Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: fistashka, kahlan, MarishkaM  
Форум » О сайте » Департамент Переводов » Оклахома (категория - small; перевод - HappyPanda)
Оклахома
Просьба обосновывать свои оценки, особенно ниже 3 (в противном случае, они могут быть не засчитаны)
1. 1 [ 0 ] [0.00%]
2. 2 [ 0 ] [0.00%]
3. 3 [ 4 ] [33.33%]
4. 4 [ 6 ] [50.00%]
5. 5 [ 2 ] [16.67%]
Опрос завершен - Понедельник, 16.11.2009, 00:58
Всего ответов: 12
aleksa_castleДата: Вторник, 10.11.2009, 00:58 | Сообщение # 1
Диагност
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 12991
Карма: 24048
Статус: Offline
(Оформление, обороты и пунктуация сохранены)

Оклахома

Ключевые факты:

Сокращение:

Ок

Прозвище:

Штат торопыг

Столица:

Оклахома Сити

Цветок:

Роза Оклахомы

Дерево:

Церцис Канадский

Птица:

Ножницехвостая мухоловка

Вальс:

Ветер Оклахомы

Лозунг:

Labor omnia vincit (Труд всё побеждает).1

Известные жители и уроженцы:

Джеронимо, Дениэл Патрик Монахан, Вили Пост, Белль Стар, Претти Бой Флойд, Т. Бун Пинкерс, Сэм "Волмарт" Вэлтон, Линн Риггс, Ральф Эллисон, Джон Берриман, Джин Аутри, Лон Чайни младший, Уилл Роджерс, Джоан Кроуфорд, Ван Хефлин, Вера Майлс, Дэйл Робертсон, Уолтер Кронкайт, Ден "смеющийся" Роуэн, Блейк Эдвардс, Тони Эдвардс, Дженнифер Джонс, Тони Рендал, Джеймс Гарнер, Чак Норм, Гери Бьюзи, Дженн Триплхорн, Рон Ховард, Бред Питт, Вуди Гэтери, Чет Бейкер, Джей. Джей. Кейл, Эдди Кокрайн, Роджер Миллер, Том Пэкстон, Гарт Брукс

(Geronimo, Daniel Patrick Moynihan, Wiley Post, Belle Starr, Pretty Boy Floyd, T. Boone Pickens, Sam 'Walmart' Walton, Lynn Riggs, Ralph Ellison. John Berryman, Gene Autry, Lon Chaney Jr.,Will Rogers, Joan Crawford, Van Heflin, Vera Miles, Dale Robertson, Walter Cronkite,
Dan laugh-In' Rowan, Blake Edwards, Jennifer Jones, Tony Randall. James Garner, Chuck Norm, Gary Busey, Jeanne Tripplehorn, Ron Howard, Brad Pitt, Woody Guthrie, Chet Baker, J.J. Cale, Eddie Cochran, Roger Miller, Tom Paxton, Garth Brooks)

Оклахома

«Когда началось само родео, всё что мне осталось это сдерживать плач радости и восхищения».

После Оклахомы к сорока восьми соединённым или «соседствующим» штатам, присоединились только Нью-мехико и Аризона. Гор Видал, дед слепца Томаса Прайора Гора был сенатором основателем когда в 1907-м году наконец был получен статус штата. До тех пор это была территория для пожизненно перемещённых американских индейцев, которые были вышвырнуты с их потомственных земель в южных штатах. Их вынужденное путешествие вошло в историю индейцев как "Тропа плача". БОльшую сельскохозяйственную ценность она приобрела во второй половине девятнадцатого века, однако, племена вновь были изгнаны первыми колонистами, нахлынувшими с известным Освоением Земель, первопроходцами, первыми трудягами фермерами. Они нарушали все правила и нарезали себе земли вперёд всяких властей и разрешений, что дало им имя «торопыги», это и стало прозвищем штата. Вышвырнув индейцев, поселенцы, однако, позаимствовали их название этой земли Окла Хума, что по злой иронии переводится как «Земля красного человека». Природа взыскала жестокую плату с белых поселенцев, в начале 1930х, когда засуха, сильные ветры и плохое сельское хозяйство сложились в одно бедствие и создали печально известную Пустошь.2 Тысячи и тысячи разорённых фермеров снялись с мест и направились в Калифорнию. Том Йод персонаж «Гроздьев гнева» Джона Стейнбека являл этот тип угнетённого Оки.3 В экранизации романа снятой Джоном Фордом, Генри Фонда сказал знаменитую речь, которая с тех пор стала своего рода фанфарами для обывателя:

