Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Irsena, aleksa_castle, Дерек  
Форум » Обсуждение эпизодов » 5 Сезон » 5х04 "Birthmarks" (релиз 14 октября 2008 года)
5х04 "Birthmarks"
MatrenaДата: Среда, 08.10.2008, 15:06 | Сообщение # 1
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 216
Карма: 68
Статус: Offline
5х04 Birthmarks

Страничка эпизода на imdb

Дата выпуска - 14.10.2008 (15 в России)

У Хауза умирает отец и Кадди с Уилсоном насильно заставляют его ехать на похороны. По дороге Хауз должен поставить диагноз новой пациентке, которая осталась в Принстон Плейнсборо.

СКАЧАТЬ СЕРИЮ
Cкачать саундтрек - в порядке звучания (спасибо - Elsynor)
Hanson - MMMBop





Я думаю, самые маниачные и нетерпеливые уже просмотрели все промо-ролики и промо-фото к 5х04. И узнали следующее: Хаус с Уилсоном вместе едут на похороны отца Хауса, на похоронах Хаус произносит речь.
И очень интересно:
1. Какие слова скажет Хаус о своем отце на похоронах
2. Насколько сблизит это событие Хауса и Уилсона

До выхода серии еще неделя. Пишите вашу версию. А потом проверим, кто оказался наиболее близок к оригиналу. А может чей-то вариант окажется лучше оригинала...

 
decemberДата: Понедельник, 23.02.2009, 18:57 | Сообщение # 451
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 493
Карма: 887
Статус: Offline
Morinen, а вам не показался слишком экзотичным способ "доставки" Хауса на похороны?
Мне бы, к примеру, гораздо больше понравилось что-нибудь более тривиальное. Если бы сам Хаус в конце концов решился на эту поездку. Преодолел бы что-то в себе. Или ради матери. Или ради себя самого.
Лучше когда такие решения принимает сам герой. Убедительно для зрителя. Что бы могло его подтолкнуть к такому решению? Не знаю. Какой-нибудь ход событий, пациент, что угодно... - но из реальной жизни.

У меня впечатление, что этот способ был избран только ради того, чтобы задействовать Уилсона.
Чисто внешние причины действий героя, не внутренние - всегда хуже.


"Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной" (С. Довлатов)
 
korolevaДата: Понедельник, 23.02.2009, 22:10 | Сообщение # 452
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 437
Карма: 629
Статус: Offline
Мне кажется, иногда мы, как зрители, очень часто ищем и видим какие-то "подтексты" там, где их нет.

Ты - женшина, и этим ты права!
 
MorinenДата: Вторник, 24.02.2009, 01:04 | Сообщение # 453
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 26
Карма: 210
Статус: Offline
Quote (Bird)
Поинтересуйтесь у лжеюзера cryptictac

Хм, я у нее все читала, но такого фика не припомню. Ок.

Quote (Bird)
С такой, что это их произведение, а не наше с вами. И потому Хью Лори виднее, как и когда Хаус мог познакомиться с Уилсоном, а также какова роль Уилсона в его жизни.

Безусловно. Но это не отменяет их право немного переиграть события. Это не кинофильм, где раз и навсегда все продумывается, воплощается, и через пару месяцев все свободны. В ТВ-шоу, где годами события развиваются, авторы поставлены перед необходимостью вводить новые и новые детали в прошлом, которые якобы как-то повлияли на события в настоящем (иначе неправдоподобно будет: у героев же должна быть жизнь за плечами). И, повторюсь, заранее все продумать просто нереально. Да они еще в середине сезона не знают, чем он кончится, о каком продумывании тут можно говорить вообще.

Quote (Bird)
Ага, ему удавалось тщательно скрывать свою широчайшую эрудицию на протяжении 4-х сезонов

Она может быть выборочная. Возможно, вот именно про китайских девочек он знал. Учитывая, что эрудиция Уилсона в дальнейших сериях развития не получила, предлагаю считать этот эпизод совпадением. =)

Quote (Bird)
И если бы не было "мыльной" линии об отце, который по-настоящему не отец, сама весьма тривиальная проблема - конфликт отцов и детей и окончательное примирение - могла быть подана глубже и естественнее.

