Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: _nastya_, vikimd, ребекка, MarishkaM  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общие фанфики » День и Ночь (То, что могло бы быть)
День и Ночь
anka-yarkaДата: Среда, 28.07.2010, 14:30 | Сообщение # 1
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 69
Карма: 322
Статус: Offline
Название: День и Ночь
Автор: anka-yarka
Жанр: ANGST
Рейтинг: AU, для кого-то ООС
Персонажи: Хаус, мужчина, женщина
Дисклеймер: Хаус принадлежит Д. Шору, Шор принадлежит к homo sapiens sapiens (судя по первым 3 сезонам «Хауса»)
Размер: макси, наверное
Статус: закончен (графомания на время вылечена)
Предупреждение: Текст – только диалоги. Такова задумка. Присутствуют расизм, сексизм, есть завуалированные маты. А также, непроходящая наивность, помноженная на лень и небрежность автора. (Заранее извиняюсь за медицинскую часть).
Время действия: конец 6 сезона, соответственно, после серии «Help me».
Еще, хотелось бы отметить: «День» можно читать без привязки к «Ночи», аналогично – «Ночь». Но задумывалось – для прочтения вместе. А можно вообще не читать сие творение, дабы не тратить время и нервы, в вылавливании очевидного :)

«Коль я не смог вас позабавить,
Легко вам будет все исправить:
Представьте, будто вы заснули
И перед вами сны мелькнули»
«Сон в летнюю ночь»
Уильям Шекспир

