Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: _nastya_, vikimd, ребекка, MarishkaM  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общие фанфики » Пляж. (нечто странное, навеянное финалом 7 сезона)
Пляж.
Irish87Дата: Вторник, 07.06.2011, 21:19 | Сообщение # 1
Sherlocked Girl
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2314
Карма: 8943
Статус: Offline
Автор: Irish87
Название: Пляж.
Пэйринг: Хаус/девушка неопределённого возраста
Размер: миди (3 страницы Ворда, 1155 слов)
Описание: после вопросов, задаваемых создателям сериала, вдруг подумалось, почему бы зрителям не поговорить с самим Хаусом? Ответов на все вопросы или содержательной беседы не обещаю, всего лишь немного поигралась с этой возможностью.
Дисклеймер: Хаус принадлежит Шору и Фоксам, Мэри – исключительно моему больному воображению и всем форумчанам, Лиза принадлежит Мэри и только ей. А Пляж – сам по себе)))

…Когда волна, сбегая, омывает
Покорный покидаемый песок,
Погибших рыб да моря горький сок
Она ему на память оставляет.
И я стою на берегу в песке.
Волна бежит навстречу, чуть шурша.
Смотрю в нее, недвижно, не дыша,
Не думая — в смятеньи и тоске.
И захлестнуть меня волна готова,
Лишив меня возможности вздохнуть.
Ищу соломинку, чтоб руку протянуть,
Спастись, рвануться — и начать все снова.
Но будет утро, будет и отлив.
Что он оставит на песке прибрежном?
Надежду? Горечь ли разлуки неизбежной?
Иль сожаление, что жив?
А.Артамонова


