Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: _nastya_, vikimd, ребекка, MarishkaM  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общие фанфики » Хаусова соната
Хаусова соната
Кот_ГуревичДата: Пятница, 14.05.2010, 04:49 | Сообщение # 1
Аллерголог
Награды: 7

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 271
Карма: 2618
Статус: Offline
Название: Хаусова соната
Автор: Кот_Гуревич
Бета-ридер: Nadyaka
Мед.консультант: Nadyaka
Жанр: БАКС (близко атмосферно к сериалу)
Статус: закончен
Таймлайн: середина 6-го сезона
Описание: новое «музыкальное» дело Хауса.

  Из-за приоткрывшейся двери выглянул человек лет пятидесяти, одеждой и прической похожий на Мика Джаггера.
  - Это кто?
  - Вы - Рональд Хокинс? Я по поводу Washburn (1) - мы вчера переписывались на eBay.
  - За гитарой, да? Давайте зайдем в сквот (2).
  Рональд произносил слова неуверенно, словно говорил на иностранном языке, не зная правильного произношения. Сняв цепочку на двери, он пропустил гостя вперед. Квартира была хорошо обставлена, но не ухожена - всё было покрыто слоем пыли: виниловый проигрыватель, акустическая система, ноты на полках.
  - Давно не брали в руки гитару? - поинтересовался Хаус.
  Хозяин не ответил. Жестом указав гостю на диван, он достал с полки чехол с инструментом и с трудом сел в кресло напротив. Хаус на мгновение нахмурился и сказал:
  - Перестали играть из-за глухоты?
  - Да, - Рональд внимательно следил за губами собеседника. - Обычно пиплы не замечают моей проблемы так быстро.
  - «Пиплы»? Застряли в восьмидесятых?
  - Я - олдовый рокер, но и гитара у меня балдежная – смотреть будете?
  Хокинс открыл чехол и аккуратно начал доставать инструмент. Внезапно лицо его скривилось и он, выронив гитару, упал. Хаус уже звонил в Принстон-Плейнсборо, наблюдая, как Рональд продолжает кричать, скорчившись на полу от боли.

  - Хаус! - Кадди поджидала его в холле.
  - Что, о повелительница, тебе от меня надо? - склонил он перед ней голову с притворной покорностью, подобрав оптимальный угол для обзора ее декольте.
  - Долго это будет продолжаться – твои опоздания, отлынивание от работы?!
  - Ах, так это просто дежурный выговор, - Хаус распрямился. - Иногда мне кажется, что тебя можно заменить автоответчиком с набором фраз: «Хаус, иди работать!», «Нет, нельзя проводить операцию», и, конечно же, бессменную «Мне всего тридцать восемь». «Любовь не любит с возрастом считаться» (3), не так ли?
  Кадди не оценила легкий проблеск романтики в последней фразе:
  - Пока у тебя нет пациентов - в клинику! Быстро! Личная отчетность мне по каждой простуде, каждой бессоннице, каждому растяжению мышц! Марш!
  - Сию минуту! - Хаус сделал вид, что собирается идти, но, словно вспомнив о чем-то, воскликнул: - О, нет, забыл: сегодня утром я нашел себе пациента. Увы мне... а, нет - аве мне!