Часть Первая. День
Глава 1

- Хаус? Грегори?
- Нет. Бонд.
- Грэгори Бонд?
- Нет, идиот, Джеймс. Джеймс Бонд.
- И как давно?
- Как давно что?
- Раздвоение личности у вас давно?
- Тридцать секунд, как минимум.
- …
- О, дошло. Аплодирую стоя. Хотя нет, лучше - сидя. Вы же не слепой - значит, всё понимаете. А я, вот не очень...
- Так, Грегори Хаус, постараемся перейти к делу.
- Вы правы, уходит ваше драгоценное время.
- Это должен был сказать я.
- Значит, я упрощаю вам задачу.
- Грегори, как вы думаете, почему мы сейчас здесь? Вы и я?
- Вы представляете, сколько колкостей можно придумать на вашу фразу?
- Даже и не пытаюсь. Грегори, ответьте мне, где мы сейчас находимся?
- Всего-то ответить? Ну, значит, сидим с вами на креслах. Хм… В комнате. В ней есть, кто бы мог подумать, окна. Жалюзи на этих самых окнах открыты. Решеток за жалюзи не видно. Делаю вывод: мы не в тюрьме. Стены светлые: окрашены, освещение – точечное, на полу настелена… фигня какая-то на полу. Дальше описывать?
- Как вы здесь оказались?
- Вы бы лучше пояснили это «здесь»… Ладно, ладно. Не смотрите на меня так – дыру прожжете…
- …
- … сдаюсь, я не помню.
- Кто вы?
- Мы же выяснили, агент 007 - на службе Ее Величества Королевы.
- Серьезно?
- Серьезно. А в миру, под прикрытием – диагност. Величайший, к слову сказать.
- Прекрасно. Сколько вам лет?
- Вопрос изначально провокационный. Не буду отвечать.
- Не хотите или не можете?
- А вы всегда такой настырный? Или только с похмелья?
- Я не с похмелья.
- А от кого так перегаром прет?
- От вас.
- …
- Как давно вы принимаете Викодин?
- Вопрос неправильный. Глагол должен был быть в прошедшем времени: ПРИНИМАЛ.
- При-ни-ма-е-те.
- Я догадался, где мы: я – на допросе. Вы - фашист, заведующий пытками. Уточняю: ПРИНИМАЛ, майн фюрер.
- По моим сведениям, в вашей крови присутствует Викодин, он же Гикодан, Гидрокодон, Туссионекс.
- Ну ничего себе, сколько всякой хрени! Что еще там присутствует? Кровь в крови обнаружена?
- Как вы догадываетесь, сочетание алкоголя и Викодина в крови негативно сказывается на ваших умственных способностях. Поэтому попытаюсь начать сначала…
- Стоп, я требую адвоката. Обязательно - толстого, лоснящегося афроамериканца, и чтобы за спиной, как минимум два высших образования. Это будет символизировать его увесистость в вопросах права.
- Зачем вам адвокат?
- Вы же кровь у меня украли! А вдруг и органы мимоходом позаимствовали! Адвокат!!! Срочно.
- Не пытайтесь сменить тему. Какой сейчас год?
- 2010! Адвоката мне!!!
- Хаус, успокойтесь. Грегори, вы сейчас находитесь в медицинском центре Принстона. Штат Нью-Джерси. Это - лишь одно из помещений… Не палата.
- Я знаю, КАК выглядит Принстон-Плейнсборо! Мы сейчас не в нем!
- Да, вы правы, это медицинский ЦЕНТР Принстона. Центр исследований биотерапевтической и профилактической онкологии и медицины
- Что я здесь делаю?
- Кхм. Давайте для разнообразия начнем сначала…
- Это я начну сначала. Кто вы?
- Вы должны знать, кто я.
- Должен? Мы знакомы? Один из моих пациентов? Бывших? Будущих?
- Попробуем так....Попытайтесь описать меня.
- И вы от меня отцепитесь? Ну ладно, ладно… Еврей. Наполовину седой. В очках. В штатском. Без медицинского халата.
- Продолжайте.
- Что еще? Кольца на вас нет - не женат или усиленно это скрываете, костюм дорогой, ботинки начищены до блеска… Вау! Я вижу в них свое отражение...
- Хорошо. А если так?
- Сняли очки. И что? Глаза у вас красные. Следовательно - не высыпаетесь. Или пьете втихушку.
- …?
- Знаете, я закончил «продолжать».
- Это объяснимо. Продолжу допрос. У вас есть жена? Родственники? Друзья?
- Ага, "разбежался" и ответил... Где мой телефон?
- При поступлении сюда, у вас его не было.
- Бред какой-то...Свяжитесь с Джеймсом Уилсоном – онкологом в Принстон - Плейнсборо. Он вам все объяснит.
- Это невозможно.
- Почему?
- Доктор Джеймс Уилсон больше не работает в данном месте.
- По-моему, вы тут за дурака меня держите. За секунду об этом узнали? А если - Лиза Кадди? Она там тоже не работает?
- Вы правы.
- Все. Я требую адвоката! И выпустите меня нахрен отсюда!
- Вас никто здесь не держит. Вы не привязаны, на вас нет наручников, здесь нет охраны… Хотя, есть. Но не по вашу душу. Вы свободны.
- Где моя трость?!
- Убрали в целях безопасности.
- Я КАЛЕКА! Я не могу ходить без трости! И сюда меня, что, привезли? Насильно?!
- Не кричите. Давайте, просто поговорим. А затем, я вам помогу выйти из этой комнаты.
- Где гарантии, что все так и будет?
- Гарантий нет. Но вы и сами заинтригованы, не так ли?
- …
- Хаус?
- Лиза Кадди, Эрик Форман, Трин…Рэми Хадли, Эллисон Кэмерон, Роберт Чейз...
- Перечисляете ваших друзей?
- Нет, я вспомнил "5 любых слов": обезьяна, носорог и так далее. Догадайтесь, кого я с кем отождествляю. Классический диагностический тест на снижение памяти... Хотя, да, для вас они - мои «друзья». Свяжитесь с любым. Все должны работать в Принстон Плейнсборо, ну, кроме Кэмерон.
- Эллисон Кэмерон не работает в Принстон Плейнсборо?
- Да, не работает. Уволилась. Из-за высоких чувств. Ее муженек прикончил одного коммуниста. Тьфу ты, тирана. Она разозлилась и ушла. Глупость страшная, на самом деле… В смысле, замуж выходить – глупость страшная.
- И давно?
- Несколько месяцев назад.
- Сейчас июль.
- Ну и прекрасно, я рад за вас. Вы знаете, какой сейчас, с ума сойти от счастья, месяц... Ничего не понимаю…
- А Лиза Кадди… Кто она?
- Она администратор всё в том же Принстон - Плейнсборо. Может, тоже описать? Ну, по виду и повадкам - трансвестит. Стиль лэди Мармелад из того самого клипа... А как накрасится, так аж в темноте светиться начинает - всякой хрени в косметике сейчас навалом. Мне продолжать ?…
- Кто она для вас?
- Безусловно, любовь всей моей жизни. Свет очей моих. И аналогичные пошлости. Вам они - роднее, можете сами закончить мысль.
- …?
- Шутка юмора такая. Мы с ней вместе. Теперь. Ну, вы понимаете, о чем я.
- Вы женаты?
- Пока нет, насколько я помню. Видите? На мне тоже нет кольца. И у вас отсутствует наблюдательность, как таковая. Значит, вы не из спецслужб…
- У вас есть дети?
- Какие дети? По вашей версии, я законченный наркоман. У наркоманов из «стоячего» разве что шприц с иглой. А детей делать надо... с гордо поднятым мечом... И открытым забралом - у дамы сердца, естественно.
- Последние события, что вы можете вспомнить?
- Вы точно хотите это знать? Хорошо, уговорили: сходил в туалет по-большому, подтерся, руки не помыл…
- Попробую помочь вам в точке отсчета... Грэгори, послушайте, я сейчас абсолютно серьезен. Как это ни странно, вернемся в ваше прошлое. Вы помните аварию, в которую попали, находясь в автобусе? Это было более, чем два года назад. Это важно. Действительно.
- К чему вы клоните?
- Ваш лучший друг Джеймс Уилсон, онколог… В той аварии он потерял невесту.
- Вы информированы гораздо лучше, чем я думал.
- Чтобы спасти жизнь Эмбер Воласкис вы подвергли себя процедуре…
- Мозгоеб***а.
- Можно сказать и так. Грегори, а что было потом?
- Интересное дело, вы знаете об интимных сторонах моей биографии, а затем спрашиваете: «что потом»?
- Нам спешить некуда, не правда ли?
- Говорите за себя… Ну, ладно. Только ради вас. «Потом» было плохо. Было плохо всем. Уилсон ушел, я нанял Лукаса, команда развалилась… Мой отец… ну, это не важно…А, Кадди...
- Кадди…
- Да, Кадди удочерила ублюдка, в смысле, дочку папаши-ублюдка и мамаши - идиотки, спуталась с Лукасом…
- Лукас?
- Частный детектив. Тот еще крысеныш… Прямо как вы.
- Тогда вернемся к Уилсону. Он вас простил?
- Не ваше дело. Я же сказал. Уилсон вернулся!
- Значит, простил?
- Да, простил. Так и сказал: «Я прощаю, Хаус, все твои грехи во веки веков. Аминь».
- Почему вы ходите с тростью?
- Ну нихрена у вас переходы с одного на другое!
- …?
- Я инвалид. Раньше сидел на Викодине, Метадон тоже для меня не новость. У меня, как вы догадываетесь, боли.
- Старая травма? Физическая или же психологическая?
- Вы мне теперь по своей манере, кстати, чем-то доктора Нолана напоминаете.
- Доктор Нолан…
- Главный в психушке. Жирный негр. Умный жирный негр. Странное сочетание какое-то.
- Психлечебница?
- Чего на меня уставились? Да, приятнейшее место. Мэйфилд называется. Советую там побывать на досуге.
- Доктор Нолан. Он вам помог?
- Он пытался. Он хотел изменений. Изменений - во мне.
- Изменения – это перестать принимать Викодин? Или вести себя по-другому?
- Я же говорю, что вы мне его напоминаете. Такой же умный.
- И это все произошло за два года?
- Поздравляю, ваша мать родила гения.
- …
Конец 1 Главы

