Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: feniks2008, Kktya, kahlan, Hellste_Stern  
Форум » О сайте » Конкурсы » Результаты рождественского конкурса фанфиков - 2011/2012
Результаты рождественского конкурса фанфиков - 2011/2012
kahlanДата: Понедельник, 23.01.2012, 02:10 | Сообщение # 1
Кэлен
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 5282
Карма: 20746
Статус: Offline
Дорогие авторы, благодарим вас за участие в конкурсе и поздравляем победителей!

Формула подсчета: средний бал читателей учитывался как 2 голоса жюри, затем выводился общий средний бал.

Мини:
Где бы ты ни был (средний бал читателей- 9,47, финальный бал - 9,82) Larisanew
Дюжина наборов (средний бал читателей- 9,34, финальный бал - 9,45) Korvinna
Colorless (средний бал читателей- 8,59, финальный бал - 8,03)
Хэппи крысмас (средний бал читателей- 7,00, финальный бал -7,17) triste
Как Роберт Чейз провел Рождество (средний бал читателей- 7,11, финальный бал - 7,04) JustJuly
Хаусохищение (средний бал читателей- 5,82, финальный бал - 5,61) Дерек

Стихи:
Место чуду (средний бал читателей - 7,91, финальный бал - 7,97) freckle60
Невеста (средний бал читателей - 6,81, финальный бал - 7,10) triste
Песнь для Хауса (средний бал читателей - 6,64, финальный бал - 6,71) Дерек
Я твоя совесть. Дж. Уилсон (средний бал читателей - 4,87, финальный бал - 5,12)

Миди:
Триста девяносто три фута до Рождества (средний бал читателей - 9,00, финальный бал - 9,50) ПоДождДинка
Особо Опасное Состояние (средний бал читателей - 9,10, финальный бал - 9,20) Anais
От всей души (средний бал читателей - 9,23, финальный бал - 9,08) triste
Прощальная встреча (средний бал читателей - 8,80, финальный бал - 8,60) ia01
Последнее танго (средний бал читателей - 8,52, финальный бал - 8,51) Кот_Гуревич
Дождливое рождество (средний бал читателей - 8,17, финальный бал - 8,39) Korvinna
Сны о небывшем (средний бал читателей - 8,44, финальный бал - 8,15) SilverWind
Одна ночь - две комнаты (средний бал читателей - 7,08, финальный бал - 7,03) yahnis
Лабиринты подсознания (средний бал читателей - 7,39, финальный бал - 6,96) Дерек

Оценки и отзывы жюри ниже.


 
kahlanДата: Понедельник, 23.01.2012, 02:13 | Сообщение # 2
Кэлен
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 5282
Карма: 20746
Статус: Offline
MarishkaM

Миди

От всей души
Отличная идея, хоть и не нова, остроумный финал с подарком от Чейза, жесткий юмор, и я почему-то уверена, что именно Чейзу могла бы прийти в голову идея подарить Уилсону такой подарок. Хотя, не все подарки пришлись мне по душе: с мартышкой получился перебор.
И, все же, в фике есть несколько моментов, о которые спотыкаешься: «диагност» и «онколог», встречающиеся в тексте слишком часто; пусть и мысленно, но перекрестившийся Уилсон; «казенные» фразки типа «данное помещение» и «кубинский музыкальный инструмент». Да, наверное, это стёб, но эти мелочи немного смазывают общее впечатление о фике.
Оценка: 8

Одна ночь – две комнаты
Разговор в комнате сценаристов мне больше напомнил дискуссии на форуме, точнее, на конкретных его ветках, где Шор – совершенный мерзавец, а остальные сценаристы (в миру - форумчане) – подневольные бедолаги, вынужденные мириться с его решением и страдать. Не верю, что сценаристы, например, не помнят, откуда родом супруга Хауса, и так пренебрежительно обсуждают сей персонаж; что Шор кривится от отвращения при слове «хэппи-энд»; что Моран называет отца Хауса «папашей». В комнате за столом я вижу не сценаристов, а недовольных зрителей, обсуждающих сериал с изрядной долей сарказма, да и зрители вполне узнаваемые.
Оценка: 5

Прощальная встреча
Фик вызвал смешанные чувства: с одной стороны, автор прекрасно пишет, и из случайной встречи Хауса и Кэмерон мог бы получиться интересный рождественский рассказ, ведь теперь так мало пишут о Кэмерон. Но после долгого вступления о семьянине Хаусе, главе об эксцентричном мальчике и, собственно, встрече главных героев история вдруг перетекает в длинное-предлинное повествование о неизвестной доселе жизни Кэмерон, одна сюжетная линия сменяет другую, появляются новые люди, и вот уже читаешь о них, об их любви и жизненной драме, но ты их не знаешь и сочувствовать не можешь, но это история о Кэмерон, поэтому нужно дочитать, чтобы понять, как эти события отразились на ее судьбе… И в какой-то момент появляется ощущение, что автор просто увлекся, что он планировал фик вдвое, а то и втрое короче, но стало жалко кромсать свое творение.
К сожалению, в этой истории не хватило места Хаусу. Точнее, Хаусу и Кэмерон. Была довольно странная встреча, странное происшествие, внезапный поцелуй в губы, совершенно нехарактерная забота Хауса, добившегося от Кэм обещания позвонить по приезду, и не менее странная развязка, где Хаус, благодаря этой встрече, надумал стать вежливее и добрее к людям и ценить свое счастье…
Оценка: 6
P.S. Тюльпаны пахнут.

