Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Elly, vikimd  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Чейз+Кэмерон/Чейз+Другие » Когда разбивается зеркало (Он - не самоубийца. Но другие этого не знают...)
Когда разбивается зеркало
BambyДата: Понедельник, 03.08.2009, 18:47 | Сообщение # 1
Психотерапевт
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1237
Карма: 3020
Статус: Offline
КОГДА РАЗБИВАЕТСЯ ЗЕРКАЛО

Автор: Bamby
Название: Когда разбивается зеркало
Жанр: agnst/hurt/comfort
Размер: миди
Рейтинг: G
Пейринг: Чейз/ Хаус/немного Уилсона, Кадди и Кэмерон
Статус: законченный

Нелепое падение в собственной ванной комнате поставило жирную точку в череде утомительных дел, которыми он сознательно нагрузил себя. За семь дней Чейз перекрасил стены в двух комнатах в бежевый цвет, купил и расставил новую мебель, отполировал свою машину до зеркального блеска, привел в порядок лужайку перед домом... И все это только для того, чтобы не погрузиться окончательно в пучину депрессии. Чейз надеялся, что физическая измотанность спасет его от тяжелых мыслей. Однако тут он ошибся. Работа не мешала ему думать... вспоминать... сожалеть. Когда на человека вдруг лавиной обрушивается масса свободного времени, это воспринимается, как стихийное бедствие. Его уволили всего семь дней назад. Конечно, он всегда знал, что рано или поздно это случится. И тем не менее это увольнение просто-напросто вышвырнуло его из привычной жизни. Ощущения были сродни внезапному погружению в ледяную воду или прыжку с парашютом... Только спасительный купол никак не раскрывался, а земля стремительно приближалась... Вот такие «веселые» мысли занимали досуг Роберта Чейза, пока он старательно красил стены, мыл посуду, шел за жужжащей газонокосилкой. Как правило, после таких «развлечений», у него хватало сил только на то, чтобы доползти до душа, а потом – до кровати. Но даже во сне Чейз снова и снова переживал свой уход из госпиталя. И, что было в тысячу раз больнее, - разлуку с Кэмерон. Так что не было ничего удивительного в том, что нередко он просыпался в слезах, разбитый и несчастный. И все начиналось сначала...
В тот вечер Роберт стоял под душем, попеременно отключая то холодную, то горячую воду. Кожу обдавало кипятком, который через секунду превращался в ледяную струю. Эта поистине инквизиторская пытка повторялась изо дня в день. То ли Чейз хотел таким образом закалить себя, как закаляют стальное лезвие, то ли это был еще один способ отвлечься от тоскливых мыслей. От усталости у Чейза подгибались ноги и он прислонился к стене, ощущая спиной гладкие плитки. Временами он особенно остро чувствовал свое одиночество... Он снова и снова повторял про себя невесть откуда взявшиеся строчки:
И будет день, и будет ночь
Все также неизменны...
И только я останусь вновь
Один во всей Вселенной...
Ему хотелось заплакать, зарыдать в голос, но для этого нужны были силы. А их запас на сегодня совершенно истощился. Чейз убедился в этом, когда от резкого движения у него вдруг закружилась голова и потемнело в глазах. Обернув вокруг талии широкое полотенце и разбрызгивая воду, капающую с его мокрых волос, Чейз вышел из душевой кабины. Головокружение не проходило, лоб и виски ломило от боли. Чейз решил, что всему виной запах лака, которым он покрывал сегодня перила лестницы. Он надышался токсичными парами, поэтому чувствует себя так паршиво. «Так мне и надо!» ни с того ни с сего подумал молодой человек, протягивая руку к шкафчику над умывальником, где он держал свою домашнюю аптечку. Он даже не успел толком сообразить, что произошло – его босая нога поскользнулась на влажном кафеле, он потерял равновесие и упал вперед, причем так неудачно, что разбил зеркальные дверцы шкафчика. Резкая боль обожгла обе руки и тут же по запястьям заструилась теплая жидкость. Оглушенный падением (в довершение всего он еще и крепко приложился животом о край раковины) Чейз несколько секунд не мог пошевелиться. Затем он с трудом выпрямился, тяжело дыша и дрожа от нестерпимой боли. Белая поверхность раковины была забрызгана кровью, все вокруг усыпали осколки зеркала. Замечательно! Великолепно! Борясь с подступающей тошнотой, Чейз сел на край ванной, осмотрел израненные руки. Глубокий порез на левом запястье, еще два поменьше – на правом, несколько царапин на пальцах и ладони. Судя по обильному кровотечению, были задеты крупные сосуды.
- Только этого мне не хватало! – вздохнул Чейз. Потом дотянулся до аптечки,
достал бутылек с медицинским спиртом, решительно плеснул на обе руки. В глазах потемнело от чудовищной боли и Чейз испугался, что сейчас потеряет сознание. Кровотечение не останавливалось, а в аптечке, как назло, не оказалось ни марли, ни бинта. Роберт наскоро обмотал обе руки туалетной бумагой, сверху кое-как перевязал полотенцем. Наложить жгуты самому себе не представлялось возможным, особенно в его состоянии. Судя по все возрастающей слабости, он терял кровь с угрожающей быстротой. Покачиваясь, Чейз сделал несколько шагов в сторону двери. Расстояние между ванной и гостиной показалось ему бесконечным. Кровь, просочившаяся сквозь повязки, тянулась за ним неровным следом. Он не помнил, как ему удалось добраться до телефона и набрать номер службы спасения. Услышав в трубке голос оператора, Чейз попытался назвать свой адрес, но вместо этого из горла вырвался еле слышный хрип. С следующую секунду очертания предметов вокруг расплылись в сером тумане. «Я умираю?» еще успел подумать Роберт, прежде чем потерять сознание.