Добавлено (28.07.2010, 14:29)
---------------------------------------------
Глава 2
- Чего молчите? Вопросы кончились?
- Значит, Уилсон к вам вернулся, вы больше не принимаете Викодин после многолетней зависимости, Лиза Кадди удочерила ребенка…и она встречается теперь с вами?
- Прямо так и вижу какой-то подвох в вашем вопросе.
- Подвох исключительно в вас. Эти два года сложились на редкость удачно, вы не находите?
- Двое из моих подчиненных мертвы, я сам чуть к праотцам не отправился, пациенты, как клопы от дихлофоса дохнут. Про психушку я вообще молчу. А так, да, все на редкость удачно.
- Почти как в одном медицинском сериале… Вы любите сериалы?
- …!
- Хорошо, я ЗНАЮ, что вы любили сериалы. Вы любили Бои Грузовиков, китайскую лапшу, вы время от времени гоняли на мотоцикле…
- Сознавайтесь, что вы – это моя переодетая мамочка? Столько подробностей!
- Грегори… Хаус, кто я?
- Редкостный зануда. А я устал. И меня от вас тошнит. Вы обещали мне помочь уйти отсюда.
- Уйти куда, Хаус? К кому?
- Домой, конечно… Хотя, нет. Там же сейчас Сэм… Есть еще моя квартира…Или к Кадди домой… Я пока не решил.
- И давно вы живете с Кадди?
- Я же сказал НЕ ЗНАЮ! Отцепитесь! Тихо, я сказал!
- Что-то не так? Хаус?
- Не называйте меня «Хаус»!!! Для вас я – Грегори. Дайте собраться с мыслями. Что-то не сходится…
- Для меня - Хаус, а также гениальный диагност, который…
- Почему я не могу вспомнить, где живу?
- Дам вам подсказку: был такой фильм «Игры разума».
- Да, есть. Там гениальный ученый общался со своими глюками. Дурацкие у вас подсказки...
- Мы вместе его смотрели... Кстати, Хаус. Что тебе говорит следующий диагноз: субарахноидальное кровоизлияние?
- О, мы уже на «ты». Час не прошел, а уже почти друзья. Сплошное панибратство.
- Субарахноидальное кровоизлияние, а также опухоль головного мозга. Интересное сочетание, не правда ли? А главное у кого?
- В результате чего субарахноидальное кровоизлияние?
- Мозгоеб***а, как ты выразился, и еще немаловажную роль сыграла гематома , полученная тобой при аварии – в правой доле головного мозга - в затылочной части. Напомни мне, Хаус, чем сопровождается все, что я перечислил?
- Сомнамбулическое состояние, галлюцинации… потеря памяти… бред, головная боль, тошнота, рвота, появление пелены перед глазами…
- Хаус. Посмотри на меня, кто я?
- Пелена в переносном смысле!
- Хаус… Возникшее сразу после травмы сопорозно-коматозное состояние сохранялось на протяжении нескольких суток… Ты не приходил в сознание гораздо дольше…
- Иди к черту. Эти два года БЫЛИ! Я тебе, что, сказочник?! В стране Оз побывал? Такого не бывает!!!
- Хаус, эти годы были. Безусловно. Только прошли они по-другому. Для тебя по-другому, также как для всех остальных - иначе, чем ты "видел". Сейчас ведь и правда 2010 год.
- Мне кажется, что я сейчас во сне. Причем, в кошмарном...
- Ну что ж, ты же все уже понял…Ты меня узнал.
- Уилсон, иди к черту! Сними свои долбанные очки – они меня раздражают, и помоги мне уйти отсюда! Это все кошмар… Я просто сплю. У нас с Кадди был слишком бурный секс - она пользовалась запрещенными приемами – я же говорил, ей нельзя быть сверху, и я заснул… а когда проснусь…
- Будет завтра. И снова буду я...
- С ума сойти…Уилсона не узнать…Когда только о тебе и говорили…
- Твое состояние виновато…
- Господи. Да не настолько же, чтобы я …
- Прости, что сразу не сказал. Не хотел резко…Ну, знаешь, постепенно надо было…ассоциативный ряд выстраивать...
- Эмбер мертва?
- Да.
- А Катнер?
- Он жив.
- Господи…
- Хаус? Сильно плохо? Кружится голова? Тошнит? Дай, проверю пульс…
- Стой! Подожди...А Кадди ?… Лукас ?…
- Живы. Каждый живет своей жизнью, не вместе. Кадди не замужем, но она действительно больше не работает в Принстон-Плейнсборо.
- И ребенка она не удочеряла?
- Нет. Не смогла, но она очень хотела. В декабре нашла суррогатную мать... Ей не разрешили. Она… когда с тобой произошли изменения, начала злоупотреблять алкоголем. Тайно. Сначала мы не замечали, это я виноват… затем, было уже поздно… Она в реабилитации для алкоголиков - несколько месяцев, но не в Нью-Джерси.
- Форман… Чейз… Кэмерон…Тауб?
- И конечно, Тринадцать? Почти все остались в Госпитале. Чейз и Кэмерон женаты, они усыновили того ребенка, что не смогла Кадди. Форман теперь глава отделения нефрологии… Реми не работает больше в Принстон-Плейнсборо, она тоже замужем. Лорда себе нашла. Представляешь?
- Но у нее же Хантингтон! Она умирает!
- А то, что она лесбиянка тебя не смущает? Нет, у нее не было Хантингтона. Она здорова.
- А… ты?
- У меня тоже нет Хантингтона.
- Ты не женат?
- Хаус, Эмбер мертва уже два года…
- Но Сэм…
- Сэм? Саманта? Причем здесь моя первая жена?