Сны о небывшем
Красиво, чувственно, без лишних деталей и многословных объяснений мотивов персонажей, автор оставляет читателю возможность самому интерпретировать их, что особенно ценно. Мысли главной героини, ее диалоги с Хаусом, на мой взгляд, написаны замечательно.
« – А ты умеешь ездить верхом? – спрашивает он.
Непристойный ответ готов сорваться с ее губ…» - шутка в стиле «Хауса», отлично!
Рассказ оставил очень приятные впечатления, заставил сопереживать главной героине в ее желании быть рядом с любимым человеком и, судя по беспокойным снам на протяжении многих(?) лет, ее боязни потерять свое «чудовище, которое она не сменяет ни на кого другого». Прекрасная AU, не смотря на ООС Кадди. «Как все хорошо», – думает она, забираясь обратно под одеяло – «Как все хорошо» - ах, зачем это последнее предложение!
Оценка: 9

Дождливое Рождество
«На самом деле нечего было писать, там ничего не происходит.
Не писать же про самую первую ночь». Вот тут сердце мое бешено заколотилось, стало страшно читать дальше.
Потрясающая история, из тех, которые читаешь, не столько ожидая развязки, сколько наслаждаясь каждой строчкой. Ах, как же здорово выписаны детали – и непрочитанные письма, и чувства Адамс, и утренний туалет Хауса в больнице, и тюремные словечки, которыми Хаус картинно изводит Уилсона, шокирует, и которые так дико звучат в его устах. Даже обмен репликами о состоянии матери Уилсона к месту. Отличные, продуманные диалоги. Браво!
Оценка: 10

Триста девяносто три фута до Рождества
Настоящий рождественский фик. Читаешь и не перестаешь улыбаться. Прекрасно, сочно написанный, немного нереальный, но такой праздничный. Все действующие лица в сборе, каждому нашлось дело и место, и веришь, что каждый из них важен в судьбе Хауса не меньше, чем Хаус в судьбе каждого из них.
«- Может, на раздевание? - заинтересовался Хаус. - Игра на деньги в Рождество как-то...»
Прелестно и очень празднично!
Оценка: 10

Последнее танго
Компоненты коктейля смешивались неохотно: над Кэмерон с кларнетом хохотала, оскорбительное «Замухрышка-Парк» вызвало негодование, а Хаус, танцующий с пациенткой, - недоумение.
И при всем при этом в фике очень убедительно прописан медицинский случай (но я не врач, конечно), а пациентка недели вызвала искренний интерес и сострадание.
Создается впечатление, что писали два разных автора, собрали кусочки воедино, а фик не «заиграл». Оценка: 7
Случайное наблюдение: Por Una Cabeza… «голливудское» танго. Мне думается, оригинал Хаус выбрал бы менее затасканную мелодию, соберись он танцевать.

Лабиринты подсознания
Хм… я запуталась в скудном подсознании Хауса, и язык повествования, увы, никак не помог мне разобраться в нем. Читать тяжело, следовать за мыслью автора тоже, цепочка снов утомила. Очень разочаровал Хаус, чье подсознание через раз хочет заняться сексом.
И что случилось с Чейзом? Откуда взялся этот мелкий пакостник, бесцельно измывающийся над Таубом?
«- А-а-а! Мать твою! Что ты делаешь, мне же больно! Я уже убедился в том, что наличие боли не доказывает реальность происходящего. Так что проверяй на себе эту теорию и на свою рану дави!»
А это что за истерик? Неужели Хаус?
Оценка: 5

Очень Опасное Состояние
Признаюсь, что эту историю распробовала не сразу. Поначалу она меня даже немного раздражала. Видимо, настроение было не подходящее. Однако, после второго, потом третьего прочтения зацепила она меня крепко.
Это все о нас. Кто-то узнает себя в героине, кто-то покачает головой, кто-то усмехнется, но, думаю, равнодушным эта история не оставит никого.
«…седло и Пегас - несопоставимые понятия» - отлично!
Оценка: 9

Мини

Дюжина наборов «Юный химик» и другие подарки
Прекрасная Рождественская история. Письмо маленького Грега и тот эффект, которое оно произвело на Санту, выше всех похвал! Да, наш доктор, будучи еще малышом, обладал даром убеждения. Семейная драма несчастного Санты вызвала и смех, и сострадание, а его финальная реплика «Уберите детей… Небо зовет…» влюбила меня в фик окончательно smile
И пусть я почти не верю в согласие Хауса поработать Драконом на утреннике для лысых ребятишек, в Рождество возможно всякое, не так ли?
Оценка: 10

Где бы ты ни был
Фик великолепен. От идеи до воплощения. В крошечной рождественской истории такое большое событие в жизни Хауса, и мне хотелось крикнуть «Ёххо! Уилсон!» вместе с ним. И как же красиво написана эта история – сводящие скулы рождественские гимны, весельчак Форман, снег, валивший с неба, как пух из дырявой перины, белое полотно дороги и беспечный повеса ветер – ее изысканные украшения. Благодарю автора от всей души!
Оценка: 10
P.S. Маленькая поправка: 12.00 PM – полдень.

Хэппи крысмас
Забавное начало и тусклый финал с простейшей моралью: ты не одинок – это уже чудо, пусть рядом просто крыса. А больше ничего… Маловато для Хауса. Хотя, конечно, за крысенка, обретшего дом в Рождество, радостно.
Оценка: 5

Как Роберт Чейз провел Рождество
К сожалению, большая часть фика рассказывает о какой-то болезненной непереносимости Чейзом Рождества. Откуда все это? – не понятно. Заменить бы Чейза Хаусом и я, пусть и с натяжкой, поверила бы в эту историю, но успешный, молодой, уверенный в себе красавчик Чейз… А дальше он, не найдя себе достойной компании, что само по себе маловероятно, решает купить себе кота. Купил, выпил с ним шампанского. И все. Ну что ж, искренне порадуюсь за еще одну животинку, которая в Рождество нашла друга и дом.
Оценка: 6

Colorless
Похороны в Рождество. Действительно, чем не тема для рождественского конкурса? Да и читатели любят драму, когда щемит сердце, и от слез плавятся перед глазами строчки. Вариант практически беспроигрышный (если, конечно, конкурс не юмористический). Ну да Бог с ним, рождественским настроением, ведь фик получился качественным, красивым, как искусно изготовленный сосуд. Тонкая работа. Минимализм, каждая фраза продумана и к месту.
Впечатления по содержанию: автор так желает отомстить Хаусу, что не пожалел даже ни в чем не повинную Кадди (предварительно лишив Грегори и единственного друга). Так ему, пусть теперь мучается угрызениями совести в одиночестве до конца своей никчемной жизни.
За красивый сосуд
оценка: 6
А еще во время чтения меня не покидало ощущение, что нечто подобное я уже читала на нашем сайте: POV Рейчел, кладбище, стоящий неподалеку печальный постаревший Хаус – кусочек из жизни, рассказанный повзрослевшей девочкой. Определенно читала.

