Фан Сайт сериала House M.D.

Разделы новостей

Новости сайта [129]
Новости сериала [201]
Мир сериалов [28]
Новости об актерах [185]
Награды [71]
Интервью [369]
Статьи [439]
Видео новости [336]
Фотографии [594]
Промофото сериала [202]
Проморолики [250]
Скачать 1-й сезон [22]
Скачать 2-й сезон [41]
Скачать 3-й сезон [33]
Скачать 4-й сезон [33]
Скачать 5-й сезон [48]
Скачать 6-й сезон [54]
Скачать 7-й сезон [46]
Скачать 8-й сезон [46]

Календарь новостей

«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | |

Главная » 2008 » Июль » 21 » "Доктор Хауз" от "А" до "Я" (апрель 2007 г.)
"Доктор Хауз" от "А" до "Я" (апрель 2007 г.)
16:42
Реконструировать фоксовскую драму «Доктор Хауз» от «А» до «Я» почти так же сложно, как разгадывать медицинские загадки, которыми знаменито шоу. Не очень понятно, с чего начать, да и окончание может показаться удивительным.

Например, что будет означать буква «А»? Атрофия – если иметь в виду мертвую мышцу в правой ноге доктора Грегори Хауза? Или, может быть, сволочь (ass) – если подразумевать нелегкий характер хромого гения?

«Вообще-то мне кажется, что буква «А» должна обозначать мою задницу» (опять-таки, «ass»), - говорит Лиза Эделстейн, которая играет роль босса доктора Хауза, доктора Кадди, имея в виду повышенный интерес Хауза к ее «пятой точке».

В конце концов мы просим самого Хауза ответить на этот вопрос: «Думаю, под буквой «А» следует подразумевать слово «подходящий» (appropriate), - говорит звезда шоу Хью Лори. – «Руководствуйтесь этой мыслью».

В итоге мы не исполнили приказ доктора, несмотря даже на то, что его дал один из самых потрясающих персонажей за всю историю телевидения. Те, кто хорошо знаком с бесстрашным доктором, могут считать нижеуказанное гидом «изнутри» от Лори, Эделстейн и создателя Дэвида Шора; те же, кто не знаком, могут рассматривать это в качестве ознакомления.

Вы узнаете обо всем, начиная с убийц-микробов и заканчивая убийцей-сексом. Единственный вопрос, ответа на который Вы не найдете, - это диагноз самого Хауса. Жертва или мучитель? Может ли он измениться?

 

Лори надеется, что на эти вопросы никогда не будут даны ответы. «В некоторых сериалах чересчур много объяснений, и успех «Доктора Хауза» заключается в том, что нам удается избегать банальности и чрезмерной понятности», - говорит он. «Я и сам чаще всего не знаю, что творится в головах других людей – и я не уверен, что хочу это знать».

 

А. Addiction (аддикция) Продюсер «Хауза» Дэвид Шор в какой-то степени создал своего неполиткорректного гения на основе образа Шерлока Холмса (например, они оба живут в доме номер 221 В). Таким образом, зависимость Хауза от викодина – это намек на пристрастие великого детектива к кокаину.

 

B. Bugs (насекомые) Клещи, которые вызывают паралич, термиты, приводящие к неконтролируемому кровотечению, двадцатифутовый ленточный червь, вызвавший чрезвычайно опасное состояние… нечувствительности к боли.

 

С. Colleagues (коллеги) Если Хауз – это Холмс, то у него есть свои Ватсоны: Лиза Кадди, немало натерпевшаяся от него начальница, онколог Джеймс Уилсон (Роберт Шон Леонард), немало натерпевшийся от него лучший друг. У Хауза есть также трое подчиненных: Эрик Форман (Омар Эппс), который больше похож на Хауза, чем ему бы того хотелось; влюбленная в него Эллисон Кэмерон (Дженнифер Моррисон); и Роберт Чейз (Джесси Спенсер), жаждущий одобрения со стороны Хауза.

 

D. Differential Diagnosis (дифференциальный диагноз) Этот термин и является ключом к славе Хауза – он разгадывает медицинские загадки, разгадать которые другим врачам не под силу. «Насколько мне известно, отделения дифференциальной диагностики вообще не существует в природе», - признается Шор. Напряженные отношения Хауза со своей командой становятся еще более непростыми после того, как он притворился, что у него рак мозга, чтобы получить экспериментальное болеутоляющее. «У него с ними девятая жизнь», - говорит Лори.

 

E. «Everybody lies» («Все лгут») Мантра Хауза, основанная на его циничном, хотя зачастую верном, предположении, что пациенты всегда что-то скрывают. Так было в случае с женщиной, больной африканской сонной болезнью, которая утверждала, что никогда не была в Африке… забыв при этом упомянуть о том, что изменяла мужу с человеком, который там был.