«Я буду повсюду во тьме – Я буду везде. Куда бы вы не глянули –повсюду борьба, так голодные смогут поесть, Я буду там. Где бы коп не избивал парня, Я буду там. Я стану воплем парней, когда они обезумят. Я стану смехом детей, когда они захотят есть и они познают ужин, а когда люди насытятся, они воспрянут, и будут жить в построенных ими домах – И там я тоже буду.»

Не случайность, что во времена пыльных бурь Линн Ригс написал пьесу «Зеленеют сирени» обращающуюся ко временам незадолго до образования штата в 1906-м, когда территория Оклахомы выглядела как сельскохозяйственный рай. В 1943-м Роджерс и Хаммерштайн превратили пьесу в Бродвейский мюзикл, хит – «Оклахома!» Минуло всего три года с фильма Джона Форда, Оклахома, должно быть, чувствовала себя штатом, подвергшимся самым суровым испытаниям тех времён.

Но не только опустынивание, депрессия и фатум доставались Оки. Нефть сделала Тулсу одним из богатейших городов страны, с 1920-х и по наши дни это один из самых процветающих штатов Америки.

Спасение

Однако нельзя сказать, что там совсем нет бедноты. Этим утром я в центре Оклахома Сити, в здании Армии Спасения. Каждую неделю они кормят бездомных обедами, приготовленными самыми приветливыми и добродушными поварами, что вы кода либо надеялись встретить. Сегодня Страстная Пятница, и кажется, будто снаружи выстраивается особенно большая очередь. Я разговариваю с капитаном Венсом Мёрфи, офицером Армии Спасения. Они и в самом деле подражают военным с их рангами и иерархией. Темно-малиновые эполеты на белоснежной рубашке обозначают его звание так же ясно, как и серебряная горжетка на лейб-гвардейце. Испытывая отвращение к религии и большинству религиозных организаций, я всегда проявлял мягкость к Армии Спасения. Они столь решительно не сексуальны, столь дружелюбно беззлобны, безгранично прелестны в своей доброте. Они лишь продолжают кормить и одевать бедных, совершенно ничего не ожидая взамен. Единственный намёк на проповедь ограничивается довольно безнадежным, но добродушным моментом, когда один из офицеров толкует библию в то время как «клиенты» едят. Кажется никто не обращает на него внимания, несколько бездомных женщин подбадривающе кивают головами, офицер достаёт гитару и поёт. Ужасное исполнение «Удивительной Грейс» вполне очевидная, но малая плата что бы отблагодарить за то, что выглядит как действительно превосходная, горячая пища в холодный мартовский день. Я говорю с Терри, одним из бездомных и его приятелем, чьё имя я никогда не пойму. Им нравиться это место. Они уважают отсутствие докучливости и религиозности. Компаньон Терри заканчивает со своей едой и встаёт из за стола, чтобы помочь «Армейским» работникам кухни собрать стулья. Так он выражает свою благодарность. Проповедник Армии Спасения (так они раньше назывались, а сейчас уступили место мании двадцать первого века - пиарщикам) что здесь для помощи нам в съёмках - милая и забавная юная блондинка по имени Хайди. Она выглядит так, будто самая естественная вещь в мире это танцы живота. В ней нет и намёка на восточную кровь, но каждую неделю она профессионально исполняет танцы живота в ресторанах и ночных клубах вокруг Оклахома Сити. Никто в съёмочной группе не был готов к такому повороту. Мы договорились, что встретимся и снимем её этим вечером. Но сначала нас ждал один из величайших американских институтов: Родео.

Родео

Центрально Оклахомская Юниорская Ассоциация Родео, COJRA, проводит свои встречи несколько раз за сезон на Мемориальной арене имени Тайлера Блаунта в Гатери, Оклахома. И это, пожалуй, самый сочный кусок американского пирога, что мне доводилось пробовать. Вид маленьких детей слоняющихся окрест в ковбойских шляпах и сапогах вызывает умиление, но когда началось само родео, всё что мне осталось это сдерживать плач радости и восхищения.

