Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: alslaf, kahlan  
Форум » Общий » Пресса » Материалы конференции "Бог против Хауса" (дискуссия в институте теологии Силезского Университета)
Материалы конференции "Бог против Хауса"
StacyДата: Среда, 29.04.2009, 13:02 | Сообщение # 1
Cексопатолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1515
Карма: 968
Статус: Offline
IzziWizzi перевела с польского
фрагменты теологического диспута о проблемах постмодерна -
на примере того, как отражены вопросы атеистического и религиозного мировоззрения в популярном телесериале "Доктор Хаус".



Сообщение отредактировал Stacy - Среда, 29.04.2009, 20:30
 
IzziWizziДата: Среда, 29.04.2009, 13:14 | Сообщение # 2
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 77
Карма: 202
Статус: Offline
Stacy, большое спосиба за открытие темы.

Вот ссылка на звуковую запись конференции на странице Университета:
http://www.wtl.us.edu.pl/e107_fi....Bog.wma

Преводить буду по отрывкам так что, пожалуйста, не волнуйтесь, что нет всего сразу. smile

 
gallinaДата: Среда, 29.04.2009, 20:40 | Сообщение # 3
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 9264
Карма: 14546
Статус: Offline
Stacy, конференция называлась "Доктор Хауз контра Бог — дилеммы постсовременности" (http://house-md.net.ru/forum/3-68-20). По-моему, это большая разница.

IzziWizzi, еще раз спасибо!


I LOVE PEOPLE © Hugh Laurie

You, people, make me sick! © Home improvement

 
StacyДата: Среда, 29.04.2009, 20:48 | Сообщение # 4
Cексопатолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1515
Карма: 968
Статус: Offline
IzziWizzi,
когда состоялась конференция?
Сколько сезонов посмотрели докладчики?

В первой части упоминается просмотр фрагмента из 2х19 серии.
Какого именно?

В качестве иллюстрации к дискуссии - видео, где собраны высказывания д-ра Хауса о религии, философии, о жизни и смерти.

 
StacyДата: Среда, 29.04.2009, 20:51 | Сообщение # 5
Cексопатолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1515
Карма: 968
Статус: Offline
gallina,
открытие темы и её название согласованы с IzziWizzi.
Согласна, разница есть. Если IzziWizzi захочет - исправит.
 
IzziWizziДата: Суббота, 02.05.2009, 15:07 | Сообщение # 6
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 77
Карма: 202
Статус: Offline
gallina, вы права. Очередь слов здесь очень важна. И если Хауз был бы на втором месте он, как персонаж приобрел бы особое значение (важность). Мне лично так бы и хотелось. Но проблема вот в чем: как уже кто-то в теме "Хауз и Бог" заметил: заглавие этой дисскусии двусмысленное. С одной стороны это заглавие серии "Хауз против Бога", и уже хотя бы из-за этого менять место Хауза и Бога нельзя (особая проблема в том насколько перевод "Хауз против Бога" удачный по отношении к подлиннику "Hause vs. God", не знаю на столько английского, чтоб быть увереной подрозумевается ли здесь только "гонки" или есть здесь и намек на личное отношение Хауза к идее Бога. Хотя в контексте всего сериала наверно да) С другой стороны заглавие этой конференции можно и понимать как условные названия для двух типов мировозрения, где Хауз был бы чем-то в роде название крайне эмпирической осанки. Это, по моему для Хауза как персонажа, оскорбляюще, потому что его осанка не так уж однобока.

Так, что я извиняюсь. Заглавие конференции было как и заглавие серии - доктор Хауз против Бога. Это было с моей стороны злоупотребление. Я просто не подумала. Только gallina склонила меня задуматься. И просьба к Stacy, поменяй, пожалуйста, Хауза и Бога местами. wink

Stacy, мне жаль тебя разочаровывать, но мне кажется, что некоторые из докладчиков (к счастью не все) были не знакомы со всем сериалом. И их высказывания ограничивались лишь к сравниении двух типов мировозрения, а к проблеме Хауза как феномена не относились (снова, к счастью, не все).

Жалею и над тем, что не знаю которые именно фрагменты показывали во время конференции (я узнала об нее слишком поздно). Это важно поскольку к ним относились докладчики. Но я постараюсь найти кого-то, кто там был и спрасить об этом.

