Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: _nastya_, funelen, ребекка, MarishkaM  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общий Минификшн » Парикмахер (Вдохновленные Суинни Тоддом)
Парикмахер
funelenДата: Суббота, 03.07.2010, 17:05 | Сообщение # 1
Лоризависимый Хаусосексист
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4288
Карма: 22433
Статус: Offline
Название: Парикмахер
Автор: Elona_spot\Funelen
Пейринг: А есть ли он? Есть. Парикмахер и его ГОЛОВЫ.
Жанр: AU, вездесущий ООС. Куда ж без него? biggrin
Рейтинг: без ограничений
Описание: Казалось бы, такая незатейливая процедура как стрижка, а сколько интересненького можно узнать….
POV: От лица каждого персонажа и парикмахера.
Статус: Закончена первая половина.

В жизни каждого более или менее нормального человека с периодичностью в два-три месяца повторяется такой незатейливый ритуал, как стрижка/бритье, если вы мужчина, или окрашивание/укладка, если вы женщина. Пока ножницы мастера щёлкают над ухом клиента, а он почему-то не боится, что этот Фредди Крюгер его ужасно обкромсает, в голове крутятся мысли. Разные. Сначала человек рассматривает обстановку в салоне, подмечает перемены в интерьере или, если он тут первый раз, с интересом осматривается. Когда мебель, вид из окна, а также постеры с изображениями Пресли и Монро на стенах уже изучены, наступает блаженное время наедине с собой. Или ужасное – зависит от того, насколько человек сам себя любит. О чём человек думает в такие минуты? Обычно это назойливые нерешённые проблемы, приятные или досадные воспоминания, страхи и надежды – то, на что катастрофически не хватает времени в повседневной гонке за миражами. А если заглянуть в наши головы во время этой интимной процедуры? Скетчи рекомендуются к постановке в младших классах средней школы. :Р

Сценка №1.

Катнер (про себя):
- Скучища! И почему я не взял с собой дефибриллятор? Можно было бы показать мастеру, как он действует. Парикмахер бы оценил. Они же любят всякие колпаки с проводочками людям на голову надевать. И халаты тоже носят. Жаль только, что опасной бритвой пользоваться перестали – это ж какой адреналин и для клиента, и для мастера! Интересно, какая сволочь запретила такой замечательный аттракцион? Вот подумал про это и сразу завелся. Вспыльчивый я, мама права. Надо будет завтра еще кого-нибудь поджечь в барокамере, освободить дурную энергию. А то если её в организме оставлять, то и до самоубийства недалеко.

Парикмахер (про себя):
- Забавный парень. Наверное, снимается в комедийных сериалах, в фильмах о студентах-неудачниках. Попросил меня сделать ему укладку феном. А с виду такой мужественный… Неужели голубой? Шёл бы тогда в модный салон, там в этом лучше разбираются. Я-то причесываю по старинке: мужчин – как мужчин, женщин – как женщин. Хотя, что я удивляюсь-то? Артисты, они такие – чем чуднее – тем лучше. Может, попросить автограф для дочки? Вдруг станет знаменитым? Не Джонни Депп, конечно, но чем черт не шутит?

Катнер (внезапно, вслух):
- Скажите, а вы пользуетесь в работе опасной бритвой?

Парикмахер (не успев подумать, вслух):
- А что, я вам Суинни Тодда напоминаю?

Сценка № 2.

Тауб (про себя):
- И зачем я изменил жене? Зачем, а? Жил бы себе и не тревожился ни о чем. А теперь она во всем измену чует. Или мне мерещится? Из-за того, что совесть нечиста. К парикмахеру уже сходить нельзя – куда, зачем, почему так долго, для кого прихорашиваешься? А потом – и кому ты, старый чёрт, нужен. Хожу в эту дыру, чтобы она только не говорила, что я хочу понравиться медсестрам на работе. Ох! Если бы я нравился медсестрам…. Им только Уилсона подавай. Теперь у него, правда, есть Эмбер. Которая к нему никого близко не подпускает. Даже Хауза. Интересно, почему? Так, Тауб, не отвлекайся. О чём бишь я? А! Раз Уилсон занят, может и мне тоже что-то обломится? Вдруг подвернется случай утешить хорошенькую практикантку? А с женой – главное не признаваться ни в чем и баста. А уж со своей совестью я как-нибудь справлюсь.