- Вы же сошлись… снова.
- Эти два года я работал здесь, в Центре. Я видел тебя, сидел с тобой… Какие жены? Кто бы это выдержал?
- Я был в коме?
- Нет, не в коме. Ты ел, пил самостоятельно…Ты вроде как жил… просто не с нами, не в этом мире. Самое интересное, что твои мышцы... в удивительно рабочем состоянии.
- В отличие от головы?
- Знаешь, два месяца назад что-то изменилось. Ты вроде как проснулся… Сначала, как… сомнамбула… Несмотря на лечение, что тебе здесь оказывалось… Два года, Хаус…
- А затем?
- Три дня назад я, наконец, впервые за это время смог поговорить с тобой…
- … я не помню…
- Уже понял. Ты задавал те же вопросы, что и сегодня. Я отвечал. Ты меня также не узнал. Я достучался до тебя… такой идиот… Ну а потом, тебя нашли здесь, в одном из туалетов… пьяным вдрызг… Представляешь, ты где-то здесь откопал Викодин и виски… Скажу честно, я был просто поражен… Ты опять хотел покончить с собой, наверное… ты почему-то зеркало разбил... Лежал там весь в осколках... И опять во всем виноват я.
- Ситуация, конечно, дерьмовая… Завтра я опять тебя забуду? А заодно - всё и вся, наверное…Моя опухоль… она?
- Сделано всё и даже больше. Сначала тебя вводились ненаркотические анальгетики, кодеин - снимали боль, искали причину твоего состояния. Затем... Форман сделал люмбальные пункции для снижения внутричерепного давления. В первые двое суток мы также вводили коагулянты. Но... понадобилось хирургическое вмешательство. Решились далеко не сразу...После операции остался неврологический дефицит. А затем, обнаружилась опухоль головного мозга... Сначала небольшая...побоялись делать повторную операцию слишком быстро после первой. Ты был в коматозном состоянии. Нужно было рисковать... Я не смог! Мы бы тебя убили! Ты на химиотерапии уже полтора года. Мне так жаль. Хаус… Будь на моем месте ты... Дерьмо!
- Я на своем месте. Ты - на своем... Очередной пациент и доктор... Я - один из твоих "лысых детишек", представляешь, Уилсон? Я это только что в "зеркале" из твоих ботинков рассмотрел. Лучше бы я этого не видел.
- Хорошо, хоть не умирающая пациентка... ты же знаешь, что бы тогда было...
- Да, вспомнил твои способы утешения...Шутки шутим, да? Расскажи мне, что меня ждет? В виде исключения, разрешаю сказать неправду.
- Неправду? И это ты, Хаус? Прекрасно, специально для тебя: всего-то будешь спать и снова видеть сны.
- Или один нескончаемый «Сон в летнюю ночь»... Как там? "Легко вам будет все исправить"....
- Прости меня, Хаус. Та авария… Я - эгоист. Недавно понял.. Это мне наказание за всё: ведь, потерял в итоге обоих…
- Еще не потерял. Не начинай сопли разводить. Только не ты.
- Если бы все вернуть назад…
- Знаешь, я там был счастлив… в этих снах. Не всегда, правда.
- Бывало и плохое?
- Умер отец, а ты вернулся, мы на его похоронах помирились.
- Твой отец жив. Здоровье у него для его лет просто отменное. Ну и фантазии у тебя, Хаус. Даже во сне сволочь-сволочью.
- Вспомнил, я еще выяснил, что я не его сын. А у тебя брат нашелся… Только я его так и не увидел… Воображения не хватило, наверное.
- Меньше Санта-Барбары до этого надо было смотреть. Муть всякая бы и не виделась… Хочешь есть?
- Нет. Я устал и меня уже полчаса как тошнит. Думал, что только с похмелья... И голова болит…Видишь, совсем расклеился. Интересно, что будет, если я блевану на твои дорогущие ботинки...
- Ты на курсе химиотерапии. Лучше меня знаешь, что так надо.
- А надо ли? Уилсон… завтра…все сначала.
- С чего ты взял? Да и потом это так весело: слышать, как ты описываешь Кадди. Снова и снова…
- Гад, ты Уилсон.
- Может, картошки-фри? Бои грузовиков? Я для тебя сделал записи…
- …
- Хаус? Черт! Мои брюки!
- О, малыш Джимми мокрый, как нехорошо вышло... Пора сменить подгузник.
- ...!
- Да ладно, сейчас рот вытру...
- Да не моим же рукавом! Предупредил бы, что ли!
- Я предупреждал! Пожалел для друга костюм? Вот, мне уже получше...
- Конечно, тебе лучше. Ты только посмотри на мои брюки!
- Да, пятно на самом интересном месте получилось...
- ...!
- Я тут подумал, почему бы по старой дружбе и не сделать тебе одолжение?
- Одолжение? Ты есть уже хочешь, что ли? Отлично, с тобой не соскучишься...
- Есть, может, и не хочу... но заказ сделаю.
- Уж сделайте милость, сэр Джеймс Бонд. Только надо переодеться в сухое... и не вонючее... Где его взять-то сейчас?
- У меня спрашиваешь? Умирающего от рака коматозника?
- Хаус...
- Да, успокойся. Не начинай снова. Всё, я решил: выбираю меню. Но платишь за все ты! И заказываем только мои любимые блюда!
- А как же, как сейчас помню: «взболтать, но не смешивать»… Поднимайся, Хаус. Наше Сегодня еще не закончилось...
Конец 2 Главы

