Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Elly, vikimd  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Чейз+Кэмерон/Чейз+Другие » Право на надежду (новеллизация)
Право на надежду
ФорманДата: Среда, 02.01.2013, 21:31 | Сообщение # 16
Главком по фикшену
Награды: 3

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1569
Карма: 1289
Статус: Offline
Глава 4

Операционная была забита под завязку. Кроме операционной бригады, состоящей из двух хирургов-ассистентов (весьма хорошего, но не имеющего опыта операций по пересадке сердца, трансплантолога Ника и спешно вызванного коллегу из Филадельфийской медицинской академии Брайана), постоянного анестезиолога Чейза Френка и пары медсестёр, в помещении присутствовали не меньше дюжины незнакомых хирургов и интернов. Операция такой сложности вызвала немалый интерес у всех окружных больниц, поэтому, по решению Меддепартамента штата, для повышения квалификации молодые специалисты били откомандированы в Принстон-Плейсборо. От этого решения Чейз был не в восторге, так как сейчас было не подходящее время для показных занятий, но он понимал, что это - неотъемлемая часть пути становления профессионала-медика. Он и сам не раз посещал подобные операции, прежде чем ему доверили сначала ассистировать, а позже играть первую скрипу в транспонтологической симфонии. Глубоко вздохнув, он нацепил на лицо маску и зашёл в операционную.
Все тут же прекратили переговариваться и уставились на Чейза. Из-за голов виднелся красный огонёк поставленной в режим записи видеокамеры.
- Всё готово, Ник? - осведомился Чейз у помощника.
- Да, Роберт, можно начинать.
Он взглянул на смотровое окно и встретился взглядом с Джоном Арчибальдом. В его взгляде читалось смешение чувств: от тревоги и бессилия, до благодарности и надежды. Матери рядом не было - видимо она не нашла в себе силы наблюдать за операцией. Чейз коротко кивнул Джону, стараясь таким простым жестом приободрить отца мальчика, хотя сердце его самого было преисполнено смятением.
- Ну что ж, тогда приступим. Френк - начинай.
Кроме общей анестезии, Френк ввёл препараты, снижающие температуру тела. Внимательно следя за показателями на приборов, Чейз дождался момента, когда параметры достигли оптимальных значений и принялся за операцию. Он произвёл срединную стернотомию, затем совместно с Ником выделил крупные сосуды сердца и включил экстракорпоральное кровообращение, после чего приступил к одному из самых сложных этапов - пересечению крупных сосудов и предсердий и удалению сердца из груди мальчика. В это время Брайан занимался подготовкой сердца донора. Пришлось немного повозиться, накладывая сосудистые зажимы на восходящую аорту и легочную артерию, но всё же подключить аппарат искусственного кровообращения удалось без лишних трудностей. Всё было готово к изъятию сердца из груди пациента. Несмотря на то, что он не считал себя бездушным циником, он давно уяснил, что лишние переживания за судьбу оперируемых не слишком хорошо сказываются на успешности операции. Перед ним сейчас лежал пациент, объёкт операции, и он не думал о том, что это маленький, не успевший пожить мальчик, убитый горем отец которого наблюдает за происходящим из смотровой комнаты. Превратившись в беспристрастную машину для производства операций, Чейз вынул отсечённое сердце из грудной полости.
- Как у нас, Френки? - не глядя на анестезиолога осведомился Роберт.
- Артериальное давление и температура в норме, - Френк не сводил взгляда с BIS монитора.
Чейз дал знак Брайану. Помощник передал сердце донора ему в руки, после чего начался самый кропотливый этап операции - пересадка сердца и сшивание предсердий донора и реципиента. Подобную работу можно было бы сравнить с трудом ювелира или часовщика за исключением того, что малейшая ошибка будет стоить жизни пациента. Соединение предсердий ... формирование анастомозов восходящей аорты и легочной артерии... удаление воздуха из желудочков через верхушку сердца и из крупных сосудов... выключение экстракорпорального кровообращения ... послойное зашивание раны... Всё! Изнурительная по напряжению операция практически подошла к завершению. Организм реципиента готов к переводу на самостоятельное кровообращение, осталось только удалить турникеты с полых вен и канюли от аппарата искусственного кровообращения...
Но сердце не стало биться. Пересаженный орган наполнился кровью из полой вены, но это не привело к сокращению сердечной мышцы.
- Ник - электроды!
Помощник приложил оголённые концы к предсердиям и дал разряд, но это не заставило новое сердце биться.
- Пробуй ещё, Ник, давай! - взревел Чейз.
После нескольких попыток, Николас опустил прибор, посмотрел на Роберта и отрицательно покачал головой. Решение нужно было принимать немедленно, но какое? Он оглядел присутствующих в операционной: на лицах обучаемых читалось непонимание происходящего, тогда как лица операционной бригады выражали признаки нарастающей внутри паники. Он перевёл взгляд на смотровое окно. Джон стоял за стеклом и смотрел на Чейза. Он ещё не знал, что через минуту его сын может умереть, поэтому он смотрел на хирурга с надеждой. Этот взгляд... Он и умолял и, вместе с тем, был наполнен уверенностью в благоприятном исходе. Печальные варианты развития событий попросту не признавались и, в тот момент, когда Чейза почти накрыла волна отчаяния, этот взгляд придал ему сил. Он вдруг ясно понял, что нужно делать: он запустил руки в распахнутую грудную клетку и принялся делать массаж сердца. Шанс один из тысячи, но всё же...
Он почувствовал, как в руках что-то шевельнулось. Спустя мгновение движение повторилось и стало гораздо интенсивней, а спустя секунду сердце забилось. Обессиленный, Чейз сделал шаг назад. По операционной пронеслась волна радостных возгласов и аплодисментов, а один из интернов, жестом показал Джону Арчибальду, что сердце мальчика бьется. Отец подскочил от радости и скрылся в глубине комнаты.
- Френки?
- Всё в норме, температура тела повышается.
Чейз еле стоял на ногах. Жестом он показал Нику, чтобы они заканчивали без него. В смотровом окне показался Джон, который под руки вёл свою жену. Радости родителям мальчика не было предела. Они с глубокой благодарностью и уважением смотрели на хирурга, который спас жизнь их ребёнка, на человека, который несмотря ни на что дал им надежду. Чейз улыбнулся им в ответ, хотя за повязкой это им было не видно, и, принимая благодарность, кивнул в ответ.


"Нужен Кемерон мужчина: ум и юмор, трость, щетина..."

Сообщение отредактировал Форман - Среда, 02.01.2013, 21:39
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Чейз+Кэмерон/Чейз+Другие » Право на надежду (новеллизация)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.