Хаусохищение
«– Высвободился за две минуты двадцать семь секунд, это просто рекорд! Это была моя идея, Хаус».
Уилсон, ты идиот. К тому же опасный: друг чуть второй инфаркт не заработал, а ты с секундомером в руке наблюдаешь?!
«Посмотри, приехала вся твоя команда. Все, кто когда-либо с тобой работал. Пришла Тринадцать со своей девушкой, приехали даже Кэмерон и Мастерс. Не могу понять, что они в тебе находят. Ведь ты тот ещё подарочек. Для меня остаётся загадкой, почему они без всяких уговоров согласились устроить тебе сюрприз, для меня это показатель». – Труппа разъездного районного театра играет в «Доктора Хауса».
Оценка: 3

Стихи

Место чуду
Прелестный стишок. Наивный, простой и сказочный.
И, самое главное, девочка получила сразу два подарка – счастливую маму и щенка. И следующего года ждать не надо, это ли не чудо? Но речь Хауса, даже для наивного детского стишка, возмутительно нехарактерна для персонажа, и я не могу поставить стиху высокую оценку, хотя куплет про щенка умилил до невозможности.
Оценка: 6

Я твоя совесть. Дж. Уилсон.
«Кончай трепать ты нервы»
«прочитаю тебе лекцию морали»
Ну, уж нет! Воспитанный, образованный доктор Уилсон не может так изъясняться.
Стих хромает во многих местах – где рифмой, где не попадает в размер, где со смыслом проблемы.
Оценка: 3

Невеста
Трогательно, интересный финал – после печальных признаний он был неожиданным. Осмелится ли?
Но я не узнаю персонажа.
Оценка: 6

Песнь для Хауса
Я тоже очень, очень люблю Хауса. Но такое преклонение и обожествление смущает и пугает. Как стих о Ленине прочла.
Оценка: 5


 
kahlanДата: Понедельник, 23.01.2012, 02:18 | Сообщение # 3
Кэлен
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 5282
Карма: 20746
Статус: Offline
fistashka

КАТЕГОРИЯ «СТИХИ»

Место чуду
Автор, видимо, неисправимый романтик… smile Довольно складно все и грамотно. Романтизм, наивность и веру в чудеса недостатками для фикописательства не считаю. Поэтому 10. Повеселило: «Дай мне шанс себя спасти!» (Вот эгоист! А девочка между прочим просила у Санты спасти маму smile ) Далее: «В сотый раз прошу – поверь мне!» Когда 99 раз не верили, поверить в сотый раз – это действительно чудо! smile

Я твоя совесть. Дж. Уилсон
Маяковского напомнило. В середине особенно. Видимо, из-за смелости позволить себе пошалить с размерами и рифмой. Сгораю от нетерпения узнать, что же у них с Уилсоном на Рождество может ВДРУГ получиться? smile  6 баллов.

Невеста
Замечательное стихотворение, но повторяющееся три раза «ведь», которое обычно вставляют начинающие поэты, чтобы спасти размер, немного подпортило впечатление. 9 баллов.

Песнь для Хауса
Я такие песни пару раз кому-то на дни рожденья писала smile  Но Хаус вроде не на Рождество родился… В целом неплохо, но простовато. 7 баллов.

КАТЕГОРИЯ «МИНИ»

Colorless
Немного переборщили, по-моему, с рваностью предложений, особенно в середине, но прием хороший. Понравилось акцентирование деталей и колористика. Задумалась – а дейтвительно ли пришел бы Хаус на официальную церемонию? Оценка 9.

Как Роберт Чейз провел Рождество
«Маловато будет»! Вобщем-то неплохая завязка, хорошее описание предпраздничной суеты, но основная часть практически отсутствует. Поторопился автор его закончить… Из названия ожидалось что-то положительно-веселое, а история оказалась грустно-лирической… 8 баллов.

Хэппи крысмас
Как говорится, “very sweet”. Понравилась идея с крысом, его именем и названием фика. Бете ставлю 2, итого 8.

Где бы ты ни был
Без комментариев! 10 баллов. «весельчак Форман» ыыыы smile «Добрый гномик» - это не Тауб случаем? «мои счастливые беззаботные друзья» - ну прямо Лосяш из Смешариков! smile

Дюжина наборов «Юный химик» и ...
Еще одно чудо! Замечательный конец при не очень интересном начале, в котором было много Санты и мало Хауса. Каждый раз смущало словосочетание «ответил дуэт». Была немного разочарована, что Дракоша-Хаус не отчебучил какое-нибудь хулиганство smile  Оценка 9

Хаусохищение
Мило, но как-то неправдоподобно. И быстро закончилось. 7 баллов.

КАТЕГОРИЯ «МИДИ»

Одна ночь- две комнаты
Начало очень интригующее, а конец прямо в духе Рождества, напомнило дамские рождественские фильмы типа «Реальная любовь», которые хорошо смотреть, лежа под одеялом, прихлебывая горячий чай с конфеткой… Но я бы предпочла, чтобы они убежали smile 9 баллов.

От всей души
Старая я штоли стала? smile Уже не смешит то, над чем смеялась бы года 3 назад… Но за то, что Чейз всех победил, ставлю 9 баллов.

Прощальная встреча
Очень хороший фик. Очень. Верю практически всему. Нет ощущения натянутости, искусственности, лицедейства, которое часто бывает при чтении фиков… Все реально и правдиво, профессионализм налицо. 10 баллов.