К счастью, телефонный номер Чейза был сразу же зафиксирован в службе спасения и помощь подоспела вовремя. Спасатели нашли молодого врача истекающим кровью на полу его гостиной. Парамедикам удалось остановить кровотечение, но состояние Чейза уже достигло критической точки. Машина «скорой помощи» доставила Роберта Чейза в ближайший госпиталь. Нетрудно догадаться, что это был Принстон-Плейнсборо.

Добавлено (03.08.2009, 18:46)
---------------------------------------------
- Да ведь это же Роберт Чейз, врач из команды Хауса! – доктор Дэн Симз,
интерн приемного, был наслышан о работе диагностического отделения. Команда Грегори Хауса (теперь уже бывшая команда) пользовалась в госпитале известной популярностью. Поэтому неудивительно, что скоро большая часть персонала госпиталя была уже в курсе того, что случилось с доктором Чейзом. Одной из первых об этом узнала, разумеется, Лиза Кадди. Не на шутку расстроенная, она поспешила выяснить все подробности несчастного случая у врача «скорой»
- Знаете, доктор Кадди, я бы сказал, что это больше похоже на попытку
самоубийства, - сказал Симз, откладывая в сторону шовный набор - пришлось наложить порядка пяти швов на каждую руку Чейза. – Ему повезло, что спасатели приехали так быстро. Мы перелили ему десять единиц крови. Теперь остается только ждать, когда он придет в себя.
Кадди слушала молча, сжав губы. Она с жалостью посмотрела на Роберта, смертельно бледного и неподвижного. Перевязанные руки лежали поверх покрывала, от локтевого сгиба тянулся прозрачный зонд, по монитору кардиометра бежала изломанная линия. Перехватив взгляд Кадди, доктор Симз сказал ей, что сердечная деятельность восстановилась, но есть вероятность брадикардии.
- Общее состояние тоже неважное. Похоже, мы имеем дело с нервным
истощением.
При этих словах Кадди так крепко сжала руки, что ногти оставили глубокие следы на коже ладоней.
- Вот как. Нервное истощение! Кажется, я знаю человека, который может дать
объяснения по этому поводу! – тихо сказала Кадди и ее тон не предвещал ничего хорошего тому, о ком она говорила.

Доктор Грегори Хаус пока относился к небольшому числу людей, еще не знавших о новоприбывшем пациенте. Он мирно сидел у себя в кабинете и, за отсутствием пациентов/помощников/настроения, слушал Моцарта. Когда Кадди, переполненная холодной яростью, появилась возле его стола, он даже не повернулся в ее сторону. Тогда она, изо всех сил сдерживаясь, чтобы не запустить ему в голову тяжелым пресс-папье, села в кресло напротив и громко окликнула своего визави. Хаус лениво приоткрыл один глаз, смерил женщину взглядом.
- Покоя нет от этой женщины, домогается меня день и ночь… - трагическим
шепотом провозгласил Хаус, - И вот опять она пришла, уселась напротив и сверлит меня своими злющими глазами. Изыди, сатана! – он взмахнул рукой, словно пытаясь отогнать назойливое видение.
В следующий момент раздался оглушительный треск, предметы, разбросанные по столу, подпрыгнули, некоторые скатились на пол. От неожиданности Хаус тоже чуть не свалился со своего кресла и воззрился на Кадди с неприкрытым изумлением.
- Ты чуть не угробила мой стол!
- Я бы с большим удовольствеим угробила ТЕБЯ! – и Кадди снова неслабо
хлопнула по столу увесистой папкой. – Знаешь, к чему привели все твои фокусы с увольнениями, издевательствами и так далее?
- Это ты о чем? – похоже, Хаус понял, что у Кадди действительно есть серьезные
причины злиться на него.
- Спустись в приемное отделение и посмотри, до чего ты довел бедного Чейза!
- Да? А что с ним? Работает фельдшером в «скорой»? – Хаус продолжал шутить
скорее по инерции. Слезы, закипающие в глазах Лизы Кадди, говорили ему о многом. В частности о том, что Чейз попал в приемное отделение отнюдь не в качестве врача.
- Час назад Чейза привезли сюда в тяжелом состоянии. Огромная кровопотеря.
Его врач считает, что это была попытка самоубийства. – сказала Кадди, намеренно сделав акцент на последнем слове.
Несколько секунд Хаус смотрел на нее без всякого выражения, словно эта информация еще не достигла его сознания. Потом он резко поднялся и, не глядя на Кадди, вышел из комнаты. Лиза вздохнула. Кажется, на этот раз Хаус был задет за живое. «Можно притворяться бесчувственным, но вот стать таким на самом деле... Что ж, тогда для Хауса еще не все потеряно. Будем надеяться, что и для Чейза – тоже. Бедный мальчик...» думала Лиза, возвращаясь в свой кабинет.

