Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: _nastya_, vikimd, ребекка, MarishkaM  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общие фанфики » Конкурсный фанфик "Рождественский заказ" (Категория: миди, автор - Korvinna)
Конкурсный фанфик "Рождественский заказ"
kahlanДата: Четверг, 30.12.2010, 08:40 | Сообщение # 1
Кэлен
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 5282
Карма: 20746
Статус: Offline
Голосование открытое - оценка ставится в комментарии по шкале от 1 до 10, желательно с пояснением.

Внимание! Автор не может голосовать за свой фик, а также бета не может голосовать за отбеченный ею фик, иначе результаты будут пересмотрены.

Название: Рождественский заказ
Автор: Korvinna
Жанр: кроссовер; House M.D. и Hitman
Рейтинг: G-13
Пейринг: нет
Статус: закончен
Размер: миди
Саммари: Рождество, вечеринка, выпивка, таблетки, шприцы, снег. Пистолеты в наличии имеются, но не используются.
Дисклеймер: персонажи принадлежат Fox и IO Interactive

1. Вводная информация

Не люблю врачей. Даже о причинах этого заказа не стал ничего спрашивать. Спрашивать против правил, но я иногда нарушаю, любопытствую. Если клиент согласился на мои расценки, значит, стерпит. Но сейчас другой случай.
Врач-диагност. Спасибо, мне достаточно. Я с детства, на своей шкуре, знаю, что такое диагностика. Иголки и зонды, резиновые жгуты и пластиковые путы, «встань, повернись, нагнись», обращение как с куском мяса любопытного сорта. Только справедливо, что моему объекту выпало самому побывать пациентом. Очень приметный у него после этого аллюр.
Работу под Рождество тоже не люблю, приходится изображать праздничное оживление, чтобы не слишком выделяться на вечеринках. Моему объекту тоже несладко, я вижу. Болтает, шутит, ухмыляется во всю небритую морду, а взгляд невеселый. Возможно, его хронические боли не просто отмазка для доступа к наркотическими веществам. Тем мне проще, только подтолкнуть. Завязавшему наркоману перестук таблеток в пузырьке, небось, по ночам снится.
Я многое выучил про Хауса за неделю предварительного наблюдения, и сейчас вижу не только его самого, но и ниточки, что тянутся от него к другим. Некоторые из них рвутся, некоторые он обрывает сам.
Его начальница получает от него неискреннюю улыбчивость и наглый комплимент. Не знаю, что из этой смеси она принимает всерьез. С такой улыбочкой, как у Хауса, мы в детстве объясняли воспитателю, что между словом «уроды», вырвавшимся у инструктора, и тем, что через полчаса ему на руку наложили гипс, нет никакой связи. Мы сознавали, что слово необидное. Мы не такие, как все, а значит, уроды и есть, но кому попало позволять нельзя.
Собеседникам начальницы достаются преувеличенно-издевательские восторги по поводу правительственных грантов и шуточки про самофинансирование. Генетики, говорит, опыты свои на камеру снимают и выкладывают. Скрещивание человека с человеком неизменно пользуется успехом. И еще какое-то бла-бла-бла с теми, кто выдержал и остался продолжать разговор.
Блондин-австралиец, поздравивший Хауса с Рождеством, выслушивает совет в следующий раз, когда захочется подольститься, прочитать по бумажке, чтобы не запинаться. Блондина так легко не пронять, он обещает в следующий раз распечатать плакат и ретируется, улыбаясь. С кем поведешься.
За приятелем-онкологом Хаус наблюдает со стороны, переместившись к бару и потребляя спиртное в отвратительно больших дозах. Меня не интересует точное определение отношений этих двоих: друзья, коллеги или поднадзорный с надзирателем. Меня радует, что Уилсон всё старательнее обхаживает разрумянившуюся красотку в пунцовом вечернем платье. Это означает, что сегодня удача на моей стороне, и общению с объектом никто не помешает.
Я прикидываю в уме вероятность того, что Хаус сядет за руль на пути домой, и с сожалением решаю, что даже у него придури на такое не хватит. Не имеет значения, пусть едет на такси, у меня приготовлен для него другой гостинец.

2. Осмотр на месте.

