Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lynx, Плюха, funelen  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Другие пейринги » Нечего терять (Хаус и его женщины)
Нечего терять
A-LexДата: Пятница, 13.08.2010, 11:35 | Сообщение # 1
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 254
Карма: 2555
Статус: Offline
Автор: A-Lex
Название: Нечего терять
Рейтинг: NC-13
Размер: мини
Статус: закончен
Персонажи: Хаус и его женщины
Время действия: ночь и следующее утро после событий 6х22 «Help Me» - финального эпизода шестого сезона.
Описание: как обычно - в порядке бреда. На всякий случай - будьте готовы ко всему.

Нечего терять

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется,-
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
(Федор Тютчев, 27 февраля 1869)

Она пришла к нему. Сказала, что любит и хочет быть с ним, несмотря ни на что. Мир в очередной раз перевернулся. С ног на голову или с головы на ноги – разобрать было уже невозможно. Да и ни к чему. Все в мире относительно.

- До завтра, - прошептали ее губы. А в глазах светилась надежда.

- До завтра.

Он закрыл за ней дверь и тяжело опустился на пол прямо в прихожей. Ему хотелось только одного – упасть на собственную кровать. Вдоль или поперек значения уже не имело. Упасть и проспать, как минимум, сутки. А лучше двое суток. Но не осталось никаких сил доползти до проклятой кровати.

- Эй, и долго ты собираешься сидеть на полу, подпирая спиной чертову дверь?

- Снова ты? Какого…

- Снова я, - Беспощадная Стерва смотрела на своего бывшего босса сверху вниз, - Мог бы уже вычислить, что я появляюсь каждый раз, когда на твоем горизонте начинает маячить викодин. Чтобы вызвать джинна, в сказках нужно потереть лампу. А чтобы появилась я, тебе достаточно взять в руки проклятый флакон. Так что это будет мой вопрос – какого черта я снова здесь?..

- Флакон валяется на полу в ванной, таблеток я не принимал. Можешь уходить.

- Подожду дальнейшего развития событий. Не хочется все бросать и сломя голову бежать обратно. Настроение у тебя для таких развлечений сегодня самое подходящее. Кстати, ты себя в зеркале видел?

- Так это был твой фокус – с зеркалом?

- Я не об этом. Глянь на свои руки. Ты грязный как черт из преисподней. Шел бы ты в душ.

- Там как раз осколки разбитого зеркала.

- Так иди и убери.

- Может, сама пойдешь и уберешь?

- Еще чего. Дом твой. Зеркало разбил ты - тебе и убирать. А меня ждет уютное кресло и стопка увлекательных журналов.

Эмбер скрылась в дверях гостиной.

Да, снять грязную пыльную одежду, смыть с себя весь сегодняшний проклятый день – это как раз то, что нужно. А потом выключить все телефоны, упасть в чистую постель. И спать. Без снов. Хаус сделал над собой усилие, ухватился за дверную ручку и тяжело поднялся на ноги.

Он убрал осколки, разделся и бросил одежду в бак для грязного белья. Эмбер больше не показывалась. Но он знал, что она здесь. Он почти физически ощущал ее присутствие. Да, она была здесь, но не хотела ни видеть его, ни говорить с ним. Будь ее воля, она бы ушла. Но он не отпускал ее – флакон с викодином стоял на полочке в ванной и все еще ждал своего часа.

Он стоял под горячим душем, закрыв глаза. Как давно? Минуту? Две? Десять? Какая разница. Не было ни мыслей, ни чувств. Горячие упругие струи воды дарили его измученному телу почти наслаждение.

Когда Хаус, наконец-то, добрался до постели, Эмбер была уже в спальне. Она устроилась в кресле, поджав под себя ноги, и молча смотрела в окно.

- Молчишь, Беспощадная стерва?

Она продолжала смотреть в окно.
Но потом все-таки ответила, так и не повернувшись в его сторону:

- Ты жалок, и мне скучно.

- Ну и как прикажешь тебя развлечь? – съязвил Хаус, с удивлением осознавая, что его почему-то задевает равнодушие собственной галлюцинации.

- Ради такого дела я даже пропущу мимо ушей твой сарказм. Хочешь развлечь меня - перестань быть трусом. Ты боишься чего-то хотеть – настолько тебя пугают последствия исполнения твоих желаний. Женщина пришла к тебе и сказала, что любит, что думает только о тебе – вопреки всему. Вопреки здравому смыслу, вопреки своим дурацким принципам и вопреки тем гадостям, которые ты успел за двадцать лет ей обеспечить. Она оказалась сильнее и честнее тебя. Пришла к тебе сама, наплевав на все последствия. Она ждала твоего ответа – «да» или «нет». Ждала, затаив дыхание. Ты мог ответить любым способом – глазами, руками, губами. Словами, наконец! А ты? Что сделал ты? Спросил ее, сможешь ли ты измениться? Ты думаешь, она это хотела от тебя услышать? Все, на что тебя хватило – один осторожный поцелуй. Потом вы немного помолчали - каждый о своем. Она собралась уходить, но ты не стал ее удерживать, просто проводил до дверей. Ты так и не смог сказать ни «да», ни «нет». И ей пришлось уйти, так и не получив никакого ответа. Или ты действительно ничего уже не хочешь?