Мероприятие открыто для любого мальчишки или девчонки, кто не бывал в браке, и в возрасте 18 лет и моложе. Существует пять дивизионов, согласно возрасту: 14-18, 10-13, 7-9, 6 и младше, и 4 и младше. Когда вы увидели трёхлетнего ребёнка в стетсоне пытающегося заарканить бычка или оседлать овцу, считайте вы всё видели.

Началось родео (а я пробыл в Америке достаточно долго чтобы не быть этим удивлённым) с исполнения национального гимна. Шляпы сняты и прижаты к сердцам, молодой человек объезжает вкруг арены неся звёздно - полосатый флаг. К собственному сильному раздражению я глубоко и непозволительно взволнован. Я утешаю себя мыслью, что был бы также эмоционально взбудоражен Болгарским национальным гимном, исполненном на типично болгарском мероприятии. И конечно я не одурачу никого, кроме себя воображая это.

Мы начали с «обдирания козы» 4х летками и младше. Как ободрать козу? Что же, для начала кто-то из присматривающих взрослых должен её украсить, иными словами прикрепить к ней ленточку. По удару гонга ребёнок выбегает, ловит козу, зажимает её между ног, отцепляет ленточку и бежит назад. Побеждает лучший результат по времени. Соль комедии заключена во фразе «зажать козу между ног» несмотря на то что дети, в общем понимают правила игры, коза не понимает, и проходит масса беготни и множество падений прежде чем удастся её ободрать. Поскольку каждый раз это одна и та же коза, действо с каждым разом становиться всё насыщеннее, раздражение козы нарастает, и она очень яростно стремиться свалить.
Для группы 6 и младше усложнённый вариант:

«Обдирание козы с лошади». Что, по сути, тоже самое, но уже верхом. Это незначительное дополнение для коз, но теперь ещё и лошади не понимают, чего от них хотят. Меж тем это усиливает комедийность, и теперь я раскраснелся, мои глаза мокры и я охрип от смеха.
Далее следуют: объездка баранов, вязка коз и выездка. Объездка баранов не столь тревожуща как звучит. Дикая лошадь или мустанг будет слишком серьёзно для карапузов едва научившихся ходить, даже здесь в индивидуалистской, либеральной и чертовски беззаботной стране ковбоев, а потому самые юные категории седлают баранов. Чем дольше они останутся верхом, не будучи сброшенными, тем лучше. Они могут надеть защитную униформу, но она не для этих бравых, маленьких ковбоев и ковбоек. Глядя на их решительность и серьёзность приходишь в восхищение.

Село солнце, взошла луна, и старшие дети показывают свои навыки, которые на столько же лучше на сколь и менее привлекательны.

Вы не можете посетить такое событие и не задуматься над превратностями жизни, рождения и судьбы.
В Америке миллионы городских детей и детей из гетто, рождённых для банд и наркотиков, для оружия, преступности и насилия. А есть и вот эти дети, выросшие в деревне, рождённые для обдирания козлов, выездки баранов, лассо и верховой езды. Эти два типа детей видимо никогда не встретятся за всю свою жизнь. Будут ли они уважать друг друга, изучать друг друга или просто задумаются друг о друге? Вероятнее всего нет. Дети, евшие сегодня в зале Армии Спасения видимо никогда в жизни не видели толком лошадь, кроме разве что конной полиции.

Животик

Увидят ли дети по эту сторону жизни танцы живота, это уже совсем другой вопрос. Из Гатери в своеобразное родео человеческой плоти в ресторане «Шишкабоб», Оклахома Сити. Наша старая подруга Хайди танцует с девушкой, которая днём служит сержантом в Военно-воздушных Силах Соединённых Штатов. Я воткнул доллар туда, куда ещё мог смотреть без смущения и направился в койку.