Ни на кого нельзя полагаться, особенно на людей. Хаус валяется на полу, а я смотрю на него сверху вниз. Он вырубился, едва вернулся домой, так и не добрался до кофейного столика и моего подарка. Жаль, я старательно подобрал медикаменты и упаковал в стандартную оранжевую баночку. Он бы не устоял, и это было бы изящное исполнение несчастного случая. Жаль.
Ногой отпихиваю в сторону брошенную трость, беру его за плечи, втаскиваю в комнату и прислоняю к дивану. Он открывает глаза, но взгляд отсутствующий, алкоголь крутит ему свои фильмы.
Крышка баночки с таблетками неожиданно упрямится под моей рукой. Пальцы зудят и немеют, как покусанные насекомыми. Очередной приступ? Слов нет, как некстати. Дергаю крышку левой рукой, содержимое вываливается на стеклянную столешницу.
Хаус чуть фокусирует взгляд и спрашивает:
- Чейз? Ты опять таблетками разбрасываешься?
Очевидно, у него там наступил антракт между сеансами, но свет в зале не включили. Сгребаю горсть таблеток и подношу к его губам.
- Это что? – Он улыбается, взгляд ребенка, заглянувшего под елку с подарками.
- Лекарство.
- Заботливый мальчик, - улыбка адресована не мне, а таблеткам, он мотает головой,- но нет, не могу. На мне и так ярлык. То есть содрали, но клей остался.
Он проводит рукой по лбу, стирая испарину, и жалуется:
- Видишь? Никак не высыхает.
- У тебя болит нога, – напоминаю я.
- Теперь по-честному, - с тем же отсутствующим взглядом отвечает Хаус, - никаких наркотиков, чтобы сбежать. Просто время от времени умираю и всё.
Актерствует. Ну, благодарного зрителя он не дождется. Достаю шприц. Будет инъекция подмышку, типичный укол скрытного наркомана. Сорвавшегося, дорвавшегося и перебравшего.
Расстегиваю на нем рубашку и чертыхаюсь сквозь зубы, потому что пальцы на правой руке немеют и опухают на глазах. Некстати. Надо успеть.
- Синдром Рейно, - вдруг четко произносит Хаус, глядя на мою руку.
Говорят, что узнаешь человека поближе и уже не сможешь ничего с ним сделать. Чушь, чем больше знаешь об объекте, тем проще его убрать. Я откладываю шприц не поэтому, а единственно из любопытства. Профессионал, в бессознательном состоянии определяющий симптомы, достоин того, чтобы потратить немного лишнего времени.
Я включаю в ванной холодный душ и волоку доктора Хауса на экспресс-протрезвление .

3. Близкий контакт.

