Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: _nastya_, funelen, ребекка, MarishkaM  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общий Минификшн » Чайки в небе.
Чайки в небе.
ГаладриэльДата: Пятница, 01.06.2012, 14:08 | Сообщение # 1
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 76
Карма: 281
Статус: Offline
Чайки в небе.
Жанр: джен
Рейтинг: G
Размер: Мини
Дисклаймер: «Этот мир придуман не нами, этот мир придуман не мной…»
Огромное спасибо бете, SilverWind.

В небе летали чайки… Какое морское побережье обходится без чаек? Но в тот вечер их было много, и кричали они как-то особенно задорно.
Море золотили лучи заходящего солнца, закат разлил по небу свои краски. Свежий ветер, ясная погода, ровное дыхание моря – все это умиротворяло, наполняло сердце тихой радостью и надеждой на будущее.
Да, она хорошо помнит тот ясный, тихий, теплый вечер. И мальчика, бегущего по краю моря. Он смеется, ловит руками брызги и что-то кричит ей. Она не слышит, но видит, как он останавливается, щурится на солнце и машет руками ей, а потом чайкам.
Странно видеть его таким веселым.
Они были здесь уже целую неделю, но он ни разу не выказал такого восторга - видимо, этот вечер, вселивший покой в её сердце, не оставил равнодушным и её девятилетнего сына. Она счастлива за него, счастлива от его радости и ветра, треплющего края мальчишеской футболки.
- Что ты говоришь? – кричит она сыну. – Я не слышу! Грег?...

Звонок Формана оглушил её, вырвал из череды спокойных дней, внезапно и резко разорвал сердце. Близ приехала сюда, едва понимая, что происходит. Вокруг были знакомые лица, которые до этого она воспринимала лишь как обрамление картины, в центре которой – её сын. Теперь они подавлены и растеряны, сиротливы, будто брошенные матерью птенцы…Когда нет основного действующего лица, декорации кажутся скучными и бесцветными, когда не звучит главная мелодия, не нужны подголоски и барабаны, когда рядом с ними нет её сына, они не знают, что делать дальше… Возможно, она немного льстила себе, но, глядя на этих людей, она была уверена, что присутствие Грега в их жизни никогда не пройдет бесследно.
Никто не мог объяснить толком, что произошло. Форман, пряча глаза и тяжело дыша, сбивчиво говорил о каком-то наркомане, пустом доме, пожаре. Выходило, что её сын чуть ли не покончил жизнь самоубийством…
- Нет! Не верю! Это не так! Ты ошибся, слышишь меня? Ошибся! Где Джеймс? Где Уилсон? Мне нужно с ним поговорить! Джемс! Джеймс!! Ты ничего не знаешь, мой сын не мог убить себя! Где Джеймс? Где был он? Он же всегда рядом! Грегори, сынок!...
Темное лицо Формана еще больше помрачнело, он начал неумело утешать её, уговаривать успокоиться, сказал, что Уилсон после опознания ушел неизвестно куда, но на церемонию обещал вернуться… Хотел еще что-то добавить про Уилсона, но вдруг осекся и замолчал…

… Дверь сыновнего дома была приоткрыта, Близ заглянула в комнату через щель. На диване, спиной к ней, неподвижно сидел Уилсон. Она затаила дыхание, не зная, что лучше – войти в комнату или повернуть обратно. Неизвестно, сколько времени прошло таким образом – минуты, часы или вечность… Наконец Уилсон вздохнул, провел руками по лицу и завалился на правый бок, на диван, вытянул ноги и застыл на мгновение. И тут же вскочил, резко, словно его кто подтолкнул, и заговорил, срываясь на крик:
- Ты же обещал… ты обещал, что будешь со мной, помнишь?.. Ты…Почему? Господи, почему, зачем, Хаус? Хаус! Прости меня! – он кричал все громче, захлебываясь, давясь словами, корчась на диване, хватая себя за лицо, за волосы. – Прости меня! Хаус, прости меня!! Я не хотел, чтоб так вышло! Прости, прости меня!!!.. – Близ отпрянула от двери и в ужасе прижалась к стене, слезы с новой силой побежали по лицу, а из комнаты все доносился страшный крик, вырывающийся из охрипшего горла, перехваченного спазмами. –…Но зачем, как ты мог! …Так поступить! Сволочь ты, как ты смел умереть?...
Он стихает – слышно только его тяжелое дыхание - потом начинает тише, торопливо:
- Ты смеялся над смертью, смеялся надо мной и моими пациентами, ты всегда побеждал смерть и смеялся над ней… - и снова кричит: - Что ты наделал!…Что-ты-на-де-лал!!! Сволочь ты, Хаус, сволочь, сволочь!!! – она слышит грохот и звон разбившегося стекла, а потом глухой стук об пол двух колен, и последний, нечеловеческий, переполненный болью и тоской, безумный крик, смешанный с воем, – Хаус! Хаус!! ХААУУС!!!!!