- Я действительно не знаю, чего именно я хочу.

- А что у тебя есть? Посмотри в свою медицинскую карту – сколько тебе осталось? Ты ведь понимаешь, что лет десять - это максимум, на который может рассчитывать старый больной пока еще бывший наркоман и уже вполне состоявшийся алкоголик. Соберись, тряпка! Соберись и сделай, наконец, то, что ты действительно хочешь сделать. Глупо быть трусом, когда больше нечего терять.

- Выражайся яснее. Что конкретно я, по-твоему, должен сделать?

- Понятия не имею. Не знаю и, по большому счету, не хочу знать. Но если ты действительно еще не ходячий труп, если у тебя остались хоть какие-то человеческие желания – самое время сейчас о них вспомнить. И начать воплощать их в жизнь. Твое время утекает, уходит, убегает от тебя. Его все меньше и меньше.

- Прекрати нагнетать. Сегодня был такой день, что…

- О, да! Сегодня ты еще раз заново пережил те времена, когда вся твоя жизнь дала трещину - все разделилось на "до" и "после". Сегодня ты еще раз бился за свою чертову ногу.

- Какая на хер разница – за свою или за чужую! Главное, что сегодня я был тысячу раз прав, потому что…

- Да. Сегодня – да. Но это ничего не доказывает. Когда-то ты совершил серьезную ошибку – не смог во время поставить правильный диагноз самому себе. Это ведь именно та самая проклятая ошибка рулит теперь всей твоей жизнью. Та самая единственная ошибка, которую ты совершил, и последствия которой навсегда искалечили твое тело. Ты ведь хотел тогда исправить свою чертову ошибку – стать безоговорочным победителем, сохранив свою ногу, или умереть. Ты хотел пойти ва-банк и сыграть по-крупному. Но те, кто любил тебя, не дали тебе сделать такую ставку. И ты посчитал это предательством, которому не может быть прощения.

- А что же это, если не предательство?

- Женщина, которая действительно любила тебя, пошла на это предательство, потому что хотела спасти твою жизнь любой ценой. Она хорошо понимала, что ее ждет. Знала тебя лучше, чем ты знаешь себя сам. Она понимала, что, скорее всего, потеряет тебя - что ты никогда ее не простишь. И что ты, возможно, жестоко ей отмстишь ей за ее сознательное предательство. Ведь она сыграла в этой игре за тебя твоими же картами, отменив все твои ставки и сделав свои. Но твоя жизнь была для нее важнее твоих принципов, твоего прощения и твоей мести. Для нее было уже не важно, с кем ты будешь – с ней или без нее, главное, что ты будешь жить. Если бы она могла отдать свою ногу, она бы отдала. Если бы только это могло хоть как-то помочь. Но случилось то, что и должно было случиться. Ты выжил, и ты не простил никого, кто приложил руку к твоему спасению. И для тебя тот бой все еще не окончен. Женщина, которая любила тебя, заплатила сполна, чтобы ты жил, и что ты сделал со своей жизнью?

- А потом эта женщина сама же меня и бросила.

- Тогда вспомни, что именно ты довел ее до этого шага. Она не рассчитывала на твою благодарность. Она была готова ко всему, кроме одного – она не собиралась терпеть от тебя унижений. Ты прекрасно понимал, что делаешь, но все равно продолжал. Ты не оставил ей выбора, и она ушла. Ты сделал все, для того, чтобы остаться один на один со своей болью.

- Я чертов моральный калека. Мне лучше быть одному.

- Ты чертов моральный калека, который прожил с женщиной целых пять лет. И через пять лет говорил ей «люблю». Или это была ложь?

- Ты же знаешь, что это не было ложью…

- Значит, ты не всегда был таким как сейчас. Так что же тебя морально искалечило? То, что у тебя ампутирована мышца, и ты остался хромать на бесполезной подпорке? То, что тебя мучают физические боли? То, что ты не можешь простить себе собственную ошибку, которая привела к ампутации? Или мысль о том, что те, кого ты любил и кому доверял, предали тебя – не дали тебе поставить на карту твою собственную жизнь? В чем твоя настоящая боль?

- Поздравляю, ты препарировала мою боль как лабораторную лягушку. Что дальше?

- Тебе не кажется, что давно пора простить себя и тех, кому ты дорог? Что наконец-то пришло время пустить кого-то в свою жизнь и начать кому-то доверять?

- Зачем?

- Затем, что в твоей душе зияет дыра. Ты вырвал из нее всех, кто предал тебя тогда, и теперь там пустота. Говоришь, тебе комфортно быть одному? Именно поэтому ты хватаешься за флакон с викодином каждый раз, когда жизнь бьет тебя по голове? И именно поэтому ты выдумал себе меня?

- Ну что поделать, если методика Нолана не дала никаких результатов. Я безнадежен.

- Видала я эту методику там же, где и ты.

- У тебя есть собственная?

- Нет у меня никаких методик. Спи. У тебя уже язык заплетается, - Беспощадная Стерва снова отвернулась к окну, - Спи. Утро вечера мудренее.

- Приляг рядом со мной, Эмбер.

- Я начинаю думать, что ты действительно безнадежен.

Он проваливался в сон. Вдрагивал. Открывал глаза, видел Эмбер, все так же неподвижно смотрящую в окно. И снова проваливался в черную пустоту сна.