- Итак, синдром Рейно. Что это за болезнь?
- Вообще не болезнь, - небрежно отвечает Хаус, обеими руками взъерошивая волосы, чтобы высохли поскорее.
- Мило, - произношу я ругательство своего детства. Между собой у нас были свои ругательства: «неэффективный», «родители», «милый».
- Так же как и насморк. Это симптомы, а сопровождать они могут очень много всякого. Онкологию, например.
- У меня нет рака.
Хорошо всё-таки с чокнутыми, нормальный человек уже орал бы «кто вы такой?» и «что происходит?», а этот спокоен. Он разглядывает меня, рассыпанные таблетки, отложенный шприц, то ли уже понял, то ли надеется понять. Ему зябко после душа, он тянется через подлокотник дивана к креслу и вытаскивает из сваленного там барахла пиджак:
- Ты так в этом уверен, значит, есть что-то другое, о чем ты прекрасно осведомлен. И что это?
- И кто из нас диагност?
Какого черта я играю с ним в эту игру? Захотелось внимания? Да, оно не лишено приятности, когда исходит от кого-то, кому не доведется давать свидетельские показания. Ему не доведется, гарантирую.
Хаус задумывается, потом подмигивает:
- А тебе не нужен диагноз! Ты хочешь, чтобы тебя похлопали по плечу и успокоили, что все твои отклонения совершенно нормальны. Это не ко мне.
- Мои отклонения более чем нормальны, - говорю я, - Более чем.
- Круто!- восторгается Хаус, выслушав краткий обзор моей физиологии, - Как же папочка с мамочкой спроектировали такое чудо?
- У меня нет родителей.
- Счастли-ивчик, - тянет он, и глаза вспыхивают, понял, - «Мать моя пробирка, скальпель – мой отец»! Терпеть не могу Хайнлайна, но сейчас он к месту. Я прав?
Он прав, я могу показать татуированый штрихкод в подтверждение и сказать цифры моего настоящего имени, но он не верит до конца:
- Генные модификации, клонирование, секретный проект…Неслабые у тебя таблетки, я их только понюхал и словно в комиксы провалился!
Сожаление, что под рукой нет лабораторного оборудования, повисает в воздухе. Хаус жаждет осмотреть меня, он командует раздеться и быстрым кособоким маневром поднимает себя с дивана. Я говорю «нет» и ударом поддых отшвыриваю его обратно.
Почти рефлекторная реакция. Я много лет, с рождения, был подопытным кроликом. Хватит.
- Ну да, - продолжает он, едва перестав судорожно глотать воздух, - ты свой диагноз и так знаешь. Согласен, скучный: клонированный социопат убивает за деньги, воображая себя аватаром Смерти.
Это он кобуру у меня разглядел, сложил два и два, называется.
- Судьбы, - говорю, - С такими, как ты, я чувствую себя Судьбой. Выполняю неизбежное.
- То, которое у тебя самого рядом. Овечка Долли скончалась от старости в рекордные сроки, слышал? Ускорение жизненного цикла. Очень вероятно, что это и твоя расплата за быстроту реакции и спринтерское заживление ран.
Я молчу, потом спрашиваю:
- Это можно контролировать?
- Чтобы ты жил долго и счастливо и заполнил трупами еще не одно кладбище? Нет, если…
Хаус встает еще раз, теряет равновесие и валится ничком на кофейный столик, на таблетки, шприц и потрепанные журналы. Удивительно, но стеклянная столешница выдерживает. Вероятно, хаусовские столики проходят жесткий естественный отбор, и перед нами чемпион борьбы за выживание.
Я наблюдаю, как он копошится, силясь подняться. Жалкое зрелище. Меня царапает мысль о том, что этот человек не только не может, но и не желает мне помочь. Как будто я недостоин. Как будто я плохо делаю свою работу.
- Можно подумать, если я пообещаю переквалифицироваться, ты тут же вынешь из кармана панацею.
- Пообещать ты сможешь, а исполнить – никогда.
Он наконец вернулся в вертикальное положение, правую ногу отставил, вес тела на левой, опять ухмыляется:
- Так и вижу: вхожу я в смотровую, а там – ты, прижимаешь к животу пропитанный кровью пиджак. Неужели новая форма гриппа? Нет, просто ты случайно наткнулся на людей из прошлой жизни, и пришлось свернуть в привычную колею.
Я никогда не был силен в словесных пикировках, но это называется подставиться:
- То есть я хотя бы попытаюсь, а ты так и будешь принимать пациентов в одной и той же комнате изо дня в день, заливая это дело бурбоном?
Выражение его лица говорит, что мои слова причинили больше боли, чем можно было ожидать. Он медлит с ответом, а я не люблю мучить людей понапрасну, поэтому подбираю шприц и делаю укол. На нем не джинсы, как обычно, а парадные брюки, игла входит легко, вот и от Рождества польза.
У Хауса недостаточно устойчивая позиция для эффективного сопротивления, а препарат действует быстро. Остается протереть отпечатки, подсунуть шприц ему в руку, прижать. Сойдет, никто не будет копаться в причинах смерти, настолько очевидными они выглядят. Бывших наркоманов не бывает. Будущее не изменить, потому что оно в тебе самом, а от себя не сбежать.
Неприятные мысли. Чушь. Забыть.

4. Подведение итогов.

Повезло. Это первая мысль наступившего утра. Хаус приходит в себя медленно, пересчитывая пункты везения. Повезло, что шприцы оказались практически одинаковыми. Повезло, что поменял их, прикрывшись беспомощным падением. Повезло, что нашелся шприц со снотворным в кармане старого пиджака. Нет, это уже не просто везение, это он – молодец, быстро сообразил и вспомнил давно задуманный и позабытый розыгрыш. Не будите спящую собаку.
Всё же не до конца очнулся, мысли еще путаются.
Хаус раздвигает шторы и смотрит на улицу в снегу, белее глазури на рождественской выпечке. Снег скрыл прошедшее, приукрасил настоящее и блестяще помалкивает насчет будущего.
Например, такого:
« Уилсон, ты когда-нибудь задумывался, где именно в двойной перекрученной ниточке записано, что на человека обрушится, а что обойдет его стороной?... Да, это я про ДНК. Судя по тому, как ты тормозишь, ночь у тебя удалась…А знаешь, что исследования по генетике инфекционных заболеваний нуждаются в консультанте с богатым клиническим опытом? И,представь, я не прочь эту нужду удовлетворить…Как всегда, я тебе про интересное, а ты занудствуешь! Не знаю и знать не хочу, пусть хоть академический отпуск пишет…Спорим, что нет? Мое увольнение лишит нашу больничку светлого ореола моего имени, а значит… Уилсон, где твое чувство приличия?! Покойным, как и воскресшим, такое не говорят. Им только хорошее или ничего… Нет, я в порядке, а вот ты слишком рьяно читаешь нотации для человека, по уши измазанного пунцовой губной помадой…Не озирайся в поисках «жучка», я просто знаю».

