Фан Сайт сериала House M.D.

Разделы новостей

Новости сайта [129]
Новости сериала [201]
Мир сериалов [28]
Новости об актерах [185]
Награды [71]
Интервью [369]
Статьи [439]
Видео новости [336]
Фотографии [594]
Промофото сериала [202]
Проморолики [250]
Скачать 1-й сезон [22]
Скачать 2-й сезон [41]
Скачать 3-й сезон [33]
Скачать 4-й сезон [33]
Скачать 5-й сезон [48]
Скачать 6-й сезон [54]
Скачать 7-й сезон [46]
Скачать 8-й сезон [46]

Календарь новостей

«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | |

Главная » 2008 » Сентябрь » 28 » Хаус против Хауса: Зависимость от Викодина и потеря слуха.
Хаус против Хауса: Зависимость от Викодина и потеря слуха.
01:45
Специалист по проблемам слуха доктор Джон Хаус предупреждает доктора Грэгори Хауса о проблемах зависимости от Викодина.

Эссе Джона Хауса, доктора медицины. 20 сентября 2008г.

Доктор Джон Хаус (на фото слева) говорит, что вымышленному доктору Грэгори Хаусу, которого играет Хью Лори (на фото справа) следует отказаться от приема препарата Викодин, если он не хочет потерять слух в итоге. (ABC News/Институт доктора Хауса по проблемам слуха).

“Вы - знаменитый доктор Хаус с телевидения?”
В течение своей карьеры врача-терапевта я не раз сталкивался с неразберихой, относительно того, который из докторов Хаусов - я. Уверен, меня принимали за моего отца, доктора Говарда Хауса, основателя института по проблемам слуха, или за моего дядю, доктора Виллиама Хауса, который создал и внедрил в использование первый улитковый имплант, одобренный Комиссией по контролю за лекарственными веществами.
Теперь же я обнаружил, что существует еще один знаменитый “Доктор Хаус” - Грэгори, герой сериала телеканала FOX.

Не отрицаю, шоу довольно популярно, но у меня очень беспокоит тот посыл, тема, которая проскальзывает в каждом эпизоде. Это не отсутствие врачебного такта у главного героя. Не его ненадлежащее обращение с коллегами. Проблема - в его зависимости от препарата Викодин (ацетаминофен/гидрокодон).

В нашей клинике, мои коллеги и я не раз сталкивались с пациентами, имеющими зависимость от Викодина, которые полностью потеряли слух. Они принимали от 15 до 75 таблеток в день, в результате, в короткий период времени у них развилось быстро прогрессирующее снижение слуха, которое привело в итоге к постоянной полной глухоте.

Результаты новых исследований, опубликованных на этой неделе Семейным Фондом Кайзера, показывают, что люди получают важную медицинскую информацию из телешоу, показываемых в прайм-тайм. Не смотря на то, исследователи рассматривали сюжетную линию другой медицинской драмы, а не “Доктора Хауса”, важное открытие состоит в том, что 45,6% аудитории помнили ключевую медицинскую информацию шесть недель спустя.

Итак, каков же посыл миллионам зрителей сериала “Доктор Хаус” - что зависимость от Викодина не опасна?

От наблюдения за доктором Грэгори Хаусом на экране у многих может сложиться впечатление, что у его зависимости нет никаких последствий, кроме воздействия на его медицинские суждения. Я знаю, что шоу является драмой, но драма реальной жизни такова, что привыкание к препарату может полностью поменять образ жизни.

Довольно плохо, что шоу показывает нам доктора, который лечит пациентов и в то же время имеет зависимость от наркотического препарата, ведь Викодин - ототоксичен, что означает, при его злоупотреблении может развиться необратимая полная потеря слуха.

Викодин и другие обезболивающие препараты на основе гидрокодона/ацетаминофена действуют на людей по-разному. Кто-то может принимать его годами и не иметь никаких проблем со слухом. Другой человек может принимать большие дозы только лишь в течение шести месяцев и заработать глубокую постоянную потерю слуха.

Одна из моих пациенток хотела, чтобы я поделился ее историей, используя только ее имя. Жена и мать, Шэннон, в результате травмы спины получила рецепт на Викодин. Ее врач прописывал ей все большие и большие дозы препарата в течение года. В конечном счете, Шэннон принимала 40-50 теблеток в день. Как она утверждает, не принимая раньше никаких лекарств, она стала абсолютно зависима от препарата.

Викодин временно устранял боль в ее спине, но необратимо поразил сенсорные нейронные влосоковые клетки во внутреннем ухе, сделав ее полностью глухой.

Шэннон провела восемь лет в абсолютной тишине, потому что, когда поражения внутреннего уха достаточно серьезны, не помогут даже слуховые аппараты. За эти годы она отстранилась от всего и всех. Шэннон говорит, что депрессию и изоляцию из-за ее глухоты переносить было гораздо хуже, чем ее зависимость. Я рад сообщить, что недавно она получила кохлеарный имплант и вернулась в мир звуков.

