Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: maiden_marina, Дерек  
Форум » Обсуждение эпизодов » 1 Сезон » 1x06 Метод Сократа (The Socratic Method) (серия про шизофреничку)
1x06 Метод Сократа (The Socratic Method)
Оцените серию по 5-бальной шкале
1. 1 [ 0 ] [0.00%]
2. 2 [ 0 ] [0.00%]
3. 3 [ 0 ] [0.00%]
4. 4 [ 2 ] [4.88%]
5. 5 [ 39 ] [95.12%]
Всего ответов: 41
eugenepДата: Четверг, 11.06.2009, 16:09 | Сообщение # 1
Патологоанатом
Награды: 0

Группа: Администрация больницы
Сообщений: 5018
Карма: 1370
Статус: Offline
1x06 "Метод Сократа" (The Socratic Method)

Страничка эпизода на imdb

Дата выпуска - 21 декабря 2004

Описание:
Люсиль Палмейро, страдающая шизофренией, и ее сын Люк приходят к сотруднику социальной службы за чеками на пособие. Пока Люк говорит с сотрудником, Люсиль снова слышит мерещащиеся ей голоса, а потом внезапно падает на пол. Подробнее...

Диагноз: Дефицит витамина K, гепатоцеллюлярная карцинома, болезнь Вильсона-Коновалова
Медицинский обзор Скотта Моррисона

Режиссер: Питер Медак
Сценарий: Джон Манкевич
Актеры: Аарон Химельштейн (Люк Пальмейро), Аль Эспиноза (икающий пациент), Джон Проски (доктор Бергин) и Стейси Эдвардс (Люси Пальмейро).

Промо фото:



updated by maiden_marina
 
дикаДата: Пятница, 12.06.2009, 22:55 | Сообщение # 2
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 333
Карма: 344
Статус: Offline
А что никто не обсуждает эту серию? Столько вкусных моментов. И полуночная игра на пианино, и английский акцент, и выяснение почему Хаусу так нравятся шизофреники, моменты с Кадди, разговор о врачах… smile
Форман с Чейзом вламываются в дома уже как профессионалы, быстро они вошли во вкус. biggrin И сколько искренней досады и разочарования было у них, когда из трех равновероятных версий подтвердилась Хаусовская. biggrin
Линия с пациенткой и ее сыном – прекрасна. Как Хаус нашел контакт с матерью, понял ее, как подружился с сыном, и жалко было, что закончилось у них все именно так.
А еще Чейз. Видно было, что он близко воспринял историю мальчика, на которого в таком возрасте тоже свалилась нехилая ответственность за полувменяемую мать. Такой взгляд у Чейза был в конце, когда стало ясно, что теперь с матерью и сыном все будет хорошо…


верю в Хауса
----------------
 
cowboy19Дата: Пятница, 12.06.2009, 23:57 | Сообщение # 3
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1105
Карма: 1260
Статус: Offline
Обсуждали где-то... но персонажей. smile

Клево было, как Хаус повернул ситуацию со звонком матери в соц. службу. Опять же - ну как можно интерпретировать этот его поступок как пофигистский?

А момент, когда Хаус звонит посреди ночи другим врачам и врет, что звонит из Лондона... лишь бы узнать и подтвердить то, о чем догадывается.


"...нас тоже будут любить и тоже забудут. Но и того довольно, что любовь была..."

Нет никакого после. Есть только сейчас.
 
kahlanДата: Суббота, 13.06.2009, 00:13 | Сообщение # 4
Кэлен
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 5282
Карма: 20746
Статус: Offline
В серии действительно перебор с пафосом, но это ерунда. Вот то, что Люсиль поставили диагноз шизофрения и не заподозрили болезнь Вильсона, действительно странно. Но мой самый главный вопрос: с чем связано название серии? С тем, как Хаус ставит диагноз? Так все серии можно так назвать. Думала, это имеет отношение к книге, которую все по очереди читают Люсиль? Но это стихи Йетса, к Сократу отношения не имеют. У кого есть идеи?

 
decemberДата: Воскресенье, 14.06.2009, 20:20 | Сообщение # 5
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 493
Карма: 887
Статус: Offline
kahlan, я серию смотрела, но не пересматривала. Очень помню историю с мальчиком (и писала о ней в одной из тем раздела "Персонажи"). О названии не задумывалась. Теперь задумалась - спасибо. Ответа у меня нет, одни общие рассуждения:
Если ничего не путаю, метод Сократа - диалог. Сократ бесконечно задает вопросы (самому себе прежде всего). Главное - поставить правильный вопрос. Правильный вопрос заставит собеседника дать правильный ответ. Метод Сократа - растормошить собеседника (и себя). Плюс ирония.
Хаус не только диагнозы ставит этим способом, он этим способом живет. Это его образ жизни.
Почему именно в этой серии это всплыло (в названии)? Я не знаю. Может, был какой-то диалог между Уилсоном-Хаусом, пациенткой-Хаусом, мальчиком-Хаусом? Может быть, именно в этой серии этот метод наиболее четко проявился? Сформулировался?
Интересный вопрос. Может еще кто ответит? (По методу Скората smile )


"Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной" (С. Довлатов)
 
kahlanДата: Воскресенье, 14.06.2009, 20:41 | Сообщение # 6
Кэлен
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 5282
Карма: 20746
Статус: Offline
december, я серию пересмотрела еще раз по диагонали, искала места с книгой, потому что предположила, что это как-то связано с названием. Как раз недавно я читала биографию Сократа, вот меня это и заинтересовало. Насколько я понимаю, метод Сократа состоит скорее не в том, чтобы заставить собеседника дать правильный ответ, это скорее более поздняя манипулятивная техника, а в том, чтобы в результате диалектического спора установить истину. Это не совсем то, что делает Хаус, но близко.

 
cowboy19Дата: Воскресенье, 14.06.2009, 21:06 | Сообщение # 7
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1105
Карма: 1260
Статус: Offline
Quote (kahlan)
установить истину.