Естественнее, но и тривиальнее. Все это уже было: конфликт, примирение. Тем, что отца сделали неотцом, авторы как раз выделили ситуацию на фоне стандартных драматических сюжетов. У Хауса ничто не может быть по-человечески, и здесь это подчеркнули. Его очередная безумная теория снова оказалась правдой. Но только ее объективная, фактическая составляющая. При этом субъективная, человеческая составляющая потерпела полный крах.

Quote (Bird)
Для меня одной из главных ценностей классического "Хауса" было такое внимание к деталям, что всё сходилось.

Да все никогда не сходилось. Посмотрите хоть на дома: за первый сезон Хаус трижды сменил место жительства. Уж насколько непродумано со стороны авторов!
Со стажем его работы в PPTH тоже были нестыковки. Не помню, какие именно, но помню, что при Воглере был назван один срок его работы в госпитале, в разговоре с Кадди про количество часов в клинике - другой, а из "Трех историй" следовал третий.

Quote (Bird)
Вы будете смотреть сериал "13 M.D."?

Не буду. Но пока Тринадцатой не настолько много, чтобы вызвать у меня недовольство. Ее линия вполне себе периферическая.

Quote (december)
Мне бы, к примеру, гораздо больше понравилось что-нибудь более тривиальное. Если бы сам Хаус в конце концов решился на эту поездку.

Он бы ни за что не решился! Не представляю, какие силы способны были бы сподвигнуть его на это. Идея с наркотиками взялась именно отсюда: сценаристам нужно было, чтобы он попал на похороны, но заставить его приехать туда по своей воле у них не было никакой возможности. Накачать его был единственный выход.
Ради матери - да что вы! Это же полный ООС.

А то, что Уилсон его повез - как раз очень в духе Уилсона. Вот Уилсон-то и сделал это ради матери. Матери Хауса.

 
maiden_marinaДата: Вторник, 24.02.2009, 01:21 | Сообщение # 454
Добрый Хирург
Награды: 7

Группа: Хирурги
Сообщений: 11777
Карма: 3818
Статус: Offline
Quote (Morinen)
QuoteИстория о том, что отец Хауса не является его биологическим отцом, дурно пахнет мыльной оперой. Понимаю, конечно, что снять Клинта Иствуда в роли отца Хауса – это роскошная идея, но даже ради этого не стоило допускать подобный моветон.
Так ведь Иствуда и не сняли. А значит все делалось не за этим. Вся тема с не-отцовством была придумана ради последней фразы "Мой папа умер". Если бы отец оказался отцом, эта фраза потеряла бы смысл. Была бы другая история: о том, как Хаус не любил отца и поэтому нафантазировал себе невесть что и всю жизнь в это верил. И вот теперь, только когда отец умер, он понял бы, что все это - лишь плод его воображения. Это очень драматично, безусловно, но другая история. А в серии была такая: Хаус умен и еще в детстве сумел вычислить, что отец ему не отец. И всю жизнь жил с этой мыслью и думал, что это дает ему право ничего не чувствовать, что все, что говорил этот человек - не имеет значения. И вот когда его подозрения, наконец, подтвердились, он понял, что на самом-то деле это не так.

ППКС! не понимаю, как можно тут моветон было увидеть... правда я уже спорила на эту тему с Леной... happy



спасибо за аватарку - fistashka!
 
BirdДата: Вторник, 24.02.2009, 02:51 | Сообщение # 455
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (Morinen)
Quote (marуся)
его могут и снять потом

Вы серьезно допускаете такую возможность?


biggrin Или за кого вы принимаете Клинта Иствуда?

Quote (Morinen)
И, повторюсь, заранее все продумать просто нереально.

Детали, влияющие на становление/ эволюцию персонажа, - очень даже реально. Если авторы не изволят снизойти до данной чёрной работы, я рассматриваю это как пофигизм по отношению шоу и неуважение к зрителю. Но это сугубо моё восприятие.

Quote (Morinen)
Посмотрите хоть на дома

На каком этаже живёт Хаус, совершенно неважно для образа smile Гораздо важнее, что у него на книжных полках стоит и висит на стенах, - а в этом как раз было проявлено постоянство и трогательное внимание к деталям, которые многое рассказывали о герое.

Quote (Morinen)
Со стажем его работы в PPTH тоже были нестыковки.