Белизна. От нее больно глазам... и веки такие тяжелые, непослушные. Закрыть глаза, темнота успокаивает... Что это за звук? Он пробивается сквозь шелест... это похоже на шум прибоя... Почему я не могу пошевелиться? Где я? Снова белизна... хотя нет... какие-то темные тени... Господи, как больно... Голова и руки как в огне…

Чейз приоткрыл глаза, сознание вернулось к нему после пяти часов глубокого забытья. В памяти постепенно восстанавливались события этого злополучного дня. Когда глаза привыкли к освещению, молодой человек понял, что находится в госпитале. Знакомая обстановка, звуки, издаваемые приборами… и еще какой-то звук. Его источник находился справа от кровати. Чейз попытался повернуть голову, но в висках отдалось такой болью, что он тихо застонал. И почти тотчас же знакомый голос произнес:
- Ага, очнулась наша Спящая Красавица/Белоснежка/Златовласка!

Добавлено (03.08.2009, 18:47)
---------------------------------------------
Хаус, просидевший возле Чейза почти четыре часа, увидел, как молодой человек открыл глаза и в них появилось вполне осмысленное выражение. Хаус никогда, даже под страхом смерти не признался бы в том, что для него это было несказанным облегчением. Он провел в этой палате не самые приятные часы, тугие повязки на руках Роберта так и притягивали взгляд. К тому же, у Хауса накопилось много вопросов, и он надеялся получить ответы на них.

Чейзу все же удалось чуть повернуть голову. Рядом с его кроватью действительно сидел Хаус собственной персоной.Чтобы окончательно убедиться, что это не сон, Чейз попробовал позвать его по имени. После второй попытки у него это получилось.
- Хаус.
Диагност, внимательно следивший за Чейзом, едва услышал его, скорее догадался по движению бледных губ.
- Он самый. Так что, доктор Чейз, решили вернуться в госпиталь любой ценой?
Завидное рвение. – Хаус передвинул свой стул так, чтобы Чейзу было удобнее смотреть на него. Само собой, Роберт ничего не ответил, однако было очевидно, что он все слышит. Поэтому Хаус продолжал:
- Кажется, наша Златовласка решила перевоплотиться в Анну Каренину? С той
лишь разницей, что Каренина улеглась на рельсы, а Златовласка устроила себе кровопускание. Этакое хара-кири по-американски. Вернее, по-идиотски.
Чейзу очень хотелось объяснить, что произошло на самом деле, но такая длинная речь была ему пока не под силу. К тому же его мучила жажда, в горле полыхал огонь.
- Пить... пожалуйста, - прошептал Чейз.
«Интересно, куда запропастились все медсестры?» подумал Хаус в некотором смущении. В конце концов, он же не сиделка и, уж тем более, не нянька! Но кроме него в палате никого не было, а Чейз выглядел таким... таким... ну, беспомощным, что ли... И Хаусу ничего не оставалось, как налить в пластиковый стаканчик воды и напоить своего пациента. Причем напоить в буквальном смысле, потому что взять в руки стакан (пусть даже пластиковый) Чейз не мог. Он не мог даже приподняться на кровати. Поэтому Хаусу пришлось одной рукой поддерживать Роберта, а другой подносить к его губам стакан с водой. Сказать, что Чейз был удивлен, значило ничего не сказать. Трудно было ожидать от Хауса такой деликатности. После нескольких глотков воды (налитой рукой самого Хауса) Чейз почувствовал себя немного лучше.
- Большое спасибо, - благодарно сказал он.
В ответ Хаус что-то пробурчал. Что именно – Чейз не расслышал. «Вряд ли он сказал «пожалуйста, всегда рад помочь», подумал Чейз и улыбнулся – наверное, впервые за эти тягостные дни.
- Хм, глядя на тебя, можно подумать, что в эту воду подмешали нечто очень
приятное, - Хаус откинулся на спинку своего стула, с подозрением глядя на Роберта.
- Нет, но мне очень приятна ваша забота, Хаус.
- Что-то ты разговорился, воскресший из мертвых. – ядовито сказал Хаус.
При этих словах Чейз вздрогнул и посмотрел на свои руки. Швы под бинтами горели и ныли. Хаус перехватил его взгляд.
- Какой идиот накладывал тебе швы? – громко сказал Хаус, глядя на кровавое
пятно, расплывающееся на поверхности ткани.
Как нарочно, именно в эту минуту в палату вошел Дэн Симз.
- Доктор Чейз, как вы себя чувствуете? – спросил он обеспокоенно.
Чейз не успел и рта раскрыть, а Хаус уже обрушился на бедного интерна. За очень короткий промежуток времени ошеломленный Симз услышал о себе столько нелицеприятных вещей, сколько не слышал за всю свою жизнь. Под конец Хаус смерил молодого врача уничтожающим взглядом и повернулся к Чейзу.
- Молодые идиоты, один вскрывает вены, другой не в состоянии наложить швы...
– проворчал он, осторожно снимая повязки.
- Да не вскрывал я вены... – начал Чейз, но от дикой боли у него перехватило
дыхание и он едва сдержался, чтобы не закричать. Швы на обеих руках воспалились, сквозь стежки просачивалась кровь, кожа вокруг покраснела. Хаус выругался сквозь сжатые зубы.
- Что ты стоишь тут столбом? – накинулся он на несчастного Симса, - Принеси
шовный набор и медикаменты, на большее ты все равно не способен!
Интерн беспрекословно повиновался. Хаус собственноручно сделал Чейзу укол лидокаина, тщательно прочистил раны, снова наложил швы.
- Ты что, резал вены бутылочным осколком? Мог бы воспользоваться ножом или
бритвой, в конце концов, - сказал Хаус, наклыдывая последний стежок и аккуратно обрезая нить.
- Хаус, сколько раз мне вам повторять, это был несчастный случай! – простонал
Чейз. Его лихорадило, видимо, инфекция сделала свое дело. Хаус вздохнул, видя, что молодой человек дрожит от озноба. Симз, являющий собой воплощение раскаяния, без лишних напоминаний принес необходимые антибиотики. После укола Чейз уснул, а Хаус снова устроился на своем стуле. Он и сам не понимал, почему его так беспокоит здоровье его экс-подчиненного. «Держу пари, что Уилсон приплел бы сюда угрызения совести», подумал Хаус, «Кстати, куда подевался Уилсон? Пора бы ему вернуться с этого семинара».

