Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lynx, Плюха, funelen  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Другие пейринги » Конкурсный фанфик "В прошедшем времени" (пейринг Уилсон/Эмбер)
Конкурсный фанфик "В прошедшем времени"
Оцените данный фанфик по десятибалльной шкале
1. 1 [ 1 ] [3.33%]
2. 2 [ 0 ] [0.00%]
3. 3 [ 0 ] [0.00%]
4. 4 [ 0 ] [0.00%]
5. 5 [ 3 ] [10.00%]
6. 6 [ 3 ] [10.00%]
7. 7 [ 7 ] [23.33%]
8. 8 [ 4 ] [13.33%]
9. 9 [ 5 ] [16.67%]
10. 10 [ 7 ] [23.33%]
Опрос завершен - Среда, 05.11.2008, 00:00
Всего ответов: 30
AlissaДата: Суббота, 01.11.2008, 01:02 | Сообщение # 1
Хадди-купидон
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3550
Карма: 851
Статус: Offline
Фэндом: House M.D.
Категория: Жутко романтичные
Таймлайн: после 4-го сезона

В прошедшем времени

...если душам умерших давно
иногда возвращаться дано.
В. Набоков

Уже стемнело, и город расцвел разноцветными огнями. Под ногами прохожих метались тени, словно живущие своей жизнью.
Человек в мятом плаще шел медленно, опустив голову. Иногда он останавливался, смотрел по сторонам, хмурился, словно пытаясь что-то вспомнить. Но, видимо, это ему не удавалось, и он опять, пошатываясь, брел сквозь веселую толпу, вдоль ярко освещенных витрин. Никто не обращал на него внимания, словно он был призраком.
Я так пьян... Но это ничего не меняет.
Я давно уже потерялся. Растворился... Исчез. Вокруг тысячи людей... Они разные — и все же неотличимы друг от друга... Как теперь узнать, кто из них я? Кто из них Джеймс Уилсон?
Я забыл, как это — жить. Разучился что-либо чувствовать.
Тогда я считал это бесчувствие благом. Только оно дало возможность что-то делать, ходить, разговаривать... Иначе я бы просто сидел и выл сутки напролет. Эта боль была по-настоящему невыносимой. Я словно застыл... словно тоже умер.
Это городишко такой же, как и предыдущие. Те, по которым я таскаю свое горе, как крест — маленький крестик в нагрудном кармане... Янтарный крестик на тонком кожаном шнурке, который так и не успел отдать. И уже никогда.
Не пытаясь помочь себе. Не пытаясь избавиться...
Наверное, это и есть смысл слова «утрата». Пустота на месте того, что было твоей жизнью... Черная дыра, которая засасывает в себя все... Абсолютно все. Прошлое, которое заняло место будущего.