Эти противоречия можно снять smile

Quote (Morinen)
авторы поставлены перед необходимостью вводить новые и новые детали в прошлом, которые якобы как-то повлияли на события в настоящем (иначе неправдоподобно будет: у героев же должна быть жизнь за плечами)

В первые сезоны образ Хауса строился несколько по-другому: через жесты, взгляды, детали, фразы.
Если брать изначальный замысел Шора и Ко, у героя вообще могло не быть прошлого, т.к. это должен был быть процедурный мед. детектив. (Напомню, что читатель/ зритель практически ничего не знает о прошлом Холмса или мисс Марпл, но не слишком страдает от этого, ибо персонаж раскрывается другими способами.) Да его и не собирались настолько раскрывать.
В Хаусе интересно - с точки зрения творческого процесса - что его никто не строил. Этот образ возник как нечто цельное, когда Хью Лори прочёл пилотный сценарий и услышал музыку. Посмотрите интервью Митчеллу 2005 г. - и увидите, что в Хаусе не изменилось ничего, по сравнению с тем, как Лори характеризовал его тогда. Просто некоторые моменты, о которых он говорил в интервью, были потом в разное время озвучены в сериале.
Естественно, что и автор этого образа до конца его не знает, как никто не знает до конца себя. И раскрываться он должен через различные ситуации. Но из этого не следует, что ситуации должны быть постоянно экстраординарными, мало- или откровенно неправдоподобными.

Quote (Morinen)
Тем, что отца сделали неотцом, авторы как раз выделили ситуацию на фоне стандартных драматических сюжетов.

Да, можно поместить Хауса в пещеру к бин Ладену или поставить его перед фактом, что он заслан на Землю из отделённой галактики маленькими зелёными человечками. Это будет ещё увлекательнее.

Quote (maiden_marina)
ППКС! не понимаю, как можно тут моветон было увидеть...

Марин, мне просто кажется, что та другая история была бы намного лучше. Но это опять-таки моё мнение. Ничего не понимаю в искусстве и даже предпочитаю Репина Уорхолу wink


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)

Сообщение отредактировал Bird - Вторник, 24.02.2009, 02:59
 
maiden_marinaДата: Вторник, 24.02.2009, 02:55 | Сообщение # 456
Добрый Хирург
Награды: 7

Группа: Хирурги
Сообщений: 11777
Карма: 3818
Статус: Offline
Quote (Bird)
Марин, мне просто кажется, что та другая история была бы намного лучше. Но это моё мнение. Ничего не понимаю в искусстве и даже предпочитаю Репина Уорхолу

другая - это какая? она тебе покоя не дает?))

Quote (Bird)
даже предпочитаю Репина Уорхолу

почему "даже"?)) хотя лично я предпочитаю Сезанна обоим... biggrin



спасибо за аватарку - fistashka!
 
BirdДата: Вторник, 24.02.2009, 02:59 | Сообщение # 457
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (maiden_marina)
другая - это какая?

Где хотя бы отец оказывается отцом wink

Quote (maiden_marina)
почему "даже"?)

Ну, это как демонстрация моего чудовищного безвкусия smile


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)
 
maiden_marinaДата: Вторник, 24.02.2009, 03:04 | Сообщение # 458
Добрый Хирург
Награды: 7

Группа: Хирурги
Сообщений: 11777
Карма: 3818
Статус: Offline
Quote (Bird)
Ну, это как демонстрация моего чудовищного безвкусия

скорее твоего лукавства cool



спасибо за аватарку - fistashka!
 
BambyДата: Вторник, 24.02.2009, 12:40 | Сообщение # 459
Психотерапевт
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1237
Карма: 3020
Статус: Offline
Quote (Morinen)
Да все никогда не сходилось. Посмотрите хоть на дома: за первый сезон Хаус трижды сменил место жительства. Уж насколько непродумано со стороны авторов!

Согласна. В фильме уже говорили о том, что Хаус чем-то похож на аутиста - в частности, не раз подчеркивалиось, что он терпеть не может перемен. Вспомним хотя бы историю со смено ковра. А тут - перемена квартиры. Да не один раз, а трижды! Это было в первом сезоне? Может, сценаристы "додумали" эту черту характера позже?


Счастья мне надолго хватит,
Говорю СПАСИБО Кате!