На самом деле Уилсон уже приехал в Принстон-Плейнсборо и в этот самый момент Кадди рассказывала ему о том, что случилось. Разумеется, Уилсон тут же отправился к Чейзу. Он застал Хауса на его посту возле кровати спящего Роберта. Хаус коротко взглянул на друга и развел руками, как бы говоря «Видишь?».
- Как он? – шепотом спросил Уилсон, присаживаясь на другой стул.
- Полчаса назад температурил, сейчас спит, как младенец. Этот недоносок из
приемного не промыл как следует раны. Не знаешь, он еще никого здесь не прикончил?
Уилсон внимательно посмотрел на друга. Хаус явно нервничал, а в таком состоянии его способность острить по любому поводу становилась прямо-таки пугающей. Уилсон без труда догадался, что имеет дело с Хаусом, испытывающим чувства, которые он всегда так яростно отрицал. Сострадание возглавляло список этих отрицаемых эмоций. Уилсону хотелось поделиться своими соображениями с другом, но момент был не самый подходящий. Вместо этого он спросил, как отреагировала на все это Кэмерон.
- Откуда мне знать, как она отреагировала? Она же теперь шарахается от госпиталя, как черт от ладана. Во всяком случае, я ее здесь не видел.
- Думаю, она ничего не знает. Я позвоню ей.
- Позволь узнать, за каким чертом тебе это понадобилось?
Уилсон с укоризной взглянул на друга.
- Да ведь у Чейза нет никого ближе нее, неужели непонятно? Родных у него нет, близких друзей - тоже.
- Ну да, и поэтому надо вызывать сюда бывшую подружку, которую и подружкой-то трудно назвать. Использовала этого недоумка на полную катушку.
- Не тебе судить, Хаус. Если Чейз действительно хотел покончить с собой, ему необходима поддержка близкого человека! – Уилсон сказал это громче, чем нужно, осекся и виновато взглянул на спящего Чейза.
- Вот проснется наш блондинчик и сам решит, кто ему тут нужен. В конце концов, это не моя проблема, а его.
- Да? Тогда почему ты здесь? – не выдержал Уилсон.
Повисла пауза. Кажется, наступил один из тех редких моментов, когда непревзойденный острослов просто не нашелся с ответом. Он усмехнулся, потер ладонью щетинистый подбородок.
- Touché, как говорят французы. Уел, Уилсон. Кстати, о еде...
Уилсон молча протянул Хаусу бумажный пакет. Из пакета тянуло сытным духом еще теплых сандвичей. Хаус глубоко вдохнул этот божественный аромат и блаженно улыбнулся.
- Уилсон, я уже говорил тебе, что ты мой герой?
- Да, но можешь повторить еще раз.
- Ты – мой герой, Уилсон! Пусть и слишком занудный время от времени, -
добавил Хаус, надкусывая сандвич с ветчиной.