Конференция состоялась 21.04.2009 г.

 
StacyДата: Суббота, 02.05.2009, 18:10 | Сообщение # 7
Cексопатолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1515
Карма: 968
Статус: Offline
IzziWizzi,
если б не твой интерес к русскому языку, я б не стала останавливаться на лингвистических вопросах book
Но невольно получилось так, что наше внимание обращено на порядок слов в предложении. В русском языке это влияет на смысл, от перемены мест появляются новые оттенки.

Предлог "против" имеет несколько значений.
1) "напротив, визави" - местоположение ("Он сел против окна")
В нашем случае Хаус и Бог как бы стоят лицом к лицу.
Готовы к диспуту smile

2) "по сравнению, в сопоставлении" ("рост расходов против прошлого года составил 5 %")
Бог и Хаус хладнокровно взешиваются на весах.

3) "для преодоления" ("лекарство против простуды")
Бог или Хаус: две альтернативы.

4) "вопреки" ("война всех против всех")
Враждебность, агрессия, противоборство.

и т.д.

Тут, конечно, самый спорный - последний вариант. При слове "против" он приходит на ум первым smile
В зависимости от порядка слов получаются такие оттенки смысла:
"Хаус против Бога" - Хаус бросает вызов Богу.
Есть те, кто видит в Хаусе богоборца и воинствующего атеиста, но есть и те, кто так не считает.
"Бог против Хауса" - Бог строит козни Хаусу: шлёт ему испытания и горести.
А это вообще мимо, Хаус, несомненно - орудие Божьего промысла. Зрячее орудие smile

Вот и выходит: чтобы убрать эмоциональную окраску, чтобы объективно, беспристрастно, без презумпции осуждения той или другой стороны
обозначить тему,
надо воспользоваться юридической формулой, эмоционально нейтральной -
с предлогом vs.

Хаус vs. Бог , как название судебного разбирательства.

Тогда есть надежда на справедливый вердикт smile

Поделилась, по твоей просьбе, своим восприятием как носитель языка. Может быть, тут есть филологи с лингвистами и они меня поправят. Давай подождём ещё чьё-нибудь мнение. Тем более, что я всё равно всего лишь скромный Сексопатолог, а перекраивать темы могут только Хирурги butcher

 
gallinaДата: Суббота, 02.05.2009, 18:51 | Сообщение # 8
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 9264
Карма: 14546
Статус: Offline
Stacy, спасибо за разбор. Я не лингвист, но на интуитивном уровне воспринимаю вариант Хаус vs. Бог как оптимальный. Причем, как мне кажется, если в эпизоде с этим названием речь шла о своеобразном спортивном состязании (даже счет вели), то здесь, возможно, имеет место быть вариант судебного разбирательства. Впрочем, что имели в виду на конференции, мы узнаем позже.

I LOVE PEOPLE © Hugh Laurie

You, people, make me sick! © Home improvement

 
alslafДата: Воскресенье, 03.05.2009, 10:11 | Сообщение # 9
Бозли
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3815
Карма: 2003
Статус: Offline
Ребята. Очень хочется узнать поподробнее про конференцию. Как там Хауса- приговорили к сожжению на костре???? Ну хоть что-нибудь кроме названия конференции. Неужели доживем когдани будь когда и наши попы начнут реагировать на Хауса. Или они думают, что все это касается только католиков и протестантов. smile Хаус- вперед

С НАМИ БОГ - И ОН - ХАУЗ.

 
gallinaДата: Воскресенье, 03.05.2009, 11:52 | Сообщение # 10
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 9264
Карма: 14546
Статус: Offline
Quote (alslaf)
Ну хоть что-нибудь кроме названия конференции.

Самое начало (вступительное слово) IzziWizzi выложила в теме "Хаус и Бог" (http://house-md.net.ru/forum/3-68-20). Продолжение ждем.