Мимо, чуть не задев его, с визгом и смехом пронеслась компания ребятишек в маскарадных костюмах. Он машинально посмотрел им вслед.
Сегодня же Хеллоуин... Тыквы, свечи, улыбающиеся черепа, пляшущие скелетики, игрушечные гробы... Они думают, смерть — это смешно.
***
Забирая ключ у портье, он пошатнулся и еле удержался на ногах, схватившись за стойку.
Опустившийся алкоголик... Даже не стыдно. Мне давно уже все безразлично. Кажется, так было всегда...
Портье, толстячок средних лет, посмотрел вслед нелюдимому постояльцу с осуждением, смешанным с завистью: «Опять набрался...».
Проходя мимо мутного зеркала в холле, Уилсон остановился и несколько минут разглядывал небритого человека с опухшим лицом. Он равнодушно отметил, что сильно поседел.
Пытаясь открыть дверь, он почувствовал приступ дурноты. В глазах потемнело.
О, господи, меня сейчас вывернет... Проклятый замок... Как дрожат руки...
Не включая свет, он ввалился в ванную.
***
Он с трудом поднялся и подставил голову под кран. Вода стекала за воротник, рукава промокли насквозь. Уилсон попытался стянуть плащ, но сил на это уже не хватило.
По стенке выбравшись из ванной, он попытался нашарить выключатель.
Как же здесь холодно. Холоднее, чем на улице. Нужно включить свет...
— Не надо, — сказала Эмбер.
***
Я так пьян, конечно, мне почудилось, почудилось...
Дышать было тяжело, ноги подкашивались. Уилсон неловко опустился на пол.
— Ты... — наконец выдохнул он.
В номере не было совершенно темно: свет уличных фонарей смешивался с пробивавшимся сквозь тучи мерцанием луны. Он почувствовал какое-то движение в углу, где стояло кресло, различил руку на подлокотнике и светлые волосы — Эмбер сидела к нему спиной. Фигура вновь шевельнулась, и мертвенный холод разошелся от нее как круги по воде.
Уилсон вцепился зубами в запястье и зажмурился. Когда он открыл глаза, она никуда не исчезла.
— Здравствуй, Джим, — голос Эмбер звучал негромко, но каким-то образом погасил звуки, доносящиеся с улицы.
— Ты... пришла? — неуверенно выговорил Уилсон.
— Пришла, — эхом отозвалась она.
— Я... Я так скучал... — он с ужасом понял, что не знает, что сказать. — Я не смог там оставаться, когда... Когда тебя... — осекся он.
— Когда меня похоронили, — подсказала Эмбер.
Порыв ветра разметал облака, закрывавшие луну, и в комнате стало светлее. Он быстро отвернулся, подчиняясь какому-то неведомому безошибочному инстинкту. Но краем глаза все-таки успел заметить (вообразить?) ссадины и безобразные пятна на бледной коже, обломанные черные ногти — кровь или земля?
— Да, когда тебя похоронили.., — Уилсон сбился с мысли. Рука на подлокотнике притягивала взгляд помимо его воли. — Я... Я уехал... Сбежал. От всех. От всего.
Что я должен сейчас чувствовать? Изумление? Ликование? Страх? Жалость? Я не чувствую ничего...
***
— Зачем ты пришла?
— Зачем приходят мертвые в Хеллоуин? — усмехнулась Эмбер. — Я кое-чего хочу от тебя, Джеймс Уилсон... Хочу, чтобы ты вернулся. Вернулся в свою жизнь.
— Какой в этом смысл?
— Ты должен освободиться от меня. И освободить меня.
— Я разве... Я?
— Да... Скажи, кого ты винишь в моей смерти?
— Никого, — он покачал головой. — Это было несчастное стечение обстоятельств. Очень несчастное...
— Нет! Ты винишь себя. В том, что я оказалась в автобусе...
— Я тебя отключил! — Уилсон почти орал. — Убил тебя! Убил... — простонал он и закрыл лицо руками.
— Ты должен простить себя за то, что ты жив. И забыть меня.
— Этого я не смогу... Я слишком... — он собрался с духом и все-таки смог выговорить это в прошедшем времени. — Слишком любил тебя.
— И я любила тебя. И всегда боялась тебя разочаровать. И больше всего на свете не хотела тебя потерять... Только теперь все это не имеет никакого значения.
Ему показалось, что на последней фразе голос Эмбер дрогнул.
— If you love somebody, set them free... Где тот Джим, который говорил, что это так правильно?
— Остался только я, — с горькой усмешкой ответил Уилсон. — Только тот, кто сидит в захудалом мотеле и глушит себя выпивкой. Потому что опьянение — это все, что он может почувствовать...
***
— Отпусти меня, — в голосе Эмбер прозвучала такая мольба, что он содрогнулся


Жизнь - это игра, правила которой меняются слишком быстро...