Пляж. Солнце, постепенно уходящее за линию горизонта. Волны, ласкающие прибрежный песок. Пустынный берег. Лишь одинокая фигура человека с тростью нарушает привычную картину этого мира. Морская вода уже оставила тёмную полосу на нижнем крае штанин, пробралась в кроссовки, но мужчина словно не чувствует этого, кутаясь в пиджак от пронизывающего ветра и вглядываясь в волны невидящим взором.
Внезапно резкий раздражающий лай выводит его из задумчивости.
- Лиза! – несётся откуда-то сзади.
Хаус вздрагивает и оборачивается.
- Лиза, ко мне!
Тёмный болонистый комок шерсти с радостным лаем подлетает к его ногам, поднимая снопы брызг, и умолкает в попытке исследовать своими острыми зубками хаусову трость.
- Простите, ради бога, - вслед за собачкой поспевает девушка неопределённого возраста и подхватывает неугомонного зверька на руки. – Она у меня дамочка с характером.
- Лиза? Ты назвала собаку Лизой? – с горькой насмешкой вопрошает Хаус. Что-то странное он чувствует в этой незнакомке.
Кажется, ей около семнадцати лет.
- Люблю собак, - девушка пожимает плечами, прижимая к себе мокрую болонку. – А Лиза – в честь любимого персонажа. Был бы кобель, назвала бы Джимми.
Хаус фыркает.
- Как тебя зовут? – он с любопытством окидывает её взглядом.
Девушка всеми силами пытается скрыть, насколько её взволновал прищур этих пронзительно-голубых глаз.
- Мэри, - она усмехается чему-то, понятному лишь ей, и протягивает Хаусу влажную ладонь, другой рукой всё ещё прижимая Лизу к уже успевшей намокнуть футболке.
- Грэг, - Хаус без колебаний пожимает ей руку. – Что тебя привело сюда?
Он окидывает взглядом пустынный пляж.
- Наверное, то же, что и тебя: хочу найти ответы, - девушка опускается прямо на мокрый песок, поёживаясь от ветра. Лиза, получив заветную свободу, встряхивается и принимается за исследование окрестностей.
Глядя на ставшее серьёзным и несколько напряжённым лицо девушки, Хаус вдруг думает, что ошибся. Ей не семнадцать, а больше. Возможно, чуть больше двадцати. Поддерживая больную ногу, он усаживается рядом. Море стало спокойней, и волны едва достают до двоих потерявшихся в этом мире людей.
- Что за глобальные вопросы мучают столь юную особу? – в его глазах пляшут насмешливые огоньки.
Девушка одаривает его пристальным взглядом, значение которого разгадать Хаусу не удаётся.
- Зачем ты это сделал?
Огоньки в глазах сменяются немым вопросом.
- Машина… дом… - неловко поясняет она, рассеянно водя указательным пальцем по песку.
Хаус спрашивает себя, почему её осведомлённость не кажется ему удивительной.
- Ты мог убить их.
Едва заметный кивок: «Я знаю».
- Но тогда ведь ты не думал об этом? О чём ты думал? Что ты чувствовал, когда направил машину в жилой дом? Зачем ты это сделал?
Хаус смотрит вдаль, а девушка осекается, осознав, что пытается забраться слишком глубоко. Он не откроется, не сейчас.
- Прости, - бормочет она едва слышно. – Я не хотела... Не хочу, чтобы ты опять был грустным.
Его губы трогает лёгкая улыбка.
- Я не грустный, я сложный.
- Да уж, ты непростой, - подмечает она, загадочно усмехаясь.
Лиза подбегает к хозяйке и тычется мордочкой в её ладони, требуя внимания.
- Что для тебя означает счастье? – вдруг спрашивает девушка, поглаживая собаку.
Хаус тяжело вздыхает.
- Некоторые люди, - продолжает она, - так стремятся дать кое-кому это абстрактное абсолютное счастье, что забывают о…
- Абсолютно счастливыми бывают только идиоты, - перебивает Хаус.
- А умные люди всегда всё усложняют, - девушка снова улыбается.
Хаус опускает голову, безуспешно пряча ответную улыбку.
- Значит, умный человек никогда не сможет быть счастливым? – подытоживает он с нотками иронии в голосе.
- Многие люди счастливы, но не многие знают об этом.
- Хочешь знать, счастлив ли я? – пристальный взгляд. Кажется, этот человек способен видеть тебя насквозь.
- Хочу знать, как можно сделать тебя хоть чуточку более счастливым, - девушка отводит глаза.
- Я и сам не знаю, - признаётся Хаус.
- Счастье – это когда тебя понимают, - задумчиво цитирует девушка услышанную когда-то фразу.
Воцаряется тишина.
Солнце уже почти скрылось за горизонтом, ветер стих. Чёрная болонка увлечённо копается в песке, совершенно не беспокоясь из-за пары глаз, наблюдающих за ней. Хаус переводит взгляд на девушку. Сейчас она выглядит гораздо старше, чем ему казалось раньше. Вполне возможно, что ей уже за тридцать, - думает Хаус.
- Я был зол, - он вдруг нарушает тишину, уставившись в песок, - на себя, на неё… На всё это…
- Понимаю, - отвечает Мэри. – Жить «как все» не получилось. Твой личный эксперимент провалился.
- Провалился… - эхом отзывается Хаус. – Я не знаю, что делать.
Он вскидывает голову и встречается взглядом с её глазами. Она видит растерянность, боль, тень страха. Ей льстит его искренность.
- Просто жить.
Хаус усмехается: ответ прост, как всё гениальное.
- Тебе не обязательно переступать через себя, - продолжает она, - пересматривать свои принципы и взгляды на жизнь. Может быть, тебе суждено остаться одиноким, какими были многие гении. А может, тебя ждёт человек, способный понять тебя и вынести все твои эксцентричные выходки. В любом случае, я хочу, чтобы ты знал, что миллионы людей переживают за тебя, как за родного, близкого им человека. И любят тебя со всеми твоими гениальными потрохами.
- Это глупо, - Хаус, в попытке скрыть своё смятение, поднимается на ноги, отряхивая одежду.
- Да, наверное, - Мэри встаёт следом. – Но уж такой ты… - она делает паузу, подбирая слово, - притягательный.
- На расстоянии, - тот неумолимо качает головой.
- Может быть, - снова неохотно соглашается Мэри. – Но кто знает, если вдруг…
Она не договаривает, поймав взгляд Хауса.
Небо стало совсем тёмным. Света от луны и первых звёзд едва хватает, чтобы разглядеть очертания окрестностей. Девушка на берегу подзывает собаку, и та безропотно позволяет взять себя на руки и засыпает, прижавшись к хозяйке тёплым комочком.
- Наверное, пора домой, - говорит Мэри, заглядывая в голубые глаза и поглаживая кудрявую шёрстку Лизы.
- Да, пора возвращаться, - Хаус тяжело опирается на трость.
- До встречи, - снова протянутая рука, и Хаус пожимает её.
- Прощай.
Он задерживает её ладонь в своей чуть дольше положенного.
- Я правда не знаю, что мне делать дальше, - сейчас он похож на маленького ребёнка, запутавшегося в этой непростой взрослой жизни. Мэри подавляет в себе желание обнять его, прижать к себе покрепче и утешить.
- Просто будь собой, - улыбается она.
Хаус кивает, разворачивается и медленно хромает прочь под мерный звук ночного морского прибоя…



Спасибо U-KO за мою одёжку ^_^


Сообщение отредактировал Irish87 - Вторник, 07.06.2011, 21:42
 
LimdalinДата: Вторник, 07.06.2011, 21:48 | Сообщение # 2
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 185
Карма: 9989
Статус: Offline
Ириша, это супер. Очень понравилось. flowers
Quote (Irish87)
- Я не грустный, я сложный.