I LOVE PEOPLE © Hugh Laurie

You, people, make me sick! © Home improvement

 
StacyДата: Воскресенье, 03.05.2009, 13:02 | Сообщение # 11
Cексопатолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1515
Карма: 968
Статус: Offline
Насколько я понимаю, авторитетные хаусоведы с форума планируют помочь IzziWizzi с редактурой текста smile
 
IzziWizziДата: Пятница, 08.05.2009, 22:56 | Сообщение # 12
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 77
Карма: 202
Статус: Offline
II часть

Ксёндз доктор Grzegorz Strzelczyk: Это факт, что там где мы познаем путем опыта, эксперимента или где у нас знание математически выведенное из достоверных предпосылок, там вера ненужная. Вот в чем проблема — вряд ли мы в состоянии охватить весь мир такого типа познанием. Есть ли это вообще возможным, что человек получает именно этим способом целостный образ действительности. Это немного проблематичное, так-как из нашего экзистенциального опыта вытекает, что доверие играет огромную роль. Вы здесь сегодня пришли, да? (обращение к слушателям, Иззи) Почему? Вы нам доверили, когда мы поместили такое объявление — это значит что состоится, возможно, что-то интересное. То есть вы, волей-неволей, совершили акт веры или акт доверия. В случае когда мы принимаем решения, не основываясь на достоверные знания, но только на доверие, тогда открывается огромное пространство другого типа описания действительности. И часть из этого — также религиозное описание, опирающийся, прежде всего в христианстве, на том, что мы верим в откровение (наитие?, Иззи) мы верим свидетелям Воскресения. Конечно, сразу появляется вопрос о достоверности. Мы верим тому, кого считаем достоверным и верим настолько, насколько он достоверен. Зато, кажется, не возможно функционировать, вырезав одну или другую сферу из нашего ежедневного опыта. Если мы не имели бы возможности доверять, верить, тогда мы, например, не реагировали бы на театральное объявления. Не было бы возможности пойти в театр, надо бы сперва посмотреть весь театральным спектакль, чтобы быть уверенным, что после перерыва наступит второе действие. Нет возможности элиминировать этого. С другой стороны, нет возможности, и вообще нет такой необходимости, элиминировать эмпирический опыт. Он нам подсказывает, например, что тела подают под влиянием большего тела (здесь идет речь о физическом правиле, я не знала как с этим справиться но смысл надеюсь я передала, Иззи) Мы, кажется, вынуждены жить в мире, в котором эти две сферы соприкасаются, чередуют друг друга. Проблема возникает, если кто-то пытается сказать, что функционирует или только в вере или только в эмпирии.