 
MorinenДата: Пятница, 27.02.2009, 00:18 | Сообщение # 460
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 26
Карма: 210
Статус: Offline
Quote (Bird)
В первые сезоны образ Хауса строился несколько по-другому: через жесты, взгляды, детали, фразы.
Если брать изначальный замысел Шора и Ко, у героя вообще могло не быть прошлого, т.к. это должен был быть процедурный мед. детектив. (Напомню, что читатель/ зритель практически ничего не знает о прошлом Холмса или мисс Марпл, но не слишком страдает от этого, ибо персонаж раскрывается другими способами.)

Я так понимаю, что изначально шоу и планировалось в основном как процедурное, где главный герой лишь по-новому оттеняет приевшуюся всем медицинскую тему. Типа как Холмс или Коломбо. Тогда действительно прошлого не нужно: достаточно набора характерных черт, "почерка", чтобы придать теме новое звучание. Но герой оказался настолько интересен, что полюбился зрителю больше медицинской составляющей. Поэтому его личность начали развивать и в прошлое залезли. Прошлое делает героя более "живым", реальным для зрителя.

Quote (Bird)
Да, можно поместить Хауса в пещеру к бин Ладену или поставить его перед фактом, что он заслан на Землю из отделённой галактики маленькими зелёными человечками. Это будет ещё увлекательнее.

Ну сериал все-таки не фантастический, поэтому надо не перегнуть палку. В случае с отцом получилось вполне реалистично. Меня в этом плане больше напрягают сцены типа прощание с Эмбер в автобусе - вот это уже похоже на маленьких зеленых человечков.
 
BirdДата: Пятница, 27.02.2009, 00:56 | Сообщение # 461
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (Morinen)
герой оказался настолько интересен, что полюбился зрителю больше медицинской составляющей. Поэтому его личность начали развивать и в прошлое залезли.

Так мы говорим почти об одном и том же smile Пока господа "криейторы" занимались своим делом и развивали медицинско-детективную часть, личность героя создавал фактически один человек
Quote (Bird)
через жесты, взгляды, детали, фразы

Феноменально, но он и безо всякого "прошлого", точнее, с намёками на оное, вполне живо смотрелся. Даже не то слово, как живо. Этим и взял зрителя.
А вот потом начались попытки коллективного творчества. Поскольку образ уже был создан, от экскурсов в прошлое требовалось только одно: объяснять настоящее и не противоречить ему. Явно моментом ООС было "чирлидерство". В 5х04 всё поведение Хауса - и в детстве, и на похоронах - in character. Но сама история отца - неотца, по-моему, так же далека от вершин драматургии, как нижняя точка Марианской впадины - от пика Коммунизма.

Quote (Morinen)
В случае с отцом получилось вполне реалистично.

Латиноамериканское мыло - это тоже сплошной реализм на реализме и реализмом погоняет smile М-р Лори что-то говорил насчёт такого реализма, по поводу орудия для убийства комара в 5х07, - ну, естественно, в превосходных тонах.

Quote (Morinen)
прощание с Эмбер в автобусе

А мне думается, это вполне оправдано, ибо подано как воспоминание.


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)

Сообщение отредактировал Bird - Пятница, 27.02.2009, 01:04
 
MorinenДата: Пятница, 27.02.2009, 10:11 | Сообщение # 462
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 26
Карма: 210
Статус: Offline
Откуда заключение, что "личность героя создавал фактически один человек"? Только из того, что Лори с самого начала видел Хауса ровно таким, каким он получился? У меня из разных интервью Шора и Джейкобс возникло ощущение, что и они прекрасно чувствуют своего героя. Да и сценаристы, вкладывающие слова в его уста, не могли его не знать.

Я, конечно, понимаю, что Лори - гений и бог, но приписывать все заслуги сериала ему одному, мне кажется, наивно. Это с самого начала была коллективная работа, наверняка они вместе много обсуждали личность Хауса и формировали общее видение.

Quote (Bird)
Явно моментом ООС было "чирлидерство".

На чирлидерство были только намеки, что там Хаус делал на самом деле, мы не знаем. Не утверждалось, что он был активистом - возможно он там и пробыл-то совсем недолго и только формально, ради девушки.
Потом, у меня в сознании Хаус и с гольфом не очень вяжется, но ведь играл же.