Так вот зачем ты эту фразу искала! biggrin :D


Сообщение отредактировал Limdalin - Вторник, 07.06.2011, 21:57
 
U-KOДата: Вторник, 07.06.2011, 22:44 | Сообщение # 3
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 439
Карма: 8327
Статус: Offline
стихотворение какое хорошее...
Quote (Irish87)
кутаясь в пиджак от пронизывающего ветра и вглядываясь в волны невидящим взором.
ух ты! *глядит на авик* smile
Ириш, мне очень-очень понравилось. ХаусоФанатская часть меня встрепенулась, почуяв знакомые переживания, поняв, что не одна такая... так умиротворенно, чуть грустно, но грусть такая светлая-светлая, в общем, то, что надо, чтобы настроиться на позитивную волну и без нервов ждать развития событий в сериале... и спасибо за это smile Это тебе flowers


Авик - подарок Nat-Ka)


Сообщение отредактировал U-KO - Вторник, 07.06.2011, 23:06
 
MarishkaMДата: Вторник, 07.06.2011, 22:50 | Сообщение # 4
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 8154
Карма: 28518
Статус: Offline
ой, я только разогналась, а фик закончился biggrin
Ириш, мне понравился такой собирательный образ зрительницы - от 17-летней девочки, назвавшей собачку в честь героини, до более мудрой женщины. отлично smile
Quote (Irish87)
Счастье – это когда тебя понимают

какая Мэри замечательная, советскую классику смотрит happy

эх, подольше бы они поговорили, а? smile


… врут, восклицая «Я этого не переживу!». Врут, когда клянутся «Без тебя я умру». Они умирают и живут дальше. А у тех, кто упорствует и оборачивается, отчаянно болит шея…© Korvinna (2012) Феникс безвыходно
 
puhnatiyДата: Вторник, 07.06.2011, 22:57 | Сообщение # 5
Новичок
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 12
Карма: 56
Статус: Offline
Супер! Кратко, глубоко и емко.... И умиротворяюще...

На минном поле фиалки не цветут...
 
hovikДата: Среда, 08.06.2011, 00:01 | Сообщение # 6
Кардиолог
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 601
Карма: 8140
Статус: Offline
Ну и прелесть же, Irish87!!! Так поулыбалась хорошо на ночь глядя. Мило и влюбленно. А можно теперь вторую серию? В которой возможность пообщаться с Хаусом дается не только зрителям, но и хаусоманиакам тоже! Руку пожать - святое дело. Но Мэри так Мэри! Там столько всего пожать прилагается tongue . Совсем не хочется подавлять желание его обнять и утешить. Как жить-то потом с этой упущенной возможностью cry ?
А если серьезно, очень трогательно получилось. Надеюсь, в следующем году в жизни Хауса хотя бы только мелькнет такой вот теплый человек, который просто с искренним восхищением на него посмотрит console
 
Irish87Дата: Среда, 08.06.2011, 07:30 | Сообщение # 7
Sherlocked Girl
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2314
Карма: 8943
Статус: Offline
Quote (Limdalin)
Так вот зачем ты эту фразу искала!
Да)) Правда, полный вариант так и не пригодился, можно было и не искать.