 
AlissaДата: Суббота, 01.11.2008, 01:02 | Сообщение # 2
Хадди-купидон
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3550
Карма: 851
Статус: Offline
— Я не могу...
— Ты должен понять. То, что было, уже не будет никогда. Это — прошедшее время.
— Но я ведь помню...
— Ты помнишь свои воспоминания, — перебила она резко. — Если ты это не поймешь, мы останемся в этом прошедшем времени. Как мошки в янтаре.
Он покачал головой.
— Я не понимаю... Как ты могла умереть? Ты всегда была такой... Настоящей. Юной и прекрасной...
— Была... Юной и прекрасной. Подойди и взгляни на меня поближе! — резко сказала Эмбер.
Уилсон не ответил. Он обхватил себя руками, безуспешно пытаясь согреться.
— Все закончилось, Джим, — мягко сказала она. — Теперь мы по разные стороны. Ты — живой.
— Это так трудно — быть живым, — по-детски пожаловался он, забывшись, словно они опять вернулись в прошлое и могли утешить друг друга.
— Я еще помню, — кивнула Эмбер.
— Зачем? Зачем вообще это все? — почти выкрикнул он в отчаянии.
— Зачем? Я не знаю. Зато точно знаю другое: разделить жизнь с другим может быть легко, а может быть трудно... Но разделить смерть — невозможно. И мы никогда не будем вместе. Даже если ты умрешь... Вот прямо сейчас.
Она повернула голову, и Уилсону показалось, что ее глаза сверкнули.
— Ты хочешь умереть? — спросила она ровным, спокойным голосом.
Неожиданно его захлестнул страх.
— Нет! Нет! Я живой!
***
Все цвета сливаются в белый. А все ощущения, как выяснилось, — в нестерпимую боль. Не физическую и не душевную, а такую, что просто заполняет тебя изнутри целиком, не оставляя места ни для чего другого.
***
— А тебе не кажется, что ты кое-что забыл? — голос Эмбер теперь звучал совсем по-другому, с той неповторимой интонацией, которая принадлежала только ей: уверенно, чуть насмешливо и в то же время нежно.
— Джентльмен не оставляет себе украшения, которые собирался подарить даме.
Уилсон вытащил из кармана янтарный крестик. Подвеска была теплой и словно светилась в полутьме, как ее кожа... когда-то. В той, другой жизни, когда он любил делать ей сюрпризы.
Воспоминание о ее прикосновениях, ее близости накрыло его с головой. Он прикусил губу. Слезы, катившиеся из-под крепко сжатых век, обжигали щеки.
Эмбер не двигалась.
Наконец он нашел в себе силы подняться.
***
— Ты готов?
— Да, — твердо ответил Уилсон. — Я готов попрощаться с тобой.
Он не колеблясь подошел к креслу и развернул его резким движением, не дав себе поддаться страху, хотя все внутри взвыло: «Нет!». На долю мгновения он все-таки закрыл глаза. А открыв, увидел то, к чему не был готов, — дивное лицо живой Эмбер, которое он так хорошо знал... и которое уже начало стираться из его памяти.
Он провел кончиками пальцев по ее щеке. Бережно коснулся оставшегося с детства незаметного шрамика на виске, о котором знал только он.
— Маленькая разбойница, — прошептал он, как всегда в такие минуты. И, как всегда, она опустила ресницы и тихо рассмеялась.
Потом они немного помолчали.
Кто должен сказать это первым?
— Прощай, — сказала Эмбер с улыбкой, глядя ему в глаза.
— Тебе... не больно? — Уилсон пожалел, что у него вырвался этот вопрос, ответ на который он уже знал.
Тонкие пальцы легли на его губы.
— Это неважно. Правда...
У Джеймса перехватило горло, но он все-таки смог задать еще один вопрос:
— Мы увидимся... когда-нибудь?
Она попыталась улыбнуться, словно чтобы смягчить ответ, и покачала головой.
— Никогда.
Уилсон почувствовал, словно ледяная рука сдавила горло. Несколько секунд он боролся за право дышать. И эту битву он выиграл.
Отпускаю тебя, Эмбер. Навсегда.
— Прощай, — сказал он, и удивился, насколько легко оказалось это произнести.
— Обними меня,— вдруг жалобно попросила она.
Он сделал шаг вперед и сжал Эмбер в объятиях, чувствуя, как подрагивают ее плечи.
В левую ладонь вонзались острые уголки подвески. Он изо всех сил сжимал ее, пытаясь хоть немного отвлечь себя болью.
Эмбер подняла полные слез глаза. Даже перед смертью она не казалась ему такой беззащитной.
— Так несправедливо, — прошептала она едва слышно.
— Да, — ответил он и осторожно прикоснулся губами к ее теплым соленым губам.
А потом время и холод перестали существовать.
***
Когда он открыл глаза, комнату заливал серый утренний свет. Уилсон разжал кулак — рука была пуста.
Он смотрел, как медленно бледнеет и исчезает отпечаток крестика на ладони. Как прошлое становится прошлым.


Жизнь - это игра, правила которой меняются слишком быстро...