Сны о небывшем
В первой половине фика не узнала главных героев – очень уставшие люди, не верю, что им от жизни что-то надо, тем более любви, (за это минус один балл), но где-то с середины огонек зажегся  Присутствие в финале двух неожиданных поворотов необычно удивило. За общее мастерство, описания и яркие образы прибавлю балл. Итого 10.

Лабиринты подсознания
Что-то я не поняла, в чем главная нить, так сказать. Ощущения как после просмотра «Смешарики.Начало» - маленькие серии смотришь с удовольствием, потому что в каждой из них есть идея, а в фильме на большом экране лишь экшен, и больше ничего. Так и здесь – экшен и хаос. 7 баллов.

Очень Опасное Состояние
Действительно, состояние очень опасное, в какой-то момент рациональная часть меня встревожилась за автора, за всех нас, обитателей данного форума, задаешься вопросом не только, в какой миг один год сменяет другой, но и о том, когда наступает та грань, когда симпатия к персонажу волшебным образом преобразуется вот в такие вот разговоры  (не зря тут риспердаль упоминается). Понравились также некоторые образы и обороты: «cцеживаюсь на пол», «сужает его до душной точки», «Новый год уже наступил, но в звенящем воздухе кружились остатки прошлогоднего снега»… 10 баллов.

Последнее танго
Отличная медицина, пациент, клиника, команда – ну прямо сценарий очередной серии. Очень порадовал кот smile Поставила бы 10, если бы не было других фиков, более выигрышных, на мой взгляд, по произведенным впечатлениям. 9 баллов.

Дождливое Рождество
Не знаю… Что-то не то… Нет драйва, изюминки, нет ничего, кроме голых диалогов… Как стенограмму какую-то прочитала… Очень сложно картинки в голове выстраиваются. Несколько раз перечитывала smile 7 баллов

Триста девяносто три фута до Рождества
Понравилось все, особенно название smile Немного задумалась, смог бы Уилсон встать на коленки перед всей больницей, но потом вспомнила, как они с курицами носились, и вопрос отпал smile 10 баллов.


 
kahlanДата: Понедельник, 23.01.2012, 02:22 | Сообщение # 4
Кэлен
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 5282
Карма: 20746
Статус: Offline
funelen

В этот раз авторы очень креативно подошли к раскрытию темы. И правильно! Не всё шутки шутить. Светлая грусть, благодарность и прощение тоже имеют место прописки в святочных рассказах. Начиная новый год, надо подвести итоги и напомнить себе, что в жизни самое главное. Нашим авторам это превосходно удалось.

миди

Авторы заслуживают уважения уже за то, сколько труда они вложили в свои произведения. А когда у них ещё и результат замечательный, то просто душа радуется.

Одна ночь - две комнаты
Неплохая вещь, много труда вложено, много мечты, читается легко и сюжет интересный. Сам сюжет вполне в духе Рождества - невероятно-приключенческий. Но, к сожалению, автор немного перестарался с композицией. Очень много всего - реальность реальная (автор у себя дома), реальность вымышленная (мнимый разговор сценаристов) и настоящий вымысел (разговор персонажей). Надо бы ограничиться двумя плоскостями. Мне, например, хотелось бы куда меньше знать о муже героини, который с его шубами, командировками и точным знанием, что нужно жене, несколько раздражает. Зачем он вообще нужен? Она что, от студии "Фокс" подарок не приняла бы? И куда потом этот шлем делся? После конкурса зайду узнать. Концовка же мне очень понравилась: "Всё будет так, как хотел бы главный герой". Браво, автор!

8 баллов за воплощенную мечту.

От всей души
Забавная шутка, охватывающая всю команду. Этот фанфик, один из немногих, полностью выдержан в каконах рождественского рассказа. Порадовалась умнице Чейзу, прозорливости Хауса, посмеялась. Есть настроение, есть атмосфера, и всё было бы замечательно, но автор перестарался с деталями. Только я не поняла - с реальными деталями в невероятном рассказе или с неправдободобными - в реальном. Для качественного стёба надо бы ещё больше довести до абсурда, а так простовато показалось - сплошные млекопитающие, будто больше пошутить нечем. И хотелось бы увидеть больше характера самих шутников в их шутках. Но всё равно читала с удовольствием.
9 баллов за блёстки доброго юмора на рождественском дереве.

Сны о небывшем

Самый трудный фанфик. И читался трудно, и отзыв на него писала последним. Всё перепуталось в доме Облонских... И вина Кадди (откуда бы ей взяться?), и падение в ноги (ох уж эта Лиза!) и очередное дежавю (ну сколько раз можно приходить, плакать, начиинать заново?). Шор уже столько накрутил в отношениях этой пары, что надо бы побережнее, поосторожнее надо. А тут - главное свести, а там раздолье для авторской фантазии. И даже взрослая дочь (вся жизнь промелькнула перед глазами). Появляется ощущение фальши и никуда от этого не деться. Не хотелось бы фальшивой мишуры на настоящей ёлке. И Лизу жалко - сделали из неё неполедовательную истеричку в духе последнего сезона. Написано хорошо, красиво, и я понимаю душу автора, стремящегося к хеппи-энду. Даже Рождество, появившееся только в последнем абзаце, меня не смущает. Но смысл тоже важен, поэтому снижаю оценку за непродуманность сюжета. Ах, если бы всё это было только её сном! Какой бы был правдивый и щемящий фанфик. И ведь само название на это настраивало.

7 баллов за счастье персонажей, красиво упакованное.