 

F. Father issues (проблемы с отцом) Покойный отец Чейза был известным врачом, который бросил сына в детстве. Глубоко религиозный отец Формана разочарован отсутствием веры у своего сына. А отец Хауза – сумасшедший поборник дисциплины, который заставлял сына мыться ледяной водой, если тот плохо себя вел.

 

G. Gunshot (выстрел) После того, как Доктор Бестактный сказал пациентке, что муж ей изменяет, она покончила с собой. А затем ее муж (Элиас Котеас) выстрелил в Хауза. Шор хотел, чтобы Хауз осознал цену своего безжалостного рационализма из страха, что его антигерой может стать моделью поведения. «Эта мысль меня немного напугала», - говорит Шор.

 

H. Honda motorcycle (мотоцикл «Хонда») Вдохновившись страстью Лори к мотоциклам, Хауза тоже сделали любителем этого вида транспорта. Не слишком ли это рискованно для человека с больной ногой? «Он человек, склонный к саморазрушению, и немного безрассудный», - говорит Лори.

 

I. Infarction (инфаркт) Источник боли в жизни Хауза, по крайней мере, боли физической. В правом бедре Хауза образовался тромб, который сделал его зависимым от трости и таблеток. Идея заключалась в том, чтобы наделить Хауза горькой иронией. «К сожалению, сильные персонажи не такие интересные», - с сарказмом замечает Лори.

 

J. Jazz music (джаз) Хауз – большой поклонник данного жанра. На самом деле до того как стать врачом, он играл на пианино в джазовом трио. По мнению Лори, вкусы Хауза соответствуют его характеру: «Джаз – это постоянная борьба между мажором и минором, в которой живет блюзмен. Но не забудьте, что Хауз еще и поклонник мрачной логики Баха. Думаю, что за всем этим скрывается романтика, так что подозреваю, что в туалете у него играет Бетховен».

 

K. Killing patients (убийство пациентов) Хотя очень немногие из пациентов Хауза умирают, зрители могут ожидать, что вскоре это опять случится. «Хауз понимает, что при его методах лечения ошибки неизбежны», - говорит Шор. – «Но он знает, что в итоге спасет больше людей, чем убьет».

 

L. Lupus (волчанка) Эта редкая болезнь – самый частый подозреваемый в любой хаузовской загадке, однако до сих пор она не была обнаружена ни у одного из его пациентов. О волчанке так много говорят в сериале, что Шору была вручена награда от некоммерческой организации «Lupus LA» за распространение информации о данном заболевании.

 

M. Monster tracks («монстр-треки») Это еще одно из не слишком интеллектуальных развлечений Хауза; однажды он даже сходил с Кэмерон на квазисвидание на это мероприятие. Во время ланча или когда он пытается избежать работы в поликлинике, Хауз, как известно, прячется в различных уголках больницы, чтобы посмотреть мыльную оперу или поиграть в видеоигры. «В нем определенно есть что-то ребяческое», - говорит Лори.

 

N. Neurocystercercosis (нейроцистициркоз) Решение самой первой медицинской загадки Хауза и его любимое высказывание «Внутри Вас растет выводок паразитов». Шор использовал эту болезнь, чтобы обозначить любимые темы «Хауза»: несговорчивость пациентов, унизительность болезни, неприятность больниц.

 

O. Occams razor (бритва Оккама) Принцип, который приписывают интеллектуалу 14 века Уильяму Оккаму: «Самое простое решение – самое лучшее». «У нас такой подход к загадкам: возьмите что-то предсказуемое, а потом найдите способ примерно на час сделать это непредсказуемым».

 

P. Poisoned pants (отравленные брюки) Это запоминающийся эпизод первого сезона, в основу которого положена реальная история. Хауз и его команда думают, что двое больных детей были отравлены. В конце концов они выясняют, что мальчики купили одинаковые джинсы, которые были отравлены токсичными пестицидами. Это совершенно новое определение «горячих брюк».

 

Q. Quips (колкости) Любимая острота Шора в исполнении Лори прозвучала в эпизоде с монахиней с внутриматочной спиралью: «С монахинями всегда так: вынимаешь спираль – и она здорова!» Лори говорит, что сериал оценивают по тому, есть ли в нем какая-нибудь яркая фраза, которую можно было бы написать на футболке.

 

R. Rats (крысы) У Хауза есть домашний грызун по имени Стив Маккуин, которого он поймал на чердаке у своей бывшей пассии Стейси Уорнер. Хауз чуть не убил крысу, использовав ее в качестве подопытного кролика в «Деле об отравленной голубиной кормушке». Стив Маккуин теперь нескоро покажет зрителям свою усатую морду, но в третьем сезоне Хауз на время берет собаку.

