Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Irsena, aleksa_castle, Дерек  
Форум » Обсуждение эпизодов » 5 Сезон » 5х04 "Birthmarks" (релиз 14 октября 2008 года)
5х04 "Birthmarks"
MatrenaДата: Среда, 08.10.2008, 15:06 | Сообщение # 1
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 216
Карма: 68
Статус: Offline
5х04 Birthmarks

Страничка эпизода на imdb

Дата выпуска - 14.10.2008 (15 в России)

У Хауза умирает отец и Кадди с Уилсоном насильно заставляют его ехать на похороны. По дороге Хауз должен поставить диагноз новой пациентке, которая осталась в Принстон Плейнсборо.

СКАЧАТЬ СЕРИЮ
Cкачать саундтрек - в порядке звучания (спасибо - Elsynor)
Hanson - MMMBop





Я думаю, самые маниачные и нетерпеливые уже просмотрели все промо-ролики и промо-фото к 5х04. И узнали следующее: Хаус с Уилсоном вместе едут на похороны отца Хауса, на похоронах Хаус произносит речь.
И очень интересно:
1. Какие слова скажет Хаус о своем отце на похоронах
2. Насколько сблизит это событие Хауса и Уилсона

До выхода серии еще неделя. Пишите вашу версию. А потом проверим, кто оказался наиболее близок к оригиналу. А может чей-то вариант окажется лучше оригинала...

 
maiden_marinaДата: Суббота, 25.10.2008, 15:39 | Сообщение # 436
Добрый Хирург
Награды: 7

Группа: Хирурги
Сообщений: 11777
Карма: 3818
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
Наверное никто не поверит, но мысль о том, что папа у Хауса не его папа, лично у меня мелькала еще когда я первый раз папу увидела. У него и мамы – глаза карие, вопрос откуда голубоглазое чадо?

я думаю, эта мысль у всех мелькала - уж очень актеры не удачно выбраны были.

Quote (SilverWind)
И еще мысль… кажется еще никто не писал – но в общем то вот такой расклад очень многое объясняет. Представьте ситуацию для ребенка – убежденного в том, что его отец не его отец, вынужденного подчиняться тираничным правилам и что самое главное – что Хаус думал о матери? Ложь под маской любви, верно? Ничего удивительного что иначе как с сарказмом о любви и семейных ценностях он говорить не может. «Все лгут», даже мать родная… И как то Форман сказал «только мать способна изуродовать так человека» - точно ведь. Ее работа

ППКС! и конец серии поэтому такой грустный получился. еще там было "мы все искалечены нашими родителями. у нее (пациентки) хоть доказательства есть".

Quote (SilverWind)
Отдельно порадовало отсутствие детектива. Словно и не было – дурной сон, наваждение.

точно-точно happy



спасибо за аватарку - fistashka!
 
KnightДата: Воскресенье, 26.10.2008, 21:09 | Сообщение # 437
Новичок
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 13
Карма: 13
Статус: Offline
Доброго всем времени суток, уважаемые поклонники сериала! Я тут у вас новичёк, надеюсь что "дедовщина" тут не развита smile Итак, пятый сезон, серия номер 4. В этой серии, как мне кажется, хорошо раскрыта суть дружбы Хауса и Вилсона. Вообще дружба вещь необъяснимая, порою трудно точно ответить, почему мы именно дружим с тем или иным человеком. А почему Вилсон дружит с Хаусом вопрос вообще сложный. Он, видимо, нуждается в приключениях, которые связаны с Хаусом на столько же сильно, на сколько сам Хаус нуждается в Викодине. Весьма понравилась самая концовка , последний диалог
-Вилсон, у меня умер отец.
-Соболезную.
Вот такие вот взаимоотношения двух абсолютно разных людей. Здесь множно сказать, что противоположности по жизни притягиваются и это всё объясняет, Но весьма сложно понять кто такой сам Хаус и поэтому ещё более сложно выдумать к нему антипод.
Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность всем тем, кто занимается переводом сериала на русский язык!


Everybody Lies

Сообщение отредактировал Knight - Воскресенье, 26.10.2008, 21:10
 
stalagmithДата: Понедельник, 27.10.2008, 20:31 | Сообщение # 438
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 912
Карма: 76
Статус: Offline
А мине понравилось как Вилсон бутылкой зафигачил в окошко, очень жизненно.

Когда выхода нет, бейся в стену...
_________________________
 
GaideДата: Среда, 29.10.2008, 22:10 | Сообщение # 439
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 65
Карма: 33
Статус: Offline
Можете кидать в меня камни, но из всех просмотреных серей именно 4 понравилась больше всего.Порадовал каждый момент, каждый эпизод.

