Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: _nastya_, funelen, ребекка, MarishkaM  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общий Минификшн » Выбор (трагедия) (продолжение 19 эпизода, маленькая трагедия)
Выбор (трагедия)
AnaisДата: Среда, 05.05.2010, 23:49 | Сообщение # 16
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Фик понравился уже тем, что задал вопрос, поставил перед дилемой.
Не в смысле оос-не оос, а в том, что задумываешься: а что бы сделал читатель на месте 13?
И ответ неоднозначен.
При этом неоднозначен и поступок самого Хауса. Он, конечно, бывает суицидален, но практически всегда оставляет себе вариант выхода (звонок матери, Эмбер). В нем воля к жизни борется с волей к смерти, но чаще подеждает первая.
Фик заставил задуматься.
Спасибо за это.

Позолю себе одно маааленькое замечание

Quote (JustJuly)
Недостаточно синие, как его глаза

Эта фраза мне немного резанула глаз: отрывок написан с ПОВ Хауса (Хаус-сентрик), а не третьего лица-подобное сравнение является "голосом" автора, а не самого персонажа, и этим выбивается из "голоса" рассказчика.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©

Сообщение отредактировал Anais - Четверг, 06.05.2010, 00:00
 
gaben13Дата: Четверг, 06.05.2010, 00:19 | Сообщение # 17
Кардиолог
Награды: 3

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 982
Карма: 7352
Статус: Offline
Quote (JustJuly)
Одни были белые, как снег или кокаин, вторые – светло голубые, как осколок летнего неба. Недостаточно синие, как его глаза.

Какая прелесть: Хаус, готовясь к самоубийству, сравнивает цвет таблеток с цветом своих глаз. Миленько smile

А если серьёзно... Моральная проблема: как жить с мыслью, что мог что-то сделать, помочь, спасти - и не сделал?
А в ситуации, когда времени на раздумья нет, успеть поразмыслить о том, что Хаус - гениальный врач, верно рассчитавший дозировку, что он принял выверенное и обдуманное решение и т.д. - это не поведение, достойное подражания. В такой ситуации первоклассный врач, достойный попадания в команду Хауса, не задаётся вопросом:

Quote (JustJuly)
«Сколько прошло минут? Полчаса, как он это принял? Больше? А главное – что сейчас делать?»
а действует на автомате. Не задумываясь.

Да и чего вдруг Тринадцать так за кофеварку распереживалась? Ну вспомнила бы разок, да и домой поехала. А наутро бы поняла, какую ошибку совершила. Результат тот же, но хоть бы греха на душу не брала wink



— Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
 
ritamustardДата: Четверг, 06.05.2010, 01:50 | Сообщение # 18
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 656
Карма: 3393
Статус: Offline
Quote (gaben13)
Да и чего вдруг Тринадцать так за кофеварку распереживалась?

А вдруг пожар, и целая куча обгорелых коматозников. Да она бы не уснула той ночью.

Понравилось. Мне кажется, 13 вполне могла бы так поступить. А вот Хаус, найдя кого-нибудь в подобном состоянии, наверняка откачал бы, ИМХО.

Кое-где можно стиль улучшить, как про синие глаза, но вообще меня фик больше тронул, чем серия. Всё-таки мои запасы жалости к Хаусу безграничны, главное нажимать на правильные кнопки. smile


 
EstelleДата: Четверг, 06.05.2010, 02:30 | Сообщение # 19
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 457
Карма: 572
Статус: Offline
Quote (ritamustard)
Понравилось. Мне кажется, 13 вполне могла бы так поступить. А вот Хаус, найдя кого-нибудь в подобном состоянии, наверняка откачал бы, ИМХО.

я думала и так, и так. с одной стороны - девочку из Аутопсии заставлял умереть. Эмбер отключили от аппарата. девушке в ОДОР велел делать аборт. он не онколог Уилсон, которого благодарят, когда он сообщает смертельный диагноз. он честен иногда до жестокости (причем не только к пациентам и друзьям, но и к самому себе). но с другой стороны.. не могу до конца объяснить свои ощущения, но тоже уверена, что он бы откачал. а потом.. не знаю - сдал снова в психушку, помог бы как-то устроиться в жизни. поэтому я хочу, чтобы 13 вернулась, но не ограничила свое участие в Хаусе только спасением его от смерти. еще больше он нуждается в том, чтобы ему помогли жить.


Лориманиак с ЭдельштейноСпенсероФраеТомпсонозависимостью

thanks for the beauty, Fistashka

Сообщение отредактировал Estelle - Четверг, 06.05.2010, 02:47
 
Hellste_SternДата: Четверг, 06.05.2010, 08:56 | Сообщение # 20
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
а как же это:
"вы можете жить с достоинством, но вы не можете с ним умереть"?
Хаус кончает с собой из-за стервозной тетки? не верю и поверить не могу. шутить со смертью он может, а сдатьсся ей - фигушки.

"нет никакого "потом". есть только "сейчас" " .


Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    
 
EstelleДата: Четверг, 06.05.2010, 10:04 | Сообщение # 21
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 457
Карма: 572
Статус: Offline
Hellste_Stern, соглашусь. и не столько последняя, сколько первая цитата в контексте серии (фика) действительно мотивационно важна. хотя тогда для понимания поступка 13 подходят его же слова: или помогай жить, или помогай умереть.

и еще. вчера пересмотрела серию уже с озвучкой - и хоть стреляйте меня, но такого трагизма, который лично мне нарисовался при первом прогляде - я не почувствовала. даже эта тема дружбы с ним за деньги мне кажется его больше повеселила, чем задела. и не почувствовала в поступке Чейза с Форманом какой-то корысти - это тоже была шутка такая специфическая. самая неприятная и тяжелая сцена - финальная. тяжелая для меня не как Хаддистки, а как Каддистки. весь 6-й сезон она для меня не на высоте. несмотря на подвиги в 5 to 9 и Lockdown. но не виновата она - такую линию поведения ей нарисовали авторы. увы.
но на тему ее раскаяния есть другой фик - у Irga.

а здесь: соглашусь с Hellste_Stern: Хаус должен быть спасен, даже если вдруг решился поиграть со смертью. даже великие рационалисты (от рацио - разум) диагносты иногда оказываются слабее своих эмоций..


Лориманиак с ЭдельштейноСпенсероФраеТомпсонозависимостью

thanks for the beauty, Fistashka

Сообщение отредактировал Estelle - Четверг, 06.05.2010, 10:05
 
ВерочкаДата: Четверг, 06.05.2010, 11:21 | Сообщение # 22
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 758
Карма: 1189
Статус: Offline
Спасибо за чудесный фик!!! Этого думаю и следовало бы ожидать!!! Грустно, но правдиво. Как бы сценаристы не закончили сериал так печально (хотя может быть это единственный выход для Хауса, чтобы не вернуться в психушку). weep
Все же думаю, что Тринадцать попыталась бы спасти Хауса, чтобы не испытывать угрызения совести!!!!
 
ritamustardДата: Четверг, 06.05.2010, 15:18 | Сообщение # 23
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 656
Карма: 3393
Статус: Offline
Quote (Hellste_Stern)
"вы можете жить с достоинством, но вы не можете с ним умереть"?

В том-то и дело, что со времени Pilot уже прошло много времени, разве не мог он изменить свои взгляды под таким напором бедствий, которые на него обрушиваются уже года 2 беспрерывно? Хотя бы в своём единственном случае.

Что касается пациентов, он их всегда откачивал, когда это было возможно.

Quote (Estelle)
девочку из Аутопсии заставлял умереть. Эмбер отключили от аппарата. девушке в ОДОР велел делать аборт.

Девочку он просто испытывал, ИМХО. А когда он её временно убивал, откачав кровь - это у него такие методы постановки диагноза. smile

Эмбер уже нельзя было ничем помочь, отключение - просто гуманный поступок, но несомненно, тяжёлый для Уилсона (Как РШЛ эту сцену сыграл, просто жутко смотреть было.)

One Day, One Room - это ещё до Fetal Position было, когда его взгляды на неорождённых детей слегка поменялись. И опять же, не-делание аборта в Fetal Position, как он сам объяснил Кадди, было огромным риском и для матери, и для ребёнка, аборт позволял гарантированно спасти хотя бы мать. Кадди просто повезло - стоит за них всех порадоваться smile

Т.е. во всех случаях он делал всё, чтобы спасти человека, смерть для него - крайность. Конечно, насчёт самого себя трудно так беспристрастно взвешивать "за" и "против". Хотя до сих пор он на себя рук всерьёз наложить не пытался, он-то, я уверена, обставил бы всё так, что его никакая 13 не откачала бы. sad

Добавлено (06.05.2010, 15:18)
---------------------------------------------
И опять же, в доказательство того, как Хаус изменился: в серии про учёного, который ставил опыты над крысами и которому Кэмерон помогла уйти из жизни, Хаус явно не решался это сделать, хотя и одобрил действия Кэмерон. А в недавнем Lockdown мы видим, как он сам сделал то же самое по отношению к умирающему.




Сообщение отредактировал ritamustard - Четверг, 06.05.2010, 15:25
 
JustJulyДата: Четверг, 06.05.2010, 21:10 | Сообщение # 24
Кардиолог
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 681
Карма: 3989
Статус: Offline
Senin-angel, спасибо, вы меня засмущали! wink

Добавлено (06.05.2010, 21:10)
---------------------------------------------
Anais, ritamustard, Верочка, спасибо за внимание.
gaben13, все размышления Тринадцать - для психологизма, это же литературное произведение cool

Hellste_Stern,

Quote
Хаус кончает с собой из-за стервозной тетки?

Нет, конечно, это не из-за Кадди! Пожалуй, от общего состояния усталости, непонимания, отчужденности, непрекращающейся боли и далее по списку.

ritamustard,

Quote
Хотя до сих пор он на себя рук всерьёз наложить не пытался, он-то, я уверена, обставил бы всё так, что его никакая 13 не откачала бы.