Парикмахер (про себя):
- Приятный клиент, спокойный, не капризный совсем. Теперь такие редкость. И на чистоте помешан, как моя Рита. А нос какой великолепный! Мой дедушка всех клиентов-мужчин по носам оценивал: удобно будет за него придерживать во время бритья или нет. Этот нос ему понравился бы. И моей Рите тоже. У неё предки – итальянцы. Они считают, что чем меньше волос на голове и чем больше нос на лице, тем в мужчине больше…э-э-э….кхе! достоинства. Гм! Хорошо, что он ходит по четвергам, когда моя жена обедает у своей приятельницы.

Тауб (внезапно, вслух):
- А нельзя меня в блондина перекрасить? Они женщинам больше нравятся.

Парикмахер (роняя ножницы, вслух):
- Разве? Впервые слышу. А вот если подбрить височки, аккуратненько…. Только надо старинной бритвой, она срезает хорошо. Очень брутально будет.

Сценка № 3.

Эмбер (про себя):
- Угораздило же попасть под ливень в такой день! Я как раз собиралась уговорить - нет, мягко заставить! - Джеймса купить водяной матрас. А то это ни в какие ворота не лезет. Кто у нас в доме главный? Нет, ёжику понятно, что я, но… Но мужчина-то все же он. Имею я право на иллюзию? С первичными половыми признаками у него все хорошо, с инстинктами тоже. Пора уже вторичными признаками заняться – матрасом, то есть. Я все могу понять — неудавшиеся браки, череда разводов, но и в тряпку мужчину превращать не надо. Вот если бы предыдущие жены были умнее и попробовали бы его заставить что-то для себя сделать, глядишь и жили бы в счастливом браке до сих пор. А теперь, уж не обессудьте, я в счастливом браке жить буду. Вот только заставить его нелегко. Упрямый он очень. Сам не знает, что ему надо. Ну, ничего! Теперь с этим покончено. Я знаю, что ему надо – матрас. И он тоже очень скоро об этом узнает. Вот только волосы высушу и прическу поправлю.

Парикмахер (про себя):
- Аппетитная бабёнка, рука сама пошалить тянется. Чем-то на мою Риту похожа в её молодые годы. Должно быть, такая же стерва. Вон как хорошо улыбается, задумалась. Наверняка каверзу готовит и сама собой упивается. У Риты это называется «любить по-настоящему» и заканчивается, обычно, плохо. Для окружающих. Но что поделать? Она мне не раз говорила: «Дорогой, даже стервы имеют право на любовь».

Эмбер (внезапно, страшным голосом, вслух):
- Парикмахер! Это ЧТО там в зеркале отражается? Вы хотите сказать, что макаронная фабрика после взрыва – лучшее, на что вы способны в своей карьере?! Я же ясно сказала – волосы должны лежать на плечах НЕПРИНУЖДЕННО!!

Парикмахер (пугаясь, умоляюще, вслух):
- Да, дорогая! Конечно, дорогая! Все будет сделано, дорогая!

Сценка № 4.

Тринадцать (про себя):
- Надо же, как быстро пролетел уикенд за городом. Надо будет позвонить
Розали и намекнуть на повторение, а то мало ли… не успею. Та-а-а-ак!
Стоп, Реми. Отставить грустные мысли. А, черт, я же хотела слегка
подровнять волосы. Идти в парикмахерскую рядом с домом я не хочу - вечно
они бросают на меня непрошеные сочувственные взгляды, делают скидку,
потому что я неизлечимо больна и лезут в душу. Чувствуешь себя, как
больной СПИДом, которому в аптеке продают презервативы со скидкой.
Смотри-ка, парикмахерская. Вроде неплохо выглядит.