 
Гектор_гадит_на_коверДата: Четверг, 30.10.2008, 10:36 | Сообщение # 440
Терапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 96
Карма: 14
Статус: Offline
Да, великолепная серия. Уилсон одумался. Хаус тоже по отжигал. Вообще класс.
 
Сорока-белобокаДата: Воскресенье, 28.12.2008, 11:38 | Сообщение # 441
Пофигист
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2253
Карма: 4036
Статус: Offline
Веселая серия, несмотря на похороны... Только вот момент с уколом испортили, зачем Кадди вообще тогда говорила: "Снимай штаны!" ? Сказал бы просто: "Подними рубашку!" biggrin

Не наживай дурных приятелей, уж лучше заведи врага.


баннер - дело умелых рук maiden_marina :)
 
jokergirlДата: Пятница, 09.01.2009, 16:05 | Сообщение # 442
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 161
Карма: 41
Статус: Offline
отличная серия)))

☜♡☞
 
ТаблеткаДата: Воскресенье, 11.01.2009, 13:11 | Сообщение # 443
Главный Фармацевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2503
Карма: 631
Статус: Offline
Как раз сегодня посмотрела эту серию.Мне очень понравилось! smile

"Бублик,бублик"-кричали дети,не понимая,что колобок смертельно ранен...
 
MorinenДата: Воскресенье, 22.02.2009, 19:50 | Сообщение # 444
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 26
Карма: 210
Статус: Offline
Bird, отвечу на ваш пост, продолжая разговор в ЖЖ:

Quote (Bird)
сюжетная линия о поездке на похороны полностью заимствована из фанфикшна, а проработана и акцентирована хуже, чем в фанфиках.

То, что она заимствована из фанфикшена - вовсе не факт. За пять лет фаны понаписали столько графомани, что чисто по теории вероятностей сюжет мог до некоторой степени совпасть. Но даже если линия и была, действительно, заимстовавана из фанфиков, не вижу в этом ничего плохого. Если кто-то придумал хорошую идею и выложил ее в общий доступ - грех не воспользоваться. Потом, не знаю, о каком фике с лучшей проработкой вы говорите, я читала на эту тему "Master - Therapy" лжеюзера californiaquail, и там было мыло мыльное.

Quote (Bird)
Вместо того чтобы показать сложность личности и отца, и сына, их взаимосвязь, степень влияния: через сцены детства Хауса, через его общение на похоронах – и матерью, и с друзьями, сослуживцами отца, коих он должен знать...

Я, напротив, очень рада, что не было этих столь любимых американцами бессмысленных фрейдистких флэшбеков. И Хаус повел себя вполне в духе Хауса - не стал ни с кем общаться: ни с матерью, ни с друзьями, ни с сослуживцами.

У меня ко всей линии с отцом вообще было только две претензии: первое, что в прошлом эпизоде, когда отец с матерью приезжали, отец был показан довольно заурядным человеком, особой жесткости я в нем не увидела. Поэтому в этой серии неприязнь Хауса выглядела немного надуманной и голословной. Второе - что мать вынудила Хауса на эту речь. Она должна была лучше знать сына и понимать, как тяжело ему будет говорить и чем все закончится.

Но вообще эта серия была не о том, какие у Хауса раньше были сложные отношения с отцом. Отец-то помер уже, и в прошлом копаться - не в духе этого сериала. Речь была о том, как Хаус отнесется к его смерти, принимая во внимание тот факт, что он его боялся, не любил, да и еще и не считал отцом. И это тема была раскрыта отлично.

Quote
нам в подробностях демонстрируют извлечение ключей из канализации и арест, который всунут в сюжет только для того, чтобы поведать сомнительную историю знакомства Хауса и Уилсона, также позаимствованную из фанфика и противоречащую хронологии сериала, а также первоначальному образу Уилсона.

То, что оно противоречит хронологии - мелочь. Кроме маленькой горстки фанов этого никто никогда не заметит. И что самое главное - это неважно. Таких нестыковок в любом сериале море и они ни на что не влияют.
Про противоречие образу Уилсона:

Quote
С Уилсоном 1-3 сезонов Хаус познакомился «просто в силу рода занятий» (© Хью Лори), по месту работы, а дружба началась со шкафчиков, расположенных по соседству, и перерыва на обед в одно и то же время (из FAQ на официальном сайте сериала). Теперь из Уилсона активно лепят комплементарного по отношению к Хаусу (© Хью Лори) персонажа, так сказать, вторую половинку, больше, чем друга. Именно поэтому Уилсон проявляет несвойственную ему ранее эрудицию, демонстрируя знание китайского законодательства и практики убийства новорожденных девочек.