С первых эпизодов сериала “Доктор Хаус” я был обеспокоен проблемой главного героя и пытался несколько раз обратиться к сценаристам и продюсерам шоу, относительно опасности злоупотребления Викодином. Не смотря на мои усилия, зависимость Грэгори Хауса продолжается.

16 сентября состоялась премьера пятого сезона шоу. Любая задержка показа сериала, из-за возможной забастовки актеров, дает сценаристам “Хауса” шанс написать эпизод про пациента с внезапной потерей слуха.

Это будет медицинская загадка, как и в любом другом эпизоде шоу. Причиной внезапной потери слуха может оказаться пристрастие пациента к Викодину. В результате доктор Хаус мог бы согласиться на курс реабилитации, чтобы избавиться от собственной зависимости. Что еще более важно, тысячи лояльных зрителей сериала могли бы узнать, как пристрастие к Викодину влияет на слух. Какая прекрасная возможность публичного просвещения.

Может быть, сценаристы приберегут эту сюжетную линию для финального эпизода?

Доктор Джон Хаус, практикующий врач-терапевт в Клинике Хауса, президент института по проблемам слуха, Лос-Анджеллес, Калифорния.

Перевод - Elly
Информация - TCrowfoot

Категория: Статьи | Просмотров: 6603 | Добавил: Elly | статьи
Полное или частичное копирование материала без указания ссылки на house-md.net.ru запрещено.
Всего комментариев: 341 2 »
34 syrni4ek   (02.10.2008 17:01) [Материал]
Неужели же сценаристы откажутся от такой перспективной темы: постепенно глохнущий музыкант, скрывающий свою болезнь? А параллели-то так и напрашиваются: Бетховен, "Хайлигенштадтское завещание"... * - вот и мне подумалось... smile

33 Nadyaka   (02.10.2008 10:29) [Материал]
рекламный ход, что тут говорить...

32 ardel   (30.09.2008 16:26) [Материал]
в шоу неоднократно говорилось о вреде Викодина.
и сам Хаус говорил пациентке, что каждое утро проверяет белки глаз, гадая не посадил ли ему Викодин к черту печень.
так что глухота - не самое страшное возможное последствие приема этих таблеток. бо без слуха жить худо-бедно можно, а без печени нет.
и автор статейки просто решил бесплатно порекламироваться.

31 miss_heavy   (30.09.2008 03:25) [Материал]
ну уже хотя бы потому что о такой идее было заявлено публично, да ещё и в неприглядном свете думаю такой серии нам не видать, ни с Хаусом, ни с пациентом.
да, тоже об этом подумала... sad вот ведь, зараза, проболтал все! Может, у сценаристов уже была такая идея, а он все разгласил... Хотя, скорее всего, наоборот, они его не слушали, и он от обиды (чего хорошей идее пропадать?) обнародовал ее...

+1   Спам
30 naie   (29.09.2008 17:00) [Материал]
этот доктор предлагает такого пациента чтобы люди, которые не знают что викодин - это плохо, поняли чем опасен препарат. заодно хаус вовремя одумается и перестанет его принимать. и заодно доктор... нет он уже и так прославился smile

+1   Спам
29 Lyale4ka   (29.09.2008 16:02) [Материал]
а мне кажется достаточно будет того что у Хауса больная нога)))
Если он станет глухим,то основная нить сериала потеряется,обсуждение диагнозов с командой...споры с Кадди)))

+1   Спам
28 klementina   (29.09.2008 15:26) [Материал]
Quote
Sfina (Sfina)
Неужели же сценаристы откажутся от такой перспективной темы: постепенно глохнущий музыкант, скрывающий свою болезнь? А параллели-то так и напрашиваются: Бетховен, "Хайлигенштадтское завещание"...

Quote
(miss_heavy)
да, хорошая была бы серия... А может, сценаристы сделают самого Хауза глухим в итоге?...

ну уже хотя бы потому что о такой идее было заявлено публично, да ещё и в неприглядном свете думаю такой серии нам не видать, ни с Хаусом, ни с пациентом...разве что вместо викодина, используют аналогичный препарат и то вероятность крайне мала.

а жаль, это было бы красиво.

но вообще не люблю таких самопиарищяхся людей, облил одного что бы сказать какой сам замечательный dry


+1   Спам
27 mordor_inc   (29.09.2008 11:38) [Материал]
Это тянет даже не на серию, это тянет на полсезона-сезон. Сначала Хаус будет утверждать, что всё нормально, потом согласится, что глохнет, будет сам себя обследовать, попробует просто бросить викодин, поймёт, что без него никак, начнёт подбирать другое болеутоляющее... Это ж целая эпопея!

26 Irsena   (29.09.2008 10:32) [Материал]
Глухой Хаус - эт ЙАААД lol

25 caddy   (29.09.2008 01:46) [Материал]
О, такая серия впечатлила бы biggrin К слову, Викодин очень не просто купить в аптеке. Это опиат- это требует специального рецепта и способа хранения, поэтому не в каждой аптеке есть. А каждого маниака, извините, не учтешь.