  Хаус зашел в диагностический кабинет, где уже собралась его команда, и, раздав всем синие папки, прокомментировал:
  - Сегодня у нас особенный пациент.
  - Старый рокер с температурой и болью в животе – да уж, случай один на миллион, - проворчал Форман и захлопнул папку.
  - Дело не в симптомах, а в том, что я хочу, чтобы он выздоровел - в порыве благодарности он сбросит цену на гитару, и у меня будет собственный Washburn.
  Форман угрюмо снова придвинул папку к себе, а Тринадцать и Тауб, уже смирившиеся с выходками Хауса, лишь понимающе переглянулись.
  - Аппендицит исключили? - важно поинтересовался Чейз.
  - Да - я сразу попросил хирурга вырезать ему все лишние органы: аппендикс, селезенку и гланды.
  - У него живот болит – зачем гланды-то вырезали?
  - Чтобы ты, идиот, не задавал дурацких вопросов на диффдиагнозе.
  - Аддисонический криз (4), - предложила Тринадцать, как всегда сделав вид, что не замечает едких острот Хауса.
  - Во время приступа он точно был в сознании – я проследил.
  - Острую боль в животе и лихорадку мог вызвать туберкулез кишечника (5), - включился в работу Форман.
  - Но не артралгию.
  - Которой нет в анамнезе? Ему за пятьдесят – у него уже развилась сенильная глухота (6), конечно, возможны и боли в суставах.
  - Тогда подходит и лимфома тонкой кишки (7), - заметил Тауб. – Но если довериться лучшему диагносту страны и учесть артралгию – это синдром Стилла (8).
  - Молодцом, - согласился Хаус.
  Чейз с завистью посмотрел на Тауба и рискнул:
  - Синдром Мак-Даффи (9) – объясняет и артралгию, и лихорадку, и боли в животе.
  - И встречается только у женщин, - добавил Хаус. – Нет, я, конечно, понимаю, что ты на них специализируешься, но сейчас мне нужен диагност, а не ловелас.
  Чейз обиженно поджал губы.
  - Пациент жалуется на отдышку, - озвучила анамнез Тринадцать, - возможно, это гистоплазмоз (10).
  - Для начала болезни характерна температура около 41 градуса, а у пациента она субфебрильная (11), - отмел это предложение Форман. - Болезнь Крона более вероятна (12).
  - О, неужели ты снизошел до того, чтобы учесть самый важный симптом… – Хаус на мгновенье задумался. – Крона необходимо дифференцировать с болезнью Лайма (13) – осмотрите его на предмет клещевых укусов, сделайте рентген ЖКТ с контрастом, возьмите кровь, кал и мочу на анализ.

  - На вкус будет как известь, – Тринадцать подала пациенту стаканчик с взвесью сульфата бария. Ожидая, пока контраст распространится по организму, она поинтересовалась:
  - Теперь, прожив уже большую часть жизни – ни о чем не жалеете?
  - Гёрла, ты еще пионер (14) – рано думаешь о таком, - заметил Хокинс.
  Тринадцать замолчала, не желая распространяться о прогнозах на длительность собственной жизни, и сосредоточила внимание на настройке рентгеновского аппарата. Повисло неловкое молчание.
  - Нет, на самом деле, - подхватил нить беседы Форман, - вы всю свою жизнь посвятили музыке – ни жены, ни детей. Это был правильный выбор?
  - Мэн, у тебя что, стремопатия на этот счет? - Хокинс неодобрительно посмотрел на Формана, но все-таки ответил: – Это всё трындёж – я ничего не выбирал, как вышло – так и ништяк.
  - Зато Эйнштейн выбирал, - Тринадцать отвернулась от пациента,– развелся ради кафедры в Берлинском Университете. Тесла тоже ограничил своё общение с женщинами – ведь так поступают все гении, правда?
  Форман проигнорировал ее сарказм:
  - Это не Лайм, - он указал на потемнение кожи на ногах, - и не синдром Стилла.