А потом пришла она. Осторожно скользнула под одеяло, и он обнял ее, ощущая всем телом ее нежное тепло. Зарылся лицом в ее волосы, вдыхая до боли знакомый запах. Целовал ее губы, плечи, грудь, спускаясь все ниже и ниже. Его руки скользили по ее телу, пробуя и узнавая каждый изгиб, каждый дюйм…

… и вот он чувствует, как ее сумасшедшее бесстыдно-очевидное желание доходит до предела - оргазм взрывает ее тело изнутри, вырывая из груди крик безумного наслаждения. Он замирает, вместе с ней наслаждаясь тем, что происходит сейчас внутри ее тела. Там, где все горячо, влажно и упруго сокращается, лаская его возбужденную изнемогающую плоть. Он жадно целует ее губы и начинает двигаться в ней - все быстрее и быстрее, и он уже не в силах остановиться…

…она засыпает, положив голову ему на грудь, а он думает о том, что утром сварит для нее кофе, потом они целый день будут бездельничать, а вечером, может быть, пойдут в маленькое кафе на соседней улице. Закажут какое-нибудь невероятно вкусное и столь же невероятно вредное для здоровья горячее острое блюдо и бутылку хорошего вина. И знакомый джазмен будет что-то наигрывать на старом видавшем виды рояле, потягивая свой неизменный виски. А потом они вернутся домой, и сегодняшняя ночь повторится снова. Или все будет немного иначе. Или совсем иначе. А, может быть, они посмотрят вместе хороший фильм. Или она будет читать какую-то подвернувшуюся под руку книгу, а он с удовольствием просто растянется на диване и положит голову ей на колени. Она с хохотом оторвется от своей чертовой книги и начнет зачитывать что-то вслух, и они будут смеяться уже вместе. Что-то будет. И все будет именно так, как оно должно быть. К черту Нолана вместе со всеми его теориями. Быть вместе со своей женщиной – это так же естественно как дышать.

Он проснулся и увидел в окне серое предрассветное небо. Эмбер по-прежнему сидела в кресле. А он лежал один на смятой постели. Его рука была еще влажной, и красноречиво свидетельствовала о том, что здесь происходило на самом деле.

Хаус встал, умылся и начал одеваться.

- Даже не спросишь, куда я собрался? - он уже натянул джинсы и перебирал содержимое ящика комода в поисках подходящей чистой футболки.

- Зачем? Я и так знаю, куда, - улыбнулась Беспощадная стерва.

- Поедешь со мной, или будешь ждать здесь?

- Ни то, ни другое. И… удачи тебе.

- Чертова Беспощадная Стерва, - ответил Хаус самому себе. Эмбер в комнате уже не было.

Он был собран и готов ехать, оставалось только взять ключи от машины. У входной двери он мельком взглянул на себя в зеркало и даже притормозил от неожиданности. Он улыбался. Чуть-чуть. Но эта улыбка была настоящей. Когда он в последний раз видел себя таким?..

Он вышел на улицу и с наслаждением вдохнул чистый прохладный утренний воздух. Больше не осталось ни страхов, ни сомнений. Теперь он точно знал, что именно он должен сделать и почему. Сейчас или никогда.

***

Лиза смотрела на часы. Вечер. Уже вечер. Он сказал ей, что сегодня будет спать до упора, сколько сможет. И позвонит ей, когда наконец-то проснется. Она улыбнулась при мысли, что этот соня может запросто проспать и до завтра.

Она очень хотела увидеть его, ждать звонка было уже почти невыносимо. Няня уже пришла и занималась Рейчел, до утра Лиза могла располагать своим временем, как угодно. Так какой был смысл это драгоценное время терять?

Чувство вины кольнуло ее острой иглой, когда она прощалась с дочкой. Рейчел была увлечена новым игрушечным зайцем. Малышка так трогательно смотрелась, прижимая к себе забавную плюшевую игрушку, что Лиза была готова расплакаться от умиления.

Кадди села в машину, завела двигатель и решила, что заедет сначала в супермаркет за продуктами, а потом просто поедет к нему. Возможно, как раз в это время он позвонит ей и тогда... Вчера она страшно волновалась, когда ехала к нему. Она точно знала, что хочет сказать, но совершенно не представляла, что может ждать ее дальше. Точнее, представляла. Сначала одно, потом другое, потом третье. Потом еще что-то. А потом…

Лиза бродила между рядами в супермаркете, и ее мучили дурацкие сомнения, что же из продуктов выбрать. То, что она могла выбрать для себя, для него явно не годилось. Она так долго рассматривала яркие упаковки, что окончательно в них запуталась. Телефон по-прежнему молчал. В корзинке лежали свежие овощи, пара телячьих стейков, чипсы – кажется, он любит именно такие - и большая упаковка печенья.

«К черту!» - подумала она и решительно направилась к кассе.

Через полчаса Кадди стояла у двери его квартиры, волнуясь, как школьница перед экзаменом. Еще в машине она решила, что если в окнах не будет гореть свет, то она вернется позже. Но свет горел. Она нажала на дверной звонок и замерла в ожидании. Наконец, дверь распахнулась.

- Привет, Кадди… Извини, что не позвонил сразу…- Хаус на секунду смущенно отвел глаза, жестом приглашая ее войти.