Когда импровизированный ужин подходил к концу, проснулся Чейз. Первым это заметил Уилсон.
- Привет, Чейз! Как ты себя чувствуешь? – ласково спросил он, улыбаясь
молодому человеку. Среди пациентов доктора Уилсона ходили легенды о магических свойствах этой улыбки. Во всяком случае, не улыбнуться в ответ было просто невозможно. И на несколько мгновений Чейз стал похож на самого себя, а не на собственную бледную тень.
- Прекрасно он себя чувствует, разве не заметно по его цветущему виду? –
вмешался Хаус. Действительно, выглядел Чейз неважно – он был по-прежнему очень бледен, окруженные синеватыми тенями глаза казались еще больше на осунувшемся лице.
- Немного тошнит и голова болит, а так ничего... – тихо сказал Чейз.
Уилсон дотронулся до лба молодого человека.
- Где градусник, Хаус? У Чейза температура поднимается. – обеспокоенно сказал
Уилсон.
- Градусник, градусник... Откуда я знаю? Если хочешь помочь, лучше сделай ему
укол. У него сепсис благодаря этому недоучке из приемного, - ворчливо отозвался Хаус.
Но жар удалось сбить только после четырех инъекций и одной капельницы.Симз боялся показываться Хаусу на глаза, зато медсестра по имени Лаурел, которую он прислал, работала на совесть. Недоверчивый Хаус и щепетильный Уилсон оставили вновь уснувшего и вконец измученного Чейза на ее попечение, а сами поехали по домам – стояла уже глубокая ночь (или, вернее, очень раннее утро).


Счастья мне надолго хватит,
Говорю СПАСИБО Кате!

 
Оля-ляДата: Понедельник, 03.08.2009, 19:17 | Сообщение # 2
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1894
Карма: 749
Статус: Offline
Bamby, ты как всегда на высоте smile
и, как всегда, мучаешь Чейза wink
спасибо за изумительный фик и жду продолжения smile


 
BambyДата: Понедельник, 03.08.2009, 21:01 | Сообщение # 3
Психотерапевт
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1237
Карма: 3020
Статус: Offline
Оля-ля, спасибо, что написала! выкладываю продолжение.
Чейза мучаю... потому что люблю, наверно. biggrin :D

