Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: _nastya_, funelen, ребекка, MarishkaM  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общий Минификшн » Конкурсный фанфик "Один телефонный звонок"(Автор:Акварелька) (Номинация "Пропущенная сцена в финале 6 сезона", мини)
Конкурсный фанфик "Один телефонный звонок"(Автор:Акварелька)
kahlanДата: Пятница, 09.07.2010, 11:40 | Сообщение # 1
Кэлен
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 5282
Карма: 20746
Статус: Offline
Голосование открытое - оценка ставится в комментарии по шкале от 1 до 10, желательно с пояснением.

После завершения голосования будет проведен конкурс на лучший отзыв.

Внимание! Автор не может голосовать за свой фик, а также бета не может голосовать за отбеченный ею фик, иначе результаты будут пересмотрены.

Автор: Акварелька
Название: Один телефонный звонок. POV Формана.
Категория: мини.
Жанр: неопределен.
Рейтинг: общий.
Дисклаймер: все права принадлежать Fox, Шору и Ко.

Загадка. Многие были разочарованы отсутсвием обещанной тайны в финальной серии. Предлагаю развлечение, поскольку Форман известный любитель кроссвордов. В тексте использованы несколько фраз из романа известного романиста 20 века. Роман датирован 1969 годом, удостоин премии. Подсказка – первая буква фамилии писателя «З». Вы можете назвать этот роман?

На их судьбу выпало самое тяжелое – создать в воображении то,
чего не существовало никогда. Потому что воображение человеческое
обходится вещами уже известными, только их сопоставляя,
из чего и создает новые соединения и строения.

Один телефонный звонок. Если кто-то и может помочь, то это Уилсон. У него наверняка найдутся необходимые слова, которые удержат, успокоят. Достаточно сделать один звонок. Форман вертел в руках мобильный телефон и не мог принять решение.
Странно было видеть его таким. На несколько секунд Форман увидел совершенно другого человека, незнакомца. Незнакомец был растерян, сломлен, не знал, что делать, сомневался в себе, сомневался в своем выборе. Но главное, этот незнакомец переживал смерть пациентки как конец всему, отвергал логические аргументы, убеждавшие, что ничего сделать нельзя было. Отвергал разумное обьяснение.
Увидеть Хауса таким было мучительно больно. Форман никогда бы не признал этого, но Хаус для него не был просто начальником. Он был тем, кем мечтал быть сам Форман.

Человек живет для того, чтобы подняться на самую высокую ступень вдохновения в своем деле, испытать восторг от величия духа. Эту фразу любил повторять его отец, Форман никогда не понимал ее смысла, но в детстве ему казалось, что ничего лучше и быть не может, разве что двойная порция мороженного. Всю жизнь он достигал вершин, стал специалистом в одной из самых сложных отраслей медицины, высококласным специалистом, но никогда не испытывал ничего подобного. Медицина была средством достижения успеза, но не целью. Он был доволен успехами, самолюбию льстило, как много он добился, но ничего более. Со временем Форман решил что это просто красивые слова, и перестал думать об этом.
Работа в Принстон-Плейсборо воскресила в памяти фразу. Хаус жил именно так. Величие духа этого человека вызывало восторг. Вдохновение, озарения – без них он не решал ни одного дела. Форман не мог понять, как человек, которого многие, да и он сам, считали мерзаавцем мог жить так, умирать в своей работе, отдавать ей всю душу, и при этом ненавидеть общаться с пациентами, избегать их. Для него работа никогда не значила столько. Он завидывал Хаусу. Не так его гениальности, как этой редкой способности.
Каждый бывает великим хотя бы раз в жизни. Только величие бывает разным, да и цена его неодинакова. Форман пытался стать великим. Если цена этого величия стать похожим на Хауса он готов был заплатить эту цену. Смерть пациентки отрезвила. Велика цена, слишком велика. Побег показался лучшим выходом. Сбежать на волю, избавится от этого наваждения. Но везде то же самое. Или ничего. Если разобраться, то в свободе только видимость воли. Быть на своем месте и делать свое дело тоже может быть волей. Если сам не способен испытать этот восторг, то почему бы не быть там, где он может быть причастен к этому чуду?
Остаться на месте означает согласиться со всем хорошим и плохим, со всеми условиями, какими бы невозможными они бы ни были. Место держит человека счастьем, но и несчастьем тоже. Нужно только уметь увидеть выщую цель отведенного тебе места. Цель Формана была ясна. Он будет восторгатся силой разума Хауса, его умением. Как знать, может однажды он тоже сможет испытать нечто подобное.
Но все изменилось после Мейнфилда. С каждым днем Хаус все меньше походил на того человека, котрым так восхищался Форман. Форман больше не видел былого восторга силой духа, только усталость и грусть. Но Форман не хотел жалеть Хауса.
Когда Хаус ушел сегодня, Форман понял, что последствия будут ужасными. Хаус не справится сам. Не исключено, что он покончит с собой. Оставлять его одного нельзя. Но Форман не пошел за ним, не сообщил никому, что видел Хауса в таком состоянии.Слишком велик был его собственный шок от встречи с этим незнакомцем. Похоже, его цели больше нет.
Форман набрал номер Уилсона.
«Вы позвонили Джеймсу Уилсону. Абонент сейчас не может подойти к телефону. Оставте голосовое сообщение после сигнала.»
Форман поморщился. Когда в человеке умирает умение, и человек умирает тоже. Если Хаус не будет прежним, какой смысл в такой жизни?
Решительным жестом Эрик Форман отключил телефон.

