Фан Сайт сериала House M.D.

Разделы новостей

Новости сайта [129]
Новости сериала [201]
Мир сериалов [28]
Новости об актерах [185]
Награды [71]
Интервью [369]
Статьи [439]
Видео новости [336]
Фотографии [594]
Промофото сериала [202]
Проморолики [250]
Скачать 1-й сезон [22]
Скачать 2-й сезон [41]
Скачать 3-й сезон [33]
Скачать 4-й сезон [33]
Скачать 5-й сезон [48]
Скачать 6-й сезон [54]
Скачать 7-й сезон [46]
Скачать 8-й сезон [46]

Календарь новостей

«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | |

Главная » 2008 » Октябрь » 5 » Медицина в 5.01 (перевод rykon2, взято с ЖЖ greg_house_ru)
Медицина в 5.01 (перевод rykon2, взято с ЖЖ greg_house_ru)
15:36
Учитывая, какие страсти вызвал уход Уилсона, на саму медицину в первом-втором эпизодах нового сезона, наверное, мало кто обратил внимание. Тем не менее, медицинские разборы Хауса – это довольно любопытное чтение.

Предлагаю вашему вниманию перевод обзора s05e01 с Polite Dissent.
Пара очевидностей: естественно, под катом спойлеры. Хотя вряд ли в сообществе еще остался человек, не смотревший еще первую серию пятого сезона. Мнение уважаемого Скотта Моррисона может не совпадать с мнение переводчика, то есть меня. А может и совпадать.
Итак.

Доктор Хаус – эпизод 1 (сезон 5): «Смерть меняет всё»
16 сентября 2008

Пятый сезон начался очень приятным эпизодом с вполне удовлетворительной разгадкой, хотя сценаристы слишком ускорили вынесение окончательного диагноза.

Тридцатисемилетнюю Лу доставляют в больницу с нарушениями функции психики. Она работает ассистенткой у активистки феминистского движения и путешествует со своей начальницей по всему миру. Прямо посреди встречи у Лу начинается галлюцинация в виде муравьев, ползающих по всему телу. Сопутствующие симптомы убедили Хауса и команду, что проблема не психиатрическая. У пациентки также обнаружились боль в животе, анемия, брадикардия (ненормально низкая частота сердцебиения) и небольшая потеря памяти. Было предложено несколько возможных диагнозов: инфекция, которой она могла заразиться во время путешествия (правда, у нее не было лихорадки), злоупотребление амфетаминами (но тест на наркотики был отрицательным), нехватка витамина B12 и инсулинома (опухоль, выделяющая инсулин). Хаус решил, что результаты анализов наиболее соответствуют нехватке B12 и назначил Лу инъекцию этого витамина.

Когда Тринадцатая делала инъекцию, пациентка пожаловалась на непроизвольный стул, но обнаружилось, что у нее ректальное кровотечение. Верхняя и нижняя эндоскопия не дала результатов, источник кровотечения не удалось найти. Тест на беременность оказался положительным, но когда Катнер провел ультразвуковое исследование матки, он не смог найти плод. По мнению команды, это могло произойти из-за хориокарциномы (опухоли, выделяющей βHCG, «гормон беременности»), нехватки иммуноглобулина А или инъекций βHCG (инъекция «гормона беременности» может вызвать ложно положительный результат теста на беременность). Хаус отверг все три диагноза и обнаружил, что у пациентки эктопическая (внематочная) беременность. Плод находится в брюшной полости, что и вызвало кровотечение и другие симптомы. В таком положении плод выжить не может, и к тому же угрожает жизни Лу, поэтому Чейзу пришлось прервать беременность хирургическим путем.