  Сделав все анализы, Чейз и Тауб присоединились к остальным членам команды, уже возвращавшимся в диагностический кабинет. Там они застали Хауса, играющего в импровизированный гольф.
  - Что моя чашка делает на полу? - возмутился Форман.
  - Выбрать другую мне помешала политкорректность.
  Размахнувшись тростью, Хаус ударил по мячу и загнал его в чашку, служившую воротами.
  - Следующий раунд будет на озерах, - он повернулся к команде: - Итак, что показали анализы?
  - На снимках ничего, - начала Тринадцать, но Тауб ее перебил:
  - Уровень кальпротектина в норме - болезнь Крона можно исключить.
  - Также как Лайма и Стилла – я заметил у него диффузную гиперпигментацию (15), - доложил Форман и добавил: - Лимфома тонкой кишки могла привести к нарушению функции надпочечников и вызвать…
  - И вызвать изменение уровня кальпротектина, который… - Тауб горделиво развернул перед коллегой листок с анализом кала, - отсутствует!
  - Недостаток фолиевой кислоты, - озвучила свои мысли Тринадцать, - вызванный целиакией (16), мог бы объяснить все симптомы.
  - А также диарею, потерю веса и, - Хаус заглянул в анализ крови, - повышенный титр IgG к глиадину – и, ну надо же, всего этого у пациента нет.
  - Мы должны думать не только о симптомах, - заметил Чейз, - пациент - рокер, я уверен, что он курит марихуану, которая очень часто богата тяжелыми металлами.
  - Он прав - свинцовая колика объясняет и боль в животе, и температуру, и гиперпигментацию, - неожиданно согласился Тауб.
  - Ну да, главное сделать анализы, а читать их – это уже не к нам. У пациента в моче нет тяжелых металлов, - Хаус задумался. - С другой стороны, он - действительно старый хитрый рокер...
  - Вообще-то я имел в виду кое-что другое, - попытался возразить Чейз, но Хаус его уже не слушал, быстрым шагом он вышел из кабинета и направился в палату пациента. Команда устремилась за ним.

  - Вы - идиот!
  - Извините, что вы сказали? - спросил Рональд Хокинс, глядя на угрожающе направленную в его сторону трость Хауса.
  - Какую именно часть фразы вы не смогли прочитать по губам: ту, которая после слова "Вы", или ту, которая перед словом "идиот"? Вы - сифилитик, так ясней? Уверен, у вас была бурная молодость, наркота, сейшны, а за ними и фач-сейшны (17). С таким режимом вы, конечно, не обратили внимания ни на первичную, ни на вторичную стадию, а третичный сифилис может не наступать десятки лет.
  - Я сдавал анализы на половые инфекции, - заметил пациент.
  - На поздних стадиях VDLR реакция ложно-отрицательна. Трепонемы затаились в тылу внутренних органов, но, пронюхав, что дело пахнет керосином и температурой выше 37.5, начали подрывать мосты, захватывать телеграфы и со страшными криками жечь тряпки по ночам – отсюда абдоминальные боли, артралгия, лихорадка и пигментация, оставшаяся от папулезных сифилид, - развернувшись к команде, Хаус добавил: - Введите ему, на свое усмотрение, пенициллин или малярию (18), сделайте реакцию пассивной агглютинации для подтверждения диагноза. И проверьте печень – на снимках со скорой она была увеличена.

  Хаус поднял крышку рояля – восемьдесят восемь клавиш, но неисчислимое количество возможностей. Он аккуратно поставил ноты на пюпитр - Семнадцатая соната для фортепиано. Но родится она лишь в тот миг, когда пальцы коснутся клавиш, когда Хаус вдохнет в нее жизнь. Посвящения нет – отвергнутый Гвичарди, музой предыдущих сонат, композитор пребывал в глубоком смятении. Что ж, он так никогда и не женился. В пустой комнате раздаются звуки рояля. Соната переходит во вторую часть – разыгрывается буря, разгорается бунт… В детстве отец хотел сделать из него гения, которым бы восторгалась вся Европа, и применял к нему жесткую дисциплину, вырвавшись из-под которой он и проявил свой бунтарский характер: в манере поведения, в одежде, прическе, речи. В музыке. Композитор, несомненно, был гением, но никогда в своей жизни он не был счастлив. Соната подошла к завершению. Хаус взял последний аккорд и, не снимая пальцев с клавиатуры, вслушивался, как растворяется в ночи звук рояля.

  Чейз набирал кровь для нового анализа:
  - И что вы теперь делаете без музыки – это ведь было для вас всем?
  - Зависаю перед теликом - пересматриваю «Futuramа», – ответил Хокинс и сразу добавил, - с субтитрами, ясенно.
  - Предпочли бы ослепнуть, чем лишиться слуха? Смогли бы заниматься любимым делом.
  - Нет, наверное. Вон, тот парень на инвалидке (19) из «Futurama» занимается любимым делом – но у него же нет выбора.
  Закончив набор, Чейз повез пациента на биопсию печени.