Добавлено (28.07.2010, 14:30)
---------------------------------------------
Часть 2 . Ночь

"I'm searching for answers
Cause something is not right.
I follow the signs,
I'm close to the fire.
I fear that soon you'll reveal
Your dangerous mind.
It's in your eyes, what's on your mind.
I fear your smile and the promise inside.
It's in your eyes, what's on your mind.
I fear your presence, I'm frozen inside".
"A Dangerous Mind" Within Temptation

- Как он сегодня?
- Не хочу об этом говорить.
- Мне это действительно важно… Пожалуйста.
- По-моему, ему… хуже.
- По-твоему?! Ты врач или кто?
- Ты тоже вроде бы тоже не кухарка. Пришла бы и поставила диагноз… Делов-то…
- Форман, не кипятись. Прошу тебя. Ты же знаешь, я не могу.
- Это у него всегда всё было просто. Он же - гениальный диагност… был…
- Есть.
- Может, и есть…
- Эрик?
- Он сегодня разговаривал.
- Разговаривал? С кем? К нему кто-то заходил?
- С Уилсоном…
- …?
- Я так думаю.
- Эрик, черт бы тебя побрал!
- Хорошо, не злись. Он его называл «Уилсон».
- Но этого же быть не может! Уилсон уже как год…
- Да знаю, знаю. Не продолжай.
- Галлюцинации? Опять?
- Уже второй раз.
- Значит, ему стало хуже… Действительно. Лечение не помогло.
- ...
- А Лиза? Она знает об этом?
- Да, я поставил ее в известность. Она старается… Ищет способы… деньги… донора. Дьявол! Она и до этого не сидела на месте!
- Эрик, прошу тебя, всё, что можно для него сделать…
- Ты думаешь, я не пытался?! Я уже не «лайт», я уже «хард» - по методам… Почти Хаус. Осталось на Викодин подсесть… и цвет кожи сменить – на зеленоватый, как сейчас у Хауса.
- Эрик, доноры сердца расписаны на пять лет вперед… по всем штатам.
- Знаешь, я в курсе. Ну, скажи мне, какого хрена ему тогда понадобилось тогда лезть в розетку? Он же самоубийца! Ему все комитеты отказывают! И это уже спустя столько времени!
- Он самый гениальный врач, которого мы только и встречали в своей жизни. Он должен жить.. даже… если и хотел умереть. Не для себя... для других.
- Получается, мы идем против его воли… И я не уверен, что с его «гениальными мозгами» все в порядке. Признай, наконец, он не в себе.
- Его положение нестабильно…
- Нестабильно уже почти три года. Помнишь? Остановка сердца? Нехватка кислорода? Нарушение мозговой деятельности… Плюс многолетний прием Викодина. А теперь, вдобавок, галлюцинации. Он был мертв полторы минуты... Кому и что он хотел этим доказать?!
- ...
- Прости, что срываюсь на тебе.
- Ничего. Виновата сама… Эрик, я хотела с тобой посоветоваться.
- Слушаю.
- Его отец… мне вчера звонил его отец…
- Джон Хаус?
- Да…
- Ну, как обычно. Он же часто звонит. Как и мать, впрочем.
- Нет, в этот раз… он хочет стать донором для своего сына…
- Кэмерон?!
- Я… я не знала, что ответить… обещала позвонить…завтра… то есть, сегодня.
- Но, ему уже больше семидесяти да и сердце далеко не новое…
- Эрик, он хочет пожертвовать своей жизнью для сына. Последние несколько месяцев он проходил анализы, чтобы убедиться, что сердце в порядке. Они с Близ так решили... Это – главное. Я скажу…да.
- Эллисон, не сходи с ума - мы найдем донора. Я пробью нам его в комитете! Я на уши поставлю весь Нью-Джерси!
- Будет поздно.
- Эллисон, и это ты? Откуда такой пессимизм? Да, у него участились приступы... да, его сердце все слабее с каждым днем. Но это длится уже три года! Подумай сама, даже, если разберемся с сердцем Хауса, то его «дар», как диагноста…
- Все зря, по-твоему?
- А сможет ли Хаус жить без "дара"? Может, он опять полезет в розетку? Кто следующий будет жертвовать для него жизнью? Ты? Я?!
- Знаешь. Я кое-что поняла.
-…?
- «Дар» - это воля его отца. Сегодня. И ничто иное. Я хочу сейчас найти тысячи причин против… Но чувствую, что так будет правильно.
- Хаус не узнает об этом…он может вообще никогда не придти в себя… Для него "отец "- очень странное понятие.
- Я сказала Джону. Описала состояние его сына. Приводила аргументы.
- Что он ответил?
- Ему это неважно. Он хочет быть донором, несмотря ни на что… По-моему, упрямство у Хаусов в крови.
- Может, это чувство вины заговорило? После стольких лет непонимания?
- Не думаю… По-моему, он был искренним. Клянусь. Я поверила не ему… я поверила В НЕГО.
- Хаус, никогда этого не оценит.
- Кто знает? Я хочу верить в лучшее. И плевать я хотела на условности… Значение - не в словах, а в поступках.
- У Хауса научилась?
- Думаю, да… Только, еще не осознала… у старшего или у младшего.
- Наверное, для него действительно нет никакого "после", есть только "сейчас"... Кэмерон, нам предстоит нелегкая работа.
- Знаю, Форман. У нас не бывает легких пациентов. А на очереди - тип с очень скверным характером. И я всё отдам, чтобы еще хоть раз испытать этот характер на себе.