Парикмахер (смотрит на Реми через стекло витрины, про себя):

- Симпатичная девушка, как раз в моём вкусе. Но уж больно измученная
какая-то… Жизни нет в глазах. Ах, если бы я был Суинни Тоддом! Помог бы
бедняжке прекратить её страдания. Ой! О чем это я?!

Тринадцать (заходит внутрь, вслух):
- Добрый день, могу я у вас подстричься?

Парикмахер (оживленно, вслух):
- Да-да, проходите, садитесь вон туда, это самое удобное кресло. Что
желаете, леди? А ля принцесс? А ля паж? Я всё могу.

Тринадцать (удобно устраивается, закрывает глаза, про себя):
- И этот смотрит на меня с жалостью. Черт всех подери и меня в первую
очередь! Видно по моему лицу, что я умираю? Или, что еще хуже, что я
ХОЧУ умереть? Ну уж нет, без боя не сдамся. Ни за что! Я ему покажу,
этому своему предательскому лицу. Больше никто не будет думать, глядя на
меня, «Ах, какая несчастная, бедняжка! А ведь такая хорошенькая». Они
будут думать «Чокнутая, оторва, ей сам чёрт не брат!». Что угодно пусть думают,
только не…. Я же авантюристка в душе, неужели у меня не получится? А,
знаю! Они будут смотреть на меня и думать «Какого пола это привидение?»
Бледность у меня уже есть, худоба имеется, большие глаза на месте, лицо,
словно посмертная маска…. Остается последний штрих.

Парикмахер (снует вокруг кресла, про себя):
- Бледная, как привидение. А глаза-то, глаза! Как будто уже на том свете
побывала, аж страшно делается. Лицо такое бесстрастное и холодом веет.
Не стал бы её Суинни Тодд трогать. Не то умерла уже, не то собирается
покончить с собой. Ух ты! А вдруг она пришла привести в себя в порядок
перед смертью? Надо для неё постараться, авось замолвит за меня словечко
перед смертью. Запоминается тот, кто был рядом в последнюю минуту. А я
ведь грешен, ох грешен, господи!

Тринадцать (сладко замирая, вслух):
- Обрейте меня наголо, парикмахер. Я хочу продемонстрировать всем свой
безупречно красивый череп.

Парикмахер (роняя ножницы, заикаясь):
- Па-па-пазвольте! Как – наголо? Я…я…я парикмахер, а не палач. Самую
красоту, такие волосы… Нет барышня, увольте, у меня рука не поднимется.
И ни у кого, уверяю вас.

Тринадцать в сердцах отнимает у парикмахера ножницы и грубо отстригает у
себя большую прядь волос. Парикмахер разводит руками и мрачно
принимается состригать остальное, не забывая делать это аккуратно –
парик неплохой выйдет.

Тринадцать (про себя):
- И можно больше не ходить в парикмахерскую. И можно проверить любовь
Розали на верность. И можно сделать татуировку на голове. И можно
посмотреть, как вытянется лицо у Формана. И больше никто не посмеет
назвать меня милой барышней. Вот я себе ещё куртку с шипами куплю. Нет,
Реми, ты абсолютно права во всём, что ты делаешь. А это – самое главное,
в конце концов. А когда ты умрешь, какая тебе разница? Главное – умереть
по-своему.

Парикмахер (про себя):
- Ого! Как лицо-то у неё переменилось. Все-таки, прическа людей меняет
здорово, правильно моя Рита говорит. Жесткая линия губ, металлический
блеск в глазах, напряглась, как пружина. Угли под пеплом, а не женщина.
Убить такую – настоящее удоволь… Господи, твоя воля! Что это я сегодня?
Надо бы передохнуть, перерывчик сделать. А то и впрямь зарежу кого-нибудь.