согласна на 100% Если бы озадачились сценаристы, они бы придумали способ!

Estelle,

Quote
поэтому я хочу, чтобы 13 вернулась, но не ограничила свое участие в Хаусе только спасением его от смерти. еще больше он нуждается в том, чтобы ему помогли жить.

Quote
Хаус должен быть спасен, даже если вдруг решился поиграть со смертью

думаю над этим, но вряд ли рискну написать продолжение, потому что мне сложно представить разговор Хауса и Тринадцать, после того, как он очнется. Физически его можно откачать, можно это описать, только КАК и О ЧЕМ они будут разговаривать с Тринадцать (а еще не забываем о Кадди и Уилсоне). Не могу найти слова! А слова нужны умные и значительные. surprised


Life is a crazy ride, and nothing is guaranteed.
 
NessyFleurДата: Суббота, 08.05.2010, 02:47 | Сообщение # 25
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 126
Карма: 573
Статус: Offline
Quote (Anais)
Фик понравился уже тем, что задал вопрос, поставил перед дилемой.
Не в смысле оос-не оос, а в том, что задумываешься: а что бы сделал читатель на месте 13?
да,да,да! полностью согласна...я бы не знаю как бы я поступила...сейчас задумалась об этом...но нет,не знаю....
но фик меня поразил до глубины души!я в шоке))очень сильное начало)))с нетерпением жду продолжения))



Не забудьте, что я не могу себя видеть. Моя роль быть лишь тем, кто смотрит в зеркало...
 
Hellste_SternДата: Суббота, 08.05.2010, 10:18 | Сообщение # 26
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
Quote (ritamustard)
В том-то и дело, что со времени Pilot уже прошло много времени, разве не мог он изменить свои взгляды под таким напором бедствий, которые на него обрушиваются уже года 2 беспрерывно? Хотя бы в своём единственном случае.

ну. во-первых, "люди не меняются".
а во-вторых, изменения, сделанные Лидией, усилили что угодно, только не влечение к смерти.

Quote (ritamustard)
И опять же, в доказательство того, как Хаус изменился: в серии про учёного, который ставил опыты над крысами и которому Кэмерон помогла уйти из жизни, Хаус явно не решался это сделать, хотя и одобрил действия Кэмерон. А в недавнем Lockdown мы видим, как он сам сделал то же самое по отношению к умирающему.

неправда. он не помог умирающему уйти быстрее. честный паллиатив - подкинуть морфинчику, чтобы человек спокойно заснул. это совсем не то же самое, что убить. все анестезиологи делают это smile .


Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    
 
Senin-angelДата: Суббота, 08.05.2010, 10:42 | Сообщение # 27
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 219
Карма: 503
Статус: Offline
Пришла в голову мысль, Катнера-то она бросилась спасать первая! Могла бы она дать спокойно умереть Хаусу? просто перед глазами их лица из 5Х20,когда они понимают, что уже не вернуть Катнера... Прям так четко ее лицо, и вот то же самое, но зная, что она ничего не сделала для его спасения, а она врач, давала клятву Гиппократа... Хотя я все же склоняюсь к мысли что могла она так поступить! Никакого ооса и близко не наблюдается! А на самом-то деле надо быть очень сильным человеком, чтоб предпринять такой выбор! Вот в этом фанфе называние "Выбор" звучит намного ярче, чем фильме! Вот тут настоящий выбор!!

...Как это странно всегда. Вроде бы взрослые люди...
...А в голове ерунда, мечтаем, как дети о чуде...
 
[M]ashaДата: Суббота, 08.05.2010, 11:19 | Сообщение # 28
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 608
Карма: 577
Статус: Offline
JustJuly, Это просто БОМБА!!!!!Потрясный фик!!!!!!!!Я...я..просто.....у меня нет слов!Это гениально!

P.S. Хотя надеюсь подобного никогда не случится))


 
JustJulyДата: Суббота, 08.05.2010, 19:43 | Сообщение # 29
Кардиолог
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 681
Карма: 3989
Статус: Offline
NessyFleur, [M]asha, спасибо, что прочитали! Продолжения не планируется (см. мое сообщение №24). Недостаточно у меня способностей, увы. cry

Life is a crazy ride, and nothing is guaranteed.
 
NessyFleurДата: Суббота, 08.05.2010, 23:35 | Сообщение # 30
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 126
Карма: 573
Статус: Offline
ой,ну что вы??? написали такой замечательный фик,и ещё пишите про отсутствие способностей)))глупости не говорите)))что-то я тоже разогналась с продолжением-ведь это мини-фик)))обожаю мини-фанфикшен)))ещё особенно приятно,что в фике задействована любимая 13))в общем в будущем было бы приятно увидеть на форуме ваши работы))пишите дальше)))


Не забудьте, что я не могу себя видеть. Моя роль быть лишь тем, кто смотрит в зеркало...
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общий Минификшн » Выбор (трагедия) (продолжение 19 эпизода, маленькая трагедия)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.