 
BrusmaДата: Четверг, 30.12.2010, 09:10 | Сообщение # 2
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 32
Карма: 180
Статус: Offline
Написано крууто, четко так и остроумно, рождество очень в стиле старого хауса, атмосфера наркотического бреда,
Quote (kahlan)
нормальный человек уже орал бы «кто вы такой?» и «что происходит?», а этот спокоен. Он разглядывает меня, рассыпанные таблетки, отложенный шприц, то ли уже понял, то ли надеется понять.
- вот эт очень в стиле
не знаю кто второй мужик, но реплики хауса, слишком такие смазанные чтоли, скорее голос автора, чем нашего Хауса happy ,но круууто ДЕВЯТОЧКА


О, доктор Кади - лицо, опечалившее многие лица © Хауз

 
AlyonkaSДата: Четверг, 30.12.2010, 19:22 | Сообщение # 3
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1720
Карма: 4915
Статус: Offline
1. Первый восторг.

Кроссовер с любимой игрой, если бы еще знать кто отвалил такие деньги за убийство Хауса, было бы 10. biggrin

2. Тапки wink

Quote (kahlan)
Работу под Рождество тоже не люблю, приходится изображать праздничное оживление, чтобы не слишком выделяться на вечеринках. Моему объекту тоже несладко,

повторы...

Quote (kahlan)
С кем поведешься.

Quote (kahlan)
небось,

Quote (kahlan)
обхаживает
гостинец.

Хм.. смущают меня эти слова и выражения, не в характере персонажа, пожалуй.

Фразы порой немного странные, имхо, как будто несогласованные.

3. Осмысление сюжета.

А чего вдруг Хаус решил уйти из ПП? Я так и не поняла. wink
И все же, кому понадобилось платить такие бешеные деньги за смерть Хауса? Да и не верю что герой не заметил бы подмены шприца. О чем эта история? Мда... а жаль, идея была хороша.

4. Итоговая оценка.

Ну только за любовь к персонажам biggrin +7.




Сообщение отредактировал AlyonkaS - Пятница, 31.12.2010, 20:13
 
JustJulyДата: Четверг, 30.12.2010, 20:07 | Сообщение # 4
Кардиолог
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 681
Карма: 3989
Статус: Offline
8 баллов. Интересно, читается на одном дыхании, но финал чуть-чуть скомкан. Присоединяюсь к Аленке, есть недочеты... А вообще задумка хорошая, только вот непонятно, кто заказал убить Хауса?!...

Life is a crazy ride, and nothing is guaranteed.
 
AnyaaДата: Пятница, 31.12.2010, 02:03 | Сообщение # 5
Систра Ирки-записулеманки
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2886
Карма: 11437
Статус: Offline
А мне обидно за то, как Хитмэн Хауса описывал smile Некоторые его определения очень задевали.
Сразу видно: Хитмэн не фанат biggrin
А в общем и целом очень даже понравилось.
8 баллов smile
 
AlyonkaSДата: Пятница, 31.12.2010, 09:41 | Сообщение # 6
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1720
Карма: 4915
Статус: Offline
Перечитываю тут и заметила:
Quote (kahlan)
…Не озирайся в поисках «жучка», я просто знаю».

Вряд ли Хаус использует в мыслях слово "озирайся" wink




Сообщение отредактировал AlyonkaS - Пятница, 31.12.2010, 09:42
 
Ирэна7173Дата: Пятница, 31.12.2010, 10:46 | Сообщение # 7
Кардиолог
Награды: 6

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 626
Карма: 1178
Статус: Offline
9 баллов Хоть я и не знаю кто такой этот Hitman

 
FioДата: Пятница, 31.12.2010, 16:17 | Сообщение # 8
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 3472
Карма: 10911
Статус: Offline
8 баллов за оригинальный сюжет. smile

«Распознаю “своих” по сиянию глаз, по невзначай сказанному слову, даже жесту – и плевать я хотел, как давно мы знакомы» (с) Макс Фрай
 
Irish87Дата: Суббота, 01.01.2011, 09:42 | Сообщение # 9
Sherlocked Girl
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2314
Карма: 8943
Статус: Offline
Кроссовер? Обожаю))) Знать бы только, с чем.
Понравилось, что фик понятен и тем, кто не знаком с Hitman. Очень интересно и захватывающе. Всегда интересно посмотреть на Хауса со стороны нового лица, незамутнённым фанатской любовью взглядом cool Понравилось, что герой читает людей не хуже самого Хауса. Третью часть "Близкий контакт" читала, затаив дыхание)))
В общем, вижу только положительные моменты, а посему ставлю 10 баллов biggrin