Quote (U-KO)
ух ты! *глядит на авик*
Ты меня раскусила biggrin Фик вообще задумывался по мотивам моей одёжки, а тут вдруг пришла Мэри и развернула всё по своему желанию crazy

Quote (hovik)
Надеюсь, в следующем году в жизни Хауса хотя бы только мелькнет такой вот теплый человек, который просто с искренним восхищением на него посмотрит
А если и не мелькнёт, мы ему такого человечка обязательно подарим happy

Quote (MarishkaM)
эх, подольше бы они поговорили, а?
Может быть, если Хаус будет не против wink

Limdalin, U-KO, MarishkaM, puhnatiy, hovik, спасибо flowers



Спасибо U-KO за мою одёжку ^_^
 
Ирэна7173Дата: Среда, 08.06.2011, 08:41 | Сообщение # 8
Кардиолог
Награды: 6

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 626
Карма: 1178
Статус: Offline
Какой замечательный фик,спасибо огромное за удовольствие от прочтения.Так грустно, но по-хорошему грустно,я еще больше полюбила этот финал,Хауса и море. happy

 
Nat-KAДата: Среда, 08.06.2011, 09:01 | Сообщение # 9
Кардиолог
Награды: 7

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 830
Карма: 5727
Статус: Offline
Здорово Ириш,чудный фик.Самое оно!!! Спасибо! flowers
Quote (Irish87)
что миллионы людей переживают за тебя, как за родного, близкого им человека. И любят тебя со всеми твоими гениальными потрохами.
- Это глупо, - Хаус, в попытке скрыть своё смятение, поднимается на ноги, отряхивая одежду.
- Да, наверное, - Мэри встаёт следом. – Но уж такой ты… - она делает паузу, подбирая слово, - притягательный.


yes yes yes
 
Irish87Дата: Среда, 08.06.2011, 11:33 | Сообщение # 10
Sherlocked Girl
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2314
Карма: 8943
Статус: Offline
Ирэна7173, Nat-KA, благодарю))))
Quote (Ирэна7173)
я еще больше полюбила этот финал,Хауса и море.
Очень рада этому happy
Хаус и море - да))) У меня появился ещё один любимый пэйринг biggrin



Спасибо U-KO за мою одёжку ^_^
 
JustJulyДата: Среда, 08.06.2011, 11:41 | Сообщение # 11
Кардиолог
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 681
Карма: 3989
Статус: Offline
Irish87, мне понравилось. Написано легко, на одном дыхании, плавный разговор, без истерик, с надеждой на хорошее... Понравилось, как менялись детали, чтобы подчеркнуть изменения образа зрительницы.

Quote (Irish87)
Но уж такой ты… - она делает паузу, подбирая слово, - притягательный. - На расстоянии, - тот неумолимо качает головой.

Очень понравился этот момент. smile

Quote (Irish87)
Фик вообще задумывался по мотивам моей одёжки, а тут вдруг пришла Мэри и развернула всё по своему желанию


ОМГ!!! Ты хотела написать диалог с ФРАЕМ???


Life is a crazy ride, and nothing is guaranteed.
 
Irish87Дата: Среда, 08.06.2011, 12:09 | Сообщение # 12
Sherlocked Girl
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2314
Карма: 8943
Статус: Offline
JustJuly, спасибо happy

Quote (JustJuly)
ОМГ!!! Ты хотела написать диалог с ФРАЕМ???
biggrin
Нет, не совсем диалог))) Просто пока смотрела-смотрела на свои авик с баннером, начала вырисовываться слэшерская история. А когда села писать, вот так всё круто повернулось wacko



Спасибо U-KO за мою одёжку ^_^
 
KorvinnaДата: Среда, 08.06.2011, 18:52 | Сообщение # 13
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Quote (Irish87)
В любом случае, я хочу, чтобы ты знал, что миллионы людей переживают за тебя, как за родного, близкого им человека. И любят тебя со всеми твоими гениальными потрохами.

yes И может быть, если б он это услышал, это ему помогло бы.
Немного, а?


Dixi et animam levavi
 
U-KOДата: Среда, 08.06.2011, 19:08 | Сообщение # 14
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 439
Карма: 8327
Статус: Offline
Quote (Irish87)
А когда села писать, вот так всё круто повернулось

с одной стороны - хорошо, потому что ФФ классный вышел, с другой -
Quote (Irish87)
начала вырисовываться слэшерская история
- что-то потеряно! biggrin


Авик - подарок Nat-Ka)
 
Irish87Дата: Среда, 08.06.2011, 19:46 | Сообщение # 15
Sherlocked Girl
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2314
Карма: 8943
Статус: Offline
Quote (Korvinna)
И может быть, если б он это услышал, это ему помогло бы.
Немного, а?
Эх, да... *вздыхает*

Quote (U-KO)
что-то потеряно!
Не боись, усё будет tongue
Правда, в более привычном для меня формате и не так скоро, как хотелось бы.



Спасибо U-KO за мою одёжку ^_^
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общие фанфики » Пляж. (нечто странное, навеянное финалом 7 сезона)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.