Добавлено (03.08.2009, 20:59)
---------------------------------------------
Никогда прежде Роберт не испытывал такого сильного чувства «дежа вю». Он открыл глаза и увидел Хауса, сидевшего на том же самом месте и в том же самом пиджаке, что и вчера.
- Ага, Златовласка, наконец-то! А я уж подумал, что ты все-таки умер, - весело
поприветствовал его Хаус.
- Не умер, не собираюсь и, если уж на то пошло, никогда не собирался! –
говорить Чейзу было еще трудно, но самочувствие его заметно улучшилось. Особенно по сравнению со вчерашним кошмарным днем.
- Угу, конечно, не собирался. Только хотел проверить, сколько в тебе крови и
какого она цвета.
Чейз шумно вздохнул.
- Хаус, если вы будете и дальше изводить меня своими разговорами о
самоубийстве, я и в самом деле покончу с собой. Но устрою все так, что это будет выглядеть, как убийство. И ВЫ будете главным подозреваемым!
- О да, у меня уже поджилки трясутся от страха! – Хаус закатил глаза с таким непередаваемо-комичным выражением лица, что Чейз рассмеялся. При этом он нечаянно пошевелил левой рукой и его передернуло от боли. Это не укрылось от внимательного взгляда Хауса.
- Попробуй сжать мою руку, - сказал он Чейзу. Тот послушался, хотя руки, особенно левая, болели нещадно. Хаус убедился, что пальцы Роберта двигаются вполне свободно, значит, нервные окончания не пострадали при травме.
- Тебе повезло, идиот! Мог бы остаться калекой… Да, забыл спросить – ты что, подрабатываешь чернорабочим?
Хаус, конечно, имел в виду царапины и мозоли – следы каторжного труда, посредством которого Чейз пытался «развлечься».
- Немного поработал по дому… Хаус, вы меня поражаете – то выгоняете меня с работы, то вдруг проявляете такой интерес ко мне и к моим делам. Хотя готов поспорить, что умри я завтра, вы и на похороны не придете, - Чейз замолчал и перевел дыхание – после такой длинной тирады ему требовался отдых.
Хаус откинулся на спинку с стула, в прищуренных глазах появился особый блеск – верный признак заинтересованности.
- Единственные похороны, на которых я точно буду присутствовать – это мои
собственные. И вообще не понимаю, почему все придают такое значение этому ритуальному закапыванию в землю. Смерть – естественное явление. « Les gens sont nés dans le tombeau » (в переводе с французского «Люди рождаются в могиле»)
- « La femme accouche au cheval du tombeau » («Женщина рожает на краю
могилы») , если цитировать дословно, - поправил Чейз.
Хаус выглядел удивленным.
- Ты говоришь по-французски и знаешь про экзистенциализм,
полувопросительно, полутвердительно сказал он.
Чейз кивнул.
- В семинарии я учил французский. А по экзистенциализму даже как-то писал
доклад. Хотя идеи Сартра и Камю прямо противоположны моим убеждениям.
- То есть ты у нас оптимист и живешь с верой в прекрасное будущее и
бессмертие? – иронически поинтересовался Хаус.
- Я живу с верой в Бога, Хаус, - немного резко ответил Чейз.
Хаус усмехнулся, но ничего не сказал. Честно говоря, беседа с Чейзом занимала его все больше и больше. Этот покладистый красавчик был не так прост и понятен, как ему казалось раньше. К тому же Хаусу не давала покоя эта история с перерезанными венами. Он собирался вернуться к интересующей его теме, но ему помешало появление Уилсона и Кадди. Оба вели себя так, словно Чейз был их родным сыном. Кадди даже расцеловала молодого человека, отчего тот ужасно смутился. А Уилсон осторожно поинтересовался, не хочет ли Чейз поговорить с писхоаналитиком.
- Уилсон, и вы туда же! Мне не нужен психоаналитик, я не собирался убивать
себя, я просто поскользнулся в ванной и разбил зеркало, вот и все!
- Это можно проверить, знаешь ли. – заявил Хаус будничным тоном.
Чейз собирался уже сказать: да, черт возьми, проверяйте, но осекся. Он вспомнил, что вчера была среда, а по средам к нему приходила миссис Каверра, пожилая мексиканка, которая убирала дом, делала кое-какие покупки, относила белье в прачечную. Значит, сейчас его ванная сверкает непревзойденной чистотой. Ни тебе разбитых зеркал, ни кровавых потеков на кафеле. Бедная старушка, наверно, до смерти испугалась за «милого мистера Роберто», как она его обычно называла. Чейз вздохнул. В какое дурацкое положение он попал!
- Ладно, думаю, Чейзу нужно отдохнуть. Пойдем, Уилсон, - Кадди вопросительно взглянула на Хауса. Тот скрестил руки на груди и покачал головой.
- Я остаюсь охранять наше сокровище. А вдруг ему придет в голову сплести удавку из простыни?
Кадди бросила на Хауса тот еще взгляд, сочувственно улыбнулась Чейзу и удалилась, оставив в палате изысканный шлейф своего парфюма.
- Я тоже пойду. Чейз, если этот хромоногий дьявол окончательно тебя достанет, позови меня. – очень серьезно сказал Уилсон, а Хаус немедленно изобразил дьявола таким, каким
Когда за «высоким гостем» закрылась дверь, Хаус опять пошел в наступление.
- Между прочим, мне даже льстит вся эта история. Еще никто на моей памяти не вскрывал из-за меня вены.
- Вижу, переубедить вас невозможно. Поэтому я даже пытаться не буду, - сказал Роберт, мысленно махнув рукой.
Но Хауса такой ответ определенно не устраивал.
- Значит, в эту в буквальном смысле светлую голову никогда не приходили черные мысли? Типа «прощай, несправедливый мир, я ухожу?»
- Представьте себе, нет!
- Почему?
- Потому что это грех, - очень тихо сказал Чейз и отвернулся.
В течение некоторого времени Хаус задумчиво созерцал светловолосый затылок Роберта.
- Ну да, ты же у нас без пяти минут священник. Согласно Закону Божию, все самоубийцы отправятся в ад и превратятся в деревья.
«Там бурых листьев сумрачен навес,
Там вьется в узел каждый сук ползущий,
Там нет плодов и яд в шипах древес»
- неожиданно продекламировал Хаус. А Чейз так же неожиданно отозвался:
- Данте Алигьери, «Божественная комедия», Песнь тринадцатая.
Если бы на крышу госпиталя вдруг приземлился космический корабль, Хаус поразился бы меньше.
- Ты читал ЭТО?
Чейз снова повернулся к своему собеседнику.
- Я люблю «Божественную комедию». Там каждая строчка – как драгоценный
камень. «Земную жизнь пройдя до половины, Я очутился в сумрачном лесу…»
Что-то изменилось в голосе Чейза, когда он произносил эти слова. А у Хауса был абсолютный слух, что ценно не только в музыке. Самым любопытным было то, что эти самые строки находили в душе Хауса особый отклик. Ведь они просто кричали об одиночестве.
Чейз между тем размышлял о том, что пути Господни воистину неисповедимы. Два дня назад он мог говорить разве что с самим собой или со стенами, а сегодня он беседует о литературе и с кем? С Хаусом! Чейз взглянул на своего бывшего босса и встретил его взгляд. Этот визуальный контакт длился не более секунды, но за этот ничтожный отрезок времени произошло нечто важное. И Чейз, и Хаус почувствовали это.