Не совсем то? По-моему, Хаус только этим и занимается: устанавливает истину. smile


"...нас тоже будут любить и тоже забудут. Но и того довольно, что любовь была..."

Нет никакого после. Есть только сейчас.
 
kahlanДата: Воскресенье, 14.06.2009, 21:20 | Сообщение # 8
Кэлен
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 5282
Карма: 20746
Статус: Offline
Quote (cowboy19)
Не совсем то? По-моему, Хаус только этим и занимается: устанавливает истину

Согласна, по почему именно эта серия? Истина к Хаусу здесь приходит как озарение в результате действий пациентки, а не от какого то случайного замечания и уж, тем более, не в результате беседы.

Впрочем, я думаю, название выбрано скорее "для красоты".


 
decemberДата: Воскресенье, 14.06.2009, 21:35 | Сообщение # 9
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 493
Карма: 887
Статус: Offline
kahlan, дело в том, что вы видите не 6-ю серию, а сто шестую (примерно). Не думаю, что зритель, посмотревший лишь пять серий "Хауса", уже все понял про метод главного героя. Во всяком случае, герой все еще загадка, которую разгадывают вплоть до конца 3 сезона; еще неизвестно, способен ли он любить, неизвестны его границы (границы его личности), - не очерчены. (В этом смысле и 5 сезон - для меня - возвращение к личности главного героя, новый к нему поворот.)
Так вот, для перво-зрителей, возможно, именно в этой серии было сформулирован способ познания Хауса. (А по-моему - его способ жить.)

Не знаю, можно ли считать истину и "правильный ответ" синонимами в данном контексте. Бог с ними, с этими терминами. Но для меня главное в методе Сократа - вопросы к самому себе; ведь вопросы к другим - это фактически вопросы к себе. В первую очередь к себе.

Да, и озарение само собой не приходит. Ни к кому. Даже к Хаусу smile Мысль (вопросы) Хауса не отпускает. И озарение в конце концов является. Но только в конце концов.


"Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной" (С. Довлатов)
 
RamonaДата: Воскресенье, 28.06.2009, 13:18 | Сообщение # 10
Новичок
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6
Карма: 0
Статус: Offline
Помните момент, где Грегори признается мальчику, что обдурил его с рентгеном - выражение его лица и как Хаус это передразнивает? Честное слово, потрясающе, кажется, я раз 7 эту сцену пересматривала:).

Бедный друг, истомил тебя путь.
Смерть и время царят на земле, -
Ты владыками их не зови;
Всё, кружась, исчезает во мгле,
Неподвижно лишь солнце любви.

В. С. Соловьев

 
Дмитрий_ХаусДата: Четверг, 06.08.2009, 22:05 | Сообщение # 11
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 60
Карма: 12
Статус: Offline
Готов поспорить что 90% зрителей не поняли что рентген "левый"...

 
Montana)Дата: Вторник, 15.09.2009, 18:33 | Сообщение # 12
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 464
Карма: 450
Статус: Offline
Только что первый раз эту серию посмотрела.Относительно понравилась.Вот после момента,когда пациентка начала кашлять кровью,я долго не понимала как она могла столько крови выкашлять...брр.
Больше всего тот чувак у,которого икотка)Бедный,так себя бил)
 
Anna008Дата: Понедельник, 11.04.2011, 20:10 | Сообщение # 13
Новичок
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 12
Карма: 0
Статус: Offline
Вот что я нашла по методу Сократа: Вторая сторона метода Сократа - маевтика. Под маевтикой Сократ подразумевал последнюю фазу иронического процесса, когда он помогал освободившемуся от фальшивых иллюзий, от самонадеянности и самоуверенности человеку "родить" истину.
Вопрошание к себе или другим, диалог с собой или с собеседником - это одна из сторон диалектического метода.
Таков метод Сократа. Он называется диалектическим, т.к. он приводит мысль в движение, (спор мысли с самой собой, постоянное направление ее к истине).

А ведь похоже на Хауса, не находите? Он избавляет людей от " фальшивых иллюзий, от самонадеянности и самоуверенности". Да, зачастую неделикатным способом, но ведь зачастую другого способа просто нет. "С достоинством умереть нельзя" - ведь не скажи он девушке этого, он бы не заставил ее задуматься. Да, в результате она не согласилась на лечение (я не очень помню эту серию), но его слова на нее все же подействовали!
И диалоги Хаус сам с собой ведет, и Люсиль он спрашивал, пытаясь в ее словах найти ключ в разгадке. Так что, по моему мнению, метод Сократа вполне приемлем по отношению к Хаусу.


— Когда хороший человек умирает,это должно влиять на мир. Кто-то должен заметить. Кто-то должен расстроиться. © Кэмерон
 
Nika_VikaДата: Среда, 26.09.2012, 13:40 | Сообщение # 14
Новичок
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2
Карма: 0
Статус: Offline
В этой серии они так ловко и легко уменьшили пациентке опухоль спиртом...

 
hoelmes9494Дата: Понедельник, 10.12.2012, 23:15 | Сообщение # 15
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Quote (Nika_Vika)
Почему они не сделали тоже самое Уилсону в последних сериях? Ведь именно из-за размера опухоли она была неоперабельна, так ведь?

Из-за прорастания в ткани средостения, а не из-за размеров. Химиотерапия должна была не столько уменьшить, сколько отграничить, сделать технически операбельной.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
Форум » Обсуждение эпизодов » 1 Сезон » 1x06 Метод Сократа (The Socratic Method) (серия про шизофреничку)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.