Лиза вошла. Сделала пару шагов и в нерешительности остановилась. Что-то было не так. Он был каким-то… другим. Что значит, другим? Она молчала, настороженно всматриваясь в его лицо, и пыталась понять, что же все это означает.

- Здравствуй, Лиза, - Кадди вздрогнула от неожиданности и повернулась на звук знакомого женского голоса.

- Стейси?..

- Лиза, я так рада тебя видеть, - Стейси подошла к ней совсем близко, ее голос снизился до шепота, а лицо просто светились от счастья, - Лиза, я не знаю, что произошло вчера… Но… Он приехал рано утром. Сказал, что, благодаря тебе, наконец-то понял, как глупо быть трусом, когда нечего терять и… В общем… он просто забрал меня к себе. И… знаешь… это тот самый Хаус, которым он был всегда. До инфаркта. Я не знаю, что ты с ним сделала. Но это… это действительно чудо. Если это твой секрет, пусть останется секретом. Не рассказывай мне, если не хочешь. И я никогда не буду об этом спрашивать. Но, Лиза, я очень хочу поблагодарить тебя…

Кадди стояла, прислонившись спиной к стене, не чувствуя своего тела. Ошеломленная и растерянная. Она отчетливо слышала каждое слово, которое произносила Стейси, и каждое из этих слов причиняло почти физическую боль.

Стейси продолжала что-то говорить, но ее слова уже слились для Лизы в один непрерывный поток боли. Боль душила ее своей тяжестью, звенела в ней, колола иглами, разрывала ее душу и ее тело, глушила звуки, забирала свет и убивала последние надежды. Лиза Кадди не видела ничего вокруг, весь ее мир прочно замкнулся на его глазах. Он смотрел нее, и она понимала, что означает этот взгляд. Он просил у нее прощения. За все. Молча. Как умел.

«Нечего терять…, - эхом отдавалось в ее голове, - терять больше нечего…»

Конец

Послесловие от автора:

Дело не в том, что я хочу именно так.
Достала предсказуемость сюжета
Есть ощущение, что все фанфы последнее время пишутся одним способом:
Ограниченный запас персонажей, действий и эмоций закидывают в черный ящик, встряхивают, выбрасывают на электронный носитель.
Порядок слов и действий другой, но суть всегда одна и та же.
Надоело. До чертиков надоело.
Захотелось сделать что-то другое.
В финале все делают акцент на признании Кадди.
А мне хотелось сделать акцент на переосмыслении истории с инфарктом и его последствий.
Я считаю, что у такого расклада - как описан в фанфе - не нулевая вероятность.
Насколько выше нуля - вопрос спорный.
Небольшая. Но все-таки не нулевая.
Поэтому захотелось развить такой сюжет - для разнообразия. В порядке бреда.
Пусть это будет не лучше, дальше от канона, пусть кажется слишком грустным, почти невероятным и совсем нелогичным.
Пусть.
Просто пусть будет другое.
Потому что любая, даже самая прекрасная мелодия, в конце концов измучает мозг, если будет играть снова и снова.


"A-Lex" - "Никаких законов"
В девичестве - Alex01


Сообщение отредактировал A-Lex - Пятница, 13.08.2010, 18:58
 
SilversДата: Пятница, 13.08.2010, 19:29 | Сообщение # 2
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 578
Карма: 241
Статус: Offline
A-Lex, Хороший фанф, интересный и с шокирующем финалом.
После всех последних событий в сериале, такой фанф читать одно удовольствие.
smile
 
MarishkaMДата: Пятница, 13.08.2010, 19:36 | Сообщение # 3
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 8154
Карма: 28518
Статус: Offline
неожиданно! smile общая идея мне понравилась, даже очень wink biggrin он прошел через потрясение, сбросив весь этот ненужный нагар, шелуху, и будто заново родился, прозрел что-ли. вернуться к началу, к женщине, которая действительно была ему дорога и которая любила его без всяких "если", "мне нужно знать, получится ли у нас", "хотела бы не любить, да не получается" и всякие прочие препинания, условия и другие тошнотворные фишки.
Quote (A-Lex)
твоя жизнь была для нее важнее твоих принципов, твоего прощения и твоей мести. Для нее было уже не важно, с кем ты будешь – с ней или без нее, главное, что ты будешь жить. Если бы она могла отдать свою ногу, она бы отдала. Если бы только это могло хоть как-то помочь

flowers respect

скажем так, история с таким безболезненным и стремительным возвратом Стейси к Хаусу мне кажется маловероятной, но, учитывая дисклеймер автора, сей момент пропустим smile

но вот этот торопливый монолог

Quote (A-Lex)
Лиза, я так рада тебя видеть, - Стейси подошла к ней совсем близко, ее голос снизился до шепота, а лицо просто светились от счастья, - Лиза, я не знаю, что произошло вчера… Но… Он приехал рано утром. Сказал, что, благодаря тебе, наконец-то понял, как глупо быть трусом, когда нечего терять и… В общем… он просто забрал меня к себе. И… знаешь… это тот самый Хаус, которым он был всегда. До инфаркта. Я не знаю, что ты с ним сделала. Но это… это действительно чудо. Если это твой секрет, пусть останется секретом. Не рассказывай мне, если не хочешь. И я никогда не буду об этом спрашивать. Но, Лиза, я очень хочу поблагодарить тебя…

надо выкинуть в пропасть! это не Стейси ну ни разу! dry и вообще ИМХО, он как-то удешевляет эффект. думаю, если бы кадди просто увидела Стейси у него в гостинной, или выходящей из спальни, без слов и объяснений, уже стало бы понятным, что должна испытать кадди.