Сценка №5

Форман смутно представлял себе, как сюда попал, хотя последний раз баловался марихуаной в колледже. Причина была в тяжелом рабочем дне, по вине Хауза плавно перешедшем в незапланированное ночное дежурство. Эрик скептически оглядел вывеску. Потом решительно толкнул дверь и вошёл.

Форман (про себя):
- Черти бы взяли такого начальника! Из-за него я снова начну стричь себе ногти на ногах сам, как раньше. Ни на что другое просто не останется времени. Самому бриться не надо, так и другим не дает, деспот несчастный. И Уилсон хорош – нашёл, чего посоветовать. Наверное, он тут с одной из своих многочисленных пассий познакомился, вот и питает к этому месту сентиментальные чувства.

Парикмахер (вздрогнув от резкого звука колокольчика, про себя):
- Что-то я не помню, когда подписал контракт на обслуживание рэперов. Ой, о чем это я? Толерантнее надо быть, как говорит моя Рита, это ключ к успеху. Но я же не виноват, что он выглядит как здоровенный наглый негр. Фу ты, ну ты, ножки гнуты! И галстук лиловый в ладонь шириной. А у миляги Джеймса галстук-то покруче будет. Он, кстати, тоже скоро должен подойти… Клиент просто косяком идёт сегодня, хоть режь.

Форман (важно, вслух):
- Подстригите меня покороче, только аккуратно. И не вздумайте пользоваться машинкой для стрижки овец. А педикюр я тут делать не буду, слишком грязно.

Парикмахер (подобострастно, вслух):
- Добро пожаловать, кресло ещё теплое! Мы всем клиентам рады. То есть, я хотел сказать «всегда».

Форман (удобно развалившись, про себя):
- А кресло и правда теплое…. Не заснуть бы! А то этот старый черт ещё ухо отрежет – вон как руки трясутся. Надо запретить быть парикмахерами людям старше шестидесяти лет.

Парикмахер (еле сдерживаясь, про себя):
- Странно, почему у Суинни Тодда не было ни одной темнокожей жертвы? Ведь из них получаются такие красивые чемоданы! И потом, мне надо новое кресло. Рита одобрит, она практичная. Да и денег у него наверняка нет – все на галстуки спускает. Миляга-то Джеймс,
небось, заколачивает бешеные бабки в своей уморительной клинике. Уморит очередного миллионера… То есть, я хотел сказать, ласково убедит его умереть, и наследники в зубах тащат ему деньги, утреннюю газету и тапочки. Эх! Надо мне было стать онкологом или, в крайнем случае, похоронным агентом. Денег было бы… И клиент всегда доволен.

Форман (распаляясь, вслух):
- Ну, что ты встал, как будто МРТ в очереди дожидаешься? Ты вытянул счастливый билетик и можешь придать надлежащий вид голове невролога. Если поторопишься и сделаешь из рук вон плохо, то тебя ждет бонус – трехведерная клизма.

Парикмахер (тихо зверея и наливаясь помидорным соком, вслух):
- Инструменты кипячу в автоклаве. Специальный бонус для неврологов. Сей момент предстанете в лучшем виде! *тихо-тихо* Перед Господом.

Форман (успокаиваясь, про себя):
- То-то же! А ничего так пошутил, в стиле Хаус-лайт. Хороший стиль, безотказно действует на этих ослов. Все же босс иногда бывает прав – все люди идиоты.

Парикмахер (про себя):
- Я не Суинни Тодд, не Суинни Тодд, я не связываюсь с неврологами, они невкусные, всю начинку портят. Господи, ну что за мысли у меня в голове? Ведь мы уже договорились с моим психоаналитиком, что имя Тодд я не стану произносить без крайней нужды. Или это мы с Ритой договорились? Проклятая память, ничего не помню, когда злюсь. А я зол, очень зол, надо как-то отвлечься.