Конец.


"У собак лишь один недостаток - они верят людям". (с)
Элиан Дж. Финберт.
"Бывают дни, когда ученый кот вывешивает рядом с собой табличку "осторожно! злая собака"". ©
Игорь Сиволоб
 
ritamustardДата: Четверг, 29.07.2010, 17:00 | Сообщение # 2
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 656
Карма: 3393
Статус: Offline
Похоже, мне выпала честь первой написать отзыв на этот примечательный фик. Что ж, как говорится, долг платежом красен.

Фик определённо очень хороший. Догадываешься почти сразу, что с Хаусом что-то плохое, но насколько с ним всё плохо - до части "Ночь" и не догадываешься. Здорово закручено. Вот ведь - вроде и не убили Хауса, но тоже замучили его до страшного состояния. Сценаристы нервно курят в сторонке. smile

Придирки, которых при наличии беты могло бы не быть:

Quote (anka-yarka)
Стены светлые: окрашены
- непонятное двоеточие, получается "стены светлые: (потому что) окрашены". Может, лучше "Стены светлые, окрашены."?

Quote (anka-yarka)
- Как давно вы принимаете Викодин?
- написание названий лекарств мы как раз недавно обсуждали:
http://house-md.net.ru/forum/53-6911-557622-16-1278867984

Quote (anka-yarka)
Кольца на вас нет - не женат или усиленно это скрываете,
- наверное, "не женаты"
Quote (anka-yarka)
- При поступлении сюда, у вас его не было.
- не надо запятой
Quote (anka-yarka)
Хотя, есть.
- не надо запятой
Quote (anka-yarka)
Давайте, просто поговорим.
- не надо запятой
Quote (anka-yarka)
А затем, я вам помогу выйти из этой комнаты.
- не надо запятой. Кстати, в который раз уже замечаю - даже в грамотнейших во всех других отношениях фиках часто встречается это неверное выделение обстоятельств запятыми.
Quote (anka-yarka)
Вам они - роднее
- не надо тире
Quote (anka-yarka)
Это было более, чем два года назад.
- не надо запятой
Quote (anka-yarka)
дочку папаши-ублюдка и мамаши - идиотки
- "мамаши-идиотки", без лишних пробелов
Quote (anka-yarka)
Изменений - во мне.
- имхо, лучше без тире.

Quote (anka-yarka)
Уилсон уже как год…
- "Уилсон уже год как..."
Quote (anka-yarka)
Они с Близ так решили...
- Близ - это НЖП? Просто интересно.
Quote (anka-yarka)
Подумай сама, даже, если разберемся с сердцем Хауса
- не надо запятой после "даже"
Quote (anka-yarka)
он может вообще никогда не придти в себя
- прийти
Quote (anka-yarka)
- Хаус, никогда этого не оценит.
- не надо запятой
Quote (anka-yarka)
Стиль лэди Мармелад из того самого клипа...
- леди

Quote (anka-yarka)
- Гад, ты Уилсон.
- "Гад ты, Уилсон". Иначе смысл совершенно другой. Прямо пример "казнить нельзя помиловать".

Отдельно про мозгоёбство. Если решили, что оно вам надо - пишите в шапке предупреждение и вперёд. Ханжества не люблю. Угадывай ещё, что скрыто за звёздочками. Никогда не любила "Поле чудес". biggrin Моё мнение может показаться спорным, но я на нём настаиваю.

Quote (anka-yarka)
на полу настелена… фигня какая-то на полу.
- Здорово smile
Quote (anka-yarka)
А в миру, под прикрытием – диагност. Величайший, к слову сказать.
- В духе Хауса.
Quote (anka-yarka)
- Перечисляете ваших друзей? - Нет, я вспомнил "5 любых слов": обезьяна, носорог и так далее. Догадайтесь, кого я с кем отождествляю.
smile
Quote (anka-yarka)
- Эти два года я работал здесь, в Центре. Я видел тебя, сидел с тобой…
- Милый, милый Уилсон.
Quote (anka-yarka)
- Поздравляю, ваша мать родила гения.
- Отлично biggrin

Мне показались все диалоги (то бишь весь фик smile ) очень естественными, без фальши, без ООСа. Так держать.
Если будете ещё что-то писать, могу помочь с запятыми и прочей мелочёвкой, правда, на полноценное бечение у меня не хватит опыта.

Аффтар, пешы исчо!




