Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: _nastya_, vikimd, ребекка, MarishkaM  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общие фанфики » Конкурсный фанфик "Суп из камней" (Начало 8 сезона, миди)
Конкурсный фанфик "Суп из камней"
kahlanДата: Воскресенье, 17.07.2011, 16:30 | Сообщение # 1
Кэлен
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 5282
Карма: 20746
Статус: Offline
Голосование открытое - оценка ставится в комментарии по шкале от 1 до 10, желательно с пояснением.

Внимание! Автор не может голосовать за свой фик, а также бета не может голосовать за отбеченный ею фик, иначе результаты будут пересмотрены.


Название: Суп из камней
Категория: Начало восьмого сезона (миди)

Жалюзи отгораживают диагностическое отделение от ярких солнечных лучей. Фрамуга приоткрыта, свежеподстриженные газоны внизу пахнут неспелым арбузом. Майкл Мёрфи расположился на стуле у окна, ему нет надобности участвовать в дифдиагнозе. Маркер скрипит по белой доске, сопровождаемый язвительными комментариями мистера Хауса.
Спектакль «Дифдиагноз» Мёрфи видит уже не в первый раз за истекшие две недели. Он вздыхает и листает случайный номер "Лайф". Зрелище будней диагностики успело наскучить, а понятнее не стало.

Что такое, "пермиссивное воздействие", кому и что оно позволяет? Почему Хаус сравнивает какие-то гормоны с игроками на скамейке запасных? Чего ради Чейз и Тринадцатая пребрасываются "амилаземией", "креатинурией" и неким «расчетным клиренсом» как в пинг-понг с "гипер" и "гипо" вместо ракеток? На основании чего Хаус поддерживает Чейза, а "доктору Хэдли", так и быть, разрешает провести тесты, которые могут опровергнуть? И кто бы взялся объяснить, почему Реми явно обижена, что ее назвали не прозвищем?
Все эти несуразицы не имеют к нему отношения, и Мёрфи погружается в заметку о Линдси Лохан. Красотка завалила очередной тест на алкоголь, схлопотав отмену пребывания на испытательном сроке и срок настоящий.

- А Чейз и Тауб отправляются осматривать помещение на токсины, с полуслова уяснив, о чем речь! - распоряжается Хаус, метнув взгляд к окну, на Мёрфи. – Живей, пока имперсонификация моей совести отвлеклась и не вникает.
- Вообще-то, ... - начинает Форман.
- Вообще-то, - перебивает мистер Хаус, - ты тоже можешь сесть и что-нибудь почитать. Основная твоя функция - стучать главврачу, но его временно не имеется, и ты в простое. Поверни жалюзи, прими тонирующую солнечную ванну в полосочку.
Ни мысленно, ни вслух Мёрфи не называет Хауса "доктором". Еще чего. Он Хаусу не сотрудник и не пациент. Кстати...
- Кстати, я вас уже третий раз сопровождаю и не могу понять, для чего требуется ваше присутствие. Ваши сотрудники всё обсудили сами, вы их только шпыняли и запутывали. Без вас они приняли бы решение быстрее.
Это его маленькая месть за "имперсонификацию", а также за "Майкл Мёрфи? Мик? Ирландец, проходящий мимо пабов? Какая редкость мне досталась!" при их первой встрече.
Месть не удается, Хаус о чем-то глубоко задумался и отвечает непонятно:
- Всё это суп из камней.
Мёрфи дочитывает статью. Линдси вышла из тюрьмы через две недели. "Кинозвезда!"- неодобрительно думает он и почему-то смотрит в сторону Хауса.
А потом они идут на ланч.
В кафетерии Хаус быстрыми движениями хоронит бифштекс на своей тарелке под грудой салата. Майкл подозревает, что его провоцируют, и только говорит негромко:
- Дело ваше, но я упомяну воровство в рапорте. Решение пересмотрят и назначат настоящий срок.
- До чего мне не хочется с тобой расставаться! Прирос душой.