  - Хаус! - окликнул Уилсон, когда тот попытался пройти в свою комнату. - Ты где был?
  - У себя дома, мама, - Хаус опустил глаза и начал ковырять ковер носком ботинка, имитируя раскаяние.
  - Доктор Нолан сказал, что ты должен жить со мной, - напомнил Уилсон.
  - Ничего подобного! Он рекомендовал мне проживать с тобой в одной квартире, а жить… Я же тогда ясно сказал, что не выйду за тебя замуж.
  Уилсон возмущенно открыл рот, но не успел ничего сказать, так как Хаус продолжил:
  - Кольцо - это слишком мало. Докажи свою любовь, купив мне Steinway (20), - он снял с себя пальто. - Помни, ты - зарабатываешь деньги и делаешь мне подарки, а я - готовлю нам еду.
  - Почему это я должен за всё платить?! Иди работать - сейчас одиннадцать утра, - Уилсон поднялся с кресла и подошел ближе. - Или диагностика перестала тебя интересовать? Я уже давно не видел списка симптомов зубной пастой на зеркале в ванной. Говорят, ты не пытаешься уличить пациентов во лжи, даже более того – и вовсе перестал их диагностировать, а перепоручил это своей команде.
  - Чушь, бред и наглый навет. Это тебе Тауб наябедничал?
  - Сейчас не это важно. Доктор Нолан сказал, что медицина нужна тебе, чтобы заглушить боль в ноге - это психосоматика.
  - Доктор Нолан - идиот. Помнишь случай с метадоном? - Хаус внезапно вскипел. - Работа заглушает мою боль, но без боли-то я не могу работать! Это замкнутый круг, а не психосоматика. Пойду, поиграю в ER (21) - там хоть диагностические случаи поинтересней - того и гляди, и боль быстрей пройдет.
  Зазвонил сотовый, Хаус взял трубку:
  - Вам что надо?! - крикнул он. - Нет, я сегодня не появлюсь, пока не пройду Code Red - в онкологии это всем выписывают. Отрицательный анализ на сифилис и нет поражений печени? - Хаус прикрыл трубку рукой и обратился к Уилсону: - Скажи какое-нибудь слово...
  - Блендер. Хаус, ты должен всё обдумать - так не может дальше продолжаться...
  - Блендер...блендер-блендер-блендер... Рейтер! – Хаус снова поднес трубку к уху. - Печень была увеличена из-за сердечной недостаточности - у него синдром Рейтера (22). Общий анализ его не выявляет, переделайте тесты и ищите этиологию синдрома - вариантов не так уж и много: хламидии или гонококки.
  Закончив вызов, Хаус снова надел пальто:
  - А ты-то что прохлаждаешься? Одевайся - подбросишь меня в больницу. Как видишь, вовсе я не пренебрегаю диагностикой.
  Обреченно вздохнув, Уилсон пошел за ключами от машины. Объяснять, что у него сегодня отгул и личные планы – было, как обычно, бесполезно.

  Уилсон сидел у себя в кабинете и внимательно слушал пациента, просившего назначить его на экспериментальное лечение. На мгновение он отвлекся и вспомнил тот замкнутый круг, о котором говорил его друг. Но Хауса помянешь, а он и здесь:
  - Уилсон, - просунул тот в дверь свою небритую физиономию, - это был не Рейтер, и блендер был не при чем. У пациента развился нистагм и спутанность сознания, и отгадай что? - Хаус зашел в кабинет, гордо держа в руках гитару. - Я воспользовался моментом и уговорил его продать мне Washburn за полцены!
  - Вы кто? – возмутился раковый больной.
  - Я - бог викингов Валхален (23)! - и Хаус сыграл септ.
  - Хаус! - Уилсон повысил голос. - Это не радиостанция WNCN, ты не можешь просто так врываться в мой кабинет и играть "Roll over Beethoven" (23)!
  Хаус собрался было сыграть еще парочку аккордов, но вдруг нахмурился, и взгляд его обратился вглубь себя. Мгновение спустя на его лице заиграла торжествующая улыбка. Не говоря больше ни слова, он стремительно вышел вон.