Прощальная встреча
Один из тех фанфиков, которые верно передают дух Рождества, обходясь без ёлочного антуража. Найденная любовь, зарождение новой жизни, отданные долги, обретенная героями свобода быть собой. И всё это написано достаточно убедительно и хорошим русским языком. Очень понравился образ Кэмерон, достойной своего учителя. Какой ей ещё и стать рядом с ним? К тому же использован привычный приём, когда медицинская история параллельна житейской. Очень тонко и выразительно показаны переживания Кэмерон, её одиночество в чужом городе. Весь фанфик выразительный очень. Замечательное прощание-отпускание. Это не только Хауса и Чейза отпускает Кэмерон, это автор песонажа отпускает. Если бы не ложка чего-то лишнего, инородного в самом конце, фанф был бы для меня идеальным. Абсолютно необъяснимо, зачем тут Кадди, даже если она была в его жизни в тот момент. Внутренняя логика повествования нарушается этими несколькими строчками, а встречать на вокзале он кого угодно мог. Это слегка подпортило впечатление и нарушило целостность повествования.

10 баллов за выразительность слога.

Лабиринты подсознания
Замысел у фанфика интересный и исполнено мастерски. Правда, центральную мысль я не уловила, а одних только намёков не хватит даже для мини - на мой взгляд, это сильно затянутая виньетка. И в такой форме мне очень нравится, а в любой другой - нет. Калейдоскоп персонажей - хорошо, а вот метания от мысли к мысли вряд ли. Мне показалось, что повторные возвращения в одни и те же кошмары были лишними, перегрузили текст. Автор увлёкся процессом, я могу это понять, но так и не смогла понять, каким боком тут Рождество. Кошмарные сны ему только в Рождество снятся? И, ради праздника, хотелось уже, чтобы он проснулся, и мы вместе с ним. Яркая вспышка...

7 баллов за прекрасно выполненную виньетку.

Дождливое Рождество
Добротный Хилсон, иногда слишком добротный. Я имею в виду, что цель объяснить отношения этих двоих выходит на первый план, а должны бы выйти сами персонажи. И уже они о себе рассказали бы то, что считают нужным, не переборщив с комментариями. Ведь Уилсон и Хаус всегда понимали друг друга с полуслова. Написано хорошим слогом, поэтому особенно обидно было встречать в тексте шероховатости у такого грамотного автора. Тюремный жаргон рассмешил - Хаус вполне мог демонстративно вставать в позу ЗК и крутил бы эту пластинку, пока не заездил. Очень порадовали персонажи Адамс, Чейз и Форман - ну как живые! Вся история с пациенткой тоже очень уместна. Но меня не покидает уверенность, что автор мог ещё лучше. Ну и как-то совсем не почувствовала я Рождества, ни в каком виде. Если только то, что Уилсон необъяснимым образом чувствует себя легче. Думаю, для Рождества этого недостаточно. Ах, да! Оранжевые салфетки не выбрасывайте.

8 баллов за попытку дружеского примирения.

Триста девяносто три фута до Рождества
Рождественская мечта автора мне понравилась. Кто не мечтал о таком? Многие даже писали. И эта история ничем не хуже - мила, забавна, веет теплом и пробуждает добрые чувства своей лирой, как нам классик завещал. Авторалли вполне в духе Хилсона, мне понравилось. Идея, что Хаус не может выйти из дома по техническим причинам, великолепна. Я бы не додумалась такое устроить. Мысль, что у них и Рождество не в Рождество без него, мне очень близка. Задействована вся команда, все счастливы и немного правды в конце. У меня были вопросы по тексту, но были и находки. Одно уравновесило другое. К тому же, это один из двух безоговорочно рождественских фанфиков.

9 баллов за весёлые гонки с препятствиями.

Очень Опасное Состояние
Хороший фанфик, правда. Искренний, тёплый, переполненный благодарностью к герою, подарившему много чудесных минут. Вальс-расставание. Пейринг тоже занятный - кумиры и поклонники. Настоящие кумиры и благодарные поклонники. Был момент, когда испугалась, что автор скатится к банальному мерисью, но нет, это другое. Уже за это спасибо. Благодорить и отпускать, подводить итоги и входить в новый год налегке - что может быть естественнее на Новый Год? Легко читается, хорошо написано, Хаус верен себе. Ещё один фанфик о расставании с сериалом, окрашенный самоиронией и всё равно лиричный.

10 баллов за весеннюю капель.

Последнее танго
Прекрасный фанфик! Хороший язык, узнаваемые герои, занятная медицинская история, да и соскучилась я по пейрингу Хаус/Пациентка. Лучший пейринг, ИМХО. От кота сперва обалдела, а потом пришла в восторг. Очень колоритный и небольшую сумасшедшинку внёс. Кэмерон, играющая на кларнете, смотрится немного странно, но ведь это Рождество, самый волшебный праздник в году, позволяющий двум безногим танцевать танго. Автор хотел сделать праздник своим героям. При этом их не отпускает грусть, что позволяет сохранить реалистичность интонации. Подумала было, что Рождество притянуто за уши, но... Примирение, принятие, поддержка, осознание, добрые чувства к ближнему - что может больше подходить к теме? На небольшие погрешности критик во мне не обратил внимание, а читатель совсем не заметил. За полученные эмоции спасибо.

10 баллов за полученные эмоции.

стихи

Очень приятно, что пейринги такие разные: и Хадди, и Хэмерон, и Хилсон, и монолог зрителя - всё, что угодно для души, да и души вложено немало. Авторы молодцы!

Место чуду.
Не очень верю в добрую Кадди и покаянного Хауса, но автор имеет право на свой взгляд, тем более в рождественском фике. На мой вкус, стихотворение пересластили. За это снимаю балл - на большее рука не поднялась, стих-то святочный, красивый. Большая сентиментальность и чересчур взрослый младенец, чьими устами глаголет автор, очень свойственны жанру. Щенок, как награда за то, что ребенок подумал о маме прежде, чем о себе - тоже классика. И то, что девочка не отказалась от щенка, просто отложила его получение, наивно и ребячливо. Поленья в камине, хвоя и т.д. создают нужную атмосферу. Каноны святочного рассказа выдержаны. Читается легко и приятно.

9 баллов за свет доброты.