Они придвигаются к кассе. Хаус небрежно откапывает бифштекс и долго роется в карманах в поисках денег.
- Уилсону должно быть стыдно, - говорит он, расплатившись и направляясь к свободному столику.
- За ваше поведение?
- За то, что мне приходится платить, - поясняет Хаус и выкладывает на тарелку припрятанный в кармане пирожок.
Сопротивляясь возникшему чувству бессилия, Мёрфи отбирает пирожок и уносит его в вазочку на стойке кафетерия.
- Он был вчерашний, - приветливо встречает Хаус его возвращение за столик, - Теперь кому-нибудь достанется черствый, и он подаст иск.
- Почему никак не потерпеть до конца испытательного срока? Вернетесь к прежней жизни, меня рядом не будет...
- А какой мне тогда интерес?
Мёрфи отхлебывает кофе и шипит. С полным на то правом шипит. Очень уж горячий кофе.
Некоторое время мистер Хаус удовлетворенно молчит. Майкл Мёрфи, работник социальной службы, сотрудник центра дневного пребывания, тридцать один, не женат, но рассчитывает, позволяет себе немного помечтать. Хорошо бы оказаться сейчас на пляже, с коктейлем в руке, вместо шума голосов - плеск волн и никаких неадекватных поднадзорных поблизости.
- Ну брось, Мик, не из-за меня же тебе летний отпуск зажали!
Мёрфи удается не вздрогнуть, он только ровнее усаживается на стуле, который чуть не пригрезился шезлонгом.
- Не из-за вас, а из-за того, что вы натворили. Очень снисходительное, кстати, суд вынес решение. Незаслуженно мягкое, вот что.

Что неудивительно, Хаус так не считает. Хаус считает центры дневного пребывания и интенсивного надзора несомненным наследием русского тоталитаризма, волей случая занесенным в США, как некогда - семена подорожника.
- О, господи! С заключенными в сталинских лагерях не цацкались, никаких психотерапевтов и просветительских лекций о вреде зависимости.
Хаус кивает, как-то разом потускнев и сгорбившись:
- Да. Повезло им, верно?
У Мёрфи перехватывает дыхание от возмущения, а Хаус уже сменил выражение лица и, довольный, хохочет.
Признаков улучшения у пациентки нет. Для Хауса это означает необходимость развалиться в кресле и многократно сплетать "кошкину колыбельку" из подвернувшейся под руку веревочки.
В пять вечера Хаус проглатывает таблетку и препирается с Чейзом из-за какого-то хелатирования. О чем спорят непонятно, оба согласны, что оно не помогает. «Ибупрофен тоже», говорит Хаус и потирает больную ногу, «Видно, плохо разжевываю. Давай еще раз, мы что-то упустили».
Всё повторяется сызнова. «Лайф» почти прочитан. Учителя средней школы приговорили к трем месяцам тюремного заключения за то, что он за ухо вывел ученика из класса. «Что за чушь! – негодует тем временем Хаус - Очередная гёрлфренд оказалась зомби и сожрала твой мозг?» Нет, это в рапорте упоминать не стоит.
К концу заметки о конкурсе замков из песка и возобновлению мыслей об отпуске на пляже вдруг оказывается, что он пропустил момент, когда словосочетание «пермиссивное воздействие токсинов» опять вытащили на поверхность и так ему обрадовались, что превратили в какой-то труднопроизносимый диагноз.
- Ей повезло – она будет здорова, - объявляет Хаус, - мне – нет, покидаю тусовку, мозг завтра выжимать будут похлеще всяких зомби.
Мёрфи чувствует, что рад своему завтрашнему дню без мистера Хауса в поле зрения, пусть психотерапевт отдувается.
- Я сама кротость и терпение, половину сессии молчу.
- И умалчиваешь про вторую половину? – это доктор Уилсон спрашивает. Остановился в дверях с видом усталого путника, зашедшего на огонек.
Мёрфи застегивает папку с документами. Рабочий день окончен, пора уходить, но что-то в здешней атмосфере, что-то заставляющее задавать вопросы по любому поводу и дотошно интересоваться мелочами, подействовало и на него. Он спрашивает:
- «Суп из камней» - это медицинский сленг?
Хаус закатывает глаза, а Уилсон чуть смущенно отвечает:
- Это такая сказка. Притча. Ловкие бродяги взялись сварить суп из камней на всю деревню. Пока варили, выспрашивали, что у кого есть, сокрушались, насколько вкуснее будет бульон с капелькой того и чуточкой сего. Очень наваристый получился суп, без них его не случилось бы.
Хаус хромает к вешалке, подхватывает свой потрепанный рюкзак:
- Всё, сказочку мальчику на ночь рассказали, идём! Расскажи лучше мне, что ответил принц онкологии на предложение стать монархом сего заведения?
- Я еще не решил.
- Твоё счастье, что расстался с Сэм, можешь позволить себе раздумывать, а то согласился бы на всё и сразу, лишь бы удовлетворить ее запросы.
Можно подумать, Джеймс Уилсон сейчас принимает во внимание только свои собственные запросы. Только свои собственные, когда искал Хаусу адвоката. Исключительно свои собственные, когда давал показания на суде. Наверняка не обошлось без этих запросов то, что Лиза Кадди, бывшая тогда главврачом «сего заведения», переопределила первоначально выдвинутый иск.
- Скорее всего, я соглашусь.