  - Гениальный музыкант с шикарной шевелюрой и тростью? - вопросил Хаус команду прямо с порога.
  - Джейсон Беккер (24), - ответил Чейз.
  Хаус посмотрел на него с удивлением.
  - Вы? – сподхалимничал Тауб, на что Хаус только отмахнулся.
  - Нет, нет и нет. Спутанность сознания и нистагм свидетельствуют о поражении черепных нервов - мы упустили еще один симптом - глухоту. В совокупности с болью в животе и артралгией она дает нам клиническую картину болезни Бетховена, - Хаус сделал драматическую паузу. - У него болезнь Уиппла (24)! Сделайте ему биопсию тонкой кишки для подтверждения.

  - Гитару назад не отдам, - Хаус зашел в палату Хокинса и остановился у его койки.
  - А смысл мне ее требовать - разве я снова смогу на ней лабать?
  - Еще сто лет назад эту болезнь считали смертельной - верный диагноз ничем не помог бы Бетховену. Как впрочем и вам. А двадцать первый век предоставляет бензилпенициллин и котримоксазол. Два года – и вся неврологическая симптоматика сойдет на нет.
  - Вот так маза… - от избытка чувства пациент замолчал. – А Бетховен болел этой шнягой?
  - Да, и самое удивительное, что именно эта шняга окончательно сформировала в нем гения. До того, как он потерял слух, в его творчестве прослеживалось сильное влияние Гайдна и Моцарта. Но оставшись глухим, без надежды устроить свою личную жизнь или хотя бы послушать симфонический оркестр, Бетховен все оставшиеся годы посвятил работе – созданию своей собственной музыки. За это время он сочинил свои самые выдающиеся произведения, - Хаус прервал свой задумчивый монолог и снова обратился к пациенту: - Впрочем, из вас болезнь гения не сделала - когда глухота пройдет, музыкального слуха у вас так и не появится. Гитара тебе не нужна, фарца (25).
  - Ну ты и урод!
  - "Хипстер" было бы точнее.
  Довольно ухмыльнувшись, Хаус вышел из палаты, остановился и, потерев ноющее от боли бедро, направился в сторону лифта.