Вертит в руках бритву, заворожено смотрит на неё, вздыхает. Потом, поглядев на задремавшего в кресле клиента, осторожно берет со столика машинку для стрижки овец и начинает стричь. Оба получают огромное удовольствие от процесса.

Парикмахер (про себя):
- Интересно, кем работает этот парень? Одет прилично, пахнет дорогим парфюмом, руки ухоженные… Сказал бы, что политик мелкого масштаба, да что такому делать в моей забытой богом цирюльне? Да и акцент знакомый проскальзывает.
Форман (засыпая, про себя):
- Везде засыпаю, кроме работы. А уж стоит до постели добраться… Нормальных отношений не было уже сколько? Давно уже не было, столько в коме не лежат... А ведь хочется по-настоящему влюбиться, так, чтобы небесам жарко стало! Но когда её искать? Да и бабы теперь слошь карьеристки пошли, кроме работы их волнует только… работа. Взять хотя
бы эту новенькую, Реми. Есть в ней что-то, загадка, тайна какая-то. Зацепила вроде. Да как к ней подступиться? Она ведь такая красивая и такая независимая. Да ещё белая. Гм! Представляю, как я отправляю ей сигналы через пейджер: «Тринадцать, Тринадцать, отзовитесь, вас вызывает Черный Тюльпан!». Да и дразнить станут наверняка. Весь младший персонал начнет называть нас Четырнадцать, знаю я этих гадов. А я от дразнилок со школьного возраста отвык. Хватит с меня Хауза, тот хоть начальник.

Парикмахер (просияв от неожиданной догадки, вслух):
- А место у нас тут бойкое, вы не думайте. От клиентов отбою нет, приходится дустом выводить. У нас даже недавно хорошую машину угнали.

Форман (угрожающе, вслух):
- ЧТО ТЫ СКАЗАЛ, ПОГАНЕЦ?!

Парикмахер (про себя):
- Резать их надо, а не травить! РЕЗАТЬ!!!

КОНЕЦ ПЕРВОЙ СЕРИИ.


Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. (с)

Ты джентльмен, в конце концов, или где? А ну давай, satisfy me twice!" (с) east_lake

 
funelenДата: Суббота, 03.07.2010, 17:06 | Сообщение # 2
Лоризависимый Хаусосексист
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4288
Карма: 22433
Статус: Offline
Большая просьба к будущим читателям: заметите грамматические ошибки и очепятки - сообщайте авторам. Мы исправим. smile

Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. (с)

Ты джентльмен, в конце концов, или где? А ну давай, satisfy me twice!" (с) east_lake

 
FioДата: Суббота, 03.07.2010, 19:14 | Сообщение # 3
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 3472
Карма: 10911
Статус: Offline
Очень необычный фик. Интересно и здорово написано. Спасибо! Жду вторую серию. biggrin

«Распознаю “своих” по сиянию глаз, по невзначай сказанному слову, даже жесту – и плевать я хотел, как давно мы знакомы» (с) Макс Фрай
 
Elona_spotДата: Суббота, 03.07.2010, 19:35 | Сообщение # 4
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 448
Карма: 976
Статус: Offline
Ждите, постараемся побыстрее)



Amour non est medicabilis herbis
"Одежку" сотворили Шурины лапы=)
 
AlyonkaSДата: Суббота, 03.07.2010, 19:47 | Сообщение # 5
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1720
Карма: 4915
Статус: Offline
Quote (funelen)
Я не Суинни Тодд, не Суинни Тодд, я не связываюсь с неврологами, они невкусные, всю начинку портят.

Прелестно. biggrin

А 13 специально такую интересную манеру разговора выбрали? smile




Сообщение отредактировал AlyonkaS - Суббота, 03.07.2010, 20:52
 
funelenДата: Суббота, 03.07.2010, 20:02 | Сообщение # 6
Лоризависимый Хаусосексист
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4288
Карма: 22433
Статус: Offline
Quote (AlyonkaS)
А 13 специально такую интересную манеру разговора выбрали?