Теперь Джеймс сидит на скамейке недалеко от нее, как всегда в аккуратном костюме, с речью, заготовленной на бумажке, слушает выступающих, и ей бесконечно жаль его, будто он её младший сын, потерявший брата.
Подошла её очередь произносить речь. Но что, что она может сказать всем этим людям? Рассказать о голубоглазом малыше, который доверчиво смотрел на неё, хватаясь за палец, как он начинал ходить, говорить, как он смеялся, и как она утешала его, горько плачущего от обиды, как он начал бегать, читать и не слушаться родителей… Многие ли из сидящих здесь способны представить его без щетины, без трости, молодым и здоровым? Лишь в те редкие минуты, когда он смеялся – они могли это почувствовать, увидеть её Грегори…
Слева от трибуны фотография, на которую усиленно не глядит Джеймс, и с которой улыбается такой доброй улыбкой всем присутствующим здесь её сын, доктор Грегори Хаус, исцеляющий людей.
Что ей сказать им? Она вспоминает, как он рос, как учился, как поступил в университет и неимоверно гордился собой, как он все больше и больше отдалялся, конфликтовал с отцом, как хвастался тем, что начал работать, как знакомил её с Уилсоном, со Стейси… с болью и тростью… Последнее знакомство было быстрым и странным, он не заострял на этом внимания, а она ни о чем не расспрашивала, она и так понимала, как ему тяжело, как он страдает, как он злится на себя и весь мир… Близ вспоминает, как он стал знаменитым, как о его циничности и гениальности стали ходить легенды, как боялись его и как трепетали перед ним коллеги и пациенты. А для неё он всегда оставался сыном. И когда она заглядывала в его постаревшие, но все такие же серо-голубые глаза, она видела своего ребенка, весело смеющегося или обиженно всхлипывающего малыша, хитро прищурившегося, повзрослевшего подростка, упрямо нахмурившегося студента, сосредоточенно работающего врача, она видела своего сына – Грегори Хауса…
- Грег был… - она ненадолго задумывается, – Он был хорошим сыном… - и садится на свое место…

…Море золотят лучи заходящего солнца. По берегу, раскинув руки, бежит мальчик. Он смеется, ловит руками брызги, и что-то кричит ей.
Она не слышит, но видит, как он останавливается, щурится на солнце и машет руками ей, а потом чайкам.
Шальной ветерок, подхватив слова мальчика, доносит их до нее:
- Посмотри, какое солнце, мама! Посмотри, как здорово, как здорово жить, мама!...


Сообщение отредактировал Галадриэль - Пятница, 01.06.2012, 14:11
 
LarisanewДата: Пятница, 01.06.2012, 14:28 | Сообщение # 2
Психотерапевт
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1560
Карма: 8857
Статус: Offline
Галадриэль, спасибо Вам за этот фик...начала читать из любопытства..на первом абзаце стала гадать, чей это сын бежит вдоль моря- Кадди,Кэмерон, Стейси...кого выбрал автор.

А тут такой поворот- Блис...

Потрясающая сцена с сорвавшимся Уилсоном. Браво.

Quote (Галадриэль)
Прости, прости меня!!!.. – Близ отпрянула от двери и в ужасе прижалась к стене, слезы с новой силой побежали по лицу, а из комнаты все доносился страшный крик, вырывающийся из охрипшего горла, перехваченного спазмами.

Quote (Галадриэль)
Теперь Джеймс сидит на скамейке недалеко от нее, как всегда в аккуратном костюме, с речью, заготовленной на бумажке


Вы нашли мою тайную кнопочку, удачно на неё нажали
Quote (Галадриэль)
Рассказать о голубоглазом малыше, который доверчиво смотрел на неё, хватаясь за палец, как он начинал ходить, говорить, как он смеялся, и как она утешала его, горько плачущего от обиды, как он начал бегать, читать и не слушаться родителей


..вот я плачу sad

Спасибо flowers




"Хорошо было Адаму! Если ему случалось удачно сострить, он мог быть уверен, что не повторяет старые шутки" Марк Твен


Сообщение отредактировал Larisanew - Пятница, 01.06.2012, 14:29
 
Ирэна7173Дата: Пятница, 01.06.2012, 15:46 | Сообщение # 3
Кардиолог
Награды: 6

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 626
Карма: 1178
Статус: Offline
Спасибо flowers Плачу.

 
ГаладриэльДата: Пятница, 01.06.2012, 17:12 | Сообщение # 4
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 76
Карма: 281
Статус: Offline
Quote (Larisanew)
А тут такой поворот- Блис...

Вот-вот, довольно редкий персонаж в фанфиках, и меня заинтересовало именно то, что она чувствует - мама Грегори Хауса...

...А еще момент в серии 35:59. там речь говорит Форман, а сбоку от трибуны видно фотографию... я её при первом просмотре не заметила, а во второй раз она меня так зацепила... Хаус, улыбающийся, такой добрый - в черной рамке похорон...