Добавлено (14.05.2010, 04:49)
---------------------------------------------

Комментарии:
1) Washburn - элитная марка гитары.
2) Сквот – квартира. Здесь и далее Хокинс использует русский вариант рокерского сленга.
3) «And age in love loves not to have years told» - цитата из 138 сонета У. Шекспира.
4) Аддисонический криз – быстро наступающая форма болезни Аддисона (эндокринное заболевание, в результате которого надпочечники теряют способность производить достаточное количество гормонов, прежде всего кортизола), приступ сопровождается острой болью в животе, рвотой и потерей сознания.
5) Туберкулез кишечника – поражения ЖКТ, вызванные бактерией Mycobacterium bovis, сопровождается острым животом, диареей и, нередко, лихорадкой.
6) Сенильная глухота – старческая глухота. Артралгия – боли в суставах.
7) Лимфома тонкой кишки – злокачественная опухоль тонкой кишки.
8) Синдром Стилла – частный случай ревматоидного артрита.
9) Синдром Мак-Даффи - аллергический гипокомплементарный васкулит, типичные проявления: хроническая рецидивирующая крапивница, артралгия или артрит, лихорадка, абдоминальные боли. Характерное острое начало, сопровождающееся отеком лица или конечностей.
10) Гистоплазмоз - относится к глубоким микозам, характеризуется полиморфизмом клинических проявлений от легких и латентных форм до прогрессирующих заболеваний, заканчивающихся смертью больного. Начало сопровождается резким скачком температуры до 40-41, характерны: сильная головная боль, слабость, боли в мышцах и костях, кашель, боли в груди. Возможны: тошнота, рвота, понос, боли в животе.
11) Субфебрильная температура - повышение температуры тела до 37-38°C.
12) Болезнь Крона - хроническое неспецифическое гранулематозное воспаление желудочно-кишечного тракта. Симптомы: слабость, усталость, повышение температуры, острый живот, понос, анорексия, тошнота, рвота, вздутие кишечника, потеря веса. Возможны моноартрит и узловая эритема (характерные кожные высыпания).
13) Болезнь Лайма – клещевой нейроборрелиоз, переносчиком возбудителя (Borrelia burgdorferi) являются клещи. Симптомы: недомогание, лихорадка, увеличение лимфоузлов, миалгия, артралгия, и хроническая мигрирующая эритема.
14) Пионер – молодой рокер.
15) Диффузная гиперпигментация - равномерное потемнение всей поверхности тела или только открытых участков тела.
16) Целиакия - наследственное заболевание, нарушение пищеварения, вызванное повреждением ворсинок тонкой кишки некоторыми пищевыми продуктами, содержащими определённые белки.
17) Сейшн - концерт, фач-сейшн – оргия.
18) Малярия, до открытия пенициллина, применялась для лечения сифилиса, так как при ней повышалась температура, и трепонемы погибали. Только так Хаус мог выиграть 50 долларов у Лукаса.
19) Парня на инвалидке, который появляется в серии мультфильмов «Футурама», зовут Стивен Хокинг – он болеет боковым амиотрофическим склерозом, в связи с чем практически полностью парализован. Будучи физиком, продолжает исследования и пишет книги.
20) Steinway – марка роялей признанная лучшей.
21) ER (Emergency Room) – серия игр, в которой, будучи врачом, необходимо диагностировать и лечить пациентов. Последующие части назывались «ER:Code Blue» и «ER:Code Red».
22) Синдром Рейтера - воспалительное поражение суставов, развивающееся на фоне мочеполовой или кишечной инфекции и проявляющееся триадой: острый уретрит, конъюнктивит и артрит.
23) Валхален – смесь имени бога викингов Валхалы и известного гитариста Ван Халлена.
24) Радиостанция WNCN ознаменовала смену своей направленности с классической музыки на рок-н-ролл тем, что посреди «Реквиема» Моцарта внезапно заиграл хит Чака Берри «Roll Over Beethoven».
25) Джейсон Беккер – гитарист-виртуоз, страдающий боковым амиотрофическим склерозом. После установленного диагноза, некоторое время продолжал выступать и опирался на трость при ходьбе.
26) Болезнь Уиппла - системное инфекционное заболевание тонкой кишки, возникающее у лиц с нарушением Т-клеточного иммунитета и макрофагов, неспособных переваривать бактерии или бактериальные антигены. В результате закупорки лимфатических сосудов тонкой кишки и других органов гликозаминогликановыми комплексами бактериального происхождения развиваются синдромы экссудативной энтеропатии и нарушенного всасывания, артралгия, полисерозит и неврологические нарушения.
27) Фарца – перекупщик музыкальных инструментов, пластинок и прочего.
      Хипстер – а) взрослый бывалый человек, выросший из стилистических рамок, но оставшийся на модной волне и в рамках субкультурных коммуникаций. б) знаток и любитель джазовой музыки. в) человек, презирающий условности и общепринятые нормы морали.

 
MiniminaДата: Пятница, 14.05.2010, 09:47 | Сообщение # 2
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 510
Карма: 2910
Статус: Offline
понравилось smile , прямо как сценарий к серии

Уходят те, кому есть куда. Просто встают и незаметно уходят.
Кому идти некуда, но свалить очень хочется - долго и живописно размалевывают по стенам сопли стенаний, как все плохо, как здесь дерьмово... и топчутся, топчутся, топчутся...
 
qq34Дата: Пятница, 14.05.2010, 11:30 | Сообщение # 3
Терапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 98
Карма: 105
Статус: Offline
согласн с Minimina, так что, если в 7 сезоне появится серия с походим сюжетом, требуйте оплаты biggrin
 
ВерочкаДата: Пятница, 14.05.2010, 12:01 | Сообщение # 4
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 758
Карма: 1189
Статус: Offline
Очень хороший фик!!! Все как в старом добром Хаусе. biggrin
 
November7425Дата: Пятница, 14.05.2010, 12:33 | Сообщение # 5
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 586
Карма: 3985
Статус: Offline
Гы, комментарии умилили. Так и представляю: в серии в кадре всплывают субтитры с пояснениями непонятных слов, и актёры делают паузу, чтоб зрители успели прочитать.
А фик хорош, спасибо.