Сообщение отредактировал ritamustard - Четверг, 29.07.2010, 17:00
 
JustJulyДата: Четверг, 29.07.2010, 18:32 | Сообщение # 3
Кардиолог
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 681
Карма: 3989
Статус: Offline
Уважаемый автор, спасибо за идею.
Не буду писать про небольшие ошибки, потому что меня настолько захватил сюжет, что на мелкие недочеты внимания не обратила.

Ваша история - это драма с большой буквы Д.
Или триллер с большой Т.

Оригинальные диалоги, герои в характере, несмотря на необычные обстоятельства. Отдельные фразы - очень по-хаусовски. Признаться, не сразу догадалась о том, что происходит в первой части. А когда прочитала вторую подумала "Вау!" О таком развитии событий я не догадалась! Я очень люблю драматичные фики, но задумки, похожей на вашу, не встречала, хотя прочитала не один десяток разных историй.
Ваш стиль написания мне очень понравился, есть ритм, некоторая резкость, общее понимание ситуации складывается из деталей.

Еще раз - Вау!!!!
Идея + диалоги - ВАУ! Большо слов нет.


Life is a crazy ride, and nothing is guaranteed.
 
MarishkaMДата: Четверг, 29.07.2010, 19:05 | Сообщение # 4
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 8154
Карма: 28518
Статус: Offline
автор, респект! specool
обожаю диалоги! happy
написано здорово, захватывает с первой строчки smile
когда поняла, что здесь "глюк в глюке", стало не по себе fear и, честно говоря, ожидала этакую матрёшку, а сердцевинка, то есть реальность, где-то в районе инфаркта или еще раньше. вот как мое воображение разыгралось biggrin
здорово! так держать! про бету уже упомянули, но она Вам нужна исключительно чтобы "вылизать" текст. впрочем, бета всем авторам нужна smile


… врут, восклицая «Я этого не переживу!». Врут, когда клянутся «Без тебя я умру». Они умирают и живут дальше. А у тех, кто упорствует и оборачивается, отчаянно болит шея…© Korvinna (2012) Феникс безвыходно

Сообщение отредактировал MarishkaM - Четверг, 29.07.2010, 19:06
 
wogДата: Четверг, 29.07.2010, 19:22 | Сообщение # 5
Новичок
Награды: 0

Группа: Пациент
Сообщений: 1
Карма: 5
Статус: Offline
Здравствуйте=) Отличный фанфик, прочитала с удовольствием. Спасибо. Напоминает одновременно "Остров проклятых" и "Начало".
Маленький вопрос:
Quote
Форман теперь глава отделения нефрологии

Форман по канону специалист по неВрологии, а Хаус - по неФрологии. Так было задумано по сюжету или это опечатка?
 
ritamustardДата: Четверг, 29.07.2010, 19:28 | Сообщение # 6
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 656
Карма: 3393
Статус: Offline
Quote (MarishkaM)
про бету уже упомянули, но она Вам нужна исключительно чтобы "вылизать" текст.

Именно это я и имела в виду smile Во всём остальном фик превосходен, но "вторая пара глаз" очень и очень не помешала бы.




Сообщение отредактировал ritamustard - Четверг, 29.07.2010, 19:29
 
esaveliiyДата: Четверг, 29.07.2010, 20:42 | Сообщение # 7
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 37
Карма: 55
Статус: Offline
Прочитала залпом! На ошибки даже внимания не обратила!
Это просто супер! Удивительно прекрасное произведение! Хотя мне не хотелось бы такого развития событий!
Огромное спасибо за доставленное удовольствие! flowers
 
anka-yarkaДата: Пятница, 30.07.2010, 05:24 | Сообщение # 8
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 69
Карма: 322
Статус: Offline
Quote (ritamustard)
Что ж, как говорится, долг платежом красен.

ritamustard, отплатили smile Более чем biggrin
Quote (ritamustard)
Вот ведь - вроде и не убили Хауса, но тоже замучили его до страшного состояния.

Злая я была.
Залпом посмотрев последние 5 серий, впала в депрессию, плавно переходящую в пофигизм (по поводу дальнейшей судьбы Хауса). На самом деле, "Ночь" была абсолютно другой (флафф на флаффе и флаффом погоняет). Изначально. Но теперь всё так, как есть smile Муки совести по этому поводу не грызут. *Злодейский смех*
Quote (ritamustard)
Придирки, которых при наличии беты могло бы не быть:

Я с Вами солидарна smile Пунктуация в этом фике живет своей жизнью - это надо в корне пресекать smile Идея вышла за рамки правописания - всё в погоне за Музой. (я всё исправлю - подожду, может, еще что-нибудь найдется к правке, и, тогда, одним махом ;))
Quote (ritamustard)
Близ - это НЖП? Просто интересно.

Близ - это мать Хауса, Джон - его отец. Всё - по канону: http://ru.wikipedia.org/wiki/Грегори_Хаус
Quote (ritamustard)
"Гад ты, Уилсон"

Банальнейший недосмотр. Впрочем, это мне свойственно. Мне стыдно fool Простите :(.
Quote (JustJuly)
Ваша история - это драма с большой буквы Д. Или триллер с большой Т.

Спасибо - с большой буквы "С" :). Очень приятно, когда хвалят. *Покраснела*
Quote (MarishkaM)
когда поняла, что здесь "глюк в глюке", стало не по себе

Мне самой стало не по себе, когда я поняла, что задумала сделать. Рада, что достаточно удачно воплотила smile
Quote (wog)
Форман по канону специалист по неВрологии, а Хаус - по неФрологии. Так было задумано по сюжету или это опечатка?