Quote (Bird)
Латиноамериканское мыло - это тоже сплошной реализм на реализме и реализмом погоняет

Нет, ситуация действительно вполне рядовая: сколько там процентов отцов по версии Хауса же воспитывают не своих детей? Кроме того, латиноамериканское мыло отличают не только и не столько сюжетные штампы, сколько штампы реализации - актерской игры и поведения персонажей в этих ситуациях. В "Хаусе" избежали характерных для мыльных опер заламываний рук.

Quote (Bird)
А мне думается, это вполне оправдано, ибо подано как воспоминание.

Подобное воспоминание (вернее галлюцинация) уместно для прихожанки воскресной службы, но никак не для Хауса.


Сообщение отредактировал Morinen - Пятница, 27.02.2009, 10:13
 
BirdДата: Пятница, 27.02.2009, 12:13 | Сообщение # 463
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (Morinen)
У меня из разных интервью Шора и Джейкобс возникло ощущение, что и они прекрасно чувствуют своего героя.

А у меня не возникло. И проверить это невозможно, ибо ни Шор, ни Джейкобс никогда не давали столь глубокого анализа персонажа, как это сделал Лори. Поэтому, к сожалению, у нас нет материала для обсуждения.

Quote (Morinen)
Нет, ситуация действительно вполне рядовая: сколько там процентов отцов по версии Хауса же воспитывают не своих детей?

...На военно-морских базах, где все друг друга знают, как облупленные? И как мы определим процент, на котором заканчиваются рядовые случаи и начинаются неординарные?

Quote (Morinen)
латиноамериканское мыло отличают не только и не столько сюжетные штампы, сколько штампы реализации - актерской игры и поведения персонажей в этих ситуациях.

Не только - разумеется, но... Становится ли трагедия Шекспира мыльной оперой, когда её ставят в провинциальном театре? Одна из основных особенностей "мыла" - это снижение трагедии до мелодрамы, а накала страстей - с героического до бытового уровня. Тем самым утрачивается реализм. Сегодня у героя амнезия, завтра его друг бросает, послезавтра умирает отец - а вот он уже и не его отец и т.п. Теперь осталось влюбить его в юную красотку и потом открыть, что это его внебрачная дочь (можно от Кадди); что сам он - приёмный ребёнок (это ведь тоже нередко встречается?)... и добавить автокатастрофу с последующей частичной парализацией <_<

Quote (Morinen)
В "Хаусе" избежали характерных для мыльных опер заламываний рук.

Замечу, что в 5х16 Кадди уже начала характерные заламывания, которых, кстати, я не помню в "Рабыне Изауре" - единственной мыльной опере, честно мною отсмотренной 20 лет назад.

Quote (Morinen)
Потом, у меня в сознании Хаус и с гольфом не очень вяжется, но ведь играл же.

Quote (Morinen)
Подобное воспоминание (вернее галлюцинация) уместно для прихожанки воскресной службы, но никак не для Хауса

У меня противоположные ощущения. Но это уже вкусовщина smile


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)
 
LunarДата: Понедельник, 28.09.2009, 16:38 | Сообщение # 464
Терапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 95
Карма: 18
Статус: Offline
Хорошо, что Вилсон вернулся, а то без него уж больно было мне не так прикольно... smile

Добавлено (28.09.2009, 16:38)
---------------------------------------------
Ой что-то фраза какая-то странная получилась wink
Скажу лучше так: просто хорошо, что Вилсон вернулся, а то без него было неинтересно happy


Truth begins in lies © House
 
dreamplayДата: Пятница, 16.10.2009, 17:51 | Сообщение # 465
Huddy-child
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2301
Карма: 1848
Статус: Offline
Пересмотрела серию, опять в восторге от Уилсона.
Вот бы их почаще в спарринги ставили ))))


Джеймс не красивая стройная брюнетка, а онколог мужского пола
(с) Тиида

что сделать? - ознакомитЬся, научитЬся, заморочитЬся и т.д.
что сделает? - ознакомиТСя, научиТСя, заморочиТСя и т.д. (с) грамматика русского языка

 
Форум » Обсуждение эпизодов » 5 Сезон » 5х04 "Birthmarks" (релиз 14 октября 2008 года)
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.