Но даже после операции у Лу остается пониженная частота сердцебиения, а также появляются неврологические симптомы – постоянное моргание. Пульс становится все реже и замедляется настолько, что у нее случается остановка сердца. К счастью, команда все-таки успевает имплантировать пациентке кардиостимулятор и реанимировать её. Чтобы объяснить неврологические симптомы, рассматриваются инсульт и синдром Туретта, но Тауб замечает, что они не объясняют низкий пульс. Тринадцатая предполагает рассеянный склероз, и пациентке начинают давать интерферон. Улучшения не произошло – более того, у пациентки начинается лихорадка. Тогда Тринадцатая высказывает мысль, что Лу могла получить инфекцию во время операции. При просмотре видеозаписи операции команда обнаруживает небольшое утолщение на стенке кишечника, которое может быть ганглиомой (опухолью, образованной нервными клетками), которая и могла вызвать все симптомы. Они хотят, чтобы Чейз провел еще одну операцию – биопсию утолщения, но он отказывается, заметив, что пациентка с трудом пережила первую операцию. Тогда они проводят биопсию самостоятельно при помощи эндоскопа, света, скальпеля – и без анестезии. В конце концов (хотя и очень болезненно для пациентки) биопсия получена. Исследование под микроскопом показало, что это не ганглиома, но вызвало подозрение на амилоидоз. Как замечает Тауб, для лечения амилоидоза нужно сначала выяснить, что его вызвало. В качестве причин на этот раз рассматриваются ревматоидный артрит, средиземноморская лихорадка и лимфома. Взглянув на результат биопсии, Уилсон замечает, что хотя результат не обязательно указывает на лимфому, ничто не говорит, что это НЕ лимфома. Этого оказывается достаточно для Формана, чтобы начать химиотерапию. От химиотерапии у пациентки наступает улучшение – казалось бы, это и есть окончательный диагноз. Но тут появляется Хаус и, указывая на ранее не упомянутые синяки у нее на ногах, заявляет, что у нее распространившаяся лепроматозная проказа, что и вызвало все ее проблемы. Антибиотики и преднизон – и она поправится.

Крупные недостатки:

• команда не должна была пропустить внематочную беременность, такую ошибку мог допустить разве что первокурсник. Положительный тест на беременность, боли в животе, ненормальное кровотечение – это внематочная беременность, пока не доказано обратное.
• считая, что «это похоже на лимфому», химиотерапию от лимфомы не начинают. Сначала неплохо бы знать, с какой именно разновидностью лимфомы вы имеете дело.
• не упоминание синяков до самого конца – это все-таки жульничество, не так ли?

Мелкие недостатки:

• команда каким-то образом сразу поняла, что речь идет о вторичном амилоидозе (амилоидозе, вызванном каким-либо другим заболеванием либо инфекцией), а не первичном, который обычно упоминается в сериале.
• чтобы выровнять уровень витамина В12, недостаточно одной инъекции.
• может, состояние Лу и было чересчур нестабильным для общей анестезии, но нет причин, по которым они не могли бы использовать внутривенные успокаивающие средства, местную анестезию или хотя бы болеутоляющие.
• возможно, когда у Лу началась лихорадка, они могли бы вспомнить про теорию с инфекцией, ведь ее изначально отвергли только потому, что температура не была повышена.

Придирки:

Окончательный ответ содержит парадокс: беременность (внематочная) вызвала симптомы, которые затем вызвали ее внематочную беременность. Как сказала Тринадцатая, из-за беременности у Лу развилась лепроматозная проказа, которая вызвала ее симптомы – в том числе рубцевание фаллопиевых труб. Но именно зарубцевавшиеся фаллопиевы трубы сделали ее беременность внематочной. Трубы не могут вдруг зарубцеваться, как только она забеременела, им надо такими быть уж некоторое время. Но по словам Тринадцатой, они не были зарубцевавшимися, пока Лу не забеременела…

Похвала:

Во время операции хирурги надели защиту для глаз, существенное улучшение по сравнению с прежними эпизодами. Если бы они еще пользовались защитой во время других процедур…
Итак, как бы я оценил этот эпизод? Медицинская загадка была интересной, хотя и разрешили ее как-то внезапно, так что она получает твердую 4. Окончательный диагноз адекватный, хоть и несколько натянут, он тоже получает 4. Медицина в целом была слабенькой, а команда, проглядевшая внематочную беременность – это серьезный промах, тут они заслужили только 3-. А вот «мыльная опера» была хороша, хотя и грустнее, чем обычно, и получает 4+.