Сообщение отредактировал kahlan - Суббота, 10.07.2010, 11:26
 
Paul-OctopusДата: Пятница, 09.07.2010, 12:07 | Сообщение # 2
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 145
Карма: 1008
Статус: Offline
Ура! Ещё один Форман-фик! smile

Мне нравится идея, но подача немного странная. Некоторые обороты смотрятся диковато.
Обидно, что на восприятие текста влияют многочисленные ошибки, оформление крайне небрежное. Пунктуация:

Quote (kahlan)
Если цена этого величия стать похожим на Хауса он готов был заплатить эту цену.

Орфография:

Quote (kahlan)
завидывал

Завидовал
Quote (kahlan)
мерзаавцем

Опечатка
Quote (kahlan)
выщую

Высшую?

Автор за что-то невзлюбил мягкий знак smile

Quote (kahlan)
восторгатся

Quote (kahlan)
Оставте

Quote (kahlan)
Сбежать на волю, избавится от этого наваждения.

Но, несмотря на эти мелочи, текст понравился.
7 из 10


Thousands of them, Sir!
 
Elona_spotДата: Пятница, 09.07.2010, 12:38 | Сообщение # 3
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 448
Карма: 976
Статус: Offline
Форман! За это уже +1 на старте. Жестковато, не знаю, насколько это соответствует Эрику.
7 из 10




Amour non est medicabilis herbis
"Одежку" сотворили Шурины лапы=)
 
AnyaaДата: Пятница, 09.07.2010, 14:00 | Сообщение # 4
Систра Ирки-записулеманки
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2886
Карма: 11437
Статус: Offline
Тяжело читать было, потому что спотыкалась на опечатках и ошибках. 5.
 
NadyakaДата: Пятница, 09.07.2010, 15:21 | Сообщение # 5
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 367
Карма: 955
Статус: Offline
Сюжет и идея: Ооо, интересно. Не затаскано. На 10.

Грамотность: На 4. Много и ошибок, и опечаток.

Стилистика: Плоховато местами. На 6.

Quote (kahlan)
Не так его гениальности, как этой редкой способности.

Не столько его гениальности, сколько редкой способности - так правильнее.
Quote (kahlan)
Форман больше не видел былого восторга силой духа

Не чувствовал, может? Восторга? Восторга - от чего? - от силы духа. В общем, что-то напутано здесь.

Выразительность образов: На 9. Ну, Форман получился. Не знаю, насколько он точно соответствует сериальному ФОрману. Не на 100%, конечно, но похоже, похоже. Все рационализирует, думы думает, оценивает, на себя примеривает. Вот это очень понравилось:

Quote (kahlan)
Человек живет для того, чтобы подняться на самую высокую ступень вдохновения в своем деле, испытать восторг от величия духа. Эту фразу любил повторять его отец, Форман никогда не понимал ее смысла, но в детстве ему казалось, что ничего лучше и быть не может, разве что двойная порция мороженного.

Общее впечатление: На 6. Из-за начала, где меня заставляют что-то разгадывать вместо того, чтобы спокойно рассказать интересную историю:

Quote (kahlan)
Загадка. ... Подсказка – первая буква фамилии писателя «З». Вы можете назвать этот роман?

Итоговая оценка: 8.

 
ChichiДата: Пятница, 09.07.2010, 18:41 | Сообщение # 6
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 453
Карма: 2112
Статус: Offline
Что-то в ходу нынче Форман happy
Сюжет понравился, но я спотыкалась на очепятках и ошибках.
Правда, не согласна, что Форман стремился быть похожим на Хауса. Скорее, в своих попытках отличаться от Хауса он становился, наоборот, всё более на него похожим.
7 баллов.


 
постороннийДата: Пятница, 09.07.2010, 19:20 | Сообщение # 7
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 705
Карма: 8018
Статус: Offline
Больно до прерывания дыхания.
Каждое слово будто вколачивает гвоздь в крышку гроба.
Откуда-то налетела безысходность и застудила не только разум, но и душу.
Только философская отстраненность дает, пусть, не надежду, но понимание.

Оценка -10


Спросили, что он думает обо мне, и он ответил, что я был ЧЕЛОВЕКОМ.