честно говоря, надоела БС хуже горькой редьки, но здесь она вроде не глюк, а его совесть, да? ну, пусть будет! biggrin tongue

а Кадди жалко, да. sad


… врут, восклицая «Я этого не переживу!». Врут, когда клянутся «Без тебя я умру». Они умирают и живут дальше. А у тех, кто упорствует и оборачивается, отчаянно болит шея…© Korvinna (2012) Феникс безвыходно
 
постороннийДата: Пятница, 13.08.2010, 20:31 | Сообщение # 4
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 705
Карма: 8018
Статус: Offline
Выражаю уважаемому Автору искреннюю благодарность за сохранение подлинных чувств и переживаний героев в ситуации воссоздания нового мироздания.
Когда привычные смыслы, значения, ценности и модели поведения утрачивают свою актуальность, мир распадается на тысячи зеркальных осколков времени и пространства, и из них предстоит сложить совершенно иную картину мира. Такую, в которой удастся не только выжить, но и остаться самим собой.
Особое спасибо за женские образы, которые так причудливо пересеклись вокруг одного мужчины.


Спросили, что он думает обо мне, и он ответил, что я был ЧЕЛОВЕКОМ.

Альбер Камю "Посторонний"
 
A-LexДата: Пятница, 13.08.2010, 20:44 | Сообщение # 5
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 254
Карма: 2555
Статус: Offline
Silvers,

smile

MarishkaM,

Спасибо, что прочитала smile

Quote (MarishkaM)
скажем так, история с таким безболезненным и стремительным возвратом Стейси к Хаусу мне кажется маловероятной

Стремительно - есть такое дело.
Насчет безболезненности - об этом здесь ничего нет.
Первые несколько часов - не показатель.
Что там дальше - неведомо.

Про монолог Стейси.

Ход с монологом показался самым простым, чтобы обозначить, что Стейси вообще не в курсе того, что происходило между Хаусом и Кадди накануне. Чтобы не было сомнений, что он сразу поехал к Стейси. Потому что пока Кадди ходит по супермаркету, еще не ясно, к ней он ездил или не к ней. Хотелось сохранить интригу. Но потом внести четкую ясность в ход событий.

Сцена молчания втроем нравилась мне меньше.
Но по поводу как этот монолог написан, у меня самой большие сомнения.

По этим же причинам:

Quote (MarishkaM)
это не Стейси ну ни разу!

Quote (MarishkaM)
и вообще ИМХО, он как-то удешевляет эффект

Сегодня перечитала его и тоже ощущение, что слова не те, что акценты монолога подчеркивают вещи, которые можно было бы и не подчеркивать - эффект и без того для Кадди убойный.

В общем, я пришла к выводу, что монолог как ход нужно оставить, но слова все-таки найти другие.
Буду искать smile

Quote (MarishkaM)
она вроде не глюк, а его совесть, да?

Точно smile

посторонний,

Вам спасибо flower

Quote (посторонний)
предстоит сложить совершенно иную картину мира. Такую, в которой удастся не только выжить, но и остаться самим собой.

Да, остаться самим собой - именно так.


"A-Lex" - "Никаких законов"
В девичестве - Alex01


Сообщение отредактировал A-Lex - Пятница, 13.08.2010, 20:52
 
sholinatДата: Пятница, 13.08.2010, 22:14 | Сообщение # 6
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 268
Карма: 448
Статус: Offline
Согласна, что иметь альтернативу это хорошо, но... Для меня, эмоционально, это не воспринимается. Я Хаддистка и не верю во внезапно реинкарнированную любовь Хауса к Кадди. Согласна, что описывать вечную любовь Кадди к Хаусу еще со студенческих годов и на всю жизнь это тоже слегка перебор, но и в такую ситуацию верится слабо. Слишком уж все сложно у них со Стейси, что б так в момент все решить. Для меня доказательство отношения Хауса к Кадди это его взгляд с балкона, когда она с Лукасом уходит, топтания перед кабинетом, когда хотел извенится, но так и не зашел, и конечно же "Это последние, что я хотел бы для нас". Так что не верится. Это не в обиду мастеру, написано все как раз хорошо, но сердце против cry


Это когда вам вдвоем уже ничего не страшно. Mandoline
 
A-LexДата: Пятница, 13.08.2010, 22:32 | Сообщение # 7
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 254
Карма: 2555
Статус: Offline
sholinat,

Спасибо, что прочитали flower

Если вкратце, то задумка была такая:

В этот день Хаус заново пережил то время, когда решалась судьба не только его ноги, но и, фактически, всей его дальнейшей жизни. Там многое было завязано на Стейси. Нет ничего удивительного, что в этот вечер он много думает о ней. И еще раз прокручивает в голове все события и поступки - уже с нынешних позиций.