Я в курсе smile В этом фике Хаус живет в глюках (взрощенных в собственном воображении), где всё не совсем так, как в реальности wink Форман - "Лайт"Хаус - соответственно, метит на его место (ход мысли Хауса :)).
Quote (esaveliiy)
Хотя мне не хотелось бы такого развития событий!

esaveliiy, сценаристы НИКОГДА такого себе не позволят. Это было бы слишком просто, раз рядовая фанатка смогла спроецировать такой ход событий wink biggrin
СПАСИБО всем, кто отписался biggrin Признаюсь, что до этого момента настроение было "ниже плинтуса". Я уже было подумала, что вышла абсолютная фигня, если никто ничего не комментирует.(даже не ругает) Еще раз Спасибо smile за внимание.


"У собак лишь один недостаток - они верят людям". (с)
Элиан Дж. Финберт.
"Бывают дни, когда ученый кот вывешивает рядом с собой табличку "осторожно! злая собака"". ©
Игорь Сиволоб
 
Elona_spotДата: Пятница, 30.07.2010, 09:00 | Сообщение # 9
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 448
Карма: 976
Статус: Offline
anka-yarka, Нет, совсем не фигня! получилось очень захватывающе и по-своему жутко, когда понимаешь, что это ТАК запутанно. =)



Amour non est medicabilis herbis
"Одежку" сотворили Шурины лапы=)
 
ritamustardДата: Пятница, 30.07.2010, 12:53 | Сообщение # 10
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 656
Карма: 3393
Статус: Offline
Quote (anka-yarka)
Близ - это мать Хауса

Blythe House, точно. А я и не знала. Правда, я бы подумала, что она по-русски будет Блайз Хаус... Кто-нибудь помнит, её где-нибудь в сериале по имени называли? Имя какое-то ну совсем не на слуху
shy


 
MarishkaMДата: Пятница, 30.07.2010, 13:22 | Сообщение # 11
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 8154
Карма: 28518
Статус: Offline
Quote (ritamustard)
Кто-нибудь помнит, её где-нибудь в сериале по имени называли? Имя какое-то ну совсем не на слуху

по-моему, имя не произносилось в сериале.
произносится [ˈblaɪθ]
PS. т.к. межзубного звука θ в нашем языке нет, полагаю, произносить нужно Блайт, а не Блайс(з) smile


… врут, восклицая «Я этого не переживу!». Врут, когда клянутся «Без тебя я умру». Они умирают и живут дальше. А у тех, кто упорствует и оборачивается, отчаянно болит шея…© Korvinna (2012) Феникс безвыходно

Сообщение отредактировал MarishkaM - Пятница, 30.07.2010, 13:25
 
anka-yarkaДата: Пятница, 30.07.2010, 14:32 | Сообщение # 12
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 69
Карма: 322
Статус: Offline
Quote (Elona_spot)
получилось очень захватывающе и по-своему жутко, когда понимаешь, что это ТАК запутанно. =)

Ну, по сравнению с любой из серий Хауса, где сплошняком - аллюзии и реминисценции, этот фик вполне себе простенький smile
Quote (ritamustard)
Правда, я бы подумала, что она по-русски будет Блайз

Quote (MarishkaM)
PS. т.к. межзубного звука θ в нашем языке нет, полагаю, произносить нужно Блайт, а не Блайс(з)

Остановлюсь на варианте "Блайт" smile
Первые сообщения уже изменить не могу. Не смогла из-за превышения длины сообщения - редакция не прошла :(
Текст после вычистки в моем дневнике: http://www.diary.ru/~ionessi/


"У собак лишь один недостаток - они верят людям". (с)
Элиан Дж. Финберт.
"Бывают дни, когда ученый кот вывешивает рядом с собой табличку "осторожно! злая собака"". ©
Игорь Сиволоб


Сообщение отредактировал anka-yarka - Пятница, 30.07.2010, 15:45
 
ritamustardДата: Пятница, 30.07.2010, 17:43 | Сообщение # 13
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 656
Карма: 3393
Статус: Offline
А, я-то думала, что там звонкий межзубный... Вообще с транскрипцией этих межзубных вечно такая ерунда, не поймёшь, Блайс или Блайт, разные авторитеты считают по-разному))) Поддержу более опытную MarishkaM, пусть будет Блайт smile

 
KorvinnaДата: Пятница, 06.08.2010, 03:10 | Сообщение # 14
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Почему-то это похоже на зеркала, они стоят кругом, отражают то-что-на-самом-деле и много врут. А тот, кто перед ними, вглядывается, стараясь разобраться, но взгляд тоже сильно привирает...

Спасибо smile


Dixi et animam levavi
 
anka-yarkaДата: Пятница, 06.08.2010, 04:11 | Сообщение # 15
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 69
Карма: 322
Статус: Offline
Quote (Korvinna)
Почему-то это похоже на зеркала

В развитие темы - два стихотворения. Думаю, суть фанфика они отражают... Не всю, но в части ОТРАЖЕНИЙ cool :

Николай Мартызенски
Я – зеркало


и

Александр Становский
ЗЕРКАЛО


Korvinna, спасибо за внимание smile


"У собак лишь один недостаток - они верят людям". (с)
Элиан Дж. Финберт.
"Бывают дни, когда ученый кот вывешивает рядом с собой табличку "осторожно! злая собака"". ©
Игорь Сиволоб
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общие фанфики » День и Ночь (То, что могло бы быть)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.