Добавлено (03.08.2009, 21:01)
---------------------------------------------
А потом произошло следующее: Первое: Чейзу принесли его завтрак, второе: пришла Кэмерон. Она появилась как раз в тот момент, когда Чейз с трудом поднес ко рту стакан с соком.
- Чейз!
Потрясающая реакция Хауса позволила ему подхватить стакан, выпавший из разжавшихся пальцев Чейза, так что из него выплеснулось всего несколько капель сока.
- Уф, Кэмерон, тебя не научили стучать в дверь? И вообще, откуда ты взялась?
Уилсон все-таки тебе позвонил? – Хаус поставил спасенный стакан на столик.
Кэмерон полностью проигнорировала и Хауса, и его вопросы. Она смотрела только на Чейза. И Чейз, бледный, растерянный Чейз, тоже не сводил с нее глаз.
- Чейз, Господи, как ты? – Кэмерон наклонилась, чтобы обнять и поцеловать
Роберта, но что-то ее остановило. Может быть, взгляд Чейза или почти неуловимое движение, с которым он отстранился от ее объятий. Выражение глаз Чейза не оставляло сомнений – это была горькая обида. «Не угодно ли – пай-мальчик показывает характер» подумал Хаус и улыбнулся. Неплохо, совсем неплохо.
Кэмерон плакала и не пыталась это скрыть. Она взяла Чейза за руку, с ужасом глядя на забинтованное запястье.
- Уилсон позвонил вчера. Я была у родителей, прилетела ночным рейсом… -
сбивчиво сказала она, вытирая слезы ладонью. И вот тогда Чейз, наконец, улыбнулся.
- Спасибо, Кэмерон. – спокойно сказал он.
А Хаус подумал, что Кэмерон придется очень постараться, чтобы в глазах Чейза снова появилось то откровенное обожание.
Кэмерон пробыла в госпитале почти до вечера. Видно было, что ей хочется остаться с Чейзом наедине, но Хаус не собирался давать ей такую возможность. Он восседал на своем стуле с таким видом, словно эта палата и все находящиеся в ней были его собственностью. Чейз по большей части молчал, зато у Хауса рот не закрывался. Но надо отдать должное Кэмерон – она достойно парировала все хаусовы выпады. Около пяти вечера к их «веселой» компании присоединился Уилсон. Ему удалось уговорить Кэмерон и Хауса поужинать в кафетерии. Таким образом, впервые за последние два дня Чейз остался совершенно один, привел в порядок мысли и, наконец, заснул. Заснул с легким сердцем. Тоже впервые за очень долгое время.

Чейз открыл дверь и вошел в полутемную прихожую. В воздухе все еще пахло свежей краской и лаком. Он заглянул в ванную комнату, сверкающую белизной кафеля. Разумеется, никаких осколков и никакой крови. Шкафчик лишился зеркальных створок, но и только. Чейз посмотрел на свои руки. Скоро на месте швов останутся только шрамы, белые, чуть выпуклые. Напоминание о его случайном «самоубийстве». Напоминание о нескольких днях, проведенных в Принстон-Плейнсборо в качестве пациента. Видимо, это позволило ему взглянуть на некоторые вещи по-новому, с совершенно другой точки зрения. А что самое удивительное – его коллеги тоже получили возможность посмотреть другими глазами НА НЕГО. Чтобы убедиться в этом, достаточно было достать из кармана сложенный вчетверо лист бумаги. В центре этого листа стояла всего одна фраза, написанная небрежным почерком Хауса: «Чтобы был на работе ровно в восемь в понедельник.» Чейз нашел эту записку на столике возле своей кровати в день выписки из госпиталя. И в тот же день ему позвонила Кэмерон и предложила поужинать вместе. Отпраздновать выздоровление. Чейз улыбнулся. Отпраздновать. «Темнее всего бывает перед рассветом» - сказал он самому себе. И добавил: «А разбитое зеркало – это к счастью.»

КОНЕЦ

Вот и все. Слово вам, читатели! wink


Счастья мне надолго хватит,
Говорю СПАСИБО Кате!