 
ИртихДата: Суббота, 01.11.2008, 03:15 | Сообщение # 3
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 193
Карма: 39
Статус: Offline
грустно....

 
alvaryaДата: Суббота, 01.11.2008, 09:22 | Сообщение # 4
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 891
Карма: 80
Статус: Offline
Очень проникновенно! Красиво и печально. И правильно.

Спасибо автору!


Главное правило в том, что правил не существует

 
CrystalHeartДата: Суббота, 01.11.2008, 10:37 | Сообщение # 5
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 705
Карма: 270
Статус: Offline
Печально, красиво, но категории, ИМХО не очень соответствует. Поэтому, 9

Я наконец вернулась)
Снова с вами)
 
EllyДата: Суббота, 01.11.2008, 13:00 | Сообщение # 6
Спенсеродобытчик
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 8059
Карма: 17809
Статус: Offline
Очень хорошая работа.

Чейзоискатель, она же Чейзоследопыт, она же Чейзоснабжатель. © Angel_K & Ember
 
PsychoДата: Суббота, 01.11.2008, 14:44 | Сообщение # 7
Сумасшедший Рок'н'ролльщик
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2407
Карма: 367
Статус: Offline
Это не жутко страшные, это яркий пример категории с романтикой. Понравилось smile

Добавлено (01.11.2008, 14:44)
---------------------------------------------
А, ну раз определило жюри, тогда ладно. Но все-таки это романтика happy


Everybody seems to think I'm lazy - I don't mind, I think they're crazy...
John Lennon
 
CrystalHeartДата: Суббота, 01.11.2008, 14:56 | Сообщение # 8
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 705
Карма: 270
Статус: Offline
Quote (Alissa)
Категорию определило жюри, изза недостатка фанфиков в категории Жутко страшные
Прошу за это оценку не снижать.

извините....Просто, мне тоже показалось, что это скорее "Жутко романтичные"


Я наконец вернулась)
Снова с вами)
 
SfinaДата: Суббота, 01.11.2008, 17:35 | Сообщение # 9
Одинокий Триттерианец
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3448
Карма: 5185
Статус: Offline
Чё-то мне не страшно biggrin

Сообщение отредактировал Sfina - Суббота, 01.11.2008, 17:37
 
KktyaДата: Суббота, 01.11.2008, 17:45 | Сообщение # 10
Злобное солныффко
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3638
Карма: 7205
Статус: Offline
Quote (Alissa)
— Никогда.

нееееееееееееет! они еще втретятся cry cry cry
фик очень печальный и красивый...



За авку низкий поклон и миллион поцелуев Сашеньке (aleksa_castle).
 
ferroviaДата: Суббота, 01.11.2008, 17:54 | Сообщение # 11
Почётный Форумварриор
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4286
Карма: 1628
Статус: Offline
Фик хороший, но, имхо, чуть-чуть с драматизЬмом и пафосом переборщили.
 
SandrynnДата: Суббота, 01.11.2008, 19:53 | Сообщение # 12
Кардиолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 967
Карма: 331
Статус: Offline
Фик хороший, во время прочтения, я даже порадовалась, что не отправила свое "для тебя", как думала сначала, отправить-не отправить, иначе было бы некоторое пересечние идей...

Мысль мне нравится, очень smile Есть несколько лексических ошибок, бросающихся в глаза, но в целом - очень и очень даже smile


Неизменное спасибо Тамаре за авку и баннер!!!
 
AlissaДата: Суббота, 01.11.2008, 20:06 | Сообщение # 13
Хадди-купидон
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3550
Карма: 851
Статус: Offline
Итак, прочитав ваши комментарии, жюри посовещалось и было решено этот фанфик все-таки перенести в категорию Жутко романтичные.

Жизнь - это игра, правила которой меняются слишком быстро...

 
klementinaДата: Воскресенье, 02.11.2008, 02:31 | Сообщение # 14
Психотерапевт
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1343
Карма: 585
Статус: Offline
проникновенно, скучаю по этой парочке weep

You want to change your life, do something...Don't lock yourself up, pretend you're happy...(с)G.House

 
IrsenaДата: Понедельник, 03.11.2008, 12:43 | Сообщение # 15
Многодрульный маниак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 10012
Карма: 10521
Статус: Offline
:'( грустно

 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Другие пейринги » Конкурсный фанфик "В прошедшем времени" (пейринг Уилсон/Эмбер)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.