После событий этого дня он многое переосмыслил, понял, простил и вернулся на исходную точку - после ампутации. Он вспомнил все, что было связано со Стейси. Когда-то у него к ней были глубокие чувства. Не влюбленность, а действительно глубокие и прочные чувства. Причем, взаимные.

В фанфе это не был сознательный взвешенный выбор - акцент сделан на том, что выбор сделало его подсознание. Оно просто вырезало искалеченный кусок его жизни. Тот самый кусок, который он прожил как "моральный калека". И Кадди оказалась отрезанной. А он глубоко виноватым перед ней.

Суть не в том, что он "изменился" - как от него добивались весь шестой сезон. Суть в том, что он вернулся к себе прежнему (конечно, насколько это вообще возможно в такой ситуации), простив своих близких. Но, в любом случае, остался самим собой.

К тому же, что он очень консервативный человек - ему сложно привыкать к новому. А Стейси - проверенный известный вариант, пять лет - это пять лет. И она по-прежнему интересует его как женщина - мы это видели в сериале.

Ну как-то так. Еще раз повторюсь - как вариант, имеющий не нулевую вероятность.


"A-Lex" - "Никаких законов"
В девичестве - Alex01


Сообщение отредактировал A-Lex - Пятница, 13.08.2010, 22:59
 
MarishkaMДата: Пятница, 13.08.2010, 22:37 | Сообщение # 8
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 8154
Карма: 28518
Статус: Offline
Quote (A-Lex)
В общем, я пришла к выводу, что монолог как ход нужно оставить

а может, не надо? cool а попробуй без него, а? smile
Quote (A-Lex)
Насчет безболезненности - об этом здесь ничего нет.
Первые несколько часов - не показатель.

вот если бы не тот монолог, можно было бы пофантазировать о болезненности. однако ее восторженные реплики говорят о полном счастьи sad
Quote (sholinat)
Для меня доказательство отношения Хауса к Кадди это его взгляд с балкона, когда она с Лукасом уходит, топтания перед кабинетом, когда хотел извенится

Хаус и на Уилсона с Сэм также смотрел, и страдал, когда тот выставил его из квартиры, предпочтя стремительные отношения с Сэм. а это Вам о чем говорит? wink cool


… врут, восклицая «Я этого не переживу!». Врут, когда клянутся «Без тебя я умру». Они умирают и живут дальше. А у тех, кто упорствует и оборачивается, отчаянно болит шея…© Korvinna (2012) Феникс безвыходно
 
A-LexДата: Пятница, 13.08.2010, 22:52 | Сообщение # 9
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 254
Карма: 2555
Статус: Offline
Quote (MarishkaM)

вот если бы не тот монолог, можно было бы пофантазировать о болезненности. однако ее восторженные реплики говорят о полном счастьи

Вот и я говорю - переписать его надо.
Сделать не таким восторженным.
Да, она поделится с Лизой радостью, но пусть будет больше похожа на себя smile
В общем, с монологом разбираться надо - это факт.
Думаю, что подобрав нужные слова, которые не будут противоречить каноническому образу Стейси, этот момент можно уладить.
В любом случае, это не ткань - отрезал и привет.
Переписать можно и так, и эдак.
Слова - очень удобный для работы материал happy


"A-Lex" - "Никаких законов"
В девичестве - Alex01


Сообщение отредактировал A-Lex - Пятница, 13.08.2010, 22:52
 
MarishkaMДата: Пятница, 13.08.2010, 23:00 | Сообщение # 10
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 8154
Карма: 28518
Статус: Offline
Quote (A-Lex)
Да, она поделится с Лизой радостью, но пусть будет больше похожа на себя

вот еще пара моментов:
1. Стейси далеко не дура, она что, не поняла, какого рожна Лиза пришла к Хаусу со счатливой физиономией? и стала бы она делиться радостью, видя, что той не до радости?
2. после нескольких часов, прошедших после первой встречи, с чего радость-то у взрослой женщины, вдруг сошедшейся с человеком, с которым было все весьма сложно. тут в пору думать-думать-думать, взвешивать, обсуждать, бояться, а не кидаться с радостью к Лизе, которую сто лет не видела. ну, в общем, тут надо работать cool
3. а почему Хаус, зная, что Кадди к нему должна прийти, не позвонил и не отменил визит? по-моему, такие шутки не в его характере, а? wink


… врут, восклицая «Я этого не переживу!». Врут, когда клянутся «Без тебя я умру». Они умирают и живут дальше. А у тех, кто упорствует и оборачивается, отчаянно болит шея…© Korvinna (2012) Феникс безвыходно
 
A-LexДата: Пятница, 13.08.2010, 23:06 | Сообщение # 11
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 254
Карма: 2555
Статус: Offline
MarishkaM,

По первым двум пунктам буду думать smile

По третьему

Quote (MarishkaM)
а почему Хаус, зная, что Кадди к нему должна прийти, не позвонил и не отменил визит? по-моему, такие шутки не в его характере, а?

они договаривались, что он ей позвонит.
А она решила ехать, не дожидаясь звонка.

Добавлено (13.08.2010, 23:06)
---------------------------------------------
По п.2 - вот с этого:

Quote (Silvers)
Сказал, что, благодаря тебе, наконец-то понял, как глупо быть трусом,

То есть Стейси в курсе, что что-то происходит.
Но не знает, что именно и даже не догадывается.

