся в мозгу, так как несмотря на пересадку роговицы она думает, что мир уродлив. Хаус подозревает, что ее глаза видят нормально, но мозг неверно интерпретирует результаты) Кадди отказывается, но при помощи частного детектива Хаусу удается создать впечатление, что состояние Эппл более тяжелое, чем есть, и операция на мозге – ее единственная надежда. Проводится операция на мозге и, само собой, Хаус прав. Дефектные ткани удаляют, и Эппл снова здорова и отлично видит.

Крупные недочеты:

• Вся теория Катнера про перфорацию кишечника просто не имеет смысла (не говоря уже о том, что в этой теории не фигурирует действительная перфорация кишечника). Может быть, я просто что-то упускаю, но вся задумка была тупиковой с самого начала.
• Не бывает «общей» химиотерапии, помогающей от всех видов раков. Существует много разновидностей рака, и для них нужны разные виды химиотерапии. Нужно знать вид рака, чтобы выбрать вид химии. Вторую неделю подряд та же ошибка. (Кстати, о химиотерапии, она не действует так быстро или не перестает действовать так резко)
• Нельзя делать дефибрилляцию человеку, у которого нет пульса (кардиограмма ровная)*! В данном случае, у Фрэнка отказали легкие, что и привело к остановке сердца. Нельзя скорректировать сердечный ритм, не решив сначала проблему с легкими.

Недочеты:

• Раковые стволовые клетки работают не совсем так, как описал Хаус. Они могут становиться разными видами клеток, но один из их отличительных признаков – формирование опухолей, что было бы видно при вскрытии или на КТ (компьютерной томограмме). И опять мы возвращаемся к роговице, в которой нет кровеносных сосудов, так что стволовые клетки не могли попасть в нее с кровяным потоком (или из роговицы в мозг).
• Почему не сделали анестезии бедному ребенку? «Так мы узнаем, когда станет больно» – сплошная жестокая отсебятина. Колоноскопия – это неприятный процесс, а ребенку было всего 4 года, и рядом не было мамы, так что ей ВСЁ ВРЕМЯ было бы больно.
• Зачем сразу делать трахеотомию? (Трахеотомию сделали Фрэнку, когда он начал умирать – прим. пер.) Не было никаких причин не попытаться сначала интубировать, вместо того, чтобы сразу хвататься за скальпель (что рискованно).
• Метотрекстат не является неофициальным лекарством от артрита. Это классическое, издавна выписываемое лекарство, в число показаний к применению которого входят аутоиммунные артриты, такие как ревматоидный артрит.

Придирки:

• Во время операции на мозге не использовалась защита для глаз. А ведь на прошлой неделе все было так хорошо...
• Я знаю, у него просто не было другого экранного времени, но с каких это пор Чейз стал нейрохирургом****? И с чего это Тауб – пластический хируг – делает биопсию мозга? Если у кого-то из команды и есть опыт в этой области, то это Форман, невролог.
Медицинская загадка была очень интересной, с большим потенциалом и вполне заслуживает 5. Окончательный же диагноз был слабоват и не объяснил болезнь главного персонажа, так что получает жалкую 3-. Медицина в целом, особенно «перфорация кишечника», была ужасающей. Ставлю 2, и это еще щедро. «Мыльная опера» была в лучшем случае средненькой. Ее было немного, а то, что было, сосредоточилось на новом персонаже – частном детективе Лукасе, который мне и понравился, и не понравился. Ставлю 3.

Примечание:

Главные причины, почему нельзя делать дефибрилляцию остановившего сердца: это не работает, и это может сделать только хуже. Чтобы сердце в состоянии асистолии (прекратившее сокращения) снова начало биться, нужно:
1)Провести кардиопульмональную реанимацию**;
2)Исправить нарушение (в данном случае это отказ легких);
3)Эпинефрин*** и атропин временами помогают;
4)Предсердечная электростимуляция (она же дефибрилляция) может сработать;
и
5)Молиться.

Электрошок сердца не только не поможет, но и еще больше нарушит остаточную электромагнитную активность в сердце, так что у вышеперечисленных действий будет еще меньший шанс на успех.

От переводчика:

* тут доктор Моррисон сам ошибся. Лекарство от артрита употреблял не Фрэнк (старик, которого пытались реанимировать), а Тибальт (трубач).
** кардио – сердечная, пульмо – легочная. Соответственно, кардиопульмональная реанимация- это массаж сердца с ИВЛ (искусственной вентиляцией легких);
*** Эпинефрин – это другое название адреналина.
**** Чейз нейрохирургом и не стал, на той операции он только ассистировал.
Подробнее про реанимацию можно почитать тут.
Видно, что автор статьи, мягко говоря, недоволен этой серией. Но он еще спокойно высказывается. В комментариях к его обзору можно увидеть куда более эмоциональные посты. «Ужасно!», «Сущий кошмар!», «Худшая серия за все пять сезонов!» и пр. Хотя надо, сказать, ругают в основном за дело. Хорошо, что я не придаю такого большого значения медицинской стороне:)
Кстати, фраза про «пародию на Хауса» звучит тем более иронично, что соавтором сценария этого эпизода выступил сам Дэвид Шор.
Лично мне очень понравилась песня "You might die trying", игравшая, когда детектив менял лекарство в операционной. И на видеоряд легла очень хорошо, да и сама по себе воспринимается на ура. Скачать можно здесь.