_________________
Примечания переводчика:
1: Ср.- Терпение и труд всё перетрут.
2: Через четверть века история повторилась в Советском Союзе, "Освоение Целины". С 1954 по 1960 год в степях Дальнего Востока, Сибири, Урала, Поволжья и Казахстана – был распахан тончайший плодородный слой земли, большую часть его сдуло ветрами (известные «Чёрные ветры» дули по всей средней полосе несколько лет), а оставшиеся крохи были истощены бездарной агрономией в течение нескольких лет. Сейчас полностью изменена экосистема этих земель, уничтожены сотни видов растений и насекомых, а сами земли не пригодны для какого либо агропользования на площади в миллионы гектар по территории нескольких государств.
3: Здесь и далее по тексту автор использует слово Okie – игра слов, от аббревиатуры названия штата – Ok, что на русский язык также можно перевести как – Окейцы или Хорошисты.






Перевод - HappyPanda


Ушла в себя и заблудилась (с)
 
crazyсaсtusДата: Вторник, 10.11.2009, 01:28 | Сообщение # 2
Новичок
Награды: 0

Группа: Пациент
Сообщений: 1
Карма: 0
Статус: Offline
По-моему, местами весьма небрежно, и переводчик не дружит с запятыми. (Уж извините за такую придирчивость и граммар-нацизм smile )

Сообщение отредактировал crazyсaсtus - Вторник, 10.11.2009, 01:29
 
dreamplayДата: Вторник, 10.11.2009, 16:44 | Сообщение # 3
Huddy-child
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2301
Карма: 1848
Статус: Offline
Quote
чтобы не быть этим удивлённым

Quote
мои глаза мокры

Quote
тревожуща

Quote
которые на столько же лучше на сколь и менее привлекательны.

чисто три


Джеймс не красивая стройная брюнетка, а онколог мужского пола
(с) Тиида

что сделать? - ознакомитЬся, научитЬся, заморочитЬся и т.д.
что сделает? - ознакомиТСя, научиТСя, заморочиТСя и т.д. (с) грамматика русского языка

 
kahlanДата: Вторник, 10.11.2009, 21:00 | Сообщение # 4
Кэлен
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 5282
Карма: 20746
Статус: Offline
Определенные куски переведены неплохо, но слишком много корявостей и небрежностей.

 
Сорока-белобокаДата: Среда, 11.11.2009, 14:36 | Сообщение # 5
Пофигист
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2253
Карма: 4036
Статус: Offline
Я не знаю английского и не могу сравнивать с оригиналом. Но как-то вот по ощущениям только на 4.

Не наживай дурных приятелей, уж лучше заведи врага.


баннер - дело умелых рук maiden_marina :)
 
KostelloДата: Пятница, 13.11.2009, 20:20 | Сообщение # 6
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 30
Карма: 135
Статус: Offline
Quote
Гор Видал, дед слепца Томаса Прайора Гора

Наоборот.

Quote
«Земля красного человека»

Ещё с детства знаем, что индейцы называют краснокожими.

Quote
добродушными поварами, что вы кода либо надеялись встретить

они одушевлённые всё-таки, поэтому "которых". И это не единственная подобная стилевая ошибка:

Quote
Проповедник Армии Спасения... что здесь для помощи нам в съёмках

Quote
чьё имя я никогда не пойму

"не расслышал"

Quote
Проповедник Армии Спасения

Ну, ведь было сказано, что там нет религиозности, и тут - на тебе. Это общественный представитель организации (в украиснком есть такое понятие, как "речник" - тот, кто от лица кого-то или чего-то говорит с общевственностью, ведёт речь с ними)

Quote
Она выглядит так

Не сомневаюсь, что она выглядит ТАК, но она им просто заявила про это своё убеждение.

Quote
Никто в съёмочной группе не был готов к такому повороту.

Они "не могли упустить такую возможность", к такому они, наверняка, всегда готовы.

Quote
самый сочный кусок американского пирога, что мне доводилось пробовать.

Там скорее о том, что он лишь приступил к поеданию этого самого пирога, "который [он] только вкусил". Да, и снова это "что", что за напасть такая...

Quote
Это незначительное дополнение для коз, но теперь ещё и лошади не понимают, чего от них хотят.

Весело получилось, хотя "это не было незначительным дополнением, поскольку козы и лошади не ладили между собой".

Вокабуляр родео очень хорошо передан. Замечания переводчика (особенно первые два) не столь важны. А ещё в тексте есть проблемы с пунктуацией. Что ж, четыре.

 
Форум » О сайте » Департамент Переводов » Оклахома (категория - small; перевод - HappyPanda)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.