В общем, черт его знает.
Нужно это дело отодвинуть на пару дней, со свежей головой перечитать, и решение придет smile


"A-Lex" - "Никаких законов"
В девичестве - Alex01


Сообщение отредактировал A-Lex - Пятница, 13.08.2010, 23:07
 
sholinatДата: Пятница, 13.08.2010, 23:11 | Сообщение # 12
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 268
Карма: 448
Статус: Offline
Quote (MarishkaM)
Хаус и на Уилсона с Сэм также смотрел, и страдал, когда тот выставил его из квартиры, предпочтя стремительные отношения с Сэм. а это Вам о чем говорит?

Конечно, что как и Кадди, Уилсон глубоко в его сердце. Это люди которых он любит. Был бы он геем (в психо-физиологическом смысле) говорило бы еще больше. Так что в обобщенном варианте, для меня, отношение к Кадди это отношение к Уилсону + страсть. Ну это конечно оооочень обобщенно.



Это когда вам вдвоем уже ничего не страшно. Mandoline
 
funelenДата: Пятница, 13.08.2010, 23:21 | Сообщение # 13
Лоризависимый Хаусосексист
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4288
Карма: 22433
Статус: Offline
A-Lex, давненько не брала я в руки шашек не конкурсных фиков! biggrin А вот твой фанф зацепил. Занимаюсь своим любимым делом - растаскиваю текст на цитаты. wink
Quote (A-Lex)
Ему хотелось только одного – упасть на собственную кровать. Вдоль или поперек значения уже не имело.

Вот это его эмоциональное состояние опустошённости очень верно описано и многое объясняет. В одном из конкурсных это было, но антураж подвёл.
Quote (A-Lex)
Мог бы уже вычислить, что я появляюсь каждый раз, когда на твоем горизонте начинает маячить викодин. Чтобы вызвать джинна, в сказках нужно потереть лампу. А чтобы появилась я, тебе достаточно взять в руки проклятый флакон. Так что это будет мой вопрос – какого черта я снова здесь?

Замечательно очерчено место Эмбер в жизни Хауза. Просто на душу бальзамом легло. happy Ну не могла она после того, как выпихнула его из автобуса смерти в жизнь, начать портить ему жизнь просто так. Нет, она тоже одна из его женщин, всё правильно. И она, и Хауз узнаются в диалогах. Мной, естественно. У кого-то может быть иное мнение. smile
Quote (A-Lex)
Не хочется все бросать и сломя голову бежать обратно.

Домашний ангел в хлопотах. biggrin
Quote (A-Lex)
Да, она была здесь, но не хотела ни видеть его, ни говорить с ним. Будь ее воля, она бы ушла. Но он не отпускал ее

Классный ракурс! М-ням. icecream
Quote (A-Lex)
его почему-то задевает равнодушие собственной галлюцинации.

Каждый обиделся бы. biggrin
Quote (A-Lex)
Глупо быть трусом, когда больше нечего терять.

Золотые слова. Они просто напрашивались. smile
Quote (A-Lex)
Когда-то ты совершил серьезную ошибку – не смог во время поставить правильный диагноз самому себе. Это ведь именно та самая проклятая ошибка рулит теперь всей твоей жизнью.

Именно так. yes
Quote (A-Lex)
Для нее было уже не важно, с кем ты будешь – с ней или без нее, главное, что ты будешь жить.

ППКС! flower
Quote (A-Lex)
Женщина, которая любила тебя, заплатила сполна, чтобы ты жил, и что ты сделал со своей жизнью?

Очень сильный аргумент в данном контексте, мог его зацепить.
Quote (A-Lex)
Поздравляю, ты препарировала мою боль как лабораторную лягушку. Что дальше?

Узнаю "своего" Хауза. happy
Quote (A-Lex)
Его рука была еще влажной

Э-э-э... я не спец, но... так бывает, чтобы во сне? wacko
Quote (A-Lex)
- Привет, Кадди… Извини, что не позвонил сразу…- Хаус на секунду смущенно отвел глаза, жестом приглашая ее войти.

А вот это он вряд ли сделал бы, мне кажется. wacko Стейси-то вполне могла так себя повести. Ошалевшая от любви и счастья женщина... А потом, она ведь ничего не знала о нём и Кадди. Именно Стейси была его женщиной, когда они все тесно общались. И Лиза сама все время вмешивалась в их личную жизнь, пытаясь помочь. Но вот Хауз... Мне кажется, он не стал бы её приглашать после вчерашнего, он-то знал, что между ними было и как Лиза к нему относится. Он не настолько жесток. Скорее, постарался бы выпихнуть. А она могла случайно увидеть Стейси, мелькнувшую за его спиной. Ну, и не такой ангст, как этот щебет. Впрочем, если хочешь сохранить ангст, можно перенести его к подъезду. Например, Лиза сидит в машине и размышляет, что случилось с Хаузом, почему он так доволен, но смущен и не хочет её видеть. И тут на улицу выскакивает Стейси (хоть в магазин, хоть куда). Они сталкиваются и разговаривают. М?
Quote (A-Lex)
Достала предсказуемость сюжета

+1000 smile
Quote (A-Lex)
А мне хотелось сделать акцент на переосмыслении истории с инфарктом и его последствий.