Спасибо U-KO за мою одёжку ^_^
 
drebezgiДата: Суббота, 01.01.2011, 11:57 | Сообщение # 10
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3459
Карма: 13464
Статус: Offline
"Кто "заказал" Хауса?" Ответ найдёте в фике "Письмо Санта-Клаусу". Там мальчик Петя оччень желает смерти доброго доктора. Мальчик + Hitman + ненависть к Хаусу = Рождественский заказ. biggrin Ну, это так, в порядке бреда. Шутка. Хотя ведь в фике не указан заказчик, значит предположить можно всякое. wink Даже такой кроссовер фиков.
9 баллов.


Работай головой! 2593!!!
 
Hellste_SternДата: Суббота, 01.01.2011, 12:06 | Сообщение # 11
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
о, классику вспомнили. хорошо!
хочу, чтобы вспомнили UFO. или Quake! cool
девятка.


Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    
 
HouseMankaДата: Суббота, 01.01.2011, 14:39 | Сообщение # 12
Фраенутый Лорифил
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4223
Карма: 4256
Статус: Offline
Собиралась только почитать комменты, но неожиданно зацепилась за фик. И я даже немножко знаю, кто такой Хитмен.
9 баллов. (А заказчика всё-таки раскройте нам потом, автор, хорошо? smile )



Только тот фанат молодец, кто твердо знает: хадди- конец! © Ginger82
 
MarishkaMДата: Суббота, 01.01.2011, 16:58 | Сообщение # 13
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 8154
Карма: 28518
Статус: Offline
написано качественно, продуманно, но сюжет давит негативом. как-то меньше всего хочется читать в Рождество о заказном убийстве. причина? смысл? или фик только о том, как Хаус обманул смерть?

10 баллов за техническую сторону фика, например, за

Quote (kahlan)
Очень приметный у него после этого аллюр

но с учетом сюжета 6 баллов


… врут, восклицая «Я этого не переживу!». Врут, когда клянутся «Без тебя я умру». Они умирают и живут дальше. А у тех, кто упорствует и оборачивается, отчаянно болит шея…© Korvinna (2012) Феникс безвыходно
 
esaveliiyДата: Суббота, 01.01.2011, 17:44 | Сообщение # 14
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 37
Карма: 55
Статус: Offline
Не, ну очень интересно, кто же Хауса заказал?
Мне понравилось, хоть и мрачновато.
9 баллов!
 
ritamustardДата: Суббота, 01.01.2011, 18:47 | Сообщение # 15
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 656
Карма: 3393
Статус: Offline
Круууто, наконец-то действительно классный фик. Про Хитмана ничё не знаю, тока сходила в википедию по-быстрому, чтоб хотя бы какое-то шапочное знакомство себе устроить.

Выбор темы, наличие сюжета, POV, стиль - радует всё, всё без исключения. Ну, может, это и не аццкий флафф, но разве Рождество - это только ангелочки и Санта-Клаус? Как скууучно. wacko

Но хэппи-энд, конечно, очень радует. Это нормальный, знакомый из первых сезонов Хаус, который даже в не в особо трезвом состоянии способен обдурить неглупого киллера. Одним словом, такой Хаус, какого я люблю smile

Обожаю эту ироничную манеру повествования:

Quote (kahlan)
Скрещивание человека с человеком неизменно пользуется успехом.
biggrin
Quote (kahlan)
алкоголь крутит ему свои фильмы.
- понравилось
Quote (kahlan)
Хорошо всё-таки с чокнутыми, нормальный человек уже орал бы «кто вы такой?» и «что происходит?», а этот спокоен.
- у киллера и чувство юмора есть smile
Quote (kahlan)
хаусовские столики проходят жесткий естественный отбор, и перед нами чемпион борьбы за выживание.
- smile
Quote (Irish87)
Всегда интересно посмотреть на Хауса со стороны нового лица, незамутнённым фанатской любовью взглядом
- ППКС

Мне очень понравилось, что заказчик неизвестен, оставляет простор для воображения, да и конкретное имя тут, ИМХО, совершенно не важно. По-моему, сам факт того, что Хауса кто-то хочет убить, намного значимее того, кто именно хочет его убить.

10 баллов без сомнений. Очень хочется узнать, кто автор. Здорово!


 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общие фанфики » Конкурсный фанфик "Рождественский заказ" (Категория: миди, автор - Korvinna)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.