Конечно, согласится, потому что те запросы никуда не делись. Вон он, их наглый обладатель, хромает, постукивая тростью, с рюкзаком на плече, почему-то уверенный, что Джеймс Уилсон о нем не забудет, принимая решение. С какой стати?
Здешний воздух отравлен, это точно. Иначе, почему Мёрфи высказывает всё это вслух? Несколько смягчив и округлив выражения.
- Если вернуться к той притче, - спокойно отвечает Уилсон, - Суп ели все, а всё, что бродяги унесли с собой, – только камни. Мне это представляется несправедливым.
Хаус тут же вмешивается и запоздало уверяет, что сленг, конечно же, густой песок с камнями, ему, нефрологу, можно верить, а у доктора Уилсона гипертрофированная склонность к сентиментальным метафорам, это у него профессиональное, и средство от этого одно – зависнуть где-нибудь в баре, да, я помню, что нельзя, но уже шесть вечера, и если Мик присоединится, это будет не так уж... Нет? Ну, где еще найдешь такого ирландца! Мне повезло, я вообще везучий!
 
nedolgaДата: Воскресенье, 17.07.2011, 22:02 | Сообщение # 2
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 256
Карма: 984
Статус: Offline
так, а почему тут ничего нет? Мне не жалко 9 и пойду рыться в инете в поисках супа (очень уж на кашу из топора походит, но вроде не оно).

My body is a cage
That keeps me from dancing with the one I love,
But my mind holds the key.
 
Tanya71Дата: Понедельник, 18.07.2011, 01:40 | Сообщение # 3
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 73
Карма: 230
Статус: Offline
4. ошибки. сюжет неинтересный.
 
Ирэна7173Дата: Понедельник, 18.07.2011, 04:22 | Сообщение # 4
Кардиолог
Награды: 6

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 626
Карма: 1178
Статус: Offline
а мне понравилась такая идея,с работником социальной службы - 7.

 
FioДата: Понедельник, 18.07.2011, 13:07 | Сообщение # 5
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 3472
Карма: 10911
Статус: Offline
7 баллов.

«Распознаю “своих” по сиянию глаз, по невзначай сказанному слову, даже жесту – и плевать я хотел, как давно мы знакомы» (с) Макс Фрай
 
B_ElkaДата: Понедельник, 18.07.2011, 18:37 | Сообщение # 6
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 260
Карма: 417
Статус: Offline
Сюжета как такого нет, но читать из всего, что я уже прочла конкурсного, было интереснее всего. Просто моменты из жизни. Вариант, как все можно разрулить. От меня автору 10 баллов.
 