 

S. «Sex kills» («Секс убивает») Это название одного из эпизодов, в котором речь идет о венерических заболеваниях, больном сердце и в котором также снимался будущий «герой» Грег Гранберг (актер снимается в сериале «Герои», который начался в 2006 г. – прим. перев.). В этом эпизоде много знаменитых хаузовских загадок. Откуда взялось это помешательство на обмане? «Людей убивает не секс, а секреты», - говорит исполнительный продюсер Кэти Джейкобс. «А большинство секретов связано с сексом – таким образом, в «Хаузе» много секса». Другими словами, «Доктор Хауз» - это нечто вроде «Анатомии Грей»? Хм.

 

T. Tritter, Michael (Майкл Триттер) Чтобы показать изобретательность Хауза и юридические последствия его наркозависимости, продюсеры свели Хауза в противостоянии с этим раздражительным полицейским (Дэвид Морс). Хауз вышел из этой ситуации победителем, притворившись, что проходит реабилитацию, и манипулируя Кадди, которая солгала на суде. «Эта история показала, как проблема Хауза влияет на окружающих его людей», - говорит Эделстейн.

 

U. Unknown cause (неизвестная причина) В практике Хауза была одна загадка, которая стала своего рода вызовом для диагноста. Проблема заключалась в том, что семья пациента отказалась делать вскрытие. Во втором сезоне Хауз столкнулся с подобным случаем и в конце концов разгадал загадку. Это оказалась болезнь Эрдхайма-Честера, в истории зарегистрировано всего 200 случаев этого заболевания. Шор обещает, что в будущем Хауз еще столкнется с подобным вызовом.
 

V. Vogler, Edward (Эдвард Воглер) Беспринципный фармацевтический магнат, который на некоторое время взял управление больницей в свои руки. Появление Воглера (Чи Макбрайд) было попыткой ввести в сериал отрицательного персонажа – эта идея появилась во время стремительного старта сериала. Забавно, что к тому моменту, когда были сняты эпизоды с Воглером, «Хауз» уже стал хитом. Шор говорит, что у них нет желания возвращать Воглера, потому что идея со злым начальником Хауза не очень подходит для этого шоу. «Сериал называется «Доктор Хауз», и все понимают, что его никогда не уволят».

 

W. Warner, Stacy (Стейси Уорнер) «Настоящая любовь, которая ушла», - говорит Шор о бывшей возлюбленной Хауза, которую сыграла Села Уорд. Во втором сезоне, когда Уорнер начала работать в больнице Хауза, они возобновили свой роман, на затем Хауз, почувствовав свою вину за разрушение ее брака, расстался с ней. По версии Уилсона, Хауз сделал это потому, что он нарцисс, который любит себя жалеть и не позволяет себе быть счастливым.

 

X. XX or XY? (ХХ или ХУ?) Еще одна из загадок сериала: супермодель доставлена в больницу с группой симптомов. Выполняются опасные тесты, рассматриваются различные диагнозы (вирусный энцефалит? паранеопластический синдром?), пока к Хаусу не приходит озарение – на самом деле она псевдогермафродит и у нее тестикулярный рак.

 

Y. Yuck (юмор) Кровоизлияние из-за застежки ремня, выпадающие глазные яблоки, обилие рвотных масс: в «Хаузе» любят преувеличения. Этим очень гордятся. В одном из эпизодов дырку в голове приглашенного актера пришлось изображать с помощью спецэффектов. «Его мозг выглядел как гренок», - говорит Джейкобс. «Было трудно сделать так, чтобы мозг Дэйва Мэттьюса выглядел правдоподобно».

 

Z. Zebra (зебра) В пилотной серии Форман упоминает об одном из принципов, которым учат в медицинских институтах: «Если ты слышишь стук копыт, то должен думать, что это лошадь, а не зебра». Это означает, что врачи должны подозревать более вероятное, а не менее вероятное. По мнению Шора, Хауз всегда ищет зебр. Сначала он боялся, что зебры скоро закончатся, но теперь уже не боится. «Оказывается, в мире полно странных заболеваний», - говорит Шор. – «Это плохо для мира, но хорошо для нас».

 


 
Источник: Entertainment
Автор: Jeff Jensen
Перевод: ferrovia

 

Категория: Статьи | Просмотров: 4429 | Добавил: ferrovia | статьи
Полное или частичное копирование материала без указания ссылки на house-md.net.ru запрещено.
Всего комментариев: 271 2 »
27 Кира   (24.07.2008 11:43) [Материал]
Спасибо, статья интерестная очень понравилась.