Редактор Makowski (так мне кажется, Иззи): Как например доктор Хауз. Я начну со своего рода исповедания. Когда мы подготавливались, придумывали тему на очередную встречу, начали просмотр этих фильмов, я должен вам признаться в том, что когда я начинаю это смотреть мне очень трудно оторваться от компьютера (в смысле перестать смотреть, Иззи) По всей вероятности, даже если Клаудиа Шиффер позвонила бы мне и предложила поужинать вместе, она проиграла бы если я в этот момент смотрел бы Хауза. Говорю об этом, немножко шутя, но не без оснований, потому что вопрос такой: Что есть такое захватывающее в докторе Хаузе, что меня и многих других привлекает к сериалу? Есть ли он только хорошо сделанный? Хотя так есть на самом деле,правда? Возможно дело в интригующих диалогах. Или есть что-то еще? А если есть, тогда появляется вопрос — что, именно? Мне кажется, что если доктор Хауз увлекает нас, действует на нас как наркотик, то возможно потому, что мы опознаем в нем себя. По крайней мере я узнаю в этом герое себя. А возвращаясь к вопросу коллеги доктора Мадалиньского. Мкас Вебер сказал, что то, что святое будет профанировано, а все, что постоянное испарится , и сегодня это пророчество не оправдалось. Все секуляризационные (? течения популяризирующие секуляризацию жизни, Иззи) течения, которые возглавляли философскую мысль 60/70 гг, отказываются от этой идеи. Никто из серьезных религиозных (в смысле занимающихся проблемой религии, Иззи) мыслителей и прежде всего социологов так уже не думает. Например американско-австрийский социолог Питер Бергер, который был поклонником секуляризации, сегодня говорит напрямую — Это была ошибка. После своего рода поста от Бога в 60/70 гг, сегодня наблюдаем голод, жажду Бога. Конечно проблема жажды Бога состоит в том, что некоторые среди тех, кто говорит, что хочет Бога, открывается в облике насилия, войны, в облике ненависти к всему, что иное. Проблема сегодня, как мне кажется, не в том, что религия из общественного кровообращения была вытеснена, а в том, что религия в это кровообращение возвращается с удвоенной силой. И это не до конца так в Европе, где эти секуляризационные течения совершили своего рода разорение, но все это по-другому произошло а Африке, совсем по-другому в Латинской Америке, и еще по-другому в США. Это первая проблема. Вторая это то, о чем говорил Стжельчик, что, кажется на первый взгляд, доктор Хауз не должен соблазнять людей своей антирелигиозностью., что, как он утверждает, религия это только галлюцинации, или как хочет его коллега — доктор Чейз, что это только символы. Конечно, это не заключается в альтернативе: или... или... Религия это тоже и символы, и культ, и ритуал. Больше того религия вернулась сегодня на университеты. Я здесь имею в виду таких левых мыслителям, как Ален Бадью ( Alain Badiou ) или ... (не могу разобрать фамилии , Иззи) которые утверждают, что христианство это слишком серьезный вопрос​, чтобы оставить его в руках фанатиков, вроде этого проповедника, его там кажется звали Дан (имеется в виду больной из сериала, Иззи) Этот проповедник не против врачей , но я против такого рода проповедников. Это, действительно, проблема сегодняшней религии, правда? То есть, некоторые фундаменталистские течения принуждаю людей до своего рода фидеизма (? Fideizm - идея о том, что вера важнее разум, Иззи), Я хочу еще вернуться к тому, с чего начал Артур. У нас есть одна августинская традиция — fides quaerens intellectum — вера ищущая разумения, но есть и фомистская (? связана с философией святого Фомы, Иззи) intellectus quaerens fiden — разумение ищущее веры, правда? Но это тоже не так, что религиозный человек может в первой половине дня верит, а во второй половине дня рассуждать, или наоборот. Это не так, что или я верю, тогда разум я вынужден отставить, или я логически рассуждаю, и тогда вынужден отставить веру. Мне кажется, что ксендз Józef Tischner (наш выдающийся мыслитель и писатель, Иззи) верно сказал, что и вера и разумение присуще в человеке, надо его только обеспечить своего рода тождеством этих двух типов действительности (признаюсь, что не понимаю о каким тождестве идет здесь речь, или о том что вера и разумение должны иметь для человека что-то общее, или что их надо человеку точно определить, чтобы он их понимал. Иззи), и говорит, что самым важным в этих двух формулах является слово «искать». Искать это думать. Иными словами, между верой и разумением нет войны, но они должны быть друг для друга инспирацией, это должно быть своего рода братство. Конечно, не всегда так происходит, но почему, это в следующий раз.

Funelen, Bird помогите smile

Сообщение отредактировал IzziWizzi - Суббота, 09.05.2009, 13:40
 
funelenДата: Суббота, 09.05.2009, 01:33 | Сообщение # 13
Лоризависимый Хаусосексист
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4288
Карма: 22433
Статус: Offline
Quote (IzziWizzi)
Я еще сегодня постараюсь дописать высказывание Маковского до конца

IzziWizzi, выкладывай, я завтра все сразу посмотрю и...куда тебе, в личку кинуть? smile


Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. (с)

Ты джентльмен, в конце концов, или где? А ну давай, satisfy me twice!" (с) east_lake

 
IzziWizziДата: Суббота, 09.05.2009, 11:38 | Сообщение # 14
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 77
Карма: 202
Статус: Offline
В личку, в личку, чтоб на форуме с временем забыли какие я здесь ужасы навыписывала... oops
 
funelenДата: Суббота, 09.05.2009, 23:42 | Сообщение # 15
Лоризависимый Хаусосексист
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4288
Карма: 22433
Статус: Offline
IzziWizzi, солнце, я кинула тебе в личку свою подёнщину четырьмя сообщениями. Сообщи, получила ли? smile
Quote (IzziWizzi)
какие я здесь ужасы навыписывала...

Я никаких особых ужасов не обнаружила, кроме терминологии всякой. wacko Слава богу, это к Bird, а не ко мне.


Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. (с)

Ты джентльмен, в конце концов, или где? А ну давай, satisfy me twice!" (с) east_lake

 
Форум » Общий » Пресса » Материалы конференции "Бог против Хауса" (дискуссия в институте теологии Силезского Университета)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.