С какой стати ссылаться на то, что там говорил Хью Лори или даже сам Дэвид Шор? Не было в сериале, значит не было в сериале. Понятно, что создавая образ Уилсона, для него должны были придумать какой-то бэкграуд. Но это на камне не высечено, у авторов была полная свобода его изменить при необходимости.

Более того, Хаус не производит впечатление человека, который сдружится бы с кем-то, с кем у него шкафчики рядом. А вот история с "вычислением" Уилсона на основании папки с документами о разводе, напротив, была придумана гениально в духе Хауса.

Что же касается эрудиции Уилсона (по поводу китайских девочек и Че) - во-первых, по-моему, никогда особо не показывали, что Уилсон неэрудирован или глуп. Он не демонстрирует своих познаний, как Хаус, но это не значит, что они в принципе отсутствуют. Хотя соглашусь, когда он догадался про убийства девочек, это и для меня было немного неожиданно =) Но ведь мог и знать.

Quote
История о том, что отец Хауса не является его биологическим отцом, дурно пахнет мыльной оперой. Понимаю, конечно, что снять Клинта Иствуда в роли отца Хауса – это роскошная идея, но даже ради этого не стоило допускать подобный моветон.

Так ведь Иствуда и не сняли. А значит все делалось не за этим. Вся тема с не-отцовством была придумана ради последней фразы "Мой папа умер". Если бы отец оказался отцом, эта фраза потеряла бы смысл.

Была бы другая история: о том, как Хаус не любил отца и поэтому нафантазировал себе невесть что и всю жизнь в это верил. И вот теперь, только когда отец умер, он понял бы, что все это - лишь плод его воображения. Это очень драматично, безусловно, но другая история. А в серии была такая: Хаус умен и еще в детстве сумел вычислить, что отец ему не отец. И всю жизнь жил с этой мыслью и думал, что это дает ему право ничего не чувствовать, что все, что говорил этот человек - не имеет значения. И вот когда его подозрения, наконец, подтвердились, он понял, что на самом-то деле это не так.

Quote
Я вот не могу поверить, если что-то не стыкуется. Классический "Хаус" меня во многом покорил, потому что там концы с концами сходились.

Для того чтобы они сходились, должно быть с чем сходиться. Первые сезоны образ Хауса строили. Зритель не знал ничего, ему рассказывали, как оно все устроено: характеры, хронология событий, а он только с открытым ртом слушал. Поэтому никто не придирался. Чем дальше, тем больше материала накоплено и тем сложнее соблюдать безупречную преемственность. Появляются нестыковки - заранее просто невозможно продумать все вперед. Как эпизод с Луизианой, который не всплыл при Триттере. Но стоило ли из-за такой мелочи отказываться от всего поворота сюжета? Ну ладно, заметили, улыбнулись. Понятно же, что это шоу, имеющее границы точности.

Quote
Проще говоря, в центре сериала "Хаус" находится глубокий, сложный и очень хороший человек, которого ставят в различные ситуации, и он там живёт. Сериал интересен только этим человеком. Ситуации эти могут:
- раскрывать какие-то новые пласты его личности, как очень многие серии 1-3 сезонов и, наверное, 5х01;
- не давать ничего, как 5х04,

Не согласна, что серия ничего не дала. История знакомства с Уилсоном, и в целом то, насколько глубоко он чувствует Уилсона, - достаточно важная черта к портрету Хауса. Вообще по-моему, весь пятый сезон, в особенности первые три серии и линия с Кадди раскрыли Хауса совершенно по-новому (изменив его при этом). В первых трех сезонах создавался базовый образ: мизантроп, упрямец, одиночка, наркоман, живущий в боли и помешанный на работе. Почти все медицинские истории и линии Воглера и Триттера исследовали именно эти лежащие на поверхности черты его личности. И только линия со Стейси затронула совсем другие ноты. А в этом сезоне Хаус попадает в совершенно нештатные для него ситуации (уход лучшего друга, полу-роман с Кадди, а потом удочерение ею ребенка). Смотреть на его реакции на эти события безумно интересно. И, что главное, в них верится.

В итоге, отвечая на исходный посыл "ни одному умному человеку не могут нравиться сценарии этого сезона", хочется сказать что все относительно. Придраться можно к любому эпизоду: тут нестыковочка вышла, там пациент скучноват, а эта серия проходная с т.з. развития образа. Но и оправдать можно каждую серию и каждый ход. В целом же, не знаю, как вы, но я до сих пор смотрю все серии не отрываясь, и иногда перематывая назад, чтобы присмотреться к деталям, которые упустила. И больше ни один сериал я так не смотрю.

 
marусяДата: Воскресенье, 22.02.2009, 19:59 | Сообщение # 445
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1200
Карма: 179
Статус: Offline
Quote (Morinen)
Так ведь Иствуда и не сняли.