26 Jahrlax   (24.07.2008 03:30) [Материал]
Quote
Таким образом, зависимость Хауза от викодина – это намек на пристрастие великого детектива к кокаину.

Вообщето, Шерлок употреблял не кокаин, а опиум, да и употреблял его только тогда когда ему нечего было расследовать, потому сказать что Великий детектив СТРАДАЛ пристрастием к опиуму, это не правильно.


25 funelen   (23.07.2008 14:46) [Материал]
Спасибо! Статья интересная. smile

24 Jadis   (22.07.2008 13:51) [Материал]
оо очень занятно))

23 Bird   (22.07.2008 13:02) [Материал]
Яна, Настя, зависимость - она и есть зависимость smile И она может быть совсем не пагубной, хм...)))

22 _nastya_   (22.07.2008 12:50) [Материал]
просто очень нравится слово "аддикция" звучит хорошо! не спорю! smile

зайти в интернет и прочитать, что такое (список болезней прилагается). главное, самодиагностированием не заниматься wink а то у Джерома прекрасно описано к чему это может привести wink


21 Seanica   (22.07.2008 12:37) [Материал]
2 Nayotrie: точно-точно biggrin Я до Хауса даже не подозревала о существовании таких слов как биопсия, аутоиммунные заболевания, и иже с ними)) А сейчас того и гляди сама диагнозы ставить буду cool

20 Nayotrie   (22.07.2008 12:13) [Материал]
to Seanica: прислушались к совету Хауса зайти в интернет и прочитать, что такое (список болезней прилагается). biggrin

19 ferrovia   (22.07.2008 11:22) [Материал]
Addiction - я бы перевела более понятно. а то куча народа кто не знает, что такое аддикция. пагубная привычка
ну да, я тоже думала как-нить попроще назвать) но мне просто очень нравится слово "аддикция". smile

Разве Триттер был раздражительный?
ну вот меня тоже это смутило. но там было именно это слово...


18 _nastya_   (22.07.2008 11:01) [Материал]
а! я поняла. статья прошлогодняя, до серии с волчанкой. пардон smile

17 _nastya_   (22.07.2008 11:00) [Материал]
Яна! спасибо!
Addiction - я бы перевела более понятно. а то куча народа кто не знает, что такое аддикция. пагубная привычка smile
и еще меня две вещи смутили. Разве Триттер был раздражительный? вполне самоуверенный, спокойный и последовательный. и волчанка же была.в 4 сезоне, не помню где. авторы статьи плохо сериал смотрели?

16 ferrovia   (22.07.2008 10:14) [Материал]
Sfina, да, странно про раздражительность... я тоже подумала.

15 Regentropfen   (22.07.2008 08:44) [Материал]
Спасибо-спасибо :), статья очень понравилась!!

14 kia77   (22.07.2008 06:12) [Материал]
Статья апреля 2007 года, к тому времени еще волчанка в сериале не появлялась, а с червем, да, напутали...

13 Sfina   (22.07.2008 04:27) [Материал]
ferrovia, спасибо за перевод hands hands hands

"...с этим раздражительным полицейским" surprised Триттер всегда держится очень спокойно, на чем и строится внешний контраст с Хаусом.
"...двадцатифутовый ленточный червь, вызвавший чрезвычайно опасное состояние… нечувствительности к боли." Состояние нечувствительности к боли было врожденным. Просто из-за нечувствительности пациентка не знала о своем "госте"


12 Salieri   (22.07.2008 04:04) [Материал]
мило happy
"Yuck (юмор) Кровоизлияние из-за застежки ремня, выпадающие глазные яблоки, обилие рвотных масс: в «Хаузе» любят преувеличения."
одна из причин, по которым я так люблю этот сериал biggrin

11 dronoman   (22.07.2008 01:45) [Материал]
2Seanica
а я о волчанке сразу прочитал, как впервые услышал в сериале happy

10 Seanica   (21.07.2008 23:53) [Материал]
2 Nayotrie: наверняка абсолютное большинство в перерывах между сериями полезло в википедию читать о волчанке cool

хаха, миленько. очень понравилось, спасибо smile

8 ferrovia   (21.07.2008 22:06) [Материал]
Вообще-то, волчанка в сериале есть.) Четвертый сезон, серия про фокусника.

статья - апрель 2007 г.)


1-20 21-27
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Анонс

Персонал больницы


Главный врач

eugenep

Старший хирург

dronoman

Старшие медсестры

maiden_marina
Elly

Диагност

aleksa_castle

Старший ЛОРИнголог

queen_lizzi

Декан Медицины

Bird

Дежурные врачи

Alissa
fistashka
funelen
kahlan
MarishkaM
sofiko1968
gallina

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.