Сообщение отредактировал Bamby - Понедельник, 03.08.2009, 21:03
 
MyFriendДата: Понедельник, 03.08.2009, 22:10 | Сообщение # 4
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1466
Карма: 6640
Статус: Offline
Классический Hurt!Chase. И с хорошей концовкой. Спасибо, Bamby, за такое чудо. happy

 
EllyДата: Понедельник, 03.08.2009, 22:24 | Сообщение # 5
Спенсеродобытчик
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 8059
Карма: 17809
Статус: Offline
Дорогая Бэмби, спасибо за это чудо. happy
По всем законам жанра я должна сказать - бедный Чейзег. А вот и нет, я скажу - бедный, бедный интерн Симз. biggrin Такая у нас, интернов, доля, крепись. biggrin
Хаус неподражаем. cool Да что там, все неподражаемы. biggrin
Диалоги шикарны. biggrin
Quote (Bamby)
- Угу, конечно, не собирался. Только хотел проверить, сколько в тебе крови и какого она цвета. Чейз шумно вздохнул. - Хаус, если вы будете и дальше изводить меня своими разговорами о самоубийстве, я и в самом деле покончу с собой. Но устрою все так, что это будет выглядеть, как убийство. И ВЫ будете главным подозреваемым!

Убило lol

Эх, вот так просидишь целый день без интернета, а тут Анора и Наташа своими замечательными фиками радуют. happy


Чейзоискатель, она же Чейзоследопыт, она же Чейзоснабжатель. © Angel_K & Ember
 
jerom2003Дата: Понедельник, 03.08.2009, 23:23 | Сообщение # 6
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1669
Карма: 1263
Статус: Offline
С большим трудом могу представить Чейза работающего по дому biggrin
Но за фик спасибо!!! Особенно за финал - я все еще мечтаю, что Чейз когда-нибудь вернется в диагностику.
 
anriettaДата: Вторник, 04.08.2009, 01:21 | Сообщение # 7
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 673
Карма: 428
Статус: Offline
Bamby, очень хороший фик! И очень позитивный, несмотря на все страдания Чейза:)
Quote (Bamby)
«Там бурых листьев сумрачен навес,
Там вьется в узел каждый сук ползущий,
Там нет плодов и яд в шипах древес»
- неожиданно продекламировал Хаус. А Чейз так же неожиданно отозвался:
- Данте Алигьери, «Божественная комедия», Песнь тринадцатая.

Люблю "Божественную комедию" А Хаус как всегда неподражаем))


Спасибо MyFriend за аву.
 
BambyДата: Вторник, 04.08.2009, 06:35 | Сообщение # 8
Психотерапевт
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1237
Карма: 3020
Статус: Offline
Леди, спасибо огромное! Ну вот, вплела в фик французский, экзистенциализм и Ад Данте. Все знаю, все мне близко. )))

А идея пришла, когда я в собственной ванной комнате протирала зеркало.)))


Счастья мне надолго хватит,
Говорю СПАСИБО Кате!

 
IrsenaДата: Вторник, 04.08.2009, 10:54 | Сообщение # 9
Многодрульный маниак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 10012
Карма: 10521
Статус: Offline
Я обязательно прочитаю попозже, сейчас загрузили(

 
Оля-ляДата: Вторник, 04.08.2009, 11:47 | Сообщение # 10
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1894
Карма: 749
Статус: Offline
Bamby, шикарно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! просто обожаю тебя!!! Чейзу тут ооооочень сильно повезло!!!!

 
AnokДата: Вторник, 04.08.2009, 12:59 | Сообщение # 11
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 365
Карма: 61
Статус: Offline
Такой позитивный фанфик. smile

 
BambyДата: Среда, 05.08.2009, 06:28 | Сообщение # 12
Психотерапевт
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1237
Карма: 3020
Статус: Offline
Anok, спасиб! Старалась! smile

Счастья мне надолго хватит,
Говорю СПАСИБО Кате!

 
IrsenaДата: Среда, 05.08.2009, 11:49 | Сообщение # 13
Многодрульный маниак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 10012
Карма: 10521
Статус: Offline
Quote (Bamby)
Чейз между тем размышлял о том, что пути Господни воистину неисповедимы. Два дня назад он мог говорить разве что с самим собой или со стенами, а сегодня он беседует о литературе и с кем? С Хаусом!
biggrin
Quote (Elly)
А вот и нет, я скажу - бедный, бедный интерн Симз.

аха, представляю, как его пилили)))
Анора - волшебно!


 
BambyДата: Среда, 05.08.2009, 21:22 | Сообщение # 14
Психотерапевт
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1237
Карма: 3020
Статус: Offline
Irsena, спасибо!!!!))))))))))

Счастья мне надолго хватит,
Говорю СПАСИБО Кате!

 
KsuxamdДата: Пятница, 28.08.2009, 14:56 | Сообщение # 15
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 227
Карма: 501
Статус: Offline
Буря эмоций! biggrin sad dry happy wacko drool fear laugh lol lol hands flowers Все сразу! Непередаваемо! Спасибо! happy

 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Чейз+Кэмерон/Чейз+Другие » Когда разбивается зеркало (Он - не самоубийца. Но другие этого не знают...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.