Ну, да. Тут все для прикола. Правда, чем дальше в лес, тем больше дров ломаем. Аппетит приходит во время еды. wink


Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. (с)

Ты джентльмен, в конце концов, или где? А ну давай, satisfy me twice!" (с) east_lake

 
Андрей305Дата: Суббота, 03.07.2010, 20:47 | Сообщение # 7
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2178
Карма: 11407
Статус: Offline
ХОЧУ Джеймса в клевом галстуке! Хочу знать, почему его парикмахер так вот мысленно именует?

ПРОДУ ХОЧУ!!!
Я насмеялась..но мне всегда мало, когда смешно!


"Я - поверхностный, несерьезный и эгоистичный. И мне это нравится" (с) Х.Лори
 
Elona_spotДата: Суббота, 03.07.2010, 21:34 | Сообщение # 8
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 448
Карма: 976
Статус: Offline
Будет Вам и Джеймс,и все самое горячее на десерт)



Amour non est medicabilis herbis
"Одежку" сотворили Шурины лапы=)


Сообщение отредактировал Elona_spot - Суббота, 03.07.2010, 21:48
 
tristeДата: Суббота, 10.07.2010, 19:39 | Сообщение # 9
Систра Анки-эклзоманки
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2564
Карма: 7117
Статус: Offline
Ошибки не увидела, в силу своей хронической аллергии на грамотность и внутривенную очепяточность)))
А фик хорош. Потому что свеженькая такая идея, и Суини Тод, который демон ( ах, моя любовь, все эти демоны), да ещё и парикмахер))).
А ещё фик так легко нарисовать в воображении, хоть по ролям читай. Так что Вы, автор, молодец с большой буквы М.


 
Elona_spotДата: Суббота, 10.07.2010, 19:43 | Сообщение # 10
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 448
Карма: 976
Статус: Offline
Quote (triste)
Так что Вы, автор, молодец с большой буквы М

Их было двое wink




Amour non est medicabilis herbis
"Одежку" сотворили Шурины лапы=)
 
НепоняткаДата: Понедельник, 12.07.2010, 02:12 | Сообщение # 11
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 22
Карма: 9
Статус: Offline
Чудесный фанфик! Легко читается и хорошо представляется. hands

Если меняться, то по-крупному.
Если любить, то всем сердцем.
Если жить, то до смерти.
 
tristeДата: Понедельник, 12.07.2010, 12:59 | Сообщение # 12
Систра Анки-эклзоманки
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2564
Карма: 7117
Статус: Offline
Quote (Elona_spot)
Их было двое
прошу прощения. Два автора молодцы


 
Margo_love_HughДата: Суббота, 24.07.2010, 03:54 | Сообщение # 13
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 227
Карма: 192
Статус: Offline
Очень люблю Суинни Тодда smile Очень понравилось) Авторы ну очень молодцы wink biggrin
Жду проду smile



Мой любимый сериал "Доктор Домик", обожаю "Доктора Домика", хочу быть на него похожим=)))(с)Александр Пушной=)
 
Ирэна7173Дата: Суббота, 24.07.2010, 11:28 | Сообщение # 14
Кардиолог
Награды: 6

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 626
Карма: 1178
Статус: Offline
Жду проду?Поскорей бы sad

 
Elona_spotДата: Суббота, 24.07.2010, 11:32 | Сообщение # 15
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 448
Карма: 976
Статус: Offline
Quote (Ирэна7173)
Жду проду?Поскорей бы

Жарко, голова плавится, по-крайней мере у меня) Постараемся не затягивать=)




Amour non est medicabilis herbis
"Одежку" сотворили Шурины лапы=)
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общий Минификшн » Парикмахер (Вдохновленные Суинни Тоддом)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.