остался еще вариант. его могут и снять потом. ничего более мыльного придумать невозможно и в этом случае даже Иствуд будет во вред

 
MorinenДата: Воскресенье, 22.02.2009, 20:07 | Сообщение # 446
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 26
Карма: 210
Статус: Offline
Quote (marуся)
его могут и снять потом

Вы серьезно допускаете такую возможность?
 
marусяДата: Воскресенье, 22.02.2009, 20:24 | Сообщение # 447
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1200
Карма: 179
Статус: Offline
я о допуске не думала, но не вижу ни одной причины чтобы сценаристы не положили себе в багаж ТАКУЮ идею. только будет это в последних сериях сезона с Лори. что то типа Клуни и Маргулис в ER. Шор не из тех людей которые отказываются от рейтингов, у него професия с ними связана biggrin
 
BirdДата: Понедельник, 23.02.2009, 16:24 | Сообщение # 448
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (Morinen)
не знаю, о каком фике с лучшей проработкой вы говорите

Поинтересуйтесь у лжеюзера cryptictac (это был её фик, названия я не помню), только мягко, а то она потёрла соответствующие посты от 22 и 23 сентября 2008 г. с добрыми словами о Дорис Эган.

Quote (Morinen)
С какой стати ссылаться на то, что там говорил Хью Лори или даже сам Дэвид Шор?

С такой, что это их произведение, а не наше с вами. И потому Хью Лори виднее, как и когда Хаус мог познакомиться с Уилсоном, а также какова роль Уилсона в его жизни.

Quote (Morinen)
никогда особо не показывали, что Уилсон неэрудирован или глуп

Ага, ему удавалось тщательно скрывать свою широчайшую эрудицию на протяжении 4-х сезонов biggrin Кстати, поход на выставку с Кадди свидетельствует как раз в пользу того, что в области художественной культуры, например, У. не блещет wink

Закончу позже


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)
 
SilverWindДата: Понедельник, 23.02.2009, 17:45 | Сообщение # 449
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Quote (Morinen)
Но и оправдать можно каждую серию и каждый ход.

Увы... уже не каждую и не каждый. Есть вещи ИМХО конечно - с которыми если мы соглашемся значит автоматом пересматриваем свои мнения о сериале и героях...


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
BirdДата: Понедельник, 23.02.2009, 18:42 | Сообщение # 450
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (Morinen)
Вся тема с не-отцовством была придумана ради последней фразы "Мой папа умер".

Для чего? Чтобы показать, что Хаус тоже человек? Были основания в этом сомневаться?
И если бы не было "мыльной" линии об отце, который по-настоящему не отец, сама весьма тривиальная проблема - конфликт отцов и детей и окончательное примирение (которое действительно часто происходит, когда одна из сторон уже ушла в небытие) - могла быть подана глубже и естественнее.

Quote (Morinen)
Но стоило ли из-за такой мелочи отказываться от всего поворота сюжета? Ну ладно, заметили, улыбнулись. Понятно же, что это шоу, имеющее границы точности.

Здесь мы с вами просто стоим на разных позициях. Я, может быть, слишком серьёзно воспринимала то, что было сделано в 1-3 сезонах, - не как шоу для отдохновения мозга после тяжёлого рабочего дня, даже не как иллюстрацию к учебнику по психологии, но как произведение искусства, непревзойдённую вершину артистизма как художественного языка, посредством которого создателю образа Хауса удалось сказать нечто принципиально новое в мировой культуре - и быть услышанным. В своё оправдание могу заметить, что Хью Лори, судя по интервью, тоже воспринимает это слишком серьёзно smile
Для меня одной из главных ценностей классического "Хауса" было такое внимание к деталям, что всё сходилось. Кажется, Л. Толстой говорил, что задумывал изначально один поворот сюжета, но герои такое учудили, что уже не повернёшь (извините, не припомню точной цитаты). У центральных персонажей произведения искусства, каковым когда-то был "Хаус", не может быть новой биографии в каждом сезоне, потому что так захотелось сценаристам.
Основная трагедия 4-5 сезонов - это потеря реализма. Нарушается не только внутренняя логика одного из героев, но вся матрица, весь мир, созданный в прошлом, рушится. И тогда внимательный зритель говорит: "Не верю". Но если внимательный зритель изначально не верит, он просто улыбнётся.

Quote (Morinen)
я до сих пор смотрю все серии не отрываясь, и иногда перематывая назад, чтобы присмотреться к деталям, которые упустила. И больше ни один сериал я так не смотрю.

Вы будете смотреть сериал "13 M.D."?


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)

Сообщение отредактировал Bird - Понедельник, 23.02.2009, 19:30
 
Форум » Обсуждение эпизодов » 5 Сезон » 5х04 "Birthmarks" (релиз 14 октября 2008 года)
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.