JustJulyДата: Понедельник, 18.07.2011, 20:01 | Сообщение # 7
Кардиолог
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 681
Карма: 3989
Статус: Offline
9 баллов.

Понравился взгляд со стороны, удачное вплетение медицинских деталей, о которых многие авторы забывают, легко читается, финал оставляет надежду, что у Хауса все будет в порядке. Всего в нескольких фразах хорошо показан образ Уилсона. Ах, да, еще одно - люблю ирландцев.


Life is a crazy ride, and nothing is guaranteed.
 
gallinaДата: Понедельник, 18.07.2011, 21:15 | Сообщение # 8
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 9264
Карма: 14546
Статус: Offline
Немного традиционно, что для меня, впрочем, в плюс. 9 баллов.

I LOVE PEOPLE © Hugh Laurie

You, people, make me sick! © Home improvement

 
lavaДата: Понедельник, 18.07.2011, 21:50 | Сообщение # 9
непрозорливая улитка
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1511
Карма: 11318
Статус: Offline
Очень мирный вариант развития сюжета. Такой законопослушный американский. По мне лучше бы Хаус лечил в джунглях забытое индейское племя, стал побратимом вождя Идиота, а по вечерам крокодилы сплывались бы послушать его игру на губной гармошке. С другой стороны, симпатичный кафетерий: пирожок и то, как агент бессознательно растягивается на стуле как в шезлонге. Не очень поняла смысл метафоры про суп - явно отупела от жары и работы.
9.
 
MandolineДата: Понедельник, 18.07.2011, 23:27 | Сообщение # 10
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 191
Карма: 891
Статус: Offline
Очень понравилось, как написано. И взгляд со стороны на постановку диагноза. И еще вот за это:
Quote (kahlan)
Здешний воздух отравлен, это точно.

9


Mandoline danse au soleil... © Michel Berger

Сообщение отредактировал Mandoline - Понедельник, 18.07.2011, 23:27
 
постороннийДата: Вторник, 19.07.2011, 00:00 | Сообщение # 11
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 705
Карма: 8018
Статус: Offline
У Хауса появился еще один объект для оттачивания своего сарказма, а у нас - взгляд слабо понимающего происходящее еще одного постороннего-надзирателя. Атмосфера бытия Хауса узнаваема. Новизны не хватило.
"4".


Спросили, что он думает обо мне, и он ответил, что я был ЧЕЛОВЕКОМ.

Альбер Камю "Посторонний"
 
MissJamesДата: Вторник, 19.07.2011, 14:40 | Сообщение # 12
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 45
Карма: 110
Статус: Offline
Понравилось. Хорошо прописаны персонажи. Задумка интересная.
"9"
 
AlisalissДата: Вторник, 19.07.2011, 15:29 | Сообщение # 13
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 662
Карма: 7098
Статус: Offline
Quote (kahlan)
Мне повезло, я вообще везучий!

Значит, все-таки сработал финал седьмого сезона! smile
8 баллов



______________________________________
 
ЛаурентинаДата: Вторник, 19.07.2011, 20:28 | Сообщение # 14
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1153
Карма: 3150
Статус: Offline
8 баллов



R.I.P. Wilson
 
HouseMankaДата: Вторник, 19.07.2011, 21:12 | Сообщение # 15
Фраенутый Лорифил
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4223
Карма: 4256
Статус: Offline
Quote (nedolga)
но вроде не оно


Почему? По-моему, именно оно.

По-моему, замечательное начало сезона, именно такое я бы и предпочла.
На данный момент этот фик - мой фаворит.
Определённо 10 баллов.
(Почитала комментарии - странно, что так много низких оценок).



Только тот фанат молодец, кто твердо знает: хадди- конец! © Ginger82
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общие фанфики » Конкурсный фанфик "Суп из камней" (Начало 8 сезона, миди)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.