24 miss_heavy   (29.09.2008 01:43) [Материал]
"все лгут! но я этого не слышу!"

hands lol и кончить на такой "веселой" ноте сериал))


23 naie   (28.09.2008 23:47) [Материал]
ага его сделают глухим и он начнёт говорить "все лгут! но я этого не слышу!" smile

22 miss_heavy   (28.09.2008 22:36) [Материал]
да, хорошая была бы серия... А может, сценаристы сделают самого Хауза глухим в итоге?.. surprised

21 Sfina   (28.09.2008 22:27) [Материал]
blahblah Неужели же сценаристы откажутся от такой перспективной темы: постепенно глохнущий музыкант, скрывающий свою болезнь? А параллели-то так и напрашиваются: Бетховен, "Хайлигенштадтское завещание"... wink

20 Elly   (28.09.2008 21:06) [Материал]
Абсолютно согласна с Тэо, не все любители сериала обладают здравомыслием и такие статьи действитьельно нужны.
Но совсем убрать Викодин из шоу тоже слишком. Хауса без него уже и представить нельзя.

19 TCrowfoot   (28.09.2008 20:19) [Материал]
Quote
Мы все, думаю, знаем, что викодин - не мятные конфетки

Quote
Вот все понять не могу, это же просто кино! почему многие принимают все так серьезно!

...есть и те, кто все готов сделать лишь бы - найти такую же трость, купить такой же телевизор, телефон, да не важно что и не важно про какое кино. Такие просто есть. И их очень (!) много.
Quote
но мне за все время что смотрю этот сериал не захотелось даже ради интереса поискать в интернете что-либо связанное с викодином

Люди разные и интересы тоже.
Quote
но мне кажется,что нормальный человек не побежит в аптеку по Викодин после просмотра сериала.

Дело совсем в не в том - нормальный или не нормальный. Вообще понятие нормальности у каждого своё.
Одно дело в шутку обмениваться фразами (ну скажем, когда нога болит после тренировки или мозоль натер smile или просто плохо) - "Викодину мне!", "Вколите морфий!!!", "Спасибо, я его предпочитаю с чаем... wink " а совсем другое, когда сикилявки всякие по аптекам ходят и ищут, ну просто потому, что Хаус такой крутой! Не всем же объяснишь правда? Наши верха после того как услышали как мы втираем в мозги детей, "что есть викодин и с чем его едят", попросили повтирать еще с полсотни таких же "хочух быть как Хаус"... Красненькая лампочка загорелась когда появился все же пузыречек с известной надписью...вот и задергались. Ну, просто все бывает и просто все разные. Прошу прощения, просто за живое зацепило.

18 maiden_marina   (28.09.2008 19:01) [Материал]
спасибо за перевод! мне кажется, действительно можно было бы такого пациента вывести в серии...

17 [N]araLi   (28.09.2008 18:52) [Материал]
Не все правильно понимают слово ЗАВИСИМОСТЬ. Когда у чела зависимость от героина, то он ловит нереальный кайф, когда употребляет его. А когда у человека зависимость от лекарственных веществ, то он не ловит кайф, когда принимает таблетки, а просто ему перестает быть плохо от боли, зуда и других физических проблем, но зато, когда он уже ПРИВЫКАЕТ к этому лекарству ему становится нереально плохо, когда он перестает его принимать.

16 Still_Loving_You   (28.09.2008 16:48) [Материал]
Интереснинько!!!
Статья хорошая,но мне кажется,что нормальный человек не побежит в аптеку по Викодин после просмотра сериала. wink

15 hematolog   (28.09.2008 16:26) [Материал]
Все правильно, местами даже верно. Отравиться можно чем угодно. Но этот терапеврт напоминает мне многих советских-российских медработников, которые прекрасно осведомлены о противопоказаниях различных препаратов, но совершенно не представляют какой вред наносит постоянная-регулярная-хроническая боль. Долгое время думал что это проклятие советской системы Минздрава, а н вот оно как.
Доктор предлагает курс реабилитации. ЧУдно. А с болями что будет делать Хаус? Это слегка помешает ему сосредоточиться на реабилитации. Настолько слегка, что больше его будут выводить из болевого шока, снижать артериальное давление, следит за работой сердца, чем заниматься детоксом. Боль - это проблема, пока она есть ее надо решать. Это точка зрения пока главенствует в американской и про-американской медицине. Ну, и считать всех идиотами тоже несколько опрометчиво. Кто кинулся закупать "препараты", и так были группой риска, но вносить в эту группу всех... Тщателнее надо, что ли smile
В общем, я о том что за своими имплантатами док не расслышал вопросов о боли, занявшись саморекламой.
Сорри, что слишком серьезно smile . Это редко бывает, разве только если проблема хорошо знакома. happy

1-20 21-34
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Анонс

Персонал больницы


Главный врач

eugenep

Старший хирург

dronoman

Старшие медсестры

maiden_marina
Elly

Диагност

aleksa_castle

Старший ЛОРИнголог

queen_lizzi

Декан Медицины

Bird

Дежурные врачи

Alissa
fistashka
funelen
kahlan
MarishkaM
sofiko1968
gallina

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.