Альбер Камю "Посторонний"


Сообщение отредактировал посторонний - Пятница, 09.07.2010, 21:51
 
AnaisДата: Пятница, 09.07.2010, 19:26 | Сообщение # 8
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Совсем никак. Форман не убедительно и с очепятками рассуждает о Хаусе.
Некоторые мысли хороши - про вдохновение и про то, что каждый раз в жизни бывает велик )
Еще хорош облом с Уилсоном и сама закольцовка.
Но все равно сюжет не доставил. Хоть и мог, патамушта идея оригинальна.
(стоит, все-же, конкурсы устраивать хотя бы ради вот такого допинга для воображения и ради того, что авторы, все-же, вспомнили, что в мире существуют еще герои, кроме Кадди и Уилсона).
5.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©
 
vpolsvistaДата: Пятница, 09.07.2010, 19:42 | Сообщение # 9
Аллерголог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 435
Карма: 5187
Статус: Offline
Очень интересная задумка! Понравилось, что Форман решил не спасать такого Хауса, где-то я его понимаю!
Но грамотность оставляет желать...

6 баллов.

 
sholinatДата: Суббота, 10.07.2010, 02:54 | Сообщение # 10
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 268
Карма: 448
Статус: Offline
Нет, это не мое. Не цепляет. Великан велик и в полный рост, и поверженым на земле. Не верю, что Форман даст умереть Хаусу лишь потому что он уже не его мечта, из уважения к его выбору, использовав все попытки переубедить - да, но не так. Потому 5


Это когда вам вдвоем уже ничего не страшно. Mandoline
 
SilverWindДата: Суббота, 10.07.2010, 04:46 | Сообщение # 11
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
6. Форман похож… но как то пафостно все это… и ошибок очень много, WORD убирает такое на раз... Хм.
А отгадка на разгадку - Павел Загребельный. Верно?


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
ke4usДата: Суббота, 10.07.2010, 06:32 | Сообщение # 12
Новичок
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 19
Карма: 26
Статус: Offline
Очень необычно:
1. Главный герой Форман.
2. Нет действия, только рассуждения.

И отлично передан характер героя.

Не буду придираться к тому, о чем уже сказали все комментаторы.

Не зацепило, но браво новаторству. Читать было приятно.

Моя оценка: 9 из 10. вот так

 
MarishkaMДата: Суббота, 10.07.2010, 11:38 | Сообщение # 13
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 8154
Карма: 28518
Статус: Offline
первое спасибо за Формана smile второе - за то, что уделили внимание очень эмоционально сильной, на мой взгляд, сцене в вестибюле ПП. я часто пересматриваю эту сцену: есть в ней что-то завораживающее. это одна из тех редких сцен Хауса с его подчиненными, которые говорят больше, чем его многочисленные сцены с кадди или Уилсоном. такие сцены словно отметины на жизни этих людей, и мне всегда кажется, что вот после таких диалогов, они чувствуют и переживают примерно так, как описал это автор фика.

не могу сказать, что согласна со всеми мыслями формана (и автора smile ), однако, рассказ предлагает (ненавязчиво) интересную тему для размышления: а правда, каков он, Эрик Форман? ну не может быть, что его держит рядом с Хаусом только невозможность устроиться в другом месте!
что уже не мало. спасибо, автор! smile
понравилась мысль:

Quote (kahlan)
Место держит человека счастьем, но и несчастьем тоже

ставлю 10! и бог с ними, опечатками. за них уже до меня сказали и баллы поснимали smile


… врут, восклицая «Я этого не переживу!». Врут, когда клянутся «Без тебя я умру». Они умирают и живут дальше. А у тех, кто упорствует и оборачивается, отчаянно болит шея…© Korvinna (2012) Феникс безвыходно
 
007SДата: Суббота, 10.07.2010, 11:44 | Сообщение # 14
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 348
Карма: 1720
Статус: Offline
Идея очень понравилась. Размышления Формана о гениальности и величии, да это же его любимая тема. В ошибках и "авторских" оборотах копаться не буду, к сожалению они бросаются в глаза и отвлекают.

Немного жаль Хауса, за то что в самый тяжелый момент своей жизни он оказался никому не нужен. Что и понятно: величие тяжелая ноша.

спасибо автор. 8

 
alslafДата: Суббота, 10.07.2010, 11:48 | Сообщение # 15
Бозли
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3815
Карма: 2003
Статус: Offline
Реакция Формана- передана очень верно. На 100 соответствует его характеру. Хаус умер в его глазах, он изменился настолько. что заслуживает только одного- никому не звонить. Что будет то и будет.
Ошибки- ерунда. Написано- от сердца, на одном дыхании.
10 баллов.


С НАМИ БОГ - И ОН - ХАУЗ.

 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общий Минификшн » Конкурсный фанфик "Один телефонный звонок"(Автор:Акварелька) (Номинация "Пропущенная сцена в финале 6 сезона", мини)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.