Хью Лори - мои личный 侘び寂び!
 
SilversДата: Пятница, 14.05.2010, 17:44 | Сообщение # 6
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 578
Карма: 241
Статус: Offline
Прекрасный фанф. Даже медицина присутствует. Ощущение, как после просмотра какой нибудь
серии из прошлых сезонов.
 
Кот_ГуревичДата: Воскресенье, 16.05.2010, 09:19 | Сообщение # 7
Аллерголог
Награды: 7

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 271
Карма: 2618
Статус: Offline
November7425, комментарии тем и прекрасны, что их можно не читать. С другой стороны, мне нравится, что Pacific объясняет в субтитрах отсылки к американской культуре, и нет необходимости искать, что такое "комната 12А" или "алая А на платье".
 
tanchikДата: Воскресенье, 16.05.2010, 10:06 | Сообщение # 8
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 79
Карма: 550
Статус: Offline
Комментарии вполне уместны, отдельное спасибо за них smile

Добавлено (16.05.2010, 10:06)
---------------------------------------------
Комментарии вполне уместны, отдельное спасибо за них smile


 
November7425Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 10:48 | Сообщение # 9
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 586
Карма: 3985
Статус: Offline
Эй, да я не критикую вовсе. Мне очень нравятся разъяснения авторов в фанфиках. Просто в сериале за столько лет привыкла слышать кучу непонятных слов и незнакомых аллюзий, меня они не напрягают. А вот критические мед.обзоры каких-то посторонних людей часто разрушают иллюзию правдивости, я их не люблю. Комментарии авторов - совсем другое дело.
А ваш фанф - замечательный. smile


Хью Лори - мои личный 侘び寂び!
 
dreamplayДата: Воскресенье, 16.05.2010, 20:11 | Сообщение # 10
Huddy-child
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2301
Карма: 1848
Статус: Offline
хороший фанфик, много медицины, мало мыла и Хаус как всегда гениальный диагност. biggrin

Джеймс не красивая стройная брюнетка, а онколог мужского пола
(с) Тиида

что сделать? - ознакомитЬся, научитЬся, заморочитЬся и т.д.
что сделает? - ознакомиТСя, научиТСя, заморочиТСя и т.д. (с) грамматика русского языка

 
Сорока-белобокаДата: Понедельник, 17.05.2010, 15:19 | Сообщение # 11
Пофигист
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2253
Карма: 4036
Статус: Offline
Quote (Кот_Гуревич)
Внезапно лицо его скривилось и он, выронив гитару, упал. Хаус уже звонил в Принстон-Плейнсборо, наблюдая, как Рональд продолжает кричать, скорчившись на полу от боли.

Сразу прям скорую вызывать? Даже не подошел, не проверил там живот, реакцию зрачков или что они так обычно проверяют? Чего ж скорую сразу? Или просто Хаусу возиться неохота с ним было?
Quote (Кот_Гуревич)
- Доктор Нолан сказал, что ты должен жить со мной, - напомнил Уилсон.

Какая-то не уилсоновская фраза… И вообще, эти голубые шутки даже в сериале раздражают – вы то зачем в нормальном фике их вставляете? (испльзуя слово «вставляете» - я не имела в виду ничего плохого smile )

Хм, эти сноски-пояснения вы для кого написали?
Вот смотрите, как это выглядит со стороны:
Во-первых, даже если я буду читать эти сноски, вы предлагаете мне 27 раз за 10 минут чтения промотать страницу вниз и 27 же раз вернуться обратно??? Если уж что-то пояснять – так может сразу в скобках?
Во-вторых. Это выглядит как: «Ну я то умный, вот пишу заумными словами, а вы то дурачки – так что я для вас расшифровал всё внизу». Вот серьезно, если какие-то слова и правда незнакомы – то смысл их зачастую из текста становится понятным. Либо если человек что-то не понял, но его заинтересовало – он сходит в Гугл и посмотрит(не надо говорить что ему будет лень – я так делаю часто ))) )
А что касается медицинских терминов, то тут полностью согласна с November7425. Мне вообще по барабану какая там у него болезнь – Эдисона или Рэдиссона, и что от неё у него скрутит – нос или анус. Есть конечно люди которые только ради медицины смотрят сериал, но это скорее всего медики – им и так все ясно. А простым фанатам пофиг – мы так «Хауса» и смотрим без сносок, так зачем же они тут?
Ну в общем фик неплохой, вам за старания - 5, а бете - 3 tongue


Не наживай дурных приятелей, уж лучше заведи врага.