Твоя совесть. Дж. Уилсон.
Идея хорошая, но воплотил её автор небрежно, коряво. Прыгающий размер постоянно заставлял спотыкаться. Лекция морали поразила до глубины души и как рождественское предложение друга, и как словосочетание. В баре лекцию он мог в любой день прочитать. Хаус не ценит жизнь? Хаус не узнает Уилсона в "том самом человеке"? Не знаю... Но одержимый стремлением насильно осчастливить Хауса Уилсон - забавное отражение сериального Уилсона. И морали он читать любит, что уж там. Что-то в этом есть, хотя бы "для тебя второй, как третий лишний". Попробовала исправить размер. Справилась за пять минут. Уверена, мог это и автор, но послал недоработанный материал.

7 баллов с надеждой на будущее.

Невеста.
Легкое, нежное, красивое стихотворение, в центре которого порхает, как бабочка, душа девушки. Изящная вещица. Люблю красивые строки, так что с трудом удаётся быть объективной, но постараюсь. Меньше 5 не ставлю в Рождество, + 2 за красивый и ровный стих, +1 за строчку "счастье стало лучшей из традиций" - увидела в ней отсылку к попыткам всех и вся сделать Хауса счастливым, + 1 за идею, как привязать фанф к Рождеству - надежда на чудо, которое поможет разрешить сердечные сомнения в праздник. Кэмерон угадала без труда, но именно что угадала, потому что фанфик наш. Минус 1 балл за то, что очень слабо привязано к сериалу и к Рождеству всё таки.
8 баллов заслужены вполне.

Песнь для Хауса.
В данной категории в моём личном рейтинге победил этот стих, несмотря на приятнутость рифмы в некоторых местах. Я не перфекционистка, мне важно общее впечатление и авторский посыл. Это очень личное стихотворение, в котором много восхищения Хаусом, любви к Хаусу, благодарности Хаусу, и это греет моё хаусолюбивое сердце. Последний сезон - пора сказать песонажу, как мы его ценим за всё. Некоторые строки очень созвучны и мне. "Проститься невозможно, я восемь лет с тобою" - так мог бы сказать о себе каждый фанат. И большинство из дам замирало от сознания, что он сильный человек и настоящий мужик, несмотря ни на что. И заглядывались, пока было можно. И с болью в сердце осознавали, чего стоит ему эта обманчивая лёгкость. Мы видели всё это своими глазами: как он оберегал друзей, как выла его душа, как он умел жить каждой клеткой. А как хороши эти пронзительные строки - "И ныло твоё тело, мечтая о свободе", "Не ищешь пониманья, ведь жизнь тебе досталась". Всё-таки стихотворение создаётся из переживаний. Здесь они подлинные. На этом фоне правдивый кабинет и точно высчитанные проценты не сразу замечаются. И то, что мы стали другими после Хауса, верно. А уж концовка и вовсе великолепна - "Да, велико желанье в тебя, как в чудо, верить!" Правда, чудо не совсем рождественское, скорее вечное. Замечания по форме, не по содержанию и настроению, которые важнее. Но всё-таки не Рождество и не совсем гладко. Это помешало поставить высший балл, к сожалению.

9 баллов за искренние, добрые чувства.

мини

Моя любимая категория! Жаль, что так мало. Животные, шутки, дети, а также неожиданные литературные сюрпризы - чудесная литературная ёлка с подарками.

Дюжина наборов «Юный химик» и другие подарки.
Милый жанр - рождественская шутка. Очень понравилось. Хотела снизить балл за то, что не сразу сообразила, что к чему, но не стала. Ведь не наказывать же автора за то, что член жюри невнимательно читала и тупит из-за болезни? XD Пьяный заплутавший Санта со своими семейными проблемами, доставивший всё-таки, много лет спустя пожилому чловеку его детскую мечту - просто прелестная задумка. И выполнена блестяще. Цитатить не буду, после напишу в комментах. Хромой дракон, осчастливленные дети, таинственный подарок для Уилсона, который читатель может вообразить сам, очаровательное письмо. И... Санта-Клаус (Дед Мороз, Северный Олень, Снегурочка - нужное подчеркнуть) существует! :))))

10 баллов в авторскую копилку кладу с удовольствием.

Хэппи крысмас.
Рождественская история, вполне. Написана ровно, с желанием порадовать своих читателей славной историей. И даже малютка есть, который посинел и весь дрожал. Только я так и не решила, кого отнести к малюткам - мальчика или же крыса. Детей в фиках вообще лучше не прописывать, они вечно всё портят. Уж больно сообразительный и довольно нахальный пацан появился в ночь под Рождество. Привязался к дяде. Ладно бы это ангел-хранитель прилетел. Или малость подредактировать бы его диалоги и было бы замечательно. А так остаётся некоторый осадок, ощущение картонности происходящего. И Хаус, стоящий и слушающий разглагольствования незакомого мальчишки, кажется мне слегка ООСным.
8 баллов, потому что Рождество.

Как Чейз провел Рождество.
Начало было очень хорошим, но потом фанфик сдулся, как шарик. Удивил одинокий Чейз, которому не с кем провести Рождество. К тому же мне казалось, что Рождество у нас не любит один человек - Хаус. Да и скучновато. Мини - особая форма, лаконичность требует не растекаться мыслью по древу, а высказываться по существу. Это существо тут есть - кот. Кот мог бы вытянуть фанфик, но его как раз мало. Их совместное рождество описывается одним абзацем. Могло быть лучше, я считаю.

7 баллов, чтобы было, куда стремиться.

Colorless.
Сам фанфик понравился, даже очень. Правдивостью атмосферы, убедительностью диалогов, кинематографичностью, с которой воспринимаешь жизнь через призму трагедии - как отстраненное черно-белое кино не о тебе. Нелепость, оборванность, бессмысленность фраз и действий тут очень уместна - когда оборвалась жизнь, зачем слова, ведь ими уже ничего не исправить. Написано хорошо, тонко. Некоторые шероховатости по части обоснования сюжета (можно было бы получше обосновать, почему именно Рождество ненавидит девочка, а не все праздники и т.д.), видимо были просто не замечены автором, захваченным эмоциями. Но конкурс есть конкурс, поэтому снижаю оценку на полбалла. И ещё половинку сняла за то, что тема мрачна для святочного рассказа. Впрочем, напоминание о том, что надо любить близких, когда они рядом, вполне соответствует празднику. Обычно я снимаю за отсутствие праздничного духа больше, но больно уж качественно написано.