Перевод - rykon2
Источник


Категория: Статьи | Просмотров: 3088 | Добавил: maiden_marina |
Полное или частичное копирование материала без указания ссылки на house-md.net.ru запрещено.
Всего комментариев: 301 2 »
30 Stacy   (10.10.2008 18:52) [Материал]
Поддержу предложение alslaf,
надо найти на сайте подходящее место для переводов Politdisent!
Открыть, например, тему в разделе "Всё о сериале".

29 rykon   (09.10.2008 23:19) [Материал]
По третьей серии пятого сезона статья есть здесь: http://community.livejournal.com/greg_house_ru/129551.html
Но, думаю, скоро ее и на сайте выложат.

28 Nadyaka   (09.10.2008 20:55) [Материал]
Интересный разбор! smile
На остальные серии тоже такое будет?

27 HouseManka   (09.10.2008 20:49) [Материал]
Подумаешь, голову оторвало! А они её сразу на холод, а потом всё что нужно, пересадили. tongue

26 maiden_marina   (09.10.2008 18:22) [Материал]
alslaf, можно и в спавочное окно. но они же слишком большие...

25 alslaf   (09.10.2008 15:14) [Материал]
Только я взмахнул рукой по клавишам- а уже про оторванную голову донора написали.
Повторюсь: Моржет быть эти статьи хранить в Справочном окне???

24 rykon   (09.10.2008 09:59) [Материал]
Видно, голову ему снесло уже после пересадки:)

23 William_Ockham   (08.10.2008 23:59) [Материал]
А меня удивил другой факт. Как они умудрились пересадить ей роговицу глаза, если, согласно серии, донор умер от производственной травмы -- ему голову снесло. Получается что не всю снесло?

22 BuMs   (08.10.2008 12:23) [Материал]
За ссылку на песню - СПАСИБО!

на критику отвечу так: у нас вся комната мед. студентов смёёться надо недочётами. Это же сериал. Зато поржать можно от души))) biggrin biggrin biggrin


21 HouseManka   (07.10.2008 21:35) [Материал]
Quote
это реально так больно??

Даже не знаю, с чем сравнить. Лично я бы предпочла бы пять зубов просверлить без наркоза (помнится, мне так и сверлили. Что-то не везёт мне с наркозом (задумалась tongue )). Во всяком случае, ещё раз на эту процедуру ни за какие коврижки не соглашусь, лучше помру. Я когда после всего в коридор выползла, люди как-то подозрительно на меня смотрели. А очередь заметно поредела за время сеанса. biggrin

20 rykon   (07.10.2008 10:46) [Материал]
Всем спасибо:)
Обзор следующего эпизода уже на подходе.

19 ksundron   (07.10.2008 00:30) [Материал]
Да в Америке при колоноскопии дают наркоз не общий а так слегка тебя ошарашивающий. Поэтому ты на эту процедуру должен приехать не один, т.к. потом не сможешь вести машину.

18 maiden_marina   (07.10.2008 00:16) [Материал]
HouseManka, это реально так больно?? surprised

17 HouseManka   (06.10.2008 20:55) [Материал]
А мне вот интересно: при колоноскопии вообще-то положен наркоз? Или, может быть, за границей его делают, а у нас нет? Потому что мне его даже не предложили, и это было самое ужасное ощущение в моей жизни. Надо сказать, та девочка из сериала ещё хорошо держалась, настоящая героиня. Потому что я орала на всю больницу (извините за подробности).

16 Silentium   (06.10.2008 20:47) [Материал]
Интересно интересно!!! ))) Спасибо! )

15 alslaf   (06.10.2008 19:46) [Материал]
Да это интересно. Но и только. Серия мне все равно понравилась, а статья- допматериал. biggrin

14 Grimm   (06.10.2008 19:33) [Материал]
мне кажется недочё ты не сколько не портят сериал..если бы их небыло то енто был документальный фильм tongue

13 Psycho   (06.10.2008 19:28) [Материал]
не, мне определенно нравятся эти статьи happy

12 Lucky777   (06.10.2008 19:26) [Материал]
Статейка прикольная! Серия со своими минусами и плюсами! За МЕЛОДИЮ отдельный РЕСПЕКТ и СПАСИБО!!!

11 LeGrotesque   (06.10.2008 19:14) [Материал]
Я крайне благодарна за статью, хотя бы стала понимать отдельные моменты. Честно говоря,спрос рождает предложение. Я немного встречала подобных статей раньше, наверное потребности в них не было..а вот сейчас они -ох как кстати, Благодарю

1-20 21-30
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Анонс

Персонал больницы


Главный врач

eugenep

Старший хирург

dronoman

Старшие медсестры

maiden_marina
Elly

Диагност

aleksa_castle

Старший ЛОРИнголог

queen_lizzi

Декан Медицины

Bird

Дежурные врачи

Alissa
fistashka
funelen
kahlan
MarishkaM
sofiko1968
gallina

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.