От переводчика:

Амилоидоз – системное (то есть поражающее весь организм в целом) заболевание с поражением многих органов и различных тканевых структур, характеризующееся нарушением белкового обмена и внеклеточным отложением в них сложного белково-полисахаридного комплекса (амилоида). Откладываясь в тканях (например, в стенках сосудов, железистых и т. п.), амилоид вытесняет функционально специализированные элементы органа, что ведёт к гибели этого органа.
Различают следующие основные формы амилоидоза:
- первичный амилоидоз, по-видимому, представляющий собой врожденную ферментопатию, передающуюся по наследству(возможно, имеется несколько форм врожденного амилоидоза);
- вторичный амилоидоз, возникающий на фоне длительных хронических заболеваний, характеризующихся распадом тканей и всасыванием продуктов распада (при туберкулезе легких и других органов, бронхоэктатической болезни, хроническом остеомиелите и других заболеваниях) или значительными иммунопатологическими нарушениями (неспецифический язвенный колит, сывороточная болезнь и т. д.);
- идиопатический (из Хауса все наверняка помнят это словечко);
- старческий амилоидоз.
Лимфома - это онкологическое заболевание лимфатической ткани, характеризующееся увеличением лимфатических узлов и/или поражением различных внутренних органов, в которых происходит бесконтрольное накопление "опухолевых" лимфоцитов. Что такое лимфоциты, думаю, пояснять не надо:)


Перевод - rykon2
Источник

Категория: Статьи | Просмотров: 2935 | Добавил: maiden_marina |
Полное или частичное копирование материала без указания ссылки на house-md.net.ru запрещено.
Всего комментариев: 10
10 Irsena   (06.10.2008 10:51) [Материал]
ух ты, как всё расписано интересно! Спасибо

9 maiden_marina   (06.10.2008 01:20) [Материал]
автор rykon2 собирается переводить и дальше подобные медицинские разборы, так что с его согласия мы их будем размещать на сайте! smile

8 andrey4   (05.10.2008 20:47) [Материал]
только это 2-ой эпизод

7 Lucky777   (05.10.2008 20:32) [Материал]
Хорошая статейка, моргания действительно были! 4 для начального эпизода сезона очень даже неплохо!!!
СПАСИБО за перевод!

6 Psycho   (05.10.2008 19:00) [Материал]
теперь я знаю, что такое амилоидоз)) а у этого автора еще про какие-то сериии заметки есть?

5 reb_onok   (05.10.2008 18:33) [Материал]
Очень -очень согласна с прочитавшим!)))) cool

4 hatsumei   (05.10.2008 18:20) [Материал]
спасибо огромное! в новом сезоне трудно уследить за медицинскими разгадками, все как-то комкано.

3 miss_heavy   (05.10.2008 16:18) [Материал]
Ой, интересная статья! hands Спасибо переводчику, так как читать такие статьи на английском я бы не смогла - слишком много терминов. На русском как-то понятнее.... Правда, когда я смотрела эту серию, то даже не заметила некоторых симптомов, которые тут прозвучали (например, частое моргание - разве там такое было?)

И еще:
Но тут появляется Хаус и, указывая на ранее не упомянутые синяки у нее на ногах, заявляет, что у нее распространившаяся лепроматозная проказа, что и вызвало все ее проблемы. не упоминание синяков до самого конца – это все-таки жульничество, не так ли?

Как раз это у меня почему-то совсем не вызвало нареканий, так как Хауз как-то связал синяки с тем, что раньше пациентка выглядела моложе своих лет (кожа была хорошей), а сейчас (после лечения) стала выглядеть на свой возраст. Почему-то у меня это как-то стало ассоциироваться с появлением синяков... wacko


2 maiden_marina   (05.10.2008 15:58) [Материал]
так интересно узнать мнение пофессионалов. 4- хороший результат. smile

1 stewie_griffin   (05.10.2008 15:57) [Материал]
хороший анализ

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Анонс

Персонал больницы


Главный врач

eugenep

Старший хирург

dronoman

Старшие медсестры

maiden_marina
Elly

Диагност

aleksa_castle

Старший ЛОРИнголог

queen_lizzi

Декан Медицины

Bird

Дежурные врачи

Alissa
fistashka
funelen
kahlan
MarishkaM
sofiko1968
gallina

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.