Larisanew,
Ирэна7173,
Спасибо большое, очень рада, что вам понравилось smile
 
hoelmes9494Дата: Пятница, 01.06.2012, 22:32 | Сообщение # 5
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Спасибо... Просто спасибо. Я... нет, просто спасибо, ничего больше не буду говорить.

Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
Андрей305Дата: Пятница, 01.06.2012, 23:48 | Сообщение # 6
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2178
Карма: 11407
Статус: Offline
Вся в растрепанных чувствах. Еще днем прочитала, вся поплакала, сейчас зашла автору спасибо сказать, опять краем глаза зацепила строчки.. Снова - слезы...Даже не понятно кого и жальче6 маму, друга или всех " потерявшихся" без Хауса...
Спасибо автору.
Спасибо создателям, что не эта сцена была последней в сериале..



"Я - поверхностный, несерьезный и эгоистичный. И мне это нравится" (с) Х.Лори
 
ГаладриэльДата: Пятница, 01.06.2012, 23:52 | Сообщение # 7
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 76
Карма: 281
Статус: Offline
hoelmes9494, для меня очень приятно услышать спасибо именно от Вас smile

Добавлено (01.06.2012, 23:52)
---------------------------------------------
Андрей305, спасибо огромное, мне очень важно знать, что кто-то тоже настолько проникся... Сама когда писала - в глазах слезы стояли, так живо я представляла себе всю эту ситуацию...
flower

 
night_driverДата: Вторник, 05.06.2012, 23:13 | Сообщение # 8
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 101
Карма: 61
Статус: Offline
Грегори Хаус глазами матери... Неожиданно. Сколько боли, сколько чувств, слёз...не дай Бог кому пережить своё дитя! А если бы вы продолжили свой фик, то Хаус ведь жив остался?

Как мама я плакала...


 
ГаладриэльДата: Среда, 06.06.2012, 15:17 | Сообщение # 9
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 76
Карма: 281
Статус: Offline
Quote (night_driver)
А если бы вы продолжили свой фик, то Хаус ведь жив остался?


Конечно, я не отступала от канона - Хаус жив. Другое дело - узнает ли об это мама...

вообще, у меня был альтернативный вариант развитий - до официального известия о смерти Хаус позвонил матери и обо всем предупредил. И именно поэтому она говорит "Он был хорошим сыном"... Но тут драмы на фанфик не хватило бы smile

night_driver, спасибо за отзыв smile
 
hoelmes9494Дата: Среда, 06.06.2012, 19:10 | Сообщение # 10
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Quote (Галадриэль)
Другое дело - узнает ли об это мама...

Я тоже об этом задумалась, даже драбблик сочинила на тему. В самом деле, Хаус не мог так обойтись со своей матерью - он ведь не жесток, и он не может понимать, что как бы ни отдалились мать и сын, его жизнь для неё - на первом месте.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
FioДата: Среда, 06.06.2012, 20:00 | Сообщение # 11
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 3472
Карма: 10911
Статус: Offline
Спасибо! Прекрасный фик! Надеюсь, Близ достаточно скоро узнает, что Хаус жив.

«Распознаю “своих” по сиянию глаз, по невзначай сказанному слову, даже жесту – и плевать я хотел, как давно мы знакомы» (с) Макс Фрай

Сообщение отредактировал Fio - Среда, 06.06.2012, 20:02
 
ГаладриэльДата: Среда, 06.06.2012, 20:47 | Сообщение # 12
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 76
Карма: 281
Статус: Offline
hoelmes9494, я его еще вчера прочитала - внимательно слежу за Вашей темой :), Fio, спасибо за отзыв smile

Конечно, я думаю, Хаус что-нибудь придумает... Возможно, он даже не только Формана и маму оповестит, но и Чейза, Кемерон, Стейси, Тауба Доминику biggrin ... по крайней мере, хотелось бы надеяться... их же тоже жалко...
 
hoelmes9494Дата: Среда, 06.06.2012, 20:55 | Сообщение # 13
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Quote (Галадриэль)
Возможно, он даже не только Формана и маму оповестит, но и Чейза, Кемерон, Стейси, Тауба Доминику


Галадриэль, я думаю, правильнее всего будет сказать словами Чейза из моей "Онкологии": "Все, кому надо что-то знать, знают, кому не надо, не знают".


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
ГаладриэльДата: Среда, 06.06.2012, 21:01 | Сообщение # 14
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 76
Карма: 281
Статус: Offline
Quote (hoelmes9494)
"Все, кому надо что-то знать, знают, кому не надо, не знают".


Согласна. Теперь каждый для себя будет решать, кому надо, а кому - нет smile кто-то, может, и Триттера оповестит в каком-нибудь интересном фике smile
И значит, мы, фанаты - "те, кому надо" - а как иначе smile smile
 
hoelmes9494Дата: Среда, 06.06.2012, 21:22 | Сообщение # 15
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Quote (Галадриэль)
И значит, мы, фанаты - "те, кому надо" - а как иначе

Нельзя не согласиться! biggrin


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общий Минификшн » Чайки в небе.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.