9 баллов ставлю со спокойной душой.

Где бы ты ни был.
Этот фанфик стал для меня безоговорочным лидером! Единственный справедливый пейринг - Хаус и Свобода. Так и хотелось крикнуть "Хвободу Деточкину!" :))) Очень по-хаусовски как-то. Очень радостно за него. Нет, не так. Очень радостно вместе с ним. Я эту скорость, этот ветер свободы, эту сумасшедшую радость сама ощутила и благодарна автору за доставленный мне и персонажу кайф. Ничто глаз не оцарапало, а блох ловить я не стану, это неинтересно. Самое главное - тут присутствует Рождество, очень неожиданное, необычное и абсолютно счастливое. А ещё тут присутствует сам Хаус и его манера радоваться жизни. Помните, как он катался на скейте? Вот таким я его увидела в этом фанфике.

10 баллов, жаль не могу поставить больше.

Хаусохищение.
Одобряя склонность автора к авантюрам, не могу не отметить, что он перегнул палку с шалостями - мы же не Агента 007 смотрим. Шутка эта могла окончится плохо для всех участников торжества. Так далеко даже сам Хаус не заходил. И непонятно, зачем держать его в машине, а не привести сразу на поляну? Короче, у меня эти нестыковки вызвали внутренний протест. Да и атмосферы рождественской я не почувствовала в этих действиях. Опять же, для стёба здесь не хватает юмора. Мне кажется, автор увлёкся формой и позабыл о содержании.

7 баллов за то, что все остались живы.


 
kahlanДата: Понедельник, 23.01.2012, 02:24 | Сообщение # 5
Кэлен
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 5282
Карма: 20746
Статус: Offline
feniks2008

Стихи

Место чуду
Милая рождественская сказка, местами выбивало слезу. Местами спотыкалась, а вот это, по-моему, слишком «сладко»:
«…
С возвращением, родной!
Я давно тебя простила»»
Оценка – 7 баллов.

Невеста
Стих хороший, но если бы не пояснение автора, то я бы не поняла, что он относится к Хаусу (имеется ввиду сериал, а не персонаж).
Оценка – 6 баллов.

Песнь для Хауса
Почему-то складывается стойкое ощущение, что повествование идет от лица Уилсона wacko
Стих понравился, но слишком пафосно, и привязки к рождеству я не увидела.
Оценка – 6 баллов.

Я твоя совесть. Дж. Уилсон.
Джеймс Уилсон, читающий мораль Хаусу… но ведь Рождество и…
Размер и рифма хромает, потому
Оценка – 5 баллов.

Мини

Colorless
Написано хорошо, диалоги понравились, но как-то все искусственно. И все-таки Рождество…
Оценка – 7 баллов.

Дюжина наборов «Юный химик» и другие подарки.
«Уилсон опустил руку в мешок.» - инетерсно, что же он вытащил, или не успел, и мешок исчез вместе с Сантой? biggrin
Милая рождественская история, но немного запуталась вначале, потому
Оценка – 9 баллов.

Как Роберт Чейз провел Рождество.
Милый фик, но мне чего-то не хватило.
Оценка – 7 баллов.

Хаусохищение
Вот даже не знаю, что сказать… Жестокий розыгрыш
Оценка – 5 баллов.

Хэппи крысмас.
Милая рождественская история, мне понравилось, но, автор, Вы уж опрделитесь, что все-таки у Вас:
1.Новый год или Рождество?
2.Торопился домой Хаус или нет? Фраза «Хаус вышел из бара, преисполненный желанием как можно быстрее добраться до собственного дома», а через абзац другая: «Торопиться было решительно некуда»
Оценка – 8 баллов.

Где бы ты ни был.
«Жалобно заскулила нога» - По-моему, жалобно заскулить может собака, но нога…, не?
«истекает 24.12. 2011, 12.00 PM» - Не совсем поняла ночь с 23-го на 24-е или с 24-го на 25-е имеется ввиду.
Фанф очень понравился!
Оценка – 10 баллов.

Миди

Очень Опасное Состояние
Необычный фик, интересный и загадочный.
Оценка – 8 баллов.

Одна ночь – две комнаты.
Сюжет притянут за уши, да и сама идея мне не очень нравится. Но за фразу «все закончится так, как этого хотел бы главный герой»
Оценка – 6 баллов.

Дождливое Рождество
Мне понравилось!
Оценка – 9 баллов.

Лабиринты подсознания
За идею и сюжет – спасибо!
Оценка – 8 баллов.

От всей души
За юмор и отлричное настроение
Оценка – 10 баллов.

Последнее танго
За медицинскую линию
Оценка – 8 баллов.

Прощальная встреча.
Хорошая история, но затянуто
Оценка – 8 баллов.

Сны о небывшем
Написано красиво, но Хадди-секс и финал…
Оценка – 6 баллов.

Триста девяносто три фута до Рождества
Милый фик, хочется верить. За хорошее настроение
Оценка – 10 баллов.


 
kahlanДата: Понедельник, 23.01.2012, 02:30 | Сообщение # 6
Кэлен
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 5282
Карма: 20746
Статус: Offline
Спасибо всем за работы, отзывы и оценки. Можно начинать признаваться. smile

 
MarishkaMДата: Понедельник, 23.01.2012, 02:37 | Сообщение # 7
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 8154
Карма: 28518
Статус: Offline
спасибо, дорогие авторы! замечательный конкурс получился! smile

а теперь хотелось бы о шкурном tongue : автор "Дождливого рождества", признавайтесь скорее, (вернее, подтвердите мою догадку biggrin )! мой самый любимый фик на конкурсе! (да и, пожалуй, из написанных в последнее время) happy


… врут, восклицая «Я этого не переживу!». Врут, когда клянутся «Без тебя я умру». Они умирают и живут дальше. А у тех, кто упорствует и оборачивается, отчаянно болит шея…© Korvinna (2012) Феникс безвыходно
 
ДерекДата: Понедельник, 23.01.2012, 02:56 | Сообщение # 8
Timelord
Награды: 7

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3141
Карма: 16258
Статус: Offline
Спасибо участникам, жюри и организаторам!)
Победителей поздравляю с победой!



Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик - кто падал и вставал!
 
dreamplayДата: Понедельник, 23.01.2012, 11:45 | Сообщение # 9
Huddy-child
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2301
Карма: 1848
Статус: Offline
спасибо дорогие наши авторы за труд и храбрость. flower

ах я так рада что самый понравившийся мне миди фанф рулит. ура товарищи! smile clap
спасибо тебе славный автор фика "Триста девяносто три фута до Рождества".
Ты подарил мне минуты чудесного позитива и радости.
также огромное спасибо авторам фиков "Дюжина наборов Юный химик" и "Хэппи крысмас". Читала с наслаждением.

ну и фанфик "от всей души" с наилучшим возможным подарком Уилсону, повеселил действительно от всей души.

ну и конечно моя горячая благодарность организаторам и жюри. flower


Джеймс не красивая стройная брюнетка, а онколог мужского пола
(с) Тиида

что сделать? - ознакомитЬся, научитЬся, заморочитЬся и т.д.
что сделает? - ознакомиТСя, научиТСя, заморочиТСя и т.д. (с) грамматика русского языка

Сообщение отредактировал dreamplay - Понедельник, 23.01.2012, 12:00
 
tristeДата: Понедельник, 23.01.2012, 12:02 | Сообщение # 10
Систра Анки-эклзоманки
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2564
Карма: 7117
Статус: Offline
Пришла пора сознаваться)))
Апофигей неграмотности Хэппи крысмас - мой. И От все души тоже мой. И даже Невеста, и то моё!
Поздравляю победителей smile


 
dreamplayДата: Понедельник, 23.01.2012, 12:13 | Сообщение # 11
Huddy-child
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2301
Карма: 1848
Статус: Offline
triste,
Quote (triste)
даже Невеста, и то моё

ну не будем о грустном,
а давай я тебя лучше расцелую за замечательное чувство юмора и доброту в тех двух фиках, которые мне так понравились.


Джеймс не красивая стройная брюнетка, а онколог мужского пола
(с) Тиида

что сделать? - ознакомитЬся, научитЬся, заморочитЬся и т.д.
что сделает? - ознакомиТСя, научиТСя, заморочиТСя и т.д. (с) грамматика русского языка

Сообщение отредактировал dreamplay - Понедельник, 23.01.2012, 12:13
 
ДерекДата: Понедельник, 23.01.2012, 12:19 | Сообщение # 12
Timelord
Награды: 7

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3141
Карма: 16258
Статус: Offline
Песнь для Хауса. Ничего фанатского в стихотворении нет. Уважение, благодарность и глубокое принятие.
Лабиринты подсознания и Хаусохищение, написаны по мотивам моих снов, вполне себе реально прснившихся не так давно. Поэтому там все законченно, ничего лишнего. Сон, есть сон!))
после работы, когда смогу писать, напишу ответ всем, кто там что писал поэтому поводу) Самое главное. Лен (fanelen), тебе отдельная моя благодарность за то, что единственная из многих разглядела стихотворение правильно. Спасибо.



Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик - кто падал и вставал!
 
dreamplayДата: Понедельник, 23.01.2012, 12:46 | Сообщение # 13
Huddy-child
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2301
Карма: 1848
Статус: Offline
Дерек, лабиринты оценила ))) люблю такие сюжеты. спасибо smile

Джеймс не красивая стройная брюнетка, а онколог мужского пола
(с) Тиида

что сделать? - ознакомитЬся, научитЬся, заморочитЬся и т.д.
что сделает? - ознакомиТСя, научиТСя, заморочиТСя и т.д. (с) грамматика русского языка

 
freckle60Дата: Понедельник, 23.01.2012, 12:47 | Сообщение # 14
Психотерапевт
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1395
Карма: 5376
Статус: Offline
Место чуду - стишок написанный мной, при поддержке и под редактированием (зорким оком biggrin ) U-KO.

Quote (kahlan)
Автор, видимо, неисправимый романтик…

Борюсь с этим, и как мне казалось, успешно, но этот стишок, всю мою борьбу, видимо, свел на нет biggrin
Quote (kahlan)
На мой вкус, стихотворение пересластили.

Quote (kahlan)
слишком «сладко»:

Первая моя мысль после написания стишка была похожая biggrin : "Как-то слишком сладко" biggrin Но потом я решила, что на Рождество можно и подсластить, недаром оно у меня ассоциируется всегда со сладкими леденцами в виде трости. biggrin

В общем, СПАСИБО жюри, организаторам и читателям за этот конкурс. smile Было интересно. Было весело biggrin Бывало даже грустно, но негатив сейчас хочется оставить за бортом. smile


быть нормальной в нашей нормальности - верх ненормальности © U-KO)))
 
LarisanewДата: Понедельник, 23.01.2012, 13:39 | Сообщение # 15
Психотерапевт
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1560
Карма: 8857
Статус: Offline
Где бы ты ни был- мой. Спасибо всем за отзывы и оценки! smile

И, конечно же, всем организаторам и жюри, за титанический труд.
Присаживайтесь к столу, вам пора отдохнуть ;)))





"Хорошо было Адаму! Если ему случалось удачно сострить, он мог быть уверен, что не повторяет старые шутки" Марк Твен


Сообщение отредактировал Larisanew - Понедельник, 23.01.2012, 13:52
 
Форум » О сайте » Конкурсы » Результаты рождественского конкурса фанфиков - 2011/2012
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.