Тебе это удалось. respect
Quote (A-Lex)
Пусть это будет не лучше, дальше от канона, пусть кажется слишком грустным, почти невероятным и совсем нелогичным.

А почему дальше? Ненамного дальше, чем сценаристы в последних сезонах от правды жизни. wink Финал ничуть не грустный для Хауза (а я по нему сужу ангст - не ангст), хотя Кадди, конечно, жалко. Но ведь у неё есть Лукас, Рейчел, госпиталь и много других реальностей. biggrin Невероятного в жизни и нелогичного в любви всегда предостаточно, так что всё нормально, ИМХО.
И ничего они не внезапно сошлись. Просто давно любили и страдали ОБА, а рвется там, где тонко. tongue

Сначала хотела спросить, почему ты не запостила фанф в Хэйси, но потом поняла, что пейринг правильный "Хауз и его женщины". Эмбер тут тоже замечательная, да и у Кадди очень трагичная роль. smile

Большое спасибо за доставленное удовольствие! flowers

Пы.Сы. Если действительно захочешь что-то изменить в своём фанфике, имей в виду, что я могу вносить в него изменения в любое время, как модератор раздела.


Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. (с)

Ты джентльмен, в конце концов, или где? А ну давай, satisfy me twice!" (с) east_lake

 
A-LexДата: Суббота, 14.08.2010, 12:29 | Сообщение # 14
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 254
Карма: 2555
Статус: Offline
funelen,

Спасибо smile
Рада, что фанф развлек.

Quote (funelen)
Если действительно захочешь что-то изменить в своём фанфике, имей в виду, что я могу вносить в него изменения в любое время, как модератор раздела.

Да, действительно хочу.
Сейчас финал смотрится достаточно абсурдно на фоне всего происходящего.
Да, нужно и со сценой встречи поработать и монолог Стейси сделать менее восторженным. Ну что-то, может быть, в таком духе:

"... Он привез меня сюда .... Я не понимаю, что происходит... Все это настолько неожиданно... Я не знаю, что будет и как будет... Но я поняла, что хочу быть с ним. Лиза, ты так смотришь на меня, ты думаешь я сошла с ума?.."

Не переехала - вот так за 5 минут, как это можно понять из моего финала, а именно приехала и поняла, что хочет быть с ним. Ну что-то такое.

Не такая счастливая и говорливая должна быть Стейси.
И, скорее всего, именно она должна открыть дверь, чтобы снять вопрос с тем, что Хаус впустил Кадди в квартиру.
Может, даже так обыграть, что он уединился, чтобы позвонить Кадди по телефону.
Набирает воздух в легкие - разговор непростой предстоит.
А в этот самый момент Кадди звонит в дверь, и открывает Стейси.
Она долго с ним жила, ее не смущает открывать двери в его доме, когда Хаус занят.
И как раз женщины наедине - удобный момент, чтобы Стейси начала что-то говорить Кадди.
Ну и к концу более сдержанного монолога Хаус появляется за плечом Стейси - Кадди смотрит ему в глаза.

В общем, пока такая мысль.
Может, другая придет.
Но переписать финал - ИМХО - имеет смысл smile


"A-Lex" - "Никаких законов"
В девичестве - Alex01


Сообщение отредактировал A-Lex - Суббота, 14.08.2010, 13:55
 
ЛекторГаннибалДата: Суббота, 14.08.2010, 22:43 | Сообщение # 15
Новичок
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 8
Карма: 10
Статус: Offline
A-Lex, знаете, хоть всё-таки я больше люблю хадди фики, и друкие, я обхожу стороной. И если даже читаю, то отношусь к этому довольно скептически. Особенно ко слэшу. Но когда, я вижу написал фик, у меня возникает чувство доверия. Что бы вы там себе не на фантазировали, какой бы бред не написали, даже ,пожалуй, хаус/уилсон я бы спокойно смог прочитать. Почему? Потому что вы до такой степени красиво, профессионально пишите, даже начинаешь потихоньку верить во всё происходящее. В то что так именно должно. Вы не зацикливаетесь на чём то одно. Вы экспериментируйте. Связываете, то что на первый взгляд, кажется не реальным. Но видя результат, невольно соглашаешься что такое возможно, и даже может быть. Вы двигаетесь в перёд, и мне это определённо нравится. Творите ещё, в ом же духе. clap clap clap clap
Ну, а по саму фику скажу, что конечно душа просила хадди, но глаза говорили, что того не может быть. Не зря же автор выложил фик именно суда. Так вот с каждым прочитанным предложением, ожидал подвох. Нашёл. И я вполне доволен и согласен с результатом.:angel2: Сама мысыль была хороша. flowers Жаль, тока Кадди, но другого ,наверно, конца и быть не может.
В общем как всегда всё на высшем уровне. smile
А это от меня в знак благодарности за ваши труды:
wow thumbup respect ok hooray heart flowers flowers flowers flowers first angel angel angel angel

Добавлено (14.08.2010, 22:43)
---------------------------------------------

Quote (A-Lex)
Но переписать финал - ИМХО - имеет смысл

ээээээээээээээ....а мне и этот финал нравится. Но если вы, то это даже совсем не плохо. Сравнить, можно, что лучше.
Пишите. Буду ждать. smile С удовольствием прочитаю.
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Другие пейринги » Нечего терять (Хаус и его женщины)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.