баннер - дело умелых рук maiden_marina :)
 
NadyakaДата: Понедельник, 17.05.2010, 15:32 | Сообщение # 12
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 367
Карма: 955
Статус: Offline
Quote (Сорока-белобока)
бете - 3

Ну фффсе, Юля, я тебе припомню, я тебе фффсе выскажу, когда домой с работы приду!!! butcher brows biggrin lol
 
Кот_ГуревичДата: Вторник, 18.05.2010, 06:43 | Сообщение # 13
Аллерголог
Награды: 7

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 271
Карма: 2618
Статус: Offline
Сорока-белобока, спасибо за критику моего гениального фика.
Границы допустимости для меня определяет все таки сериал. Т.е. Хаус с Кадди, шагающие под звон свадебных колоколов - это недопустимо, а подколка Хауса слешерам на зло - это допустимо. Другое дело, конечно, что и в самом сериале бывают шутки на грани фола, особенно, начиная с четвертого сезона.
Объяснения сразу в тексте лично меня раздражают, если я, например, перечитываю фик, или, если они мне вовсе не нужны... Но попробую учесть пожелания. Хотя, наверное, как-нибудь напишу фик с болезнью Шелдокупа, вызванную базингомой в правозакрученной области головного мозга - и никто и не заметит smile
Мне, как автору, все таки хотелось бы услышать мнения о самом содержании фика.
 
NadyakaДата: Вторник, 18.05.2010, 10:29 | Сообщение # 14
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 367
Карма: 955
Статус: Offline
Quote (Кот_Гуревич)
с болезнью Шелдокупа, вызванную базингомой в правозакрученной области головного мозга - и никто и не заметит

Молодец! ))) Рекомендую вместо правозакрученной области головного мозга взять нижнепульпарную извилину чтонибуделезной железы. biggrin

В общем, как бета-ридер, хочу сказать. И скажу. Спасибо автору за терпение: рассказ правился много и долго, и в связи с моей загруженностью ему приходилось порой ждать больше недели между правками. Надеюсь, мы оба кое-чему научились в результате работы над этим фиком. Я лично - точно.
Конечно, если бы я писала на такую тему, то написала бы по-другому. Но, на мой взгляд, суть бета-ридера состоит в том, чтобы оставив оригинальную авторскую задумку, придать ей более совершенное исполнение, лишенное смысловых и стилистических погрешностей. По-моему, удалось неплохо. smile Безусловно, кое-какие шероховатости остались, но если править все, то это уже не было бы авторским текстом. cool
Мне понравилась идея пациента-музыканта с "болезнью Бетховена", понравился мужской стиль изложения без соплей и сюсюкания, понравилась связь Хауса с пациентом и музыкой. Возможно, фику не повредила бы большая драма, глубина взаимоотношений героев, какие-то перчинки-изюминки сюжета, связанные с Хаусом и его окружением, но... автор - есть автор, как он захотел, так и вышло. Во всяком случае, герои к финальной версии фика стали гораздо более живыми.

Аффтар, пеши ис4о. wink

 
Кот_ГуревичДата: Четверг, 20.05.2010, 04:52 | Сообщение # 15
Аллерголог
Награды: 7

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 271
Карма: 2618
Статус: Offline
Quote
Рекомендую вместо правозакрученной области головного мозга взять нижнепульпарную извилину чтонибуделезной железы.

Тебе, как мед.консультанту, конечно, виднее. Опять меня Wikipedia подвела - кто ж ее пишет-то... wink
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общие фанфики » Хаусова соната
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.